Системный анализ, методы и модели построения интеллектуальных систем принятия решений при управлении сложными организационно-техническими комплексами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Долинина, Ольга Николаевна
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 563
Оглавление диссертации кандидат наук Долинина, Ольга Николаевна
Введение
Глава 1. Проблема повышения качества программного обеспечения интеллектуальных систем принятия решения при построении сложных
организационно-технических комплексов
1.1 Анализ существующего состояния дел (проблем) в области разработки интеллектуальных систем принятия решения
в сложных организационно-технических комплексах
1.2. Методологические основы повышения качества программного обеспечения интеллектуальных систем принятия решения
1.3 Анализ моделей и методов повышения качества программного обеспечения интеллектуальных систем принятия решения
1.4 Классификация интеллектуальных систем принятия решения
1.4.1 Актуальность продукционной модели знаний
в интеллектуальных системах
1.4.2 Актуальность искусственной нейронной сети, основанной
на трехслойном персептроне, в интеллектуальных системах
1.5. Основные этапы жизненного цикла интеллектуальных систем
принятия решения
1.6 Анализ существующих методов отладки программного обеспечения интеллектуальных систем принятия решения
1.6.1 Анализ существующих методов
статического анализа баз знаний
1.6.2 Анализ существующих методов тестирования баз знаний
1.7. Выводы
Глава 2. Модели и методы повышения качества программного обеспечения
интеллектуальных систем
2.1 Общая постановка задачи повышения эффективности функционирования человеко-машинной системы
по векторному критерию
2.2 Постановка задачи повышения качества программного обеспечения интеллектуальных систем
2.3. Основные этапы решения задачи
2.4 Модели и алгоритмы формирования дерева событий, используемого при анализе качества программного обеспечения интеллектуальных систем
2.5 Модели и алгоритмы проверки выполнимости плана операций по повышению качества программного обеспечения
интеллектуальных систем
2.5.1 Проверка выполнимости плана операций с помощью аппарата булевых функций и продукционных моделей
2.5.2 Определение вероятности выполнения плана операций с помощью дифференциальных уравнений
Колмогорова - Чепмена
2.6. Выводы
Глава 3. Разработка моделей и методов системной динамики для повышения качества программного обеспечения при проектировании и эксплуатации интеллектуальных систем
3.1 Постановка задачи, ограничения и допущения
3.2 Общий подход к решению
3.3 Разработка модели системной динамики для проверки выполнимости плана операций по повышению надежности функционирования программного обеспечения интеллектуальной системы
3.3.1 Определение внешних факторов
3.3.2 Формирование графа причинно-следственных связей
3.3.3 Формирование системы дифференциальных уравнений
3.4. Выводы
Глава 4. Повышение качества программного обеспечения на основе предложенной методологии отладки баз знаний интеллектуальных систем принятия решения
4.1 Общий подход к разработке методологии отладки баз знаний
4.2 Классификация ошибок в продукционных базах знаний
4.2.1 Формальные модели ошибок в продукционных базах знаний
4.3 Модели ошибки продукционной базы знаний, связанные
с противоречивостью предметной области
4.3.1 Ошибки типа «забывание об исключении»
4.3.2 Ошибки типа «критическое сочетание событий»
4.4 Модели ошибок нейросетевых интеллектуальных систем принятия решения
4.5 Методы отладки баз знаний на основе
разработанных моделей ошибок
4.5.1 Метод отладки продукционной базы знаний
4.5.2 Метод отладки нейросетевой базы знаний
4.6 Выводы
Глава 5. Методы тестирования баз знаний интеллектуальных систем принятия решения на основе предложенной методологии
5.1 Разработка метода тестирования продукционных баз знаний
5.1.1 Построение полного множества тестов продукционной базы знаний на основе модернизированного алгоритма PODEM
5.1.2 Алгоритм формирования полного множества тестов продукционной базы знаний
5.1.3 Пример построения тестов
5.2 Разработка метода тестирования нейросетевых базы знаний
5.2.1 Алгоритм преобразования нейросетевой информационной структуры к виду решающих правил
5.2.2 Пример построения тестов нейросетевой базы знаний ИСПР.. 300 5.2.3. Метод генерации полного тестового множества нейросетевой ИСПР, обнаруживающего ошибки
типа «забывание об исключении»
5.3 Оценка эффективности разработанного метода генерации тестов
баз знаний ИСПР
5.3.1 Оценка эксплуатационных характеристик разработанных методов построения тестового множества базы знаний ИСПР
5.4 Выводы
Глава 6. Опыт внедрения результатов исследований на промышленных предприятиях и в организациях
6.1. Постановка задачи разработки ИСПР по обнаружению неисправностей газоперекачивающих агрегатов
6.1.1 Постановка задачи диагностики причин
неисправностей ГПА
6.1.2. Описание экспертной системы определения неисправностей газоперекачивающих агрегатов
6.2. Разработка ИСПР для прогноза комплаентности в офтальмологии
6.2.1 Актуальность решения задачи прогноза компланентности
6.2.2 Особенности реализации нейросетевой ИСПР прогнозирования комплаентности
6.2.3 Структура нейросетевой ИСПР прогнозирования комплаентности
6.2.4 Основные функции нейросетевой ИСПР прогноза комплаентности
6.2.5 Результаты тестирования и внедрения нейросетевой ИСПР прогноза комплаентности
6.3 Разработка интеллектуальной системы принятия решения
в области неотложной кардиологии
6.3.1 Актуальность решения задачи разработки ИСПР
по неотложной кардиологии
6.3.2. Особенности предметной области неотложной кардиологии .... 384 6.3.3 Модель представления знаний в ИСПР по неотложной
кардиологии
6.3.4. Результаты тестирования и внедрения ИСПР
по неотложной кардиологии
6.4 Подтверждение достоверности разработанного математического обеспечения на примере интеллектуальной системы по обнаружению неисправностей газоперекачивающих агрегатов
6.4.1 Общий подход к анализу достоверности разработанного математического обеспечения
6.4.2 Проверка выполнимости плана операций по обеспечению требуемого качества функционирования программного обеспечения
интеллектуальной системы, используемой для обнаружения неисправностей газоперекачивающих агрегатов
6.4.3 Проверка выполнимости плана операций с помощью продукционных моделей
6.4.4 Определение вероятности выполнения плана операций
при критическом сочетании событий
6.5 Использование результатов диссертационной работы в учебно-методическом комплексе высшего образования
Заключение
Список использованной литературы
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системный анализ, методы и модели построения интеллектуальных систем принятия решений при управлении сложными организационно-техническими комплексами»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Повышение степени интеллектуализации задач, увеличивающаяся сложность управления современными системами в промышленности, экономике, социальной сфере, их взаимная интеграция, увеличение числа слабоформализуемых задач, использование интеллектуальных систем (ИС) в принятии решения в областях, имеющих повышенные требования к надежности, например в области повышения безопасности авиационных и космических полетов, обеспечения бесперебойной работы приборов и устройств в энергетике, принятия решений в медицине и других важных для народного хозяйства областях, требуют создания методологии повышения качества интеллектуальных систем принятия решения (ИСПР).
Учитывая то, что интеллектуальные системы принятия решения Указом Президента РФ №899 от 8.07.2011 г. относятся к перечню критических технологий приоритетных направлений, можно говорить не только об актуальности диссертационного исследования, направленного на создание теоретического и методологического базиса повышения качества принятия решения интеллектуальными системами, но и о важном хозяйственном значении этой проблематики.
Увеличение роли интеллектуализации ИСПР, и получение тем самым возможности автоматизации принятия решения в слабоформализуемых областях за счет использования экспертных знаний приводит к возрастанию числа ошибок в программном обеспечении и, как следствие, к возрастанию числа всевозможных источников отказов. В литературе приводятся данные о том, что подобные дефекты вызывают до 70 процентов отказов компьютерных систем в критических и бизнес -критических приложениях в энергетике, ракетно-космической техники, управлении транспортом, банковской деятельности [1-4]. Данная тенденция имеет нарастающую динамику во времени. С 2005 года Отраслевые стандарты 50126, 50128, 50129 CENELEC Европейской
Комиссией по электротехнике дополнены ЯЛЫБ-требованиями к программным системам принятия решения, содержащими выполнение комплексного критерия качества, включающего надежность, доступность, поддержку, безопасность и др.
Качество ИСПР является комплексным многокритериальным показателем, учитывающим не только качество работы каждой подсистемы, но и причинно-следственные взаимодействия элементов системы. Общие принципы и подходы к созданию систем управления сложными системами достаточно широко представлены в работах В.М. Буркова, Д.А. Новикова, О.И. Ларичева, В.А. Ирикова, А.П. Еремеева, А.Ф. Резчикова, Р.И. Макарова, А.Д. Цвиркуна, Р.М. Юсупова, Р. Дорфа, Р. Бишопа и ряда других отечественных и зарубежных ученых. Однако возрастающая сложность современных промышленных и организационно-технических объектов вызывает необходимость использования при управлении ими наряду с традиционными методов искусственного интеллекта, основанных на формальных знаниях по выработке управляющих воздействий. При создании интеллектуальных систем наибольшую сложность представляет работа со знаниями. Методы их извлечения и формализации в настоящее время довольно хорошо проработаны, однако методология организации систем поддержки принятия решений, основанных на них, до сих пор остается недостаточно формализованной, базирующейся исключительно на экспертном подходе, требующем больших временных и финансовых затрат, но не гарантирующем отсутствие ошибок в базе знаний. Методы обеспечения качества базы знаний, являющейся центральной частью интеллектуальной системы, до сих пор не формализованы, не существует единого подхода к решению данной проблемы. Сложность решения данной задачи, по мнению многих специалистов в области системного анализа, связана в первую очередь с наличием у ИСПР таких свойств как противоречивость знаний, эмергентность, активность, неидентичность и др. С другой стороны, процесс интеллектуализации систем управления, поддержки принятия решений
сопровождается существенным увеличением объемов баз знаний, что требует создания эффективных методов контроля качества этой важнейшей составляющей интеллектуальной системы принятия решения.
Отсутствие методологии отладки баз знаний привело в конце девяностых годов ХХ века к тенденции снижения использования ИСПР за счет мнения ряда специалистов по искусственному интеллекту о том, что этапы создания ИСПР не подчиняются требованиям программной индустрии, ориентированной на жизненный цикл и стандарты, и о невозможности формализации процесса отладки баз знаний, основанной только на знаниях экспертов, и, как следствие, - отсутствии способов, гарантирующих обеспечение надежности данного класса систем. Необходимо отметить, что этап отладки является завершающим этапом формирования качества ИСПР.
Попытки решения задачи отладки баз знаний предпринимались как в России, так и за рубежом. Среди работ, посвященных классификации ошибок в базах знаний экспертных систем и их отладки, отметим работы Поспелова И.Г., Поспеловой Л.Я., Зыковой С.А., Нариньяни А., Скотта, Сувы, Нгуэна, Перкинса, Тепанди, Крагуна, Стендела и др. Наибольшего успеха добились исследователи, развивающие методы статической отладки, т.е. не требующей запуска ЭС на выполнение. Однако до сих пор не существует единого подхода к формализации т.н. структурных ошибок, выявляемых методами статической отладки: избыточность, неполнота, противоречивость. Статически корректные базы знаний не гарантируют качества принимаемых решений за счет ошибок в самих знаниях, часто связанных со сложностью самой предметной области, допускающей дублирующие системы рассуждений. Наиболее сложными для обнаружения являются ошибки типа «забывание об исключении», «критическое сочетание событий», приводящие к ошибкам в принятии решений, ведущим к большому материальному ущербу и часто к человеческим жертвам. Способом, позволяющим выявить ошибки в знаниях, является тестирование, однако тестирование баз знаний до сих пор
также не формализовано, и существуют лишь отдельные попытки автоматизации построения тестов.
Несмотря на развитие гибридных ИСПР, сочетающих различные виды представления знаний, основу большинства современных систем составляет продукционный подход. Другим развитым способом создания интеллектуальных систем является использование трехслойного персептрона как разновидности искусственных нейронных сетей. Поэтому актуальной проблемой является создание методологии отладки баз знаний, использующих данные формы представления знаний, и таким образом повышения надежности принятия решений интеллектуальными системами.
Среди важных народно-хозяйственных прикладных областей, где объект исследования - сложное многокритериальное техническое устройство, необходимо особо выделить газоперекачивающую отрасль, где ошибки в системе управления могут привести к человеческим жертвам и серьезному материальному ущербу. Системы агрегатной автоматики пока недостаточно точно и достоверно указывают первопричину отказа или возникшей аварийной ситуации. Чаще всего эксплуатационный персонал видит только результат - сработавшую защиту, отклонение параметра, а реальная причина «срабатывания» остается неизвестной. Большое значение, таким образом, имеют человеческий фактор, опытность эксплуатационного персонала, способность анализировать и выявлять потенциально опасные ситуации, обобщать накопленный опыт. В реальных условиях эксплуатации в силу объективных причин рассчитывать на безошибочность действий и принятие решений даже опытным персоналом сложно. Кроме того, целесообразно интегрировать механизмы прогнозирования технического состояния газоперекачивающего агрегата (ГПА) с системой мониторинга, накопленными статистическими данными и опытом эксплуатации, чтобы снизить влияние человеческого фактора и, по возможности, исключить вероятность совершения ошибок. Разработка ИСПР определения причин неисправностей ГПА и представления рекомендаций по устранению причин отказа
оборудования или аварии позволит в значительной мере повысить надежность работы ГПА, сократить простои оборудования.
Все вышеизложенное определяет актуальность темы исследования и позволяет сформулировать цель и задачи исследования.
Целью диссертационной работы является решение важной научно-технической проблемы, заключающейся в разработке математического обеспечения построения интеллектуальных систем принятия решений для сложных организационно-технических комплексов, что позволит обеспечить эффективность и качество их программных средств, корректную работу продукционных и нейросетевых баз знаний, положенных в основу построения этих систем.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
• выполнить анализ состояния работ в области построения ИСПР, сформировать основные направления исследования в части разработки методологии повышения эффективности и качества их функционирования;
• построить комплекс математических моделей, позволяющих в широком диапазоне интервалов времени получать прогнозные значения основных показателей качества функционирования ИСПР, определить общий подход к построению данного комплекса моделей;
• предложить и обосновать процедуру построения системы нелинейных дифференциальных уравнений, основанную на использовании математического аппарата теории причинно-следственных комплексов и системной динамики Форрестера, для прогнозирования показателей качества программного обеспечения ИСПР;
• разработать модели и алгоритмы формирования плана операций по повышению качества функционирования ПО в виде дерева событий, позволяющие осуществлять построение плана операций для большого множества вершин и дуг;
• выполнить классификацию и формализацию основных типов ошибок в базах знаний ИСПР и установить их связь с надежностью, безопасностью и
другими показателями качества функционирования организационно -технических комплексов;
• разработать подходы к устранению сбоев программного обеспечения ИСПР, включая тестирование их БЗ, позволяющие выявлять сложный класс ошибок - «забывание об исключении»;
• провести апробацию методологии повышения эффективности и качества функционирования ИСПР на примерах реальных объектов.
Реализация разработанных методов и алгоритмов отладки позволит повысить качество интеллектуальных систем принятия решения в сложных организационно-технических комплексах, в том числе для решения проблем диагностики причин неисправностей газоперекачивающих агрегатов, а также в других важных областях.
Научная новизна работы соответствует п. 2, 10, 11, 13 паспорта специальности 05.13.01 «Системный анализ, управление и обработка информации» и заключается в следующем:
1. Выполнена формальная постановка задачи повышения эффективности функционирования ИСПР как задачи векторной оптимизации с ограничениями в виде равенств и неравенств. Установлено, что для ее решения необходимо разработать математические модели, численные методы, алгоритмы и комплексы программ, позволяющие осуществить оптимизацию целевой функции, характеризующей качество программного обеспечения интеллектуальных систем производственного назначения на различных временных интервалах.
2. Установлено, что решение поставленной задачи может быть сведено к синтезу комплексного плана операций по повышению качества программного обеспечения и анализу выполнимости этого плана при различных управляющих воздействиях и состояниях внешней среды. Разработаны модели и алгоритмы синтеза данного плана в виде дерева событий - графа, позволяющего находить пути, приводящие к корневому
событию - вершине дерева и устанавливать минимальное количество комбинаций событий - сечений, которые могут вызвать его.
3. Предложена и обоснована методика проверки выполнимости плана операций с помощью аппарата булевых функций и продукционных моделей, позволяющая представить проверяемый план в виде совокупности дискретных логических структур, единичный сигнал на выходе которых свидетельствует о возможности исполнения плана в заданный момент времени.
4. Разработаны математические модели, позволяющие определить вероятности возникновения неблагоприятных сочетаний событий в процессе реализации плана операций для трех, четырех, пяти и шестиэлементных минимальных сечений, что позволят повысить надежность программного обеспечения интеллектуальных систем. Предложена и обоснована процедура проведения вычислительных экспериментов с математическими моделями минимальных сечений, использованная для подтверждения адекватности разработанного математического обеспечения.
5. На основе использования математического аппарата системной динамики Форрестера, разработана процедура формирования системы нелинейных дифференциальных уравнений, обеспечивающая комплексный учет основных внутренних и внешних факторов и их взаимосвязей, определяющих функционирование интеллектуальных систем принятия решений. Построена система дифференциальных нелинейных уравнений, отражающая изменения характеристик программного обеспечения интеллектуальных систем принятия решений в процессе ее функционирования.
6. Выполнена классификация и формализация основных типов ошибок в продукционных и нейросетевых базах знаний, используемых при построении интеллектуальных систем принятия решений, позволяющая сократить количество моделей ошибок, ограничив его числом выделенных классов. Разработаны подходы к устранению сбоев программного обеспечения интеллектуальных систем принятия решений, а также
тестирования их баз знаний, позволившие выявлять наиболее сложный класс ошибок - «забывание об исключении», приводящих к наибольшему материальному ущербу при функционировании интеллектуальных организационно-технических комплексов.
7. Проведена апробация методологии повышения эффективности и качества функционирования интеллектуальных систем принятия решений на примерах из областей энергетики и медицины.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Формальная постановка задачи повышения эффективности функционирования интеллектуальных систем принятия решений для организационно-технических комплексов, позволяющая выполнить оптимизацию качества программного обеспечения этих систем с учетом взаимосвязи внутренних и внешних факторов, определяющих поведение системы.
2. Подход к решению поставленной задачи, заключающийся в синтезе комплексного плана операций по повышению качества программного обеспечения и анализе реализуемости этого плана при различных управляющих воздействиях и состояниях внешней среды. Построение моделей и алгоритмов синтеза данного плана в виде дерева событий, позволяющего находить пути, приводящие к корневому событию дерева и определять минимальное количество комбинаций событий, которые могут вызвать его.
3. Методика проверки реализуемости плана операций на основе использования аппарата булевых функций и продукционных моделей, позволяющая представить этот план в виде совокупности дискретных логических структур, единичный сигнал на выходе которых указывает на возможность его исполнения.
4. Подход к определению вероятностей возникновения неблагоприятных сочетаний событий на основе решения систем дифференциальных уравнений Колмогорова-Чепмена для трех, четырех, пяти
и шестиэлементных минимальных сечений. Процедура проведения вычислительных экспериментов для подтверждения адекватности разработанного математического обеспечения.
5. Процедура формирования системы нелинейных дифференциальных уравнений, отражающей изменения характеристик программного обеспечения интеллектуальных систем принятия решений в процессе ее функционирования.
6. Классификация и формализация основных типов ошибок в продукционных и нейросетевых базах знаний, позволяющая сократить количество моделей ошибок. Подходы к устранению сбоев программного обеспечения интеллектуальных систем принятия решений, тестирования их баз знаний, обеспечивающие обнаружение наиболее трудного для выявления типа ошибок - «забывание об исключении».
7. Апробация методологии повышения эффективности и качества функционирования интеллектуальных систем принятия решений на примерах из областей энергетики и медицины.
Соответствие работы паспорту специальности
Диссертационная работа вносит вклад в следующие области исследований, перечисленные в паспорте специальности 05.13.01 «Системный анализ, управление и обработка информации»:
1) Формализация и постановка задач системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации.
2) Методы и алгоритмы интеллектуальной поддержки при принятии управленческих решений в технических системах.
3) Методы и алгоритмы прогнозирования и оценки эффективности, качества и надежности сложных систем.
4) Методы получения, анализа и обработки экспертной информации.
Теоретическая значимость диссертационного исследования
заключается в разработке концептуальных основ создания интеллектуальных систем принятия решений, а также методов отладки баз знаний ИСПР,
повышающих безотказность функционирования сложных организационно-технических комплексов.
Практическая значимость работы состоит в использовании предложенных методов повышения качества ИСПР для реальных организационно-промышленных комплексов: для интеллектуальных систем диагностики причин неисправностей газоперекачивающих агрегатов компрессорных станций, определения прогноза комплаентности офтальмологических больных, определения прогноза развития неотложных состояний в кардиологии.
Автором диссертации созданы следующие комплексы программ:
• комплекс программ для проведения статической отладки продукционных баз знаний;
• комплекс программ для генерации тестов для продукционных и нейросетевых баз знаний;
• ИСПР GAZDETECT для диагностики неисправностей газоперекачивающих агрегатов компрессорных станций;
• ИСПР для определения прогноза комплаентности офтальмологических больных;
• ИСПР определения прогноза развития неотложных состояний в кардиологии;
• Программа реализации нейросетевого эмулятора NNetwork;
• СВФ-АНАЛИЗ (ЭС прогноза дефектов промышленных изделий).
Автором диссертации были разработаны алгоритмы программ, на
которые получены свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ, зарегистрированные под № 2016619717, 2014612271, 2014612272, 2011610038, 2013661540, 2007615261.
Разработанные комплексы программ использовались при выполнении исследований госбюджетных НИР Саратовского государственного технического университета (СГТУ) имени Гагарина Ю.А.:
1) Проблема 03В.06. Современные методы обработки многомерных данных и временных рядов (2000-2005 гг.).
2) Проблема 03В.03. Построение методов контроля качества функционирования интеллектуальных систем (2010-2012 гг.).
3) Проект 03В.02. Разработка методов проектирования интеллектуальных систем в слабоформализованных предметных областях для производственных и социально-экономических задач (2013-2015 гг., 20162018 гг.).
4) Федеральная целевая программа «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы», мероприятие 5.3 «Развитие системы демонстрации новых достижений и трансфера передового опыта по проблемам развития науки и инноваций», а также при выполнении исследований по двум международным грантам компании Hewlett Packard. Материалы исследований использованы в учебном процессе при чтении лекций, выполнении курсового и дипломного проектирования студентами кафедры «Прикладные информационные технологии» ФГОУ ВО «СГТУ имени Гагарина Ю.А.», в лекционных курсах Новосибирского государственного университета экономики и управления. Разработанное ПО для тестирования ЭС внедрено и функционирует в СГТУ, ТГТУ, УлГТУ. Созданные ИСПР KORDEX, ЭС Glaukoma Complaint успешно функционируют в клиниках Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского, НУЗ «Дорожная клиническая больница на станции Саратов-П» ОАО «РЖД»»; ИСПР GASDETECT - на ряде предприятий энергетической отрасли РФ.
Достоверность полученных результатов обеспечивается корректным применением методов исследований, общеизвестных уравнений, методов и подходов, которые строго обоснованы в научной литературе, апробированы и хорошо себя зарекомендовали при проведении научных исследований, и
подтверждается успешным внедрением разработанных алгоритмов, программных средств и ИСПР в различных организациях и предприятиях.
Апробация результатов диссертации
Результаты работы докладывались на международных научных конференциях: «Математические методы в технике и технологиях» - ММТТ-13 (Саратов, 2000); ММТТ-16 (Санкт-Петербург, 2003); ММТТ-17 (Кострома, 2004); ММТТ-21 (Саратов, 2008); ММТТ-22 (Псков, 2009); ММТТ-23 (Саратов, 2010); ММТТ-24 (Саратов, 2011); ММТТ-25 (Харьков, 2012); ММТТ-26 (Н.Новгород, 2013); ММТТ-27 (Саратов, 2014); ММТТ-28 (Саратов, 2015); 4 Международном коллоквиуме IEEE по информационным наукам и технологиям (CIST) (Марокко, 2016); X Международной научно-технической конференции IEEE «Динамика систем, механизмов и машин» (Омск, 2016); Международном совещании UNESCO QED-2016 (Болгария, 2016); Международной научно-технической конференции «Проблемы управления и связи» (Саратов, 2000); международных конференциях по инженерным наукам и образованию ICEE (Чешская Республика, 2004; Венгрия, 2008; Польша, 2010; ЮАР, 2013; Марокко, 2013); III Всероссийской конференции «Инновационные технологии в обучении и производстве» (Камышин, 2005); Всероссийской научной школе-семинаре «Методы компьютерной диагностики в биологии и медицине» (Саратов, 2008); Всероссийской конференции «Проведение научных исследований в области обработки, хранения, передачи данных и защиты информации» (Ульяновск, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Инновации и актуальные проблемы техники и технологий» (Саратов, 2010); Всероссийской конференции «Проблемы управления в социально-экономических и технических системах» (Саратов, 2010-2017); XVIII Всероссийской научно-методической конференции «ТЕЛЕМАТИКА» (С.-Петербург, 2011); Международной конференции «Информационно-коммуникационные технологии в образовании, производстве и научных исследованиях» ICIT (Саратов 2012, 2014, 2016, 2017); Международной конференции по клауд-
вычислениям, обработке больших данных и надежности ICBDT (Индия, 2013); Международной научно-технической конференции «Перспективные информационные технологии (ПИТ)» (Самара, 2014, 2017); Международной конференции по компьютерным наукам CSOC (Жлин, Чешская Республика, 2015, 2017); Международной конференции по компьютерным сетям CN (Брунов, Польша, 2015, 2017); V Международном совещании по компьютерным наукам (Москва, 2015).
Основные публикации
По материалам диссертации опубликовано 56 печатных работ, в том числе 19 статей в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ, и 7 - в изданиях, индексируемых в международной базе SCOPUS, 2 монографии и 6 свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 339 наименований. Работа изложена на 563 страницах, включая приложения, содержит 205 рисунков и 92 таблицы.
Глава 1. ПРОБЛЕМА ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ СИСТЕМ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ ПРИ ПОСТРОЕНИИ СЛОЖНЫХ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ
1.1 Анализ существующего состояния дел (проблем) в области разработки интеллектуальных систем принятия решения в сложных организационно-технических комплексах
Повышение степени интеллектуализации задач, увеличивающаяся сложность управления современными системами в промышленности, экономике, социальной сфере, их взаимная интеграция, увеличение числа слабоформализуемых задач, повышающиеся требования к качеству принимаемых решений требуют создания методологии повышения качества интеллектуальных систем (ИС) принятия решения (ИСПР). Особое внимание уделяется системам, имеющим повышенные требования к надежности, например в области повышения безопасности авиационных и космических полетов, обеспечения бесперебойной работы приборов и устройств в энергетике, принятия решений в медицине и других важных для народного хозяйства областях.
Учитывая то, что интеллектуальные системы принятия решения Указом Президента РФ №899 от 8.07.2011 г. относятся к перечню критических технологий приоритетных направлений, можно говорить не только об актуальности диссертационного исследования, направленного на создание теоретического и методологического базиса повышения качества принятия решения интеллектуальными системами, но и о важном хозяйственном значении этой проблематики.
Увеличение роли интеллектуализации ИСПР и получение, тем самым, возможности автоматизации принятия решения в слабоформализуемых областях за счет использования экспертных знаний приводит к возрастанию числа ошибок в программном обеспечении и, как следствие, к возрастанию числа всевозможных источников отказов. В
литературе приводятся данные о том, что подобные дефекты вызывают до 70 процентов отказов компьютерных систем в критических и бизнес-критических приложениях в энергетике, ракетно-космической технике, управлении транспортом, банковской деятельности [1-4]. Данная тенденция имеет нарастающую динамику во времени.