Роль хронобиологических и вазорегуляторных аспектов в патогенезе первичной открытоугольной глаукомы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Малишевская, Татьяна Николаевна

  • Малишевская, Татьяна Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 336
Малишевская, Татьяна Николаевна. Роль хронобиологических и вазорегуляторных аспектов в патогенезе первичной открытоугольной глаукомы: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Тюмень. 2018. 336 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Малишевская, Татьяна Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКАЯ РОЛЬ ХРОНОБИОЛОГИЧЕСКОЙ И ВАЗОРЕГУЛЯТОРНОЙ ДИСРЕГУЛЯЦИИ В ВОЗНИКНОВЕНИИ И ПРОГРЕССИРОВАНИИ ПЕРВИЧНОЙ ОТКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМЫ (обзор литературы)

1.1.Хронобиологические нарушения в патогенезе ассоциированных с возрастом заболеваний. Значение возрастного десинхроноза в ПОУГ

1.2. Эндотелиальная дисфункция и оксидативный стресс в генезе ассоциированных с возрастом заболеваний. Реактивность сосудистого эндотелия и свободно-радикальное окисление липидов при первичной открытоугольной глаукоме

1.3. Гемодинамические нарушения при ПОУГ как местные проявления общей сосудистой патологии

1.4. Патогенетическая взаимосвязь и клинические последствия коморбидных состояний и психосоматических нарушений у пациентов с глаукомой

1.5. Нерешенные вопросы успешной терапии ПОУГ. Значение мелатонина как универсального координатора в регуляции физиологических процессов и функций

организма

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованных лиц

2.2. Методы исследования

2.2.1. Хронобиологические методы исследования

2.2.1.1. Изучение циркадианных ритмов флуктуаций функциональных показателей у пациентов с разными вариантами течения глаукомы - стабилизированным и быстропрогрессирующим

2.2.1.2. Исследование биологического и должного биологического возраста здоровых лиц старшей возрастной группы без глаукомы и пациентов с ПОУГ

2.2.1.3. Выявление синдрома старческой астении

2.2.1.4. Косинор-анализ циркадианных изменений функциональных показателей

2.2.1.5. Исследование качества сна в группах сравнения

2.2.2. Исследование эндотелий зависимой вазодилатации в пробе с реактивной гиперемией у пациентов с разными вариантами течения глаукомы - стабилизированным и быстропрогрессирующим

2.2.3. Исследование состояния гемодинамики у пациентов с ПОУГ

2.2.3.1. Изучение состояния показателей системной и регионарной гемодинамики у пациентов с разными вариантами течения глаукомы - стабилизированным и быстропрогрессирующим. Определение каротидно-офтальмического соотношения в группах сравнения

2.2.3.2. Изучение показателей глазного пульса у пациентов с разными вариантами течения глаукомы. Расчет толерантного давления и интегральных индексов адекватности глазного кровотока

2.2.3.3. Исследование упруго-эластических свойств и тонуса сосудистой стенки у пациентов с разными вариантами течения глаукомы_

2.2.4. Функциональные и морфометрические исследования органа зрения

2.2.4.1. Исследование биоэлектрической активности сетчатки и зрительного нерва у пациентов с быстропрогрессирующим и стабилизированным течением глаукомы

2.2.4.2. Исследование светочувствительности и динамики периметрических индексов методом статической периметрии

2.2.4.3. Исследование структурно-топографических изменений слоя нервных волокон и комплекса ганглиозных клеток сетчатки у пациентов с разными вариантами течения глаукомы при длительном наблюдении

2.2.5. Лабораторные методы исследования

2.2.5.1. Исследование уровня окислительного стресса и антиоксидантной активности сыворотки крови у пациентов с разными вариантами течения глаукомы

2.2.5.2. Исследование показателей липидного профиля сыворотки крови

2.2.5.3. Расчет коэффициентов биоэффекторной вазотонической активности сосудистого эндотелия в группах сравнения

2.2.5.4. Изучение факторов сосудисто-тромбоцитарного гемостаза в группах сравнения

2.2.6. Оценка коморбидной патологии, психоэмоционального состояния и адекватности лекарственной нагрузки,

2.2.6.1. Расчет коморбидности по шкале CIRS-G

2.2.6.2. Оценка психоэмоционального состояния пациентов с глаукомой в группах сравнения

2.2.6.3. Оценка уровня депрессии у пациентов с ПОУГ

2.2.6.4. Метод экспертной оценки препаратов, применяемых в терапии глаукомы по категориям жизненной важности, эффективности и безопасности. Анализ врачебных назначений врачей-офтальмологов Тюменской области

2.2.7. Оценка приверженности терапии и качества жизни пациентов с глаукомой

2.2.7.1. Оценка приверженности лечению с помощью клинико-психологической тестовой методики - шкалы комплаентности Мориски - Грин/Бланк

2.2.7.2. Оценка индекса заболеваний глазной поверхности по шкале ODSI©

2.2.7.3. Метод фокус-групп для работы в «Школе пациента с глаукомой»

2.2.7.4. Оценка качества жизни в зависимости от вида консервативного лечения

2.2.8. Методы статистического анализа

ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННЫЕ ХРОНОБИОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕДИЦИНСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ В ДИАГНОСТИКЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИИ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ ТЕЧЕНИЯ ПЕРВИЧНОЙ ОТКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМЫ (Результаты собственных исследований)

3.1. Клинико-демографические характеристики обследованных пациентов

3.1.1. Результаты исследования гендерно-возрастных, клинико-демографических, социальных и хронотипических особенностей пациентов с первичной открытоугольной глаукомой и лиц соответствующей возрастной группы без глаукомы

3.1.2. Результаты исследования биологического и должного биологического возраста здоровых лиц старшей возрастной группы без глаукомы и пациентов с ПОУГ

3.1.3. Результаты исследования выраженности синдрома старческой астении у пациентов с ПОУГ и лиц старшей возрастной группы без глаукомы_

3.1.4.Результаты клинико-эпидемиологического мониторинга трендов прогрессирования ГОН по данным Регистра глаукомных больных

3.1.5. Различия возрастных, хронотипических характеристик, темпов старения и развития старческой астении в группах сравнения пациентов с разными вариантами течения глаукомы: стабилизированным и быстропрогрессирующим

3.2. Суточные ритмы функциональных показателей у пациентов с глаукомой

3.2.1. Структура и архитектоника биологических ритмов у пациентов с разными вариантами течения глаукомы - стабилизированным и быстропрогрессирующим

3.2.2. Результаты косинор-анализа циркадианных изменений функциональных показателей

3.2.3. Нарушения сна и эмоционального фона у пациентов с разными вариантами течения первичной открытоугольной глаукомы

3.3. Клинико-функциональные особенности вазодилатирующей функции сосудистого эндотелия у пациентов с глаукомой

3.3.1. Виды реактивности сосудистого эндотелия у пациентов с первичной открытоугольной глаукомой. Поток-зависимая вазодилатация как предиктор риска прогрессирования глаукомы,

3.3.2. Биоэффекторная вазотоническая активность сосудистого эндотелия у пациентов с разными вариантами течения первичной открытоугольной глаукомы

3.4. Прогрессирование глаукомы в зависимости от гемодинамических, структурно-функциональных и обменных нарушений

3.4.1. Особенности системной и регионарной гемодинамики у пациентов с разными вариантами течения глаукомы,

3.4.2. Структурно-функциональные маркеры прогрессирования ГОН

3.4.3. Выраженность оксидативного стресса, дислипедемий и нарушений сосудисто-тромбоцитарного гемостаза у пациентов с разными вариантами течения глаукомы -стабилизированным и быстропрогрессирующим

3.5. Корреляционные взаимоотношения между значимыми интегральными индексами и

их вклад в прогрессирование глаукомного процесса

3.5.1. Метод главных компонент для оценки различий у пациентов с разными вариантами течения глаукомы,

3.6. Клинико-функциональные ассоциации прогрессирования глаукомного процесса,

3.6.1. Оценка отношения шансов риска прогрессирования ПОУГ

3.6.2. Способ прогнозирования прогрессирования глаукомного процесса

ГЛАВА 4. ОПТИМИЗАЦИЯ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ПЕРВИЧНОЙ

ОТКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМОЙ С ПОЗИЦИИ КОРРЕКЦИИ ФАКТОРОВ ПРОГРЕССИРОВАНИЯ ГЛАУКОМЫ

4.1. Оценка коморбидной патологии, нарушений психоэмоционального статуса и адекватности лекарственной нагрузки у пациентов с первичной открытоугольной глаукомой

4.2. Экспертная оценка препаратов, применяемых в терапии глаукомы по основным категориям жизненной важности, эффективности, безопасности и анализ врачебных

и и Л гр У и /-ь /-ь г

назначений врачей-офтальмологов Тюменской области в реальной практике

4.3. Результаты анкетирования больных с первичной открытоугольной глаукомой для выяснения приверженности лечению и выявления факторов нон-комплаенса

4.4. Синхронизирующее хронобиотическое действие пролонгированного мелатонина -Циркадина в коррекции возрастного десинхроноза у пациентов с быстропрогрессирующим вариантом течения глаукомы

4.5. Ремодулирующее и антиоксидантное действие экстракта листьев Гинкго двулопастного EGb 761® (Танакана) в коррекции дисфункции сосудистого эндотелия у пациентов с первичной открытоугольной глаукомой

4.6. Результаты исследования переносимости и эффективности гипотензивных препаратов с различными видами консервантов у пациентов с ПОУГ с позиции повышения приверженности гипотензивному лечению

4.7. Анализ эффективности группового и индивидуального консультирования (школа пациентов) для повышения приверженности лечению, снижения депрессивных настроений, повышения знаний о циркадианной гигиене, эпигенетических факторах риска развития возрастного десинхроноза

4.8. Анализ качества жизни пациентов с ПОУГ с позиции коррекции хроноструктуры биологических ритмов, ремодулирующей функции сосудистого эндотелия и повышения

приверженности лечению благодаря занятиям в «Школе пациентов с глаукомой»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

выводы

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АОС антиоксидантная активность сыворотки крови

АГ артериальная гипертония

АГПД амплитуда глазного пульса давления

АД артериальное давление

БАБ бета-адреноблокатор

БАХ бензалкония хлорид

БВ биологический возраст

БВК биоэффекторный вазотонический коэфициент

БПГ быстропрогрессирующая глаукома

БР биологический ритм

БЧ биологические часы

ВВ водянистая влага

ВГД внутриглазное давление

ВГД ц внутриглазное давление цели

ВИК вегетативный индекс Кердо

ВНС вегетативная нервная система

ВСА внутренняя сонная артерия

ГА глазничная артерия

ГЗН головка зрительного нерва

ГКС ганглиозные клетки сетчатки

ГПО глутатион пероксидаза

ГПНД глаукома псевдонормального давления

ГОН глаукомная оптическая нейропатия

ДБВ должный биологический возраст

ДЗН диск зрительного нерва

ЗГП заболевания глазной поверхности

ИАКГ индекс адекватности кровоснабжения глаза

ИИ интегральный индекс

ИКА ингибиторы карбоангидразы

ИОП индекс осциляторных потенциалов

ИСА индекс старческой астении

КА коэффициент атерогенности

КБ коэффициент Беккера

КОС каротидно-офтальмическое соотношение

Крп коэффициент риска прогрессии

ЛПВП липопротеиды высокой плотности

ЛПИ лодыжечно-плечевой индекс

ЛПНП липопротеиды низкой плотности

ЛС лекарственное средство

МДА малоновый диальдегид

НВР нейроваскулярная реакция

ОС окислительный стресс

ОП осциляторные потенциалы

ОХС общий холестерин

ОЭРГ общая электроретинограмма

ПАК показатель адекватности кровоснабжения

ПГ простагландины

ПГК пульсовой глазной кровоток

ПЗВД поток - зависимая вазодилатация

ПЗВП паттерн зрительно вызванные потенциалы

ПКВ поликвад

ПОЛ перекисное окисление липидов

ПОУГ первичная открытоугольная глаукома

ПСД первичная сосудистая дисрегуляция

ПЭГ псевдоэксфолиативная глаукома

ПЭСГ показатель эластичности внутриглазных сосудов

ПЭРГ паттерн электроретинограмма

ПФ патогенные факторы

РГ реактивная гиперемия

Рперф. перфузионное давление

САП статическая автоматическая периметрия

САС симпатоадреналовая система

СГ стабилизированная глаукома

СД сахарный диабет

СНВС слой нервных волокон сетчатки

СОД супероксиддисмутаза

СППО систолический прирост пульсового объема

СР свободные радикалы

СРО свободнорадикальное окисление

ССА синдром старческой астении

ССБ середина сна в будни

ССВ середина сна в выходные

ССГ синдром сухого глаза

СХЯ супрахиазматическое ядро (гипоталамуса)

ТГ триглицериды

ТТ температура тела

ФВ фактор Виллебранда

ФГ фибриноген

ФР фактор риска

ФТГ фармакотерапевтическая группа ЦР циркадианный ритм ЦС циркадианная система ЧСС частота сердечных сокращений

Э/Д отношение максимального размера экскавации к диаметру ДЗН ЭДФ эндотелиальная дисфункция ЭТ-1 эндотелин-1

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль хронобиологических и вазорегуляторных аспектов в патогенезе первичной открытоугольной глаукомы»

Введение

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы и степень ее разработанности

Первичная глаукома является на сегодняшний день главной причиной необратимой потери зрения у людей во всем мире. За 45 лет общая численность глаукомных больных в мире возросла в 5 раз и составила 105 млн. человек. По прогнозам ВОЗ к 2030 году данное количество больных увеличится вдвое [268,316,332,336,495]. В связи с этим, противоглаукомная работа является приоритетным направлением здравоохранения в большинстве стран мира [121,151,208,233,263, 277,332,336,338,456,477,544].

Несмотря на многочисленные исследования патогенетических механизмов первичной открытоугольной глаукомы (ПОУГ), не сформировано четкого представления о причинах возникновения и прогрессирования данного заболевания. Дискутабельным остается вопрос об инициальных патофизиологических механизмах глаукомного поражения, которые реализуют начальные изменения в патологию [1,22,77,82,458,469]. В работах отечественных и зарубежных авторов последних лет выдвигается гипотеза о том, что ПОУГ представляет собой нейрогуморальную, гемодинамическую и метаболическую дисрегуляторную патологию, для которой характерны нарушения целостности и иерархичности системы саморегуляции и гомеостатического функционирования на уровне всего организма [47,138,425,515,516,518].

Следовательно, изучение инициальных механизмов, ведущих к разбалансировке регулирующих систем, будет способствовать более полному познанию патогенеза заболевания, а также создаст основу для разработки новых подходов к патогенетической терапии глаукомы.

Увеличение продолжительности жизни населения прогнозирует увеличение числа ассоциированных с возрастом заболеваний, в том числе глаукомы [2,3,4,16,21,40,52,185].

Проблемы позднего выявления, неадекватного лечения глаукомы, несовершенной диспансеризации остаются ведущими на сегодняшний день [77]. Для решения этих проблем в реальной клинической практике необходимо учитывать действие множественных факторов риска и антириска прогрессирования заболевания,

понимать, как они взаимодействуют между собой и идентифицировать их значение в патогенезе ПОУГ [153, 407]. Особенно важен такой патогенетический подход для людей старших возрастных групп, когда процесс становления патологических изменений происходит на фоне морфологических, структурных и инволюционных перестроек [24,84,186,287].

ПОУГ, как известно, является мультифакториальным заболеванием, но в настоящее время наиболее изученными местными факторами риска прогрессирования считают повышенный уровень ВГД и его флуктуации в течение суток [325,340,429,454], а системными - низкий уровень перфузионного давления и его колебания в течение суток вследствие сосудистой дисрегуляции [253,311,326]. Подвержены суточным изменениям ритмы многих физиологических процессов: АД, ЧСС, перфузионного давления, вазодилатирующей и вазоконстрикторной функций сосудистого эндотелия, параметров свертывающей системы и фибринолитической активности крови и др. [447,499]. Сопряженности и синхронизации ритмов физиологических процессов способствует способность организма адаптироваться к меняющимся условиям внешней и внутренней среды и сохранять гомеостаз [91,478,499-501].

Тонкую грань между здоровьем и болезнью поддерживают адаптивные резервы организма, которые по мере старения, приближают биологическую систему к пределу адаптационных возможностей [29,31,46,48,247]. Можно предположить, что возникающая при неблагоприятных условиях циркадианная дисрегуляция (десинхроноз), который считают одним из ключевых биохимических аспектов старения, может привести к нарушению синхронизации параметров биологических ритмов и взаимного сопряжения их активности, снижению циркадианной амплитуды ритмов разнообразных физиологических, биохимических и поведенческих функций и патологическому изменению хроноинфраструктуры циркадианных ритмов (ЦР) [58,61].

При глаукоме нарушается работа циркадианной системы организма, одной из причин этого является гибель ганглиозных клеток сетчатки и их аксонов [334], в результате чего снижается выработка меланопсина фоточувствительными клетками [482]. В норме попадание света на эти клетки запускает эндогенную циркадианную систему с помощью трансдукции светового входа и активирования супрахиазматического ядра (СХЯ) гипоталамуса, синхронизируя суточный ритм их электрической активности. Дисфункция меланопсин-содержащих ганглиозных клеток

сетчатки (ГКС) при старении (особенно после 70 лет) является фактором развития возрастного десинхроноза [298,301,302]. Помимо десинхронизации биологических ритмов, функциональные нарушения меланопсин-содержащих клеток приводят к нарушению сна и настроения [304,482]. В этом контексте глаукому можно рассматривать как причину возникновения внутреннего десинхроноза вследствие рассогласования и разобщения многих функциональных процессов. Ослабленный сигнал от СХЯ гипоталамуса по волокнам симпатической нервной системы передается в эпифиз, в результате чего снижается секреция мелатонина, что усугубляет циркадианную дисрегуляцию и способствует прогрессированию глаукомного процесса, так как мелатонин модулирует факторы риска ПОУГ: снижает повышенный уровень ВГД, уменьшает его суточные флуктуации, влияет на системные факторы риска и прогрессирования глаукомы такие, как АГ и СД, оказывает антиоксидантное, нейропротекторное и адаптогенное действия [19,20,322,335,488,507].

Согласно современным представлениям, одним из инициальных механизмов ПОУГ считается раннее развитие функциональных нарушений сосудистого эндотелия, проявляющееся изменениями соотношения между вазодилатирующими и констрикторными субстанциями [115,116,134,225]. Степень повреждения сосудистой стенки во многом зависит от баланса окислительно-метаболической функции нейтрофилов крови и антиоксидантной активности сыворотки [89,131,133,134,139]. Остаются до конца не изученными корреляционные связи между данными факторами риска прогрессирования ПОУГ и показателями местной и системной гемодинамики [34,79,245,440]. До сих пор нет полной ясности в механизмах, определяющих нормальное физиологическое старение или инициацию ранних патологических изменений у больных с ПОУГ. Поэтому распознавание признаков и понимание патогенеза более ранних стадий заболевания является актуальным и целесообразным для разработки новых патогенетически обоснованных подходов к лечению и профилактике ПОУГ.

Многочисленные исследования отечественных и зарубежных авторов последних лет доказали, что одним из определяющих факторов риска развития и прогрессирования ПОУГ является снижение кровоснабжения глаза [44,63,75,76,84]. Общие нарушения сосудистого кровотока приводят к местным изменениям гемодинамики глаза с последующим развитием дистрофических процессов в тканях глаза, в том числе в

дренажном аппарате и зрительном нерве [219]. Гемодинамические нарушения в глазу могут быть обусловлены снижением перфузионного давления для сосудов глазного яблока, вследствие изменения соотношения между системным кровяным давлением и давлением в глазничной артерии [13,253] и повышением сопротивления внутриглазных сосудов, которое определяется их эластотоническими свойствами [34,55,572].

Увеличение продолжительности жизни населения неминуемо влечет за собой увеличение количества ассоциированных с возрастом хронических заболеваний, требующих постоянного приема лекарственных средств (Press Release World Health Organization, 2004). Наличие нескольких заболеваний и неправильная терапевтическая стратегия могут привести к полипрагмазии, кумуляции побочных эффектов, прогрессированию заболевания, ухудшению прогноза [43,103,120]. Изучение теоретических предпочтений врача при назначении терапии пациентам с ПОУГ по категориям жизненной важности и анализ врачебных назначений в реальной практике позволяет выявить противоречия между теорией и практикой, разработать и внедрить организационные технологии устранения этих противоречий.

Для пациентов с хронической офтальмопатологией характерно значительное снижение качества жизни и усугубление в связи с этим личностных переживаний и депрессивных настроений [39,98,178,550]. Особенно это касается ПОУГ, при которой необратимая утрата зрительных функций, неблагоприятный прогноз заболевания, необходимость постоянного контроля ВГД, высокая стоимость проводимого лечения нередко приводит к развитию пограничных психических и психосоматических расстройств. Достаточная информированность пациента, снижение депрессивных настроений, улучшение качества сна, повышение приверженности лечению будут способствовать стабилизации глаукомного процесса и повышению качества жизни.

Указанные обстоятельства определили необходимость выполнения данной работы для целостного видения актуальной и многогранной проблемы глаукомы, когда помимо исследования некоторых этиопатогенетических механизмов развития и прогрессирования ПОУГ, внедрения новых методов адекватного лечения, предлагается внедрение хронобиологических и хронофармакологических подходов к ведению больных глаукомой с учетом современных эпидемиологических и социально-экономических условий, что будет способствовать контролю над уровнем заболеваемости и качеством медицинской помощи.

Цель исследования: изучить хронобиологические и вазорегуляторные закономерности прогрессирования ПОУГ, определить связанные с ними клинико-функциональные ассоциации и методологические подходы к выбору терапевтической стратегии.

Задачи исследования:

1. Установить гендерно-возрастные, клинико-демографические, социальные и хронотипические особенности пациентов с ПОУГ в сравнении с лицами соответствующей возрастной группы без глаукомы с учетом адаптационных возможностей индивидуума, влияющих на темп развития инволюции.

2. Провести клинико-эпидемиологический мониторинг трендов прогрессирования ГОН по данным Регистра глаукомных больных.

3. Изучить структуру и архитектонику циркадианных ритмов температуры тела, ВГД, показателей системной гемодинамики и тонуса вегетативной нервной системы у пациентов с разными вариантами течения ПОУГ (стабилизированным и быстропрогрессирующим) в сравнении с лицами соответствующей возрастной группы без глаукомы.

4. Исследовать ритм суточных колебаний показателей гидродинамики, регионарной и системной гемодинамики, нейронной активности сетчатки и зрительного нерва, биоэффекторной вазотонической активности сосудистого эндотелия, прооксидантной, антиоксидантной активности крови, сосудисто-тромбоцитарного гемостаза и липидного обмена у пациентов с прогрессирующим и стабилизированным течениями ПОУГ.

5. Провести сравнительный анализ особенностей качества сна и эмоционального фона у пациентов с разными вариантами течения ПОУГ.

6. Изучить особенности вазодилатирующей функции сосудистого эндотелия у пациентов с глаукомой и лиц соответствующей возрастной группы без глаукомы с помощью комплексного лабораторно-инструментального обследования.

7. Оценить вероятность прогрессирования глаукомы в зависимости от вида реактивности сосудистого эндотелия, биоэффекторной вазотонической активности сосудистого эндотелия, гемодинамических, структурно-функциональных и обменных нарушений.

8. Определить корреляционные взаимоотношения между значимыми интегральными индексами регионарной и системной гемодинамики, биоэффекторной

вазотонической активности сосудистого эндотелия, прооксидантной, антиоксидантной активности крови, сосудисто-тромбоцитарного гемостаза и липидного обмена и оценить их вклад в прогрессирование глаукомного процесса.

9. Выявить на основании проведенных исследований клинико-функциональные ассоциации прогрессирования глаукомы и разработать способ прогнозирования прогрессирования глаукомного процесса.

10. Определить методические подходы к выбору терапевтической стратегии с учетом коморбидной патологии, приверженности лечению, экспертной оценки препаратов, применяемых в терапии глаукомы для хрономодификации циркадианных ритмов функциональных показателей, коррекции вазорегуляторной функции сосудистого эндотелия, улучшения нейронной активности сетчатки и зрительного нерва, восстановления антиоксидантного статуса.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Впервые проведено комплексное сравнительное исследование темпов развития инволютивных изменений и хронотипических особенностей у пациентов с первичной открытоугольной глаукомой и лиц соответствующей возрастной группы без глаукомы. У пожилых пациентов с ПОУГ выявили более быстрый темп старения и более частое развитие синдрома старческой астении по сравнению с лицами соответствующей возрастной группы без глаукомы.

2. Разработан новый способ клинико-эпидемиологического мониторинга трендов прогрессирования глаукомного процесса по данным Регистра глаукомных больных.

3. Получены новые данные о структуре вариабельности и параметрах циркадианных ритмов функциональных показателей температуры тела, внутриглазного, артериального, перфузионного давления, частоты сердечных сокращений и тонуса вегетативной нервной системы у пациентов с разными вариантами течения ПОУГ (стабилизированным и быстропрогрессирующим) и лиц соответствующей возрастной группы без глаукомы.

4. Установлены хронобиологические закономерности прогрессирования ПОУГ, связанные с достоверной перестройкой суточной динамики ритма температуры тела и внутриглазного давления за счет фазового сдвига на более позднее время, что свидетельствует о нарушении контроля со стороны циркадианной системы и развития

возрастного десинхроноза у пациентов с ПОУГ. Это проявление десинхронизации ЦР сохраняется вне зависимости от возраста, пола и хронотипа.

5. Впервые установлен факт тесной взаимосвязи прогрессирования ПОУГ и нарушений качества сна. Выявлена специфичная взаимосвязь циркадианных ритмов ВГД и перфузионного давления с различными нарушениями сна.

6. Впервые на основании комплексного исследования циркадианных ритмов показателей гидродинамики, регионарной и системной гемодинамики, нейронной активности сетчатки и зрительного нерва, биоэффекторной вазотонической активности сосудистого эндотелия, прооксидантной, антиоксидантной активности крови, сосудисто-тромбоцитарного гемостаза и липидного обмена, получены доказательства более выраженных нарушений закономерной суточной периодики функциональных параметров у пациентов с быстропрогрессирующим вариантом течения ПОУГ.

7. Разработана концепция деструкции хроноархитектоники при глаукоме, основанная на представлении о патологическом десинхронозе, как процессе дезорганизации пространственно-временного континуума, формирующего порочный круг дальнейшего рассогласования циркадианных ритмов физиологических процессов.

8. Впервые изучены особенности эндотелиальной дисфункции у пациентов с ПОУГ в сравнении с лицами соответствующего возраста без глаукомы. Впервые проведена сравнительная оценка типа реактивности сосудистого эндотелия при различных вариантах течения ПОУГ - стабилизированном и быстропрогрессирующем. Доказано, что снижение поток-зависимой вазодилатации может выступать в качестве предиктора неблагоприятного течения глаукомы.

9. Впервые проведено исследование упруго-эластических свойств и тонуса сосудистой стенки периферических сосудов конечностей у пациентов с глаукомой. Установлен факт снижения упруго-эластических свойств сосудистой стенки артерий верхних и нижних конечностей, ускорения скорости распространения пульсовой волны, что свидетельствует о повышении жесткости сосудистой стенки за счет ацеклерации атерогенеза, в зависимости от возраста пациентов и стадии глаукомы.

10. Проанализирована патогенетическая взаимосвязь показателей гидродинамики, регионарной и системной гемодинамики, нейронной активности сетчатки и зрительного нерва, биоэффекторной вазотонической активности сосудистого эндотелия, прооксидантной, антиоксидантной активности крови, сосудисто-тромбоцитарного

гемостаза и липидного обмена у пациентов с разными вариантами течения глаукомы -стабилизированным и быстропрогрессирующим.

11. На основании выявленных клинико-функциональных ассоциаций прогрессирования глаукомного процесса разработано представление о «концептуальной модели факторов», определяющих прогрессирование глаукомы.

12. Предложен способ определения риска прогрессирования глаукомы по совокупности четырех независимых показателей, характеризующих жесткость (ригидность) артерий конечностей, функции сосудистого эндотелия, антиоксидантной способности сыворотки крови и выраженности депрессии.

13. Впервые проведены экспертная оценка препаратов, применяемых в терапии глаукомы в Тюменской области по категориям жизненной важности, эффективности, безопасности и анализ врачебных назначений пациентам с глаукомой в реальной практике.

14. Доказана эффективность пролонгированного мелатонина (Циркадин), впервые использованного для хронокоррекции циркадианных ритмов при глаукоме, улучшения качества сна и эмоционального состояния у пациентов с ПОУГ. Установлено положительное действие экстракта листьев Гинкго двулопастного EGb 761® (Танакан) с позиции уменьшения выраженности эндотелиальной дисфункции, коррекции регуляторного биоэффекторного дисбаланса.

15. Предложены новые методические подходы к выбору терапевтической стратегии с позиции повышения комплаенса лечению коморбидных пациентов с глаукомой.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ Выявленные взаимосвязи показателей гидродинамики, регионарной и системной гемодинамики, нейронной активности сетчатки и зрительного нерва, биоэффекторной вазотонической активности сосудистого эндотелия, прооксидантной, антиоксидантной активности крови, сосудисто-тромбоцитарного гемостаза и липидного обмена с нарушением хроноструктуры циркадианных ритмов, качества сна и эмоционального фона, расширяют и дополняют теоретические знания о функционировании регуляторных систем на разных уровнях организма при глаукоме, доказывают, что ПОУГ - десинхроноз-зависимое заболевание.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

1. Для персонифицированного подхода к пациентам с ПОУГ с учетом их гендерно-возрастных, клинико-демографических, социальных, хронотипических особенностей разработана автоматизированная система «Регистр больных глаукомой Тюменской области». Клинико-эпидемиологический мониторинг трендов прогрессирования глаукомного процесса по данным Регистра глаукомных больных позволяет усовершенствовать систему отбора пациентов с повышенным риском прогрессирования.

2. Разработаны методические подходы к оценке хроноалгоритмов функциональных показателей у больных с разными вариантами течения ПОУГ- стабилизированным и прогрессирующим. Изменения хроноструктуры суточных биоритмов основных показателей гомеостаза, нарушения сна и эмоционального фона имеют прогностическое значение для прогрессии ГОН.

4. Совокупность данных о выраженности эндотелиальной дисфункции у пациентов с ПОУГ позволяет рассматривать тип реактивности сосудистого эндотелия как прогностический критерий прогрессирования ГОН.

5. Проведенные исследования позволяют рекомендовать хронобиологические и вазорегуляторные показатели в качестве дополнительных критериев оценки риска развития и прогрессирования ПОУГ.

6. Способ определения риска прогрессирования глаукомы по совокупности четырех независимых показателей, характеризующих жесткость (ригидность) артерий конечностей, функции сосудистого эндотелия, антиоксидантной способности сыворотки крови и выраженности депрессии может быть рекомендован для оценки характера течения глаукомы у пациентов с ПОУГ и коморбидной патологией и выбора эффективной стратегии терапии.

7. Изучение теоретических предпочтений врача при назначении терапии по категориям жизненной важности и анализ врачебных назначений в реальной практике позволяет разработать и внедрить организационные технологии повышения эффективности лечения пациентов с глаукомой.

8. На основании проведенных исследований определены и обоснованы перспективные направления поиска средств патогенетически ориентированного лечения ПОУГ, базирующиеся на принципе дифференцированной терапии в зависимости от степени деструкции циркадианных ритмов функциональных показателей, вида реактивности

сосудистого эндотелия, гемодинамических нарушений, выраженности окислительного стресса, сохранности сосудисто-тромбоцитарного гемостаза и липидного обмена. Методология и методы диссертационного исследования.

Методологической основой диссертационной работы явилось применение комплекса методов научного познания. Работа выполнена в дизайне проспективного сравнительного исследования и ретроспективного анализа с использованием хронобиологических, клинических, инструментальных, социологических, аналитических и статистических методов.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. ПОУГ является хроническим заболеванием, которое ограничивает адаптационные возможности индивидуума. У пациентов с ПОУГ снижены адаптационный и восстановительный резервы организма по сравнению с лицами соответствующей возрастной группы без глаукомы, что проявляется быстрым темпом старения и наличием выраженного синдрома старческой астении.

2. Клинико-эпидемиологический мониторинг трендов прогрессирования глаукомного процесса по данным Регистра глаукомных больных позволяет повысить эффективность диспансеризации, анализирует риск прогрессирования, обобщает исходы и своевременность различных видов лечебных и реабилитационных мероприятий, улучшает качество наблюдения.

3. ПОУГ является десинхроноз-зависимым заболеванием, для которого характерно изменение периодичности биологических ритмов функциональных процессов: изменение среднесуточного уровня (мезора) гидродинамических, гемодинамических показателей, нейронной активности сетчатки и зрительного нерва, биоэффекторной вазотонической активности сосудистого эндотелия, прооксидантной, антиоксидантной активности крови, сосудисто-тромбоцитарного гемостаза, липидного обмена и нарушение амплитудно-фазовых параметров циркадианных ритмов температуры тела и ВГД.

4. Нарушения хроноархитектоники ритмов сна/бодрствования, активности, температуры тела, показателей гидродинамики, регионарной и системной гемодинамики, нейронной активности сетчатки и зрительного нерва, биоэффекторной вазотонической активности сосудистого эндотелия, прооксидантной, антиоксидантной активности крови, сосудисто-

тромбоцитарного гемостаза и липидного обмена служат специфическими индикаторами прогрессирования глаукомного процесса.

5. Хронобиологические закономерности прогрессирования ПОУГ, связанные с достоверной перестройкой суточной динамики ритма температуры тела и внутриглазного давления (ВГД) за счет фазового сдвига на более позднее время, свидетельствуют о нарушении контроля со стороны циркадианной системы.

6. Выраженность десинхроноза может быть, как инициатором прогрессирования глаукомного процесса, так и его следствием. Десинхроноз при ПОУГ и его последствия формируют порочный круг взаимосвязанных между собой событий, усугубляющих десинхронизацию ЦР физиологических процессов, способствующих нарушению сна и психоэмоциональным расстройствам.

7. Обоснована теория развития быстрого прогрессирования ПОУГ, связывающая ускорение апоптоза ГКС со смещением фазы циркадианного ритма ВГД на более позднее время суток и низкой метаболической активностью организма, обусловленных ослаблением координирующей роли центрального осциллятора и вторичного синхронизатора температуры тела.

8. У пациентов с ПОУГ патологический и парадоксальный тип реактивности сосудистого эндотелия встречаются чаще, чем у лиц соответствующего возраста без глаукомы, что свидетельствует о более выраженной эндотелиальной дисфункции. Снижение поток-зависимой вазодилатации плечевой артерии в пробе с реактивной гиперемией может выступать предиктором неблагоприятного течения глаукомы.

9. Мультивариантный анализ корреляционных взаимосвязей изучаемых функциональных показателей между собой, со стадией глаукомы, темпом старения, данными электрофизиологических, инструментальных и лабораторных исследований позволяют определить клинико-функциональные ассоциации прогрессирования глаукомы и разработать способ прогнозирования прогрессирования глаукомного процесса.

10. Выбор терапевтической стратегии лечения пациентов с ПОУГ должен быть обоснован с учетом коморбидной патологии, приверженности лечению, хрономодификации циркадианных ритмов функциональных показателей, коррекции вазорегуляторной функции сосудистого эндотелия.

11. Использование пролонгированного мелатонина (Циркадин) способствует хрономодификации циркадианных ритмов ТТ и ВГД, улучшению качества сна и эмоционального состояния у пациентов с ПОУГ. Экстракт листьев Гинкго двулопастного EGb 761 (Танакан®) обладает ремодулирующим и антиоксидантным действиями, способствует уменьшению выраженности эндотелиальной дисфункции и оксидативного стресса.