Системный анализ и обработка информации медицинских регистров в регионах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, доктор биологических наук Хромушин, Виктор Александрович

  • Хромушин, Виктор Александрович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2006, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 348
Хромушин, Виктор Александрович. Системный анализ и обработка информации медицинских регистров в регионах: дис. доктор биологических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Тула. 2006. 348 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Хромушин, Виктор Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ АНАЛИЗА

ПОСЛЕДСТВИЙ ТЕХНОГЕННЫХ КАТАСТРОФ.

1.1. Медицинские последствия техногенных катастроф на примере аварии на Чернобыльской атомной электростанции

1.2. Информационная поддержка (методология, алгоритмы и программное обеспечение по сбору, верификация) и анализ медицинских данных.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКИХ РЕГИСТРОВ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВЫСОКОЙ * ДОСТОВЕРНОСТИ ДАННЫХ.

3.1. Пути информационной оптимизации медицинских регистров

3.2. Принципы обеспечения достоверности данных

ГЛАВА 4. ПОЭТАПНЫЙ АНАЛИЗ ДАННЫХ МЕДИЦИНСКИХ

РЕГИСТРОВ: МЕТОДОЛОГИЯ И АЛГОРИТМЫ.

4.1. Методология поэтапного анализа данных регистра.

4.2. Анализ данных на основе оценки значимости переменных

4.3. Сравнительный частотный анализ не сочетанных причин 'Ш на предварительном этапе исследований данных медицинских регистров.

4.4. Анализ сочетанного влияния факторов.

4.5. Прогноз влияния последствий техногенных катастроф на перинатальную смертность населения на примере территорий Тульской области с правом на отселение за 2000 -2004 годы.

4.6. Построение математических моделей на основе кросс-табуляции многомерного отклика с взвешенной оценкой.

4.7. О возможности применения анализа с разбивкой факторов на группы.

4.8. Особенности применения алгебраических моделей.

ГЛАВА 5. СТРУКТУРА УПРАВЛЕНИЯ АНАЛИТИЧЕСКИМИ

РАБОТАМИ ОБЛАСТНОГО УРОВНЯ.

5.1. Сбор и верификация данных в регистр.

5.2. Организация аналитических работ.

5.3. Основные направления совершенствования организационной структуры аналитических работ.

ГЛАВА 6. ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ РАЗРАБОТКИ И ВНЕДРЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА РОЖДАЕМОСТИ И СМЕРТНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ.

6.1. Регистр смертности населения.

6.2. Регистр рождаемости населения.

6.3. Пути совершенствования мониторинга рождаемости населения

6.4. Регистр перинатальной смертности населения.

6.5. Программа дополнительной верификации данных регистра смертности населения.

6.6. Программа ANSSD для частотного анализа множественных причин смерти населения.

6.7. Аналитическая программа AMCL.

6.8. Прочие программы для мониторинга рождаемости и смертности.

ГЛАВА 7. РОЖДАЕМОСТЬ И СМЕРТНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ПОСЛЕДСТВИЙ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АВАРИИ: МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ И АНАЛИЗ.

7.1. Предварительное исследование поэтапного анализа причин смерти.

7.2. Аналитический расчет множественных причин смерти.

7.3. Уточненный аналитический расчет.

7.4. Углубленный математический анализ с использованием алгебраических моделей.

7.5. Оценка результатов аналитических расчетов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системный анализ и обработка информации медицинских регистров в регионах»

Актуальность проблемы. В последнее десятилетие состояние здоровья населения Российской Федерации ухудшилось: упал уровень рождаемости, возросли заболеваемость и смертность населения, сохраняется низкая ожидаемая продолжительность жизни. В докладе [92] о состоянии здравоохранения в Европе сказано о Российской Федерации и других странах европейской части территории бывшего СССР, что «В условиях мирного времени прецедентов в изменениях такого масштаба просто не существует, причем в этих странах данные процессы совпали с радикальными социально-экономическими преобразованиями».

В условиях демографического кризиса одной из важных задач является изучение медико-демографических процессов и, прежде всего, смертности и рождаемости, в том числе во взаимосвязи с последствиями техногенных катастроф. Так, например, в Тульской области (ТО) показатели смертности (случаев на 1000 населения) в 1999 - 2004 гг. соответственно равны 20,3; 21,0; 21,5; 21,8; 22,6; 21,7, что значительно превышает показатели по РФ 14,7; 15,4; 15,6; 16,3; 16,4; 16,0 за эти же годы, а также по Центральному Федеральному округу (ЦФО) 18,5; 17,9; 17,4 за 2002 - 2004 гг. Показатели рождаемости (случаев на 1000 населения) по ТО в 1999-2004 гг. соответственно равны 6,5; 6,8; 7,2; 7,4; 7,9; 7,9, что заметно ниже показателей по РФ 8,3; 8,7; 9,1; 9,8; 10,2; 10,4 за эти же годы, в том числе по ЦФО 8,5; 8,7; 9,0 за 2002 -2004 гг.

В настоящее время важным направлением работ по медицинской информатике является создание различных регистров, отражающих актуальные проблемы здравоохранения, и развертывание аналитических работ с использованием их данных. В Тульской области (ТО) функционируют следующие медицинские регистры, материалы которых являются базовой основой развернутых аналитических работ:

1. Государственный медико-дозиметрический регистр (РГМДР) по ТО (федеральный регистр).

2. Регистр сахарного диабета (РСД) ТО (федеральный регистр).

3. Регистр смертности населения ТО (областной регистр).

4. Регистр перинатальной смертности населения ТО (областной регистр).

5. Регистр рождаемости населения ТО (областной регистр).

Результаты анализа являются основой для принятия обоснованных управленческих решений.

Проблематика указанных направлений определена:

- загрязненностью значительной территории ТО в результате аварии на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС);

- высокой заболеваемостью сахарным диабетом, существенно снижающим качество жизни человека;

- усугубляющимся демографическим кризисом.

Анализ данных медицинских регистров сопряжен с проблемой их достоверности. В частности, обеспечение высокой достоверности данных по рождаемости и смертности населения, их международной сопоставимости достигаются как за счет научных разработок [30, 72, 186], методических материалов [31, 208, 210], обучения специалистов [188], так и применения новых компьютерных технологий, позволяющих наряду с вводом данных осуществлять контроль их достоверности, включая автоматический выбор первоначальной причины смерти.

Статистика смертности во всем мире основывается чаще всего на одной -первоначальной причине, что не отражает механизма происходящих патологических процессов. Как правило, смерть вызывается не одним заболеванием, а комплексом болезней, связанных друг с другом. Известно, что многие осложнения основного заболевания и сопутствующие болезни оказывают определенное значение на наступление смерти. Анализ этих множественных причин позволяет выявить степень их влияния на наступление смерти, планировать медицинскую помощь и принимать управленческие решения, направленные на снижение смертности. Однако множественные причины смерти недостаточно изучены из-за отсутствия специальных программ и баз данных.

Уровень перинатальной смертности (ПС) является одним из основных показателей, отражающих качество медицинской помощи беременным и новорожденным [11, 27, 70, 98, 127, 150] и совокупное действие множества факторов, влияющих на состояние здоровья женщин [201, 204, 227, 283, 287]. Несмотря на достижения в современном акушерстве, проблема ПС остается актуальной в мире [296, 300] и в нашей стране [149, 269]. ПС сохраняет свою медико-социальную значимость и требует специального, системного анализа с целью уточнения стратегии службы по ее снижению. Сложившиеся социально-экономические условия не могли не сказаться на уровне перинатальных потерь [149, 269]. В Тульской области, как и в целом по России в последние годы удалось закрепить стойкую тенденцию к снижению ПС, но, несмотря на это, показатель ее остается высоким [178].

Для выявления путей снижения ПС важно изучить все случаи смерти детей в перинатальном периоде для их систематизации и выработке рациональных мер профилактики. Это диктует необходимость проведения системного анализа причин и факторов риска ПС на региональном уровне.

Сложная демографическая ситуация в Российской Федерации, в том числе в ТО, характеризует важность мониторинга рождаемости, позволяющего осуществлять углубленный анализ данных и на основе его принимать управленческие решения. Следовательно, проблема анализа множества факторов, влияющих на состояние здоровья женщин [204, 227, 283] продолжает сохранять свою медико-социальную значимость и не может быть решена без массивов достоверной информации о рождаемости.

Одним из важных проблемных направлений является мониторинг больных сахарным диабетом. В докладе [92] Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) за 2002 г. отмечено, что сахарным диабетом страдают около 22,5 млн. взрослых в Европейском регионе, и в большинстве стран показатели его распространенности быстро увеличиваются. Более того, изменился сам характер диабета, так если раньше его мишенью бьтли преимущественно лица старших возрастов, то сейчас он стал поражать и людей в первой половине жизни. Созданный в Тульской области (2002 г.) регистр сахарного диабета позволил накопить важную для последующего анализа информацию.

Важным направлением работ, имеющим большую научную значимость, имеет изучение последствий аварии на ЧАЭС на здоровье населения [120, 121]. С этой целью в РФ создан РГМДР, который настоящее время является самой крупной в России медицинской информационно-аналитической системой, где хранится, обрабатывается и ежегодно пополняется персональная информация более чем на 600 тыс. граждан РФ [175], подвергшихся воздействию радиации. РГМДР имеет многоуровневую иерархическую структуру, которая охватывает всю территорию России через региональные центры, областные и районные отделения, ведомственные регистры. Это позволяет получать медико-дозиметрическую информацию по единой технологии из более чем 4000 медицинских учреждений страны. По мнению Федеральной службы по надзору и защите прав потребителей и благополучия человека основной целью работы регистра является «проведение исследований по оценке влияния радиационного фактора на заболеваемость и смертность пострадавшего населения, объективная оценка ущерба здоровью граждан России вследствие чернобыльской и других радиационных аварий, выработка оптимальной стратегии минимизации медицинских последствий» [175]. Важность проводимых работ отмечена в докладе правительства Российской Федерации (2003 г.) на Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций N56/109 по вопросу укрепления международного сотрудничества и координация усилий в деле изучения, смягчения и минимизации последствий чернобыльской катастрофы. Накопленные в базе регистра данные за все годы после аварии на ЧАЭС, проводимые на их основе аналитические работы [120, 121, 151, 227, 274, 293], включая когортные исследования, указывают на заметное влияние загрязненности территорий радионуклидами на здоровье человека.

ТО в результате аварии на ЧАЭС имеет значительную площадь загрязнения радионуклидами (11,6 тыс. кв. км.), при этом плотность загрязнения районов ТО существенно различается, достигая до 3-4 раз в отношении 137Cs и до 7-8 раз в отношении 1311 [151]. Данные РГМДР по ТО (по состоянию на август 2005 г. имеется 40372 карты диспансерного наблюдения, из них 1977 карт на участников ликвидации аварии) дополняет детализированная информация региональных регистров общей и перинатальной смертности, позволяющая проводить углубленный анализ влияния радиоактивного загрязнения территорий ТО на здоровье населения.

Важной особенностью эксплуатации регистров является решение организационно-методических проблем обеспечения сбора и верификации данных. Их решение обеспечивает полноту и качество информации. Большая роль в этом отводится программному обеспечению.

Цель работы. Разработка теоретических основ обеспечения сбора и обработки информации медицинских регистров. Создание программно-методического обеспечения информационно-аналитических систем и проведение анализа смертности населения, проживающего на территориях с правом на отселение.

Задачи исследования.

1. Установить механизм оптимально эффективного функционирования медицинских регистров по проблемным направлениям здравоохранения в Тульской области.

2. Разработать алгоритмы углубленного анализа и оценки медицинской информации.

3. Разработать программное обеспечение регистров для сбора, верификации и хранения данных рождаемости и смертности населения.

4. Разработать аналитическое программное обеспечение обработки информации, накопленной в регистрах.

5. Создать информационно-аналитическую систему поэтапного многофакторного анализа данных медицинских регистров, обеспечивающую высокий уровень достоверности информации.

6. Произвести анализ влияния проживания населения на территориях Тульской области с правом на отселение на структуру смертности.

Научная новизна.

1. Впервые создан алгоритм построения алгебраической модели в многоточечном пространстве с переходом в пространство предикатов по различным оптимизирующим критериям.

2. Предложена методология поэтапного многофакторного анализа и обработки данных медицинских регистров, обеспечивающая построение математических моделей и достоверное выявление отличий целевого и не целевого пространства изучаемой проблемы.

3. Создано программное обеспечение для проведения мониторинга рождаемости и смертности населения с множественными причинами смерти и возможностью автоматического определения первоначальной причины смерти с накоплением верифицированных данных за 2000-2004 гг.

4. Разработана и внедрена в практику здравоохранения методология управленческой системы сбора, верификации и анализа медицинских данных регистров по проблемным направлениям здравоохранения.

5. На основе баз данных по проблемным направлениям здравоохранения ТО и созданного пакета аналитических программ построены математические модели, характеризующие территории ТО с правом на отселение.

Научно-практическая значимость реализации результатов работы.

Создана научно-обоснованная методология анализа данных медицинских регистров, алгоритмы и программное обеспечение для нее.

Создана и функционирует информационно-аналитическая система, обеспечивающая углубленный анализ данных регистров по проблемным вопросам здравоохранения, обеспеченная организационно-методической структурой сбора, верификации, передачи и хранения формализованной информации.

Проведенный анализ данных по смертности населения ТО, проживающего на территориях с правом на отселение, указывает на отличия в структуре множественных причии смерти. Построенные математические модели позволяют количественно оценить степень влияния сочетанных факторов.

Полученные данные РГМДР, РСД, регистров рождаемости, общей и перинатальной смертности и результаты анализа легли в основу планирования работ по минимизации медицинских последствий аварии на ЧАЭС по ТО.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Информационно-аналитическая система мониторинга рождаемости и смертности высокой достоверности.

2. Система управления сбором, верификации и анализа данных региональных регистров по проблемным направлениям здравоохранения.

3. Модели, методы и алгоритмы поэтапного анализа данных медицинских регистров.

4. Алгебраическая модель углубленного анализа медицинских данных.

5. Отличия в структуре смертности населения Тульской области, проживающего на территориях с правом на отселение, выявленные в результате анализа верифицированных медицинских данных.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях и совещаниях:

- конференция "Экологические проблемы Тульского региона". Тула, 2002 г.;

- 4-ая региональная научно-практическая конференция: "Современные проблемы экологии и рационального природопользования в Тульской области. Тула, 2004;

- научно-практическая конференция "Современные инфрокоммуника-ционные технологии в системе охраны здоровья". Московская область, 2003;

- III национальный конгресс по профилактической медицине и валеоло-гии. С.-Петербург, 1996;

- IV национальный конгресс по профилактической медицине и валеоло-гии. С.-Петербург, 1997;

- межрегиональная научно-практическая конференция "Актуальные проблемы территориального здравоохранения". Тула, 2004;

- шестой Российский форум "Мать и дитя". Москва, 2004;

- всероссийская конференция «Проблемы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций». Красноярск, 1997;

- международная научно-практическая конференция «Приборостроение-97». Винница-Симеиз, 1997;

- V конгресс по пульмонологии. Москва, 1997;

- международный экологический конгресс. Москва, 1996;

- всероссийская научно-практическая конференция «Биотехнические, медицинские и экологические системы и комплексы». Рязань, 1996;

- научно-практическая конференция «Здоровье студентов как комплексная проблема: медицинские, экологические и социальные аспекты». Тула: ТГУ, 1996;

- научно-практическая конференция «Тула историческая: прошлое и настоящее» (секция «Тульская наука: вчера, сегодня, завтра»), посвященная 850-летию г. Тулы (25.04.94).- Тула, 1996.

- конференция «XXII научная сессия, посвященная Дню Радио». Тула, 2004;

- форум «Новые медицинские технологии в практику первичного звена здравоохранения». Тула, 2005.

Публикации. Результаты диссертационной работы опубликованы в 56 работах, из них 23 в научных изданиях, рекомендуемых ВАК.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Хромушин, Виктор Александрович

222 ВЫВОДЫ ч

1. Разработанные методы и алгоритмы обеспечивают анализ данных медицинских регистров, что позволило развернуть в Тульской области мониторинг рождаемости и смертности населения для анализа негативной демографической ситуации, контроля качества оказания помощи беременным и роженицам, оценки качества ведения медицинской документации. Результаты эксплуатации созданного программного обеспечения для мониторинга рождаемости и смертности, а также результаты анализа собранной и верифицированной информации за период 2000 - 2004 годы свидетельствуют об эффективности выбранных технических решений и разработанных алгоритмов анализа медицинских данных.

2. Предложена информационная оптимизация медицинских регистров, система сбора данных в регистр и их верификации, используемая в здравоохранении Тульской области, а также система проведения аналитических работ.

3. Обработка и анализ информации на этапе ввода данных позволяет обеспечить высокую достоверность данных за счет встроенных средств контроля, включая интеллектуальных, и существенно облегчает работу врача. Созданное программное обеспечение регистра смертности позволяет за счет автоматизации выбора первоначальной причины смерти, встроенного тестового контроля, автоматической перестановки кодирующих строк повысить достоверность кодирования причин смерти до 99% по сравнению с 50% в 2000 г. (в начале работ). Предложенный алгоритм кодирования травм и отравлений двойным запуском модуля ACME в программе ACMERU расширяет возможности автоматизации процесса кодирования.

4. Создание и длительное использованию сети MedNet способствует развертыванию мониторинга по проблемным направлениям здравоохранения.

5. Развернутый мониторинг смертности позволил за период наблюдения с 2001 г. по 2004 г. достоверно оценить, что для территорий ТО с правом на отселение характерна отличающееся от остальных территорий структура смертности как по первоначальной причине, так и по сочетанным множественным причинам смерти. При этом отсутствуют отличия в средней продолжительности жизни населения (кроме ликвидаторов Чернобыльской аварии).

6. Предложенный поэтапный анализ позволяет достоверно оценивать результат на каждом этапе, корректируя последующие действия в детализации, выявленной на предыдущем этапе информации.

7. Разработанная алгебраическая модель для углубленного анализа медицинских данных, формирующая результат в многоточечном пространстве с переходом в пространство предикатов по различным оптимизирующим критериям, позволяет расширить возможности исследователя в различных областях науки. Предложены визуализация и интерпретация алгебраической модели конструктивной логики, а также выработаны рекомендации исследователю.

8. Дальнейшее совершенствование мониторинга рождаемости заключается в кодировании патологических состояний кодами МКБ-10, вместо их фиксации в ограниченном списке. Созданное и внедренное с этой целью программное обеспечение позволяет расширить объем вводимой информации при сохранении удобств пользователя.

9. Для повышения эффективности самообучения целесообразно применять разработанные алгоритмы тестирования с выявлением слабых мест обучаемого с автоматической корректировкой предъявляемых вопросов. Программа ACMERU может быть использована для самообучения кодированию множественных причин смерти.

10. Предложенные методы, алгоритмы и программное обеспечение позволяют выявлять отличительные особенности территорий и проводить когортные исследования, что в качестве примера показано проведенным аналитическим расчетом для Плавского района и для возрастной когорты женщин в возрасте 45-54 лет.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Поэтапно внедрять по регионам Российской Федерации мониторинг рождаемости и смертности с использованием созданных программ, методик и алгоритмов поэтапного многофакторного анализа. Это позволит принимать управленческие решения, основываясь на результатах детального анализа данных с высокой достоверностью.

2. Использовать созданный алгоритм построения алгебраической модели в многоточечном пространстве с переходом в пространство предикатов по различным оптимизирующим критериям в доказательной медицине и построении различных экспертных систем. Это позволит расширить возможности исследователей в выявлении причинно-следственных связей и обеспечить построение самокорректируемых экспертных систем в процессе пополнения их новыми данными.

3. При создании новых медицинских регистров оптимизировать их по числу полей ввода данных, исходя из задачи получения результата заранее выбранной методик и алгоритмов анализа.

4. Осуществлять координацию создания новых регистров в части сопряжения их друг с другом, что расширит возможности анализа и позволит исключить дублирование в сборе данных.

5. Использовать программное обеспечение мониторинга рождаемости и смертности для оценки работы учреждений здравоохранения и врачей в части достоверности данных, правильности кодирования множественных причин смерти и посмертной диагностики.

6. Продолжить мониторинг рождаемости и перинатальной смертности с целью дальнейшего динамического анализа причин и факторов риска перинатальных потерь в регионе, в том числе оценки влияния проживания на территориях Тульской области с правом на отселение.

7. Использовать полученные данные по мониторингу рождаемости и перинатальной смертности для формирования групп риска беременных и рожениц.

8. Продолжить изучение множественных причин смерти.