Совершенствование систем автоматического регулирования нажатия токоприемников скоростного электроподвижного состава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Ларькин, Иван Валерьевич
- Специальность ВАК РФ05.22.07
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ларькин, Иван Валерьевич
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ СИСТЕМ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ (САР) НАЖАТИЯ ТОКОПРИЕМНИКОВ
1.1. Обзор существующих САР нажатия токоприемников
1.2. Анализ устройств и методов регистрации искрения токоприемников
1.2.1. Обзор методов регистрации искрения токоприемников
1.2.2. Определение перспективных способов регистрации искрения токоприемников
1.2.3. Требования, предъявляемые к устройству регистрации искрения токоприемников
1.3. Выводы
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ НАЖАТИЯ ТОКОПРИЕМНИКА
2.1. Обоснование предлагаемого способа регулирования нажатия токоприемника
2.2. Описание САР нажатия токоприемника
2.3. Методика теоретических исследований САР нажатия токоприемника
2.4. Разработка математической модели САР нажатия токоприемника
2.4.1. Математическая модель взаимодействия токоприемника с контактной подвеской с учетом отрывов полоза от контактного провода
2.4.2. Математические модели элементов САР нажатия токоприемника
2.4.3. Обобщенная модель САР нажатия
2.5. Анализ результатов расчета токоприемника, оснащенного САР нажатия, при его взаимодействии с контактной подвеской
2.5.1. Определение устойчивости и показателей качества САР 71 нажатия
2.5.2. Определение динамических характеристик токоприемника, осна- 74 ценного САР нажатия
2.6. Выводы
3. ОСОБЕННОСТИ ПРЕДЛАГАЕМЫХ ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ НАЖАТИЯ ТОКОПРИЕМНИКА
3.1. Измерительная часть САР нажатия токоприемника
3.2. Блок управления САР нажатия токоприемника
3 3 Пневматическая система токоприемника, оснащенного САР
88
нажатия
90
3.4. Выводы
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРЕДЛОЖЕННОЙ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ НАЖАТИЯ ТОКОПРИЕМНИКА И ЕЕ ЭЛЕМЕНТОВ
4.1. Методика испытаний разработанной САР нажатия токоприем-
91
ника и ее элементов
4.1.1 Исследования с использованием лабораторных стендовых
установок
4.1.2. Методика испытаний устройства для регистрации искрения
98
токоприемника
4.1.3. Методика испытаний САР нажатия токоприемника
4.2. Результаты экспериментальных исследований
4.2.1. Экспериментальные исследования устройства для регистрации
101
искрения токоприемника
4.2.2. Экспериментальные исследования САР нажатия токоприемника
4.2.3. Оценка адекватности предложенного метода расчета САР нажатия токоприемника
4.3. Выводы
5. ОЦЕНКА ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ НАЖАТИЯ С РЕГУЛЯТОРОМ
НЕЧЕТКОЙ ЛОГИКИ
5.1. Модель регулятора, основанного на нечеткой логике
5.2. Расчет САР нажатия с регулятором нечеткой логики
5.3. Выводы
6. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРЕДЛАГАЕМОЙ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ НАЖАТИЯ ТОКОПРИЕМНИКА
6.1. Определение стоимостной оценки результатов
6.2. Определение единовременных затрат
6.3. Определение показателей экономической эффективности
6.4. Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Приложение. Акт внедрения диссертационной работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование систем автоматического регулирования нажатия токоприемников скоростного электроподвижного состава»
ВВЕДЕНИЕ
Эффективное функционирование железнодорожного транспорта Российской Федерации играет исключительную роль в создании условий для модернизации, перехода на инновационный путь развития и устойчивого роста национальной экономики, способствует созданию условий для обеспечения лидерства России в мировой экономической системе [1].
Целью инновационного развития ОАО «РЖД» является достижение параметров экономической эффективности, экологической и функциональной безопасности отечественного железнодорожного транспорта общего пользования, определенных Транспортной стратегией Российской Федерации и Стратегией
развития ОАО «РЖД».
В соответствии со Стратегией развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 года в настоящее время необходимо решать задачи по созданию скоростного и высокоскоростного движения и освоению отечественного производства основных элементов инфраструктуры и подвижного состава.
Комплекс мероприятий по повышению скоростей движения на железнодорожном транспорте предусматривает:
1. Повышение маршрутных скоростей дальних пассажирских поездов, следующих на расстояния более 700 км.
2. Организация скоростного железнодорожного движения после реконструкции действующих линий между крупными региональными центрами скоростными поездами с максимальной скоростью до 160 - 200 км/ч.
3. Строительство высокоскоростных железнодорожных линий, на которых обеспечивается движение со скоростями до 350 км/час: Санкт-Петербург -Москва; Санкт-Петербург - Хельсинки; Москва - Адлер; Москва - Нижний Новгород.
Как следует из программы развития ОАО «РЖД», увеличение скоростей движения будет проводиться для всех типов электроподвижного состава во всех диапазонах скоростей, что вызывает необходимость дальнейшего совершенствования существующих и создания новых элементов электроподвижного состава, в том числе, токоприемников. При реализации высоких скоростей движения проблема обеспечения надежного и качественного токосъема остается особенно актуальной во всем мире [2-7].
Разрабатываемые токоприемники должны соответствовать требованиям, определяемым скоростью движения на участке, и обеспечивать соблюдение
предусмотренных параметров и характеристик. При выборе зависящей от скорости средней величины нажатия в контакте необходимо стремиться, с одной стороны, к обеспечению надежного токосъема, с другой - к уменьшению износа контактного провода и контактных вставок токоприемников.
Нарушение контакта между токоприемником и контактным проводом сопровождается возникновением электрической дуги и приводит к повышенному износу контактных элементов и появлению сильных электромагнитных помех. При этом электрическая дуга обеспечивает непрерывность электрического тока в цепи и ведет к таким негативным последствиям, как отжиги и пережоги контактного провода.
Одним из основных направлений технического переоснащения токоприемников электроподвижного состава (ЭПС) с целью повышения показателей качества токосъема является применение систем автоматического регулирования (САР) нажатия токоприемника на контактный провод [8, 9].
В Омском государственном университете путей сообщения (ОмГУПС) на кафедре «Электроснабжение железнодорожного транспорта» ведется разработка асимметричного токоприемника в рамках проекта «Разработка и организация высокотехнологичного производства нового магистрального токоприемника для применения на линиях с модернизированной инфраструктурой системы токосъема», реализуемого при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации. Для повышения надежности и экономичности токосъема разрабатываемый токоприемник должен быть оснащен САР нажатия.
Настоящая работа посвящена разработке и совершенствованию САР нажатия токоприемников, позволяющих снизить износ контактирующих элементов за счет поддержания нажатия в заданном диапазоне, предотвращения искрения и ду-гообразования в контакте и, как следствие, исключения пережогов и отжигов контактных проводов.
Цель работы - повышение качества токосъема путем снижения коэффициента искрения токоприемников скоростного ЭПС за счет совершенствования САР нажатия.
Для достижения указанной цели в диссертационной работе поставлены следующие задачи:
1) выполнить анализ существующих САР нажатия и методов регистрации искрения токоприемников;
2) разработать математическую модель САР нажатия токоприемника с позиционным регулятором, датчиками искрения и скорости;
3) усовершенствовать методику расчета взаимодействия авторегулируемого
токоприемника с контактной подвеской с учетом отрывов полоза от контактного провода;
4) реализовать САР нажатия токоприемника, основанную на применении позиционного регулятора, датчиков искрения и скорости;
5) создать методику экспериментальных исследований авторегулируемого токоприемника, оснащенного датчиками искрения и скорости;
6) выполнить оценку возможности применения САР нажатия с регулятором нечеткой логики;
7) оценить технико-экономическую эффективность предлагаемых технических решений.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1) разработана математическая модель системы автоматического регулирования нажатия токоприемника с датчиками искрения и скорости, учитывающая влияние закона управления на показатели качества работы системы;
2) усовершенствована методика расчета взаимодействия авторегулируемого токоприемника с контактной подвеской, учитывающая отрывы полоза от контактного провода;
3) создана методика лабораторных испытаний авторегулируемого токоприемника, оснащенного датчиками искрения и скорости.
Достоверность научных положений и результатов диссертационной работы обоснована теоретически и подтверждена результатами лабораторных и натурных экспериментов. Расхождение результатов теоретических исследований с экспериментальными данными не превышает 7 %.
Практическая ценность работы заключается в следующем:
1) разработанная САР нажатия токоприемника, основанная на применении датчиков искрения и скорости, позволяет повысить качество токосъема за счет снижения коэффициента искрения токоприемника в 2,5 раза;
2) усовершенствованная математическая модель взаимодействия авторегулируемого токоприемника с контактной подвеской позволяет определить рациональные параметры САР нажатия токоприемника для различных условий эксплуатации;
3) разработанная методика лабораторных испытаний авторегулируемого токоприемника, оснащенного датчиками искрения и скорости, обеспечивает оперативную настройку параметров системы, оценку работоспособности и эффективности применения системы автоматического регулирования нажатия.
Методы проведения исследований. Теоретические исследования проведены на основе методов математического моделирования на ПЭВМ с использова-
нием программ ЗоНсЪуогкз и МаНаЬ, теории автоматического управления, теории планирования эксперимента, статистического и корреляционного анализа. Экспериментальные исследования проводились на лабораторных установках и на действующих токоприемниках электроподвижного состава.
Реализация результатов работы. Разработанная САР нажатия внедрена на токоприемнике ЭПС в рамках проекта «Разработка и организация высокотехнологичного производства нового магистрального токоприемника для применения на линиях с модернизированной инфраструктурой системы токосъема», реализуемого при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации.
Личный вклад соискателя. Постановка задачи, разработка и исследование САР нажатия токоприемника выполнены на основе предложенных автором методов. Основные научные положения и результаты, изложенные в диссертации, получены автором самостоятельно.
Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы докладывались и обсуждались на на VI международном симпозиуме «Электрификация и развитие инфраструктуры энергообеспечения тяги поездов железнодорожного транспорта» (Санкт-Петербург, 2011); на X и XI международных научно-практических конференциях «Моделирование. Теория, методы и средства» (Новочеркасск, 2010, 2011); на IV международной научно-практической конференции «Трансэлектро-2010» (Днепропетровск, 2010); на всероссийской научно-практической конференции «Транспорт-2009» (Ростов-на-Дону, 2009); на V научно-практической конференции «Развитие дорожно-транспортного комплекса и строительной инфраструктуры на основе рационального природопользования» (Омск, 2010); на II межвузовской научно-практической конференции «Транспортная инфраструктура Сибирского региона» (Иркутск, 2011); на научно-технических семинарах кафедры «Электроснабжение железнодорожного транспорта» ОмГУПСа в 2007 - 2012 гг.
Публикации. Основное содержание работы опубликовано в семнадцати печатных работах, которые включают в себя семь статей и семь тезисов докладов, получено три патента РФ на полезные модели. Три статьи опубликованы в изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, библиографического списка из 125 наименований и одного приложения. Общий объем диссертации составляет 145 страниц, включая 12 таблиц и 105 рисунков.
1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ СИСТЕМ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ НАЖАТИЯ ТОКОПРИЕМНИКОВ
Токоприемник - аппарат ЭПС, предназначенный для приема электроэнергии от контактных проводов. Конструкция токоприемника и его характеристики определяются мощностью и скоростью ЭПС, габаритами подвижного состава и приближения строений, расположением контактных проводов в плане и по высоте. Токоприемники должны обеспечивать надежный (без повреждений), экономичный (с минимальным износом контактирующих элементов) и экологичный токосъем [10].
Токоприемники должны соответствовать требованиям, определяемым скоростью движения на участке и обеспечивать соблюдение предусмотренных предельно допустимых параметров. При установлении зависящей от скорости средней величины сил нажатия в контакте необходимо стремиться, с одной стороны, к обеспечению бесперебойного токосъема, с другой - к уменьшению износа контактного провода и контактных вставок токоприемников.
От надежности работы токоприемника во многом зависит работоспособность всех электроэнергетических систем транспортного средства и, следовательно, соблюдение заданного графика движения поездов.
Одним из основных направлений технического переоснащения токоприемников ЭПС является использование подъемно-опускающего механизма с пневматическим резинокордным элементом (РКЭ), включенным в систему автоматического регулирования нажатия токоприемника на контактный провод [11].
Разработка токоприемника с активным регулированием нажатия преследует следующие цели:
- обеспечить прохождение поездов под контактными подвесками со скоростью, превышающей их проектный скоростной предел;
- уменьшить износ контактного провода и контактных элементов токоприемников;
- снизить уровень шума при движении в высокоскоростном диапазоне;
- снизить количество пережогов и отжигов контактных проводов.
1.1. Обзор существующих САР нажатия токоприемников
Системы автоматического регулирования токоприемников могут быть классифицированы по многим различным признакам, основными из которых являются: цель применения, используемые диагностические параметры, принцип действия, тип исполнительных элементов и их расположение, закон управления, характер изменения величин (рисунок 1.1).
Рисунок 1.1 - Классификация САР токоприемников
Рассмотрим классификацию САР нажатия токоприемников по принципам управления и схемам размещения авторегулирующих устройств, поскольку данные признаки являются характерными для всех систем регулирования. Классификация САР по закону управления рассмотрена в главе 2.1.
Общеизвестны разомкнутый, замкнутый и комбинированный принципы управления нажатием токоприемника.
Разомкнутый принцип управления (рисунок 1.2) чаще всего заключается в компенсации повторяющихся по пролетам контактной сети изменений контактного нажатия по заранее заданному закону. Поскольку низкочастотные изменения контактного нажатия, в основном, представляют собой повторяющиеся волнообразные колебания, то для регулирования нажатия часто применяется синусоидальный закон:
'З-71-Х
Р_„ = А- БШ
раз
2-1
е
(1.1)
где Рраз - регулирующая по опережению сила,
А - амплитуда, 9 - фазовый угол, х - текущая координата, 1 - длина пролета.
Рисунок 1.2 - Разомкнутый принцип управления нажатием токоприемника
Достоинствами системы с разомкнутым управлением являются простота реализации, высокая скорость реагирования системы на волнообразные изменения контактного нажатия и гарантированная устойчивость. Недостатками системы являются высокая чувствительность к изменению скорости и длине пролетов контактной сети, а также принципиальная невозможность получения высокой точности при неизвестных возмущениях. Поскольку процесс взаимодействия токоприемника с контактной подвеской подвержен влиянию многих случайных воздействий, то разомкнутый принцип управления по контактному нажатию не позволит достичь требуемых показателей качества токосъема.
При замкнутом принципе управления (рисунок 1.3) в обратной связи системы используется датчик, сигнал с которого поступает на регулятор, выдающий управляющие воздействия для поддержания заданного значения контактного нажатия.
Рисунок 1.3 - Замкнутый принцип управления нажатием токоприемника
При такой схеме полная компенсация возмущающих воздействий невозможна, поскольку система управления начинает действовать на объект после того, как факт отклонения уже свершился. Одним из главных достоинств этого метода является работа элементов системы управления в условиях значительных изменений внешней среды, то есть в условиях большого числа случайных воздействий, сопровождающих процесс токосъема.
Для системы с обратной связью необходимо вычисление показателей устойчивости и качества регулирования, что позволяет выявлять возможности ее устойчивой работы и область применения.
Комбинированный принцип управления достигается объединением разомкнутого и замкнутого управления, что позволяет компенсировать волнообразные изменения контактного нажатия с помощью опережающего регулирующего воздействия, а случайные воздействия отслеживать при помощи обратной связи.
Исполнительные устройства САР могут устанавливаться на полозах, каретках, рамах, основании токоприемника, крыше ЭПС [12]. Управляющее воздействие от исполнительных устройств может быть приложено к рамам токоприемника, верхнему узлу, либо быть комбинированным.
При действии устройств регулирования на рамы токоприемника схема управления имеет следующие преимущества: нет жестких ограничений по размерам, массе и типу привода (пневматический, гидравлический, электрический). Однако его эффективность ограничена низким частотным диапазоном (до 1 Гц), относящимся к частоте изменения нажатия по пролетам опор контактной сети.
Примером реализации такой схемы является САР нажатия для асимметричного полупантографа, разработанная немецкой фирмой «81ешшапп», с расположением устройств регулирования в подъемно-опускающем механизме (рисунок 1.4). Измеренные значения контактного нажатия поступают на вход блока обра-
ботки и управления информацией, управляющего подачей воздуха в резинокорд-ную оболочку [13].
1 - полоз токоприемника, 2 - подвижные рамы, 3 - РКЭ, 4 - чувствительный элемент, 5 - регулятор.
Рисунок 1.4 - Авторегулируемый токоприемник фирмы «81етшапп»
Немецкой фирмой «БсЬипк» предложен авторегулируемый токоприемник, в качестве чувствительных элементов которой выступают датчики давления, датчик силы, измеритель высоты положения РКЭ и датчик скорости (рисунок 1.5). Регулятор обрабатывает сигналы от указанных датчиков и управляет давлением в РКЭ с помощью электропневматического преобразователя.
1 2 3
/
1 - датчик силы, 2 - датчик высоты, 3 - датчик давления, 4 - регулятор, 5 - электропневматический преобразователь, 6 - РКЭ. Рисунок 1.5 - Авторегулируемый токоприемник фирмы «8с1шпк»
Известна конструкция токоприемника ОмГУПСа, в котором изменение нажатия осуществляется при возникновении резонансных колебаний рамы (рисунок 1.6). Устройство содержит датчик ускорения рамы в виде поршневого насоса, выход которого связан с пневмоприводом, меняющим уставку регулятора давления. Известны устройства автоматического регулирования нажатия в зависимости от веса полоза [14].
1 - полоз токоприемника, 2 - подвижные рамы, 3 - подъемно-опускающий механизм, 4 - чувствительный элемент, 5 - регулятор, 6 - преобразовательный элемент.
Рисунок 1.6 - Токоприемник ОмГУПСа с авторегулированием нажатия
В ОмГУПСе разработан авторегулируемый токоприемник (рисунок 1.7), в качестве чувствительных элементов которого выступают датчики нажатия, выполненные в виде пневматических резинокордных элементов. Изменение давления воздуха в них улавливается датчиком давления, преобразуется в электрический сигнал и обрабатывается блоком управления, который управляет тремя электропневматическими распределителями.
Известно устройство, также разработанное в ОмГУПСе, автоматически изменяющие нажатие в зависимости от числа контактных проводов за счет изменения давления воздуха в пневматическом элементе привода рам [15].
1
N
Французской фирмой «Га1уе1еу» разработан авторегулируемый токоприемник, имеющий в своем составе систему измерения контактного нажатия, выполненную в виде оптического волокна, расположенного под контактными вставками [16]. Немецкой фирмой «81еттапп» разработана САР нажатия, которая получает сигнал от датчиков нажатия, установленных в специально сконструированной каретке, выполненных в виде пневматических цилиндров. САР воздействует на гидравлический цилиндр, изменяя контактное нажатие [17].
Схема управления нажатием с регулированием в верхнем узле токоприемника более эффективна для управления в диапазоне частот до 10 Гц, но она налагает жесткие ограничения на размеры и массу привода.
Система управления нажатием с регулированием в верхнем узле реализована на токоприемнике АТЯ95 [18], разработанным компанией «АшаШо» для поезда ЕТ11500. Управляющая система построена с обратной связью по контактному нажатию. В качестве закона управления используется пропорционально-интегральное управление по отклонению контактного нажатия. Активное управление токоприемником реализовано с помощью контроля углов поворота двух полозов токоприемника. Управляющее воздействие формируется двумя электрическими двигателями, встроенными внутрь шарниров каретки токоприемника.
В Японии предложено устройство, реагирующее на изменение контактного нажатия. Устройство представляет собой каретку токоприемника, закрепленную между токоприемником и его полозом. В каретке установлен нажимной механизм (1), имеющий пьезоэлектрический привод (2) (рисунок 1.8). Контактные вставки крепятся к механизму посредством цилиндрических пружин. Нажатие измеряется
тензодатчиком (3), соединенным с пьезоэлектрическим приводом через регулирующее устройство (4) [19].
Комбинированная схема управления нажатием отрабатывает низкочастотные колебания контактного нажатия с помощью устройств регулирования, расположенных в подъемно-опускающем механизме, а высокочастотные - с помощью устройств, расположенных в верхнем узле токоприемника.
Известен токоприемник АТ11 90 фирмы «АшаМо» [20], оснащенный проводным приводом для регулирования нажатия (рисунок 1.9), действующим на рамы токоприемника, либо на полоз. При этом стандартный пневматический привод используется для обеспечения статического нажатия токоприемника, а в качестве управляющего привода используется трехфазный электрический двигатель.
Рисунок 1.9 - Токоприемник АшаШо АТЫ 90, оснащенный САР нажатия
В Германии представлен двухступенчатый полупантограф [21], нижнее основание которого реагирует на значительные перепады высотного положения
Рисунок 1.8 - Устройство измерения контактного нажатия
^ 1п СМ
контактного провода, тогда как верхняя ступень отрабатывает высокочастотные колебания небольшой амплитуды (рисунок 1.10). Токоприемник управляется через согласующие устройства (3) двумя цилиндрами (1 и 2).
Рисунок 1.10 - Двухступенчатый авторегулируемый токоприемник
В России применяется специальный скоростной токоприемник Сп-бМ для поездов ЭР200 и электровозов ЧС200, который имеет малую приведенную массу при обычной разности рабочих высот [22]. Высокие динамические качества получены благодаря двухступенчатой кинематической схеме (рисунок 1.11). На небольшое изменение высоты контактного провода в пролетах контактной подвески реагирует не вся масса подвижных частей токоприемника, а только его верхняя подвижная система. На существенные изменения высоты контактного провода реагируют обе подвижные системы, причем верхняя управляет работой нижней системы посредством пневматической связи.
///////////////////////////////////////////////
Рисунок 1.11 - Авторегулируемый токоприемник СП-6М
Как показал анализ существующих токоприемников ЭПС [11], большинство современных зарубежных токоприемников, таких как SSS87-RZD (Siemens), Ах (Сх) (Faiveley), DSA 380 (Stemmann), WBL и SSS 400 (Schunk), ATR 90 и ATR95 (Ansaldo) оснащены CAP нажатия. В то же время на отечественных токоприемниках, таких как Т-5М1, Л-13У, 10РР, ТАсС-11, ТП-250, AT-160 САР нажатия не предусмотрены. Единственным действующим отечественным авторегулируемым токоприемником является токоприемник СП-6М.
Наиболее широкое применение во всех странах мира нашли САР нажатия с замкнутым принципом управления и с действием устройств регулирования на рамы токоприемника.
Одной из основных подсистем САР нажатия является измерительная часть, выполненная в виде различного рода датчиков и чувствительных элементов, от быстродействия и точности которых зависит качество регулирования применяемой САР нажатия. Анализ измерительных частей САР нажатия [23] показал, что наиболее широкое применение нашли тензометрические и оптоэлектрические датчики контактного нажатия. Однако наиболее опасными явлениями в процессе токосъема являются дуговые нарушения, ведущие к отжигам и пережогам контактных проводов, и не определяющиеся однозначно датчиками нажатия. Российские условия эксплуатации железнодорожного транспорта, а именно расположение железнодорожной сети в различных климатических зонах, продолжительные периоды гололедообразования на контактных проводах, существующие участки с плохо отрегулированной контактной подвеской приводят к интенсивному искрению и, следовательно, повышенному износу контактных элементов. В связи с этим измерительная часть отечественной САР нажатия должна включать в себя датчик искрения токоприемника для предотвращения электродуговых нарушений, ведущих к повышенному электрическому износу контактных элементов.
До настоящего времени датчик искрения токоприемника использовался только для определения коэффициента искрения измерительного токоприемника на вагоне-лаборатории испытаний контактной сети (ВИКС). Следовательно, для разработки САР нажатия, содержащей датчик искрения, необходимо выполнить анализ устройств и методов регистрации искрения токоприемника.
1.2. Анализ устройств и методов регистрации искрения токоприемников
Контактная сеть является одним из самых ответственных элементов системы электроснабжения железных дорог. Она должна обеспечивать бесперебойный токосъем при заданных скоростях движения, при изменении температуры окружающей среды, при гололедных образованиях и максимальных ветровых нагрузках [24].
Отрывы токоприемника от контактного провода сопровождаются искрением и возникновением электрической дуги, которая приводит к повышенному износу контактных элементов, появлению сильных электромагнитных помех, отжигам и пережогам контактных проводов (рисунок 1.12).
Пережог контактного провода - мгновенный разрыв провода в результате высокотемпературного воздействия при возникновении электрической дуги между контактной парой.
Отжиг - нарушение структуры кристаллической решётки металла при воздействии на него высокой температуры, приводящее к снижению твёрдости и повышению пластичности, что отрицательно влияет на износостойкость материала.
Анализ повреждаемости отдельных участков контактной сети Западно -Сибирской железной дороги свидетельствует о том, что основной причиной нарушений нормальной работы являются повреждения проводов и тросов - порядка 17 - 20 % от общего количества повреждений на контактной сети. Значительная доля повреждений контактных проводов приходится на пережог и отжиг -от 7% до 10%.
а б
Рисунок 1.12 - Результат горения электрической дуги: а - контактная вставка токоприемника; б - контактный провод
Известен ряд методов и устройств регистрации искрения токоприемников, используемых только для определения коэффициента искрения измерительного токоприемника на вагоне-лаборатории ВИКС. Одним из основных показателей качества токосъема, который необходимо определять в ходе проведения инспекционной проверки контактной сети, является коэффициент искрения токоприемника:
(1.2)
где - суммарное время искрения в контакте, I - общее время прохода контрольного участка.
1.2.1. Обзор методов регистрации искрения токоприемников
Для регистрации искрения в контакте и случаев отрыва полоза токоприемника от контактного провода применяется несколько различных методов:
- по изменению параметров электрической цепи ЭПС (тока, напряжения, сопротивления в контакте);
- по сопровождающему электрическую дугу радиоизлучению;
- по сопровождающему электрическую дугу оптическому излучению (в инфракрасном (ИК), видимом и ультрафиолетовом (УФ) диапазонах);
- по видеоизображению (с помощью систем технического зрения). Классификация методов регистрации искрения токоприемника приведена
на рисунке 1.13.
Рисунок 1.13 - Классификация методов регистрации искрения токоприемника
Данные информационные признаки могут быть использованы в средствах регистрации дуговых явлений, которые должны отвечать следующим требованиям: высокое быстродействие, абсолютная селективность и высокая чувствительность.
Способы, основанные на контроле параметров электрической цепи ЭПС, позволяют использовать традиционные сигналы - токи и напряжения. Но наряду с известными достоинствами в преобразовании и обработке токов и напряжений, имеется и ряд недостатков, заключающихся в том, что изменение данных параметров может наблюдаться не только при дуговых явлениях между токоприемником и контактным проводом, но и при других замыканиях в цепи питания электровоза.
В Японии разработан способ регистрации искрения [25], основанный на измерении потенциала токоприемника с помощью делителя напряжения, образованного конденсаторами С0 и Сь и тока, протекающего в цепи питания ЭПС, с помощью резистора Я (рисунок 1.14). Отрывы токоприемника сопровождаются изменениями формы сигналов тока и напряжения, которые определяются блоком обработки сигналов.
Также в Японии разработано устройство [26] определения искрения при взаимодействии токоприемников 2 ЭПС 1 и контактного провода 3 на участках постоянного тока, в котором для измерения тока служит амперметр 4 (токовые клещи), а для вычисления и записи измерений - персональный компьютер 5 (рисунок 1.15).
Для участков переменного тока разработан метод [27] определения отрывов токоприемника и образования электрической дуги по форме кривой тока (рисунок 1.16).
Кривая тока на рисунке 1 разбита на четыре участка, характеризующих ее форму при отрывах токоприемника: участок плотного контакта (1), участок потери контакта (2), который состоит из участка горения электрической дуги (3) и участка полной потери контакта (4).
Известен способ определения электрической дуги на токоприемнике [28], в котором для определения потенциала токоприемника 1 используется делитель напряжения 7, после которого сигнал по дается на блок сравнения 8 (рисунок 1.17). Датчик ускорения 2, закрепленный на токоприемнике, определяет ускорение колебаний полоза токоприемника, которое передается через усилитель 3 и фильтр низких частот 4 на блок сравнения 5. Логический элемент «И» 9 выдает логическое произведение двух сигналов, получая на выходе сигнал, свидетельствующий о возникновении электрической дуги.
I
пп
on
2
Рисунок 1.17 - Схема способа регистрации искрения по напряжению и ускорению
колебаний полоза токоприемника
Данные методы не являются универсальными, поскольку требуют значительных конструктивных и схемных изменений при смене участков контактной сети постоянного и переменного тока, а также использования громоздкого оборудования и высоковольтных развязок. Существенное влияние на достоверность регистрации искровых и дуговых нарушений оказывает наличие влаги в контакте при дожде. Наиболее существенным недостатком контактных методов является то, что все они позволяют регистрировать отрывы и искрение в контакте только на токоприемнике вагона-лаборатории. Но, как показывает опыт, места отрывов, зарегистрированные средствами контроля отрывов на токоприемнике измерительного вагона, часто не совпадают с местами отрывов токоприемника электровоза из-за различных динамических свойств токоприемников [24].
Искрение, возникающее при взаимодействии токоприемника и контактного провода, является интенсивным источником радиопомех. При искрении создается спектр высокочастотных колебаний, который может быть определен радиоприемными устройствами. Недостатком этих устройств является чувствительность к радиопомехам, не связанным с наличием искрения на токоприемнике, например при плохой коммутации тяговых двигателей постоянного тока. Для фильтрации этих помех и выделения на общем фоне электромагнитного излучения сигналов, относящихся непосредственно к искрению в контакте, требуются сложные алгоритмы и методики обработки данных [29].
В Ростовском государственном университете путей сообщения разработано устройство регистрации электромагнитного излучения от дугообразования и искрения на токоприемнике [30], состоящее из направленной антенны 2, выполненной в виде катушки на ферритовом стержне, связанной с конденсатором 3 и усилителем 1 (рисунок 1.18). Все эти элементы заключены в экран 4, снабженный ка-
либровочной щелью 7. На выходе усилителя включены дискриминаторы 5 длительности отрывов и механизм счета и регистрации 6. Существует ряд похожих устройств, отличающихся конструкциями блоков регистрации и анализа данных [31].
Рисунок 1.18 - Устройство для регистрации искрения токоприемника
Известен метод регистрации искрения [32], в котором вдоль контактной подвески прокладывают изолированный протяженный проводник из цветного металла, используемый в качестве антенны, улавливающей энергию высокочастотных колебаний от каждого искрения между контактным проводом и токоприемником. Радиоизлучения детектируют, фильтруют и ограничивают по нижнему уровню. Полученный контрольный сигнал подвергают анализу по числу пиковых значений за заданный интервал времени и по промежуткам времени между пиковыми значениями, на основании которых фиксируют одиночные дуговые вспышки и помехи. Далее проводят анализ числа дуговых вспышек и интервалов времени между ними и с учетом температуры окружающего воздуха осуществляют разграничение причин нарушения токосъема. Устройство позволяет осуществлять непрерывный контроль качества взаимодействия контактной подвески и токоприемников и выявлять причины нарушения токосъема.
Использование систем регистрации искрения по радиоизлучению также позволяет регистрировать процесс образования гололеда на проводах контактной сети и предпринять меры по его предотвращению, например, с помощью профилактического подогрева проводов [33]. Регистрация радиосигналов от искрения, возникающего в результате образования на контактных проводах гололедных явлений, осуществляется с линейного выхода амплитудного детектора измерителя радиопомех, установленного в вагоне-лаборатории. Для приема сигналов используется штыревая антенна, установленная на торце вагона-лаборатории со стороны заднего токоприемника локомотива.
Исследование процессов радиоизлучения при токосъеме на постоянном и переменном токе приведены в [34]. Установлено, что в сетях постоянного тока ду-
гообразование при нарушении токосъема не вызывает значительного электромагнитного излучения и его уровень лежит значительно ниже уровня помех от коммутации электрооборудования электроподвижного состава, а также других потребителей, подключенных к сети. Это затрудняет использование данного метода для контроля состояния контакта токоприемника, особенно на участках постоянного тока, и требует достаточно сложной структуры системы и алгоритма регистрации искрения. При регистрации радиоизлучения затруднительно определение длительности дуговых нарушений, а также распознавание малых искровых нарушений.
Для решения задачи постоянного контроля взаимодействия токоприемников и контактной подвески целесообразно использовать автоматизированные стационарные комплексы, расположенные вдоль трассы дороги. Основной проблемой при создании автоматизированных комплексов мониторинга токосъема является необходимость разработки бесконтактного метода обнаружения нарушений токосъема и методики достоверного выявления полезного сигнала на фоне различных помех [35].
Разработаны бесконтактные устройства для контроля качества токосъема, представляющие собой системы технического зрения, состоящие из одного или нескольких видеорегистрирующих устройств (видеокамер) и компьютеризированной системы анализа видеоизображения, выполняющей измерение и интерпретацию поступающих данных [36].
Известен измерительно-аналитический комплекс «Система технического зрения» [37] для контроля процесса токосъема, включающий в себя устройство фиксации зрительных данных 1, устройство записи зрительных данных 2, ЭВМ 3 с устройством ввода зрительных данных 4 и математическим обеспечением, а также дисплей 12 и принтер 13 (рисунок 1.19). ЭВМ содержит блок обработки информации 5, включающий в себя модуль выделения образа токоприемника 6 в изображениях, полученных от видеокамеры, модуль определения вертикальных смещений рамы и полоза токоприемника 7, модуль выделения образов зоны искрения и дуговых вспышек с привязкой по времени 8, модуль расчета величин отклонения силы взаимодействия от номинала в контакте полоз-токоприемник 9, модуль запроса данных о текущем положении комплекса к системе счисления пути 10, модуль отображения данных контроля с привязкой к путевым координатам системы счисления пути 11.
Рисунок 1.19- Система технического зрения для контроля процесса токосъема
Существует ряд похожих устройств, отличающихся конструкциями блоков регистрации и анализа данных [38].
В ОмГУПСе разработана система технического зрения [39], служащая, в том числе и для регистрации искрения токоприемника (рисунок 1.20).
Рисунок 1.20 - Устройство для регистрации искрения токоприемника
Излучение, возникающее при появлении электрической дуги, регистрируется датчиком искрения 2, установленным на крыше электроподвижного состава 1. Часть излучения, возникающего на краю полоза токоприемника 3, расположенного с противоположной стороны от датчика искрения 2, отразившись от фильтра-отражателя 5, также регистрируется датчиком 2. Информация от датчика искре-
26
ния 2 поступает в регистрирующий блок 4, где происходит обработка и сохранение данных об искрении между токоприемником и контактным проводом.
Системы технического зрения позволяют контролировать множество параметров качества токосъема и других характеристик, среди которых интенсивность искрения в контакте. При очевидных преимуществах систем технического зрения точность измерения таких устройств зависит от оптических характеристик и разрешения используемой светочувствительной полупроводниковой матрицы, а при исследовании быстротекущих процессов от величины экспозиции и частоты кадров. Как показывают исследования [40], на настоящий момент проблему нельзя считать полностью решенной из-за значительной вероятности пропуска коротких дуговых сигналов дискретной телевизионной системой, а также необходимости в быстродействующем программном обеспечении, которое позволило бы проводить анализ каждого кадра записи на предмет наличия в нем дуговых вспышек. Применение дорогостоящих систем технического зрения только с целью регистрации искрения токоприемника экономически нецелесообразно.
Известно, что процесс горения электрической дуги сопровождается оптическим излучением в широком спектре - от УФ - до ИК - диапазона. При контроле контакта путем регистрации указанного излучения необходимо обеспечить максимальную чувствительность с тем, чтобы фиксировать дугу на самых ранних стадиях ее горения. С другой стороны, высокая чувствительность способствует увеличению количества ложных срабатываний от источников с аналогичным спектром [41].
Широко разрабатывался метод контроля контакта токоприемника в видимом спектре излучения на основе фото датчиков [42].
Разработано устройство для регистрации искрения [43] по видимому излучению электрической дуги с использованием пластикового оптоволокна (рисунок
1.21).
Г_
Рисунок 1.21 - Устройство для регистрации искрения с использованием
пластикового оптоволокна
Излучение дуги, возникающей между контактным проводом и токоприемником, проходит через пластиковое оптоволокно 3, окончание которого располагается возле токоприемника 2 на крыше ЭПС 1, а другой конец оптоволокна заведен внутрь ЭПС и соединен с оптической системой, преобразовывающей оптическое излучение в электрический сигнал с помощью фотоэлектрического элемента 4. Устройство записи 5 служит для регистрации сигнала электрической дуги. Система регистрирует излучение в видимом диапазоне, поскольку пластиковое оптоволокно поглощает ультрафиолет. Следовательно, система чувствительна к окружающему излучению, не связанному с образованием электрической дуги.
Другим способом регистрации искрения токоприемника является оценка светового излучения в зоне контакта посредством специальных фотоэлектрических датчиков. Один из вариантов таких устройств представлен на рисунке 1.22 [44].
искрения токоприемника
Устройство содержит объектив 1, в фокальной плоскости которого расположен входной зрачок волоконно-оптического световода 2 с расщепленными выходными зрачками, напротив которых установлены фотоэлектрические преобразователи 3, образующие матрицу фотоприемника 4. Выход фотоприемника соединен с фильтром 5 и регистратором 6 [45].
Также известен метод обнаружения отрывов токоприемника от контактной сети [46] с помощью устройства, состоящего из камеры и датчика освещенности, расположенных напротив точки контакта токоприемника и контактного провода, и второго датчика освещенности, определяющего освещенность окружающей среды. К датчикам освещенности подключен компаратор для сравнения их показаний и выдачи сигнала электрической дуги, если показания различаются.
Принципиальным недостатком указанных устройств является низкая помехозащищенность от посторонних источников света, особенно при резком изменении освещенности, наблюдаемом, например, при движении в туннеле.
Значительная часть энергии электрической дуги превращается в тепловую энергию. Это позволяет использовать для детектирования дугообразования инфракрасные датчики. Наиболее эффективно применение высокочувствительных инфракрасных фотодиодов с быстродействием от десятков до сотен наносекунд с последующим усилением и фильтрацией помех.
Существуют различные методы для оценки качества токосъема с помощью инфракрасных камер. Инфракрасное изображение более информативно из-за его нечувствительности к различным погодным условиям, времени суток, работе в туннеле [47]. Образование электрической дуги можно определить из анализа ИК изображений. Температура контактной вставки может быть определена в результате инфракрасного обследования взаимодействия токоприемника и контактного провода. Во время движения токоприемника положение вставки меняется в каждом кадре инфракрасной видеопоследовательности. Для оценки динамики изменения температуры вставки по последовательности ИК - изображений разработан следящий алгоритм, основанный на преобразовании Радона - Хафа.
Известно устройство подавления искрения токоприемников подземного электротранспорта [41], основанное на регистрации инфракрасного излучения электрической дуги (рисунок 1.23).
Токопровод
Рисунок 1.23 - Устройство подавления искрения при токосъеме
Обнаружение нарушения токосъемного контакта осуществляется с помощью датчика инфракрасного излучения 1. Блок подавления помех 2 обеспечивает
защиту от изменения сигналов датчика в диапазоне низких частот, обусловленных изменением освещенности, как от солнечного излучения, так и от ламп накаливания и дневного света, а также обеспечивает подавление помех, обусловленных пульсациями напряжения в контактной сети. Блок обработки и управления 3 при нарушении токосъемного контакта формирует управляющий сигнал на коммутатор 4, который отключает нагрузку 5. В случае восстановления контакта блок контроля 6 формирует сигнал на блок обработки и управления 3, который формирует сигнал на коммутатор 4, обеспечивая при этом включение нагрузки 5.
Применение метода регистрации искрения по ИК излучению ограничено из-за относительной сложности используемой аппаратуры.
Наибольшей эффективностью в определении электрической дуги обладают регистраторы ультрафиолетового излучения, поскольку большая часть энергии излучения лежит в ультрафиолетовом диапазоне [48]. С появлением в последнее время малогабаритных чувствительных датчиков ультрафиолетового излучения, эта задача существенно упрощается.
В Японии разработано устройство для измерения отрывов токоприемника от контактного провода [49] по УФ - излучению. Аппарат 1 для измерения отрывов токоприемника 2 снабжен передающим ультрафиолетовое излучение объективом, который принимает излучение дуги, образованной между контактным проводом 3 и токоприемником, и фотоэлектрическим преобразователем. Фотоэлектрический элемент преобразует только ультрафиолетовое излучение. Тем самым, измерительное устройство может точно определить отрывы токоприемника на всех транспортных средствах, движущихся по железнодорожному пути, даже если оно установлено на земле на некотором расстоянии от железнодорожного пути (рисунок 1.24). Измерительное устройство не чувствительно к солнечному излучению и может работать круглые сутки.
Рисунок 1.24 - Устройство регистрации искрения токоприемника
Разработано устройство для определения искрения токоприемника по УФ излучению, оборудованное кварцевым оптоволокном (рисунок 1.25) [50].
записи
Рисунок 1.25 - Схема устройства регистрации искрения с кварцевым
оптоволокном
В данном устройстве УФ излучение от электрической дуги доставляется к детектору с помощью кварцевого оптоволокна. Данная система не чувствительна к окружающему освещению, однако к варцевое оптоволокно обладает высокой стоимостью, поэтому его длина должна быть как можно меньше. Следовательно, детектор, состоящий из линзы, интерференционного фильтра и фотодиода, устанавливается на крыше, а далее электрический сигнал передается на записывающее устройство, установленное внутри ЭПС.
Для устранения этих недостатков разработано устройство для определения отрывов токоприемника [51] по УФ излучению (рисунок 1.26), в котором детектор отрывов токоприемника 1 состоит из ультрафиолетового приемника 2, установленного около токоприемника и устройства, измеряющего оптическое излучение 4, расположенного внутри транспортного средства.
Е
ПП
ОН
2
Рисунок 1.26 - Устройство регистрации искрения по УФ излучению
Приемник ультрафиолетового излучения 2 состоит из фильтра, пропускающего ультрафиолетовое излучение с определенной длиной волны, и флуоресцентного стекла, преобразовывающего ультрафиолетовое излучение в видимое излучение (рисунок 1.27).
Таким образом, УФ излучение преобразовывается в видимое излучение, и по пластиковому оптоволокну 3 передается к оптическому устройству 4 и устройству записи данных 5.
1.2.2. Определение перспективных способов регистрации искрения
токоприемников
На основании анализа устройств и методов регистрации искрения токоприемников для оценки качества и надежности токосъема можно судить о перспективности развития бесконтактных средств измерения, и, в частности, автоматизированных оптических систем [52].
Среди всего многообразия измерительных устройств все большее распространение получает особая группа средств дистанционного исследования показателей работы устройств токосъема. К преимуществам таких систем относятся сравнительная простота и универсальность конструкций, высокая точность и надежность измерений.
Возможность измерять характеристики исследуемых объектов на расстоянии бесконтактным способом значительно повышает электробезопасность и снижает время проведения испытаний. Применение дистанционных устройств снимает необходимость внесения изменений в конструкцию устройств токосъема, что обеспечивает полную идентичность условий работы испытательных и рабочих токоприемников [53].
Оптические методы являются универсальными и позволяют регистрировать дуговые нарушения как на участках постоянного, так и на участках переменного тока. Данные методы имеют возможность регистрации как искровых, так и дуговых нарушений. Достоинством оптических методов также является возможность регистрировать длительность искровых и дуговых нарушений.
Рисунок 1.27 - Приемник УФ излучения
Наиболее перспективным направлением является регистрация искрения с помощью оптических датчиков, регистрирующих УФ - излучение, поскольку они не чувствительны к солнечному излучению и источникам искусственного излучения.
1.2.3. Требования, предъявляемые к устройству регистрации искрения
токоприемников
Условия эксплуатации железнодорожного транспорта предъявляют жесткие требования к конструкции устройства регистрации искрения:
- мобильность и простота установки комплекса на ЭПС;
- автономное функционирование комплекса и независимость от штатных измерительных и других систем ЭПС;
- применение унифицированных компонентов в качестве основных узлов измерительной системы для снижения стоимости и повышения надежности функционирования комплекса;
- возможность интеграции устройства регистрации искрения в САР нажатия токоприемника.
Для обнаружения электрической дуги между контактным проводом и вставкой токоприемника датчик должен быть чувствителен к диапазону световых волн, излучаемыми материалами, содержащими медь, при горении электрической дуги (рисунок 1.28). Для меди и контактных проводов, легированных медью, необходимо использовать диапазон длин волн от 220 нм до 225 нм или от 323 нм до 329 нм. Измерительная система должна быть нечувствительна к видимому свету с длиной волны более 330 нм [54].
^ -о
X £
О ш
05
К (О X Л
О)
л с
§1 2 Ё
н О
100
%
50
25
Датчик искрения
К
Солнечный ~~ свет
• Искрение
/
У
/ У V
/
7
Вольфрамовый свет I
I I
100 200
300 400 500 Длина волны -
600 700 нм 900
УФ излучение
Видимый свет
ИК изл.
Рисунок 1.28 - Спектральная чувствительность датчика искрения
Основные требования к расположению датчика искрения:
- должен быть размещен достаточно близко от токоприемника и от продольной оси поезда для достижения удовлетворительной чувствительности;
- должен быть расположен за токоприемником по отношению к направлению движения ЭПС;
- должен быть направлен на набегающую контактную вставку;
- должен быть чувствителен в полосе наблюдения, которая охватывает общий рабочий диапазон полоза токоприемника.
Положение датчика искрения показано на рисунке 1.29.
Снимать показания следует в соответствии с периодом обработки данных. Для вывода данных анализировать следует только электродуговые нарушения, длительность которых превышает 1 мс [54].
Для участка обработки данных необходимо определять следующие значения:
- скорость движения ЭПС;
- число электродуговых нарушений;
- сумму длительности всех электродуговых нарушений;
- общее время движения в период обработки данных;
- процент времени электродуговых нарушений.
Также необходимо отмечать местонахождение электродуговых нарушений вдоль пути следования с помощью системы GPS.
У7.
Рисунок 1.29 - Расположение датчика искрения
1.3. Выводы
1. Анализ САР нажатия токоприемников показал, что наиболее широкое применение нашли замкнутые САР нажатия с обратной связью по контактному нажатию и с управляющим действием на рамы токоприемника, требующие конструктивных изменений токоприемника и применения высоковольтных гальванических развязок.
2. Применение датчика искрения в составе САР нажатия позволит обеспечить надежный, экономичный и экологичный токосъем за счет предотвращения режима искро- и дугообразования - наиболее опасного режима токосъема.
3. На основании проведенного анализа устройств и методов регистрации искрения выявлена перспективность развития бесконтактных дистанционных оптических средств измерения, основанных на регистрации ультрафиолетового излучения.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ НАЖАТИЯ ТОКОПРИЕМНИКОВ
Разработанный профессором В. П. Михеевым метод оценки качества передачи электроэнергии через скользящий контакт предусматривает определение двух основных показателей - надежности и экономичности токоснимания [55].
Надежность токоснимания - это обеспечение передачи электроэнергии через скользящий контакт без отрывов и повреждений устройств токосъема.
Экономичность токоснимания - надежная передача электроэнергии через скользящий контакт при минимальном износе контактирующих элементов.
Основным параметром, характеризующим надежность и экономичность токоснимания, является контактное нажатие для конкретных материалов контактных пар, при уменьшении которого возрастает вероятность отрывов и связанных с ним случаев искрообразования, а при увеличении возникает опасность повреждения контактирующих элементов (токоприемника и токопровода) за счет значительных динамических сил, особенно при высоких скоростях движения [56, 57].
Износ токосъемных элементов также прямо зависит от нажатия, при увеличении которого интенсивность истирания токоприемника и токопровода увеличивается. Уменьшение нажатия приводит к снижению износа, но только до определенного значения, после которого дальнейшее уменьшение нажатия ведет к росту износа за счет искрообразования и электроэрозионного разрушения поверхностного слоя контактных материалов.
Таким образом, выбор оптимального нажатия в контакте сводится к решению двух основных задач:
1) получение U-образных зависимостей износа от нажатия для выбранной контактной пары и при заданном нагрузочном токе. Минимум износа на кривой (точка min у) соответствует оптимальному значению нажатия Ропх (рисунок 2.1а);
2) корректировка исходного нажатия Ропт с учетом реальных параметров токоприемника и воздействия внешней среды (рисунок 2.16), так как кривая нажатия при движении подвижного состава будет иметь отклонения вверх и вниз вплоть до достижения предельных уровней, выход за которые приводит к динамическим ударам или к потере нажатия с появлением искрения.
Решение второй задачи заключается в применении активно регулируемых токоприемников, способных увеличивать статическое нажатие при появлении интенсивного искрения, либо увеличении скорости движения выше установленного значения [58].
Механический износ
Электроэрозион тту^ ный износ_____
САР нажатия токоприемника
4
ч-1-Ф-1-1-►
50 100 150 км/ч 250 t
б
Рисунок 2.1 - Принцип действия САР нажатия токоприемника: а - контактное нажатие и искрение токоприемника без САР нажатия; б - контактное нажатие и искрение токоприемника с САР нажатия;
Результаты испытаний на износостойкость контактных элементов, проведенных в ОмГУПС, свидетельствуют о том, что и - образная кривая износа для рабочих токов токоприемника имеет свойства резкого увеличения электроэрозионной составляющей при уменьшении нажатия и более пологого роста механической составляющей износа при увеличении нажатия. Таким образом, для минимизации износа контактных элементов и исключения пережогов контактных проводов, САР нажатия должна предотвращать искрение токоприемника. Указанная цель достигается за счет регулирования статического нажатия токоприемника при интенсивном искрении и движении на высоких скоростях. При увеличении нажатия механическая составляющая износа контактных элементов возрастет, но она гораздо менее существенна, чем электроэрозионная.
2.1. Обоснование предлагаемого способа регулирования нажатия
токоприемника
Результаты исследований устройств токосъема на линии Москва - Санкт-Петербург показали, что для достоверной оценки качества токосъема недостаточно использовать только датчики контактного нажатия, поскольку они обладают инерционностью и не позволяют регистрировать микроотрывы, сопровождающиеся интенсивным искрением (рисунок 2.2).
Характерными внешними факторами, вызывающими интенсивное искрение токоприемника являются разрегулированная контактная подвеска, дефекты контактных вставок токоприемника и контактных проводов, гололедные образования на контактной подвеске. При этом наиболее опасным режимом токосъема является возникновение электрической дуги, которая ведет к таким негативным последствиям, как отжиги и пережоги контактного провода и, как следствие, обрывам проводов и поломке токоприемников [59].
180 н
Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Ларькин, Иван Валерьевич
Основные результаты проведенных теоретических и экспериментальных исследований дают основание сделать следующие выводы:
1. Выполнен анализ существующих САР нажатия скоростных токоприемников, на основании которого предложены пути их совершенствования.
2. Разработана математическая модель САР нажатия токоприемника с позиционным регулятором, датчиками искрения и скорости, позволяющая определить устойчивость системы, показатели качества САР нажатия и показатели качества токосъема.
3. Усовершенствована методика расчета взаимодействия авторегулируемого токоприемника с контактной подвеской, учитывающая отрывы полоза от контактного провода.
4. Реализована САР нажатия с позиционным регулятором, датчиками искрения и скорости, обеспечивающая снижение коэффициента искрения токоприемника в 2,5 раза.
5. Создана методика лабораторных испытаний авторегулируемого токоприемника, оснащенного датчиками искрения и скорости.
6. Установлено, что применение модернизированной САР нажатия с регулятором нечеткой логики и электропневматическим преобразователем позволяет снизить время регулирования с 2,54 с до 1,24 с, ошибку регулирования с 3,2 % до 1,8 %.
7. Определено, что экономический эффект от использования модернизированных токоприемников составляет 177 669 р. на 1 токоприемник за 10 лет эксплуатации, срок окупаемости инвестиций составляет 3 года.