ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ РЕЧЕВОГО ОБЩЕНИЯ СЛАБОСЛЫШАЩИХ ДОШКОЛЬНИКОВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат наук Белая Наталья Алексеевна

  • Белая Наталья Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 186
Белая Наталья Алексеевна. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ РЕЧЕВОГО ОБЩЕНИЯ СЛАБОСЛЫШАЩИХ ДОШКОЛЬНИКОВ: дис. кандидат наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2016. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Белая Наталья Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. Теоретические основы развития речевого общения детей дошкольного возраста

1.1. Психолого-педагогические, психолингвистические основы развития речевого общения дошкольников

1.2. Исследования речевого общения в сурдопедагогике и сурдопсихологии

1.3. Научно-методические подходы к формированию речевого общения детей с нарушениями слуха

1.4. Условия развития речевого общения детей дошкольного

возраста с нарушенным слухом

Глава 2. Изучение речевого общения слабослышащих детей старшего дошкольного возраста

2.1. Организация и методика проведения констатирующего

69-83

эксперимента

2.2. Результаты констатирующего эксперимента

Глава 3. Развитие речевого общения слабослышащих детей

111-153

старшего дошкольного возраста

3.1. Организация и содержание коррекционно-педагогического воздействия на развитие речевого общения слабослышащих

111-138

дошкольников

3.2. Выявление эффективности коррекционно-педагогического воздействия на развитие речевого общения слабослышащих

дошкольников

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ РЕЧЕВОГО ОБЩЕНИЯ СЛАБОСЛЫШАЩИХ ДОШКОЛЬНИКОВ»

ВВЕДЕНИЕ

Всестороннее формирование личности ребенка, социально адаптированной к условиям жизни в современном обществе является целью коррекционно-образовательного процесса детей с ограниченными возможностями здоровья. В контексте реализации федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования одной из важных задач воспитания и обучения детей с нарушенным слухом является формирование умений адекватного взаимодействия с окружающими сверстниками и взрослыми на основе речевого общения.

Социально-личностное развитие ребенка дошкольника непосредственно связано с первым видом социальной активности - общением, которое рассматривается как специфический вид человеческой деятельности (А.Н. Леонтьев, А.А. Леонтьев). Деятельностный подход к трактовке общения позволяет выделить его структурные компоненты: мотивы, предмет, коммуникативный акт, действия, средства общения. А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина указывают на смену форм общения в связи с изменением потребностей ребенка, ведущего вида деятельности и роли взрослого на каждом возрастном этапе.

Изучение особенностей речевого общения слабослышащих дошкольников и условий его развития в специальном дошкольном учреждении представляет научно-практический интерес для совершенствования содержания и методов коррекционно-развивающей работы.

Поиск путей совершенствования образования детей с нарушениями

слуха был связан с разработкой вопросов обучения глухих детей языку по

принципу формирования речевого общения в условиях предметно -

практической деятельности (С.А. Зыков, Е.Н. Марциновская,

Т.В. Нестерович, и др.); обучения слабослышащих детей языку в связи с

формированием практических речевых навыков (Р.М. Боскис, А.Г. Зикеев,

3

К.Г. Коровин); формированием устной речи неслышащих детей (Ф.Ф. Рау, Н.Ф. Слезина); развития речевого слуха глухих и слабослышащих (И.В. Багрова, Т.А. Власова, Е.П. Кузьмичева, Н.Д. Шматко и др.).

С начала 90-х годов по настоящее время совершенствование системы образования детей с нарушениями слуха рассматривалось в контексте организации интегрированного обучения (Л.М. Кобрина, Э.В. Миронова, Н.Д. Шматко); социокультурной интеграции (О.А. Денисова, Н.Н. Малофеев, Н.М. Назарова, М.И. Никитина, Г.Н. Пенин, Л.И. Тигранова); разработки и использования инновационных технологий обучения (Т.С. Зыкова, Е.Л. Гончарова, О.И. Кукушкина, Е.Г. Речицкая и др.); формирования коммуникативных компетенций как базовых универсальных учебных действий (Л.А. Головчиц, О.А. Красильникова, Т.А. Соловьева, Е.З. Яхнина); развития языковой способности и формирования разных видов речевой деятельности у дошкольников с нарушениями слуха (Л.А. Головчиц, Л.П. Носкова).

На современном этапе образования развитие речевого общения детей с нарушениями слуха рассматривается в связи с использованием обходных путей через удовлетворение их особых образовательных потребностей, которые связаны со своевременным началом целенаправленного обучения; специальными разделами обучения, не имеющими места в содержании образования слышащего ребёнка; использованием специфических приемов работы; пролонгированностью процесса обучения (Н.Н. Малофеев, Т.С. Зыкова, Е.Л. Гончарова О.И. Кукушкина).

Как видно, речевое общение детей с нарушениями слуха - это предмет многих исследований. Однако целостно представления об особенностях развития речевого общения у слабослышащих детей старшего дошкольного возраста в сурдопедагогике к настоящему времени не нашло отражение в специальных исследованиях, в том числе недостаточно разработаны

психолого-педагогические условия его развития, что определяет актуальность предпринятого исследования.

Анализ научно-методической литературы по проблеме исследования позволил выявить противоречия между:

значимостью речевого общения для развития личности и его недостаточной изученностью у слабослышащих детей старшего дошкольного возраста;

необходимостью развития речевого общения для успешной социализации и неразработанностью психолого-педагогических условий его развития у слабослышащих дошкольников.

Актуальность исследования и выявленные противоречия позволили определить проблему исследования: каковы особенности и психолого-педагогические условия развития речевого общения у слабослышащих дошкольников.

Цель исследования: научное обоснование психолого-педагогических условий и разработка программы развития речевого общения слабослышащих детей старшего дошкольного возраста в контексте системы коррекционно-образовательной работы.

Объект исследования: речевое общение слабослышащих дошкольников.

Предмет исследования: психолого-педагогические условия развития речевого общения слабослышащих детей старшего дошкольного возраста в системе коррекционно-педагогической работы в образовательных организациях.

Гипотеза исследования: недостаточный уровень развития речевого

общения слабослышащих детей старшего дошкольного возраста обусловлен

не только ограниченностью речевых средств, но и недостаточностью

развития коммуникативных умений и коммуникативных качеств личности,

обедненностью представлений об общении. Эффективное развитие речевого

5

общения слабослышащих детей старшего дошкольного возраста возможно в системе коррекционно-педагогической работы с учетом их особых образовательных потребностей при реализации следующих психолого -педагогических условий:

включении специальной задачи развития речевого общения в разделы коррекционно-педагогической работы проводимой воспитателями, учителями-дефектологами в образовательных организациях, группах для дошкольников с нарушенным слухом;

разработке содержания и методов развития речевого общения слабослышащих детей с учетом их возраста;

организации взаимодействия со слышащими сверстниками и взрослыми путем включения детей в реальные жизненные ситуации;

комплексном взаимодействии педагогов и родителей, направленном на обогащение и систематизацию коммуникативного опыта слабослышащих дошкольников;

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и сформулированной гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Изучить теоретические основы проблемы исследования, обосновать психолого-педагогические условия развития речевого общения слабослышащих дошкольников с учетом их особых образовательных потребностей.

2. Определить методику и экспериментально изучить особенности речевого общения слабослышащих детей старшего дошкольного возраста в сравнении со слышащими сверстниками.

3. Разработать программу коррекционно-педагогического воздействия по развитию речевого общения слабослышащих детей.

4. Апробировать и проверить эффективность программы коррекционно -педагогического воздействия по развитию речевого общения

слабослышащих детей в ходе экспериментального обучения.

6

Методологическая основа исследования:

научные представления об общении как специфическом виде

деятельности человека, его структуре, средствах, формах (А.Н. Леонтьев,

А.А. Леонтьев, М.И. Лисина, Е.О. Смирнова и др.); о использование языка в

конкретных условиях речевого общения (И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев), о

роли невербальных компонентов в общении (Н.И. Горелов);

положения коммуникативно-деятельностной системы обучения языку

глухих детей о том, что речевая деятельность формируется в условиях

специально организованной практики речевого общения в процессе

деятельности; мотивированность деятельности и речевого общения

обеспечивается адекватными жизненными интересами детей и способствует

расширению их жизненного опыта (С.А. Зыков, Т.С. Зыкова,

Б.Д. Корсунская, Л.П. Носкова и др.);

положения системы обучения языку слабослышащих школьников об

имеющем место недоразвитии у них всех компонентов речи; различном

диапазоне различий в уровне сформированности речи к моменту

поступления в школу; необходимости соблюдения принципа

коммуникативной направленности в обучении языку; опоры на прошлый

коммуникативно-речевой опыт (Р.М. Боскис, А.Г Зикеев, К.Г. Коровин и др.);

положения об особых образовательных потребностях детей с

нарушениями слуха о том, что потребности детей в образовании связаны с

необходимостью создания условий, ориентированных на включение всех

сохранных анализаторов с использованием специальных средств, методов и

приемов обучения, оптимальной реализации их актуальных и потенциальных

возможностей (речевых, когнитивных, эмоционально -волевых), которые

может проявить ребенок с недостатками развития в процессе обучения

(Е.Л. Гончарова, О.И. Кукушкина, В.И. Лубовский);

психолого-педагогические основы воспитания и обучения детей

дошкольного возраста с нарушениями слуха, которые позволяют определить

содержание, организационные формы и методы коррекционно -педагогической работы по развитию речевого общения (Л.А. Головчиц, Б.Д. Корсунская, Э.И. Леонгард, Л.П. Носкова, Н.Д. Шматко и др.). Результаты исследования, полученные лично соискателем: определена диагностическая методика изучения речевого общения слабослышащих дошкольников и критерии его оценки: представления детей об общении, коммуникативные умения, коммуникативные качества личности;

выявлены особенности речевого общения слабослышащих детей старшего дошкольного возраста по сравнению со слышащими и представлены уровни его развития;

определены и научно обоснованы психолого-педагогические условия развития речевого общения у слабослышащих детей старшего дошкольного возраста;

обосновано в качестве специальной задачи развития речевого общения, интегрируемой во все разделы коррекционно-педагогической работы (детская продуктивная деятельность, ознакомление с окружающим миром, развитие речи, развитие слухового восприятия и обучение произношению);

разработано содержание и методы развития речевого общения слабослышащих детей с учетом их особых образовательных потребностей и возраста;

разработана модель комплексного взаимодействия педагогов и родителей, направленная на расширение и систематизацию коммуникативного опыта слабослышащих дошкольников;

определена и апробирована программа коррекционно-педагогического воздействия, направленная на развитие речевого общения слабослышащих дошкольников: расширение представлений у детей об общении, обогащение их общения речевыми и неречевыми средствами, развитие коммуникативных

умений, коммуникативных качеств личности.

8

Методы исследования: изучение и анализ научно-методической литературы по проблеме исследования; анализ медицинской и педагогической документации, наблюдение, анкетирование; психолого-педагогический эксперимент: констатирующий, обучающий, контрольный; количественно-качественный анализ результатов исследования с применением методов математической статистики (и-критерий Манна-Уитни, Т-Вилкоксона).

Организация исследования: экспериментальное исследование проводилось на базе МБДОУ № 21 общеразвивающего вида г. Северодвинска, МБДОУ №3 компенсирующего вида г. Архангельска с 2007 г. по 2013 г. В исследовании приняли участие 135 детей в возрасте 6-7 лет (66 слабослышащих и 69 с нормальным слухом).

Этапы исследования. На первом этапе (2007-2008) анализировалась научно-методическая литература по проблеме исследования, определялись цель, объект, предмет, задачи, гипотеза и методы исследования. На втором этапе (2008-2010) проводился констатирующий этап эксперимента по изучению речевого общения, интерпретация полученных данных. На третьем этапе (2010-2012) осуществлялась разработка, апробация и выявление эффективности программы коррекционно-педагогического воздействия и психолого-педагогических условий развития речевого общения. На четвертом этапе (2012-2013) обобщались и систематизировались результаты исследования, формулировались выводы, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования:

разработана и научно обоснована диагностическая методика, которая позволила выявить уровни речевого общения слабослышащих детей старшего дошкольного возраста, включающая в качестве параметров: взаимодействие со сверстниками и взрослыми; представления детей о

процессе общения; коммуникативные умения; владение средствами общения;

9

коммуникативные качества личности (общительность, активность, инициативность, тактичность, эмпатия);

получены экспериментальные данные, отражающие особенности речевого общения слабослышащих детей старшего дошкольного возраста в сравнении со слышащими сверстниками: трудности в оценке коммуникативной ситуации, установления и поддержания контактов со слышащими детьми и взрослыми; обедненность тематики и содержания общения; ограниченный круг взаимодействия; недостаточные представления об общении; недостаточная сформированность коммуникативных качеств;

обоснованы психолого-педагогические условия развития речевого общения слабослышащих детей старшего дошкольного возраста, реализация которых связана с развитием общения слабослышащих дошкольников со сверстниками и взрослыми, формированием представлений у детей об общении, развитием коммуникативных умений, обогащением средствами общения, развитием коммуникативных качеств личности. Теоретическая значимость исследования:

теоретически обоснованы показатели речевого общения, позволяющие изучать взаимодействие детей с взрослыми и сверстниками, знания об общении, основанные на собственном опыте, речевые и неречевые способы общения, умения и качества личности, необходимые для организации, поддержания и выхода из общения;

углублены представления об особенностях речевого общения слабослышащих детей старшего дошкольного возраста, охарактеризованы уровни его развития;

научно обосновано введение в систему воспитания и обучения слабослышащих дошкольников задачи, связанной с развитием речевого общения;

научно обоснована и введена в систему воспитания и обучения слабослышащих дошкольников программа коррекционно -педагогического воздействия, связанного с развитием речевого общения;

теоретически обоснованы психолого-педагогические условия развития речевого общения слабослышащих детей старшего дошкольного возраста, учитывающие их особые образовательные потребности в аспекте расширения содержания образования; определения содержания и методов развития речевого общения; расширения образовательного пространства; определения круга лиц, участвующих в образовании, и их взаимодействия. Практическая значимость исследования:

обоснована и определена методика изучения речевого общения, психолого-педагогические условия его развития у слабослышащих детей старшего дошкольного возраста, которые используются педагогами дошкольных образовательных организаций в практической работе с данной категорией воспитанников (МБДОУ № 3 компенсирующего вида, г. Архангельск, Центр развития ребенка, г. Новодвинск);

определены содержание и методы коррекционно-педагогического воздействия по развитию речевого общения слабослышащих детей старшего дошкольного возраста в организованной детской деятельности, на занятиях интегрированного характера, на экскурсиях, в проектной деятельности;

материалы исследования используются в работе со студентами САФУ имени М.В. Ломоносова, Московского педагогического государственного университета в рамках лекционных и практических занятий при изучении ряда дисциплин («Общеметодические аспекты воспитания и обучения детей с ОВЗ», «Дошкольная сурдопедагогика», «Методика развития речи дошкольников с нарушениями слуха»); при выполнении научно-исследовательской работы студентов, а также в системе переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационной работы подтверждается исходной теоретико-методологической базой исследования; проведением констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов, использованием методов, соответствующих целям и задачам исследования; репрезентативной выборкой участников экспериментальной работы; сочетанием количественного и качественного анализа экспериментальных данных с использованием методов математической статистики; личным участием автора в изучении речевого общения, обосновании и определении психолого-педагогических условий реализации коррекционно-педагогического воздействия, его развития у слабослышащих детей старшего дошкольного возраста.

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенности речевого общения у слабослышащих детей старшего дошкольного возраста проявляются в недостаточной сформированности представлений о процессе общения, ограниченности тематики и содержания общения; недостаточном использовании имеющихся коммуникативных умений, недостатке речевых и неречевых средств общения; трудностях оценки коммуникативных ситуаций; недостаточном развитии коммуникативных качеств (инициативность, эмпатия, тактичность). Совокупность показателей речевого общения (взаимодействие со сверстниками и взрослыми представления об общении, коммуникативные умения, средства общения, коммуникативные качества личности) позволяют дать качественную оценку развитию речевого общения и определить уровни его развития как высокий, средний, низкий.

2. Психолого-педагогические условия развития речевого общения

слабослышащих детей старшего дошкольного возраста учитывают особые

образовательные потребности в аспекте определения содержания и методов

обучения; расширения образовательного пространства; определения круга

лиц, участвующих в образовании, и их взаимодействия. Реализация

12

психолого-педагогических условий предполагает включение специальной задачи развития речевого общения, интегрируемой во все разделы коррекционно-педагогической работы; учет возрастных и жизненных интересов детей; организацию взаимодействия со слышащими сверстниками и взрослыми; взаимодействие в работе педагогов и родителей.

3. Специальная задача состоит в развитии речевого общения, которая реализуется в различных разделах коррекционно-развивающей работы (разные виды организованной детской деятельности, развитие речи, ознакомление с окружающим, развитие слухового восприятия и обучение произношению). Коррекционно-педагогическое воздействие направлено на расширение представлений детей об общении людей; развитие коммуникативных умений; обогащение общения детей речевыми и неречевыми средствами, развитие коммуникативных качеств личности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в форме публикаций и выступлений на научно-практических конференциях. Теоретические положения, экспериментальные материалы и выводы исследования обсуждались на заседаниях кафедры инклюзивного образования и сурдопедагогики МПГУ, кафедры логопедии САФУ имени М.В. Ломоносова; на Ломоносовских чтениях (Северодвинск, 2008-2009); на научно-практическом семинаре «Организация и содержание коррекционной работы с детьми с сочетанной патологией» (Архангельск, 2008); на научной сессии молодых учёных (Архангельск, 2009-2010, 2013); на научно-практических конференциях (Архангельск, 2010-2015 г.г.; Москва, 20122013; Одесса, 2009-2013; Якутск, 2011); на IV Всероссийской олимпиаде аспирантов по педагогическим наукам «Наука и творчество» (Санкт-Петербург, 2010);

Предложенные рекомендации по развитию речевого общения

слабослышащих детей дошкольного возраста были апробированы и

внедрены в коррекционно-образовательный процесс в МБДОУ № 3

13

компенсирующего вида г. Архангельска. Результаты исследования использовались при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами, обучающимися по направлению подготовки Специальное (дефектологическое) образование в САФУ имени М.В. Ломоносова, МПГУ. Полученные данные послужили основой для разработки учебных программ подготовки, переподготовки и повышения квалификации учителей-дефектологов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 239 наименований, из них 7 на иностранном языке. Изложение материала проиллюстрировано 2 таблицами, 10 рисунками, 1 схемой. Работа изложена на 186 страницах, в том числе на 153 страницах основного текста.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. Теоретические основы развития речевого общения детей

дошкольного возраста 1.1. Психолого-педагогические, психолингвистические основы развития

речевого общения дошкольников

Категория «общение» одна из центральных проблем, разрабатываемая в общей, дошкольной, специальной педагогике и психологии, а также в теории коммуникации, психолингвистике. Общение составляет необходимое условие формирования личности, сознания и самосознания (Л.И. Божович, М.И. Лисина, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев и др.) [32, 128, 132, 137, 153]; оказывает влияние на психическое развитие ребенка (Л.С. Выготский, А.Г. Рузская, Е.О. Смирнова, Б.Д. Эльконин и др.) [41, 194, 202, 225].

Многолетняя история изучения проблемы общения обусловила

многообразие взглядов на данный феномен. Для начала обратимся к анализу

сущности понятия «общение». Так, например, А.А. Леонтьев, под общением

понимает процесс установления и поддержания целенаправленного, прямого

или опосредованного теми или иными средствами контакта между людьми,

так или иначе связанными друг с другом в психологическом отношении

[129]. Согласно точке зрения М.И. Лисиной, общение - взаимодействие двух

(или более) людей, направленное на согласование и объединение их усилий с

целью налаживания отношений и достижения общего результата [132].

В.П. Зинченко, Б.Г. Мещеряков, общение определяют как взаимодействие

двух или более людей, состоящее в обмене информацией познавательного

или аффективного характера, т.е. обмене знаниями или эмоциями [ 175].

А.А. Бодалев общение определяет как взаимодействие людей, при котором

они познают друг друга, вступая в те или иные взаимоотношения, и при

котором между ними устанавливается определенное взаимообращение

15

(имеется в виду поведение, выбираемое участниками общения) [31]. По мнению В.Н. Куницыной, общение - это взаимодействие между несколькими людьми, осуществляемое с помощью средств речевого и неречевого воздействия, в результате которого возникают психологический контакт и определенные отношения между участниками [123]. Г.М. Андреева общение определяет как процесс реализации всей системы отношений человека (межличностных и общественных) [9].

Таким образом, понятие общение рассматривается как взаимодействие людей; оно носит субъект-субъектный, деятельный, диалогический характер; является специфическим видом человеческой деятельности; видом коммуникации, требующим психологического контакта с человеком или другими людьми. Этой же точки зрения придерживаются Т.М. Дридзе, В.П. Ильин, М.С. Каган, Б.Ф. Ломов, Л.С. Рубинштейн, Т.Н. Ушакова и др.[61, 88, 93, 137, 190, 213].

Природа межличностных отношений существенно отличается от природы общественных отношений: их важнейшая специфическая черта -эмоциональная основа. Традиционно выделяют три стороны общения: коммуникативная (обмен информацией), интерактивная (взаимодействие), перцептивная (восприятие другого человека) [9]. Кроме этого, Е.П. Ильин указывает на эмоциональную сторону (заражение эмоцией от партнера по общению и вызов какой-либо эмоции у партнера) [88]. Количественной характеристикой межличностного общения является «круг общения», т.е. число людей, общение с которыми осуществляется (В.Н. Куницына) [123]. Межличностное общение является необходимым компонентом деятельности людей, осуществление которой предполагает их сотрудничество и условие нормального функционирования их общностей (например, школьный класс, группа детей и т.п.) (А.А. Бодалев) [31].

Исследования М.И. Лисиной, А.А. Леонтьева и др. позволили выделить

структурные компоненты коммуникативной деятельности: предмет общения

16

(партнер по общению как субъект); потребность в общении (стремление человека к познанию и оценке других людей, а через них и с их помощью - к самопознанию и самооценке); коммуникативные мотивы (ради чего предпринимается общение); действие общения (целостный акт, адресованный другому человеку и направленный на него как на свой объект; инициативные акты и ответные действия); задачи общения (цель, на достижение которой в данных конкретных условиях направлены разнообразные действия, совершаемые в ходе общения); средства общения (операции, с помощью которых осуществляются действия общения) [128-130, 132-133].

Весь процесс общения состоит из ряда фрагментов, объединённых единой задачей, местом и временем. Совокупность этих параметров определяется как коммуникативное событие. Оно может распадаться на менее крупные единицы общения - коммуникативные акты (однократное осуществление общения в рамках определённой коммуникативной ситуации).

Коммуникативные акты наименьшая единица в структуре коммуникативной. А.А. Леонтьев связывает их с реализацией внутренней программы, предполагающей два относительно независимых процесса - семантическую и грамматическую реализацию, процесс акустико-артикуляционной реализации программы. В коммуникативных актах задействовано как минимум два коммуниканта (отправитель, получатель), порождающие и интерпретирующие речевые сообщения (Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев, А.Р. Лурия) [40, 72, 129, 140].