Радиационные риски онкологической заболеваемости и онкологической смертности среди участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.01, кандидат биологических наук Кащеев, Валерий Владимирович
- Специальность ВАК РФ03.00.01
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кащеев, Валерий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.- 6,
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.:.- 13
1.1. Состояние проблемы оценки радиационных рисковав области малых доз.- 13
1.1.1. Однократное воздействие внешнего облучения -.- 15
1.1.2. Пролонгированное профессиональное облучение.- 18
• - i
Г. 1.3. Хроническое облучение не профессионального характера.- 22
1.1.4. Облучение в результате аварий на Чернобыльской АЭС.- 24
ГЛАВА 2.МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.;.- 36
2.1'. Национальный радиационно-эпидемиологический регистр (НРЭР)- 36
2.2. Методы анализа индивидуальных медико-дозиметрических, данных в радиационной эпидемиологии.-41
2.2.1. Предметная область ¡радиационной эпидемиологии.-412.2:2. Аналитические методы радиационной эпидемиологии.- 42
З.Г. Разработка автоматизированной системы оценки.радиационных рисков .:.-473.2. Формирование ретроспективных когорт ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС.:.- 55
3.3. Онкологическая заболеваемость ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС.:.- 60
3.3.1. Исследование стандартизованных показателей ■ онкозаболеваемости российских ликвидаторов по основным локализациям злокачественных новообразований.- 61
3.3.2 Идентификация и оценка моделей радиационных рисков в области средних и малых доз для когорты российских ликвидаторов по, основным классам онкологических заболеваний.- 72
3.3.3. Заболеваемость раком щитовидной ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС.- 77
3.4. Онкологическая смертность ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС.- 87
3.4.1. Исследование стандартизованных показателей онкологической смертности российских ликвидаторов по основным локализациям злокачественных новообразований.- 88
3.4.2. Идентификация и оценка моделей радиационных рисков в области средних и малых доз для когорты российских ликвидаторов по основным онкологическим классам причин смерти.- 93
3.4. Разработки технологии оказания адресной медицинской помощи лицам, отнесенным к группе повышенного радиационного риска.- 96
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Радиационные риски онкологической заболеваемости и онкологической смертности среди участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС»
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В настоящее время, когда прошло 23 года после аварии на Чернобыльской АЭС, результаты проведенных и проводимых радиационно-эпидемиологических исследований медицинских последствий остаются крайне актуальными (Цыб А.Ф., Иванов В.К., 2006; 1уапоу V. К. е! а1., 2004; Ьапоу V. К., ТэуЬ АТ\, 2006).
Известно, что рекомендации известных международных организаций — Научного комитета ООН по действию атомной радиации (НКДАР ООН), Международной комиссии по радиологической защите (МКРЗ) и Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по оценке радиационных рисков (онкологические заболевания) базируются на многолетних эпидемиологических исследованиях последствий атомной бомбардировки в 1945 г. японских городов Хиросимы и Нагасаки. Средняя доза внешнего облучения жителей этих городов составила 220 мГр. Дозы облучения пострадавшего населения и участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС значительно ниже. Возникает естественный вопрос о принципиальной возможности прогнозировать отдаленные (стохастические) эффекты после Чернобыля на основе японских данных? Ясно, что ответ на этот вопрос могут дать только прямые эпидемиологические исследования по когортам населения и ликвидаторов, подвергшихся радиационному воздействию после аварии на ЧАЭС.
Как известно, радиационному воздействию в разных дозах облучения только в Российской Федерации подверглись более 2.4 млн. человек (НКДАР ООН, 2000). Возникает конкретная практическая задача оказания своевременной и адресной медицинской помощи лицам, отнесенным к группам повышенного радиационного риска. Эта проблема (формирования групп риска) так же может быть решена только на основе радиационно-эпидемиологических заключений и выводов.
По опубликованным на национальном и международном уровнях данным средняя доза внешнего облучения участников ликвидации аварии на ЧАЭС оценивается величиной примерно- 100 мГр, т.е. более чем в, 2 раза ниже, чем у жителей городов Хиросима и Нагасаки.
Актуальность темы работы определяется необходимостью объективного определения величины радиационных рисков в диапазоне средних и малых« доз! облучения^ (менее 200 мГр) по когорте ликвидаторов последствий аварийна ЧАЭС с целью формирования возможных групп, риска'для последующего оказания адресной медицинской помощи при* минимизации отдаленных радиологических эффектов.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ. На основе современных радиационно-эпидемиологических технологий выполнить полный» цикл работ по оценке радиационных рисков онкологической заболеваемости и онкологической смертности на основе индивидуальных данных о состоянии здоровья ликвидаторов последствий» аварии- на Чернобыльской» АЭС, включенных в систему Национального? радиационно-эпидемиологического регистра (НРЭР); а также разработать технологию определения группы лиц повышенного радиационного риска для дальнейшего^ оказания им» адресной» медицинской помощи.
ЗАДАЧИ ИСЛЕДОВАНИЯ. Для достижения цели диссертационной работы было необходимо решить следующие задачи:
1. Разработка автоматизированной' системы устойчивой оценки' радиационных рисков, интегрирующей аналитические и« имитационные модели описания,облучённых когорт.
2. Исследование стандартизованных показателей онкологической заболеваемости российских ликвидаторов' по основным локализациям злокачественных новообразований.
-83. Исследование стандартизованных показателей смертности российских ликвидаторов по основным причинам смерти.
4. Идентификация и оценка моделей радиационных рисков для когорты российских ликвидаторов по основным классам онкологических заболеваний.
5. Идентификация и оценка моделей радиационных рисков для когорты российских ликвидаторов по основным классам причин смерти.
6. Разработка технологии определения группы лиц повышенного радиационного риска для дальнейшего оказания им адресной медицинской помощи.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Материалом для исследования послужили индивидуальные медико-дозиметрические данные долговременного радиационно-эпидемиологического мониторинга лиц, облученных в результате аварии на Чернобыльской АЭС и включенных в систему Национального радиационно-эпидемиологического регистра. НРЭР является самой крупной в России медицинской информационно-аналитической системой, где хранится, обрабатывается и ежегодно пополняется персональная информация на более чем 677 тысяч граждан РФ, подвергшихся воздействию радиации (1уапоу V. е1 а1., 2004).
Для исследования отдаленных (стохастических) эффектов радиационного воздействия в области малых доз (до 200 мГр) из всего контингента лиц, зарегистрированных в НРЭР (677686 человек), были выбраны ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС. К началу 2008 г. в НРЭР имелась медико-дозиметрическая информация на 189987 ликвидаторов, проживающих на территории России. Из них 183579 мужчин и 6408 женщин.
В работе использованы современные адекватные методы исследования. Для создания информационно-аналитической системы использовались методы имитационного моделирования стационарных и нестационарных пуассоновских процессов, методы моделирования процессов в информационных системах в стандартах IDEF0 и IDEF3, а также два основных метода системной интеграции — метод интеграции на уровне данных (поддержка данных в специальных хранилищах "datawarehouse") и метод интеграции приложений (создание специализированных интерфейсов обмена данными между приложениями). Для подготовки когорт использовались методы дескриптивного анализа данных. Для оценки показателей заболеваемости и смертности, а также для оценки зависимости заболеваемости и смертности от дозы внешнего облучения использовался современный когортный метод анализа радиационно-эпидемиологических данных с соответствующими регрессионными моделями. Регрессионный анализ является наиболее точным и информативным ответом на вопрос о влиянии радиационного фактора на онкологическую заболеваемость и онкологическую смертность. При идентификации регрессионных моделей и оценке их параметров был использован метод максимального правдоподобия. Одним из основных понятий, используемых при оценках радиационного риска, является спонтанная частота онкологических заболеваний. Процесс онкологической заболеваемости является случайным, но зависящим от многих параметров: достигнутого возраста, пола, генетической предрасположенности к заболеванию, экологических, этнических и социальных факторов. Для моделирования процесса заболеваемости были использованы пуассоновские вероятности событий. Оценка параметров регрессионных моделей осуществлялась при помощи программы AMFIT статистического пакета EPICURE (Preston D. L. et al., 1993).
Сравнение уровня онкологической заболеваемости ликвидаторов с фоновым уровнем онкологической заболеваемости населения России осуществлялся методом косвенной стандартизации. Суть метода заключается в оценке стандартизованного (по полу и возрасту) отношения заболеваемости
Standardized Incidence Ratio — SIR). В общем виде- стандартизованное отношение заболеваемости рассчитывается'следующим образом: Е где О — наблюдаемые случаи заболеваний в исследуемой когорте; Е — ожидаемые случаи в исследуемой когорте, рассчитанные с использованием половозрастных показателей заболеваемости в референтной (в данном случае - это мужское население РФ) когорте.
Для оценки уровня онкологической смертности ликвидаторов также был использован метод косвенной стандартизации. Оценивалось стандартизованное (по полу и возрасту) отношение смертности {Standardized Mortality Ratio — SMR): Стандартизованное отношение смертности рассчитывается аналогично заболеваемости, но* в качестве наблюдаемых и-ожидаемых событий используются не случаи заболевания, а случаи смерти.
Оценка риска заболеваемости и смертности от облучения осуществлялась методом внутреннего сравнения. Суть метода внутреннего сравнения заключается в исследовании зависимости интенсивности наступления событий (заболеваемости или смертности) в изучаемой группе от известных параметров, таких как пол, возраст, календарный год, регион проживания, величина, дозы внешнего облучения и др. Оценка избыточного относительного риска {Excess Relative Risk — ERR) отражает увеличение заболеваемости (или смертности), связанное с действием радиации. Для описания процесса заболеваемости (смертности) использовалась мультипликативная модель:
X(c,r,a,d) = Ятс (с, г, а)[1 + ERR(d)] где лтс(с'г>а) - фоновая заболеваемость (заболеваемость людей, если бы они не подверглись облучению), зависящая от календарного года с, региона г и достигнутого возраста а; — ERR(d) функция, характеризующая относительные изменения в заболеваемости, связанные с дозой внешнего облучения а?. Категориальные переменные с, а, г входят в модель в виде страт.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. Онкологическая заболеваемость ликвидаторов за период наблюдения с 1992 по 2006 гг. на 20% превышает контрольный национальный уровень (стандартизованное по возрасту и полу отношение заболеваемости = 1.2).
2. Смертность ликвидаторов от всех причин и онкологических заболеваний не превышает контрольный национальный уровень.
3. Имеет место статистически значимая дозовая зависимость показателей онкологической заболеваемости ликвидаторов.
4. Имеет место статистически значимая дозовая зависимость показателей смертности от всех причин и онкологических заболеваний' (Полная когорта).
5. Установлено значительное повышение частоты заболеваемости раком щитовидной железы среди ликвидаторов, принимавших участие в восстановительных работах в апреле-июле-1986 г. Поскольку для этих ликвидаторов не установлено дозовой зависимости по фактору внешнего облучения, делается' предположение о возможном влиянии инкорпорированного облучения щитовидной железы радионуклидами
6. Полученные в работе оценки радиационных рисков могут быть положены в основу технологии формирования групп повышенного риска для оказания впоследствии адресной медицинской помощи.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
В результате: исследованиям получены новые научные данные по оценке зависимости «доза-эффект» для онкологической заболеваемости и онкологической смертности в диапазоне малых доз облучения (до 200 мГр).
Впервые, на основе научных исследований? по оценке- радиационных; рисков; онкологической? заболеваемости и онкологической смертности: среди участников- ликвидации* последствий: аварии, наг Чернобыльской! АЭС предложены технологии; отнесения лиц к группе повышенного радиационного, риска для« последующего оказания: адресной медицинской помощи. ■ • : ,
В Федеральной целевой программе по преодолению последствий аварии на Чернобыльской? АЭС перед 11РЭР поставлена задача обеспечения технологии« по оказанию адресной; эффективной? и своевременной медицинской помощи. Полученные в настоящей работе результаты используются'длягформирования* группы повышенного радиационного риска среди участников^ликвидации^ последствий; аварии: на Чернобыльской АЭС.
Индивидуальные данные о группе риска передаются в Региональные центры
НРЭР для оптимизации оказания адресной медицинской помощи. - .
В работе показано; что наибольшая? частота заболеваемости раком? щитовидной железы по отношению к стандартизованным по возрасту и полу национальным показателям выявлена у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС, принявших участие в работах в период с 26 апреля по конец июля» 1986 г. Эти данные позволяют органам практического здравоохранения повысить эффективность работ по ранней диагностике возможной патологии щитовидной железы у выявленной группы риска.
Полученные в работе радиационно-эпидемиологические выводы по онкологической заболеваемости и онкологической смертности в области малых доз. облучения (до 200 мГр) могут быть учтены при разработке в стране новых Норм радиационной безопасности.
- 13
Заключение диссертации по теме «Радиобиология», Кащеев, Валерий Владимирович
- 107 -ВЫВОДЫ
1. На основе медико-дозиметрических данных Национального радиационно-эпидемиологического регистра и выбранных в работе критериев сформированы две когорты участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС:
• Полная когорта (ПК): 114141 человек, ликвидаторы 1986-1990 гг., средняя доза 106 мГр;
• Эталонная когорта (ЭК): 47884 человека, ликвидаторы 1986-1987 гг., средняя доза 128 мГр.
2. Анализ онкологической заболеваемости ликвидаторов обеих когорт за период с 1992 по 2006 гг. (контроль — фоновая заболеваемость мужского населения России) показал статистически значимое увеличение частоты заболеваемости всеми солидными раками у ликвидаторов на 20%. Для ликвидаторов, включенных в ЭК, установлено увеличение частоты индукции злокачественных новообразований трахеи, бронхов и легких на 30% относительно контрольного уровня.
3. Анализ смертности ликвидаторов, включенных в обе когорты, показал, что смертность ликвидаторов от всех причин и смертность ликвидаторов от онкологических заболеваний не превышает фоновый национальный уровень.
4. Анализ радиационных рисков индукции солидных раков выявил статистически значимую зависимость «доза-эффект» в терминах избыточного относительного риска (ЕК11/Гр):
• для ПК-ЕБЖ/Гр составил 0.75 (95% ДИ: 0.23-1.27);
• для ЭК - ЕРЖ/Гр составил 0.65 (95% ДИ: 0.04-1.35).
5. Анализ радиационных рисков смертности показал:
• для ПК — установлены статистически значимые радиационные риски смертности от всех причин (ЕКЛ=0.23: 95% ДИ: 0.03-0.43) и смертности от солидных раков (ЕЛК=0.66: 95% ДИ: 0.05-1.36);
• для ЭК — радиационные риски смертности от всех причин и солидных раков имеют положительные значения, но статистически не значимы.
6. В анализе заболеваемости раком щитовидной железы (РЩЖ) ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС установлено значительное повышение частоты заболеваемости РЩЖ (SIR=3.47, 95% ДИ: 2.80; 4.25) среди ликвидаторов по отношению к стандартизованному по возрасту мужскому населению страны. Показано, что наиболее высокую частоту заболеваемости РЩЖ (SIR=6.62, 95% ДИ: 4.63, 9.09) имеют ликвидаторы, принимавшие участие в работах в 30-километровой зоне Чернобыльской АЭС в апреле-июле 1986 г. Не установлено статистически значимой зависимости частоты заболеваемости РЩЖ среди ликвидаторов от дозы внешнего облучения. Поскольку максимальная частота заболеваемости РЩЖ выявлена среди ликвидаторов, принимавших участие в восстановительных работах в апреле-июле 1986 г., делается предположение о возможном влиянии инкорпорированного облучения щитовидной железы радионуклидами 13 !1 как фактора риска.
7. Полученные в работе оценки радиационных рисков онкологической заболеваемости и онкологической смертности среди участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС позволили сформировать группы риска для последующего оказания адресной медицинской помощи.
- 109
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В Федеральной целевой программе по преодолению последствий аварии на Чернобыльской АЭС перед НРЭР поставлена задача обеспечения технологии по оказанию адресной, эффективной и своевременной медицинской помощи. Полученные в настоящей работе результаты используются для формирования группы повышенного радиационного риска среди участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Индивидуальные данные о группе риска передаются в Региональные центры НРЭР для оптимизации оказания адресной медицинской помощи.
2. В работе показано, что наибольшая частота заболеваемости раком щитовидной железы по отношению к фоновым национальным 1 показателям выявлена у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС, принявших участие в работах в период с 26 апреля по конец июля 1986 г. Эти данные позволяют органам практического здравоохранения повысить эффективность работ по ранней диагностике возможной патологии щитовидной железы у выявленной группы риска.
3. Полученные в работе радиационно-эпидемиологические выводы по онкологической заболеваемости и онкологической смертности в области малых доз облучения (до 200 мГр) могут быть учтены при разработке в стране новых Норм радиационной безопасности.