Повышение эксплуатационной надежности промысловых нефтепроводов Западной Сибири на основе оценки их технического состояния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.06, кандидат технических наук Нам, Олег Сергеевич

  • Нам, Олег Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.15.06
  • Количество страниц 139
Нам, Олег Сергеевич. Повышение эксплуатационной надежности промысловых нефтепроводов Западной Сибири на основе оценки их технического состояния: дис. кандидат технических наук: 05.15.06 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Уфа. 2000. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Нам, Олег Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. НАУЧНЫЕ И ТЕХНИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СТРОИТЕЛЬСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИИ ПРОМЫСЛОВЫХ НЕФТЕПРОВОДОВ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ - ИСТОРИЯ, СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ.

1.1. Условия строительства и эксплуатации промысловых нефтепроводов Западной Сибири.

1.2. Нормативные требования и технические решения по обеспечению надежности промысловых трубопроводов

Западной Сибири.;.

1.3. Законодательная база и современные методы оценки и управления надежностью и риском трубопроводных систем.

1.4. Базовые методы оценки технического состояния трубопроводных систем.

1.5. Выводы по разделу

2. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ОСОБЕННОСТИ ЭКСПЕРТИЗЫ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПРОМЫСЛОВЫХ НЕФТЕПРОВОДОВ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ.

2.1. Характеристики систем напорных промысловых нефтепроводов ОАО «Варьеганнефть» и

ОАО «Нижневартовскнефтегаз».

2.2. Анализ результатов обследований системы промысловых нефтепроводов ОАО «Варьеганнефть» и ОАО «Нижневартовскнефтегаз».

2.3. Особенности экспертизы технического состояния промысловых нефтепроводов Западной Сибири.

2.4. Выводы по разделу 2.

3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДОПУСТИМЫХ УСЛОВИЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПРОМЫСЛОВЫХ

НЕФТЕПРОВОДОВ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ.

3.1. Расчет стационарных у с лов и й эксплуатации как исходной базы для определения опасности при нестационарных/температурных режимах.

3.2. Оценка опасности, связанной с охлаждением стенки нефтепровода в условиях Западной Сибири.

3.3. Модель расчета скорости охлаждения нефтепровода для различных условий его залегания.

3.4. Расчет безопасного времени охлаждения трубопровода.

3.5. Выводы по разделу 3.

4. РАЗВИТИЕ ЭКСПЕРТНЫХ СИСТЕМ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА ПОДДЕРЖАНИЕ УСТОЙЧИВОЙ РАБОТЫ СИСТЕМЫ НАПОРНЫХ НЕФТЕПРОВОДОВ ПРИМЕНИТЕЛЬНО

К УСЛОВИЯМ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ.

4.1. Анализ применимости стандартизованных подходов и их адаптации к условиям работы напорных промысловых нефтепроводов Западной Сибири.

4.2. Развитие экспертных систем на основе методов риск-анализа и разбиения промысловых напорных нефтепроводов Западной Сибири на участки с различной степенью и механизмами опасности.*.

4.3. Разработка интегрированной экспертной системы принятия решений на основе учета и оценки разнородных данных.

4.4. Выводы по разделу 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эксплуатационной надежности промысловых нефтепроводов Западной Сибири на основе оценки их технического состояния»

Актуальность проблемы

Промысловые трубопроводы, наряду с другими элементами обустройства нефтяных месторождений, являются важным средством осуществления комплекса технологических и технических мероприятий по извлечению нефти и газа из недр, обеспечению безопасности населения, охране объектов окружающей среды.

Текущие условия работы промысловых нефтепроводов Западной Сибири характеризуются значительным сроком их эксплуатации, выявлением большого числа различных отклонений от проектных параметров, старением основных фондов и падением добычи нефти. С другой стороны, изменяются требования законодательства и нормативных документов по обеспечению эксплуатационной надежности и экологической безопасности промысловых трубопроводов, что ставит вопросы обеспечения их надежной и безотказной работы в первоочередной ряд повседневно решаемых технических задач.

Основным документом, определяющим практическое обеспечение надежности и безопасности промысловых трубопроводов Западной Сибири, является РД 39-132-94 «Правила по эксплуатации, ревизии, ремонту и отбраковке нефтепромысловых трубопроводов», Москва, 1994 г. В нем для ответственных промысловых нефтепроводов требуется разработка технического регламента по эксплуатации, включающего требования по технологии сбора и транспорта продукции, расчету основных технологических параметров с учетом физико-химических и теплофизических свойств, по конструктивному оформлению оборудования линейной части трубопроводов, а также по контролю основных параметров надежности трубопроводов. Следуя «Правилам.», в регламенте необходимо, в частности, увязывать данные дефектоскопии и выявленные отклонения от проекта (глубины залегания и др.) с расчетом основных технологических параметров.

Однако ряд вопросов, касающихся конкретных особенностей экспертизы технического состояния напорных промысловых нефтепроводов Западной Сибири, их эксплуатации в соответствии с техническим состоянием, разработки экспертных систем принятия решений, направленных на поддержание устойчивой работы системы напорных нефтепроводов, требуют дополнительных исследований и определяют актуальность поставленной проблемы.

Цель работы. Разработка научно-методических основ оценки технического состояния промысловых нефтепроводов Западной Сибири и экспертных систем по выбору мероприятий для повышения надежности их эксплуатации, диктуемой, в частности, технологическими режимами работы добывающих скважин, их устьевыми давлениями и рядом других параметров процесса разработки.

Основные задачи исследования

1. Анализ особенностей строительства и эксплуатации промысловых нефтепроводов Западной Сибири, имеющих существенное влияние на их техническое состояние и пропускную способность, а, следовательно, и на выполнение требований проектов разработки месторождений. Обобщение результатов выполненных обследований.

2. Совершенствование экспертных оценок технического состояния промысловых нефтепроводов, базирующихся на результатах диагностических обследований.

3. Оценка параметров безопасной эксплуатации промысловых нефтепроводов на поздних стадиях разработки нефтяных месторождений.

4. Разработка методических основ для построения экспертных систем принятия решений по поддержанию устойчивой работы напорных промысловых нефтепроводов, учитывающих время и условия эксплуатации.

5. Разработка и техническое обоснование требований к регламенту по эксплуатации напорных нефтепроводов на поздних стадиях разработки месторождений Западной Сибири с учетом текущего технического состояния трубопроводов.

Методы исследования

• Полевые работы по обследованию 4-х напорных промысловых нефтепроводов ОАО «Варьеганнефть» и ОАО «Нижневартовскнефтегаз» общей протяженностью около 300 км .

• Использование в расчетных моделях численных методов, сертифицированных компьютерных программ, исходных данных для расчета, полностью соответствующих данным полевых обследований.

• Адаптация для промысловых трубопроводов экспертных систем, имеющих нормативную поддержку и апробированных на промышленно опасных объектах.

Научная новизна диссертационной работы

1. Впервые определены условия безопасной эксплуатации промысловых нефтепроводов Западной Сибири, учитывающие результаты их обследования, включающие местоположение, техническое состояние и параметры процесса охлаждения трубопроводов в зимнее время.

2. Разработан метод оценки условий эксплуатации напорных промысловых нефтепроводов с учетом их технического состояния, включающий обоснование программы обследования, анализ данных и экспертные системы принятия практических решений. Программа обследования базируется на идентификации опасностей, среди которых применительно к промысловым напорным нефтепроводам Западной Сибири выделены ситуации, связанные с совместным действием осевых и изгибных нагрузок и возможным охлаждением нефтепроводов в зимнее время.

3. Показано, что для экспертизы изогнутых участков промысловых нефтепроводов необходимым условием является применение итерационных схем расчета, учитывающих реальную геометрию и историю нагружения при монтаже и эксплуатации трубопроводов. 4. Разработаны экспертные системы принятия решений по эксплуатации и ремонту напорных промысловых нефтепроводов, позволяющие учитывать в комплексе результаты риск-анализа, данные диагностики, контроля за расходом, время и условия эксплуатации.

Практическая ценность и реализация результатов работы

1. По результатам теоретических и экспериментальных исследований создана «Типовая программа диагностирования и оценки технического состояния напорных нефтепроводов Западной Сибири», утвержденная Гос-гортехнадзором РФ 24.05.1999 г.

2. Определены условия безопасной эксплуатации напорных промысловых нефтепроводов Западной Сибири, которые учтены в регламентах на технологические режимы эксплуатации нефтепроводов «Варьеганский ЦПС - ЛПДС «Самотлор» и «Вынгапурское месторождение - Белозерский ЦПС», внедренных на промыслах.

Апробация работы. Основные результаты исследования, изложенные в диссертационной работе, докладывались:

• на Конгрессе нефтегазопромышленников России (Уфа, 21-24 апреля 1998 г.);

• на XXIII школе-семинаре по проблемам механики сплошных сред в системах добычи, сбора, подготовки, транспорта и переработки нефти и газа (Уфа, 7-8 октября 1999 г.);

• на семинаре «Повышение надежности внутрипромысловых трубопроводов» (Нижневартовск, 8-9 декабря 1999 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из четырех разделов и заключения. Диссертационная работа изложена на 139 страницах машинописного текста и содержит 35 рисунков и 25 таблиц. Список использованной литературы содержит 105 наименований.

В первом разделе дан анализ научных и технических проблем строительства и эксплуатации промысловых нефтепроводов Западной Сибири; проанализированы имеющееся на сегодняшний день нормативные требования и технические решения по обеспечению надежности промысловых трубопроводов Западной Сибири, а также законодательная база и современные методы оценки и управления надежностью и риском трубопроводных систем; рассмотрены базовые методы оценки технического состояния. В этом разделе также сформулированы цели и задачи диссертационной работы, показаны новизна, актуальность и практическая значимость данной работы.

Во втором разделе приводятся характеристики систем промысловых напорных нефтепроводов ОАО "Варьеганнефть" и ОАО "Нижне-вартовскнефтегаз", дан анализ результатов обследования их технического состояния, обосновываются возможные практические решения, которые могут быть рекомендованы по результатам обследования. Дается обоснование постановки задачи о необходимости учета истории нагружения при проведении экспертизы технического состояния. Это связано с учетом начального изгиба отдельных участков нефтепровода при расчете напряженно-деформированного состояния. Приводятся примеры такого расчета для отдельных участков нефтепровода ОАО "Варьеганнефть".

В третьем разделе исследуется влияние экстремальных условий эксплуатации промысловых нефтепроводов Западной Сибири на их безопасность при остановке в зимнее время. Используется численное решение уравнения теплопроводности для нефтепровода, с учетом климатических условий и его расположения относительно поверхности грунта. Рассчитано время безопасной остановки нефтепровода в зависимости от расположения его характерного участка (надземный, наземный и подземный) и климатических условий. 9

В четвертом разделе дан анализ и разработаны предложения по развитию экспертных систем принятия решений на основе методов риск-анализа для объекта в целом и с применением метода декомпозиции (дерева отказов), а также интегрированной экспертной системы, позволяющей согласовывать различные базы данных (методы весовых функций).

Диссертант выражает искреннюю благодарность доктору технических наук, профессору А .Г. Гумерову за постановку и целенаправленное научное руководство при выполнении настоящей работы, а также к.т.н. Б.Р. Павловскому за постоянные консультации, ценные советы и тесное сотрудничество.

Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Нам, Олег Сергеевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Впервые на примере 2-х нефтедобывающих компаний ОАО «Нижне-вартовскнефтегаз» и ОАО «Варьеганнефть» выполнен полный статистический анализ параметров и условий эксплуатации напорных промысловых нефтепроводов (НПН) как важнейшего элемента системы обеспечения работы промыслов. Показано, что основную долю (более 70 %) составляют НПН, транспортирующие нефть с обводненностью менее 1 %.

2. Выполнен сравнительный анализ нормативной базы, определяющей категорию нефтепроводов, срок эксплуатации и статистику отказов в зависимости от времени и регламентированных условий эксплуатации. Показано, что зависимость от времени эксплуатации наблюдается только для 10 % от общей протяженности нефтепроводов, по которым транспортируется нефть с обводненностью более 10 %.

3. Впервые определены условия безопасной эксплуатации промысловых нефтепроводов Западной Сибири, учитывающие результаты обследования, их положение относительно поверхности грунта, техническое состояние и возможность охлаждения в зимнее время. Разработан метод оценки условий эксплуатации напорных промысловых нефтепроводов с учетом их технического состояния, включающий обоснование программы обследования, анализ данных и экспертные системы принятия практических решений.

4. Обобщены результаты комплексной диагностики 4-х напорных промысловых нефтепроводов ОАО «Варьеганнефть» и ОАО «Нижне-вартовскнефтегаз» и на их основе выполнена идентификация опасностей для данного типа промысловых нефтепроводов и условий, характерных для Западной Сибири. Показано, что для экспертизы изогнутых участков промысловых нефтепроводов в Западной Сибири необходимым условием является применение итерационных схем расчета, учитывающих реальную геометрию и историю нагружения при монтаже и эксплуатации трубопроводов.

5. Обобщены данные диагностики технического состояния напорных нефтепроводов ОАО «Нижневартовскнефтегаз» и ОАО «Варьеганнефть». Показано, что основную опасность для устойчивой работы системы НПН, транспортирующих нефть с малой обводненностью, представляет наличие протяженных, не предусмотренных открытых участков, в которых появляются высокие напряжения из-за нескомпенсированности весовых и (или) температурных нагрузок.

6. Разработаны подходы, позволяющие исключить отказы в системе нефтес-бора, обусловленные наличием открытых участков и надземных переходов, имеющих отклонение от проекта. Подходы базируются на диагностировании и прочностных расчетах с классификацией технического состояния соответствующего участка как хорошего, удовлетворительного и неудовлетворительного.

7. Разработаны методические основы и создана интегрированная экспертная система принятия решений по обеспечению устойчивой работы напорных промысловых нефтепроводов Западной Сибири, позволяющая согласовывать и интегрировать рекомендации отдельных видов анализа (риска, диагностики, расхода, времени и условий эксплуатации). Результаты исследований внедрены в виде «Типовой программы диагностирования и оценки технического состояния промысловых нефтепроводов Западной Сибири», разработаны технологические регламенты на напорные нефтепроводы «Варьеганский ЦПС-ЛПДС «Самотлор»» и «Вынгапурское месторождение - Белозерский ЦПС», которые внедрены на промыслах.