Метод генерации тестового множества для отладки нейросетевых систем поддержки принятия решений, основанных на трёхслойных персептронах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Кузьмин, Алексей Константинович

  • Кузьмин, Алексей Константинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 182
Кузьмин, Алексей Константинович. Метод генерации тестового множества для отладки нейросетевых систем поддержки принятия решений, основанных на трёхслойных персептронах: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Саратов. 2013. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузьмин, Алексей Константинович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.................................................................................................................................1

Глава 1. Анализ возможное I ей ме годов и среде I в кош роли качества нейросс1евы\ СППР............................................................................................................8

1.1. Основные понятия и обозначения............................................................................8

1.2. Особенное т п жи зненною цикла неиросетевыч СППР........................................ 14

1.3. Ошибки непросе!евы\ СППР............................................................................... 18

1.4. Методы отладки иейроеегевых СППР...................................................................23

Статический анализ....................................................................................................25

Динамическая отладка...............................................................................................26

1.5 Обзор алюртпмов преобразования нейросетевой информационной структуры к вид}, определяемом} решающими правилами............................................................33

1.6. Обзор с} шествующих методов т енерации тестов для логических схем............43

Выводы по 1лаве 1 ......................................................................................................49

ГЛАВА 2. Метод I енерации тестов дли отладки неНроестскмх СППР...................50

2.1. Построение лот ической схемы для синтезированною решающего правила .... 50

2.2. Модели ошибок типа «забывание об исключении» для схемотехнического представления нсттросететзои информационной стр\кт\ры........................................52

2.3 А.поршм топерации тестов для схемотехническою представления неттроеетевон информационной структуры..................................................................56

2.4. Пример использования алюритма генерации гестов для схемо1ехничекою представления нейросетевой информационной структуры........................................64

2.5. Метод генерации полного тестового множества нейросетевой СППР. обнаруживающего ошибки тина «забывание об исключении».................................69

2.6. Оценка тффекппзноепт разработанною метода т енерации тести нейросетевой СППР...............................................................................................................................74

2.7. Алюритм тестирования нейросетевой СППР.......................................................77

Выводы по главе 2..........................................................................................................80

Глава 3. Исследование эксплуатационных характеристик разработанного метода генерации тестов.................................................................................................................81

3.1. Постановка задачи исследования эксплуатационных характеристик метода81

3.2. Описание программною комплекса N Network для исследования эксплуатационных характеристик метода................................................................82

3.3. Описание форматов входных и выходных данных комплекса NNetwork.....82

3.4. Структура программного комплекса NNetwork...............................................83

3.5 Разрабопса программною генератора файлов set. setmeta..............................86

3.6. Допущения, сделанные при проведении исследования эксплуагационных харак 1 ерпс i ик.............................................................................................................88

3.7. Методика построения зависимости времени генерации гестов о г количества нейронов на входном слое пейросетсвой информационной структуры..............89

3.8. Зависимость времени генерации i ее юге oi количества нейронов на входном слое iieiipoeeieBoii информационной структуры..................................................91

3.9. Методика построения зависимости времени т енерации тестов о г количества нейронов на промежуточном слое Heiipoceгевой информационной структуры.. 93

3.10. Зависимость времени генерации тестов ог количества нейронов на иромежу томном слое пейросетсвой информационно!! структуры........................95

3.1 1. Методика построения зависимости времени генерации 1естов от количества нейронов на выходном слое нейросегевоп информационной структуры............96

3.12. Зависимость времени генерации тестов oi количества нейронов на выходном слое нейросетевой структуры.................................................................98

3.13. Мсюдпка построения зависимости времени генерации тестов от количества примеров в обучающем множестве.........................................................................99

3.14. Зависимость времени тенерации icctob от количества примеров в обучающем множестве............................................................................................. 101

Выводы по 1.таве 3................................................................................................... 103

Глава 4. Проверка работспоснособносгм метода построении ¡ссгов на прикладных нейросчмекых CIIIIP................................................................................104

4.1. Постановка задачи разработки ненросегевой СПГ1Р по обнаружению неисправностей газоперекачивающих aiperaroB................................................. 104

4.2. Разработка пейросетсвой С1111Р «GASDETEC1».......................................... 108

4.3. Структура нейросегевоп Oil IP «GASDF ГГС1»........................................ 1 12

4.4. Тестирование нейроеетевой СППР «GASDETECT»..................................... 1 16

4.5. Результаты тестирования нейроеетевой СППР «GASDETECT».................. 123

4.6. Постановка задачи разработки нейроеетевой СППР в офтальмологии....... 124

4.7. Разработка нейроеетевой СППР «Glaucoma Complaint».............................. 128

4.8. Стру ктура нейроеетевой СГП1Р "Glaucoma Complaint"................................. 132

4.9. Основные функции нейроеетевой СППР "Glaucoma Complaint"................. 135

4.10. Тестирование нейроеетевой СППР "Glaucoma Complaint"......................... 136

4.1 1. Результаты юстирования нейроеетевой СППР «Glaucoma Complaint»..... 142

Выводы по главе 4........................................................................................................ 144

Заключение........................................................................................................................145

Литература.........................................................................................................................147

СОДЕРЖАНИЕ................................................................................................................160

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод генерации тестового множества для отладки нейросетевых систем поддержки принятия решений, основанных на трёхслойных персептронах»

ВВЕДЕНИЕ

Методы обработки 'экспертной информации, положенные в основу систем поддержки принятия решений (СППР), в настоящее время приобретают все большее распространение [1]. В слабоструктурированных задачах тенденцией последних лет стало активное использование интеллектуальных СППР, использующих в качестве механизма принятия решений и обработки экспертной информации нейронную сеть [2].

К большинству существующих нейросетевых СППР предъявляются повышенные требования к корректности функционирования, поэтому существенное значение приобретает процесс отладки, в котором проверяется компетентность системы, то есть соответствие поставленных целей и генерируемых решений, а также исправление обнаруженных ошибок. С точки зрения выявления ошибок наиболее эффективным методом отладки является тестирование, т.е. выполнение системы на тестовом множестве, состоящем из известных входных и выходных данных [3].

Тестовое множество должно включать такие примеры, которые обнаруживают наибольшее количество ошибок, и результат процесса тестирования определяется эффективностью методов создания тестового множества. В настоящее время широко используется подход, основанный на использовании определённого подмножества имеющихся примеров предметной области, которое не используется для обучения нейросетевого механизма (работы Цисиль-ского В. [4J, Жу Дж. [5], Балашубраманиана М., Паланивела Д. и Рамалинга-ма А. [6], Ребровой 0.1С). [7], Ишанова O.A. [8|). В случае недостатка имеющихся примеров часто применяется экспертная генерация тестовых данных, при которой эксперт пытается сгенерировать такие примеры, которые могут вызвать ошибку СППР. Таким образом проводилась отладка экспертных систем

«Carbonate deteetor», комплекса экспертных систем для управления техническими объектами проекта NASA Applied Information Systems Research Program [9], нейросетевых СГ1Г1Р обнаружения ошибок операторов производственного оборудования |10|, разработанных в Nova Southeastern Univcrsity. Во всех вышеперечисленных случаях отсутствовала гарантия того, что сгенерированное тестовое множество обладает высокой обнаруживающей способностью. Основная проблема заключается в том, что эксперту трудно вспомнить и учесть особенности предметной облас ти из-за её высокой сложности.

Поспеловым Д.А. показано, что большинство предметных областей характеризуются наличием исключительных ситуаций, не подчиняющихся общим закономерностям, и если такие ситуации не будут учтены экспертом при разработке интеллектуальной СГТПР, то последняя будет выдавать на них ошибочный результат [ 1 1J. Ошибки такого типа являются наиболее сложными для обнаружения. В литературе описан разработанный Долининой О.П. метод автоматизированного построения тестовых наборов, обнаруживающих ошибки, связанные с исключениями из закономерностей предметной области, для продукционных CI1IIP |3]. Описание подобных методов для нейросетевых СППР в литературе отсутствует.

Современная нейроинформатика располагает большим количеством нейросетевых моделей, однако наибольшее распространение получила модель трёхслойного персептрона, являющаяся развитием модели персентрона Розен-блатта fI2|. Зю связано с тем фактом, что большая часть прикладных задач может быть формализована как классификация входных векторов х/, xj,...,xn по m выходным классам о/, Oj.....ош, для решения которых применяются такие системы принятия решений, как многослойные персептроны.

С другой стороны, ряд исследований, в том числе работы Мороз А.П. [13], Березина B.JI. [14], Болотина В.В. [15], посвящены важной для народного

хозяйства технической задаче обнаружения неисправностей газоперекачивающих агрегатов с газотурбинным приводом [16]. Показано, что проблема характеризуется высокой сложностью технического объекта [17], а также наличием весьма сложных неявных зависимостей между причинами и видами неисправностей. Всё тго делает невозможным применение для решения задачи универсальных решений, а при использовании методов искусственного интеллекта возникает необходимость учёта наличия большого количества исключений в предметной области.

Таким образом, актуальной является разработка метода автоматизированной генерации тестов, способных обнаруживать ошибки, связанные с исключениями предметной области для нейросетевых СППР, основанных на трёхслойных псрсентронах. Объе к г и с ел ед о ва н и и

Объектом исследования являются методы обработки экспертной информации, представляемой нейросетевыми моделями; методы выявления ошибок в экспертной информации. П р е д м ет и с с л е д о в а 11 и я

Предметом исследования является метод генерации тестов для отладки нейросетевых С11ПР, основанных на трёхслойных персептронах. Цель работы

Разрабожа эффективного с точки зрения количества тестов метода построения тестовых данных, обнаруживающих ошибки типа «забывание об исключении» для нейросетевых СППР, основанных на трёхслойных персептронах.

Задачи работы

Для достижения вышепоставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Построить схемотехническое представление ошибки типа «забывание об исключении» нейросетевой СГ1ПР, основанной на трёхслойном персептроне.

2. Построить метод генерации тестов, обнаруживающих ошибки типа «забывание об исключении» нейросетевых СППР, основанных на информационной структуре трёхслойного персептрона.

3. Осуществит!, программную реализацию разработанного метода, проанализировать его эксплуатационные характеристики.

4. Разработать нейросетевую С11ПР, обнаруживающую неисправности газоперекачивающих агрегатов с газотурбинным приводом.

5. Проверить работоспособность предложенного метода на примере прикладных нейросетевых СППР.

Методы исследования

В диссертационной работе применяются методы искусственного интеллекта, технической диагностики и нейроинформатики, теория множеств, математической логики и комбинаторики, теория алгоритмов и графов.

Научная новизна

1. Формальная модель ошибки интеллектуальной системы типа «забывание об исключении» распространена на нейросетевые СППР, основанные на трёхслойных персептронах.

2. Построено схемотехническое представление ошибки нейросетевой СППР типа «забывание об исключении», позволяющее применять для обнаружения таких ошибок методы технической диагностики.

3. Разработан алгоритм генерации тестового множества для логической схемы, отличающийся учётом возможности установки на входных линиях схемы комбинаций значений, соответствующих запрещённым комбинациям фактов предметной области нейросетевой СППР, что позволило снизить количество

тестов в генерируемом тестовом множестве и сократить время выполнения алгоритма.

4. На основе алгоритма генерации тестового множества для логической схемы разработан метод генерации тестового множества для нейросетевых СППР, позволяющий создавать полные тестовые наборы, обнаруживающие ошибки типа «забывание об исключении».

Практическая значимость работы

Предложенный метод генерации тестов имеет практическую значимость, так как позволяет строить полное множество тестов, обнаруживающее ошибки типа «забывание об исключении» для нейросетевых CIIIIP, основанных на модели трёхслойного псрсептрона.

Автомат изация генерации гестов для отладки нейросетевых СПГ1Р позволяет сократить время на тестирование, повысив его качество, что в конечном итоге приводит к повышению потребительских качеств CIU IP и снижению их себестоимости. Разработанный метод был применён для отладки СППР по диагностике неисправностей газоперекачивающих агрегатов ОАО «Газпром», что привело к повышению качества продукта за счёт обнаружения и исправления ошибок тина «забывание об исключении». Также практическая апробация метода была осуществлена на нейросетевой СТ 1ПР «Glaucoma Complaint», прогнозирующей комплаентноегь офтальмологических пациентов клиники глазных болезней СГМУ им. В.И. Разумовского. Внедрение результатов работы

Предложенный в работе метод и алгоритм реализованы в виде программного продукта «NNetwork Tester». Разработаны нейросетевые СППР «GASDETECT», обнаруживающая неисправности газоперекачивающих агрегатов с газотурбинным приводом, а также «Glaucoma Complaint», прогнозирующая комплаентность офтальмологических пациентов. С помощью продукта

5

«NNetwork Tester» проведено тестирование данных систем. Разработанное программное обеспечение успешно внедрено в эксплуатацию на предприятиях ОАО «Газпром», клинику глазных болезней СГМУ имени В.И. Разумовского, а также в учебный процесс Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А., что подтверждается соответствующими актами внедрения.

Достоверность и обоснованность результатов работы

Достоверность и обоснованность работы определяется применением корректных методов теории искусственного интеллекта, пейроииформатики, технической диагностики, а также подтверждается соответствующими экспериментами и актами внедрения результатов работы. Основные положения, выносимые на защиту

1. Формальная модель ошибок типа «забывание об исключении» нейросете-вой СППР, основанной на трёхслойных персептронах.

2. Процедура перехода от информационной структуры нейронной сети к виду логической схемы, позволяющая применять разработанные в технической диагностике методы генерации тестовых наборов для тестирования нейросете-вых CIIIIP, основанных на трёхслойных персептронах.

3. Метод генерации полного тестового множества, обнаруживающего ошибки типа «забывание об исключении» нейроеетевых СППР, основанных на трёхслойных персептронах.

4. Схемотехническое представление ошибки нейросетевой СППР типа «забывание об исключении».

Апробация работы

Результаты работы докладывались на конференциях: «Молодые учёные -

науке и производству», СТТУ 2007; «Методы компьютерной диагностики в

биологии и медицине», С ГУ 2008; «ММТТ-21», СГ'ГУ 2008; «Информатизация

6

и информационная безопасность правоохранительных органов», Академия управления МВД РФ 2008; «Инновации и актуальные проблемы техники и технологий», СТТУ 2009; «ММТТ-23», СГТУ 2010; «ММТТ-24», ПГТА 2011; на семинарах в ПГТА в 2012-201 Зг.г., а также на научных семинарах кафедры "Прикладные информационные технологии" СГТУ в 2008-2013 годах. Разработанное программное обеспечение прошло официальную государственную регистрацию в фонде алгоритмов и программ; программные продукты успешно внедрены I? опытную эксплуатацию на предприяжях ОАО «Газпром», в клинику глазных болезней СГМУ имени В.И. Разумовского, а также в учебный процесс Саратовского государственного технического университета имени Гагарина К).А.

Публикации

Результаты работы опубликованы в 17 изданиях, 5 из которых являются изданиями, рекомендованными ВАК РФ.

Объём работы

Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения и 9 приложений; содержи т 46 рисунков и 12 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Кузьмин, Алексей Константинович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В данной работе формальная модель ошибки интеллектуальных систем типа «забывание об исключении» распространена на нейросетевые СГ1ПР.

2. Построено схемотехническое представление ошибки типа «забывание об исключении» нейросетевой СППР, основанной на трехслойном персептроне.

3. Показано, что ошибка типа «забывание об исключении» нейросетевой СППР соответствует константной неисправности соответствующего схемотехнического представления нейросетевой информационной структуры.

4. Разработан алгоритм генерации тестового множества для логической схемы, отличающийся учётом возможности установки на входных линиях схемы комбинаций значений, соответствующих запрещенным комбинациям фактов предметной области нейросетевой СППР, что позволило снизить количество тестов 13 генерируемом тестовом множестве и сократить время выполнения алгоритма.

5. Па основе построенного алгоритма генерации тестового множества для логической схемы разработан метод генерации тестового множества для нейросетевой СППР, позволяющий создавать полные тестовые наборы, обнаруживающие ошибки типа «забывание об исключении».

6. Разработан критерий оценки эффективности предложенного метода и показано, что он имеет эффективность выше, чем другие экспертные методы генерации тестов для нейросетсвых О IIIP.

7. Выявлен экспоненциальный характер зависимости времени генерации тестов от количества нейронов на входном слое нейросетевой структуры, а также линейный характер зависимости времени от количества нейронов на скрытом, выходном слое и от количества примеров в обучающем множестве.

8. Разработанный метод прошел практическую апробацию на нейросетевой СППР по обнаружению неисправностей ГПА с газотурбинным приводом, а

также на нсйросетевой С11Г1Р по прогнозу комплаентности офтальмологических нацистов.

В итоге достигнута главная цель работы: разработан эффективный с точки зрения количества тестов метод построения тестовых данных, обнаруживающих ошибки тина «забывание об исключении» для нейросетевых СППР, основанных на трёхслойных персептронах.