Системы контактного токосъема с жестким токопроводом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, доктор технических наук Сидоров, Олег Алексеевич

  • Сидоров, Олег Алексеевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2005, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 377
Сидоров, Олег Алексеевич. Системы контактного токосъема с жестким токопроводом: дис. доктор технических наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Омск. 2005. 377 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Сидоров, Олег Алексеевич

Висдсиис.

1. Анализ характерных условий токосъема для разновидностей электротранспорта, имеющих жесткие токонроподы.

1.1. Сферы применения и условия работы систем токосъема с жестким токопроводом.

1.1.1. Монорельсовый транспорт с колесным подвесом.

1.1.2. Высокоскоростной монорельсовый транспорт с электромагнитным подвесом.

1.1.3. Метрополитен.

1.1.4. Передвижные краны грузовых терминалов для работы с вагонами-контейнеровозами магистральных железных дорог.

1.2. Оценка влияния на работу устройств токосъема путевой структуры и подвижного состава эстакадных монорельсовых систем.

1.2.1. Влияние путевой структуры с учетом стохастических и детерминированных моделей.

1.2.2. Оценка параметров системы магнитного подвеса.

1.3. Требования к конструкциям токоприемников и токопроводов.

2. Классификации по базовым типам известных конструкций токоприемников п жестких токопроводов.

2.1. Токоприемники метрополитена.

2.2. Токоприемники монорельсового транспорта.

2.3. Токоприемники электромагнитного монорельсового транспорта.

2.4. Токоприемники передвижных кранов.

2.5. Жесткие токопроводы.

2.6. Авторегулирующие устройства скоростных токоприемников.

2.6.1. Классификация устройств авторегулирования токоприемников.

2.6.2. Варианты авторегулирующих устройств.

3. Уточненные методы расчета взаимодействии токоприемников с жестким токопроводом.

3.1. Анализ известных методов расчета взаимодействия токоприемников с контактными подвесками.

3.2. Факторы, влияющие на качество токоснимания с жестких токопроводов в установившемся и переходных режимах.

3.3. Расчет взаимодействия токоприемников электромагнитного монорельсового транспорта с жестким токопроводом.

3.3.1. Расчет статической характеристики штангового токоприемника, оснащенного пневматическим РКЭ.

3.3.2. Расчет динамической характеристики токоприемника с учетом детерминированного воздействия со стороны стрел провеса жесткого токо-провода.

3.3.3. Учет вертикальной составляющей колебаний основания токоприемника.

3.3.4. Учет аэродинамического воздействия в расчете динамической характеристики

3.3.5. Учет инерционных сил при прохождении подвижным составом кривых участков пути.

3.3.6. Расчет динамической характеристики с учетом ударов в зонах стыков токопровода.

3.3.7. Расчет динамической характеристики с учетом влияния системы автоматического регулирования нажатия.

3.4. Расчет взаимодействия двухмассовых токоприемников метрополитена с жестким токопроводом.

3.4.1. Расчет статической характеристики токоприемника.

3.4.2. Расчет динамической характеристики с учетом стрел провеса контактного рельса.

3.4.3. Расчет динамической характеристики с учетом ударов в зонах стыков и концевых отводов.

3.5. Расчет взаимодействия токоприемников монорельсового транспорта с жестким токопроводом.

3.5.1. Расчет статической характеристики.

3.5.2. Расчет динамической характеристики с учетом детерминированного воздействия со стороны стрел провеса жесткого токопровода.

3.5.3. Расчет динамической характеристики с учетом влияния вертикальных колебаний подвижного состава.

3.5.4. Расчет динамической характеристики с учетом силы трения скольжения в контакте.

3.5.5. Расчет аэродинамического влияния со стороны встречного воздушного потока.

3.5.6. Динамическая характеристика с учетом инерционных эффектов при разгоне и торможении подвижного состава.

3.5.7. Расчет динамических характеристик с учетом ударов в зонах стыковых соединений токопровода. 3.5.8. Учет случайных отклонений контактного нажатия от расчетного.

3.6. Расчет взаимодействия одномассовых токоприемников метрополитена с жестким токопроводом.

3.6.1. Расчет статической характеристики токоприемника.

3.6.2. Расчет динамической характеристики с учетом стрел провеса контактного рельса.

3.6.3. Расчет динамической характеристики с учетом ударов в зонах стыков и концевых отводов.!. 4. Апалпз усовершенствованных конструкций токоприемников п жестких токопроводов.

4.1. Рекомендуемые узлы устройств токосъема.

4.2. Предлагаемые конструкции токоприемников монорельсового транспорта.

4.2.1. Предлагаемые варианты узлов токоприемников.

4.3. Предлагаемые конструкции токоприемников метрополитена.

4.4. Предлагаемые варианты жестких токопроводов.

5. Теоретическое определение рациональных характеристик п пара метров усовершенствованных токопрпемппков н токопроводов.

5.1. Определение характеристик токоприемников.

5.2. Параметры узлов жестких токопроводов.

5.2.1. Тепловой расчет жесткого токопровода.

5.2.2. Механический расчет контактного рельса.

5.3. Выбор рациональных вариантов жестких токопроводов.

6. Методы экспериментальных исследовании характеристик н параметров усовершенствованных токопрпемппков п токопроводов.

6.1. Исследования с использованием лабораторных стендовых установок. ф 6.1.1. Колебательный стенд.

6.1.2. Дисковый стенд для испытаний малогабаритных токоприемников.

6.1.3. Ударный стенд.

6.1.4. Установка для аэродинамических испытаний малогабаритных токоприемников.

6.2. Исследования в условиях специализированных полигонов.

6.3. Исследования в линейных условиях.

6.4. Учет положений теории планирования эксперимента при проведении и обработке результатов испытаний.

6.5. Результаты испытаний малогабаритных токоприемников на стендах.

6.5.1. Исследование динамических качеств токоприемника СпР-433 в лабораторных условиях.

6.5.2. Стендовые испытания токоприемника Московской монорельсовой транспортной системы.

6.6. Проверка характеристик и параметров токоприемников ЭМТ с использованием устройств автоматической диагностики. 6.6.1. Особенности системы токосъема электромагнитного транспорта.

6.6.2. Функциональная модель токоприемника ЭМТ.

6.6.3. Выбор определяющих параметров состояний и их значений.

6.6.4. Требования к устройствам диагностики токоприемников ЭМТ.

6.6.5. Устройства диагностики токоприемников ЭМТ в депо и на линии.

6.6.6. Устройства автоматической встроенной диагностики токоприемников ЭМТ.

7. Проверка экологических характеристик п епптез конструкции токоприемников н токонроводов с улучшенными параметрами. 7.1. Виды воздействия устройств токосъема на окружающую среду.

7.2. Методы исследования уровня радиопомех, излучаемых скользящим контактом токосъема с жестким токопроводом.

7.3. Методы исследования уровня шума, генерируемого токоприемниками

7.4. Исследование характеристик шума и радиопомех, генерируемых токоприемником СпР-433.

7.5. Методы исследования степени загрязнения окружающей среды при выносе продуктов трения из зоны контакта.

7.6. Предлагаемые варианты токоприемников с устройствами для уменьф шения излучаемых шума и радиопомех.

8. Проверка пзносных характеристик п прогнозирование срока службы контактных материалов токопрпемппков н жестких токонрово

8.1. Методика экспериментальных исследований износа контактных пар.

8.2. Метод прогнозирования износа контактных элементов.

9. Оценка экопомпчпостп п надежности устройств токосъема мопо-рельсового транспорта.

9.1. Определение экономического эффекта от модернизации токоприемника ММТС.

9.2. Расчет прогнозирования технической надежности токоприемника

СпР-433.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системы контактного токосъема с жестким токопроводом»

Актуальность проблемы. В настоящее время системы контактного токосъема с жестким токопроводом нашли широкое применение в качестве устройств передачи электроэнергии на борт подвижного состава метрополитена и электрических монорельсовых транспортных систем (навесных, подвесных, с * колесным и электромагнитным опиранием и линейными тяговыми двигателями). Контактные подвески с жестким токопроводом используются для подвижного состава магистральных электрических железных дорог и передвижных кранов, применяемых на контейнерных терминалах для грузовых операций с вагонами-контейнеровозами магистральных железных дорог.

Для каждой из указанных сфер применения систем токосъема с жестким токопроводом в настоящее время характерны увеличение скоростей движения, значительный рост токовых нагрузок, появление новых типов электроподвиж-Ф. ного состава (ЭПС), условия работы которого требуют совершенствования существующих и создания новых устройств, обеспечивающих надежную, экономичную и экологичную передачу электроэнергии на борт транспортных средств.

В первую очередь это относится к высокоскоростным электромагнитным монорельсовым системам, развитие которых в настоящее время вышло на новый качественный уровень — в конце 2002 г. в Китае введена в эксплуатацию первая в мире коммерческая линия между Шанхаем и аэропортом Подонг длиной 30 км, предназначенная для перевозки пассажиров со скоростями до * 400 км/ч.

В Японии активно ведутся работы по созданию электромагнитных монорельсовых систем с электродинамическим подвесом (проект MLX) для междугородних перевозок со скоростями до 550 км/ч. Создана и функционирует экспериментальная трасса в префектуре Яманаши длиной 43 км.

В Германии в опытно-коммерческую эксплуатацию введен подвижной состав нового поколения с электромагнитным подвесом Transrapid 08.

Широкое применение во всех развитых в экономическом отношении странах нашли городские монорельсовые системы с колесным опиранием. Мо-Ф норельсовые пассажирские линии функционируют в США, Японии, Германии, Франции, Великобритании, Канаде, Малайзии и других странах.

В России работы по созданию электромагнитных монорельсовых систем были начаты в 1975 г. и выполнялись в соответствии с постановлением Государственного комитета СССР по науке и технике 0.54.07 от 30.10.85 г., Государственной научно-технической программой «Скоростной экологически чистый транспорт» и постановлением Правительства г. Москвы, Миннауки и Минтранса России от 08.02.96 г. «О развитии новых видов скоростного пассажирского транспорта для г. Москвы и Московского региона».

Головными организациями по этой тематике являлись Всесоюзный научно-исследовательский институт электровозостроения (ВЭлНИИ, г. Новочеркасск), объединение «Спецтранс» и Инженерно-научный центр «ТЭМП» (г. Москва).

В настоящее время в соответствии с постановлением Правительства г. Москвы № 463-ПП от 22.05.2001 г. выполняются работы по сооружению первоочередной трассы Московской монорельсовой транспортной системы (ММТС) между станциями метро «Тимирязевская» и «Ботанический сад». Осуществляется проектирование скоростной монорельсовой линии нового поколения сообщением «город - аэропорт». Головными организациями этих программ являются акционерное общество «Московские монорельсовые дороги» (ОАО «ММД») и государственное предприятие «Московский институт теплотехники» (ГП «МИТ»).

ОмГУПС с 1977 г. принимает участие во всех указанных отечественных программах, выполняя теоретические и экспериментальные исследования по совершенствованию и разработке новых вариантов токоприемников и жестких токопроводов различных конструкций и назначения, которые наряду с устройствами тяги, подвеса, направления и автоматического управления движением имеют большое значение для надежного функционирования всей транспортной системы. Обеспечение надежного и экономичного токоснимания - одна из главных проблем развития электрического транспорта.

Особую остроту этой проблеме придают значительно возросшие требования к снижению негативного воздействия транспорта, особенно городского, на окружающую среду, что отражено в экологической программе ОАО «РЖД», федеральных законах по охране окружающей среды и Экологической доктрине Российской Федерации (одобрено распоряжением Правительства РФ № 1225-р от 31 августа 2002 г.).

В России работы, посвященные исследованию и созданию систем контактного токосъема, в том числе с жестким токопроводом, выполнялись в ВЭлНИИ, МИИТе, ОмГУПСе, ИНЦ «ТЭМП» (г. Москва), ОКБ им. Яковлева (г. Москва), ОАО «ММД» (МИТ, г. Москва), ВНИИЖТе и других научных организациях и учебных вузах. Значительный вклад в решение этой проблемы внесли В. П. Михеев, А. В. Плакс, И. А. Беляев, В. Я. Берент, И. И. Власов,

B. А. Вологин, С. А. Кадышев, А. И. Гуков, А. Т. Демченко, 10. Е. Купцов, 10. И. Горошков, В. Н. Пупынин, Г. Г. Марквардт, К. Г. Марквардт, Г. Г. Энгельс, 10. Д. Соколов, А. А. Галенко, Г. С. Галактионов, 10. Н. Щерба, Г. Г. Манасарян А. В. Фрайфельд, В. П. Феоктистов, Л. Н. Решетов,

C. А. Привалов, 10. П. Швец, В. А. Смахтин, В. И. Бочаров, В. А. Винокуров, А. В. Ефимов, А. Г. Галкин, О. В. Грибачев, В. С. Розанов, И. В. Митрофанов, К. Г. Шейн, А. В. Чичинадзе, Т. А. Тибилов, В. М. Павлов, В. А. Нехаев, Г. П. Маслов, В. Н. Лисунов, Е. А. Кротенко, А. В. Климович, В. В. Свешников, А. Ф. Дроботенко, А. Г. Емельянов, 10. И. Филатов, С. А. Ступаков, Е. И. Быков, Б. В. Панин и другие специалисты.

Цель диссертационном работы состоит в разработке научно обоснованных технических решений на основе,усовершенствованных методов теоретических и экспериментальных исследований для создания различных систем токосъема с жестким токопроводом, обеспечивающих надежное, экономичное и экологичное токоснимание.

Для достижения указанной цели в диссертационной работе поставлены следующие задачи:

1. Разработать усовершенствованные методы расчета взаимодействия токоприемников с жесткими токопроводами в установившемся режиме с учетом влияния факторов, характерных для реальных условий эксплуатации.

2. Создать уточненные методы расчета кривых контактного нажатия в переходных режимах с учетом ударов в зонах температурных стыков и концевых отводов жестких токопроводов.

3. Предложить методы теоретического определения характеристик и параметров токоприемников и жестких токопроводов.

4. Создать на основании предложенных методов новые варианты токоприемников и жестких токопроводов.

5. Разработать метод экспериментальных исследований характеристик и параметров усовершенствованных токоприемников и токопроводов в лабораторных, полигонных и линейных условиях.

6. Создать методы проверки экологических характеристик токоприемников и реализовать их при синтезе новых конструкций с улучшенными параметрами.

7. Предложить метод проверки износных характеристик контактных пар и реализовать его при прогнозировании срока службы токоприемников и жестких токопроводов.

Научная новизна:

1. Разработан метод расчета взаимодействия малогабаритного штангового токоприемника с жестким токопроводом в установившемся режиме с учетом влияния колебаний подвижного состава, силы трения скольжения в контакте и нелинейных характеристик пневматического резинокордного элемента.

2. Предложена методика расчета токоприемника в переходных режимах с учетом ударов при проходе стыков жесткого токопровода, инерционных эффектов и в условиях активного изменения статического нажатия при использовании устройств автоматического регулирования.

3. Показано, что при жестком токопроводе для высокоскоростного транспорта необходимо использовать токоприемник с двумя степенями свободы и системой автоматического регулирования нажатия.

4. Разработаны методы стендовых экспериментальных исследований динамических характеристик малогабаритных токоприемников с учетом колебаний подвижного состава, изменения высоты и горизонтального смещения токопровода, аэродинамического воздействия и ударов в зонах стыков жесткого токопровода.

5. Предложены методы оценки экологических характеристик малогабаритных токоприемников. Даны рекомендации по снижению уровня радиопомех за счет применения графитовой смазки и экранирующих элементов.

6. Разработан метод оценки и прогнозирования износа контактных пар токоприемника и жесткого токопровода. Даны рекомендации по выбору статического нажатия для различных сочетаний материалов контактных пар и токовых нагрузок.

Методы проведении исследовании:

В работе были использованы: метод системного подхода; методы математического моделирования на ПЭВМ с использованием программной среды Borland Delphi 5.0 и универсальной математической программы MathCAD; метод планирования эксперимента; корреляционный и регрессионный анализ; метод интегральной оценки качества процесса регулирования.

Достоверность научных положении и результатов диссертационной работы подтверждена результатами экспериментальных исследований и опытом эксплуатации макетных и опытных образцов разработанных устройств токосъема. Достоверность базируется также на строго доказанных и корректно использованных выводах математического анализа, теории вероятностей и математического моделирования. Расхождение результатов теоретических исследований с экспериментальными данными не превышает 9 % для различных вариантов предлагаемых моделей.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

1. Разработаны усовершенствованные математические модели и программные комплексы, позволяющие рассчитывать характеристики и параметры токоприемников и жестких токопроводов с учетом влияния внешних факторов, характерных для реальных условий эксплуатации различных видов электроподвижного состава.

2. Созданы новые и усовершенствованные конструкции токоприемников и жестких токопроводов для обеспечения надежного, экономичного и экологичного токосъема при скоростях движения подвижного состава до 500 км/ч.

3. Разработаны методы экспериментальной проверки характеристик и параметров токоприемников и токопроводов в условиях, максимально приближенных к реальным. Создан универсальный лабораторный комплекс и участок-специализированного полигона для испытания устройств токосъема при реальных и имитируемых скоростях движения.

4. Созданы экспериментальные стендовые установки, позволяющие оперативно проверять экологические и износные характеристики контактных пар токоприемников и жестких токопроводов.

5. Разработан метод прогнозирования износа контактных пар токоприемников и жестких токопроводов, позволяющий обеспечивать в эксплуатации надежный и экологичный токосъем при минимальном износе контактирующих элементов.

Реализации результатов работы заключается в следующем:

1. Методы расчета взаимодействия токоприемников с токопроводом, методы экспериментальной оценки уровня радиопомех, методы исследования и прогнозирования износа контактных пар внедрены в ОАО «Московские монорельсовые дороги» в^2002 г. при разработке технической документации и выборе параметров устройств токосъема первой очереди Московской монорельсовой транспортной системы, сооружаемой между станциями метро «Тимирязевская» и «Ботанический сад».

2. Эскизный проект и макетный образец токоприемника ТМС скоростной монорельсовой системы нового поколения внедрены в ОАО «Московские монорельсовые дороги» в 2004 г. при разработке проектной документации скоростной монорельсовой трассы нового поколения сообщением «город - аэропорт».

3. Методы расчета взаимодействия токоприемников с жесткими токопро-водами и расчетно-программный комплекс для их реализации, комплект из шести опытных образцов авторегулируемых токоприемников СпР-433 для вагона В-250 линии Москва - Шереметьево-2, комплект токоприемников Т-7 для вагона ТП-05 испытательного центра в г. Раменское использованы в Инженерно-научном центре «ТЭМП» при выработке технических решений устройств токосъема проекта пассажирской эстакадной трассы «Москва — Шереметьево-2».

Токоприемники Т-7 успешно эксплуатируются в испытательном центре г. Раменское с 1988 г. по настоящее время.

4. Методика расчета взаимодействия с токопроводами высокоскоростных авторегулируемых токоприемников, результаты теоретических и экспериментальных исследований разработанного токоприемника СпВ-3 использованы в техническом проекте натурного экипажа транспорта на магнитном подвесе во Всесоюзном научно-исследовательском, проектно-конструкторском и технологическом институте электровозостроения.

5. Разработанный универсальный комплекс для испытаний устройств токосъема, содержащий колебательный, вращающийся, износный, ударный и аэродинамический стенды, с 1992 г. используется в учебном процессе и при выполнении научных исследований в качестве действующего испытательного комплекса в лаборатории устройств токосъема ОмГУПСа.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и были одобрены на VI Всесоюзной научно-технической конференции по методам и средствам диагностирования (Омск, 1989); III Всесоюзной научно-технической конференции «Автоматизированные системы испытаний объектов железнодорожного транспорта» (Омск, 1991); конференции, посвященной 100-летию А. С. Алексеева «Перспективные системы и совершенствование устройств электрической тяги на ж.-д. транспорте и в электромашиностроении» (Ленинград, 1991); Международной конференции «Параметры перспективных транспортных систем республики Саха» (Якутск,

1995); Международной конференции «Актуальные проблемы развития ж.-д. транспорта» (Москва, 1996); Международной научно-практической конференции «Город и транспорт: управление экономикой в условиях рынка» (Омск,

1996); XI Международной конференции «Состояние и перспективы развития ЭПС» (Новочеркасск, 1997); юбилейной научно-технической конференции Ур-ГАПСа «Железнодорожный транспорт сегодня и завтра» (Екатеринбург, 1998); Межвузовской научно-практической конференции (Омск, 1998); научно-практической конференции с международным участием «ТрансСибВуз-2000» (Омск, 2000); научно-практической конференции, посвященной 100-летшо завершения строительства Транссибирской магистрали (Омск, 2001); Всероссийской научно-практической конференции «Повышение эффективности работы железнодорожного транспорта Сибири и Дальнего Востока» (Хабаровск, 2001); региональной научно-практической конференции «Вузы Сибири и Дальнего Востока - Транссибу» (Новосибирск, 2002); региональной научно-практической конференции «Ресурсосберегающие технологии на обособленных предприятиях Западно-Сибирской ж.-д.» (Омск, 2003); научно-технических семинарах Инженерного центра «ТЭМП» (Москва, 1988, 1989 и 1990); научно-техническом семинаре ОАО «Московские монорельсовые дороги» (Москва, 2002); IV Международной конференции «Состояние и перспективы развития электроподвижного состава» (Новочеркасск, 2003); Втором Международном симпозиуме «Электрификация и ускорение научно-технического прогресса на железнодорожном транспорте» (Санкт-Петербург, 2003); Международной научной конференции «Актуальные проблемы развития транспорта России: стратегические, региональные, технические» (Ростов-на-Дону, 2004).

Публикации- По материалам диссертации опубликовано 85 печатных работ, в том числе 2 монографии, 30 статей (из них 12 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ), 15 тезисов докладов на международных и всероссийских конференциях, 28 авторских свидетельств и 8 патентов РФ на изобретения, 2 патента РФ на полезные модели. Указанные работы опубликованы после защиты автором кандидатской диссертации в 1986 г.

Структура н объем работы. Диссертация состоит из введения, девяти разделов, заключения, списка использованных источников. Общий объем 377 страниц, в том числе 347 страниц основного текста, 232 иллюстрации, 21 таблица, 208 источников и одно приложение на 6-ти страницах.

Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Сидоров, Олег Алексеевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Расчет взаимодействия токоприемников с жесткими токопроводами целесообразно выполнять на основе изложенных методов и математических моделей, учитывающих особенности конструкций устройств токосъема и влияние на их работу колебаний подвижного состава, ударов в зонах стыков токо-провода, инерционных эффектов и автоматического регулирования нажатия.

2. При жестком токопроводе для высокоскоростного транспорта необходимо использовать токоприемник с двумя степенями свободы и с системой автоматического регулирования нажатия.

3. Совершенствование и создание новых конструкций токоприемников и токопроводов следует осуществлять на основе предложенных вариантов узлов, обеспечивающих повышение надежности и экономичности токоснимания при скоростях движения до 500 км/ч.

4. Экспериментальное определение характеристик и параметров токоприемников и жестких токопроводов целесообразно выполнять на основе предложенной методики стендовых испытаний с учетом колебаний подвижного состава, ударов в зонах стыков токопровода, аэродинамического воздействия.

5. Проверку экологических характеристик токоприемников и токопроводов рекомендуется проводить на основе разработанной методики. Даны рекомендации по использованию графитовой смазки и экранирующих элементов для снижения уровня радиопомех. Предложены устройства для снижения шума, генерируемого при токосъеме.

6. Для проверки в условиях эксплуатации характеристик и параметров токоприемников и жестких токопроводов предложены разработанные средства автоматической диагностики, устанавливаемые в депо, на линии и встроенные в конструкцию токоприемников.

7. Оценку износных характеристик контактных пар целесообразно осуществлять по предложенной методике, обеспечивающей возможность прогнозирования срока службы контактных элементов токоприемников и токопроводов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные научные и практические результаты диссертационной работы состоят в следующем.

1. На основе анализа сфер использования систем контактного токосъема с жестким токопроводом выявлены особенности условий работы устройств токосъема метрополитена, монорельсового транспорта (навесного, подвесного, с колесным и электромагнитным опиранием и линейным тяговым электроприводом), передвижных кранов, применяемых для грузовых операций с вагонами-контейнеровозами магистральных железных дорог.

2. На основании анализа условий работы систем токосъема с жестким токопроводом сформулированы требования к токоприемникам и токопроводам для условий эксплуатации в различных диапазонах скоростей движения.

3. Разработаны уточненные расчетные схемы взаимодействия токоприемников с жесткими токопроводами, учитывающие влияние внешних факторов, характерных для различных видов систем контактного токосъема.

4. Созданы усовершенствованные методы расчета кривой контактного нажатия токоприемника на токопровод в установившемся режиме для одно- и двухмассовых конструкций, учитывающие особенности работы малогабаритных токоприемников.

5. Предложены аналитические выражения, позволяющие ввести в расчеты параметры нелинейных звеньев - пневматических резинокордных элементов.

6. Предложены методы расчета взаимодействия токоприемников с жесткими токопроводами с учетом ударных процессов в зонах температурных стыков и концевых отводов.

7. Разработан метод расчета кривой контактного нажатия с учетом работы системы автоматического регулирования нажатия на основе использования метода интегральной оценки качества переходного процесса.

8. Для осуществления многовариантного математического моделирования создан расчетный комплекс для ЭВМ с использованием программной среды Borland Delphi 5.0 и универсальной математической программы MathCAD.

9. Предложены методы теоретического определения характеристик и параметров усовершенствованных токоприемников и токопроводов.

10. На основании предложенных методов созданы варианты токоприемников, обеспечивающих токоснимание с боковой поверхности жесткого токо-провода - токоприемники Т-7, находящиеся в опытной эксплуатации в экспериментальном комплексе в г. Раменское с 1988 г. по настоящее время.

11. Созданы макетные образцы скоростных токоприемников СпР-432, оснащенные приоритетными устройствами сохранения и авторегулирования, предназначенные для вагона В-250 проекта транспортной системы «Москва -Шереметьево-2».

12. Предложен вариант управления скоростными токоприемниками, обеспечивающий повышение безопасности движения скоростных транспортных систем с магнитным подвесом.

13. Разработаны приоритетные варианты конструкций токоприемников и жестких токопроводов, обеспечивающих надежное и экономичное токоснимание при скорости движения до 500 км/ч (СпВ-3, СпР-432м, СпР-332).

14. Создан метод комплексной экспериментальной проверки характеристик и параметров токоприемников и жестких токопроводов в лабораторных и полигонных условиях.

15. Разработаны и реализованы в действующих лабораторных установках методы динамических, ударных, износных и аэродинамических испытаний малогабаритных токоприемников.

16. Создан метод экспериментальной проверки экологических характеристик токоприемников и токопроводов, позволяющий выполнять оценку уровней шума и радиопомех, генерируемых скользящим электрическим контактом.

17. На основании предложенных методов синтезированы приоритетные варианты конструкций токоприемников, оснащенных системами подавления шума и радиопомех (СпР-432, СпР-433, СпР-7).

18. На базе токоприемника СпР-433 создан макетный образец токоприемника ТМС для проекта скоростной монорельсовой системы нового поколения сообщением «город - аэропорт».

19. Разработан метод исследования и прогнозирования износа контактных пар токоприемников и жестких токопроводов.

20. На основании созданных методов оценки износных и экологических характеристик устройств токосъема сформулированы и реализованы в 2002 г. рекомендации по улучшению параметров и характеристик устройств токосъема Московской монорельсовой транспортной системы.

21. Разработаны основные положения системы автоматической диагностики устройств токосъема с жестким токопроводом. Предложены приоритетные варианты устройств автоматической диагностики в депо, на линии и встроенные в конструкции токоприемников монорельсовых транспортных систем.

22. Предложена методика прогнозирования технической надежности скоростных малогабаритных токоприемников, позволяющая оперативно оценивать ресурсные возможности устройств токосъема для различных условий эксплуатации.

23. Разработана методика оценки экономической эффективности токоприемников монорельсового транспорта с колесным и электромагнитным опи-ранием.