Гражданско-правовое регулирование авторских прав на литературные произведения в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Самсонова, Людмила Викторовна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 235
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Самсонова, Людмила Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АВТОРСКИХ ПРАВ НА ЛИТЕРАТУРНЫЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ
1.1. История развития авторского права на литературные произведения
1.2. Литературное произведение как объект авторского права: понятие и виды
1.3. Личные неимущественные и имущественные права авторов на литературные произведения
2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ АВТОРСКИХ ПРАВ НА ЛИТЕРАТУРНЫЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2.1. Законодательство Российской Федерации в области авторских прав на литературные произведения: современное состояние и перспективы развития
2.2. Проблемы гражданско-правового регулирования авторских прав на литературные произведения по действующему российскому законодательству
2.3. Международное законодательство в области авторских прав на литературные произведения: сравнительно-правовой анализ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданско-правовое регулирование авторских прав на литературные произведения в Российской Федерации»
Актуальность темы диссертационного исследования. На современном этапе развития общества проблемы гражданско-правового регулирования авторских прав, гражданско-правового регулирования правоотношений, складывающихся в области авторского права, приобретают все большее значение, как в Российской Федерации, так и во всем мире. Это подтверждается принятием российским законодателем части четвертой Гражданского кодекса РФ, посвященной интеллектуальной собственности и авторскому праву, которая вступила в силу с 1 января 2008 года.
Часть четвертая Гражданского кодекса РФ представляет собой баланс между сложившимися в области «интеллектуальной собственности» гражданско-правовыми институтами и необходимыми новеллами гражданско-правового регулирования, обусловленными требованиями международных договоров РФ и современным научно-техническим развитием, но не лишенный недостатков, которые необходимо устранять (например, отсутствует законодательное закрепление понятий произведения как объекта авторских прав, литературного произведения как объекта авторских прав, существуют противоречия норм части четвертой ГК РФ с нормами международных договоров РФ и т.д.).
В сложившейся ситуации, с учетом международного опыта гражданско-правового регулирования, зарубежной практики, а также национальных традиций, необходимо формирование единой государственно-правовой политики, которая бы обеспечила надлежащие условия реализации и защиты (охраны) прав и законных интересов, как самих авторов литературных произведений, так и иных правообладателей прав на литературные произведения.
В настоящее время в РФ необходимо совершенствование законодательства в области защиты (охраны) прав и законных интересов авторов литературных произведений, а также практики его применения, так как это будет способствовать созданию эффективных мер борьбы с разнообразными формами нарушений авторских прав, а также, что, не маловажно, восстановлению нарушенных авторских прав на литературные произведения.
Поэтому немаловажное значение имеет исследование гражданско-правового регулирования авторских прав на литературные произведения в РФ в условиях современных тенденций развития общества и государства, с учетом новых реалий в российском законодательстве - в связи с принятием части четвертой ГК РФ, посвященной интеллектуальной собственности и авторскому праву, в частности, а также с необходимостью устранения пробелов в праве и устранения противоречивости российского законодательства с международными договорами РФ в области авторских прав на литературные произведения, и его дальнейшего совершенствования, что и предопределило выбор данной темы диссертационного исследования.
Степень теоретической разработанности темы. Тема авторского права на литературные произведения нашла в свое время отражение в трудах и публикациях дореволюционных, советских, российских и зарубежных ученых, таких как: Я.А. Канторович, Г.Ф. Шершеневич, М.В. Гордон, В .Я. Ионас, О.С. Иоффе, В.И Серебровский, Б.С. Антимонов, Е.А. Флейшиц, В.Г. Камышев, М.М. Богуславский, В.А. Дозорцев, JT.M. Вишневецкий, Б.И. Иванов, Л.Г. Левин, Э.П. Гаврилов, И.А. Зенин, А.П. Сергеев, Н.В. Макагонова, Л. Бентли, Б. Шерман и др.
В ходе подготовки данной работы были изучены кандидатские диссертации и
1 О авторефераты диссертаций: Н.Н. Доцика (2008 г.)1, Р.А. Гурского (2007 г.) , Н.Б. Верховой (2007 г.)3, П.В. Фомичева (2006 г.)4, Д.Е. Кобяковой (2005 г.)5, С.М. Мирзояна (2004 г.)6, Ле Кыонг Киен (2003 г.)7, А.К. Суворовой (2002 г.)8, А.Л. Алферова (2001 г.)9, ЛЮ. Богатовой (1998 г.)10, И.А. Грингольца (1953 г.)п, Е.П. Торкановского (1953
1 Доцик Н.Н. Авторское право в России: XVIII - начало XX вв. Дисс. .к.ю.н. - М., 2008. -180 с.
2 Гурский Р.А. Служебное произведение в российском авторском праве. Дисс. к.ю.н. - Казань, 2007. - 207 е.; Он же. Служебное произведение в российском авторском праве. Автореферат дисс. .к.ю.н. - Казань, 2007. - 22 с.
3 Верхова Н.Б. Законодательная охрана литературных и издательских прав в дореволюционной России. Автореферат дисс. .к.ю.н. - Нижний Новгород, 2007. -26 с.
4 Фомичёв П.В. Основные авторские и смежные с ними правоотношения, возникающие при создании и использовании художественного фильма как частного случая аудиовизуального произведения. Дисс. .к.ю.н. - М., 2006.-208 с.
5 Кобякова Д.Е. Издатель произведения как субъект исключительных прав. Дисс. .к.ю.н. - М., 2005. - 209 е.; Она же. Издатель прогавсдсния как субъект исключительных прав. Автореферат дисс. .к.ю.н. - М., 2005.-26 с.
6 Мирзоян С.М. Охрана авторских прав в России и США. Дисс. .к.ю.н. - М., 2004.-223 с.
7 Ле Кыонг Киен. Охрана прав авторов литературных произведений по законодательству Вьетнама и России: Сравнительно-правовой анализ. Дисс. .к.ю.н. - М., 2003. — 161 е.; Он же. Охрана прав авторов литературных произведений по законодательству Вьетнама и России: Сравнительно-правовой анализ. Автореферат дисс. .к.ю.н. - М., 2003.-20 с.
8 Суворова А.К. Проблемы развития авторского законодательства России (историко-правовой аспект). Автореферат дисс. .к.ю.н.-Ставрополь, 2002.-21 с.
9 Алферов AJI. Авторское право на литературные произведения в России. Дисс. . к.ю.н. - М., 2001. - 197 е.; Он же. г.) , которые наиболее близки к исследуемой теме. Следует заметить, что за последнее десятилетие не было ни одной докторской диссертации, посвященной вопросам авторских прав на литературные произведения.
Однако, несмотря на имеющиеся научные труды многие из этих исследований в силу различных объективных причин, в частности, громадного изменения законодательной базы (в связи с принятием части четвертой ГК РФ, посвященной интеллектуальной собственности и авторскому праву) утратили свою практическую ценность.
С учетом новых реалий в российском законодательстве - в связи с принятием части четвертой ГК РФ, авторами диссертаций, защищенных еще до ее принятия, не был решен ряд проблем: не закреплено четкое определение понятий «произведение как объект авторского права», «литературное произведение как объект авторского права», ориентированных на выделение юридически значимых, существенных признаков, которые позволили бы единообразно понимать специалистам, авторам литературных произведений и другим сущность и содержание этих понятий, которые защищаются ныне действующим законодательством РФ; не предложены рекомендации для усиления охраны авторства, имени автора и неприкосновенности произведения после смерти автора литературного произведения; и др.
На сегодняшний день наблюдается определенный недостаток работ, посвященных именно специальным вопросам современного авторского права на литературные произведения. Следовательно, основания для формулирования новых научных положений исследований остаются весьма значительными.
Теоретической основой исследования послужили научные труды таких видных дореволюционных, советских, российских и зарубежных ученых, как: М.М. Богуславский, В.А. Дозорцев, Г.Ф. Шершеневич, Я.А. Канторович, В.Я. Ионас, О.С. Иоффе, А.И. Ваксберг, М.В. Гордон, Б.С. Антимонов, Е.А. Флейшиц, В.Г. Камышев, Э.П. Гаврилов, В.И. Серебровский, JI.M. Вишневецкий, Б.И. Иванов, Л.Г. Левин,
Авторское право па литературные произведения в России. Автореферат дисс. .к.ю.н.-М., 2001.-24 с.
10 Богатова Л.Ю. Права авторов произведений науки, литературы и искусства. Дисс. к.ю.н. - М., 1998. - 167 е.; Она же. Права авторов произведений науки, литературы и искусства. Автореферат дисс. .к.ю.н. - М., 1998. -24 с.
11 Грингольц И.А. Права авторов сценического произведения в СССР. Автореф. дисс. к.ю.н. - Москва, 1953. - 25 с.
12 Торкановский Е.П. Личные права авторов литературных произведений по советскому праву. Автореферат дисс. .к.ю.н. -Куйбышев, 1953,-16 с.
И.Г. Табашников, М.И. Никитина, И.А. Зенин, Р. Дюма, И.А. Близнец, А.А. Власов, С.С. Алексеев, А.П. Сергеев, JI.B. Туманова, А.Е. Шерстобитов, К.Б. Ярошенко, Е.В. Блинкова, А.А. Мохов, Н.В. Захарова, Н.М. Коршунов, П.М. Филиппов, И.Л. Корнеева, Н.В. Макагонова, С.А. Чернышева, С.А. Судариков, В.А. Хохлов, A.M. Эрделевский, П.А. Гуляев, В.Г. Зинченко, В.Г. Зусман, Л. Бентли, Б. Шерман, Л. Оуэн, З.И. Кирнозе, В.О. Калятин, Д. Липцик, В.И. Корецкий, Ю.Г. Матвеев, A.M. Минков и др.
Цель исследования— выработка теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию российского гражданского законодательства в области авторских прав на литературные произведения и практики его применения.
Достижение поставленной цели осуществлялось путем постановки и решения логически взаимосвязанных задач, последовательно раскрывающих тему диссертационного исследования.
Научная задача исследования - обобщение и критическое осмысление действующего российского законодательства, регулирующего вопросы авторских прав на литературные произведения, а также практики его применения, расширение научных знаний в области авторских прав с учетом научных достижений и, на основе сделанных выводов, внесение рекомендаций по совершенствованию действующего российского законодательства, которые будут способствовать более эффективному гражданско-правовому регулированию авторских прав на литературные произведения.
Задачи диссертационного исследования:
• провести комплексный анализ российского гражданского законодательства в области авторских прав на литературные произведения, а также проанализировать правоприменительную практику и результаты теоретических исследований в области авторских прав на литературные произведения;
• определить авторскую позицию в отношении понятий произведения как объекта авторского права и литературного произведения как объекта авторского права, их содержания, сущности, признаков;
• разработать классификацию авторских прав на литературные произведения, которая позволила бы более детально систематизировать авторские права в общественных отношениях, регулируемых действующим российским законодательством, и, соответственно, обеспечить их более эффективную и адекватную защиту;
• выработать предложения для усиления охраны авторства, имени автора и неприкосновенности произведения после смерти автора литературного произведения, в целях совершенствования российского законодательства в области авторских прав на литературные произведения, а также практики его применения;
• выявить противоречия российского законодательства с международными договорами РФ в области авторских прав на литературные произведения и выработать предложения по их устранению;
• выявить проблемы гражданско-правового регулирования авторских прав на литературные произведения и предложить их решение путем выработки предложений по устранению выявленных недостатков в действующем российском законодательстве.
Объект диссертационного исследования - общественные отношения, регулируемые действующим российским законодательством, международными договорами Российской Федерации в области авторских прав на литературные произведения.
Предмет диссертационного исследования — гражданско-правовое регулирование правоотношений, складывающихся в области авторского права на литературные произведения.
Методологическую основу исследования составляют всеобщие диалектические методы; общенаучные методы, в частности, системный метод, логический, анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия; частнонаучные методы: конкретно-социологический, а также следует выделить среди частнонаучных методов частноправовые, сформировавшиеся в рамках самой юридической науки — сравнительно-правовой, формально-юридический метод и др. Вышеуказанные методы были использованы в их взаимосвязи и взаимообусловленности, что позволило изучить предмет диссертационного исследования целостно и всесторонне.
Эмпирическую базу исследования составляют российское гражданское законодательство и международные договоры РФ, регулирующие авторские права 7 на литературные произведения, изучение лично автором исследования 125 дел в области авторских прав на литературные произведения, рассмотренных судами общей юрисдикции и арбитражными судами РФ за период 1993-2008 гг., анкетирование автором 252 респондентов по специально разработанной им анкете по исследованию вопросов совершенствования российского законодательства в области авторских прав на литературные произведения.
Научная новизна исследования заключается в том, что с учетом новых реалий в российском законодательстве (после принятия 18 декабря 2006 г. части четвертой ГК РФ) впервые было проведено комплексное исследование российского гражданского законодательства, международных договоров РФ и результатов теоретических исследований в области авторских прав на литературные произведения. Научная новизна исследования определяется также основными положениями, выносимыми на защиту.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, и их новизна заключаются в положениях, которые выносятся на защиту.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Предложено авторское определение понятия «произведение как объект авторского права», под которым следует понимать: «Произведение как объект авторского права - это результат творческой деятельности автора (соавторов) с критериями новизны и оригинальности, выраженный в какой-либо объективной форме, относящийся к области науки, литературы и искусства, не требующий-регистрации или соблюдения каких-либо формальностей, независимо от достоинств и назначения, а также от способа его выражения».
Обоснован вывод о необходимости внесения изменений и дополнений в часть четвертую ГК РФ, касающихся законодательного закрепления понятия «произведение как объект авторского права» в действующем российском законодательстве и предложена следующая редакция пункта 1 статьи 1259 ГК РФ: «1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности автора (соавторов) с критериями новизны и оригинальности, выраженные в какой-либо объективной форме, относящиеся к области науки, литературы и искусства, не требующие 8 регистрации или соблюдения каких-либо формальностей, независимо от достоинств и назначения, а также от способа его выражения:».
Отсутствие единообразного понимания содержания и понятия «произведения как объекта авторского права» в законодательстве Российской Федерации вызывает его различное толкование, весьма затрудняет гражданско-правовое регулирование отношений в области авторских прав на литературные произведения, что подтверждается российской судебной практикой в области авторских прав на литературные произведения судов общей юрисдикции и арбитражных судов Российской Федерации за период 1993-2008 гг.
В целях более эффективной защиты (охраны) прав и законных интересов авторов литературных произведений, правообладателей прав на литературные произведения, в целях совершенствования российского законодательства в области авторских прав на литературные произведения и практики его применения автором диссертационного исследования было предложено авторское определение понятия «произведение как объект авторского права», сориентированное на выделение именно юридически значимых, существенных признаков, которые позволяют единообразно понимать специалистам (судьям, нотариусам, юристам и др.), авторам литературных произведений и другим содержание и сущность понятия произведения, которое защищается действующим законодательством РФ, а также было предложено закрепить понятие «произведение как объект авторского права» в действующем законодательстве Российской Федерации.
2. Предложено авторское определение понятия «литературное произведение как объект авторского права», под которым следует понимать: «Литературное произведение как объект авторского права - это результат творческой деятельности автора (соавторов) с критериями новизны и оригинальности, обладающий словесным содержанием, имеющий художественную, публицистическую, научную или учебную направленность, выраженный в какой-либо объективной форме, независимо от достоинств и назначения, а также от способа его выражения, не требующий регистрации или соблюдения каких-либо формальностей».
Аргументирован вывод о необходимости внесения изменений и дополнений в часть четвертую ГК РФ, касающихся законодательного закрепления понятия 9 литературного произведения как объекта авторского права» и предложена следующая редакция подпункта 1 пункта 1 статьи 1259 ГК РФ: «литературные произведения, то есть результат творческой деятельности автора (соавторов) с критериями новизны и оригинальности, обладающий словесным содержанием, имеющий художественную, публицистическую, научную или учебную направленность, выраженный в какой-либо объективной форме, независимо от достоинств и назначения, а также от способа его выражения, не требующий регистрации или соблюдения каких-либо формальностей;».
В российском законодательстве отсутствует законодательное закрепление понятия «литературного произведения как объекта авторского права», что вызывает его различное толкование специалистами (судьями, нотариусами, юристами и др.), авторами литературных произведений и другими, что весьма затрудняет гражданско-правовое регулирование отношений в области авторских прав на литературные произведения. Это подтверждается российской судебной практикой в области авторских прав на литературные произведения судов общей юрисдикции и арбитражных судов Российской Федерации за период 1993-2008 гг.
Предложено авторское определение понятия «литературное произведение как объект авторского права», которое является юридически направленным, так как оно ориентировано на выделение именно юридически значимых, существенных признаков, позволяющих единообразно понимать специалистам (судьям, юристам, нотариусам и др.), авторам литературных произведений и другим сущность и содержание понятия литературного произведения, которое защищается действующим законодательством РФ, а также было предложено закрепить понятие «литературное произведение как объект авторского права» в действующем законодательстве РФ в целях более эффективной защиты (охраны) прав и законных интересов авторов литературных произведений, правообладателей прав на литературные произведения, а также совершенствования действующего российского законодательства в области авторских прав на литературные произведения и практики его применения.
3. Предложена классификация авторских прав на литературные произведения, которая позволяет более детально систематизировать авторские права в
10 общественных отношениях, регулируемых действующим российским законодательством, и, соответственно, обеспечить их более эффективную и адекватную защиту: 1) к личным неимущественным правам следует относить: право авторства, право автора на имя, право на неприкосновенность произведения и защита произведения от искажений, право на обнародование произведения, право на- отзыв; 2) к исключительному праву, являющимся имущественным правом автора литературного произведения следует относить: право на воспроизведение произведения, право на распространение произведения путем продажи или иного отчуждения^ его оригинала или экземпляров, право на публичный показ произведения, право на импорт оригинала или экземпляров произведения в целях распространения, право на прокат оригинала или экземпляра произведения, право на публичное исполнение произведения, право на сообщение произведение в эфир, право на сообщение произведения по кабелю, право на перевод или другую переработку произведения, право на доведение произведения до всеобщего сведения, и т.д.; 3) к иным правам автора литературного произведения следует относить: право следования, право на вознаграждение за использование служебного произведения.
4. Для усиления охраны авторства, имени автора и неприкосновенности произведения после смерти автора литературного произведения, в целях совершенствования российского законодательства в области авторских прав на литературные произведения, а также практики его применения, выдвинуто предложение о внесении дополнений в часть четвертую ПС РФ, и предложена следующая редакция пункта 2 статьи 1267 ГК РФ:
2. Автор вправе в порядке, предусмотренном для назначения исполнителя завещания (статья 1134), указать лицо, на которое он возлагает охрану авторства, имени автора и неприкосновенности произведения (абзац второй пункта 1 статьи 1266) после своей смерти. Это лицо осуществляет свои полномочия пожизненно.
При отсутствии таких указаний или в случае отказа назначенного автором лица от исполнения соответствующих полномочий, а также после смерти этого лица охрана авторства, имени автора и неприкосновенности произведения осуществляется наследниками автора, их правопреемниками и другими заинтересованными лицами, а в случае их отсутствия специально уполномоченным органом Российской Федерации».
5. Выдвинуто предложение о внесении изменений и дополнений в часть четвертую ГК РФ, касающихся устранения противоречия статьи 1266 ГК РФ со статьей 6.bis Бернской конвенции по охране литературных и художественных произведений и предложена следующая редакция'пункта 2 статьи 1266 ГК РФ: «2. Извращение, искажение или иное изменение произведения, а также любое другое посягательство на произведение, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию автора, а также равно как и посягательство на такие действия, дают автору право требовать защиты его чести, достоинства или деловой репутации в соответствии с правилами статьи 152 настоящего Кодекса. В этих случаях по требованию заинтересованных лиц допускается защита чести и достоинства автора и после его смерти.».
В статье 6.bis (1) Бернской конвенции по охране литературных и художественных произведений закрепляются права автора не только на противодействие всякому извращению, искажению или иному изменению этого произведения, предусмотренные в статье 1266 ГК РФ, но и, что немаловажно, также право автора противодействовать любому другому посягательству на произведение, способному нанести ущерб чести или репутации автора. Однако российским законодателем в пункте 2 статьи 1266 ГК РФ не предусмотрено право автора противодействовать любому другому посягательству на произведение, способному нанести ущерб чести или репутации автора, которое является неотъемлемым составляющим права автора на неприкосновенность произведения и защиту произведения от искажений.
Таким образом, автору по действующему российскому законодательству предоставляется наименьший объем авторских прав и, соответственно, меньшая защита его авторских прав, по сравнению с Бернской конвенцией по охране литературных и художественных произведений, участником которой является Российская Федерация, что значительно ущемляет права российского автора и противоречит статье 6.bis (1) Бернской конвенции по охране литературных и художественных произведений.
Было предложено внесение изменений и дополнений в часть четвертую ГК РФ, касающихся устранения противоречий норм российского законодательства с нормами Бернской конвенции по охране литературных и художественных произведений законодательным путем.
6. Обоснован вывод о необходимости внесения изменений и дополнений в часть четвертую ГК РФ, касающихся устранения противоречия подпункта 2 пункта 2 статьи 1259 и пунктов 2 и 6 статьи 1260 ГК РФ со статьей 2 (5) Бернской конвенции по охране литературных и художественных произведений и предложена следующая редакция подпункта 2 пункта 2 статьи 1259 ГК РФ: «2) составные произведения, то есть произведения, представляющие собой по подбору и (или) расположению материалов результат творческого труда»; предложена следующая редакция пункта 2 статьи 1260 ГК РФ: «Составителю сборника и автору иного составного произведения (антологии, энциклопедии, базы данных, атласа или другого подобного произведения) принадлежат авторские права на осуществленные ими подбор и (или) расположение материалов (составительство)»; предложена следующая редакция пункта 6 статьи 1260 ГК РФ: «Авторские права на перевод, сборник, иное производное или составное произведение не препятствуют другим лицам переводить либо перерабатывать то же оригинальное произведение, а также создавать свои составные произведения путем иного подбора и (или) расположения тех же материалов».
В части четвертой ГК РФ указывается, что составные произведения по действующему российскому законодательству - это произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда (подпункт 2 пункта 2 статьи 1259 ГК РФ), составителю сборника и автору иного составного произведения принадлежат авторские права на осуществленные ими подбор или расположение материалов (составительство) (пункт 2 статьи 1260 ГК РФ), а в статье 2 (5) Бернской конвенции по охране литературных и художественных произведений, в которой устанавливается, что составными произведениями являются произведения, представляющие собой по подбору и расположению материалов результат интеллектуального творчества, которые охраняются без ущерба правам авторов каждого из произведений, составляющего часть таких сборников.
Следовательно, по действующему российскому законодательству автору составного произведения предоставляется наименьший объем авторских прав и, соответственно, меньшая, защита его авторских прав, что явно ущемляет права российских авторов произведений и противоречит нормам Бернской конвенции по охране литературных и художественных произведений, участником которой является Российская Федерация.
Предложено внесение изменений и дополнений в часть четвертую ГК РФ для устранения противоречий норм российского законодательства с нормами Бернской конвенции по охране литературных и художественных произведений законодательным путем.
Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования базируется на российском гражданском законодательстве и международных договорах РФ, регулирующих авторские права на литературные • произведения; на личном изучении автора исследования материалов российской судебной практики в области авторских прав на литературные произведения судов общей юрисдикции и арбитражных судов РФ за период 1993-2008 гг.; на полученных данных социологического опроса, в ходе которого было проведено анкетирование автором 252 респондентов по специально разработанной им анкете по исследованию вопросов совершенствования российского законодательства в области авторских прав на литературные произведения.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в результате исследования выработаны теоретические положения об авторских правах на литературные произведения; разработаны авторские определения понятий произведения как объекта авторского права, литературного произведения как объекта авторского права; разработана классификация авторских прав на литературные произведения, которая позволяет детально систематизировать авторские права в общественных отношениях, регулируемых действующим российским законодательством.
Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при проведении дальнейших научных исследований по вопросам гражданско-правового регулирования авторских прав на литературные произведения в Российской Федерации.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов диссертационного исследования в правотворческой деятельности при внесении изменений и дополнений в часть четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации и другие нормативные правовые акты Российской Федерации с целью устранения выявленных коллизий и недостатков гражданско-правового регулирования авторских прав на литературные произведения.
Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы для дальнейшего совершенствования действующего российского законодательства в области авторских прав на литературные произведения, в правоприменительной деятельности, в системе повышения квалификации при подготовке профессиональных юристов, а также могут быть использованы в качестве комментария к четвертой части Гражданского кодекса Российской Федерации.
Материалы и основные результаты исследования могут найти практическое применение в учебном процессе, при разработке учебных программ, специальных методических, учебных пособий, а также при проведении учебных занятий по гражданскому праву, праву интеллектуальной собственности, авторскому праву в высших учебных заведениях страны.
Апробация и реализация результатов исследования.
Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены автором в выступлениях на научно-практических конференциях: «Актуальные социально-экономические проблемы развития России - Межвузовская научно-практическая конференция (Москва, 2005 г.), «Актуальные проблемы борьбы с современной преступностью» - Межвузовская научно-практическая конференция (Москва, 2005 г.) и др., по итогам которых были опубликованы тезисы в виде научных статей.
Результаты работы были использованы автором в процессе чтения лекций и ведения семинаров по учебной дисциплине «Авторское право» в НОУ «Российском новом университете» (в настоящее время готовится учебно-методическое пособие «Авторские права на литературные произведения в РФ»), а также внедрены в практическую деятельность ЗАО «Инициатива-93».
Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в 9 научных публикациях автора, опубликованных в специализированных научных журналах, научных сборниках и материалах научно-практических конференций, из которых 3 публикации - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура диссертационного исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Самсонова, Людмила Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
История становления и развития авторского права на литературные произведения и их авторско-правовой защиты в России отличается своеобразием и присущими ей чертами по сравнению с западноевропейскими странами и США. Российское авторское право, хотя, и с большим опозданием на сто с лишним лет, прошло те же стадии своего развития, что и его европейский аналог, который был взят за образец для дальнейшего развития. Таким образом, к настоящему времени Российской Федерацией пройден значительный путь формирования законодательства, регламентирующего правоотношения в области авторских прав на литературные произведения.
Возросшая роль и значение авторского права, его основополагающих принципов и задач на международном уровне превратили литературные произведения в один из важнейших ресурсов социально-экономического развития общества, что требует адекватного гражданско-правового регулирования общественных отношений. Но до сих пор, к сожалению, сохраняется ряд существенных проблем, без решения которых невозможно дальнейшее совершенствование правовой системы охраны авторских прав на литературные произведения в Российской Федерацией.
На современном этапе развития общества проблемы гражданско-правового регулирования авторских прав, гражданско-правового регулирования правоотношений, складывающихся в области авторского права, приобретают все большее значение, как в РФ, так и во всем мире. Это подтверждается принятием российским законодателем части 4 ГК РФ, посвященной интеллектуальной собственности и авторскому праву, которая вступила в силу с 1 января 2008 года.
По нашему мнению, часть 4 ГК РФ является балансом между сложившимися в области «интеллектуальной собственности» гражданско-правовыми институтами и необходимыми новеллами гражданско-правового регулирования, обусловленными требованиями международных договоров и современным научно-техническим развитием, однако не лишенный недостатков, которые необходимо устранять.
Поэтому немаловажное значение имеет решение проблем гражданско-правового регулирования путем внесения предложений и рекомендаций по
199 совершенствованию действующего законодательства РФ в области авторских прав на литературные произведения.
Был проведен комплексный анализ законодательства ранее действовавшего российского (до принятия части 4 ПС РФ) и вновь принятого российского законодательства в области авторских прав на литературные произведения (после принятия части 4 ГК РФ); изучена юридическая природа и сущность авторских прав на литературные произведения; показано содержание авторских прав на литературные произведения и специфика каждого правомочия в отдельности, а также степень их закрепления в действующем российском законодательстве; проведено исследование влияний положений международного законодательства на становление и развитие российского законодательства в области авторских прав на литературные произведения; выявлена противоречивость российского законодательства с международными договорами РФ в области авторских прав на литературные произведения (с помощью сравнительно-правового анализа) и, соответственно, выявлены и рассмотрены проблемы гражданско-правового регулирования и,внесены ' предложения и рекомендации по их решению и дальнейшему совершенствованию гражданско-правового регулирования авторских прав на литературные произведения,,, включая предложение своей авторской позиции понятий «произведение как объект авторского права», «произведение литературы», «литературное произведение как объект авторского права», а также предложение о разработке проектов Федерального закона РФ «О внесении изменений и дополнений в статью 1259 Гражданского кодекса РФ», «О внесении изменений и дополнений в статью 1267 Гражданского кодекса РФ», «О внесении изменений и дополнений в статью 1266 Гражданского кодекса РФ», «О внесении изменений и дополнений в статьи 1259 и 1260 Гражданского кодекса Российской Федерации», которые можно объединить в один проект Федерального закона РФ «О внесении изменений и дополнений в часть четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации» и другие предложения и рекомендации по совершенствованию действующего российского законодательства в области авторских прав на литературные произведения.
В данном диссертационном исследовании был проведен комплексный анализ юридической доктрины и законодательства РФ, включая часть 4 ГК РФ, и некоторых
200 зарубежных стран, рассмотрена российская судебная практика в области авторских прав на литературные произведения судов общей юрисдикции и арбитражных судов Российской Федерации за период 1993-2008 гг., а также проведено анкетирование 252 респондентов, на основании этого были сделаны выводы и внесены предложения и рекомендации по совершенствованию гражданско-правового регулирования авторских прав на произведения литературы, которые будут способствовать более эффективной защиты (охраны) прав и законных интересов авторов литературных произведений, правообладателей прав на литературные произведения,- в целях совершенствования российского законодательства в области авторских прав на литературные произведения и практики его применения, которое будет способствовать созданию более эффективных мер борьбы с разнообразными формами нарушений, прав авторов и иных правообладателей, а также, что, не маловажно, восстановлению нарушенных авторских прав на литературные произведения:
В результате исследования выработаны теоретические положения об авторских правах на литературные произведения; разработаны -авторские определения понятий произведения как объекта авторского права, литературного произведения как объекта авторского права; разработана классификация авторских прав на литературные произведения, которая позволяет детально систематизировать авторские права в общественных отношениях, регулируемых действующим российским законодательством.
Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при проведении дальнейших научных исследований по вопросам гражданско-правового регулирования авторских прав на литературные произведения в Российской Федерации.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в правотворческой деятельности при внесении изменений и дополнений в- часть четвертую Гражданского кодекса РФ и другие нормативные правовые акты РФ с целью устранения выявленных коллизий и недостатков гражданско-правового регулирования авторских прав на литературные произведения.
Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы для дальнейшего совершенствования действующего российского
201 законодательства в области авторских прав на литературные произведения, в правоприменительной деятельности, в системе повышения квалификации при подготовке профессиональных юристов, а также могут быть использованы в качестве комментария к четвертой части Гражданского кодекса РФ.
Материалы и основные результаты исследования могут найти практическое применение в учебном процессе, при разработке учебных программ, специальных методических, учебных пособий, а также при проведении учебных занятий по гражданскому праву, праву интеллектуальной собственности, авторскому праву в высших учебных заведениях страны.