Теория и методика экологизации естественнонаучного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Швец, Ирина Михайловна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 421
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Швец, Ирина Михайловна
Введение
Глава 1. Экологизация школьного естествознания как условие модернизации общеобразовательной системы.
1.1 Экологизация общего среднего образования в движении 20 социума к устойчивому развитию
1.2 Идеалы и модели человека XXI века и цели 39 общеобразовательной школы
1.3 Экологические компоненты содержания в программах 68 действующих естественнонаучных дисциплин
1.4 Теоретические основания экологизации 87 естественнонаучного образования
Глава 2. Системность как способ экологизации естественнонаучного образования
2.1 Системный подход: научно-теоретические разработки
2.2 Системный подход в естественнонаучном образовании
2.3 Возможности системного подхода для экологизации 129 естественнонаучного образования
2.4 Концепция экологизации школьного 141 естественнонаучного образования
Глава 3. Методические основы экологизации естественнонаучных дисциплин.
3.1 Цели и планируемые результаты экологизации 160 естествознания
3.2 Модели экологизации общеобразовательных курсов 173 «Естествознание» и «Биология»
3.3 Методы личностно-ориентированного преподавания 205 экологических курсов
3.4 Комплекс средств обучения как условие экологизации 226 естествознания
Глава 4. Опытно-экспериментальное обучение по экологизированной программе общеобразовательного курса (биологии).
4.1 Организация опытно-экспериментального обучения
4.2 Особенности методики преподавания «Естествознания»
4.3 Особенности методики преподавания «Биологии»
4.4 Измерители успешного обучения
4.5 Оценка эффективности опытного обучения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и методика экологизации естественнонаучного образования»
Актуальность исследования. Экологизация как проникновение идей и положений экологии во все стороны жизни человечества рассматривается в настоящее время как процесс, способствующий оптимизации взаимоотношений человечества и природы. Отношения, основанные на доминировании утилитарно-практических ценностей, на превосходстве определённой части -человечества - над целым - биосферой, на стремлении человечества вести диалог с природой только исходя из собственных потребностей, себя не просто исчерпали, но и дискредитировали. Переосмысление этих отношений явилось плодотворной идеей в разработке концепции устойчивого развития общества на конференции ООН по проблемам окружающей среды и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992). В принятой на конференции концепции было определено, что взаимоотношения человечества с природой необходимо переориентировать на такие, которые бы способствовали сохранению целостности социума и природной среды как в пространстве, так и во времени.
Среди множества преобразований, выводящих человечество на новые взаимоотношения с природой, ключевыми являются преобразования в образовательной системе (H.H. Моисеев). Последнее десятилетие выявило различия в понимании двух основных процессов, обеспечивающих внедрение экологических идей, положений, смыслов в образование: экологического образования и экологизации системы образования. Сегодня под экологическим образованием понимается «непрерывный процесс обучения, воспитания и развития личности, направленный на формирование системы научных и практических знаний и умений, ценностных ориентаций, поведения и деятельности, обеспечивающих ответственное отношение к окружающей социально-природной среде» (И.Т. Суравегина). Экологическое образование определяет процесс подготовки специалистов - экологов, хотя и не сводится к нему.
Под экологизацией на философском уровне понимается вопрос о целостности самого образования, ключевыми механизмами осуществления которого могут являться механизмы, основанные на интеграционных подходах по различным основаниям. «Экологизация образования - это вопрос о его целостности, об отражении в образовании единства природы и общества, мира человека» и природы самого человека как вершины космогенеза» (Г.С. Батищев).
В приближении с философского уровня к конкретным запросам школы экологизацию системы образования рассматривают как становление составляющих с экологическими аспектами практически во всех школьных предметах (H.H. Моисеев), как «характеристику тенденции проникновения идей, понятий, принципов, подходов экологии в другие дисциплины, а также подготовки экологически грамотных специалистов самого различного профиля: инженеров, врачей, экономистов, социологов и др.» (С. Н. Глазачев, Н.М. Мамедов).
Для реализации обозначенной тенденции необходимо экологизировать, прежде всего, школьные учебные дисциплины, начиная с их методического обеспечения. Среди школьных дисциплин в развитии тенденции экологизации особое место принадлежит естественнонаучным дисциплинам, формирующим естественнонаучное мировоззрение, стиль и способ мышления, на основе которых выстраиваются взаимоотношения человека с окружающим его миром и формируется соответствующее общественное сознание, управляющее этим процессом.
За последнее десятилетие отмечается проникновение идей, понятий, принципов и подходов экологии во все основные компоненты методических систем естественнонаучных дисциплин: ценности, цели, содержание, методы. Изучены этапы, условия и методы освоения новых экологических ценностей, сформированных на идеях устойчивого развития общества, гармонического со-развития человека с природой (В.В. Николина).
На современном этапе экологизации естественнонаучного образования доминирует процесс изменения его содержания. Теоретические разработки выявили несколько путей экологизации естественнонаучного содержания через разные интеграционные механизмы: усиление межпредметных связей соответствующей дисциплины с экологией, выстраивание предметного содержания в соответствии с логикой изложения экологического материала, а также интеграция вокруг экологических проблем (C.B. Алексеев, Н.Д. Андреева, Н.Ф. Винокурова, Ю.Н. Гладкий, В.П. Голов, A.B. Даринский, Г.С. Камерилова, Н.Е. Кузнецова, С.Б. Лавров, A.A. Макареня, В.Н. Максимова, В.М. Назаренко, А.П. Рыженков, Э.Т. Турдикулов, В.В. Пасечник, И.П. Пономарева, H.H. Родзевич, Д.И. Трайтак).
Общая направленность интеграционных процессов должна решать не только задачу уплотнения информации, но и формирования нового образа мира, новой естественнонаучной картины мира, соответствующей современной познавательной модели (А.П. Огурцов). Во многом задачу формирования первичного представления о естественнонаучной картине мира решает интегрированный курс «Естествознание» (И.Ю. Алексашина, А.Е. Гуревич, И.Т. Суравегина, А.Г. Хрипкова).
Существенные изменения в связи с экологизацией претерпевают методы преподавания естественнонаучных дисциплин. В них предусматривается не только передача экологических знаний, но и выработка к ним соответствующего отношения от озабоченности до ответственности, что возможно только с помощью личностно-ориентированных методов обучения. Внедрение же последних в преподавание естественнонаучных дисциплин в настоящее время на этапе их освоения. Предстоит обосновать соответствие и взаимосвязи используемых интерактивных методов с экологизированным содержанием, этапов развития мыслительных процессов, этапов освоенности учащимися учебных действий, а также взаимодействий их друг с другом в ходе освоения экологических практик.
Наиболее целенаправленно изменение личностного отношения учащегося к окружающему миру фиксируется в разработках личностного подхода к организации образовательного процесса (А.Н. Данильчук, С.Д. Дерябо, К.Х. Калацдаров, Ю.Н. Кулюткин, В.И. Панов, В.В. Сериков, В.А. Ясвин).
Выявленные изменения в основных компонентах методических систем естественнонаучных дисциплин в связи с их экологизацией в полной мере присущи и всем биологическим дисциплинам. Особое положение последних для развития тенденции экологизации состоит в том, что они в последнее время обретают все более пограничное положение между естественнонаучными и гуманитарными дисциплинами, апеллируя как к нормам «точного» естествознания, так и к ведущим принципам гуманитарного знания (Б.Д. Комиссаров). Из всех систематических дисциплин только «Биология» имеет предметом своего изучения жизнь во всех ее аспектах и проявлениях, которая обретает в связи с экологизацией наивысшую нравственную ценность сама по себе.
Особенности экологизации биологических дисциплин проявляются как в развитии внутрисистемных преобразований, обусловленных изменениями методологических основ биологических наук (А.И. Алешин, А.К. Бродский, К.В. Галактионов, Г.А. Заварзин, В.А. Игнатьев, P.C. Карпинская, C.B. Мейен, С.Э. Шноль, Г.А. Югай) и преподаванием их в школе (И.Д. Зверев, Т.В. Иванова, Г.С. Калинова, ТА Козлова, Б.Д. Комиссаров, А.И. Мягкова, И.Н. Пономарева), так и в связи с откликом на требование формирующейся самостоятельно системы экологического образования (А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, И.Н. Пономарева, И.Т. Суравегина, В.В. Пасечник, Д.И. Трайтак).
Все указанные пути экологизации естественнонаучного образования не выходят на возможность изменения способа познания - редукционистского, реализуемого современной образовательной системой и во многом повлиявшего на кризисное состояние мира сегодня. Поиск пути, способного изменить способ познания и сформировать современную естественнонаучную картину мира, вывел на необходимость рассмотрения нескольких теоретических оснований экологизации естественнонаучного образования.
Первым общетеоретическим основанием послужило представлении о возможности устойчивого развития общества с позиций коэволюции с природой (Г.С. Батищев, К .Я. Кондратьев, Н.М. Мамедов, H.H. Моисеев, А.Д. Урсул). Принцип устойчивости рассматривается как принцип, на основе которого формируются социальные и духовные механизмы согласования неизбежных противоречий не только ме>кду отдельными членами и группами социума, но и меиоду социумом и его природным окружением (В. Хёсле, B.C. Стёпин). Подобные механизмы формируются по мере осознания ряда ограничений в ходе усвоения ценностных ориентиров, способных примирить различные группы людей между собой и всё человечество в целом с его окружением (Н.Л. Мусхелишвили, P.A. Сергеев, Ю.А. Шрейдер). Проблемы взаимоотношений человечества и природы актуальны в любую эпоху и разрешаются в рамках сформированного способа мышления, соответствующего познавательной модели (А.П. Огурцов, Ю.В. Чайковский). Основной способ мышления, характеризующий современную эпоху, - системный (H.H. Моисеев, И. Пригожин). Он вошёл в противоречие с механистическим способом познания, до сих пор воспроизводимым в образовательной системе. Выход из обозначенного противоречия видится в переориентации школьной образовательной системы на формирование системного способа познания мира и формирование системной естественнонаучной картины мира.
Вторым общетеоретическим основанием для изучения экологизации естественнонаучных дисциплин послужила история становления образовательной системы и её основных элементов. Выявленные тенденции развития последних (Б.С. Гершунский, Э. Савицкая) с опорой на знание природных закономерностей позволили увидеть их не только как внутрисистемные, но и обозначить их как взаимосвязи в более общей системе, а именно в метасистеме «Человек - Мир» (С.Л. Рубинштейн). Анализ становления образовательной системы, определяющий переориентацию в ней доминирующих тенденций со знаниевой компоненты на развитие личности и необходимость проявления в личностном развитии новых качеств, необходимых для своевременной адаптации в быстроменяющемся мире в условиях разрешения экологических проблем (А. Печчеи), позволил разработать и описать модель культурного человека XXI века. Последняя явилась ориентиром для обсуждения целеполагания экологизированных естественнонаучных дисциплин «Естествознание» и «Биология». «Естествознание», исторически складывавшаяся как биологическая дисциплина, в последнее десятилетие приобретает новые функции формирования научного представления об окружающем мире в целом, обеспечивая не только пропедевтическое, но и мировоззренческое наполнение всех школьных естественнонаучных дисциплин (И.Ю. Алексашина).
Третьим общетеоретическим основанием экологизации школьного естественнонаучного образования послужили позиции системологии (Л. Берталанфи, A.A. Богданов, С.П. Курдюмов, H.H. Моисеев, И. Пригожин, А.И. Субетто).
Системные позиции представляют большие возможности для усиления категориальных позиций многих наук, в том числе и обслуживающих образовательную систему. В настоящее время выделяют онтологическое, гносеологическое и методологическое направления становления понятия «система» (Е.Б. Агошкова, Б.В. Ахлибинский). Взаимодополнение указанных направлений выводит понятие «система» на самый верх иерархии понятий и позволяет определить систему как «специфический способ организации знания о реальности, специально рассчитанный на наиболее эффективное использование этих знаний для осуществления некоторого целенаправленного взаимодействия с реальностью (C.B. Емельянов, Э.Л. Наппельбаум). На взаимодополнение онтологического и гносеологического направлений наиболее полно откликается естественнонаучное образование. Его онтологическое направление реализуется через иерархические уровни организации материи, а гносеологическое - через возможность выделения определенной последовательности в раскрытии каждого объекта реального мира как системы: выделение элементов, составляющих данный объект, и определение принадлежности к соответствующему уровню иерархии систем, выявление взаимодействия между элементами системы и характерных системных свойств на основе данного взаимодействия, а также основных законов и закономерностей, которым подчиняются взаимодействующие элементы в изучаемом объекте (В.А. Яблоков). Совмещение вышеуказанных направлений предопределяет методологические основания в развитии всего естественнонаучного образования.
Для целей экологизации естественнонаучного образования системный подход используется через разработку отдельных тем или даже курсов (В.А. Игнатова, И.М. Мамедов, И.Т. Суравегина), но механистически включенные в систему естественнонаучного образования, они транслируют при этом механистический способ познания. Потенциал самого системного подхода предполагает его использование во всех предметах образовательной области «Естествознание» для формирования нового способа познания, отличного от редукционистского, а именно системного, способного объединить причинно-следственную логику и логику целеполагания. Таким образом, по нашему мнению, для изменения способа познания необходимо внедрение системного подхода в сочетании онтологического и гносеологического направлений для структурирования содержания всех естественнонаучных дисциплин.
Анализ развития экологизации естественнонаучного образования -относительно обозначенных общетеоретических оснований - выявил ряд противоречий:
- между необходимостью экологизации школьных естественнонаучных дисциплин и недостаточной разработанностью ее теоретических и методологических оснований;
- между целями преподавания естественнонаучных дисциплин, исходящих из знаний соответствующих научных основ и целями их экологизации, предусматривающими развитие личности, способной подчиняться законам природы, осуществляя тем самым коэволюционное развитие человечества и природы;
- между необходимостью понимания жизни - основного предмета изучения биологических дисциплин - как ценности и неразработанностью тем, отражающих нравственные, мировоззренческие позиции учащихся;
- между необходимостью вовлечения в преподавание экологизированных естественнонаучных дисциплин личностно-ориентированных технологий и неразработанностью теоретико-методологических подходов к структурированию содержания для использования их в данных технологиях;
- между важностью целостного охвата методического модуля экологизированного содержания и разрозненностью и разобщенностью применения различных форм и методов обучения на практике.
На основе выявленных противоречий обозначается педагогическая проблема по разработке научно-теоретических и методических основ экологизации естественнонаучного образования на основе системного подхода в совокупности гносеологического и онтологического направлений.
Пути решения вышеозначенной проблемы по разработке научно-теоретических и методических основ экологизации, согласующихся как с предметными курсами образовательной области «Естествознание», так и с экологическим образованием, определили тему диссертационного исследования: «Теория и методика экологизации естественнонаучного образования».
Цель исследования: определение методологических оснований и разработка методической системы экологизации естественнонаучного образования.
Объектом исследования является содержание и методика школьного естественнонаучного образования.
Предмет исследования - система экологизации естественнонаучного образования.
В ходе исследования была выдвинута следующая гипотеза: экологизация естественнонаучных дисциплин эффективна, если:
- осуществляется целостно - в ценностях, целях, содержании, методах - на основе системного подхода в сочетании его онтологического и гносеологического направлений в полном его алгоритме;
- идеи экологии отражены во всех структурных компонентах целепола-гания естественнонаучных дисциплин, а системообразующим компонентом станут критерии развития человека, переориентирующегося с антропоцентрических на экоцентрические установки (в метасистеме «Человек - Мир»);
- содержание структурировано на основе системного подхода для содействия изменению способа познания с редукционистского на системный;
- используются личностно-ориентированные технологии в соответствии с этапами учебного процесса разного уровня и этапами развития категориального аппарата мышления учащихся;
- между всеми компонентами методической системы раскрыты и обоснованы взаимосвязи, обусловливающие развитие ценностно-смысловых отношений учащихся с природой.
Для достижения поставленной цели и проверки сформулированной гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:
1. Раскрыть значимость системного подхода в экологизации естественнонаучных дисциплин как ее методологического основания и обозначить взаимосвязи системного подхода с эколого-гуманистическим и личностно-деятельностным подходами.
2. Обосновать структуру целеполагания программ естественнонаучных дисциплин как средство реализации процесса экологизации.
3. Разработать положения, позволяющие использовать системный подход в структурировании содержания естественнонаучных дисциплин.
4. Раскрыть этапы формирования когнитивной, ценностной, нормативной, деятельностной сфер сознания и обосновать использование личностно-ориентированных технологий в учебном процессе разного уровня - в пределах: а) урока, б) темы учебного курса, в) совокупности урочных и внеурочных форм.
5. Раскрыть методические особенности экологизации курсов «Естествознание» и «Биология»;
6. Проверить предложенные принципы построения экологизированных программ естественнонаучных дисциплин в режиме опытно-экспериментальной работы.
Для решения поставленных задач в процессе исследования был применен комплекс методов исследования:
- теоретический анализ литературы по проблеме исследования;
- анализ существующих учебно-методических комплексов по естественнонаучным дисциплинам;
- моделирование экологизированных программ естественнонаучных дисциплин;
- разработка методического и организационного обеспечения для проведения педагогического эксперимента;
- педагогический эксперимент;
- статистическая обработка результатов педагогического эксперимента по материалам тестирования, анкетирования, бесед с учителями и учащимися, областных олимпиад по экологии.
Эмпирической базой исследования послужил педагогический опыт учителей школ Нижегородского региона, принимающих участие в опытно-экспериментальной работе. Отдельные элементы концепции экологизации естественнонаучного образования проверялись в ряде образовательных учреждений Нижегородской области:
- внедрение интегрированного курса «Естествознание» в образовательных учреждениях Вачского и Краснобаковского районов Нижегородской области;
- разработка системного подхода в преподавании естественнонаучных дисциплин в Нижегородском лицее № 8; системной организации эксперимента в школах 33, 11, 79, 115 г. Н. Новгорода, в школе с углубленным изучением естественнонаучных дисциплин № 16 г. Арзамаса, Чернухинском учебно-воспитательном комплексе Арзамасского района, средней школе № 1 г. Са-рова, Строчковской и Смольковской средних школ Городецкого района;
- разработка программы единой системы учебной и воспитательной работы по экологическому образованию в образовательных учреждениях Большемурашкинского района.
Методологической основой исследования являются основные положения теории системного анализа (Е.Б. Агошкова, П.А. Анохин, Б.В. Ахлибин-ский, E.H. Князева, И.И. Кургинян, С.П. Курдюмов, H.H. Моисеев, И. Приго-жин, Э.Г. Юдин), а также личностно-деятельностных подходов (А.И. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн).
В основу философского анализа положены теории взаимоотношения общества и природы (В.И.Данилов-Данильян, Н.М.Мамедов, H.H. Моисеев, B.C. Степин), концепции устойчивого развития общества (К.Я. Кондратьев, Дж. Д. Медоуз, Н.Л. Мусхелишвили, P.A. Сергеев, А. Печчеи, Ю.А. Шрейдер), опережающего развития образования (А.Д. Урсул); развития познавательных моделей эпохи (А.П. Огурцов, C.B. Мейен, Ю.П. Чайковский); идеи В.И. Вернадского о биосфере и ноосфере, идеи В. Хесле о согласовании свободы индивида с правом интерсубъективной общности с природой, идеи Н.М. Мамедова, H.H. Моисеева, B.C. Степина о свойствах саморазвивающихся систем, в которые включен человек, и наиболее значимой из них системы «природа - человечество», идеи К.Ю. Герушянца, С.Н. Глазачева, Г.Г. Кривошеиной, Э.С. Кульпина, В.И. Пантина об устойчивом развитии России; i/щеи эколого-гуманистического подхода в становлении эколого-информационного общества (Э.В. Гирусов, С.Н. Глазачев, Н.М. Мамедов, И.Т. Суравегина), идеи глобально-ориентированного подхода в развитии системы Человек - Природа (И.Ю. Алексашина, Ю.Н. Кулюткин, С.Б. Лавров).
В качестве психолого-педагогической основы исследования были взяты положения психологической теории деятельности, разработанные Л.С. Выготским, В.В. Давыдовым, А.Н. Леонтьевым, С.А. Рубинштейном, Д.В. Элькониным; теории содержания образования (Б.Блум, Л.Я. Зорина, И.Я. Лернер, B.C. Леднев, В. Оконь); о моделях поведения отдельной личности и коллектива (А. Гольц, Л. Больцман) и информационно-потребностной теории поведения (П.В. Симонов); об эволюционном становлении собственно человеческих психических функций (А.П. Назаретян, К. Лоренц, М. Анри, В.В. Налимов); о становлении культурологической парадигмы образования (А.П. Валицкая, Б.Г. Гершунский, Э.Н. Гусинский, И.С. Дмитриев, Б.Д. Лихачев, M.К. Петров, Э. Савицкая, А.И. Субетто); педагогической системологии (Н.В. Бордовская, Н.В. Кузьмина, В.П. Симонов); теории экологического образования как системообразующего фактора развития всей системы образова
• ния (C.B. Алексеев, С.Н. Глазачев, И.Д. Зверев, И.Н. Пономарева, Н.М. Ма-медов, И.Т. Суравегина); о необходимости экологизации образовательной системы (Г.С. Батищев, С.И. Глазачев, Н.М. Мамедов, И.И. Моисеев); концепции гуманизации и гуманитаризации содержания естественнонаучного образования (И.Ю. Апексашина, И М. Титова); подходы, раскрывающие изменения школьного биологического образования как социокультурного явления (Т.В. Иванова, Д.Н. Кавтарадзе, Б Д. Комиссаров, И.Н. Пономарева, А.Г. Хрипкова).
Дидактической основой исследования послужила концепция разви
• вающего обучения, разработанная В.В. Давыдовым, Д.Б. Элькониным, В.В. Репкиным и др. и нашедшая свое развитие в работах К.С. Мередита, Д.Л. Стил, Ч. Темпла, и С. Уолтера по развитию основ критического мышления.
Исследование проводилось в основном на материалах курсов «Биология» и «Естествознание» и курса «Окружающая среда и мировое сообщество» (под ред. С. Шапиро).
Достоверность и обоснованность основных положений диссертации обусловлены системным анализом целей, объекта и предмета исследования; многоуровневым методологическим, теоретическим и эмпирическим ис
• следованием проблемы; разработкой методов, адекватных решению конструктивных задач исследования и их практической апробацией; согласованностью выводов, полученных на базе разных экспериментальных баз (23 образовательных учреждения Нижегородской области); широкой репрезентативностью выборки (около 7.000 анкет и тестовых заданий).
Логика и этапы исследования.
Исследовательская деятельность по разработке и освоению экологизированных программ шла в течение десяти лет и включила в себя три основных этапа. На первом этапе - поисково-эмпирическом (1990-1993 гг.) -шло накопление теоретического и эмпирического материала. Изучался оте-• чественный и зарубежный опыт в области развития экологического образования. Одновременно исследовался и обобщался опьгг педагогов, внедрявших различные программы учебных курсов, факультативов, практикумов, спецкурсов экологической направленности. В это время отечественными учеными были разработаны основные положения, принципы, концептуаль
• ные подходы в области экологического образования (C.B. Алексеев, И.Д. Зверев, Н.М. Мамедов, И.Н. Пономарева, И.Т. Суравегина).
Внедрение экологических положений в образовательный процесс выявило достаточно глубокие изменения не только в области содержания естественнонаучного образования, но и в области методических подходов, дидактических и методических средств в области целеполагания и, что самое важное, - в ценностных основаниях и смыслах, приходящих в школьное обучение вместе с идеями экологического образования. В данный период достаточно интенсивно шло обучение педагогов на курсах по внедрению учебного
• предмета «Естествознание» (подготовлено около 1000 учителей); по «Экологическому образованию и воспитанию» (в «экологических школах» прошли подготовку около 1000 учителей); по ведению опытно-экспериментальной работы в области экологического образования (около 200 учителей). В результате была подготовлена группа учителей, которые на последующем этапе научного исследования приняли участие в опытно-экспериментальной работе по экологизации естественнонаучного образования.
Второй этап исследовательской работы - поисково-теоретический (1993-1997 гг.) - предусматривал обобщение теоретического и эмпирического материала, что получило выражение в виде разработанной концепции разви-» тия естественнонаучного образования в школах Нижегородской области и разработки программы исследования в соответствии с данными концептуальными положениями.
На третьем этапе - теоретико-экспериментальном (1997-2000 гг.) -происходило теоретическое обобщение результатов исследования по апробации и внедрению экологических программ.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- разработана целостная концепция экологизации естественнонаучного образования на основе эколого-гуманистического, личностно
• деятельностного и системного подхода в его сочетании онтологического и гносеологического направлений;
- разработаны модели экологизации естественнонаучных дисциплин на примере курса «Естествознание» и «Биология», в которых цели экологизации отражены как планируемые результаты развития когнитивного и ценностно-смыслового развития личности;
- разработан механизм организации естественнонаучного содержания на основе иерархического и гносеологического соподчинения материала. Иерархичность задается по уровням организации материи. Биологическое содержание в пределах уровня организации материи структурируется в определенной последовательности: а) обозначение объекта как системы и место ее в иерархии систем; б) характеристика взаимодействий элементов системы; в) на основе взаимодействий выявление основных свойств системы; г) выявление закономерностей, которым система подчиняется;
- предложена и практически проверена система, сочетающая методические подходы развивающего и проблемно-развивающего обучения с подходами технологии развития критического мышления, в которой последовательно решаются задачи формирования экоцентрического мышления учащихся;
- раскрыты не только элементы методической системы, но и их взаимосвязи, обусловливающие экологизацию естественнонаучных дисциплин: а) между содержательными целями и целями развития экоцентрического мышления учащихся; б) между системно-выстроенным содержанием и возможностью использования на его основе технологий развивающего обучения.
Практическая значимость исследования определяется разработкой методического обеспечения интегрированного курса «Естествознание» в виде комплекта рабочих тетрадей для учащихся и методических рекомендаций по работе с ними для учителя. При участии автора разработан и внедрён в массовую образовательную практику обучения в школах России и стран Европы учебное пособие-комплекс «Окружающая среда и мировое сообщество». В целях использования его для экологизации естественнонаучных дисциплин автором была разработана программа единой системы учебной и воспитательной работы по экологическому образованию. Для реализации данной программы использовались учебные пособия для учителей «Введение в экологию человека» и «Школьная экологическая лаборатория», созданные при организации, руководстве и участии автора на всех этапах исследования от разработок до апробации и внедрения. Все пособия для учителей и материалы для учащихся, изданные по материалам исследования, используются в процессе обучения в массовой школе и служат основой для поиска новых методических подходов в экологизации естественнонаучных дисциплин.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику работы школы осуществлено через ряд методических пособий и рекомендаций: «Библиотека директора школы» (1995), «Обеспечение развития образовательной области «Естествознание»» (1998); «Развитие естественнонаучного образования в школах Нижегородской области (1999)»; 5 программ курсовой подготовки учителей кафедры естественнонаучного образования, одобренных Межвузовским координационным советом по экологическому образованию и воспитанию и сертифицированных научно-методическим экспертным советом Нижегородского института развития образования: «Методики преподавания предметов естественного цикла: физики, химии, биологии, географии, естествознания» (80 часов), «Эксперимент в физике и естествознании и его дидактические возможности» (40 час), «Гуманистический потенциал естественнонаучного образования» (14 час), «Естествознание с основами экологии» (648 час), «Природа и здоровье человека» (54 час.).
Результаты исследования реализовывались в учебном процессе повышения квалификации педагогов естественнонаучного цикла Нижегородского института развития образования; докладывались на шести Международных конференциях: Нижний Новгород (1997, 1999), Санкт-Петербург (1994, 1999, 2000), Москва (1992); российских и межрегиональных конференциях и совещаниях в области экологического образования: Нижний Новгород ( 1991, 1992, 1993, 1994, 1995, 1998), Рязань (1998), Красноярск (1991), на пяти областных научно-практических конференциях по экологическому образованию и воспитанию (1991, 1993, 1995, 1997, 1999), на российских и межрегиональных конференциях по преподаванию интегрированного предмета «Естествознание» (1997 и 1999) и на методических и научных семинарах кафедры естественнонаучного образования НИРО.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Методическая система экологизации естественнонаучного образования предусматривает взаимосвязанные и согласованные друг с другом изменения во всех ее основных компонентах в связи с внесением в них идей экологии: ценностях, целях как планируемых результатах, содержании, методах.
• 2. Ведущим методологическим основанием для экологизации школьного естественнонаучного образования является системный подход, двудоми-нантно сочетающий гносеологическое и онтологическое направления. Подобное сочетание позволяет выделить базовые понятия естественнонаучного содержания и выявить в них экологический смысл, выводя их тем самым на категориальный уровень.
3. В ценностном компоненте методической системы находят воплощение идеи о самоценности природы и всех ее составляющих, о человеке как части природы, о познании как ведущем взаимоотношении человека и природы, приводящем к формированию эколого-гуманистической системы ценностей.
4. Цели экологизированного естественнонаучного образования предусматривают изменения в когнитивной, ценностной, нормативной, деятельно-стной сферах сознания в соответствии с онтогенетическими этапами ее развития.
В когнитивной сфере предусматривается динамика от представлений до понимания и творческого преобразования информации об объектах окружающего мира, как о системах.
В ценностной сфере - от перевода видения в природе только прагма* тических ценностей до выработки экогуманистических ценностей, предопределяющих человечность не только по отношению к человеку, но и к природе.
В нормативной сфере - от ориентации в экологических императивах до ответственного следования им.
В деятельностной сфере - от освоения экологических практик бытового уровня до осуществления социально значимой экологической деятельности.
5. Системно выстроенное содержание позволяет:
- каждый биологический объект рассматривать как систему, устанавливать его связи с окружающей средой и определять свойства и закономер
• ности их взаимодействия;
- представить все уровни организации жизни, в том числе и надорга-низменные (популяции, экосистемы, биосферу);
- выделить 6 сквозных через весь курс экологизированных тем: «Биоразнообразие», «Биоритмы», «Устойчивость и развитие как основные свойства биосистем», «Симметрия и асимметрия в биологии», «Комплементар-ность», «Гомеостаз».
6. Системно организованное содержание предопределяет использование для преподавания современных личностно-ориентированных методов, позволяющих отслеживать мыслительный процесс и организованных в образовательные технологии. Система инновационных образовательных технологий может быть обеспечена за счет:
- внедрения технологии развития критического мышления на каждом уроке;
- выделения учебных задач на основе системной последовательности для раскрытия учебной темы в соответствии с положениями технологии развивающего обучения;
- использования технологии проблемно-развивающего обучения в выделенных сквозных темах;
- совокупности внеурочных форм для творческого применения знания экологизированных тем, подчиненных логике учебного процесса.
7. Эффективность предложенной системы экологизации естественнонаучного образования проявляется в изменениях во всех сферах сознания учащихся в направлении усиления его экоцентрической составляющей.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 504 источника. Изложение материала проиллюстрировано 56 таблицами, 8 схемами, 22 рисунками. Объем текста без списка литературы составляет 332 страницы.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Швец, Ирина Михайловна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.
1. На примерах особенностей методики преподавания экологизированных курсов "Естествознание" и "Биология" была показана возможности выявления экологического смысла в таких понятиях, как "биоразнообразие", "биоритмы", "симметрия", "асимметрия", "гомеостаз", "система", "структура", "свойство".
2. Представленные данные опытно-экспериментальной работы подтвердили эффективность разработанных экспериментальных программ по экологизации естественнонаучного образования для формирования экоцен-трических установок и системного способа познания учащихся.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Результаты теоретического и опытно-экспериментального исследования подтвердили выдвинутую нами гипотезу и определили основные направления дальнейших исследований в области экологизации естественнонаучного образования.
Анализ основных идей, подходов и принципов, на основании которых происходит эко-логизация школьных естественнонаучных дисциплин выявил единые механизмы интеграции этого процесса: межпредметные связи естественных дисциплин с экологией, интегрированные учебные курсы, а также механизм комплексного рассмотрения экологических проблем (C.B. Алексеев, В.П. Голов, A.B. Даринский, С.Б. Лавров, A.A. Мака-реня, В.М. Назаренко, И.Н. Пономарева, H.H. Родзевич, А.П. Рыженков). Все эти механизмы в разной степени востребованы сегодня школой, часто в зависимости от необходимого для их реализации дополнительного учебного времени. Однако сегодня дефицит учебного времени - одна из самых главных проблем в развитии современной общеобразовательной школы. К тому же ни один из этих механизмов не выводит на необходимость изменения способа познания. Способ познания, который транслирует современная школа западной цивилизации - механистический, редукционистский, явился с одной стороны, источником небывалого научно-технического прогресса, а с другой во многом предопределил современные кризисные явления во взаимодействии человечества с природой. В то щ же время в течение XX столетия в науке складывается новая познавательная модель, которая выявляет новый способ познания, в настоящее время все шире востребуемый самыми разными социальными институтами и образовательной системой в том числе. Этим способом познания является системный или пока синонимичный ему холистический, синергети-ческий, системно-целостный (H.H. Моисеев, А.П. Огурцов, Ю.П. Чайковский). О том, что для целей экологизации школьного образования необходимо рассматривать механизмы, выводящие на формирование системного способа познания в определенной степени, свидетельствуют факты разработки новых тем или даже курсов по синергетике для школы (В.А,
• Игнатова, Ю.Д. Чугунов). Выявляя их значительную роль для развития мышления учащихся, авторы признают необходимость более кардинального пересмотра содержания естественнонаучных дисциплин.
1. Концепция, разработанная и апробированная нами для целей экологизации естественнонаучного образования, предусматривает возможность изменения способа познания учащихся с редукционистского на системный. Изменение способа познания предполагается не в ходе знакомства с ним при изучении нового курса или темы, а в результате переструктурирования содержания всех естественнонаучных дисциплин на основе системного подхода. Концепция основана на идеях системологии, предполагающих любой объект реального мира рассматривать как систему, состоящую из необходимых элементов и занимающую определенный иерархический статус. Элементы, составляющие систему, взаимодействуют между собой, в результате чего проявляются новые системные свойства, не присущие отдельным элементам. Взаимодействие элементов осуществляется в соответствии с определенными законами и закономерностями (С.П. Курдюмов, H.H. Моисеев, В.А. Торосян, В.А. Яблоков).
Разработанная концепция экологизации естественнонаучного образования основана на системном, эколого-гуманистическом и личностно-деятельностном подходах. Показано, что системный подход, обеспечивая единство идей гуманизации и экологизации и отражая основной способ познания мира в современной познавательной модели, способен сориентировать современную образовательную систему на решение задач ко-эволюционного развития человечества и природы.
2. Системный подход в диссертации явился не только предметом исследования для целей экологизации, но и послужил средством для структурирования изменений во всех структурах, обслуживающих данный процесс. Он позволил увидеть изменения во всех элементах педагогической системы в связи с привнесением в них экологических идей и положений: в ценностях, целях, содержании, методах.
Предложенная структура целеполагания программ естественнонаучных дисциплин, отражающая изменения в когнитивной, ценностной, нормативной, деятельностной сферах сознания личности в соответствии с онтогенетическими этапами позволила создать "модели экологизации курсов "Естествознание" и "Биология". В моделях на основе системного подхода приведены в соответствие содержательные цели курсов и цели развития сознания учащихся, а также методология рассмотрения полного цикла экологической информации, вычленяющая основные экологические понятия: экосистема, экологическое взаимодействие, экологическое противоречие, экологическое развитие, экологическая устойчивость (Н.М. Мамедов, И.Т. Суравегина).
В общей схеме познавательного процесса школьный курс "Естествознание" решает задачи создания общих представлений об окружающем мире. Курс "Биологии", наряду с другими систематическими курсами естественнонаучного цикла - задачи анализа, синтеза, логической и системной взаимосвязи, а также формирования отношения и оценки.
Предложенный в диссертации вариант структурирования содержания выводит на возможность использования в естественнонаучном образовании как онтологического, так и гносеологического направлений системности, реализуя в их сочетании методологическую направленность. Онтологическое направление позволяет распределить содержание естественнонаучных дисциплин по уровням организации материи, а гносеологическое -рассматривать его в пределах уровня в последовательности, совпадающей с гносеологической.
Как показали наши исследования, системно выстроенное содержание позволяет экологические компоненты вводить не в виде дополнительной информации, а за счет: а) системного видения каждого объекта (в биологическом содержании это особенно значимо, поскольку рассмотрение любого биологического объекта как системы в совокупности с ее окружением с выделением свойств и закономерностей их взаимодействия вписывается в общую логику рассмотрения всего естественнонаучного образования, чем существенно повышается роль теоретического знания в биологическом образовании. Последнее является одной из главных задач в развитии биологического образования на современном этапе (Т.В. Иванова, Г.С. Калинова, А.Н. Мягкова); б) представленности надорганизменных уровней организации жизни (выделение популяционного экосистемного и биосферного уровней позволяет более основательно усвоить специфические экологические понятия, законы, идеи в общей логике естественнонаучного содержания, а не в логике отдельного экологического курса, как это происходит сегодня); в) возможности выделить внутри содержания экологизированных сквозных тем, имеющих мировоззренческое значение в развитии учащихся (темы выделяются как совокупность соответствующих этапов при рассмотрении любого объекта реального мира как системы. В биологическом содержании к таким темам относятся темы "Биоразнообразие", "Биоритмы", "Симметрия и асимметрия", "Комплементарность", "Гомеостаз" и "Сохранение устойчивости и эволюция).
4. В диссертации обосновано, что использование личностно-ориентированных образовательных технологий в соответствии с этапами учебного процесса, этапами формирования сознания и экологическим содержанием, делает более эффективным их применение в обучении по экологизированным программам.
Это позволило воплотить идею развития личности в условиях эколого-нравственных императивов (эта идея особенно актуальна в настоящее время, время переосмысления парадигмы образования и смещения акцентов в его развитии с предметоцентричности на развитие личности учащихся), а также подтвердить следующие положения о: а) выравнивании стратегий научного и учебного познания; б) необходимости освоения учащимися научной системной картины мира; в) необходимости формирования у учащихся сознания с эксцентрическими установками в противовес господствующим антропоцентрическим, для чего целенаправленно развивать эмоционально-ценностную, когнитивную, нормативно-ценностную и деятельностную сферы сознания; г) необходимости формирования системно-целостного мировоззрения учащихся, вбирающего в себя не только опыт предшествующих поколений, но и необходимость учета интересов будущих поколений в здоровой окружающей среде, имеющего глобальный взгляд на мир, как на целостную взаимосвязанную систему.
5 Подтверждена гипотеза о том, что использование системного подхода позволило совместить содержательные цели биологической дисциплины, цели развития четырех основных сфер сознания учащихся с уровнями усвоения экологической информации, что обеспечивает целостность экологизированной методической системы Методологической целостности системы также способствует взаимосвязь изменений во всех ее элементах ценностях, целях, содержании, методах, организационной - использование системы личностно-ориентированных технологий, выстраивание в единую методическую систему урочных и внеурочных форм.
6.