Разработка методов и средств поддержки принятия решений для интегрированной инструментальной среды построения систем обработки информации и управления в машиностроении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Пушкин, Алексей Юрьевич

  • Пушкин, Алексей Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 216
Пушкин, Алексей Юрьевич. Разработка методов и средств поддержки принятия решений для интегрированной инструментальной среды построения систем обработки информации и управления в машиностроении: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Москва. 2007. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Пушкин, Алексей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЗАДАЧА СОЗДАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ САПР ПОДСИСТЕМ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ.

1.1. Современный подход к автоматизации принятия решений.

1.2. Инструментальные и программные средства разработки программного обеспечения.

1.3. Выводы.

ГЛАВА 2 МАТЕМАТИЧЕСКИЕ И ПРОГРАММНЫЕ СРЕДСТВА ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ.

2.1. Теория принятия решений.

2.2. Рассуждения в условиях неопределенности.

2.3. Интеллектуализированные системы.

2.4. Искусственный интеллект и экспертные системы.

2.5. Классификация экспертных систем.

2.6. Базы знаний.

2.7. Математические основы продукционных систем.

2.8. Методы устранения неопределенностей и пополнения знаний.

2.8. Языки программирования задач искусственного интеллекта и языки представления знаний.

2.9. обзор современных разработок в области систем основанных на знаниях.

2.10. полученные результаты исследований и внедрения программ искусственного интеллекта и экспертных систем.

2.11. выводы.

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ПРОДУКЦИОННОЙ ПОДСИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ.

3.1. состав информационной системы предприятия и место продукционной подсистемы в ней.

3.2. Общие принципы функционирования подсистемы поддержки принятия решений.

3.3. Алгоритмы работы продукционных систем.

3.4. Структура подсистемы поддержки принятия решений.

3.5. Режим работы.

3.6. выводы.

ГЛАВА 4. РЕАЛИЗАЦИЯ ПОДСИСТЕМЫ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ.

4.1. обос1 ювание и выбор программно-технических средств реализации системы.

4.2. Краткое описание разработанных программных средств.

4.3. применение разработанной подсистемы.

4.4. Оценка возможности использования подсистемы в информационных системах общего назначения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов и средств поддержки принятия решений для интегрированной инструментальной среды построения систем обработки информации и управления в машиностроении»

Особенность современного этапа в развитии техники и технологии заключается в наличии значительных противоречий между потребностями в автоматизации различных аспектов практической деятельности человека и ограниченностью существующих формальных методов, которые с одной стороны доступны для переноса в компьютерную среду, а с другой - неудобны или неприменимы для описания большинства реальных задач. Основные причины этого противоречия связаны со структурой и составом запаса накопленных человечеством профессиональных знаний, характериузующегося большой долей знаний, практически не поддающихся традиционным методам формализации.

В повседневной деятельности человека большую часть составляют задачи, относящиеся к трудноформализуемым, эти задачи носят определенно интеллектуальный характер и требуют большого опыта и внимания при своем решении. Типовыми примерами таких задач являются:

• оценка ситуации и выбор решения при управлении сложными технологическими процессами;

• задачи диагностики в областях техники, медицины и других;

• оптимизация управляющих программ для станков с ЧПУ;

• прогнозирование финансово-экономических параметров предприятий и так далее. Исследования в области искусственного интеллекта позволили в определенной степени задействовать компьютер для решения трудноформализуемых задач. На сегодняшний день разработан обширный инструментарий для создания и эксплуатации в промышленности и других областях деятельности человека программных комплексов с интеллектуальной поддержкой. К ним относятся экспертные системы, системы для поддержки принятия решения (decision support systems), системы для распознавания образов (текстов, изображения, речи), и некоторые другие.

Постепенное накопление опыта позволило доказать значимую эффективность интеллектуальных программ, что привело в конце 80-х - начале 90-х годов XX века к резкому всплеску интереса к подобным программным продуктам, особенно к системам способным решать финансовые и управленческие задачи. Процесс развития этого направления продолжается и в настоящее время.

Кроме того, в программировании в целом наметилась быстро развивающаяся тенденция к интеллектуализации. Так, практически все популярные программные продукты в большей, или в меньшей степени приобрели черты интеллектуальности. Запоминание действий пользователя, подсказки и рекомендации по оптимальному использованию соответствующих режимов самих программ, сложные ассоциативные поиски, оптимизация кода при программировании, сложные механизмы обеспечения корректности данных при вводе и хранении - вот неполный перечень признаков интеллектуализации современных программных средств. А это, в свою очередь, является немаловажной предпосылкой дальнейшего прогресса в разработке интеллектуальных систем.

Несмотря на все это, автоматизация решения трудноформализуемых задач с помощью специализированного инструментария затруднена из-за того что:

1. применение специализированныых инструментальных комплексов (например, таких как G2 компании GenSym) не оправдано для решения традицонных задач. Также, в силу особенностей реализации таких комплексов затруднена их интеграция с другими программными продуктами предприятия;

2. использование таких комплексов требует привлечения специалистов обладающих специфической квалификацией.

Это приводит к тому, что автоматизация решения большинства трудноформализуемых задач с помощью специализированных инструментальных комплексов, оказывается нецелесообразной, так как стоимость решений может значительно превышать экономический эффект, получаемый в результате внедрения.

Исходя из вышесказанного, для автоматизации решения разнообразных задач в хозяйственно-экономической деятельности предприятия требуется применение интегрированных средств, содержащих все необходимые компоненты, в том числе и интеллектуальную подсистему поддержки принятия решений.

Данная диссертационная работа посвящена проблеме проектирования и построения АСУ предприятий и машиностроительных САПР с интеллектуальной поддержкой. В качестве основного выделен круг задач, связанный с разработкой интеллектуальной подсистемы обработки информации и поддержки принятия решений, предназначенной как для использования в составе инструментальных сред разработки САПР, так и в составе различных информационно-программных систем.

Целью работы является сокращение сроков и повышение эффективности разработки сложных информационных систем различного назначения за счет интегрирования в них подсистем поддержки принятия решений, основанных на продукционном подходе.

Для достижения поставленных целей в диссертационной работе решались следующие научные и практические задачи:

• анализ и систематизация методов и средств автоматизации процесса принятия решений;

• синтез требований, которым должна удовлетворять разрабатываемая подсистема и информационная система в целом;

• разработка механизма вывода решений на основе модифицированной стратегии конфликтной резолюции;

• разработка модели информационно-программной системы предприятия с интеллектуальной подсистемой;

• программная реализация подсистемы поддержки принятия решений, удовлетворяющая, в том числе, требованиям переносимости и независимости от предметной области.

В соответствии с поставленной задачей в первой главе дается обзор общего состояния рассматриваемой проблемы. Проводится анализ программного обеспечения и существующих технологий, применимых для создания подсистемы поддержки принятия решений[44,45,81]. В результате сравнения возможностей современных систем разработки представленных на мировом рынке было определено, что среда реализации должна принадлежать к классу RAD систем (Rapid Application Development - быстрая разработка приложений), что позволит в кратчайшие сроки осуществить разработку программного продукта.

Во второй главе проводится анализ методов и средств создания систем, основанных на знаниях[6,23,33,76,83,84,85,99,111,116,119,124]. Математический аппарат, используемый при создании подсистемы поддержки принятия решений, может быть основан как на теории принятия решений, так и на теоретических и практических результатах исследований искусственного интеллекта. Основываясь на мировом опыте создания интеллектуальных программных продуктах, делается вывод о том, что наиболее успешно задачи выбора и принятия решений решаются при использовании теоретических результатов исследований искусственного интеллекта - в виде экспертных систем. В результате проведенного анализа существующих методик был предложен подход к созданию подсистемы ППР для интеллектуальных САПР и ИС предприятия - в качестве основы алгоритма ППР предлагается использовать продукционный принцип построения экспертных систем, что позволит формализовать знания предметной области на языке, приближенном к естественному языку.

В третьей главе приводится описание общих принципов построения разрабатываемой подсистемы обработки данных и поддержки принятия решений. [7,9,14,15,18,34,51,66,93,94,121] Анализируется структура и основные свойства инструментальных средств разработки интеллектуальных систем. В результате анализа основных методик построения продукционных систем и требований, предъявляемых к разрабатываемой подсистем произведен синтез архитектуры автоматизированной подсистемы продукционного типа, базирующейся на модифицированной стратегии конфликтной резолюции и позволяющей эффективно решать задачи выбора и принятия решений в информационно-программных системах различного назначения. Особенностью разработанной архитектуры является - отсутствие требования по наличию специальных знаний и навыков для эксплуатации, а также наличие способности к использованию в составе различных информационно-программных систем машиностроительного предприятия.

В четвертой главе описаны методы и средства реализации прототипной подсистемы поддержки принятия решений, теоретически обоснованной в предыдущих главах. В качестве среды разработки была выбрана система RAD класса - Clarion for Windows[31,40,104]. Также приводятся описание методов и средств для проверки потребительских свойств разработанного программного продукта. Результаты осуществленных внедрений и проведенная опытная эксплуатация разработанной подсистемы поддержки принятия решений подтвердили, что система ограничений и предположений использованная при разработке не оказала отрицательного влияния на возможности подсистемы и получаемые с ее помощью результаты.

Проведенная опытная эксплуатация, показала, что эффективность использования не зависит от области применения, и одинаково качественно происходит обработка, как задач САПР, так и задач связанных с функционированием предприятия. Успешное использование разработанной подсистемы позволяет сделать вывод о возможности ее применения в системах различных типов и классов - от интеллектуального контроля введенных пользователем данных и программ расчета параметров деталей машин до крупных машиностроительных САПР, например, AutoCAD Mechanical Desktop.

В приложениях приводятся блок-схемы алгоритмов основных программных модулей и справки об использовании результатов работы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

• разработан способ автоматизации решения трудноформализуемых задач, связанных с проблемами выбора и принятия управляющих решений;

• разработана архитектура автоматизированной подсистемы продукционного типа, базирующаяся на модифицированной стратегии конфликтной резолюции, и позволяющая эффективно решать задачи выбора и принятия решений в информационно-программных системах различного назначения.

Практическое применение. Использование продукционного подхода позволяет предоставить разработчику инструмент, предоставляющий широкие возможности по обработке информации. Внесение предложенных модификаций в продукционный подход позволяет с его помощью автоматизировать практически любую задачу, связанную с принятием решений и интеллектуальной обработкой информации. Теоретические результаты работы и разработанная на их основе прототипная подсистема поддержки принятия решений использованы в информационном контуре предприятия ООО «ТД «За рулем» и ООО «Делкам-Москва».

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Пушкин, Алексей Юрьевич

4.5. Основные выводы и результаты работы

1. В результате проведенного анализа существующих методов и средств автоматизации процесса принятия решений было установлено, что оптимальным является создание интегрированной инструментальной системы, включающей интеллектуальную подсистему продукционного типа;

2. Исходя из поставленных задач и проведенного анализа, были сформулированы требования, которым должна удовлетворять разрабатываемая подсистема и информационная система в целом;

3. На основе требований, предъявляемых к подсистеме ППР, был разработан механизм вывода решений на основе модернизированной стратегии конфликтной резолюции, позволяющий обеспечить необходимую гибкость при автоматизации решения трудноформализуемых задач;

4. Разработана модель информационно-программной системы предприятия, предложены способы интеграции интеллектуальной подсистемы;

5. Результаты теоретических исследований и практических разработок были применены при создании подсистемы поддержки принятия решений, предназначенной для использования в качестве встраиваемой компоненты информационной системы предприятия. Для проверки наличия требуемых свойств разработанная подсистема была интегрирована в состав готовых ИС предприятия. Результаты опытной эксплуатации подтвердили высокую степень эффективности подсистемы;

6. Результаты проведенных исследований подтвердили, что решение актуальной научной и практической задачи создания подсистем поддержки принятия решений заключается в использовании интегрированных программных комплексов, включающих интеллектуальную подсистему продукционного типа. Такое решение позволяет сократить сроки и снизить затраты на реализацию сложных информационно-программных систем.

Дальнейшее развитие данной работы может быть направлено на расширение функциональности и производительности разработанной подсистемы поддержки принятия решений за счет использования математического аппарата нечеткой логики и реализации модели распределенных вычислений.