Разработка комплексной методики расчета напряженно-деформированного состояния нефтепроводов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.13, кандидат технических наук Мороз, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ05.15.13
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат технических наук Мороз, Александр Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ...:
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Общие положения
1.2. Оценка остаточного ресурса
1.3. Напряженно-деформированное состояние трубопроводов
ВЫВОДЫ
ГЛАВА 2. ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛИНЕЙНОЙ ЧАСТИ НЕФТЕПРОВОДА УСТЬ-БАЛЫК-КУРГАН-УФА-АЛЬМЕТЬЕВСК (УБКУА)
2.1. Технологические характеристики нефтепровода
2.2. Условия прокладки нефтепровода УБКУА
2.3. Статистические показатели линейной части нефтепровода
УБКУА
ВЫВОДЫ
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСНОЙ МЕТОДИКИ РАСЧЕТА НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ НЕФТЕПРОВОДА
3.1. Оценка конструктивной надежности трубопровода
3.2. Математическая модель отказа
3.3. Параметры состояния трубопровода
3.3.1. Несущая способность
3.3.2. Прочность и долговечность
3.3.3. Нагрузки и воздействия
3.3.4. Назначение длины шага измерений
3 .4. Методика оценки напряженно-деформированного состояния сложных участков нефтепровода
3.5. Расчет эквивалентных напряжений
3.6. Расчет толщины стенки и проверка прочности трубопровода
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ПОДВОДНЫХ ПЕРЕХОДОВ НЕФТЕПРОВОДА
4.1. Характеристика выбранного для реконструкции участка нефтепровода
4.2. Расчет напряженно-деформированного состояния подводного перехода трубопровода до реконструкции
4.3. Расчет НДС и режимов участка трубопровода после
реконструкции
ВЫВОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ,
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1
Ведомость фактической раскладки труб нефтепровода УБКУА
Приложение 2
Блок-схема комплексной методики расчета напрялсенно-
деформированиого состояния нефтепровода
Приложение 3
Программа определения толщины стенки и проверки напряженно-
деформированного состояния трубопровода
Приложение 4
Программа сплайн-интерполяции
Приложение 5
Результаты расчета подводного перехода р. Бобровка
до реконструщии
Приложение 6
Результаты расчета подводного перехода р. Бобровка после реконструкции
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка комплексной методики расчета напряженно-деформированного состояния нефтепроводов»
ВВЕДЕНИЕ
Западно-Сибирский регион, ставший в 70-80-е гг. главной базой страны по добыче углеводородного сырья, насыщен сетью магистральных трубопроводов. Трубопроводы являются надежным и безопасным (в том числе экологически) видом транспортировки нефти и газа. Однако и на них случаются аварии (отказы) с тяжелыми последствиями. Так за последние 10 лет в ОАО «Сибнефтепровод» их произошло более 20 [128] , Убытки превысили 1 млрд. руб. (в ценах 1994 г.). Все это приводит к увеличению времени ликвидации аварий. Помимо прямых потерь продукта при авариях имеют место потери, связанные с недопоставкой сырья и топлива потребителям. Большой урон при этом наносится окружающей среде. Тяжелые аварии на трубопроводах делают задачу обеспечения их надежности и безопасности центральной проблемой дальнейшего развития трубопроводного транспорта.
В настоящее время в ОАО «Сибнефтепровод» эксплуатируются мощные нефтепроводы, используемое оборудование является более сложным по сравнению с трубопроводами малых диаметров, а отсюда их подверженность отказам стала большей. И проблема, с которой приходится сталкиваться при эксплуатации нефтепроводов, состоит в достижении наилучшего использования существующих в настоящее время средств и оборудования на основе повышения их надежности [74, 75].
Для этого необходимо исследование надежности каждого конкретного нефтепровода, с тем, чтобы на основании полученных результатов наметить мероприятия, способные повысить его надежность. В качестве объекта исследования выбран магистральный нефтепровод Усть-Балык-Курган-Уфа-Альметьевск [80].
Важной задачей эксплуатации трубопроводов с точки зрения их конструктивной надежности следует считать разработку мероприятий,
обеспечивающих предупреждение аварий, а не ликвидацию их последствий, главным из которых является сохранность проектного положения трубопроводов и заданного уровня напряжений в трубопроводах. Решение этой проблемы в области конструктивнойнадежности позволит создавать трубопроводы высокой заданной надежности и поддерживать ее в процессе эксплуатации.
Одним из основных элементов, обеспечивающих конструктивную надежность трубопровода, является выполнение прочностного расчета трубопровода, отражающего действительные условия его работы.
Основная задача расчета трубопровода на прочность формулируется как задача определения напряженно-деформированного состояния (НДС), обусловленного нагрузками и воздействиями, действующими в различные периоды и оценки уровня этого состояния исходя из предельных нагрузок.
С целью обеспечения конструктивной надежности трубопровода требуется оценка всех силовых и деформационных факторов, воздействующих на трубопровод. В первую очередь это относится к определению рабочих параметров транспортируемого продукта: рабочего давления, температуры и воздействия их на материал трубы. Во вторую очередь -это влияние температуры подземного трубопровода на окружающую среду, то есть на изменение структурных и механических свойств грунта. Надежность трубопроводного транспорта обеспечивается за счет прогнозирования изменения гидрогеологических условий в процессе эксплуатации трубопровода, выбора физических и математических моделей, отражающих работу трубопровода.
Основным фактором, определяющим прочность трубопроводов в эксплуатации, является взаимодействие их с грунтами. Поэтому обеспечение прочности и устойчивости трубопроводов в слабонесущих грунтах становится одним из основных факторов и на стадии строительства, и в
процессе эксплуатации одновременно.
Целью диссертационной работы является разработка комплексной методики расчета напряженно-деформированного состояния нефтепроводов для повышения их эксплуатационной надежности.
Задачи исследования:
1. Оценить фактическое состояние линейной части нефтепровода по результатам диагностики и анализа режимов работы.
2. Разработать метод оценки вероятности безотказной работы линейной части нефтепровода с учетом фактических нагрузок и физико-механических характеристик металла труб.
3. Разработать методику оценки напряженно-деформированного состояния сложных участков нефтепровода с учетом длины провисающего участка.
4. Разработать комплексную методику расчета напряженно-деформированного состояния нефтепровода и реализовать ее при оценке технического состояния реконструируемых участков.
Актуальность работы
В ОАО «Сибнефтепровод» разработана и реализуется программа повышения надежности магистральных нефтепроводов Западной Сибири, заключающаяся в разработке оптимальных режимов работы нефтепроводов с учетом постоянно снижающихся объемов перекачки, тщательном обследовании нефтепроводов, выявлении дефектных и слабых с точки зрения прочности мест и замене труб на этих участках [76, 77].
Эксплуатационный персонал не обладает абсолютно надежными методами и средствами контроля технического состояния трубопровода в процессе перекачки нефти. В этом случае необходимо иметь методы расчета напряженно-деформированного состояния трубопроводов, которые наиболее точно отражают действительные условия их работы, особенно при эксплуатации их в слабонесущих водонасыщенных грунтах Западной
Сибири. Достоверность прогноза надежной работы трубопроводов во многом зависит от возможностей метода расчета учитывать основные факто-
I
ры, определяющие их напряженно-деформированного состояния. Поставленные вопросы весьма актуальны и в настоящее время изучены недостаточно полно, данная работа частично восполняет этот пробел.
Методы решения задач
При решении поставленных задач использовались вероятностно-статистические методы и методы планирования инженерного эксперимента. Для подтверждения выводов и реализации предложенных в работе алгоритмов расчета НДС трубопровода использована полученная в условиях эксплуатации инженерно-технологическая информация.
Научная новизна
Научная новизна работы определяется результатами теоретических и экспериментальных исследований:
• предложен новый метод оценки одного из основных параметров надежности - вероятности безотказной работы нефтепроводов с учетом фактических нагрузок и механических характеристик труб;
• разработан метод расчета напряженно-деформированного состояния сложных участков нефтепровода с учетом длины провисающего участка;
• предложена комплексная методика расчета напряженно-деформированного состояния нефтепроводов, позволяющая определять основные показатели их надежности.
Практическая ценность
Научные результаты, полученные в работе, нашли применение при проектировании, эксплуатации и реконструкции нефтепроводов ОАО
«Сибнефтепровод». Предложенная методика расчета напряженно-деформированного состояния (НДС) нефтепровода апробирована при реконструкции подводных переходов и используется для оценки напряженно-деформированного состояния опасных участков нефтепроводов.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы и результаты исследований представлены в работах соискателя и докладывались на:
Конгрессе нефтегазопромышленников России, г. Уфа, 1998 г. Всероссийской научно-технической конференции ТюмГНГУ «Моделирование технологических процессов бурения, добычи и транспортировки нефти и газа на основе современных информационных технологий», г. Тюмень, 1998 г.
Международной научно-практической конференции «Проблемы экологии и энергосбережения в условиях Западной Сибири», г. Тюмень, ТюмГАСА, 1998 г.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 7 работ.
Заключение диссертации по теме «Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ», Мороз, Александр Александрович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. На основании анализа отказов линейной части магистральных нефтепроводов выявлено, что 78% их связано с изменением физико-механических свойств материала трубы, что предопределило значи -мость оценки напряжений в стенке действующих трубопроводов.
2. Разработан новый метод оценки вероятности безотказной работы нефтепроводов с учетом фактических нагрузок и физико-механических характеристик труб.
3. Предложен метод расчета напряженно-деформированного состояния сложных участков нефтепровода с учетом длины провисающего участка.
4. Разработана комплексная методика расчета напряженно-деформированного состояния нефтепроводов, реализованная при оценке прочности реконструируемых участков подводных переходов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современное состояние магистральных нефтепроводов ОАО «СИБ-НЕФТЕПРОВОД» характеризуется большим сроком эксплуатации, который близок к нормативному, сложными природно-климатическими условиями, сокращением объемов перекачки, развитием финансово-экономического рынка. В этих условиях одним из важнейших показателей работы нефтетранспортной системы является надежность, т.к. она в основном определяет прибыль предприятия и позволяет за счет своевременного проведения профилактических мероприятий избежать затрат, связанных с авариями нефтепроводов и значительным экономическим ущербом, приводящим к большим затратам на ликвидацию последствий аварий.
Одним из важнейших мероприятий является осуществление внутри-трубной диагностики, позволяющей выявить, а затем и заблаговременно ликвидировать опасные дефекты (расслоения, вмятины, гофры, потери металла вследствие коррозии).
Однако, до настоящего времени нет средств диагностики, позволяющих выявить опасные с точки зрения прочности участки нефтепроводов и осуществить их классификацию. В этом случае, определить критические участки и произвести их расчет можно лишь на основе разработанной программы оценки прочности, которая приводится в данной работе. С применением изложенной программы приведен расчет НДС подводного перехода. Расчет показал, что напряжения на этом участке превышают допустимые и необходимо осуществить своевременную его реконструкцию. Эта программа позволяет на основании фактических данных о состоянии потенциально опасных участков трубопроводов оценить их надежность, прочность и устойчивость, классифицировать все опасные участки трубопровода и наметить очередность осуществления их реконструкции.