Системность норм авторского права и смежных прав в гражданском законодательстве Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Брилев, Владимир Васильевич
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 228
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Брилев, Владимир Васильевич
Введение.
Глава 1. Вопросы системности авторского права в законодательстве Российской Федерации.
1.1. Роль и место интеллектуальных прав в российском гражданском праве.
1.2. Понятийный аппарат авторского права.
1.3. Правовое положение автора произведения согласно части четвертой ГК РФ.
1.4. Проблема нравственности в авторском праве.
Глава 2. Вопросы системности смежных прав: противоречия законодательства.
2.1.Понятийный аппарат смежных прав.
2.2. Авторское содержание прав исполнителей музыкальных произведений.
2.3. Проблемы реализации права на развитие в системе авторского права и смежных прав, закрепленной в ГК РФ.
2.4. Пути преодоления системных противоречий авторского права и смежных прав в гражданском законодательстве.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системность норм авторского права и смежных прав в гражданском законодательстве Российской Федерации»
Актуальность темы исследования. Следствием расширения международного культурного сотрудничества Российской Федерации является необходимость унификации норм авторского права и смежных прав с международными стандартами. При этом, названные права должны быть органично включены в систему гражданского законодательства Российской Федерации.
В то же время, разделение функций между создателями единого сложного произведения и отчуждение промежуточных результатов этого труда с развитием технологий достигает такого высокого уровня, что законодатель не всегда своевременно реагирует на эти явления.
В части IV Гражданского кодекса Российской Федерации, регламентирующей сферу деятельности авторов, исполнителей и производителей фонограмм, до сих пор остается неразрешенным ряд' правовых проблем.
Во-первых, не предложено формально-логическое определение результата интеллектуальной деятельности. В отсутствие нормативно установленных критериев творчества, любые новые формы деятельности и их результаты, появление которых обусловлены развитием технических средств, вызывают споры относительно наличия в них творческой составляющей.
Во-вторых, действующее законодательство не содержит родового понятия произведения и понятия музыкального произведения.
В-третьих, не разработана теоретическая конструкция авторства на произведение, в том числе авторства артиста - исполнителя. Низкий уровень спецификации прав различных субъектов в отечественном законодательстве об интеллектуальной собственности на практике приводит к неоправданному объединению в лице автора разнородных по своей природе прав сочинителя, автора и предпринимателя.
В-четвертых, под объективацией признается любая фиксация произведения на материальном носителе, пригодная для последующего воспроизведения (п.З ст.1259 Гражданского кодекса Российской Федерации), соответственно, законодатель не делает различий между сочинителем (создателем) произведения и его автором, что свидетельствует о недостаточной теоретической проработанности понятия объективации произведения.
В-пятых, западная цивилистика уже с конца XIX в. перешла на функциональную концепцию права собственности, в рамках которой прослеживается неразрывное единство институтов права собственности и права интеллектуальной собственности. Функциональная концепция права интеллектуальной собственности закреплена и в международных документах. Однако, в отечественной цивилистике до сих пор отрицается проприетарная природа права интеллектуальной собственности.
Вышеизложенное, несомненно, подтверждает актуальность исследования, направленного на разработку новых положений, связанных с обоснованием системности норм авторского права и смежных прав в современной доктрине гражданского права.
Степень научной разработанности темы исследования. Проблема соотношения прав авторов, исполнителей и производителей фонограмм изучалась еще в советской литературе. В настоящий момент она продолжает разрабатываться российскими учеными, в том числе и с учетом международного опыта. Однако, развитие общей теории права собственности, обновление законодательства и правоприменительной практики позволяют выявить новые аспекты названной проблемы, которые еще остаются неразработанными, а увеличение удельного веса рыночных отношений в вопросах реализации права человека на развитие, во всей полноте поставило проблему обеспечения баланса интересов всех участников отношений по созданию и использованию авторских произведений, включая и потребителей.
Данная работа является всесторонним монографическим исследованием системности норм авторского права и смежных прав в современной доктрине гражданского права.
Гипотеза исследования состоит в том, что дисбаланс интересов участников отношений по созданию и использованию авторских произведений, закрепленный в действующем международном и отечественном законодательстве обусловлен противоречиями в господствующей концепции авторского права, устранение которых должно отразиться на дальнейшем совершенствовании нормотворчества и позволит более полно включить все звенья института авторского права в систему гражданского права.
Целью диссертационного исследования является разработка и формулирование новых теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на восстановление системности отношений по созданию и использованию авторских произведений, регулируемых нормами гражданского права.
Достижение указанной цели осуществлялось с помощью решения следующих задач:
- проанализировать степень единства понятийного аппарата института авторского права и смежных прав с подотраслью (право интеллектуальной собственности) и с отраслевым (гражданским) законодательством в целом; определить родовое понятие результата интеллектуальной деятельности, которое отсутствует в действующем законодательстве; проанализировать критерии творческой деятельности для музыкальных произведений;
- разработать теоретическую модель для описания структуры правоотношений с участием автора, исполнителя, производителя фонограмм и потребителя;
- выявить сходство и различие между подотраслями вещного права и права интеллектуальной собственности;
- уточнить место исключительных прав в системе гражданского законодательства;
- определить место автора произведения в структуре отношений по созданию и использованию объектов интеллектуальной собственности; устранить субъективный момент в понятии объективации произведения;
- на основе критерия творческой деятельности устранить противоречия в правовом статусе артиста-исполнителя;
- выявить роль критерия нравственности в теории и нормативном регулировании авторских отношений;
- разработать правовой механизм обеспечения баланса интересов участников отношений по созданию и использованию авторских произведений.
Объектом исследования являются общественные отношения складывающиеся в сфере авторского права и смежных прав, в их системной взаимосвязи в гражданском законодательстве Российской Федерации.
Предметом исследования являются действующие нормы авторского права и смежных прав в их системной взаимосвязи в гражданском законодательстве Российской- Федерации, а также практика их применения, и существующие теоретические и практические проблемы, касающиеся различных аспектов деятельности автора и артиста-исполнителя.
Методологическую основу исследования составляет системный метод исследования, включающий в себя историко-правовой, структурный и функциональный подходы к изучаемому явлению и методы сравнительного правоведения.
Историко-правовой подход позволил выявить эволюцию механизмов правового регулирования рассматриваемых отношений с момента их возникновения до настоящего времени, выявить причины нарушения баланса интересов участников отношений при смене общественно-экономических формаций. Структурный подход позволил в рамках существующей теоретической модели отношений собственности выявить правовой статус всех участников исследуемых отношений.
Функциональный подход позволил построить картину изменения правовых статусов всех участников отношений в процессе создания и использования авторских произведений, выявить теоретические пробелы в механизмах гражданско-правового регулирования, закрепленных в нормативных актах, выявить объективные пределы сроков существования, субъективных прав.
Сравнительный анализ отечественного, зарубежного и международного законодательства в области авторского права и смежных прав позволил выявить противоборствующие тенденции в его современном развитии и наметить перспективы их преодоления.
Теоретической основой исследования являются работы дореволюционных, советских и современных российских и зарубежных ученых: Б. С. Антимонова, И. А. Близнеца, Г. В. Виталиева, Э.П. Гаврилова, М.В. Гордона, В.А. Дозорцева, Р. Дюма, И.А. Зенина, H.JI. Зильберштейна,
B. Я. Ионаса, Т. Карсян, А. Д! Корчагина, М.Н. Кузнецова, Д. Липцик, Н.В. Макагоновой, Ю.Г. Матвеева, A.M. Минкова, В.В. Орловой, В.П. Павлова, О.А. Рузаковой, О.Н. Садикова, А.П: Сергеева, В.И. Серебровского, И.А. Силонова, С. А. Сударикова, Е. А. Флейшиц, Р. О. Халфиной, Р. Хаметова,
C.А. Чернышевой, В.П. Шатрова, а также работы Н. Бузовой, В.Л. Вэскера, С. Зятицкого, С.Б. Кокиной, Е. Куликовой, К. Леонтьева, С. Мирзояна, С. Т.
Осипенко, И. Тулубьевой, JL Подшибихина, И. В. Савельевой, В. Терлецкого, А.И. Турлина, В. Энтина, Кс.Бланк, Д. Бойта, В. Веинке, К. Дебуи, Д. Жерва, А.Калайджиева, Ц.Н. Каменова, А. Керевер, Н. Дж. Коген, Д. Липцик, А. Люка, К. Масуйе, А. Милле, Р. Плезан, Г. Пучел, Р. Рембе, Э-П.Рокичиоли, А. Де Санктис В., А.Строувел, С.М.Стюард, А.Троллер, Э.Улмер, А.Франзон, А., Дж. Швидронь, П, Шесне и др.
Нормативная основа исследования. При написании работы использовались положения Конституции Российской Федерации 1993 года, Гражданского кодекса Российской Федерации и иных нормативных правовых актов. Использовались законодательные акты дореволюционного и советского периодов, нормативные правовые акты ряда иностранных государств и международные соглашения (Международная (Римская)) конвенции об охране интересов артистов-исполнителей, производителей фонограмм и вещательных организаций 1961 г., Договор ВОИС по исполнениям и фонограммам 1996 г. (WIPO Performances and Phonograms Treaty-WPPT) и другие нормативные акты.
Эмпирической основой исследования послужили материалы правоприменительной практики деятельности федеральных органов исполнительной власти, судебной практики, научные труды отечественных и зарубежных авторов, материалы Российского общества по смежным правам (РОСП), Российского общества по управлению правами исполнителей (РОУПИ), а также опыт диссертанта, полученный из собственной практики автора произведений, артиста - исполнителя и продюсера концертной деятельности.
Научная новизна диссертационного исследования обусловлена постановкой проблемы выявления системности норм авторского права, и смежных прав в гражданском законодательстве Российской Федерации, решая которую автор получил новые научные результаты:
Разработано формально-логическое определение результата интеллектуальной деятельности.
Доказано генетическое единство собственности как личностной характеристики для вещного права и права интеллектуальной собственности.
Предложено новое определение объективации произведения.
Обоснована необходимость ограничения сферы действия «исключительных прав» личными неимущественными правами не связанными с результатами интеллектуальной деятельности.
Установлено, что смежные права являются механизмом защиты инвестиций в использование результатов интеллектуальной деятельности и не применимы к правовому регулированию творческой деятельности.
Новизна авторского подхода в решении поставленных задач предопределила как структуру диссертации, логику ее построения, так и наиболее существенные результаты исследования. Научная новизна диссертационного исследования определяется также содержанием теоретических и практических положений, выносимых на защиту.
Положения, выносимые автором на защиту:
1. В целях системного согласования норм авторского права и смежных прав с гражданским законодательством необходимо обеспечение единства понятийного аппарата этого института как с подотраслью (правом интеллектуальной собственности), так и отраслью гражданского права в целом.
В качестве основы для восстановления системности института авторского права и смежных прав с правом интеллектуальной собственности предложено формально-логическое определение результата интеллектуальной деятельности, под которым понимается новый способ действий с предметами материального мира, приводящий к полезному для общества результату в любой области человеческой деятельности.
2. Доказано генетическое единство собственности, как сущностной характеристики институтов вещного права и права интеллектуальной собственности, которая проявляется в том, что содержанием собственности в обоих случаях являются навыки действий лица с предметами материального мира.
3. Установлено, что в законодательстве термин «исключительные права» применяется в нескольких несовпадающих по содержанию значениях, что позволяет объединять авторские и смежные имущественные права с остальными субъективными правами. Это влечет невозможность обособления права интеллектуальной собственности в отдельную подотрасль гражданского права по признаку исключительности.
Доказано, что для восстановления системности применения термина «исключительные права» необходимо ограничить сферу его действия личными неотчуждаемыми правами, не связанными с использованием результатов интеллектуальной деятельности.
4. Выявлено, что закрепленный в п.З ст. 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации момент объективации произведения совмещает в себе два различных по правовым последствиям для общества юридических факта: факт фиксации произведения на материальном носителе до его обнародования и факт обнародования произведения.
Предложено момент возникновения авторства на произведение связывать с моментом его объективации для устранения двойственного правового режима произведений и правовых коллизий, обусловленных наделением статусом автора любого создателя творческого результата. При этом под объективацией произведения следует признавать факт обнародования произведения, заключающийся в том, что по волеизъявлению создателя произведения ему придается такая объективная форма, существование в которой не зависит от последующих волеизъявлений автора.
5. Неоднородность по субъектному составу обладателей смежных прав, создает условия для смешения правовых режимов результатов продуктивной и репродуктивной деятельности и неоправданного уравнивания правовых статусов лиц, занятых творческой деятельностью и предпринимательством.
В целях устранения выявленного противоречия обоснована необходимость распространения режима авторского права на произведения артистов - исполнителей и ограничения срока действия смежных прав остальных субъектов периодом, с момента инвестиций в тиражирование авторского произведения и до момента его публикации. По окончании этого периода действия по переизданию и распространению произведения следует регулировать нормами конкурентного права.
6. Установлено, что в соответствии с п.2 ст. 1303 Гражданского кодекса Российской Федерации закреплен формально одинаковый механизм юридической монополии в виде исключительных прав для вознаграждения как за продуктивную (творческую) деятельность, создающую нематериальные результаты, так и за репродуктивную (нетворческую) деятельность, результатом которой является производство материальных ценностей.
Для соблюдения баланса интересов всех участников отношений по созданию и использованию авторских произведений, представляется целесообразным (по аналогии с нормой п.З ст. 102 Гражданского кодекса Российской Федерации) разработать механизм ограничения совокупного объема вознаграждения за нематериальные результаты творческой деятельности размерами прибавочного продукта, находящегося в распоряжении всего общества.
7. Доказано, что в отличие от субъекта предпринимательской-деятельности, реализующего свой частный интерес в отношениях по использованию авторского произведения, автор является носителем публичного интереса и в силу этого не может запрещать любому обратившемуся к нему лицу использовать его произведение на возмездной основе.
Восстановлению конкурентных отношений в этой сфере будет способствовать уведомительный характер начала использования авторских произведений в целях извлечения прибыли после их объективации по воле автора.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что результаты исследования, научные положения, выводы и предложения углубляют теорию гражданского права и могут быть использованы для дальнейших научных исследований проблем обеспечения баланса интересов всех участников отношений по созданию и использованию авторских произведений.
Содержание и выводы исследования могут быть использованы в процессе разработки нормативно - правовых актов, направленных на регулирование авторского права и смежных прав в Российской Федерации.
Содержание диссертационного исследования может использоваться в процессе преподавания курсов «Гражданское право», «Предпринимательское право», «Право интеллектуальной собственности» и др.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре гражданского права Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации, где проведено ее обсуждение и рецензирование. Основные положения диссертационного исследования изложены автором в опубликованных семи научных статьях.
Положения диссертационного исследования докладывались на межвузовских научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы частного и публичного права», г. Москва. ВГНА Минфина России, 23 апреля 2009; «Концепция развития гражданского законодательства», г. Москва. ВГНА Минфина России, 12 ноября 2009; нашли отражение в предложениях, подготовленных автором в ходе обсуждения «Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации», подготовленной Исследовательским центром частного права при Президенте Российской Федерации. Указанные предложения 28 мая 2009 г. направлены в Совет при Президенте Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Брилев, Владимир Васильевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Тенденция усиления глобального разделения труда между странами в мировой экономической системе XXI в. является естественным следствием углубления общественного разделения труда по мере развития общества. При этом разделение труда между производителями материальных ' и нематериальных (интеллектуальных) благ перешагнуло национальные границы уже с середины XX в. и проявляет себя в специализации государств по признаку вида экспортного товара, являющегося основной статьей дохода от международной торговли. Для развивающихся стран таким товаром является сырье и материальные блага после начальной степени переработки, т.е. невосполняемые ресурсы. Для развитых стран таким товаром является нематериальный возобновляемый ресурс в виде объектов интеллектуальной собственности, основанном на творчестве авторов.
Существовавший ранее внутри каждой страны дисбаланс интересов авторов, издателей и потребителей издательской продукции на нынешнем этапе цивилизационного развития приобрел масштабы глобального дисбаланса интересов развивающихся и развитых стран. Настоятельная потребность развивающихся стран в неограниченном доступе к нематериальным благам для целей саморазвития, наталкивается на неуклонное стремление к безграничному обогащению развитых стран за счет создания на международном уровне правовых средств ограничения такого доступа.
Следствием недостаточной дифференциации понятийного аппарата гражданского права России, несоответствия терминологии института права интеллектуальной собственности международным нормативным актам, явилась неразвитость форм права интеллектуальной собственности, а это, в свою очередь, привело к невозможности на практике обеспечить баланс публичных и частных интересов участников гражданского товарооборота.
Анализ противоречий в существующих учениях о праве интеллектуальной собственности позволил автору предложить следующие основные выводы:
1. Применение теории систем управления к правовым исследованиям позволяет выявить объективно существующую структуру отношений по поводу создания и использования РИД, иерархию целей участников и функциональные связи между ними. Теория систем позволяет устранить противоречия между взаимоисключающими правовыми концепциями путем выявления объективных границ применимости каждой из существующих концепций к праву интеллектуальной собственности и соединения этих концепций в единую комплексную систему знаний об авторском праве. Теория систем, как универсальная методология, позволяет решить задачу эффективности функционирования национального института права интеллектуальной собственности при его взаимодействии с аналогичными по назначению институтами права других государств и международной системой права интеллектуальной собственности.
2. Принцип системности в праве интеллектуальной собственности предусматривает формулировку родового определения предмета права интеллектуальной собственности при помощи формально-логических признаков.
Предложенное родовое определение РИД отвечает всем нормативно установленным признакам:
- РИД имеет нематериальную природу.
- Права на РИД не зависят от права собственности на материальный носитель (вещь), в котором выражены соответствующие результат интеллектуальной деятельности.
- Переход права собственности на вещь не влечет переход или предоставление интеллектуальных прав на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, выраженные в этой вещи (ст.1227 ГК РФ);
- РИД отвечает критерию «новизна».
- Реализация РИД возможна только путем целенаправленных действий с предметами материального мира (ст.ст. 1268,1270 ГК РФ и др.).
3. Разграничение РИД как творческого результата и произведения как творческого процесса, ведущего к созданию новых РИД, позволяет не только снять пробельность объектов права интеллектуальной собственности в российском законодательстве, по сравнению с международными нормативными актами, но и устранить существующие противоречия во взглядах на исполнительскую деятельность артиста как на произведение нового РИД. Необходимость охраны произведения, как процесса творческой деятельности создателя РИД, наряду с результатами этой деятельности, дает дополнительные аргументы в обоснование сущности имущественных прав автора, как инструмента обеспечения условий достойного (по меркам общества, для которого он творит) материального обеспечения его дальнейшей творческой деятельности. Такой подход к вознаграждению автора принципиально отличается от господствующей рыночной концепции авторского права, в которой формально за автором закреплен механизм безграничного (в пространстве действия международных соглашений и времени его собственной жизни, а также жизни его далеких потомков) обогащения за счет тиражирования его РИД. Объективно же этим механизмом в состоянии воспользоваться, и, пользуются не авторы, а предприниматели, поставившие на конвейер монопольное воспроизведение авторских РИД.
4. Серьезным недостатком части четвертой ГК РФ следует признать отсутствие в нем главной цели института интеллектуальных прав в целом, а также авторского права и патентного права. Содержащиеся в части четвертой ГК РФ нормы гражданско-правового регулирования в своей совокупности и каждая в отдельности являются лишь средствами обеспечения интересов частных лиц, но в отсутствие явно выраженной конституированной цели законодательства об интеллектуальных правах, эти средства могут быть использованы в качестве инструментов для нарушения, как частных, так и общественных интересов.
5. Установлено, что в трактовке современных правоведов «исключительность» является общей характеристикой всего спектра существующих субъективных прав. Следовательно, по признаку исключительности невозможно обособить право на результаты интеллектуальной деятельности в отдельный институт.
Исключительность интеллектуальной собственности обусловлена ее неизвестностью обществу до того момента, пока создатель произведения его не опубликовал. Но до публикации не существует и автора опубликованного произведения. Поэтому господствующая в национальном и международном законодательстве тенденция возникновения авторства с момента создания произведения, а не с момента его первой публикации по воле создателя, способствует монополизации тиражирования произведений автора первым издателем в последующих изданиях, что противоречит свободе конкуренции на рынке предпринимательской деятельности по использованию авторских произведений. Системный анализ позволяет определить правовое положение автора, как квазипубличного лица в правоотношениях собственности. В связи с этим следует различать создателя и автора произведения. Создателем произведения является лицо, творческим трудом которого создано неопубликованное произведение. Правовую охрану таких произведений следует ограничить нормами о неприкосновенности частной жизни (п. 1 ст. 150 ГК РФ). Автором следует признавать создателя опубликовавшего свое произведение.
6. Следует распространить действие антимонопольного законодательства на предпринимательские отношения по использованию объектов авторских прав. В частности, в целях обеспечения свободы конкуренции, по примеру Свода законов США § 115 Раздела 17 Авторское право, ввести возможность получения любым издателем принудительной лицензии от автора после того, как тираж его произведения поступил в свободную продажу.
7.Установлено, что исключительность интеллектуальной собственности является категорией факта, а не права. Исключительность обусловлена неизвестностью РИД обществу до того момента, пока автор не опубликовал произведение. После того, как РИД стало общедоступным по воле автора, исключительность знаний автора о нем прекращается. Любое лицо, в особенности специалист, при желании может воспроизвести этот РИД. Полученные таким лицом навыки воспроизведения авторского продукта «по образцу»: становятся его собственностью. Поэтому задача права в этой ситуации состоит в создании механизма вознаграждения автора за копирование его творческого результата другими лицами.
Таким образом, можно говорить о порядке реализации автором исключительности своей интеллектуальной собственности, через право на публикацию. Но этот порядок, предусмотренный нормами закона, будет одинаковым для всех авторов и не исключает ни одного автора из сферы своего действия. После выпуска в свет произведения, если автор не принял решение о его отзыве, у него прекращается это право.
Вопросы организации распространения РИД после того, как автор принял решение о его публикации, это ,уже сфера конкурентного предпринимательского права. Именно на ограниченности личных отношений с автором произведения и на качественно ином характере отношений, связанных с организацией распространения известного обществу труда автора, основана «теория выявления и обогащения». По этой причине последующие обращения любых издателей к автору по поводу публикации его трудов должны носить не разрешительный, а регистрационный характер.
Целью такого обращения должно быть согласование условий выплаты вознаграждения автору. На данный вид отношений автора и издателя необходимо распространить условия публичного договора (ст. 426 ГК РФ), которые в наибольшей степени соответствуют требованиям свободы конкуренции между издателями.
8. Недостатки в учении о праве собственности, игнорирующем личностные характеристики субъекта правоотношений собственности, послужили основой для критики проприетарной гипотезы о праве собственности на результаты интеллектуальной деятельности. Сопряжение теории права собственности и теории личности позволяет выявить интеллектуальный компонент в собственности, ввести его в содержание правосубъектности лица и на этой основе обеспечить развитие института права интеллектуальной собственности в направлении гармоничного сочетания интересов и возможностей лица с одной стороны с интересами общества в целом- с другой. Благодаря такому подходу интеллектуальная собственность приобретает прочную основу в теории собственности.
Под интеллектуальной собственностью следует понимать совокупность навыков лица по обращению с вещами, приводящих к полезным результатам, которые ранее не были известны обществу, созданы этим лицом и, таким образом, характеризуются новизной.
Институт права интеллектуальной собственности опосредует товарооборот результатов интеллектуальной деятельности и изделий, изготовленных с их использованием. Право интеллектуальной собственности входит составной частью в предпринимательское право. В классификационной структуре гражданского права его следует определять как регламент разновидности предпринимательской деятельности.
9. Изобретение в широком смысле слова означает неизвестный ранее способ действий над предметами материального мира по достижению нового для общества результата в любой области человеческой деятельности.
Нормативное закрепление термина «изобретение» в качестве родового для обозначения предметов права интеллектуальной собственности позволит придать системный характер терминологии интеллектуальной собственности и объединить усилия специалистов в выявлении особенностей содержания каждого вида результата интеллектуальной деятельности. В частности, для средств индивидуализации продукции и лица, которые включены в институт права интеллектуальной собственности в нарушение объективно существующей системности структуры права, находится место в институте лица.
10. На основе анализа противоречий теории интеллектуальных прав, положенной в основу части четвертой ГК РФ показано, что она не учитывает разновременности возникновения имущественных и личных неимущественных прав у создателя творческого произведения и приобретения им статуса автора только в результате волеизъявления, направленного на обнародование произведения. По этой причине нормативно закрепленные конструкции авторства и объективации произведения приводят к коллизиям в системе гражданского законодательства и способствуют неоднозначности в правоприменительной практике. Для устранения выявленных противоречий и восстановления системности в понятийном аппарате российского законодательства предлагается под объективацией РИД признать факт выпуска его в свет любым способом, по воле создателя, в результате которого дальнейшее существование РИД перестает зависеть от субъективной воли автора.
11. В отличие от традиционных материальных и нематериальных благ, (вещи, деньги, ценные бумаги и пр.) которые в процессе товарооборота идеологически нейтральны, результаты интеллектуальной' деятельности — объекты авторского права, будучи обнародованы, способны оказывать массовое идеологическое воздействие на граждан. В ГК РФ предусмотрена общая возможность ограничения гражданских прав, в том числе, в целях защиты нравственности. Для этого требуется прямое указание закона (ч. 2 п. 2 ст. 1 ГК РФ). Однако глава 70 ГК РФ таких ограничений не содержит.
На практике это означает, что на непосредственное создание порнографических материалов законодатель распространил режим авторского права с момента создания этих материалов (п. 1.1. ст. 1256 ГК РФ). Нормативный запрет установлен в рамках ст.242 УК РФ только на рекламирование и изготовление в целях распространения этих материалов. Однако по истечении срока охраны авторским правом, эти материалы станут общественным достоянием даже и без публикации (п. 1 ст. 1282 ГК РФ).
Следует восполнить этот нормативный пробел путем введения запрета на предоставление правовой охраны нормами авторского права РИД, противоречащим нравственности, по аналогии с нормой патентного права (п. 4 ст. 1349 ГК РФ).
12. Сравнивая документы ООН, устанавливающие приоритет права на развитие человека в обществе при реализации экономических интересов предпринимательских структур, с главной целью авторского права, диссертант приходит к выводу, что авторское право является механизмом повышения эффективность реализации права на развитие. Поэтому его главной целью является создание условий для максимально быстрого доступа граждан к художественным произведениям. С этих позиций установление юридической монополии на использование авторских произведений является безнравственным и на практике нивелируется договорными отношениями, в рамках которых, например, организации по управлению авторскими правами предоставляют возможность договорного использования произведения любому обратившемуся предпринимателю без исключений.
13. С учетом тех противоречий в действующем законодательстве, которые обусловлены несоответствием юридической монополии, представляемой обладателям смежных прав, конкурентному по своей природе характеру предпринимательской деятельности, а также главной цели авторского права, направленной на обеспечение скорейшего ознакомления общества с результатами творческой деятельности, предлагается ограничить срок действия смежных прав периодом времени, необходимым для тиражирования и выпуска в свет произведения с момента волеизъявления автора о его обнародовании.
Такой подход послужит надежной защитой инвестиций предпринимателей в РИД от недобросовестной конкуренции и в то же время устранит монопольную основу их злоупотребления смежными правами, путем необоснованного завышения цен в товарообороте на новые авторские произведения.