Формирование культуры речевого общения детей старшего дошкольного возраста на основе этноэтикета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Евграфова, Марианна Гавриловна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Евграфова, Марианна Гавриловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы формирования культуры речевого общения детей старшего дошкольного возраста посредством этноэтикета
1.1. Закономерности и принципы формирования культуры речевого общения в дошкольном 14 детстве.
1.2. Этноэтикет народа саха как феномен культуры речевого общения.
1.3. Особенности формирования культуры речевого общения старших дошкольников на основе этноэтикета.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. Содержание и технология формирования культуры речевого общения старших дошкольников на основе этноэтикета
2.1. Модель формирования культуры речевого общения старшего дошкольного возраста на основе 77 этноэтикета.
2.2. Формы и методы воспитания культуры речевого общения старших дошкольников на основе этноэтикета.
2.3. Динамика сформированности культуры речевого общения старших дошкольников.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование культуры речевого общения детей старшего дошкольного возраста на основе этноэтикета»
Актуальность исследования. На современном этапе развития общество нуждается в образованной и культурно-развитой личности. Основой воспитания и обучения в дошкольном детстве является овладение речью. Овладение родным языком и умелое использование его выразительных средств наиболее интенсивно протекает в дошкольные годы, когда у ребенка необыкновенно высока чувствительность к языковой информации (М.М.Конина, Е.И.Радина, Ф.А.Сохин, О.С.Ушакова, Е.А.Флерина и др.).
Национально-культурная функция языка как средства общения, формы социального взаимодействия и приобщения к культурным ценностям ярко охарактеризована в трудах А.А.Леонтьева, Л.Н.Толстого, К.Д.Ушинского.
В настоящее время в языковой практике прослеживается утрата лучших речевых традиций, что влечет за собой и упадок общей культуры. В речевой деятельности это выражается в увеличении лексики со сниженной эмоционально-экспрессивной окраской, просторечных форм, вульгаризмов, жаргонизмов.
Исследования Ф.А.Сохина доказывают, что ребенок самостоятельно не может овладеть речевой нормой. На данном этапе остро встает проблема овладения детьми старшего дошкольного возраста правильной, логичной, точной, выразительной речью. Использование этноэтикета в процессе формирования культуры речевого общения дошкольников будет оказывать безусловное влияние на духовный мир ребенка и выполнение им норм и правил общения с взрослыми и сверстниками.
Общение как феномен изучалось представителями философии, социологии, психологии, физиологии и других наук (Б.Г.Ананьев, Э.Берн, А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, И.А.Зимняя, В.А.Кан-Калик, Б.В. Ломов,А.В.Мудрик). Немаловажное значение имеют труды теоретиков и практиков отечественной педагогики А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, С.Т. Шацкого.
Общение дошкольников исследовалось в работах Е.А.Аркина, А.Г.Арушановой, В.В.Виноградова, Б.С.Волкова, Н.В.Волковой, В.В .Гербовой, Д.Годовиковой, А.Б.Добровича, М.И.Лисиной, С.И.Львовой, А.Г.Рузской и др. Для нас особенно важны следующие результаты этих исследований: определена возможность обучения культуре речевого общения на разных возрастных этапах и его содержания, описаны лингвистические основы изучения формул речевого этикета, их грамматические, стилистические и структурные особенности. Вместе с тем при достаточно подробной разработанности проблемы формирования культуры речевого общения детей дошкольного возраста, остается много нерешенных вопросов: не рассмотрена зависимость между владением этноэтикетом и культурой речевого общения ребенка; не определены цели и содержание работы воспитателя по формированию культуры речевого общения на основе этноэтикета.
Проблема культуры общения остро встает как основа духовно-нравственного развития языковой личности, что особенно актуально для дошкольного возраста. Как известно, именно в этот период закладывается фундамент моральных принципов, нравственной культуры, развивается эмоционально-волевая сфера личности, формируется продуктивный опыт повседневной коммуникации.
При исследовании культуры речевого общения для нас наиболее приемлема психологическая концепция культуры, определяющая ее сущность через понимание системы опыта, норм и ценностей, накопленных человечеством и выступающих в качестве набора социальных инструментов для воздействия на личность и взаимодействия личностей.
Именно во взаимодействии культуры и индивида В.П. Зинченко видит движущие силы развития личности. Дефекты этого взаимодействия, по мнению М.М.Бахтина, приводят к незавершенности человека как личности и его несовпадению с самим собой.
Культура речевого общения дошкольников неразрывно связана с культурой речи воспитателя и всех окружающих людей. Одним из условий эффективности подготовки старшего дошкольника к общению, укладывающейся в рамки понятия «культура речевого общения», является построение деятельности педагога по законам общения. В условиях современного ДОУ значение общения воспитателя и ребенка в процессе формирования личности возрастает, но не всегда протекает по законам, обусловливающим результативность решения конкретной задачи общения.
Понятие культуры общения имеет широкое значение и состоит из нескольких структурных компонентов (Б.В.Бушелева, Л.Ф.Островская). Воспитание культуры общения детей дошкольного возраста предполагает не только овладение языковыми нормами, но и необходимость воспитания у детей более сложных основ вежливости: как тактичности, доброжелательности, приветливости, чуткого и внимательного отношения к окружающим.
Несмотря на определенную степень изученности данной проблемы, для педагогической и психологической литературы не характерно использование понятия «культура общения», гораздо чаще используются понятия «коммуникативная компетентность», «компетентность в общении», «коммуникативная подготовка» или «коммуникативная культура». Во всех этих понятиях акцент смещен на приобретение «техники» общения, умения поддерживать межличностные контакты и добиваться в общении своих целей, используя оптимальные поведенческие стратегии. В том случае, когда ставится проблема культуры общения, на первый план выступает личность.
Сказанное в равной степени относится как к личности педагога, так и к личности ученика.
Недостаточно разработан методический аспект формирования умений и навыков общения старших дошкольников, укладывающихся в единое методологическое пространство, охватываемое понятием «культура речевого общения».
Этикет соединяет внутренний мир человека с его внешним проявлением, в его основе лежит уважение к другим людям. Правила поведения человека в обществе требуют одного: всегда и везде уважать каждого его члена и общество в целом.
Специфика правил этикета зависит от исторических, социальных, национальных и других особенностей. Каждая социальная группа имеет свою систему ценностей, свой образ и стиль жизни, традиции. Мы можем говорить лишь о разнообразии этикетных культур.
Таким образом, этикет зависит от культурных особенностей, национальной специфики, каждый язык имеет свои правила речевого этикета, поэтому мы обязаны соблюдать их, так как от этого зависит успех общения.
Идеи этнопедагогики каждого народа отражаются в духовной культуре, произведениях прикладного искусства, фольклоре: героическом эпосе, народных песнях, сказках, поговорках, пословицах, загадках, играх и т.д. В них отражаются народные традиции, обычаи, правила национального этикета (этноэтикет), которые передаются из поколения в поколение.
В этнопедагогике понятие этноэтикет рассматривается как национальный этикет, т.е. установленный у данного народа порядок поведения, включающий в себя совокупность поведенческих правил, регулирующих внешние проявления человеческих взаимоотношений (приветствия и обращения, поведение в обществе, манеры и внешний облик человека).
Изученный нами материал показал, что формирование культуры речевого общения на основе этноэтикета народа саха до сих пор не являлось предметом специального педагогического исследования.
Таким образом, возникает противоречие между социальным заказом к формированию культуры речевого общения на основе этноэтикета и недостаточной исследованностью этой темы как в педагогической теории, так и в дошкольной практике: неразработанностью содержания, технологии, отсутствием модели, критериальной основы процесса формирования культуры речевого общения старших дошкольников.
Необходимость выявления теоретических и методических основ формирования культуры речевого общения старших дошкольников, недостаточная разработанность указанной проблематики свидетельствуют об актуальности исследования.
Все это ставит перед исследователями задачу выяснения основных детерминант в практике формирования культуры речевого общения, его места и роли в общественной жизни, всестороннего изучения, функционирования культуры речевого общения, как на уровне общества, так и отдельной личности, поиска средств воспитания культуры речевого общения детей.
Вышесказанное определило проблему исследования: определение педагогических условий успешного формирования культуры речевого общения детей старшего дошкольного возраста на основе этноэтикета.
Объект исследования: процесс формирования культуры речевого общения детей старшего дошкольного возраста.
Предмет исследования: теоретические основы и педагогические условия формирования культуры речевого общения детей старшего дошкольного возраста на основе этноэтикета.
Гипотеза исследования: процесс формирования культуры речевого общения детей старшего дошкольного возраста на основе этноэтикета может быть эффективным, если:
- сформировать осознание этноэтикета как социально одобряемых норм этического поведения и отношения к другим людям;
- разработать и апробировать технологию трехэтапного формирования культуры речевого общения детей на основе этноэтикета, включающую устойчивую мотивацию, активность, креативность и толерантность, связность речи, знание и соблюдение правил поведения и этикета, использование этноэтикетных формул;
- проводить работу с воспитателями и родителями, направленную на обогащение опыта, соблюдение норм культурного общения друг с другом и повышающую их педагогическую компетентность.
Цель исследования состоит в том, чтобы раскрыть теоретико-методологические основы формирования культуры речевого общения детей старшего дошкольного возраста на основе этноэтикета и обосновать педагогические условия его осуществления.
Задачи исследования: разработать и обосновать совокупность исходных положений, образующих теоретические основы процесса, формирования культуры речевого общения детей старшего дошкольного возраста на основе этноэтикета;
- раскрыть сущность и содержание формирования культуры речевого общения детей старшего дошкольного возраста на основе этноэтикета;
- определить критерии и уровни сформированности культуры речевого общения старших дошкольников;
- обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий формирования культуры речевого общения старших дошкольников на основе этноэтикета;
- опираясь на результаты исследования, разработать практические рекомендации по формированию культуры речевого общения старших дошкольников на основе этноэтикета.
Методологической основой исследования являются положения философской концепции о гармонии национального, межнационального и общечеловеческого; о диалектическом единстве формы и содержания, теории и практики развития личности; об общении как виде деятельности, об особенностях речевой деятельности и закономерностях овладения ею, о значении родного языка в формировании личности ребенка.
Исходными теоретическими положениями исследования выступают концепции развития речи детей (Л.С.Выготский, А.В. Запорожец, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.В. Эльконин); теории речевой деятельности (И.А.Зимняя, Н.И.Жинкин, А.А.Леонтьев); теории развития речи детей дошкольного возраста (М.М.Алексеева, Ф.А.Сохин, Е.И.Тихеева, О.С.Ушакова, В.И.Яшина и др.) и культуры речевого общения (О.И.Даниленко, З.К.Тарланов, Н.И.Формановская); этнопедагогические теории обучения и воспитания детей дошкольного возраста (Г.Н.Волков, А.А.Григорьева, Д.А.Данилов, Н.Д.Неустроев, И.С.Портнягин, К.С.Чиряев).
Методы исследования:
- теоретический анализ педагогической, философской, социологической, культурологической, психологической, лингвистической литературы;
- изучение реально складывающегося опыта через наблюдение, тестирование, анкетирование, беседа с параллельным привлечением документации ДОУ, материалов Музея народной педагогики с. Оросу PC (Я);
- теоретическая и методическая интерпретация педагогического эксперимента, анализ собственного опыта работы с детьми и научное обобщение материалов исследования.
Достоверность результатов исследования обеспечена исходными методологическими позициями, комплексной методикой исследования, адекватной его проблеме, предмету, задачам и логике, опытной работой, личной и педагогической деятельностью автора, а также соблюдением таких важных общенаучных принципов, как достоверность и объективность фактов, связь истории с современностью, системного подхода к анализу явлений воспитания и образования.
Экспериментальной базой исследования явились ДОУ №3, №10, №21, №26 г.Якутска, Болтогинский д/с «Кэнчээри» Чурапчинского улуса, «Чуораанчык» с.Едейцы Намского улуса, «Кустук» с.Партизан Намского улуса. Исследование осуществляется с 1998 по 2003 гг.
I этап - 1998-1999 гг. - поисково-теоретический. Изучение научной литературы по проблеме исследования. Анализ и оценка современного состояния проблемы, организация констатирующего эксперимента
II этап - 2000-2001 гг. - опытно-экспериментальный. Осуществление формирующего эксперимента, в процессе которого определялись эффективность подходов, принципов, форм и методов, уточнялись условия, обеспечивающие формирование культуры речевого общения детей старшего дошкольного возраста на основе этноэтикета.
III этап - 2002-2003 гг. - обобщающий. Завершение эксперимента, коррекция, систематизация и обобщение результатов исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- раскрыты сущность и содержание культуры речевого общения в контексте его формирования у старших дошкольников на основе этноэтикета;
- теоретически и экспериментально обоснована комплексная система средств, методов и форм воспитания культуры речевого общения старших дошкольников на основе этноэтикета;
- сконструирована и откорректирована модель формирования культуры речевого общения на основе этноэтикета;
- определены уровни и критерии сформированности культуры речевого общения старших дошкольников; выявлена совокупность педагогических условий, повышающих эффективность применения этноэтикета как важнейшего средства формирования культуры речевого общения детей старшего дошкольного возраста.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке концептуальных основ формирования культуры речевого общения детей старшего дошкольного возраста на основе этноэтикета; в обосновании подходов к формированию культуры речевого общения детей старшего дошкольного возраста на основе этноэтикета.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны и внедрены в практику: а) модель формирования культуры речевого общения детей старшего дошкольного возраста на основе этноэтикета; б) комплекс научно-методического и технологического обеспечения процесса формирования культуры речевого общения детей старшего дошкольного возраста на основе этноэтикета, включающий авторскую программу спецкурса, учебно-познавательные творческие задания по теме исследования. Результаты исследования могут быть широко использованы в системе высшего и среднего профессионального образования, в сфере повышения квалификации и переподготовки работников образования, в массовой практике дошкольного и семейного воспитания.
Апробация и внедрение результатов исследований. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики дошкольного воспитания педагогического института Якутского государственного университета им. М.К.Аммосова; включены в преподавание курса «Теория и методика развития речи детей дошкольного возраста» для студентов 2-3 курсов очной и заочной формы обучения (1998-2000 гг.); изложены в учебном пособии по курсу «Теория и методика развития речи детей дошкольного возраста» для дистанционного обучения студентов 2-3 курсов (2001г.); докладывались на научно-практических конференциях молодых ученых, преподавателей ЯГУ: в рамках стендового доклада на конференции «Проблемы формирования личности в современном ВУЗе» (2001 г.); в виде выступления и доклада на конференциях «Современные технологии образования» (2002г.), «Приоритетные направления развития науки в I четверти XXI века: Опыт, проблемы, перспективы», организованной Лигой женщин - ученых Якутии (2002г.).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Формирование культуры речевого общения - процесс, направленный на становление этической культуры ребенка, развитие у него тактичности, чуткости, деликатности в общении со сверстниками и взрослыми, умения выражать эти качества с помощью языковых средств, адекватных речевой ситуации. В этом процессе огромную роль играет этноэтикет - нравственный эталон внутрисемейных, межпоколенных, межродственных отношений; средство сближения между народами. Он как феномен этической культуры предполагает межнациональное общение, интернационализацию общественной жизни, социализацию личности в культуре своего народа, в культуре других народов, в общечеловеческой культуре.
2. Технология формирования культуры речевого общения старших дошкольников на основе этноэтикета включает в себя когнитивный, аксиологический, деятельностно-практический компоненты и ряд этапов: разъясняюще-мотивационный (ознакомление с этноэтикетом, формирование правильного понимания обобщенного иносказательного смысла загадок, понимание пословиц и поговорок и правил их употребления; а также осознание логичного композиционного построения текста народных сказок и олонхо); теоретически- и практически-развивающий (формирование представлений об этноэтикете и культуре общения); репродуктивно-творческий (обучение адекватному, точному и логичному использованию образных слов и выражений, пословиц и поговорок в соответствующих коммуникативных ситуациях, в самостоятельных высказываниях).
3. Критериями сформированности культуры речевого общения старших дошкольников являются владение всеми сторонами речи (точность, логичность, выразительность, разнообразие, уместность и другие), этноэтикетными формулами, знание и соблюдение правил этноэтикета, использование интонационных, лексических и грамматических средств выразительности.
4. Эффективность протекания процесса формирования культуры речевого общения детей старшего дошкольного возраста на основе этноэтикета обеспечивают следующие педагогические условия: формирование знаний об этноэтикете как социально одобряемой нормы этического поведения и развитие умений взаимодействовать с окружающими людьми с учетом его правил; использование активных средств, форм, методов обучения и воспитания; референтность носителей культуры речевого общения - участников педагогического процесса; учет основных факторов: окружающей речевой среды, особенностей воспитания в семье, обучения в детском саду.
Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Евграфова, Марианна Гавриловна
Выводы по второй главе
Современное общество ставит перед воспитателями, педагогами, родителями задачу воспитания высокообразованного и хорошо воспитанного молодого поколения, владеющего всеми достижениями созданной человеческой культуры. Хранилищем народной культуры является язык народа, который сохраняет его память. Знание этноэтикета - важнейшего средства народной педагогики расширяет внутренний мир человека, создает для него возможности успешного общения в окружающем мире. Начинать обучение правилам и нормам этноэтикета нужно на ранней ступени развития человека -в дошкольном детстве.
Средством формирования культуры речевого общения детей в настоящем исследовании является фольклор или устное народное творчество, выраженное в сказках, загадках, пословицах и поговорках и т.д.
Необходимый уровень сформированности культуры речевого общения детей старшего дошкольного возраста на основе этноэтикета обеспечивается путем внедрения технологии воспитания культуры речевого общения, включающей 3 этапа: разъясняюще-мотивационный, теоретически- и практически-развивающий, репродуктивно-творческий.
В данном процессе огромную роль играет речь воспитателя, который, находясь постоянно в поле зрения детей, является основным источником, носителем культуры общения. Педагогу должны быть присущи ее правильность, речевое мастерство (точность, логичность, выразительность, разнообразие, уместность речи) и знание традиций, обычаев этноэтикета.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное теоретическое исследование и опытно-экспериментальная работа подтвердили правомерность гипотезы и позволили сформулировать следующие выводы:
1. В современных условиях развития общества особую актуальность приобретает решение такой проблемы как формирование культуры речевого общения. Под формированием культуры речевого общения понимается процесс, направленный на становление этической культуры ребенка, развитие у него тактичности, чуткости, деликатности в общении со сверстниками и взрослыми, умения выражать эти качества с помощью языковых средств, адекватных речевой ситуации. В этом процессе огромную роль играет этноэтикет - нравственный эталон внутрисемейных, межпоколенных, межродственных отношений; средства сближения между народами. Он как феномен этической культуры предполагает межнациональное общение, интернационализацию общественной жизни, социализацию личности в культуре своего народа, в культуре других народов, в общечеловеческой культуре.
2. Выделенные критерии и уровни позволили проследить позитивную динамику сформированности культуры речевого общения старших дошкольников. Необходимый уровень сформированности культуры речевого общения обеспечивается путем внедрения технологии воспитания культуры речевого общения на основе коммуникативно-деятельностного, когнитивного, гумагнистического, культурологического подходов; включающей следующие этапы: разъясняюще-мотивационный, теоретически- и практически-развивающий, репродуктивно-творческий.
3. Эффективность процесса формирования культуры речевого общения зависит от использования комплекса форм, методов и приемов, стимулирующих к самостоятельному использованию загадок, образных выражений, сказок, пословиц и поговорок в собственной речевой деятельности и общении (игры - драматизации, постановки спектаклей, проблемные ситуации, сочинение собственных сказок, конкурса «Аман-ес» по этнориторике и другие).
4. Формирование культуры речевого общения в дошкольном детстве происходит прежде всего под влиянием взрослых, воспитателей и педагогов -носителей и проводников этноэтикета.
5. Совместная деятельность дошкольного учреждения и семьи является важным фактором решения общей задачи - воспитания культуры речевого общения детей. Целенаправленная работа с родителями, сотворчество семьи и детского сада оказывают влияние на развитие культуры речевого поведения в целом.
6. Разработанные нами методические рекомендации по формированию культуры речевого общения детей старшего дошкольного возраста средствами этноэтикета, включающие перспективные планы, диагностические методики, конспекты занятий и игр, могут быть использованы воспитателями, студентами и преподавателями ВУЗ-ов, а также в системе повышения квалификации и переподготовки кадров для дошкольных образовательных учреждений.
Не претендуя на исчерпывающее решение проблемы, наше исследование может послужить ориентиром для дальнейших изысканий в области разработки научных основ формирования культуры речевого общения на основе этноэтикета в образовательном процессе. Требуют специального научного изучения с точки зрения рассматриваемой проблемы возможности обновления содержания и технологии формирования культуры речевого общения, т.е. разработка и введение в учебные планы высших школ спецкурса по подготовке будущих специалистов к работе с детьми в данном направлении, что определяет перспективность нашего исследования.