Разработка моделей и алгоритмов повышения эффективности нечеткого вывода в продукционных интеллектуальных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Шварц Александр Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат наук Шварц Александр Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ВОЗМОЖНОСТЕЙ МОДЕЛЕЙ И МЕТОДОВ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ СИСТЕМАХ
1.1 Основные понятия и определения
1.1.1 Логические модели
1.1.2 Сетевые модели
1.1.3 Фреймовые модели
1.1.4 Искусственные нейронные сети
1.1.5 Продукционные системы
1.2 Основные понятия и обозначения теории нечетких множеств
1.3 Процесс принятия решения на основе нечеткого вывода
1.4 Обзор алгоритмов нечеткого вывода
1.5 Методы повышения быстродействия в интеллектуальных системах
1.6 Постановка задачи диссертационного исследования
Выводы по Главе
ГЛАВА 2. МОДЕЛЬ И АЛГОРИТМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ НЕЧЕТКОГО ВЫВОДА
2.1 Структура сложных нечетких баз знаний
2.2 Каскадная модель нечеткой базы знаний
2.3 Нечеткий вывод на основе каскадной модели нечеткой базы знаний
2.4 Применение параллельных вычислений для выполнения нечеткого вывода на основе каскадной модели базы знаний
2.5 Автоматическое формирование каскадной модели нечеткой базы знаний
2.5.1 Алгоритм генерации матрицы зависимостей правил
2.5.2 Алгоритм ранжирования правил
2.5.3 Алгоритм генерации матрицы зависимостей лингвистических переменных
2.5.4 Алгоритм ранжирования лингвистических переменных
2.6 Алгоритм повышения эффективности нечеткого вывода
Выводы по Главе
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК РАЗРАБОТАННОГО АЛГОРИТМА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ НЕЧЕТКОГО ВЫВОДА
3.1 Постановка задачи и исходные данные вычислительного эксперимента
3.2 Анализ алгоритма генерации матрицы зависимостей правил
3.3 Анализ алгоритма генерации матрицы зависимостей переменных
3.4 Анализ алгоритма ранжирования правил
3.5 Анализ алгоритма ранжирования лингвистических переменных
3.6 Анализ нечеткого вывода на основе правил Мамдани
3.7 Анализ нечеткого вывода на основе правил Сугено
3.8 Анализ информированного нечеткого вывода на основе правил Мамдани
3.9 Анализ информированного нечеткого вывода на основе правил Сугено
3.10 Сравнительный анализ неинформированного и информированного
нечеткого вывода
Выводы по Главе
ГЛАВА 4. ПРОВЕРКА РАБОТОСПОСОБНОСТИ АЛГОРИТМОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ НЕЧЕТКОГО ВЫВОДА НА ПРИМЕРЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ МОСТОВЫХ СООРУЖЕНИЙ
4.1 Постановка задачи разработки интеллектуальной системы оценки технического состояния мостовых сооружений
4.2 Описание интеллектуальной системы оценки технического состояния мостовых сооружений
4.2.1 Структура интеллектуальной системы
4.2.2 База знаний интеллектуальной системы
4.2.3 Требования к программному обеспечению
4.2.4 Описание реализации программного обеспечения
4.2.5 Апробация ИС «BridgeTCA»
4.2.6 Применение алгоритма повышения эффективности нечеткого вывода 138 Выводы по Главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Развитие прикладной науки и техники в последние десятилетия привело к широкому распространению информационных технологий (ИТ) в качестве инструмента для решения как повседневных, так и сложных производственных, управленческих и исследовательских задач. Кроме применения в различных областях, ИТ представляют собой отдельную самостоятельную отрасль, вопросам краткосрочного и долгосрочного развития которой на государственном уровне уделяется особое внимание. Так, в Распоряжении Правительства РФ от 01.11.2013 № 2036-р «Об утверждении Стратегии развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации на 2014 - 2020 годы и на перспективу до 2025 года» [1] содержится подробное описание разработанной в тесном сотрудничестве с экспертами в области ИТ стратегии развития страны в данном направлении. Среди прочего отмечается рост пользовательского спроса на интеллектуальные устройства и интернет-сервисы, а также важность для оборонно-промышленного комплекса программных технологий поддержки принятия решений в реальном времени с элементами искусственного интеллекта.
Таким образом, можно сделать вывод о перспективности и актуальности разработки интеллектуальных систем (ИС) для решения задач в различных областях. Одним из неотъемлемых компонентов таких систем являются базы знаний (БЗ), которые могут быть сформированы как в автоматическом режиме на основе имеющихся данных, так и с помощью специалистов в конкретной экспертной области. Наиболее распространенной моделью представления знаний являются системы продукций вида «Если ..., то ...», позволяющие представлять знания в виде, схожем по структуре с описанием причинно-следственных связей человеком. Однако зачастую эксперты затрудняются в определении абсолютной уверенности в своих утверждениях и не задают абсолютно четких границ между рассматриваемыми понятиями или группами объектов. Для формализации такого рода знаний Л. Задэ была предложена теория нечетких множеств [2]. Положения данной теории легли в основу алгоритмов нечеткого вывода, работу над которыми вели
Мамдани [3], Цукамото [4], Сугено [5], Ларсен [6], Мизумото [7] и другие исследователи.
К большинству современных ИС, в том числе, основанных на нечетком выводе, предъявляются повышенные требования по быстродействию, т.к. задержки в принятии решения могут привести к потере актуальности самого решения, следовательно, к снижению эффективности самой ИС. В условиях роста объемов обрабатываемых данных и увеличения размеров баз знаний ИС вопрос быстродействия приобретает особенную актуальность. Одним из распространенных и наиболее эффективных инструментов повышения быстродействия программного обеспечения в целом [11] и ИС в частности [12-18] являются параллельные вычисления, которые позволяют распределить нагрузку на несколько вычислительных узлов.
Однако, в ряде работ [19-22] показано, что при формализации процесса принятия решения в сложных предметных областях невозможно или крайне сложно прямо описать взаимосвязь между входными и выходными данными. Такие характерные ситуации требуют введения промежуточных фактов и появления косвенных зависимостей, что приводит к необходимости проектирования специализированной модели БЗ. Описанные в литературе методы применения параллельных вычислений к нечеткому выводу не подразумевают наличия таких особенностей в БЗ, следовательно, не могут быть применены при разработке ИС для ряда предметных областей.
Таким образом, актуальной является разработка алгоритмов повышения скорости принятия решений в интеллектуальных системах, которые основаны на нечетком выводе и оперируют базами знаний большой размерности с транзитивными зависимостями между фактами.
Интеллектуальные системы применяются для решения задач, связанных с управлением или диагностикой в сложных технических системах. К таким системам можно отнести мостовое сооружение, для которого важной является задача оценки технического состояния. Оценка требует не только проверки сооружения на соответствие нормативной и проектной документации, но и использования
экспертных знаний. Автоматизация оценки при помощи интеллектуальной системы позволяет накапливать и обрабатывать знания экспертов в этой области, осуществлять поддержку принятия решений в условиях неопределенности. Применение такой интеллектуальной системы позволяет решить проблему острой нехватки инженеров-экспертов как в ходе принятия решений по оценке технического состояния, так и в процессе обучения новых специалистов.
Объект исследования
В качестве объекта исследования рассматриваются интеллектуальные системы, основанные на механизмах нечеткого вывода, с базами знаний большой размерности; алгоритмы нечеткого вывода.
Предмет исследования
Предметом исследования являются алгоритмы повышения быстродействия интеллектуальных систем, основанных на механизмах нечеткого вывода.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка моделей и алгоритмов повышения эффективности нечеткого вывода в продукционных интеллектуальных системах»
Цель работы
Повышения быстродействия интеллектуальных систем, основанных на нечетком выводе, с базами знаний большой размерности.
Задачи работы
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Формализация каскадной модели нечеткой базы знаний, содержащей сложные транзитивные зависимости между фактами;
2. Разработка алгоритмов автоматической генерации каскадной модели базы знаний на основе множества нечетких правил и множества лингвистических переменных;
3. Разработка алгоритмов нечеткого вывода для каскадной модели нечеткой базы знаний;
4. Разработка алгоритма повышения эффективности нечеткого вывода, сокращающего время нечеткого вывода за счет использования параллельных вы-
числений и предварительно сгенерированной каскадной модели, по сравнению с классическими алгоритмами Мамдани и Сугено;
5. Экспериментальное определение зависимостей времени выполнения разработанных алгоритмов от характеристик базы знаний;
6. Разработка интеллектуальной системы оценки технического состояния мостовых сооружений на основе разработанных алгоритмов и модели.
Методы исследования
В диссертационной работе применяются методы искусственного интеллекта, теории нечетких множеств, теории графов, теории алгоритмов, параллельного программирования, вычислительных экспериментов и статистического анализа.
Научная новизна
1. Предложена каскадная модель, отличающаяся представлением базы знаний нечетких интеллектуальных систем в виде частично упорядоченного набора связанных групп выполнения нечетких правил и дефаззификации лингвистических переменных, что позволяет формализовать знания о предметных областях, содержащие сложные транзитивные зависимости между фактами.
2. Разработаны алгоритмы генерации матриц зависимостей лингвистических переменных и правил, а также ранжирования лингвистических переменных и правил, отличающиеся возможностью в автоматическом режиме формировать каскадную модель базы знаний, что позволяет сократить трудозатраты инженеров по знаниям по сравнению с использованием классической модели нечетких баз знаний.
3. Разработан алгоритм информированного нечеткого вывода на основе каскадной модели базы знаний, отличающийся исключением полного перебора правил в базе знаний при каждом выполнении нечеткого вывода, что позволяет снизить количество выполняемых ЭВМ операций по сравнению с классическим нечетким выводом на основе правил Мамдани и Сугено.
4. Разработан алгоритм применения параллельных вычислений для информированного нечеткого вывода на основе каскадной модели баз знаний, отличаю-
6
щийся возможностью параллельного выполнения несколькими ядрами процессора, что позволяет сократить время нечеткого вывода на многоядерных процессорах.
5. Разработан алгоритм повышения эффективности нечеткого вывода, основанный на разработанной модели и алгоритмах. Предложенный алгоритм позволяет повысить быстродействие нечетких продукционных интеллектуальных систем путем сокращения времени, затрачиваемого на выполнение нечеткого вывода, по сравнению с использованием классического нечеткого вывода на основе правил Мамдани и Сугено.
Практическая значимость
Разработанные алгоритмы, а также их программная реализация, могут быть использованы для повышения скорости работы интеллектуальных систем, основанных на механизмах нечеткого вывода, что, в свою очередь, приводит к сокращению времени, требуемого для принятия решения такого рода системами в различных отраслях.
Разработанная интеллектуальная система оценки технического состояния мостовых сооружений предназначена для использования организациями, ответственными за эксплуатацию мостов. Полученные с применением интеллектуальной системы оценки используются для принятия решения о необходимости и приоритете проведения ремонтных и реконструкционных работ на мостовых сооружениях. Таким образом, использование разработанной системы может способствовать поддержанию необходимого уровня безопасности, грузоподъемности и долговечности мостовых сооружений.
Внедрение результатов работы
Предложенные в работе модель и алгоритмы реализованы в виде программной библиотеки, получено свидетельство о регистрации программы для ЭВМ. Разработано программное обеспечение интеллектуальной системы «BridgeTCA», позволяющей получать оценку технического состояния мостовых сооружений.
Интеллектуальная система прошла апробацию на реальном мостовом сооруже-
7
нии; полученные оценки признаны экспертами адекватными. Также интеллектуальная система «Впё§еТСА» принята к использованию ООО «Институт "Проек-тмостреконструкция"» (г. Саратов).
Результаты работы используются в учебном процессе Института прикладных информационных технологий и коммуникаций ФГБОУ ВО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.».
Достоверность и обоснованность результатов работы
Достоверность и обоснованность работы определяется корректной постановкой задач, применением классических методов теории искусственного интеллекта, теории нечетких множеств, математической статистики. Результаты исследования подтверждены вычислительными экспериментами и практической апробацией.
Положения, выносимые на защиту
1. Каскадная модель нечеткой базы знаний, описывающая частично упорядоченные группы правил и лингвистических переменных.
2. Алгоритмы автоматического построения каскадной модели на основе базы знаний.
3. Алгоритмы информированного нечеткого вывода на основе каскадной модели базы знаний.
4. Алгоритм применения параллельных вычислений для информированного нечеткого вывода на основе каскадной модели баз знаний.
5. Алгоритм повышения эффективности нечеткого вывода, основанный на каскадной модели, алгоритмах ее автоматического построения и алгоритмах информированного нечеткого вывода.
Апробация результатов исследования
Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на конференциях «Математические методы в технике и технологиях» (ММТТ-26), СГТУ 2013; «Проблемы управления в социально-экономических и технических
системах», СГТУ 2013; Международная научно-технической конференция «Проблемы и перспективы развития двигателестроения», СамГАУ 2014; «Перспективные информационные технологии» СамГАУ 2014; The 5th IntemationalWorkshop on Computer Science and Engineering (WCSE 2015), «Artificial Intelligence Perspectives and Applications», Злин 2015; «Advances in Intelligent Systems and Computing», Москва 2015; «Проблемы управления в социально-экономических и технических системах», СГТУ 2016; XVII Международная научно-техническая конференция «Актуальные проблемы строительства, строительной индустрии и промышленности», Тула, 2016; International Conference in Information & Communication Technologies (ICIT-2016), Саратов, 2016.
Публикации
Результаты работы опубликованы в 14 изданиях, 4 из которых являются изданиями, рекомендованными ВАК, 3 индексируются в базе Scopus. Получено свидетельство о регистрации программы для ЭВМ.
Объём работы
Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения и 8 приложений; содержит 92 рисунка и 24 таблицы.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ВОЗМОЖНОСТЕЙ МОДЕЛЕЙ И МЕТОДОВ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ СИСТЕМАХ
1.1 Основные понятия и определения
Интеллектуальной системой (ИС) называется программная или техническая система, основанная на знаниях и решающая прикладную задачу (классификация, прогнозирование, управление и т.д.) в определенной предметной области [23-24].
Знаниями называется совокупность некоторых сведений, образующих целостное описание, соответствующее некоторому уровню осведомленности об описываемом вопросе, предмете, процессе, явлении и т.д.
Рассмотрим особенности создания интеллектуальных систем. В ходе исследований и практических работ в этой области [23-25], жизненный цикл ИС был условно разделен на следующие последовательные этапы: идентификация, концептуализация, формализация, выполнение, отладка, опытная эксплуатация. Отметим, что реальный процесс создания ИС не всегда строго следует приведенному порядку: возможны возвраты на один или несколько этапов назад, повторения этапов. Чаще всего это происходит по причине ошибок или недоработок, допущенных на предыдущих этапах и выявляемых только на последующих. Таким образом, можно утверждать, что создание ИС представляет собой длительный и трудозатратный процесс [25-26], сроки завершения которого не всегда возможно прогнозировать в начале разработки.
Независимо от предметной области, одними из наиболее важных и вызывающих наибольшие трудности этапов разработки являются неразрывно связанные друг с другом формализация (выбор способа представления и обработки знаний) и выполнение (наполнение базы знаний). На данный момент в литературе описано множество способов представления знаний в ИС [27-31], каждый из которых обладает рядом отличительных особенностей и ориентирован на использование в системах, решающих определенный круг задач. Приведем обзор наиболее часто используемых способов представления знаний.
1.1.1 Логические модели
Логические модели основаны на формальной теории, которая может быть описана в виде
Ь = <С,Р,АЯ> (11)
где С = { с1,... ск} - алфавит, представляющий конечное множество базовых символов теории ;
F = {/1) ..- множество формул (выражений) теории Ь, представляющих конечные последовательности базовых символов;
- множество аксиом теории , являющихся априорными формулами;
- множество правил вывода, также называемых отношениями между формулами.
Знания, представленные с помощью логических моделей, используются в ИС для логического вывода. Одним из наиболее известных механизмов логического вывода является метод резолюций, суть которого заключается в доказательстве выводимости формулы (также называемой целью) при условии истинности выражений (также называемых посылками).
Логические модели также могут использовать исчисление предикатов, расширяющее исчисление высказываний. С помощью предикатов (функций, принимающих произвольное количество аргументов и возвращающих булево значение) и кванторов общности и существования можно более полно и точно описывать предметную область.
К достоинствам логических моделей для использования в ИС можно отнести наличие ясной формальной семантики и алгоритмов логического вывода, что упрощает процесс формирования базы знаний и программирования механизма принятия решений.
Однако логические модели не предоставляют возможности описания эвристик (вероятностей, неуверенностей, неточностей), характерных подавляющему большинству предметных областей.
1.1.2 Сетевые модели
В основе предложенных М. Куиллианом [27] семантических сетей лежит идея представления знаний в виде
5 =< У,Я> (1.2)
где V - множество вершин графа, соответствующих объектам или явлениям рассматриваемой предметной области;
Я - множество троек вида < Vу >, в которых V; и Vу - вершины семан-
тической сети, - отношение между ними. Отношения могут иметь один из распространенных типов:
1. «Часть-целое».
2. Логические («и», «или», «не» и т.п.).
3. Функциональные («выполняет», «влияет» и т.п.).
4. Временные («раньше», «позже», «одновременно» и т.п.).
5. Пространственные («рядом», «далеко», «над», «за» и т.п.).
6. Атрибутивные («обладает свойством», «имеет значение»).
Также возможно использование произвольных типов связей для описания иных отношений между понятиями предметной области.
VI
Наибольшее распространение сетевые модели получили в сфере естественноязыковых систем.
Наибольшую значимость среди положительных сторон данных моделей представления знаний имеет ее схожесть с представлением человеком связей между объектами и явлениями реального мира. Кроме того, к семантическим сетям могут быть применены многие формальные и проработанные методы теории графов.
Недостатком сетевых моделей является относительно высокая сложность организации процедуры вывода.
1.1.3 Фреймовые модели
Основной структурной единицей фреймовых моделей, предложенных М. Мински [28] является фрейм, который может быть представлен в следующем виде:
ИМЯ ФРЕЙМА [Название слота 1] = [Значение слота 1]
(1.3)
[Название слота N] = [Значение слота N]
где И М Я Ф Р Е Й М А - уникальное в пределах системы имя фрейма, служащее для его идентификации;
- уникальное в пределах одного фрейма имя слота, которое может являться названием некоторого свойства объекта или явления, описываемого фреймом.
Каждому слоту может быть поставлен в соответствие тип его значения: целочисленный, текстовый, логический, ссылка на другой фрейм, список, таблица, выражение, связанная процедура и т.д.
Одним из важных свойств фреймовых моделей является наличие механизмов наследования свойств от одного фрейма к другому с помощью связей AKO (a kind of). Для этого используются слоты со специальным типом значения AKO, которые хранят ссылку на фрейм более высокого уровня иерархии.
Главным достоинством фреймовых моделей является их концептуальная схожесть с реляционной моделью данных [32] и понятиями объектно-
ориентированного программирования [33]. Изначальная структура фреймов предполагает возможность интеграции с другими моделями представления знаний. Однако без использования процедур и элементов семантических сетей фреймы не позволяют полно описывать знания и методы работы с ними в сложных системах.
1.1.4 Искусственные нейронные сети
Искусственные нейронные сети (ИНС) [31] успешно применяются при решении задач классификации [31-32], прогнозирования [35-36], управления [35,37].
Основной структурной единицей ИНС является искусственный нейрон N (рис. 1.2).
N
хл
ИЛ
х.
IV,
71
71
Рисунок 1.2 - Схема искусственного нейрона. Математическая модель искусственного нейрона может быть представлена в
виде
у(Х) = /№)) + <р где X - вектор входных значений, ^ - величина смещения нейрона, f(s) - функция активации,
$(Х) - взвешенная сумма входных значений нейрона
(1.4)
71
(1.5)
1=1
w¿ - весовой коэффициент, поставленный в соответствие входному значению
,
п - количество входов нейрона.
ИНС представляется совокупностью взаимосвязанных искусственных нейронов (рис. 1.3).
Рисунок 1.3 - Структура ИНС прямого распространения сигнала.
В литературе описано большое количество возможных архитектур ИНС [31,38-40], различающихся по способам разбиения сети на слои, направлению распространения сигнала и другим характеристикам. Выбор архитектуры ИНС осуществляется на основе вида решаемой задачи и особенностей имеющихся выборок данных.
Главной особенностью данной модели представления знаний в интеллектуальных системах является способность к обучению или самоорганизации, которая позволяет минимизировать участие экспертов в построении базы знаний. С другой стороны, требуются обучающие и тестовые выборки достаточной репрезентативности для получения ИС, обладающих одновременно высокой точностью и способностью к обобщению.
К отрицательным сторонам ИНС исследователи относят схожесть данной модели с «черным ящиком»: способ принятия решения далек от образа мышления человека, что приводит к сложности разработки объяснительного компонента, отладки и тестирования ИС [41]. Кроме того, при обучении возможны такие проблемы как паралич сети, нахождение локальных минимумов и переобучение сети [42].
1.1.5 Продукционные системы
В системах продукций [43] аппарат принятия решений использует базу про-дукциий (правил) вида
<г> : ((,Р,А-В, N (1.6)
где г - уникальное имя продукции;
( - область применения (выполнения) данной продукции;
А — В - ядро продукции (основная часть), которая может быть представлена на естественном языке в виде «Если А, то В»;
- посылки;
- заключение;
N - постусловие продукции.
Ядро продукции может быть как детерминированным, так и недерминиро-ванным. Продукции с детерминированным ядром описывают строгое следование заключения из посылок. Продукции с недетерминированным ядром предполагают определение некоторой степени неточности, неуверенности или неполноты знаний о следовании заключения из посылок. Недетерминированность может быть выражена лингвистически («часто», «иногда», «редко», «скорее всего», «маловероятно», «возможно» и т.д.) или статистически («с вероятностью р»). При описании реальных предметных областей в большинстве случаев возникает необходимость использования продукций с недетерминированным ядром.
Системы продукций обладают рядом преимуществ, которые позволяют им широко применяться в системах искусственного интеллекта:
1. Модульность. Добавление, модификация или удаление одной продукции из базы знаний не влечет за собой изменений в других продукциях.
2. Схожесть с человеческим образом рассуждений с точки зрения описания причинно-следственных связей.
3. Естественный параллелизм. Независимость продукций друг от друга позволяет повышать скорость принятия решений за счет параллельных вычислений.
Следующие недостатки продукционных систем проявляются при росте размера базы знаний (количество продукций превышает 1000):
1. Сложность проверки системы на непротиворечивость и корректность.
2. Отсутствие одновременно универсальных и эффективных методов управления большими базами продукций.
Кроме того, важным вопросом является выбор способа описания неуверенности или неполноты знаний экспертов. Наиболее известным примером реализации обработки неточного вывода является ЭС MYCIN [44]. База знаний ЭС MYCIN может быть представлена в виде ориентированного взвешенного графа (рис. 1.4).
Рисунок 1.4 - Пример графового представления БЗ ЭС MYCIN.
Каждая вершина графа соответствует атомарному высказыванию Е t. Высказываниям может быть задана степень уверенности (достоверности) р{Е{) £ [0,1] -по сути, вероятность некоторого события, описываемого высказыванием .
Ребра графа отражают связи между высказываниями и соответствуют продукциям . Каждой продукции поставлен в соответствие коэффициент достоверности кт £ [0 , 1 ] . Для высказываний, степень уверенности которых не была задана изначально, она вычисляется на основе продукций как показано в табл. 1.1.
Вид продукций Графовое представление Формула вычисления степени уверенности
ЕСЛИ Еи ТО Е ] С УВЕРЕННОСТЬЮ кт ей-© p(Ej) = кт ■ p(Ei)
ЕСЛИ Ек И 2, ТО Еу С УВЕРЕННОСТЬЮ кт p(Ej) = кт ■ min (р(Ек),р(Е12))
ЕСЛИ ТО С УВЕРЕННОСТЬЮ кт1 ЕСЛИ Е; 2 ТО Еу С УВЕРЕННОСТЬЮ кт2 ( Ь^ к \ J /---\ f Е[2 p(ßj) = ктг ■ p(EiJ + кт2 ■ p(Ei2) - ~кт1 ' p(EiJ ' кт2 ' Р(А)
Однако задание степеней уверенности для утверждений и коэффициентов достоверности для продукций является нетривиальным процессом и не может точно отражать экспертные знания. По этой причине на данный момент многими исследователями [3-10, 48-72] используется теория нечетких множеств, предложенная Л. Задэ в работе [2].
1.2 Основные понятия и обозначения теории нечетких множеств
Приведём понятия и определения, которые используются в данной работе.
Нечетким множеством А [2] называется совокупность упорядоченных пар
А = {(х,рА(х))\хеХ} (1.7)
где X - универсум (универсальное множество);
х - элемент множества X;
И-А (х) - функция принадлежности, характеризующая степень принадлежности каждого х £ X нечеткому множеству А. Высотой нечеткого множества А называется величина
к = Бирх (х) ) (18)
18
В литературе высота нечетких множеств чаще всего принимается равной 1. Таким образом, функция уА (х) = 1 в случае, если элемент х полностью включен во множество А; у А (х) = 0 в том случае, когда элемент х не включен во множество А. Если уА (х) £ ( 0 ; 1 ) , то элемент называется нечетко включенным во множество .
Функция принадлежности может иметь произвольный характер, однако можно определить ряд чаще всего используемых с их условными названиями:
1. Треугольная ( 0,
д(х) = <
х — а
Ъ — а с — х
х < а ,а < х < Ь
■ ,Ь < х < с с < х
с — Ь ^ 0,
2. Трапециевидная ( 0, х < а
х — а
--, а < х < Ь
о — а
д(х) = 1, Ь < х < с ё. — х
—-, с < x < (i
а — с У 0, (I < х
3. 7-образная линейно-кусочная
(1, х < а Ь — х
--, а < х < Ъ
о — а
0, Ь < х
4. Б-образная линейно-кусочная
0,
х < а
х — а
а(х) = < --, а < х < Ь
1 о — а
1, Ъ<х
5. Колоколообразная
(х-а)2
¡и(х) = е 2с
6. П-образная
д(х) =
х — с
а
2 Ъ
(1.9)
(1.10)
(111)
(1.12)
(1.13)
(114)
7. /-образная сигмоидная
_ 1
-у е-а(х-с)
8. Б-образная сигмоидная
_ 1
~ -у е-а{х-с)
Примеры функций (1.9)-(1.16) представлены на рис. 1.5.
(1.15)
(116)
а)
б)
в)
г)
д)
е)
ж) з)
Рисунок 1.5 - Виды функций принадлежности: а) треугольная; б) трапециевидная; в) 2-образная линейно-кусочная; г) S-образная линейно-кусочная; д) колоколообразная; е) П-образная; ж) 2-
образная сигмоидная; з) Б-образная сигмоидная.
По аналогии с классической теорией множеств, теория нечетких множеств содержит описание бинарных и унарных операций над множествами:
1. Сложение (рис. 1.6а)
С = А + В,ус(х) = уА{х) + ув{х) - ус{х) • ув{х)
2. Умножение (рис. 1.6б)
С = А- В,ус (х) = ус{х) • ув{х)
3. Пересечение (рис. 1.6в)
С = А П В,ус(х) = min {ус(х),ув(х))
4. Объединение (рис. 1.6г)
С = A U В,ус(х) — тах (Мс(х)'Мв(х))
5. Отрицание (дополнение) (рис. 1.6 д)
С = А, ус(х) = 1- уА(х)
6. Умножение на число (рис. 1.6е) С = А • Л, Ус(х) = УА(х) ' Л
1.17)
1.18)
1.19)
1.20)
1.21)
1.22)
д) е)
Рисунок 1.6 - Примеры результирующих функций принадлежности при операциях над нечеткими множествами: а) сложение; б) умножение; в) пересечение; г) объединение; д) отрицание;
е) умножение на число.
Операции над нечеткими множествами обладают следующими свойствами:
1. Коммутативность
АПВ=ВПА , (1.23)
АиВ = ВиА; (1.24)
2. Ассоциативность
АП(ВПС) = (АПВ )ПС, (1.25)
А и (В и С) = (А и В)иС; (1.26)
3. Идемпотентность
А П А = А, (1.27)
А и А = А; (1.28)
4. Инволюция
А = А. (1.29)
Отметим, что приведенные операции по-разному трактуются различными авторами и их конкретная реализация может отличаться от классического вида.
Также в работе Л. Задэ было введено понятие нечеткой переменной, представляемой в виде тройки
07, X, А ) (1.30)
где F - название нечеткой переменной;
- универсум (универсальное множество);
- нечеткое множество, соответствующее нечеткой переменной . Представление нечетких переменных с помощью естественного или искусственного языка описано в работе [45], в которой было введено понятие лингвистической переменной. Лингвистическая переменная представляет собой пятерку
(¿, Т(¿) , X, Ы, М) , (1.31)
где - название лингвистической переменной;
- множество термов (лингвистических значений) переменной , каждый из которых является нечеткой переменной вида (1.30); X - универсальное множество (универсум);
- грамматика, порождающая новые элементы терм-множества ;
- семантическое правило, которое ставящее в соответствие каждому терму переменной его семантику - нечеткое подмножество универсального множества .
Нечетким фактом называется выражение вида
Ь* = ^ ^ £ Т (Ь*) (1.32)
1.3 Процесс принятия решения на основе нечеткого вывода
Рассматриваемая нечеткая ИС используют базу знаний, которая может быть представлена в виде
0 = ( К,/, С, Л В ) (1.33)
где - множество всех лингвистических переменных системы;
- мощность множества (общее количество лингвистических переменных в системе);
- множество входных лингвистических переменных;
- мощность множества (общее количество входных лингвистических переменных в системе);
- множество выходных лингвистических переменных;
- мощность множества (общее количество выходных лингвистических переменных в системе);
- множество нечетких правил; - мощность множества (общее количество правил в системе).
Для базы знаний верны следующие утверждения:
1. Переменная не может быть одновременно и входной, и выходной, а также не может быть ни входной, ни выходной:
VI; £ К : ( г; £ /) 0 (г; £ С) (1.34)
2. Множества / и С не пересекаются:
СП/ = 0 (1.35)
3. Множества / и С при объединении дают множество К:
Си/ = К (1.36)
Обобщенная схема принятия решений в ИС, основанных на нечетком выводе, представлена на рис. 1.7.
Вектор I*
Вектор в*
Рисунок 1.7 - Схема принятия решений на основе нечеткого логического вывода.
1.4 Обзор алгоритмов нечеткого вывода
Проведем сравнительный анализ следующих алгоритмов:
• Алгоритм Мамдани [3];
• Алгоритм Цукамото [4];
• Алгоритм Сугено [5];
• Алгоритм Ларсена [6];
• Алгоритм ргоёис^ит^гауйу [7];
• Упрощенный алгоритм нечеткого вывода [ 8];
• Нечеткий вывод типа «синглтон» [9];
• Алгоритм SIRMs [10].
Отметим, что каждый из рассматриваемых алгоритмов отличается не только характером и последовательностью операций, выполняемых в ходе фаззифика-ции, нечеткого логического вывода и дефаззификации (Приложение 1).
Сравнительный анализ алгоритмов проводился с точки зрения следующих критериев:
1. Требования к структуре правил. Данный критерий влияет на сложность наполнения и модификации базы знаний.
2. Вычислительная сложность алгоритма. Данный критерий влияет на быстродействие систем, реализующих алгоритм.
Результаты сравнительного анализа приведены в табл. 1.2 и табл. 1.3.
Таблица 1.2 - Сравнительный анализ структуры правил для алгоритмов нечеткого вывода.
Алгоритм Посылки правил Заключения правил Атомарность правил
Цукамото Нечеткие факты; только монотонные функции принадлежности Нечеткие факты Атомарные
Мамдани Нечеткие факты
Ларсена
Product-sum-gravity
Сугено Алгебраическое выражение
Упрощенный Числовое значение
«Синглтон» Пара < Ьу, и/у >
SIRMs Алгебраическое выражение Модули правил
Таблица 1.3 - Сравнительный анализ алгоритмов нечеткого вывода.