Системное артериальное и внутриглазное давление: клинико-функциональные корреляции у больных артериальной гипертензией и глаукомой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Баранова Наталья Александровна

  • Баранова Наталья Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 120
Баранова Наталья Александровна. Системное артериальное и внутриглазное давление: клинико-функциональные корреляции у больных артериальной гипертензией и глаукомой: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2018. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Баранова Наталья Александровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Суточное мониторирование артериального давления и его место в оценке рисков сердечно-сосудистых осложнений

1.2. Флюктуации внутриглазного давления у больных глаукомой

1.3. Традиционные и современные методы оценки суточных колебаний офталь-мотонуса

1.4. Взаимосвязь циркадных изменений уровней артериального и внутриглазного давления

1.5. Влияние колебаний артериального давления на течение первичной открыто-угольной глаукомы

1.6. Перфузионное давление и его изменение в зависимости от уровня артериального давления

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методология исследования

2.2. Дизайн исследования и характеристика клинического материала

2.3. Методы клинических исследований

2.3.1. Методы кардиологического обследования

2.3.2. Методы офтальмологического обследования

2.4. Проводимая системная антигипертензивная терапия

2.5. Определение новых производных параметров офтальмотонуса

2.6. Методы статистической обработки данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Оценка факторов кардиоваскулярного риска, показателей системной гемодинамики и структурно-функционального состояние миокарда левого желудочка у

больных эссенциальной артериальной гипертензией при различных стадиях первичной открытоугольной глаукоме

3.2. Суточная динамика изменений уровня внутриглазного давления, оценка его вариабельности и пиковых значений у больных эссенциальной артериальной ги-пертензией при различных стадиях первичной открытоугольной глаукомы

3.3. Определение перфузионного глазного давления и особенности его суточных колебаний у больных эссенциальной артериальной гипертензией при различных

стадиях первичной открытоугольной глаукоме

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Влияние эссенциальной артериальной гипертензии на течение и прогресси-рование первичной открытоугольной глаукомы и колебания офтальмото-нуса

4.2. Оценка колебаний офтальмотонуса и перфузионного давления как предикторов прогрессирования глаукомы

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Артериальная гипертензия (АГ) остается одним из самых распространенных сердечно-сосудистых заболеваний [19, 59, 137], имеющим тесную взаимосвязь между повышением АД и поражением сосудистых бассейнов различной локализации [41, 56, 141]. В настоящее время остается малоизученным вклад АГ в развитие и дальнейшее прогрессирование первичной открытоугольной глаукомы (ПОУГ), одного из наиболее распространенных и потенциально инвалидизирующих офтальмологических заболеваний [37].

Данные нозологические формы являются полиэтиологичными и имеют множество общих факторов риска (ФР), приводящих к их прогрессированию. Так, к числу системных ФР ПОУГ относят сосудистую дизрегуляцию, обусловленную артериальной гипотензией и атеросклерозом. А основными местными ФР считаются повышенный уровень внутриглазного давления (ВГД) и его вариабельность в течение суток, определяющиеся местными гидромеханическими нарушениями [37]. Многочисленные популяционные исследования, проведенные в последние десятилетия, показали, что наличие АГ в анамнезе и суточные колебания АД играют значительную роль в повышении уровня ВГД [67, 134]. Многие авторы указывают на сильную взаимосвязь между прогрессированием глаукомного процесса и артериальной гипотонией [120, 125, 152].

Однако, по-прежнему остаются недостаточно изученными вопросы взаимосвязи изменений суточного профиля АД и состоянием глазной перфузии [98, 121, 124]. В связи с этим, в последние годы наибольший интерес прикован к показателю глазного перфузионного давления (ПерфД), напрямую зависящий от уровня системного АД [98, 121]. Большее внимание уделяется колебанию системного АД на фоне приема гипотензивных препаратов и вызванную ими выраженную гипотонию, которая вызывает снижение перфузионного давления. Повышенная вариабельность ПерфД с эпизодами его резкого снижения оказывают значительное

влияние на гемодинамику глаза и усиливают прогрессирование глаукомной оптической нейропатии (ГОН) [144].

Представленные в настоящий момент схемы многократного измерения оф-тальмотонуса у пациентов с ПОУГ, в том числе для оценки его циркадных ритмов, недостаточно эффективны вследствие большого разнообразия популяционных норм ВГД [5, 40, 65, 100]. Таким образом, остаётся актуальным вопрос изучения взаимосвязи циркадных изменений уровня ВГД и системного АД с использованием современных диагностических методов суточного мониторирования ПерфД.

Степень разработанности темы исследования

В современной литературе существует две точки зрения о влиянии АД на прогрессирование ПОУГ: одна из них говорит о благоприятном влиянии повышенного АД на течение ПОУГ (Kummel R., 1911; Klein B., 2005; Hennis A., 2006; Orza-lesi N., 2007), другая свидетельствует об опасности гипотонии, которая усиливает прогрессировани глаукомной оптической нейропатии (Бунин А.Я. и Кондэ Л.А., 1983; Еричев В.П., 2013; Hayreh S.S.,1999; Flammer J., Pache M., 2006; Topouzis F., 2006; Graham S.L., 2013).

В последние 10-15 лет акценты исследований при диагностике и динамическом наблюдении пациентов с ПОУГ начали смещаться в сторону изучения показателя глазного ПерфД. Имеются данные, что его суточные изменения напрямую сказываются на глазной перфузии и вносят значительный вклад в прогрессирова-ние глаукомного процесса (Liu J., 2003; Choi J., 2006; Kida T., 2008; Sung K.R., 2009; Sehi M., 2011). Многоцентровые популяционные исследования свидетельствуют о том, что низкое ПерфД (менее 55 мм рт.ст.) является независимым и один из самых важных ФР прогрессирования ПОУГ [101, 134].

В связи с тем, что ПерфД это расчетный показатель, в котором непосредственную роль играет системное АД (ДАД), важно проводить оценку его суточной вариабельности, особенно у пациентов, получающих системную гипотензивную терапию. До настоящего времени влияния АГ и суточной вариабельности АД на

флюктуации офтальмотонуса и ПерфД изучены недостаточно хорошо, что требует проведения дополнительных исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системное артериальное и внутриглазное давление: клинико-функциональные корреляции у больных артериальной гипертензией и глаукомой»

Цель работы

Изучить клинико-функциональную взаимосвязь между системным артериальным давлением, состоянием офтальмотонуса и глазной перфузией на различных стадиях первичной открытоугольной глаукомы у больных с эссенциальной артериальной гипертензией.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности показателей суточного мониторирования артериального давления у больных эссенциальной артериальной гипертензией на различных стадиях первичной открытоугольной глаукомы и сравнить их с результатами пациентов с нормальным уровнем артериального давления.

2. Оценить основные и производные характеристики офтальмотонуса при первичной открытоугольной глаукоме на фоне эссенциальной артериальной гипер-тензии.

3. Определить взаимосвязь между степенью системной артериальной ги-пертензии, суточным профилем артериального давления и состоянием офтальмо-тонуса у больных с первичной открытоугольной глаукомой.

4. Разработать предложения по раннему выявлению прогрессирования первичной открытоугольной глаукомы и индивидуализации показаний к ее лечению у больных с эссенциальной артериальной гипертензией.

Научная новизна результатов исследования

Впервые изучены показатели суточного мониторирования артериального давления у больных с эссенциальной артериальной гипертензией при различных стадиях глаукомы с последующей оценкой перфузионного давления. Впервые на основании проведения суточного мониторирования уровня внутриглазного давле-

ния определены новые оригинальные производные характеристики офтальмото-нуса, такие как скорости его «повышения» и «снижения», количество патологических пиков его колебаний, продолжительность «плато», позволяющие оценить течение глаукомного процесса и определить дальнейшую тактику лечения при «мнимой» стабилизации заболевания. Впервые установлено неблагоприятное влияние антигипертензивной терапии в виде чрезмерного снижения уровня внутриглазного давления, выявляемое при изучении его суточного профиля, что может приводить к ухудшению внутриглазной перфузии у больных эссенциальной артериальной ги-пертензией в сочетании с первичной открытоугольной глаукомой.

Теоретическая и практическая значимость

Полученные результаты диссертации могут быть использованы в теоретической подготовке врачей кардиологов, терапевтов, офтальмологов. В результате исследования обоснована необходимость комплексного обследования пациентов с эссенциальной артериальной гипертензией и различными стадиями первичной от-крытоугольной глаукомой. Определена необходимость проведения консультации кардиологом пациентов, которые проходят лечение в офтальмологическом отделении с развитой и далеко зашедшей стадиями первичной открытоугольной глаукомой в целях снижения возможного неблагоприятного влияния гипотензивных препаратов на перфузионное давление. Больным первичной открытоугольной глаукомой, несмотря на достижение целевых значений ВГД, для улучшения контроля за прогрессированием глаукомного процесса необходимо проведение суточного мо-ниторирования офтальмотонуса.

Пациентам с мнимой стабилизацией глаукомного процесса необходимо определение производных параметров офтальмотонуса, таких как скорости «повышения» и «снижения» ВГД, количество патологических пиков его колебаний, продолжительность «плато» ВГД, которые позволяют определить показания к хирургическому лечению.

Методология и методы исследования

Исследование было выполнено в 2013 - 2017 гг. на базе кардиологического и офтальмологического отделений ФКУ «Центральный военный клинический госпиталь им. П.В. Мандрыка» МО РФ. Оно включало в себя анализ доступной литературы, постановку цели и задач работы, разработку дизайна исследования, сбор, обработку и обобщение результатов, формулировку выводов и практических рекомендаций.

Изучены факторы риска и признаки поражения органов-мишеней у больных АГ, оценено проводимое медикаментозное лечение у данных больных (группы препаратов, применение моно- и комбинированной антигипертензивной терапии).

Для оценки нарушений сердечного ритма и проводимости была выполнена электрокардиография (ЭКГ), для определения морфологических параметров миокарда (толщина стенок, ММЛЖ, ИММЛЖ) и гемодинамических показателей - эхо-кардиография (ЭХО-КГ), в целях изучения показателей суточного профиля АД, манометрических и динамических параметров АД (САД, ДАД, ПАД, ВарСАД и т.д.) - суточное мониторирование артериального давления (СМАД). Так же всем пациентам было выполнено рутинное офтальмологическое обследование для установления стадии глаукомы и возможности проведения измерений уровня ВГД в течение суток с использованием тонометра Юаге ТА01 (ТюМ, Финляндия).

Детальная характеристика исследуемых групп представлена в главе 2 «Методология и методы исследования».

Положения, выносимые на защиту

1. Повышенная вариабельность системного артериального давления с частыми эпизодами гипотонии оказывает негативное влияние на состояние глазной перфузии и офтальмотонуса у пациентов с развитой и далеко зашедшей стадиями первичной открытоугольной глаукомы.

2. При оценке стабилизации глаукомного процесса у пациентов с эссен-циальной артериальной гипертензией наиболее информативными показателями яв-

ляются скорость «повышения» и скорость «снижения» ВГД, количество патологических пиков его колебаний и продолжительность «плато», определяемые на основании суточного мониторирования офтальмотонуса.

3. Проведение суточного мониторирования глазного перфузионного о давления позволяет комплексно оценивать динамику глаукомного процесса на фоне эссенциальной артериальной гипертензии и выявлять лиц, которым показано изменение тактики лечения первичной открытоугольной глаукомы.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности полученных результатов определяется достаточным и репрезентативным объемом выборки (80 человек) с формированием основной и контрольной групп, использованием современных методов исследований по стандартным методикам. Методы математической обработки полученных результатов адекватны поставленным задачам. На основании анализа изученных и полученных в ходе исследования данных сформулированы аргументированные выводы и практические рекомендации.

Результаты, полученные в настоящем исследовании, внедрены и используются:

- в лечебно-диагностической работе кардиологических и офтальмологического отделений ФКУ «Центральный военный клинический госпиталь им. П.В. Мандрыка» МО РФ (г. Москва);

- в научной и преподавательской работе кафедры терапии неотложных состояний филиала Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова (г. Москва);

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: XII Международном конгрессе «Глаукома» (Москва, 5 декабря 2014 г.), X Съезде офтальмологов России (Москва, 17-19 июня 2015 г.), XV Всероссийской школе офтальмолога (Москва, 2016), заседаниях научного общества «Научный авангард» (Москва, 4 декабря 2015 г., 24 июня 2016 г.), IV Съезде терапевтов Республики Татарстан (Казань, 21-22 сентября 2017 г.)^ Съезде терапевтов Южного федерального округа,

(Ростов-на-Дону, 5-6 октября 2017 г.) Российском национальном конгрессе кардиологов (Санкт-Петербург, 24-27 октября 2017 г.), XII Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 22-24 ноября 2017 г).

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, из них 5 статей в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 3 статьи в иностранных журналах.

Получен патент на изобретение №2614971 от 27.05.2016 г.

Личное участие автора в исследовании

Диссертант провел анализ отечественной и зарубежной литературы, обосновал степень разработанности темы, определил цель, задачи и дизайн исследования. Все указанные современные диагностические исследования были выполнены автором самостоятельно, в том числе проведение суточное мониторирование артериального давления и уровня офтальмотонуса. Автор лично проделал все этапы научного исследования, статистическую обработку и интерпретацию полученных данных, принимал непосредственное участие в подготовке материала для публикации и апробации результатов диссертационной работы.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 120 страницах, состоит из введения, 4 глав (обзор литературы, методология и методы исследования, результаты проведённых исследований, обсуждение результатов исследования), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 57 отечественных и 97 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 18 таблицами и 14 рисунками.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Суточное мониторирование артериального давления и его место в оценке рисков сердечно- сосудистых осложнений

В настоящее время наиболее распространенным методом выявления АГ и оценки эффективности ее лечения продолжает оставаться измерение уровня АД по методу Н.С. Короткова [21, 59, 119]. Такое АД именуется термином «клиническое», «офисное» или «случайное». Однако данное исследование имеет ряд недостатков, одним из них является феномен «белого халата», выявляемый по данным популя-ционных исследований примерно в 20 % случаев [12, 47, 54, 77, 83, 115]. Другим серьезным недостатком является невозможность изучения суточных колебаний АД при разовых измерениях АД в течение суток. Эти недостатки удалось преодолеть с внедрением в клиническую практику метода суточного мониторирования АД (СМАД) [3,48]. Данный метод позволяет объективизировать диагностику АГ, контролировать эффективность назначенной антигипертензивной терапии в дневные и ночные часы, что позволяет избегать ятрогенных эффектов и снижать расходы на лечение [97]. Его высокая прогностическая значимость была подтверждена в ходе многочисленных исследований, которые определили взаимосвязь между некоторыми параметрами СМАД и степенью поражения органов-мишеней, а также риском сердечно-сосудистых осложнений [20, 41, 58, 140]. 24-часовое монитори-рование АД является важным предиктором сердечно-сосудистых событий, обеспечивая прогностическую информацию, независимую от обычного «офисного» АД [83, 85].

В исследовании, проведенном Г.В. Дзяк с соавторами (2005), были доказаны преимущества 24-часового мониторирования АД, показана тесная связь между значениями АД при суточном амбулаторном мониторировании и заболеваемостью периферических сосудов и инсультом [20].

По мнению многих авторов было отмечено, что показатели СМАД позволяют более точно и адекватно оценивать результаты терапии, чем однократные измерения уровня АД как в стационаре, так и амбулаторно [57, 94, 114].

Суточные колебания АД у пациентов с нормальным уровнем АД и больных АГ характеризуются двухфазной периодикой день- ночь с отчетливым ночным снижением АД во время сна [15, 20] При инвазивных и неинвазивных способах регистрации АД было выявлено, что во время ночного сна (около 3-х часов ночи) отмечается наиболее низкий уровень АД. Ближе к утру (между 5-ю и 7-ю часами) АД начинает подниматься, а к 10-11 часам достигает своего пика. После обеда (около 12 часов) уровень АД незначительно снижается. В последующем происходит его повышение, которое образует второй «пик» около 16-18 часов, с постепенным снижением в период ночного сна [32, 51]. Однако, по мнению ряда ученых, существуют эндогенные циркадные ритмы, при которых пик повышения уровня АД приходится на 9 часов вечера [94]. У здоровых людей разница между самым низким и высоким значением для систолического давления обычно не превышает 33 мм рт.ст., а для диастолического 10 мм рт.ст.

Колебания АД в течение суток (циркадный или суточный ритм АД) отражают изменения физиологической активности, а также периоды сны и бодрствования, который сменяют друг друга. [12]. Выраженность суточного ритма уровня АД характеризуется степенью его ночного снижения АД (СНСАД) или суточным индексом (СИ), которые определяются как относительное его снижение в ночные часы. В 1994 г. была принята схема классификации больных по типу СНСАД - «дип-перы», «овердипперы», «нондипперы» и «найтпикеры». Нормальная (оптимальная) степень ночного снижения АД («дипперы», dippers) - 10%<СНСАД<20%. Недостаточная степень ночного снижения АД («нондипперы», non-dippers) -0<СНСАД<10%. Повышенная степень ночного снижения АД («овердипперы», over-dippers) - 20%<СНСАД. Повышение ночного АД («найтпикеры», night-peak-ers) -СНСАД<0. Наиболее неблагоприятными принято считать три последних типа суточных профиля АД [49, 53].

По мере прогрессирования АГ происходит уменьшение степени ночного снижения АД и при проведении СМАД определяются вечерне-ночной и вечерний типы профиля, которые характерны только для больных АГ [15]. Помимо циркад-ных ритмов важно проводить анализ средних величин уровня АД, выявленных при

СМАД, что позволяет уменьшить риск гипердиагностики АГ, а также более точно оценивать тяжесть состояния у пациентов с ночным повышением АД и кратковременными пиками [17]. Для этого, по мнению некоторых авторов, нет необходимости проводить 24-часовое мониторирование АД.

В исследовании УогпоуЙБку М. е! а1. (2013) авторы приходят к заключению, что разница между средним уровнем АД, полученным при 24- и 6-часовом мони-торировании составляет всего 4 мм рт.ст. (р=0,009). На основании этих данных было резюмировано, что для оценки результатов лечения достаточно проведения 6-часового амбулаторного мониторирования АД, так как это позволяет снизить неприятные эффекты от процедуры (общий дискомфорт, плохой сон и др.) [64].

По данным литературы уровень АД 135/85 мм рт.ст принято считать нормальным, в то время как среднедневные показатели не должны превышать уровень в 129/84 мм рт.ст., а ночные - 120/70 мм рт. ст. [32, 51].

По результатам исследования ОИкиЬо Т. е! а1. (1998) среднесуточный уровень АД, составляющий более 135/80 мм рт.ст увеличивает риск смерти от сердечнососудистых заболеваний (р= 0,0441) [131].

Повышенная вариабельность АД в течение суток является одним из независимых факторов риска развития поражения органов-мишеней. Было доказано, что чрезмерная вариабельность систолического АД (САД) в дневное время связана с увеличением риска развития атеросклероза и сердечно-сосудистых событий [43, 55]. Многие исследования подтверждают, что оценка вариабельности АД имеет важное значение, так как она тесно связан такими понятиями, как феномен «белого халата», «маскированная» АГ и эпизодическая АГ [16]. В настоящее время продолжается разработка пороговых значений вариабельности АД, которая проводится, как правило на основании оценки их средних величин. В тоже время, другие авторы предлагают определять суточную вариабельность в сочетании с межвизитной [13, 62, 115].

Таким образом, при визуальной оценке суточного профиля АД следует определять три основных показателя: средний уровень АД (срАД), его суточный ритм

и вариабельность [32, 51, 93]. Так же можно рассчитать ряд дополнительных индексов: утреннее повышение АД и нагрузку давлением. Однако до конца их прогностическое значение пока не выяснено, и по данным Европейского общества кардиологов, относиться к ним нужно, как к экспериментальным. По данным проведенного мета-анализа ABC-Н, в котором приняло участие 17312 больных с артериальной гипертензией наибольшую прогностическую ценность имеет именно ночные показатели АД, независимо от средне- дневных данных АД [127].

Наиболее выраженные изменения суточного профиля АД имеются у пожилых пациентов [22, 63]. Для них характерна повышенная вариабельность АД в сочетании с изменениями циркадного ритма (от 75 до 85%) [11, 14]. Эти данные нашли подтверждение в работе J.D. Mediavilla Garcia et al. (2012), а также в исследование PIUMA (Progetto Ipertensione Umbria Monitoraggio Ambulatoriale, 1999), которые доказали связь повышенной вариабельности АД с возрастом и риском сердечно-сосудистых событий [118, 128].

Как правило, у пожилых пациентов АГ протекает с недостаточным или чрезмерным снижением уровня АД в ночные часы. В исследовании K. Kario et al. (1995), было выявлено, что у пожилых больных суточный профиль АД типа «овер-диппер» составляет 15 %, а «нон-диппер» - 50% [118].

Еще одним важным критерием в оценке данных СМАД у пожилых пациентов является утренний подъем уровня АД. В настоящее время по данным литературы нет четкого его определения. Вне зависимости от определения, утренний скачок уровня АД ассоциирован с высоким риском кардиоваскулярных событий, что подтверждается шестью проспективными исследованиями [86].

В работе Carmona J. et al. (2001) при оценке величины и скорости повышения АД за 3 часа до подъема пациента и 3 часа после было выявлено, что у пациентов старше 60 лет они значительно больше, чем в группе пациентов молодого и среднего возраста [113].

Некоторые авторы определяют утреннее АД как среднее АД в течение 4-х часов после пробуждения. По данным Kario K. (2010) существует 4 варианта его определения, которые представлены на рисунке 1 [105].

Рисунок 1 - Варианты определения типов утреннего подъема уровня АД

В тоже время по данным Pierdomenico S.D. et al. (2013) утренний пик уровня АД является предиктором инсульта у пожилых больных с суточным профилем «ди-ппер», тогда как для «нон-дипперов» риск инсульта высокий вне зависимости от наличия его утреннего пика [122].

В настоящее время метод СМАД становится главенствующей методикой для диагностики и лечения АГ, в том числе при оценке эффективности применения новых гипотензивных препаратов [60].

Таким образом, проанализированные данные еще раз показывают необходимость использования СМАД в клинической практике, особенно с учетом хронотерапии АГ. Важно оценивать параметры СМАД не только у пациентов АГ, но и при наличие сопутствующей патологии. С учетом того, что суточные колебания АД оказывают существенное влияние на параметры ВГД, целесообразно провести изучение показателей суточного мониторирования АД при таком распространенном заболевании как глаукома.

1.2. Флюктуации внутриглазного давления у больных глаукомой

А. уоп ОгаеГе в середине XIX века отметил, что уровень ВГД изменяется в течение суток. С тех пор было опубликовано немало работ, посвященных суточному изменению офтальмотонуса. Изучение суточных колебаний уровней ВГД у больных глаукомой напрямую связано со сравнением полученных значений, характерных для здоровых лиц [52].

Первая методика по определения суточных колебания офтальмотонуса была предложена отечественным ученым А.И. Масленниковым в 1904 г. - утром в 8-9 часов и вечером в 17:30-20 часов при исследовании от 1 до 13 суток. Он также установил, что уровень ВГД у здоровых лиц и у больных глаукомой утром выше, чем вечером, а суточные колебания в норме не превышают 4,3 мм рт.ст. [34, 35].

Академик Нестеров А.П. с соавт. (1974) выявили, что у здоровых лиц уровень офтальмотонуса достигает максимума в ранние утренние часы, снижается к вечеру, а ночью минимальный, однако встречаются и обратный тип суточной кривой, а также «неправильные» колебания ВГД в течение суток [38].

В 70-х годах прошлого века следующие типы кривых офтальмотонуса: нормальный (прямой, падающий, утренний), когда значения уровня ВГД утром больше, чем вечером; обратный (возрастающий, вечерний) при котором утром уровень ВГД меньше, чем вечером; дневной - пик офтальмотонуса приходится на 1216 часов; «двугорбая» кривая - к 12 часам уровень офтальмотонуса достигает своего максимума, с последующим снижением и достижением к 15-16 часам своих минимальных значений, затем он снова повышается до 18 часов с последующим снижением в вечернее и ночное время; плоский - уровень ВГД сохраняется примерено на одном уровне в течение; неустойчивый - постоянные флюктуации офтальмотонуса в течение 24 часов.

В публикациях Бгапее Б.М. е! а1. и Ка1ау1Б1;о М. е! а1. отмечено, что суточные колебания офтальмотонуса у больных с ПОУГ без применения местной гипотензивной терапии достигают 11 мм рт. ст., что превышает данный показатель у леченых пациентов, у которых он составляет 7,6 мм рт.ст. [91, 106].

При изучении суточной вариабельности офтальмотонуса в течение рабочего времени David R. et al. (1992) у 1178 пациентов установили, что у группы здоровых лиц суточная флюктуация офтальмотонуса не превышали 5 мм рт.ст. В тоже время у больных ПОУГ на фоне применения местной гипотензивной терапии с использованием бета-блокаторов составила 6,8 мм рт.ст. [90].

Большинство работ по изучению суточных флюктуаций опубликовано в последние десятилетия. В Asrani S., Zeimer R., Wilensky J. et al. (2000), изучены суточные флюктуации офтальмотонуса у 64 пациентов (105 глаз) с ПОУГ, при анамнезе ПОУГ 5 лет и среднем уровне ВГД не более 25 мм рт.ст. при применении местных антигипертензивных препаратов [66]. Изучение параметров ВГД проводилось как в клинике, так и при домашнем измерении в течение 5 дней подряд. Было выявлено, что уровень колебания ВГД не превышающий 3,1 мм рт.ст. соответствует риску прогрессирования ПОУГ равному 1 условной единице. Если выявленные колебания превышали 5,4 мм рт.ст., то риск прогрессирования ГОН возрастал до 5,69-5,74 мм рт.ст. Было определено, что выраженные колебания уровня ВГД в течение суток является независимым фактором риска у больных ПОУГ [69, 111].

По данным исследования Nouri-Mahdavi K. et al. (2004), которые обследовали 401 пациента (509 глаз) от 7,4±1,7 до 7,7±4,4 лет было установлено, что на изменения полей зрения напрямую влияет суточная флюктуация офтальмотонуса (p=0,0013). [123].

При оценке колебаний офтальмотонуса у больных с различными стадиями ПОУГ важно рассмотреть работы Susanna R., Hatanaka M., Vesani R.M., et al. (2006), в которой авторы установили, что степень колебаний ВГД у лиц с ПОУГ и периметрическими дефектами -9,0±7,4 dB была достоверно выше, чем у лиц со скотомами -4,6±5,3dB (р<0,001) [84].

Кроме того, в литературе имеются работы, в которых определена роль различного положения тела и его влияния на суточные колебания офтальмотонуса [79, 103]. Группой авторов Fogagnolo P. et al. (2006) проведено обследование 30 пациентов с ПОУГ, установлены достоверно более низкие значения ВГД в положении «сидя», чем в положении «лежа» (5,4±3,1 мм рт.ст. (при среднесуточном уровне

ВГД 15,1±3,9 мм рт.ст.) против 7,3±3,3 мм рт.ст. (15,3±3,7 мм рт.ст.) (р<0,0001) [79].

1.3 Традиционные и современные методы оценки суточных колебаний офтальмотонуса

Правильное определение уровня ВГД позволяет оценивать эффективность проводимого местного гипотензивного лечения, а также определять прогрессиро-вание глаукомного процесса.

Большое количество фундаментальных работ было опубликовано около 50 лет назад Вишневским Н.А (1964) [10]. Однако до сих пор остается дискутабель-ным вопрос - в какое время, как часто в течение суток и как длительно необходимо проводить измерения уровня ВГД у больных с ПОУГ.

Как правило, суточная тонометрия уровня ВГД проводится дважды в сутки. Однако она недостаточно эффективна, так как имеются слишком большие интервалы между двумя соседними измерениями уровня ВГД. В связи с этим, были предприняты попытки его изучения в течение суток.

Многократное измерение офтальмотонуса позволяет оценивать следующие показатели: среднее значение в течение суток, минимальные и максимальные значения в течение суток (пики), объем суточных и ортостатических колебаний [66, 70, 96]. Оценка данных показателей, как правило, позволяет не только оценить эффективность проводимой терапии, но и прогнозировать прогрессирование ГОН [39, 71]. Однако существует немало данных, которые свидетельствуют о том, что прогрессирование глаукомного процесса происходит и при так называемом «контролируемом» уровне ВГД. Это может быть связано с разной индивидуальной чувствительностью пациента к повышенному уровню ВГД или с иными характеристиками, которые препятствуют стабилизации ПОУГ [39, 129].

В настоящее время продолжаются поиски оптимальной схемы и методик, которые позволяли бы определять изменения суточного профиля ВГД с или без увеличения кратности измерения в течение суток. Существуют многочисленные схемы с короткими интервалами до ежеминутного, длительностью от двух дней до

недели [61, 100]

По данным Г.А. Киселева (1974) вероятность выявления повышенного уровня ВГД возрастает с длительностью проведения тонометрии: при проведении тонометрии в течение 3-х суток число глаз с выявленным повышенным уровнем ВГД составило 30%, в то время как при исследовании в течение 10 суток - 82% [29].

В настоящее время для амбулаторных учреждений и стационаров разработаны специальные схемы, основанные на циркадной ритмике офтальмотонуса, которые показали свою эффективность и хорошую переносимость пациентом [40, 65].В тоже время применение данного метода недостаточно эффективно, так как между соседними интервалами сохраняются слишком большие измерения, что не позволяет в полной мере провести оценку суточных флюктуаций. Около 10 лет назад были разработаны и начали применяться в клинической практике новые тонометры, которые позволяют проводить мониторирование уровня ВГД вне зависимости от толщины роговицы и без применения местных анестетиков.

Длительное время актуальным оставался поиск малоинвазивных методик, которые позволяли бы проводить круглосуточное мониторирование офтальмотонуса. В начале 2000-х появилось устройство Tгiggeгfish (Бештеё, Швейцария), которое позволяет непрерывно и круглосуточно измерять уровень ВГД, в том числе ночью во время сна пациента, не влияя на качество его сна [116, 153]. Устройство позволяет оценивать колебания уровня ВГД в режиме реального времени приблизительно каждые 5 минут в течение 24 часов, обеспечивая в общей сложности 288 измерений за сутки. Зарегистрированные профили визуализируются графически на компьютере с помощью специальной программы. Впервые Ьеопаг& М. е! а1. (2004, 2009) применили данную систему в эксперименте. Исследования проводилось на изолированных свиных глазах, показав хорошее функционирование, что и предопределило возможность ее использования в клинической практике [116, 154].