Исследование кровоснабжения глаз и его значение в диагностике, лечении и прогнозе первичной открытоугольной глаукомы и ее разновидностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, доктор медицинских наук Кунин, Виктор Дмитриевич

  • Кунин, Виктор Дмитриевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 246
Кунин, Виктор Дмитриевич. Исследование кровоснабжения глаз и его значение в диагностике, лечении и прогнозе первичной открытоугольной глаукомы и ее разновидностей: дис. доктор медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Москва. 2003. 246 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Кунин, Виктор Дмитриевич

Введение 5

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Сравнительная оценка современных методов исследования гемодинамики глаза

1.2. Влияние уровня внутриглазного давления на кровоснабжение глаз у больных первич- 29-38 ной открытоугольной глаукомой (ПОУГ)

1.3. Влияние системного артериального давления на кровоснабжение глаз у больных 38-49 первичной открытоугольной глаукомой

1.4. Ауторегуляция сосудов глаз у здоровых и больных первичной открытоугольной 49-63 глаукомой

1.5. Применение сосудорасширяющих средств при лечении больных первичной открыто- 63-70 угольной глаукомой

Глава 2. Характеристика больных и методы исследования

2.1. Обшая характеристика обследуемых групп здоровых и больных ПОУГ

2.2. Клинические методы исследования 75

2.3. Офтальмодинамографический метод исследования кровоснабжения глаза

Глава 3. Кровоснабжение глаз у здоровых лиц и больных ПОУГ с различными стадиями и уровнем офтальмотонуса с учетом системного артериального давления

Глава 4. Кровоснабжение глаз у больных стабилизированной и нестабилизированной ПОУГ с нор- 118-136 мализованным внутриглазным давлением

Глава 5. Состояние кровоснабжения глаз у больных первичной открытоугольной глаукомой с нор- 137-156 мальным внутриглазным давлением

Глава 6. Кровоснабжение глаз у пациентов с офтальмо-гипертензией в сравнении с кровоснабжением глаз у здоровых и больных с начальной стадией ПОУГ.

Глава 7. Влияние кавинтона на кровоснабжение глаз у здоровых и больных первичной открытоуголь- 177-192 ной глаукомой

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование кровоснабжения глаз и его значение в диагностике, лечении и прогнозе первичной открытоугольной глаукомы и ее разновидностей»

Первичная открытоугольная глаукома (ПОУГ) до настоящего времени остается одной из причин возникновения неустранимой слепоты и, несмотря на имеющиеся успехи в ее лечении, больше половины больных продолжают терять зрительные функции (Южаков A.M. и др., 1991; Нестеров А.П., 1995; Либман Е.С. и др. 1998, 1999; Flanagan J.G., 1998). Среди лиц 60 лет и старше в структуре инвалидности, вследствие патологии органа зрения, на долю ПОУГ приходится 40% (Либман Е.С. и др. 2002). Нередки случаи прогрессирующего снижения зрительных функций и развития слепоты у больных ПОУГ с нормализованным и нормальным ВГД (Черкунов Б.Ф. и др., 1994; Шмырева В.Ф. и др., 1997, 1998; Волков В.В., 2001).

По современным представлениям ПОУГ относят к мультифакторным заболеваниям с пороговым эффектом. Считают, что первичная глаукома возникает при действии группы неблагоприятных факторов, превышающих пороговый эффект (Нестеров А.П., 1982, 1995).

Многими авторами признается, что одним из факторов риска развития глаукомы и прогрессирующего снижения зрительных функций при ПОУГ наряду с повышенным внутриглазным давлением (ВГД) является снижение кровоснабжения глаза (Бунин А.Я., 1971, Кацнельсон Л.А., 1971; Астахов Ю.С., 1990, 2001; Федоров С.Н. и др., 1979, 1981; Краснов М.М., 1989, 1998; DranceS.M. et al, 1988, 1997; Flammer J. et al, 1988; Hayreh S.S. 1988, 1998).

Показано, что повышение ВГД, как правило, приводит к нарушению артериальной и венозной циркуляции, к снижению перфузионного давления в сосудах глаза (Бунин А.Я., 1994; Краснов М.М., 1989; Шмырева В.Ф. и др., 1997; Бакшинский П.П., 2000; Weigelin Е. et all, 1962; Ulrich Ch, 1980; Bill A., 1985; Ulrich W.D. et al, 1988; Michelson G. et al, 1996; Evans D. et al, 1998).

При глаукоме важное значение имеет определение состояния кровотока в магистральном сосуде глаза - глазничной артерии. От параметров гемоциркуляции в этом сосуде зависит кровоснабжение сетчатки и увеального тракта, а также головки зрительного нерва, осуществляемое через систему цилиарных и ретинальных сосудов ((Бунин А.Я., 1994: Краснов М.М., 1989; Нестеров А.П., 1995; Rojanapongpum P. et al, 1993).

Уровень кровоснабжения глаза зависит от сопротивления кровеносных сосудов и от перфузионного давления в интраокулярных сосудах, которое в свою очередь зависит от величины системного артериального давления (АД), величины среднего динамического артериального давления в глазничной артерии (Рср 0(|)Т) и уровня истинного ВГД.

Анализ литературных данных показывает, что до настоящего времени недостаточно изучены патогенетические факторы, обуславливающие нарушение кровоснабжения глаз при ПОУГ. Так, не полностью изучен вопрос о влиянии системного АД на показатели кровоснабжения глаз у здоровых и больных ПОУГ с различными клиническими проявлениями и разным уровнем ВГД. Отсутствуют сведения о средних количественных показателях нормы, характеризующие кровоснабжение глаз у здоровых. Также отсутствуют средние количественные показатели, характеризующие кровоснабжение глаз у больных ПОУГ с различными стадиями болезни, клиническими проявлениями и уровнем офтальмотонуса с учетом системного АД.

В литературе также не полностью освещены вопросы кровоснабжения глаз у больных ПОУГ с нормализованным ВГД, но нестабилизированным течением и у больных ПОУГ, у которых глаукомный процесс протекает на фоне нормальных цифр ВГД, так называемая ГНД. Отсутствуют сведения о величине артериального давления в глазничной артерии и перфузии в сосудах глаза у пациентов с офтальмогипертензией. Недостаточно освещены вопросы определения количественного снижения (дефицита) перфузионного давления во внутриглазных сосудах у больных ПОУГ с различной длительностью глау-комного процесса и разным уровнем офтальмотонуса, а также вопросы ауторе-гуляции сосудов глаза у данной категории больных.

Дальнейшие возможности в изучении кровоснабжения глаза и причин его нарушения появились в результате разработки, внедрения в практику и использования компьютерного вакуумного бинокулярного офтальмодинамогра-фа. Прибор позволяет объективно в графическом изображении регистрировать систолическое (РСИСт) и диастолическое (Рдиаст) артериальное давление в глазничной артерии и автоматически рассчитывать среднее динамическое давление в глазничной артерии (Рсрофг ) и перфузионное артериальное давление в сосудах глаза (Рпсрф).

В практической офтальмологии с целью предотвращения прогрессиро-вания глаукомного процесса и для улучшения кровоснабжения и питания структур глаза при ПОУГ с нормализованным ВГД нередко используют сосудорасширяющие препараты (Егоров Е.А. и др., 1978, 1980; Кондэ Л.А. и др., 1984; Давыдова Н.Г. и др., 1985; Астахов Ю.С. и др., 1989). Однако, применение целого ряда сосудорасширяющих препаратов может оказать негативный эффект, отвлекая кровь от глаза к другим органам, и кровоснабжение глаза может даже ухудшиться. Поэтому назначение вазоактивной терапии должно быть направлено не столько на расширение сосудов глаза, сколько на увеличение давления крови в глазничной артерии и на улучшение перфузии глаза (Бунин А.Я. и др., 1983; Краснов М.М., 1989; Бунин А.Я., 1994; Бакшинский П.П., 2000).

Имеются единичные работы (Бакшинский П.П., 2000), отражающие влияние сосудорасширяющих препаратов на состояние РСр0ф, в глазничной артерии и перфузионного артериального давления глаза. Между тем представляет значительный интерес оценка воздействия вазоактивных лекарственных средств на региональный глазной кровоток через их влияние на количественное увеличение Рср„ф, в глазничной артерии и Р||срф в сосудах глаза.

Знание количественных показателей нормы и патологии кровоснабжения глаз у больных ПОУГ в разных возрастных группах, при разном системном АД и уровне ВГД с учетом тяжести и длительности глаукомного процесса помогут офтальчкпогу в объективной оценке степени нарушения кровотока в сосудах глаза у конкретного больного. Дополнительно появится возможность проследить за эффективностью лечения, динамикой глаукомного процесса и объективно оценить прогноз дальнейшего течения болезни.

Поэтому исследование кровоснабжения глаз у здоровых и больных ПОУГ, определение основных показателей нормы и патологии внутриглазного кровоснабжения и факторов, ведущих к ухудшению кровотока в интраокуляр-ных сосудах, с использованием компьютерного бинокулярного офтальмоди-намографа, позволяющим объективно оценивать артериальное давление в глазничной артерии и в сосудах глаза и степень его снижения, являются актуальной научной и практической задачей и нуждаются в дальнейшем изучении и развитии. Знание основных параметров, характеризующих кровоснабжение глаз у больных ПОУГ, позволило бы определить новое направление в ранней и дифференциальной диагностике, динамическом наблюдении, лечении и прогнозе этой непредсказуемой и нередко коварной болезни.

В связи с изложенным определена цель работы: изучить кровоснабжение глаз у здоровых лиц и у больных ПОУГ и определить его значение в диагностике, лечении и прогнозе первичной глаукомы и ее разновидностей.

Для достижения поставленной цели были определены задачи исследования:

1. Провести исследование кровоснабжения глаз у здоровых в зависимости от возраста и величины системного АД с определением основных показателей нормы.

2. Исследовать и оценить кровоснабжение глаз у больных ПОУГ с различными стадиями и уровнем офтальмотонуса с учетом системного АД.

3. Изучить кровоснабжение глаз и причину его снижения у больных стабилизированной и нестабилизированной ПОУГ с нормализованным внутриглазным давлением.

4. Исследовать и оценить кровоснабжение глаз, причину его нарушения у больных ПОУГ, протекающей на фоне нормального ВГД.

5. Изучить состояние кровоснабжения глаз у пациентов с офтальмогипертен-зией в сравнении с кровоснабжением глаз у здоровых и больных начальной стадией ПОУГ.

6. На примере влияния кавинтона на состояние артериального давления в глазничной артерии и перфузионного давления в сосудах глаз у больных ПОУГ разработать принципы подхода к назначению сосудорасширяющей терапии больным ПОУГ.

Научная новизна результатов исследования.

1. Впервые определены показатели, характеризующие кровоснабжение глаз у здоровых лиц в зависимости от возраста и системного АД, которые приняты за средние показатели нормы. Определены систолическое и диастоли-ческое артериальное давление в глазничной артерии равные, соответственно, 93,76 и 43,06 мм. рт. ст., среднее динамическое артериальное давление в глазничной артерии и перфузионное давление в сосудах глаза равные, соответственно, 64,32 и 46,72 мм. рт. ст., определен коэффициент перфузии, равный 2,66.

2. Впервые получены данные состояния среднего артериального давления в глазничной артерии, перфузионного давления в сосудах глаза и коэффициента перфузии у больных ПОУГ с различными стадиями и уровнем оф-тальмотонуса с учетом системного АД.

3. Впервые введено понятие коэффициента перфузии, показывающего отношение перфузионного глазного давления (интравазальное давление) к истинному ВГД (экстравазальное давление) и получено его значение у больных ПОУГ и ее разновидностей. Определена критическая величина Рперф, равная 46,0 мм рт.ст. и коэффициента перфузии, равная 2,65, при которой осуществляется достаточный кровоток в сосудах глаза. Если данные показатели будут ниже критических, то кровоснабжение глаза снижается и глаукомный процесс может принять нестабилизированное течение.

4. Впервые определены показатели, характеризующие кровоснабжение глаз и выявлены причины его снижения у больных ПОУГ с нормализованным

ВГД, но нестабилизированным глаукомным процессом и у больных ПОУГ, протекающей на фоне нормального офгальмотонуса.

5. Впервые определены в количественном выражении (в мм. рт. ст. и в процентах по отношению к норме) снижение (дефицит) Рперф в сосудах глаза у больных ПОУГ как с повышенным, так и с нормализованным и нормальным ВГД с учетом тяжести течения глаукомного процесса. Обнаружено различие кровоснабжения глаз и системного АД у больных стабилизированной и нестабилизированной ПОУГ с нормализованным ВГД, а также у больных ПОУГ, протекающей на фоне нормального ВГД.

6. Выявлено различие в состоянии артериального давления в глазничной артерии и в сосудах глаз у пациентов с офтальмогипертензией в сравнении с кровоснабжением глаз у здоровых и больных начальной стадией ПОУГ.

7. Кроме увеличения Рсрофт в глазничной артерии в зависимости от системного АД у больных ПОУГ имеется дополнительное компенсаторное увеличение Рсроф, в глазничной артерии при повышении ВГД до уровня субкомпенсации с той целью, чтобы препятствовать снижению Рперф глаза и компенсировать недостаток кровотока в глазу. При некомпенсации ВГД происходит дополнительное увеличение Рсроф, в глазничной артерии, но в значительно меньшей степени и оно уже не может препятствовать снижению Рмерф глаза и компенсировать недостаток кровотока в глазу.

8. Впервые получены данные об увеличении артериального давления в глазничной артерии и перфузионного давления в сосудах глаза и улучшении его кровоснабжения у больных ПОУГ при пероральном применении ка-винтона.

Практическая значимость работы.

1. Предлагаются к использованию основные показатели, характеризующие кровоснабжение глаз у здоровых, измеряемые в мм рт.ст.

2. Измерение среднего артериального давления в глазничной артерии и перфузионного давления в сосудах глаза дает возможность определить состояние кровоснабжения глаз и причину его снижения у больных ПОУГ с разными стадиями и уровнем ВГД.

3. Показано снижение кровоснабжения глаз у больных ПОУГ уже в начальной стадии при повышении ВГД до уровня субкомпенсации.

4. Рассчитан коэффициент перфузии - отношение перфузионного давления в сосудах глаза к истинному ВГД (Р1|Срф/Р0), характеризующий уровень кровоснабжения глаза и стабилизацию глаукомного процесса.

5. Данные офтальмодинамографии характеризуют кровоснабжение глаз у больных стабилизированной и нестабилизированной ПОУГ с нормализованным ВГД и у больных ПОУГ, протекающей на фоне нормального ВГД, характеризуют кровоснабжение глаз у пациентов с офтальмогипертензией.

6. Показаны причины снижения кровоснабжения глаз у больных ПОУГ с не-стабилизированным течением и у больных с ГНД, которыми являются снижение оттока водянистой влаги и повышение ВГД, не выходящего за пределы средней статистической нормы. Рекомендовано снижение Р0 до уровня 11,0 - 13,0 мм рт.ст. у данной категории больных.

7. Пероральное применение кавинтона улучшает кровоснабжение глаз у больных ПОУГ, не изменяет системное АД и уровень ВГД.

8. Реализовано в практику использование показателей, характеризующих кровоснабжение глаза при диагностике ПОУГ, своевременной коррекции лечения и прогнозе течения первичной глаукомы.

Офтальмодинамографическое измерение артериального давления крови в глазничной артерии и в сосудах глаза внедрено и используется в офтальмологической практике областного глаукомного центра Рязанской клинической больницы им. Н.А.Семашко, клинике глазных болезней Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова, в глазном отделении ЦРБ г.Видное, Московской области.

Результаты исследования включены в программу практических занятий и лекций для студентов, интернов, ординаторов и офтальмологов ФПДО на кафедре глазных болезней Рязанского ГМУ им. акад. И.П.Павлова.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Кровоснабжение глаз у здоровых лиц и больных ПОУГ и ее разновидностей находится в прямой зависимости от величины системного АД.

2. На кровоснабжение глаза у больных ПОУГ, кроме системного АД, существенное влияние оказывают уровень ВГД и длительность глаукомного процесса. При повышении ВГД до уровня субкомпенсации коэффициент корреляции между Р11Срф и системным АД уменьшается с 0,78 до 0,67, а при некомпенсации ВГД коэффициент корреляции уменьшается с 0,76 до 0,34. Длительность глаукомного процесса также оказывает существенное влияние на снижение кровоснабжения глаза. Количественное снижение кровоснабжения глаза рассчитывается по уменьшению (дефициту) Рперф в сосудах глаза, в мм.рт.ст. по отношению к норме. Кроме Рперф глаза количественное снижение его кровоснабжения характеризует коэффициент перфузии, который также уменьшае1ся при прогрессировании глаукомного процесса и повышении офтальмотонуса.

3. Повышение ВГД у больных ПОУГ в интервале от «а» до «в» сопровождается дополнительным компенсаторным увеличением Рср 0ф, в глазничной артерии за счет включения механизмов ауторегуляции глазного кровотока с целью сохранения Рпсрф глаза на достаточно нормальном уровне. При повышении ВГД в интервале от «в» до «с» компенсаторное увеличение Рсрофг в глазничной артерии снижается, что сопровождается прогрессирующим снижением Рмсрф глаза и значительным уменьшением его кровоснабжения. Величина Р||срф равная 46,0 мм.рт.ст. и коэффициента перфузии - 2,65 является критической для достаточного кровотока в сосудах глаза и стабилизации глазного процесса. Если данные показатели будут ниже критических, то кровоснабжение глаза снижается, и глаукома может принять нестабили-зированное течение.

4. Снижение кровоснабжения глаз у больных ПОУГ с нормализованным ВГД, но нестабилизированным течением и у больных с ГНД происходит за счет снижения оттока водянистой влаги и за счет повышения ВГД, не выходящего за рамки средней статистической нормы. Для данной категории больных снижение Р0 до уровня 13,0 - 14,0 мм рт.ст., с учетом системного АД,является необходимым для сохранения кровоснабжения глаза и стабилизации глаукомного процесса.

5. Офтальмогипертензия сопровождается увеличением кровоснабжения глаза, чем, по-видимому, объясняется увеличение секреции водянистой влаги и гипертензия глаза.

6. Пероральное применение кавинтона приводит к увеличению Рср 0фт в глазничной артерии и Рпсрф в сосудах глаза, что сопровождается улучшением его кровоснабжения. Препарат рекомендован для лечения больных ПОУГ с нормализованным ВГД. Предлагаются рекомендации по использованию сосудорасширяющих препаратов при лечении больных ПОУГ, цель которых заключается в увеличении перфузионного давления в сосудах глаза.

Апробация работы

Основные результаты исследований доложены и обсуждены на заседаниях областного научного общества офтальмологов (Рязань, 1998, 2000); областных научно-практических конференциях офтальмологов (Рязань, 1999, 2002); 3-ей Международной конференции «Радиоэлектроника в медицинской диагностике» (Москва, 1999); Всероссийской научно-практической конференции «Глаукома на рубеже тысячелетий: итоги и перспективы» (Москва, 1999); Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 100-летию НИИ глазных болезней им. Гельмгольца (Москва, 2000); Юбилейной научно-практической конференции клинической больницы им. Н.А.Семашко (Рязань,

2000); Научно-практической конференции «Методы исследования микроциркуляции в клинике» (Санкт-Петербург, 2001, 2002); Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 80-летию проф. В.В.Волкова «Офтальмология на рубеже веков» (Санкт-Петербург, 2001); Международной научно-практической конференции «Пожилой больной, качество жизни» (Москьн,

2001); Всероссийской школе глаукоматолога (Москва - Рязань, 2001); X съезде офтальмологов Украины (Одесса, 2002); Научно-практической конференции «Брошевские чтения» (Самара, 2002); Научно-практической конференции, посвященной 100-летию клиники глазных болезней Саратовского гос. мед. университета «Офтальмология в начале XXI века» (Саратов, 2002).

Апробация диссертации прошла на заседании межотделенческой конференции отделения глаукомы, лаборатории патофизиологии и биохимии, лаборатории клинической физиологии зрения им. Кравкова Московского НИИ глазных болезней им. Гельмгольца ( 2002 г.)

Публикации

Материалы диссертации изложены в 32 печатных научных работах, опубликованных в отечественных (27 работ) и зарубежных (5 работ) изданиях. Оформлены четыре заявки на изобретение. Изданы методические рекомендации (1) и методическое пособие (1) для врачей офтальмологов.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения и общей характеристики работы, обзора литературы, материала и методов исследования (глава 2), изложения полученных результатов и их обсуждения (3-7 главы), заключения, практических рекомендаций, выводов, списка использованных источников, включающих 301 наименование (153 отечественных и 148 зарубежных). Работа изложена на 246 страницах, содержит 21 рисунок и 17 таблиц. Работа выполнена в Рязанском областном глаукомном центре, глазной клинике Рязанского государственного медицинского университета им. И.П.Павлова и отделении глаукомы Московского НИИ глазных болезней им. Гельмгольца.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Кунин, Виктор Дмитриевич

210 ВЫВОДЫ

1. Определены средние показатели систолического, диастолического, среднего динамического артериального давления в глазничной артерии, перфузионного давления в сосудах глаза и коэффициента перфузии у здоровых, которые приняты за средние показатели нормы: для Рсист это 93,76 мм.рт.ст., Рдиаст - 43,06 мм.рт.ст., Рсрофт - 64,32 мм.рт.ст., Рперф -46,72 мм.рт.ст. и коэффициента перфузии - 2,66. Выявлена высокая корреляционная зависимость данных показателей от системного АД.

2. Получены средние показатели, характеризующие кровоснабжение глаз у больных ПОУГ в зависимости от стадии болезни и уровня ВГД с учетом системного АД. Выявлено снижение перфузионного давления в сосудах глаз у больных ПОУГ в начальной стадии на 3,1 мм рт.ст., в развитой -на 5,0 мм рт.ст. и в далеко зашедшей - на 6,8 мм рт.ст., что соответствует снижению кровоснабжения глаз в начальной стадии на 6,6%, в развитой - на 10,7 % и в далеко зашедшей - на 15.0% по отношению к норме.

3 В начальной стадии ПОУГ при повышении ВГД до уровня субкомпенсации имеется дополнительное компенсаторное увеличение Рср0фг в глазничной артерии для того, чтобы сохранить Рпсрф в сосудах глаза на исходном уровне. Данное состояние обусловлено механизмами ауторе-гуляции глазного кровотока Но в развитой и далеко зашедшей стадиях ПОУГ при этом же интервале повышения ВГД процессы ауторегуляции кровотока в сосудах глаза ослабевают. При некомпенсации ВГД происходит значительное снижение механизмов ауторегуляции в сосудах глаза уже в начальной стадии глаукомы и этот же процесс усугубляется в развитой и далеко зашедшей стадиях болезни.

4. Снижение Р,1ерф в сосудах глаза до 46,0 мм рт. ст. к коэффициента перфузии до 2,65 можно рассматривать как критерий при решении вопроса о своевременном переходе от медикаментозного лечения ПОУГ к хирургическому. Своевременная нормализация ВГД до уровня толерантного позволит улучшить кровоток в сосудах глаза и создать условия для стабилизации зрительных функций.

5. У больных ПОУГ с нормализованным ВГД, но нестабилизированным течением, Рперф в сосудах глаз снижено на 4,1 мм.рт.ст., при стабилизированном течении - на 1,1 мм.рт.ст. Это свидетельствует о снижении кровоснабжения глаз в среднем на 8,9% и 2,5%, соответственно, в сравнении со здоровыми. У больных ПОУГ с нестабилизированным течением артериальная системная гипотония наблюдается в 1,5 раза чаще, чем у больных стабилизированной глаукомой.

6. Перфузионное давление в сосудах глаз у больных с ГНД снижено на 4,9 мм рт.ст., что соответствует снижению его кровоснабжения на 10,9% в сравнении с контрольной группой. У больных с ГНД в 2,5 раза чаще, чем у здоровых наблюдается системная артериальная гипотония. У больных с ГНД так же, как и у больных ПОУГ с повышенным ВГД имеется снижение оттока водянистой влаги и повышение ВГД, не выходящее за рамки средней статистической нормы.

7. У пациентов с офтальмогипертензией достоверное увеличение Рср0ф, в глазничной артерии и Рмсрф в сосудах глаза свидетельствует о лучшем его кровоснабжении в сравнении с кровоснабжением глаз у здоровых и у больных с начальной стадией ПОУГ.

8. Офтальмодинамографическое исследование кровоснабжения глаз имеет существенное значение в дифференциальной диагностике пограничных состояний эссенциальной гипертензии глаза и начальной стадии ПОУГ. Показатели, характеризующие кровоснабжение глаза, наиболее чувствительны и раньше реагируют на повышение ВГД, чем показатели гидродинамики глаза.

9. Пероральное применение кавинтона приводит к увеличению Рсроф, крови в глазничной артерии и Рпсрф в сосудах глаза, тем самым улучшая кровоснабжение глаз как у здоровых, так и у больных ПОУГ. Однако при гипертонической болезни и прогрессировании глаукомного процесса терапевтический эффект кавинтона снижается.

На основании полученных данных гемодинамических исследований, характеризующих кровоснабжение глаз у здоровых и больных ПОУГ, разработаны рекомендации по тактике применения сосудорасширяющей терапии у больных первичной глаукомой с разным клиническим проявлением и течением с нормализованным и нормальным уровнем ВГД.

213

Практические рекомендации

Для оценки стабилизации и прогноза дальнейшего течения глаукомно-го процесса и эффективности проводимого лечения у больных ПОУГ необходимо учитывать состояние артериального давления в глазничной артерии и перфузионного давления в сосудах глаза.

Величина перфузионного давления в сосудах глаза до 46,0 мм рт.ст. и коэффициента перфузии до 2,65 является критической для достаточного кровотока в сосудах глаза и стабилизации глаукомного процесса. Снижение данных показателей ниже критических приводит к снижению кровоснабжения глаза и глаукомный процесс может принять нестабилизирован-ное течение.

Повышение ВГД до уровня субкомпенсации уже в начальных стадиях ПОУГ приводит к снижению Р11С|,Ф в сосудах глаза на 1,4 мм рт.ст., что свидетельствует о снижении кровоснабжения глаза на 2,9% по отношению к норме. Это является показанием к переходу от медикаментозного снижения ВГД к хирургическому и именно в начальной стадии ПОУГ в интервале повышения ВГД до умеренно повышенных цифр. Снижение кровоснабжения глаз на 8,9% у больных ПОУГ с нормализованным ВГД, но нестабилизированным течением и на 10,9% у больных с ГНД обусловлено снижением оттока водянистой влаги и повышением ВГД выше толерантно переносимого уровня. При лечении данной категории больных рекомендовано своевременное снижение Р„ до 13,0 - 14,0 мм рт.ст.

У больных с ГНД в 2,5 раза чаще, чем у здоровых встречается системная артериальная гипотония. Офтальмологам необходимо помнить, что нередко ПОУГ со всеми характерными для неё клиническими признаками может начинаться и прогрессировать при формально нормальном уровне ВГД. При лечении больных ПОУГ и её разновидностей рекомендовано ориентироваться кроме других симптомов, на показатели Рсрофт в глазничной артерии и Рпсрф сосудах глаза, поскольку изменение гемодинамических параметров уже при субкомпенсации ВГД наступает раньше гидродинамических. Особенно это актуально в начальных стадиях глаукомы. Состояние офтальмогипертензии обусловлено увеличением Рсрофт в глазничной артерии и Р„ерф в сосудах глаза. Показатели, характеризующие кровоснабжение глаза, имеют существенное значение в дифференциальной диагностике пограничных состояний гипертензии глаза и начальной стадии ПОУГ.

Пероральное применение кавинтона у здоровых лиц и у больных ПОУГ с нормализованным ВГД улучшает кровоснабжение глаз за счёт увеличения Рсрофт в глазничной артерии и Рпсрф в сосудах глаза.

При назначении сосудорасширяющих препаратов больным ПОУГ рекомендовано следить за системным АД, Рсрофт в глазничной артерии и Р1гсрф в сосудах глаза. Необходимо, чтобы показатели системной и региональной гемодинамики при данном лечении оставались на прежнем уровне или стали чуть выше исходного значения.