Низкочастотные сдвиговые вязкоупругие свойства жидких сред тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, доктор технических наук Бадмаев, Бадма Банзаракцаевич
- Специальность ВАК РФ01.04.14
- Количество страниц 287
Оглавление диссертации доктор технических наук Бадмаев, Бадма Банзаракцаевич
ВВЕДЕНИЕ .'.
ГЛАВА I. СДВИГОВЫЕ ВЯЗКОУПРУГИЕ СВОЙСТВА ЖИДКОСТЕЙ.
1.1. Феноменологические теории вязкоупругих свойств жидкостей.
1.2. Молекулярные теории вязкого течения жидкостей.
1.3. Обзор экспериментальных исследований вязкоупругих свойств простых и полимерных жидкостей.
1.4. Исследования низкочастотной сдвиговой упругости жидкостей.
Выводы к главе I.
ГЛАВА II. ТЕОРИЯ АКУСТИЧЕСКОГО РЕЗОНАНСНОГО МЕТОДА ИССЛЕДОВАНИЯ
СДВИГОВОЙ УПРУГОСТИ ЖИДКОСТЕЙ.
2.1. Акустический резонансный метод измерения вязкоупругих свойств жидкостей.
2.2. Теория акустического резонансного метода.
2.3. Анализ общего решения задачи пьезокварц- прослойка жидкости - накладка и вывод расчетных формул.
Выводы к главе II.
ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.
3.1. Экспериментальная установка, устройство кварцедержателя.
3.2. Оптическая установка для измерения толщины жидкой прослойки.
3.3. Очистка жидкостей и рабочих поверхностей, контроль чистоты обработки поверхностей.
Выводы к главе III.
ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ НИЗКОЧАСТОТНОГО КОМПЛЕКСНОГО МОДУЛЯ СДВИГА ЖИДКОСТЕЙ АКУСТИЧЕСКИМ РЕЗОНАНСНЫМ МЕТОДОМ.
4.1. Исследование комплексного модуля сдвига жидкостей при малых толщинах жидкой прослойки.
4.2. Измерение комплексного модуля сдвига гомологического ряда нормальных углеводородов.
4.3. Исследование комплексного модуля сдвига гомологического ряда полиметилсилоксановых (ПМС) и полиэтилсилоксановых (ПЭС) жидкостей.
4.3.1. Полиорганосилоксановые жидкости.
4.3.2. Исследование комплексного модуля сдвига гомологического ряда полиметилсилоксановых (ПМС) жидкостей.
4.3.3. Исследование комплексного модуля сдвига гомологического ряда полиэтилсилоксановых (ПЭС) жидкостей.
4.4. Исследование вязкоупругих свойств смесей природных полимеров и пропиточ! 1ых растворов.
4.4.1. Экспериментальные результаты исследования растворов природных полимеров.
4.4.2. Экспериментальные результаты исследования растворов полистирола в толуоле.
4.4.3. Экспериментальные результаты исследования пропиточных растворов. выводы к главе IV
ГЛАВА V. РАСПРОСТРАНЕНИЕ НИЗКОЧАСТОТНЫХ СДВИГОВЫХ ВОЛН В ЖИДКОСТЯХ
5.1. Измерение комплексного модуля сдвига жидкостей по распространению сдвиговых волн.
5.2. Ультразвуковой интерферометр для сдвиговых волн.
5.3. Экспериментальные результаты.
5.4. Измерение модуля сдвига жидкостей по методу полного затухания сдвиговых волн
5.5. Учет погрешностей измерений.
5.5.1. Учет влияния асимметрии колебательной системы на измерения сдвиговой упругости жидкостей резонансным методом.
5.5.2. Оценка погрешности эксперимента.
Выводы к главе V.
Глава VI. Исследование низкочастотной сдвиговой упругости жидкостей при разных частотах.
6.1. вязкоупругие свойства жидкостей при частоте измерений 74 кГц.
6.2. Исследование низкочастотной сдвиговой упругости жидкостей при частоте 40 кГц
6.3. Сдвиговая упругость жидкостей при частоте сдвиговых колебаний 10 кГц.
6.4. Сравнение и анализ полученных результатов.
Выводы к главе VI.
Глава VII. Исследование динамической вязкости жидкостей при предельно малых градиентах скорости течения.
7.1. Методика исследования и экспериментальная установка.
7.2. Результаты экспериментальных исследований и их анализ.
7.3. Измерение гистерезиса вязкого течения при предельно малых градиентах скорости течения.
Выводы к главе VII.
Глава viп. Кластерная модель низкочастотной сдвиговой упругости жидкостей
8.1. Вводные замечания.
8.2. Быстрые и медленные физические процессы релаксации (а и ^.-процессы) в аморфных полимерах.
8.3. Кластерные модели сильновязких жидкостей и стекол.
8.4. Кластерная модель низкочастотной вязкоупругой релаксации в жидкостях
Выводы к главе VIII
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Низкочастотные сдвиговые вязкоупругие свойства жидких сред»
Создание общей теории жидкого состояния вещества является одной из важнейших задач современной молекулярной физики. Решение этой проблемы требует всесторонних теоретических и экспериментальных исследований структуры и физико-механических свойств жидких сред.
В этой связи изучение структуры жидкости и характера теплового движения молекул, выяснение природы релаксационных процессов различными методами представляет научный и практический интерес. Измерение динамических сдвиговых свойств жидкости акустическими методами является одним из прямых подходов к исследованию природы и характера процессов перестройки межмолекулярной структуры жидкости. Они позволяют получить информацию о вязкоупругих свойствах жидкостей (о динамическом модуле сдвига, о тангенсе угла механических потерь), а также установить связь этих свойств с происходящими в них релаксационными процессами.
Важнейшей структурной характеристикой жидкости является период релаксации г- время перехода из неравновесного в равновесное состояние. В теории жидкости Френкеля период релаксации оценивается (по скорости самодиффузии) приравниванием этого периода ко времени оседлого существования отдельных молекул и для маловязких жидкостей равен 10'"
1 'у
10" с. Оценка времени релаксации неравновесного состояния по реологической модели Максвелла дает также значение г порядка Ю"10 с. Следовательно, динамическая сдвиговая упругость может быть обнаружена именно при таких периодах сдвиговых колебаний.
В работах У.Базарона, Б.Дерягина и А.Булгадаева (ЖЭТФ.-1966.-Т.51.-В.4) впервые было показано, что жидкость, независимо от вязкости и полярности, обладает сдвиговой упругостью при частоте сдвиговых колебаний порядка 105 Гц. Данное необычное свойство было обнаружено при исследовании граничных слоев жидкостей, которые, как известно, под действием поверхностных сил твердого тела приобретают особые свойства, отличные от свойств жидкости в объеме.
Детальное исследование данного свойства для различных жидкостей в зависимости от толщины слоя показало, что сдвиговая упругость является свойством жидкости в объеме.
Таким образом, время релаксации в эксперименте У.Базарона и сотрудников не совпадает с численным значением периода релаксации неравновесного состояния, полученным на основании скорости самодиффузии отдельных частиц. Это говорит о том, что в жидкостях наряду с высокочастотным релаксационным процессом, существует низкочастотная вязкоупругая релаксация, определяемая, по-видимому, коллективными взаимодействиями больших групп молекул. Время релаксации процесса перегруппировки больших групп молекул может на много порядков превышать время оседлого существования отдельной молекулы. Поэтому всестороннее экспериментальное и теоретическое исследование обнаруженного свойства является актуальной задачей и имеет фундаментальное значение для понимания природы жидкого состояния вещества.
Первостепенное значение имеет исследование возможности распространения низкочастотных сдвиговых волн в толстом слое жидкости. Важность этой задачи определяется еще и тем, что измерения сдвиговой упругости проводились в сравнительно тонких слоях и обнаруженное свойство могло быть приписано к особым свойствам граничных слоев.
Цель работы заключалась в экспериментальном и теоретическом исследовании низкочастотной (105 Гц) сдвиговой упругости жидких сред для доказательства существования в них низкочастотного вязкоупругого релаксационного процесса, обусловленного определенной перестройкой межмолекулярной структуры. Поставленная цель определила необходимость решения ряда задач, основными из которых являются:
- экспериментальное доказательство существования низкочастотной сдвиговой упругости в жидких средах;
- доказательство возможности распространения низкочастотных сдвиговых волн в жидкостях; измерение вязкоупругих характеристик жидкостей по параметрам сдвиговой волны;
- измерение вязкоупругих параметров жидких сред: органических жидкостей, гомологического ряда нормальных углеводородов, полиметил-(ПМС) и полиэтилсилоксановых (ПЭС) жидкостей, смесей природных полимеров и пропиточных растворов;
- исследование корреляции между измеряемой сдвиговой упругостью и динамической вязкостью при изменении последней в широком диапазоне;
- изучение вязкоупругих свойств жидкостей на трех фиксированных частотах: 74, 40 и 10 кГц, оценка характера изменения вязкоупругих параметров с изменением частоты;
- разработка методики измерения вязкости жидкостей при малых градиентах скорости течения;
- построение приближенной кластерной модели строения жидкости для объяснения низкочастотной вязкоупругой релаксации.
Основная часть исследований и разработок по теме диссертации имела целевую практическую направленность и выполнялась в рамках госбюджетных работ Отдела физических проблем при Президиуме Бурятского научного центра СО РАН и грантов РФФИ №95-01-00601, №9801-00503, №98-01-00504.
Научная новизна полученных в диссертации результатов заключается в следующем:
- Разработан и создан ультразвуковой интерферометр для сдвиговых волн. Впервые экспериментально доказано распространение низкочастотных сдвиговых волн в жидкостях, по параметрам которых рассчитаны модули сдвига жидкостей.
- Экспериментально реализовано три способа измерения комплексного модуля сдвига жидкостей, проведены сравнение и анализ экспериментальных результатов, полученных тремя способами, и показано, что они удовлетворительно согласуются между собой.
- Акустическим резонансным методом показано, что все исследованные жидкие среды: гомологические ряды нормальных углеводородов, жидкости разных классов, смеси полимеров и пропиточные растворы - обладают комплексным модулем сдвига при частоте сдвиговых колебаний порядка 105 Гц.
- Измерены модуль сдвига и тангенс угла механических потерь ГТМС и ПЭС жидкостей, проанализированы особенности поведения этих параметров от степени удлинения и усложнения структуры цепочек. Установлена корреляция между измеряемой сдвиговой упругостью и динамической вязкостью для гомологического ряда нормальных углеводородов, ПМС и ПЭС жидкостей.
- Создана экспериментальная установка для исследования вязкоупругих свойств жидкостей при частоте сдвиговых колебаний 10 кГц с использованием резонаторов из изотропных материалов с электромагнитным методом возбуждения.
- Учтено влияние асимметрии колебательной системы на измерения сдвиговой упругости жидкостей резонансным методом.
- Измерены основные вязкоупругие характеристики жидкостей при трех фиксированных частотах (10, 40 и 74 кГц), прослежен характер изменения измеренных параметров с частотой.
- Разработан вискозиметр для исследования вязкости жидкостей при предельно малых градиентах скорости течения. Обнаружена повышенная динамическая вязкость жидкостей и гистерезис вязкого течения при предельно малых градиентах скорости.
Предложена кластерная модель жидкости, согласно которой низкочастотный вязкоупругий релаксационный процесс обусловлен наличием динамических микронеоднородностей в структуре жидкости.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Взаимодействие системы пьезокварц - прослойка жидкости - накладка дает три способа измерения низкочастотного комплексного модуля сдвига жидкостей акустическим резонансным методом. Первый способ реализуется при толщине жидкой прослойки много меньшей длины сдвиговой волны; второй способ связан с распространением сдвиговой волны в жидкости; третий аналогичен импедансному методу Мэзона и основан на полном затухании сдвиговой волны в толстом слое исследуемой жидкости.
2. Характер и параметры распространения низкочастотных (105 Гц) сдвиговых волн в жидкостях определяют комплексный модуль сдвиговой упругости жидкостей. Результаты измерения комплексного модуля сдвига жидкостей, полученные различными методами при разных толщинах жидкой прослойки подтверждают, что низкочастотная сдвиговая упругость является объемным свойством жидкостей.
3. Наличие сдвиговой упругости жидкостей при частотах сдвиговых колебаний 105 Гц указывает на существование в них низкочастотного вязкоупругого релаксационного процесса, определяемого коллективными взаимодействиями больших групп молекул (кластеров). Причем тангенс угла механических потерь меньше единицы, следовательно, согласно реологической модели Максвелла, частота релаксации такого процесса ниже частоты эксперимента.
4. Резонансным методом с применением пьезокварцевого резонатора впервые получены значения действительного и мнимого модулей сдвига, тангенса угла механических потерь и эффективной вязкости для гомологического ряда жидкостей: углеводородов, полиметил-, полиэтилсилоксановых жидкостей при частотах сдвиговых воздействий 105 Гц . Выяснено, что для гомологов существует корреляция между сдвиговой упругостью и вязкостью. Показано экстремальное поведение вязкоупругих характеристик смесей полимеров и различных пропиточных растворов в зависимости от концентрации.
5. Разработана методика измерения сдвиговой упругости жидкостей при частоте 10 кГц с применением резонаторов из изотропных материалов с электромагнитным методом возбуждения. Впервые измерены вязкоупругие свойства жидких сред при частотах 10 и 40 кГц. Показано, что с уменьшением частоты модуль сдвига уменьшается, а тангенс угла механических потерь растет.
6. Эффективная вязкость, рассчитанная по модели Максвелла с одним временем релаксации, для всех исследованных жидкостей превышает значения табличной вязкости. Измерения динамической вязкости жидкостей при предельно малых градиентах скорости течения на созданном вискозиметре по разработанной методике показали, что по мере уменьшения скорости течения вязкость жидкостей растет, это связано со структурированием жидкости. Обнаруженное явление гистерезиса вязкого течения жидкостей при предельно малых градиентах скорости свидетельствует о наличии крупномасштабных долгоживущих структурных образований в жидкостях.
7. Модель о микронеоднородном строении жидкостей предполагает, что в структуре жидкости имеются флуктуационные кластеры — динамические упорядоченные микрообласти. Механизм низкочастотной вязкоупругой релаксации в жидкостях связан с распадом кластера, который представляет собой многоступенчатый процесс с относительно большим временем релаксации. Энергия активации процесса низкочастотной вязкоупругой релаксации на примере вазелинового масла равна: U = 22 кДж/моль, среднее число молекул в кластере для вазелинового масла составляет ~103 единиц.
Научная достоверность результатов подтверждается согласием теоретических и экспериментальных данных, сопоставлением результатов, полученных тремя методами, а также соответствием с данными других исследователей.
Практическая ценность.
1. Полученные в диссертации результаты исследования физико-механических свойств полимерных жидкостей и их смесей могут быть использованы при разработке высокоэффективных консистентных смазочных средств, повышающих износостойкость и надежность машин и механизмов. Численные данные по вязкоупругим свойствам исследованных жидких сред могут использоваться как характеристики в различных приложениях.
2. Результаты исследования вязкоупругих свойств пропиточных растворов (креозот, битум, ПЕК и растворы лаков) применяются при совершенствовании ультразвуковой пропитки и сушки пористо-капиллярных тел, в частности древесины, бетонов, обмоток якорей электромашин.
3. Обнаруженный эффект повышения вязкости при малых градиентах скорости течения жидкостей имеет важное значение для объяснения процессов, в которых преобладают медленные течения, например в грунтоведении, почвоведении, в процессах фильтрации жидкостей и растворов через искусственные и естественные мембраны.
4. Результаты данной диссертационной работы могут быть использованы и уже используются в практике дальнейших научных исследований вязкоупругих свойств жидких сред.
5. Методика измерения вязкости при малых градиентах скорости течения используется в научно-исследовательской работе совместно с HI ill "Квант", г. Москва, для исследования динамической вязкости рабочих жидкостей молекулярно-электронных информационных систем, применяемых в современной технике. Совместно с Уфимским нефтяным институтом выполнялись хоздоговорные НИР по исследованию реологических свойств нефти и нефтепродуктов Башкирских месторождений. По заказу Ленинградского филиала Института машиноведения АН СССР (Инженерный центр "Износостойкость") проведены исследования сдвиговых механических свойств смазочных масел с различными присадками.
Апробация работы.
Основные положения диссертации были представлены на следующих конференциях и совещаниях: IV-я Всесоюзная конференция "Методика и техника ультразвуковой спектроскопии" (Вильнюс, 1980). International Conference on Surface Sciences (Moscow, 1981, 1991, 1995). International Symposium «Advances in Structured and Heterogeneous Continua» (Moscow, 1993, 1995). Всесоюзные совещания no механизмам релаксационных процессов в стеклообразных системах (Улан-Удэ, 1976, 1985). Международная конференция "Акустика неоднородных сред" (Новосибирск, 1991-2002). Всероссийская научно-техническая конференция "Методы и средства измерения" (Нижний Новгород, 1999). VI, X, XI и XIII сессии Российского Акустического Общества (Москва, 1997-2003). Байкальская школа по фундаментальной физике (Иркутск, 1999). Международная конференция "Потоки и структуры в жидкостях" (Санкт-Петербург, 1999). 2nd Congress of Slovenian Acoustical Society (Slovenia, Lyublyana, 2000). 14-й Семинар no межмолекулярному взаимодействию и конформациям молекул,
Плес, 2001), 17th International Congress on Acoustics (Italy, Rome, 2001). International Conference on Ultrasonics, (Holland, Delft, 2001), I and II International Conference «Physics of Liquid Matter: Modern Problems» (Ukraine, Kiev 2001, 2003). 9th International Congress on Sound and Vibration (USA, Orlando, 2002). 16th International Symposium on Nonlinear Acoustics (Moscow, 2002). 12th International Conference on Surface Sciences (Zvenigorod, 2002). 5-й World Congress on Ultrasonics (France, Paris, 2003). Ежегодные сессии Отдела физических проблем Бурятского научного центра СО РАН, ВосточноСибирского государственного технологического университета, Бурятского государственного университета.
Личный вклад автора состоит в постановке задачи исследования, ее теоретическом обосновании и экспериментальном выполнении, в интерпретации полученных результатов и их обобщении. В опубликованных работах, составляющих диссертацию, автору принадлежит определяющий вклад.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 53 работы, из них в центральной печати 15 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 8 глав, выводов и списка литературы. Содержит 287 страниц текста, 74 рисунка, 19 таблиц и список литературы из 315 наименований.
Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Бадмаев, Бадма Банзаракцаевич
Выводы к главе VIII
1. Выдвинута гипотеза о микронеоднородном строении жидкостей. Предполагается, что в структурах жидкостей имеются флуктуационные кластеры - динамические упорядоченные микрообласти, которые с течением времени образуются и распадаются. Между сильновязкими и маловязкими жидкостями нет принципиальной разницы. Они отличаются количественно, а именно временем жизни кластеров, которое у простых жидкостей с малой вязкостью существенно меньше, чем у сильновязких жидкостей.
2. Предложено дальнейшее развитие идеи Бартенева и Сандитова об аналогии между низкочастотным релаксационным процессом в жидкостях и медленным А,-процессом релаксации в аморфных полимерах. Развито представление о том, что механизм низкочастотной вязкоупругой релаксации в жидкостях связан с распадом кластера, который представляет собой многоступенчатый процесс с относительно большим временем релаксации.
3. В рамках кластерной модели впервые проведена оценка энергии активации процесса низкочастотной вязкоупругой релаксации в вазелиновом масле: U и 22 кДж/моль. Энтропийная трактовка предэкспоненциального множителя В в уравнении времени релаксации приводит к выводу о том, что величина этого множителя В*, для низкочастотного релаксационного процесса в z раз больше, чем в случае высокочастотного релаксационного перехода: B^=zB, где z — среднее число молекул в кластере, которое для вазелинового масла равно около z и 103, а у эластомеров - z « 104-106.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги проведенных исследований, основные результаты и выводы данной диссертационной работы можно сформулировать следующим образом:
1. Проведен анализ общего решения акустической задачи взаимодействия колебательной системы пьезокварцевый резонатор — прослойка жидкости - накладка, на основе которого реализованы три способа акустического резонансного метода измерения низкочастотной сдвиговой упругости жидкостей: первый способ реализуется при толщине жидкой прослойки много меньшей длины сдвиговой волны; второй способ связан с распространением сдвиговой волны в жидкости; третий аналогичен известному импедансному методу и основан на полном затухании сдвиговой волны в толстом слое исследуемой жидкости. Два последних способа впервые реализованы в данной работе.
2. Разработан ультразвуковой интерферометр на сдвиговых волнах в жидкости. Впервые экспериментально исследовано распространение сдвиговых волн в жидкостях.
3. Подробно изучено влияние чистоты контактирующих с жидкостью поверхностей и самой жидкости на экспериментальные результаты, рассмотрено влияние асимметрии колебательной системы и мениска жидкости на измерения сдвиговой упругости жидкостей.
4. Акустическим резонансным методом исследованы низкочастотные (105Гц) вязкоупругие свойства жидких сред. Согласие результатов, полученных тремя способами, убедительно доказывает, что низкочастотная сдвиговая упругость жидкостей является неотъемлемым свойством жидкости в объеме.
5. Наличие сдвиговой упругости жидкостей при частотах сдвиговых колебаний порядка 105 Гц доказывает существование в них неизвестного ранее низкочастотного вязкоупругого релаксационного процесса, объясняемого коллективными взаимодействиями больших групп молекул (кластеров). Для всех исследованных жидких сред тангенс угла механических потерь меньше единицы, следовательно, частота релаксации этого процесса ниже частоты эксперимента, которая составляла 74 кГц.
6. Резонансным методом с применением пьезокварцевого резонатора впервые получены значения действительного и мнимого модулей сдвига, тангенса угла механических потерь и эффективной вязкости для гомологического ряда жидкостей: углеводородов, полиметил-, полиэтилсилоксановых жидкостей при частотах сдвиговых воздействий 105 Гц . Выяснено, что для гомологов существует корреляция между сдвиговой упругостью и вязкостью. Показано экстремальное поведение вязкоупругих характеристик смесей полимеров и различных пропиточных растворов в зависимости от концентрации.
7. Разработана методика измерения сдвиговой упругости жидкостей при частоте 10 кГц с применением резонаторов из изотропных материалов с электромагнитным методом возбуждения. Впервые измерены вязкоупругие свойства жидких сред при частотах 10 и 40 кГц. Показано, что с уменьшением частоты модуль сдвига уменьшается, а тангенс угла механических потерь растет.
8. Установлено, что эффективная вязкость, рассчитанная по модели Максвелла с одним временем релаксации, для всех исследованных жидкостей превышает значения табличной вязкости. Создан вискозиметр и разработана методика измерения динамической вязкости жидкостей при предельно малых градиентах скорости течения. Показано, что по мере уменьшения скорости течения вязкость жидкостей растет, что связано со структурированием жидкости. Обнаруженное явление гистерезиса вязкого течения жидкостей при предельно малых градиентах скорости свидетельствует о наличии крупномасштабных долгоживущих структурных образований в жидкостях.
9. Выдвинута гипотеза о микронеоднородном строении жидкостей. Предполагается, что в структурах жидкостей имеются флуктуационные кластеры - динамические упорядоченные микрообласти. Развито представление о том, что механизм низкочастотной вязкоупругой релаксации в жидкостях связан с распадом кластера, который представляет собой многоступенчатый процесс с относительно большим временем релаксации.
10.В рамках кластерной модели впервые проведена оценка энергии активации процесса низкочастотной вязкоупругой релаксации на примере вазелиновго масла: U = 22 кДж/моль, и оценено среднее число молекул в кластер, которое для вазелинового масла равно 103.
Одной из важнейших задач дальнейших исследований является изучение зависимости сдвиговой упругости от частоты. Подобное исследование дало бы ответ на вопрос о характере спектра релаксационных частот и имело бы важнейшее значение для понимания природы низкочастотного вязкоупругого релаксационного процесса.
Другой важной задачей является исследование температурной зависимости наблюдаемого явления, что позволило бы проанализировать наблюдаемые явления с энергетических позиций.
Представляется важным исследование сдвиговой упругости тонких граничных слоев жидкостей. Данное исследование является важным для понимания аномальных свойств граничных слоев жидкостей и их структурных особенностей, устойчивости коллоидов и т.д.
Важную информацию о природе низкочастотного вязкоупругого релаксационного процесса может дать продолжение исследований гистерезиса сдвиговой упругости в области ее нелинейности.
Важным следствием существования низкочастотной вязкоупругой релаксации в жидкостях является возможное существование в полярных жидкостях низкочастотной диэлектрической релаксации. Обнаружение и исследование данного явления представляло бы большой научный интерес и могло бы иметь практическое значение.
Выше мы остановились только лишь на самых главных задачах дальнейших исследований. Примененный в данной работе акустический резонансный метод далеко еще не исчерпал свои возможности. Метод может быть успешно применен при исследовании вязкоупругого поведения жидкостей вблизи фазового перехода жидкость - твердое тело и в области размягчения стеклообразных веществ. Метод может быть применен также для изучения жидкокристаллического состояния, в частности, при фазовых переходах от смектического состояния к нематическому и к изотропной среде.
Краткое изложение нерешенных задач убедительно показывает, что для дальнейшего развития начатых исследований имеются широкие перспективы. Всесторонне расширение и углубление исследований имеет фундаментальное значение для правильного понимания природы жидкого состояния вещества, а также для решения многих практических задач.
В заключение хочу выразить глубокую признательность: моим научным руководителям академику РАН Дерягину Б.В. и к.ф.м.н. Базарону У.Б.; научному консультанту д.ф.м.н., проф. Сандитову Д.С.; к.ф.м.н. Булгадаеву А.В., к.ф.м.н. Зандановой К.Т., к.ф.м.н. Будаеву О.Р., к.т.н. Дембеловой Т.С., к.ф.-м.н. Дамдинову Б.Б., Ивановой М.Н. Отдельная благодарность всем сотрудникам лаборатории молекулярной акустики ОФП БНЦ СО РАН за постоянную помощь в подготовке настоящей работы, а также сотрудникам кафедры физики ВСГТУ.