Методы интеллектуальной поддержки принятия решений в системах управления движением поездов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Каменский, Владислав Валерьевич
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат технических наук Каменский, Владислав Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ВНЕДРЕНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ КОНТРОЛЯ И УПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЕМ ПОЕЗДОВ
1.1 Анализ внедрения автоматизированных систем контроля подвижного состава и управления движением поездов
1.2 Анализ информационных процессов в системах контроля и управления на основе формализованных логических схем
1.3 Статистическое исследование информационных процессов в распределенных системах управления
1.4 Система контроля и управления.движением поездов на основе интеграции смежных устройств автоматизации
2 РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ОПТИМИЗАЦИИ ПРОЦЕССОВ ВНЕДРЕНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ
2.1 Методы оптимизации взаимного расположения компонентов распределенных систем на этапе внедрения
2.2 Оптимизация распределенных систем на основе совместного решения задач размещения, назначения и выбора маршрута
2.3 Метод оптимизации проверки управляющих воздействий на основе генетических алгоритмов
3 РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В РАСПРЕДЕЛЕННЫХ СИСТЕМАХ КОНТРОЛЯ И УПРАВЛЕНИЯ НА ОСНОВЕ ПРОДУКЦИОННЫХ МОДЕЛЕЙ
3.1 Формализация принятия решения по результатам контроля подвижного состава
3.2 Метод принятия решения о соответствии количества и последовательности сообщений
3.3 Метод принятия решения о типе сообщения устройств контроля подвижного состава
3.4 Метод принятия решения о типе неисправности тракта передачи данных аппаратуры контроля подвижного состава
3.5 Метод принятия решения о типе подвижной единицы 124 4 ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ И ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДОВ
4.1 Разработка программных средств для оптимизации распределенных систем контроля и управления на этапе внедрения
4.2 Разработка программы оптимизации последовательности проверки управляющих воздействий
4.3 Разработка программно-аппаратных средств для принятия решения по результатам контроля подвижного состава 139 Заключение 148 Список использованных источников 150 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы интеллектуальной поддержки принятия решений в системах управления движением поездов»
Актуальность работы. Работа отрасли в новых экономических условиях, характеризующихся изменениями объемов и направлений железнодорожных перевозок, требует создания автоматизированных систем и их интеграции на всех уровнях управления перевозочным процессом.
Для повышения эффективности функционирования железнодорожного транспорта необходимо внедрение систем, имеющих не просто более совершенные характеристики, а обладающих принципиально новыми функциональными возможностями.
Одним из направлений совершенствования систем управления является передача от человека машине некоторых функций, носящих интеллектуальный характер. Применение подсистем интеллектуальной поддержки принятия решений позволит существенно повысить эффективность принятия решений. Применение интеллектуальных методов при принятии решений в задачах управления определяется сложностью формализации динамических процессов на железнодорожном транспорте.
Среди основных этапов разработки, внедрения и эксплуатации автоматизированных систем управления, в работе рассматриваются два этапа -внедрение и эксплуатация. Выбор для исследования процессов внедрения объясняется недостаточно глубоким изучением этих вопросов, а также необходимостью внедрения систем в минимальные сроки и с минимальными затратами. Этапы внедрения и эксплуатации рассматриваются в совокупности, так как решения, принятые на этапе внедрения, оказывают непосредственное влияние на последующую эксплуатацию автоматизированных систем управления. Поэтому актуальной является проблема совершенствования существующих и разработка новых методов внедрения автоматизированных систем.
Таким образом, актуальность темы диссертационной работы обусловлена необходимостью развития интеллектуальных методов принятия решений при внедрении и эксплуатации автоматизированных систем в связи с появлением новых вычислительных платформ и развитием новых компьютерных технологий.
Степень разработанности проблемы. Исследования основаны на работах отечественных и зарубежных ученых в области автоматизации технологических процессов и производств.
Большой вклад в совершенствование автоматизированных систем управления на железнодорожном транспорте внесли ученые J1.A. Баранов, Ю.А. Кравцов, E.H. Розенберг, И.Н. Розенберг, В.В. Сапожников, Вл.В. Сапожников, Е.М. Ульяницкий, Д.В. Шалягин, A.A. Явна, и др. Методы построения автоматизированных систем управления сложными организационно-технологическими объектами рассмотрены в работах А.Н. Гуды, В.Н. Иванченко, В.М. Лисенкова, H.H. Лябаха и др. Методы интеллектуальной поддержки принятия решений на основе опыта и интуиции оператора эксперта рассматривались J1.C. Бернштейном, С.М. Ковалевым и др. Основные положения теории распознавания образов разработали Дж. Ту, Р. Гонсалес, Э. Патрик и др. Вопросы совершенствования эксплуатационной работы рассмотрены в трудах В.А. Буянова, Е.М. Тишкина и др.
Цель работы - разработка методов интеллектуальной поддержки принятия решений в системах диспетчерского контроля и управления.
В работе поставлены и решены следующие задачи:
- анализ автоматизированных систем диспетчерского управления;
- разработка методов принятия решений на этапе внедрения систем диспетчерского управления;
- разработка метода поддержки принятия оперативных решений диспетчерским персоналом;
- проведение экспериментальных исследований, для обоснования эффективности предложенных методов.
Методы исследования. При проведении исследований использовались методы теории вероятностей, теории графов, исследования операций, генетические алгоритмы и продукционные модели.
Научная новизна работы заключается в интеллектуализации принятия решений в системах контроля и управления на основе эволюционной оптимизации и продукционных моделей.
Для этого разработаны:
- модель контролируемого пункта как распределенной системы сбора и первичной обработки информации, учитывающая тип информационного обмена, структуру сообщений, скорость передачи данных, качество каналов связи и количество блоков первичной обработки информации;
- метод оптимизации систем автоматизированного управления на этапе внедрения, основанный на одновременном решении задач размещения, назначения и выбора маршрута;
- эволюционный метод проверки управляющих функций автоматизированных систем управления на этапе внедрения, основанный на решении оптимизационной задачи с нелинейной целевой функцией и взаимозависимыми аргументами;
- метод обработки данных, обеспечивающий интеллектуальную поддержку принятия оперативных решений диспетчерским персоналом, на основе продукционной модели, использующей экспертные знания о технологии диагностирования подвижного состава и последствиях возможных неисправностей.
Теоретическая значимость. Разработанные в результате диссертационного исследования модели и методы могут применяться при анализе и синтезе распределенных систем управления, а также при разработке систем интеллектуальной поддержки принятия решений.
Практическая ценность. На основе предложенных методов разработаны:
- программное обеспечение для оптимизации распределенных систем контроля и управления движением поездов на основе совместного решения задач оптимального размещения, назначения и выбора маршрута; программное обеспечение для оптимизации последовательности проверки управляющих функций при внедрении систем управления движением поездов; технические средства и программное обеспечение подсистемы интеллектуальной поддержки принятия решений в составе системы «ДЦ-ЮГ с РКП».
Апробация работы. Основные положения и научные результаты работы докладывались и обсуждались на семинарах кафедры «Автоматика и телемеханика на железнодорожном транспорте» РГУПС, на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава РГУПС (Ростов-на-Дону, 1999-2005 гг.); аппаратура распределенного контролируемого пункта, в которой использованы результаты диссертационного исследования, демонстрировалась на выставке-ярмарке «ЭКСПОЖД - 98» Всероссийского выставочного центра. Автор в числе разработчиков аппаратуры распределенного контролируемого пункта отмечен медалью «Лауреат ВВЦ».
Публикации. По теме исследования опубликовано 15 печатных работ, общим объемом 5 пл., из них 4 в центральной печати и 13 без соавторов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание диссертации изложено на 174 страницах, работа содержит 48 рисунков и 18 таблиц. В библиографию включено 117 наименований отечественной и зарубежной литературы.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Каменский, Владислав Валерьевич
Выводы
1. Использование программ оптимизации распределенных систем и последовательности проверки управляющих функций позволяет повысить эффективность внедрения автоматизированных систем контроля и управления. Повышение эффективности достигается за счет снижения затрат при выполнении строительно-монтажных работ и уменьшения времени проверки правильности функционирования системы.
2. Внедрение подсистемы централизации информации средств контроля подвижного состава с интеллектуальной поддержкой принятия решений имеет следующие положительные результаты:
- происходит уменьшение загрузки оперативно-диспетчерского персонала за счет автоматизации контроля поступающих данных;
- осуществляется объединение систем контроля подвижного состава и системы управления движения поездов, позволяющее сделать шаг на пути интеграции систем железнодорожной автоматики и телемеханики в единое информационное пространство; производится снижение затрат при строительстве и эксплуатации систем автоматизированного контроля и управления за счет уменьшения количества необходимого оборудования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертационная работа посвящена разработке методов интеллектуальной поддержки принятия решений при внедрении и эксплуатации распределенных автоматизированных систем контроля и управления.
В диссертационной работе получены следующие теоретические и практические результаты:
1. На основе анализа проблем внедрения и эксплуатации автоматизированных систем контроля и управления сделаны выводы о необходимости совершенствования способов внедрения путем оптимизации распределенных систем первичной обработки информации и последовательности проверки управляющих функций, а также методов эксплуатации на основе автоматизации контроля данных, получаемых оперативно диспетчерским персоналом.
2. Разработаны методы, являющиеся основой для интеллектуальной поддержки принятия решений на этапе внедрения и эксплуатации автоматизированных систем управления:
- метод оптимизации систем автоматизированного управления на этапе внедрения, основанный на одновременном решении задач размещения, назначения и выбора маршрута, позволяющий минимизировать затраты на реализацию строительно-монтажных работ и последующих эксплуатационных расходов;
- эволюционный метод проверки управляющих функций автоматизированных систем управления на этапе внедрения, основанный на решении оптимизационной задачи с нелинейной целевой функцией и взаимозависимыми аргументами, позволяющий оптимизировать последовательность проверки управляющих функций для минимизации затрат при производстве пусконаладочных работ;
- метод обработки данных о техническом состоянии подвижного состава на основе продукционной модели, использующей знания о технологии диагностирования и возможных неисправностях, который обеспечивает интеллектуальную поддержку принятия решений оперативно-диспетчерским персоналом.
3. Разработано программное обеспечение для оптимизации распределенных систем первичной обработки информации и последовательности проверки управляющих функций.
4. Разработано программное обеспечение и технические средства автоматизированной системы сбора и контроля данных о техническом состоянии подвижного состава с интеллектуальной поддержкой принятия решений оперативно-диспетчерским персоналом.