Фразеологизмы русского языка с компонентами-соматизмами: Проблемы семантики и прагматики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Скнарёв, Дмитрий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 240
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Скнарёв, Дмитрий Сергеевич
Введение.
Глава 1. Проблема семантической структуры фразеологизмов с компонентами-соматизмами.
§ 1. Изучение соматической фразеологии в современной лингвистике.
§2. Фразеологические классификации.
§3. Семантико-грамматические классы фразеологических единиц с компонентами-соматизмами.
3.1 Класс процессуальных единиц.
3.2 Качественно-обстоятельственный класс.
3.3 Класс фразеологизмов со значением признака.
3.4 Класс фразеологизмов со значением предмета.
§ 4. Репрезентация фразеологической картины мира фразеологизмами с компонентами-соматизмами.
4.1 Фразеологизмы с компонентом «голова».
4.2 Фразеологизмы с компонентами, называющими части головы.
4.3 Фразеологизмы с компонентами, называющими верхние и нижние конечности.
4.4 Фразеологизмы с компонентом «сердце».
4.5 Категория пространства в репрезентации фразеологизмов с компонентами-соматизмами.
4.6 Российская ментальность в русской фразеологии (на материале фразеологизмов с компонентами-соматизмами).
Выводы по Главе 1.
Глава 2. Семантические связи и отношения фразеологических единиц с компонентами-соматизмами.
§ 1. Моносемия и полисемия фразеологизмов с компонентамисоматизмами.
§ 2. Омонимия фразеологизмов с компонентами-соматизмами.
2.1 Внешняя омонимия.
2.2 Внутренняя омонимия.
§ 3. Синонимия фразеологических единиц с компонентамисоматизмами.
3.1 Внутрифразеологическая синонимия.
3.2 Внешняя синонимия.
§ 4. Антонимия фразеологизмов с компонентами-соматизмами.
Выводы по Главе 2.
Глава 3. Коммуникативно-прагматическая парадигма фразеологизмов с компонентами-соматизмами.
§1. Основные понятия коммуникативно-прагматической фразеологии.
1.1 Прагматика и дискурс.
1.2 Коммуникативно-прагматическая фразеология и коннотация.
§2. Функционирование фразеологических единиц в официальноделовом дискурсе.
2.1 Семантические объединения фразеологизмов с компонентами-соматизмами в устной речи секретарей-референтов.
§3. Функционирование фразеологизмов с компонентами-соматизмами в диалектной речи (на материале диалекта жителей села Петровское).
3.1 Процессуальные фразеологизмы-диалектизмы.
3.2 Призначные диалектные единицы.
3.3 Качественно-обстоятельственные фразеологизмы-диалектизмы.
3.4 Предметные диалектные фразеологизмы.
Выводы по Главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фразеологизмы русского языка с компонентами-соматизмами: Проблемы семантики и прагматики»
Фразеологический состав русского языка структурно и семантически разнообразен, что позволяет рассматривать его с различных позиций.
Семантическим свойствам и отношениям фразеологизмов посвящены труды Н.Ф.Алефиренко [5, 7, 9, 10], В.В. Виноградова [57], В.М. Бурмако [41, 42], А.В. Жукова [91, 92], В.П. Жукова [93-96], A.M. Мелерович [153, 154], В.М. Мокиенко [158-161], Е.Р. Ратушной [191,192], A.M. Чепасовой [231-233] и многих других. С точки зрения грамматических свойств данные единицы анализируются в работах Л.П. Гашевой [70, 71], И.Г. Казачук [107], B.JI. Лебединской [133-134], Г.И. Михайловой-Лебедевой [156], А.Д. Соловьёвой [205], Н.Б. Усачёвой [134]. Комплексным изучением синтаксической и семантико-грамматической организации фразеологических единиц (далее ФЕ) занимается Челябинская фразеологическая школа во главе с A.M. Чепасовой (Ж.З. Мительская, Л.Ю. Нестерова, Т.Е. Помыкалова, А.В. Свиридова и др.) [209]. Диалектную фразеологию исследуют Е.В. Брысина [38, 39], Н.Т. Бухарева [43, 44], Н.И. Лавров [130], В.Д Лютикова [144-146]. К профессиональной фразеологии обращаются Е.И. Голованова, Б.А. Ларин, Л.А. Шкатова [77, 131, 239]. Проблеме фразообразования посвящены работы Ю.А. Гвоздарёва [72, 73] и др. Исследованием ФЕ в диахроническом аспекте занимались В.Л. Архангельский, Л.И. Ройзензон, Л.А. Ивашко [22, 193, 104].
С середины 20-го века фразеологизмы стали объектом пристального изучения, несмотря на то, что уже давно привлекали внимание учёных 18-19 вв. Начиная с конца 18-го века под различными наименованиями {речения, крылатые слова, идиомы, лексикализованные словосочетания экспрессивного характера и др.) они репрезентировались и толковались в специальных сборниках и словарях.
Точкой отсчета для начала изучения современной фразеологии как отдельной научной дисциплины считают труды академика В.В. Виноградова [55-58], поставившего вопросы общего характера, предложившего семантическую классификацию ФЕ и наметившего пути их дальнейшего исследования.
В современной науке такие номинативные единицы получили название фразеологических оборотов (Н.М. Шанский [235]), фразем (B.JT. Архангельский [22]), фразеологических единиц (В.В. Виноградов [57], (А.И. Молотков [162]), фразеологизмов и других.
Дефиниции ФЕ неоднозначны. Так, лингвист Шарль Балли (1865-1947) в книге «Французская стилистика» назвал фразеологизмами «сочетания, прочно вошедшие в язык» [30]. Это определение даёт обобщённую картину явления, не разъясняя, что такое фразеологизм и в чём его специфика. В.М. Мокиенко под ФЕ понимает «относительно устойчивое воспроизведение, экспрессивное сочетание лексем, обладающее (как правило) целостным значением» [158 : 5].
В своём исследовании рассматриваем фразеологизм (или фразеологическую единицу) как номинативную единицу языка, соотносимую со словом семантически и грамматически, обладающую раздельнооформленностью, устойчивостью и воспроизводимостью и представляющую собой сочетание двух и более слов, выражающих единое целостное понятие (рабочее определение).
Формирование семантической и прагматической структур фразеологизмов в настоящее время является актуальной и дискуссионной проблемой. Эта область фразеологии недостаточно изучена, поэтому требует более углубленного рассмотрения и нового осмысления.
Наше диссертационное исследование находится в русле работ, изучающих семантические и прагматические свойства фразеологических единиц, имеющих в своей структуре определённый компонент. В данном случае это компонент, восходящий генетически к лексемам-соматизмам.
Соматизмы в свободном употреблении обозначают органы, части тела человека и животных. Они принимают самое активное участие в образовании фразеологизмов и формировании их значения.
Проблематика данной работы вписывается в антропоцентрическую парадигму исследований, рассматривающих языковую картину мира, изучение влияния человеческого фактора в языке, определения места человека в лингвокультуре.
Принимая во внимание большой ареал ФЕ с компонентами-соматизмами, специфические особенности анализируемых фразеологизмов, неполную их изученность в отечественном языкознании с коммуникативной точки зрения, а также важность комплексной разработки этой темы, мы решили посвятить данной проблеме свое диссертационное исследование.
Актуальность выполняемой работы обусловлена неполным изучением ареала фразеологических единиц с компонентами-соматизмами в семантическом и прагматическом аспектах. Данные единицы частично рассматривались в исследованиях таких ученых-фразеологов, как A.M. Чепасова, Н.Ф. Алефиренко, В.А. Лебединская, Л.П. Гашева, Е.Р. Ратушная [231, 10, 133, 71, 192], но специальной работы, посвященной данным ФЕ в аспекте названных проблем и основанной не только на материале художественной литературы, но и на региональном языковом материале, еще не было. Единицы диалектного и просторечного характера составляют значительную часть нашей авторской картотеки. В аспекте живого функционирования данных ФЕ в южноуральском регионе важен лингвокраеведческий аспект, поскольку диалектные фразеологизмы пополняют фразеологический состав всего национального языка (в том числе и литературного). Кроме того, нами впервые комплексно изучены данные ФЕ с точки зрения семантической структуры каждого компонента и ФЕ в целом.
Объектом изучения стали фразеологизмы с компонентами-соматизмами.
Предметом исследования являются семантические и прагматические свойства фразеологических единиц (далее ФЕ) с компонентами-соматизмами.
Цель исследования - создание семантической и прагматической классификации фразеологизмов с компонентами-соматизмами, описание их системных свойств и отношений (моносемии - полисемии, омонимии, синономии, антонимии), изменение семантической структуры данных единиц в связи с особенностями их употребления в живой разговорной речи: профессионального и диалектного пластов.
Названная цель конкретизируется в поставленных задачах:
1. Составить максимально полный список фразеологизмов с компонентами-соматизмами, представленных в языке и речи;
2. Определить значение изучаемых единиц по фразеологическим словарям и посредством собственных умозаключений;
3. Выявить принадлежность данных фразеологизмов семантико-грамматическим классам;
4. Описать их экспрессивно-стилистическую окраску;
5. Исследовать семантические и прагматические свойства фразеологизмов нашей картотеки;
6. Выяснить, в каких системных отношениях находятся между собой данные единицы;
7. Изучить влияние компонента-соматизма на прагматическую и семантическую структуру фразеологизма;
8. Раскрыть роль и активность компонентов-соматизмов в образовании анализируемых единиц.
Экспериментальным материалом диссертации служит авторская картотека, содержащая 4000 ФЕ в 12187 употреблениях. Толкование анализируемых единиц осуществлялось самостоятельно путём осмысления значений фразеологизмов, данных во фразеологических словарях А.И. Молоткова, А.И. Федорова, А.Н. Тихонова [223, 222, 225] и др., с учётом контекста и речевой ситуации, в которых употреблялись изучаемые ФЕ.
Объект исследования и его задачи обусловили избранные нами методы и приёмы:
- Описательный метод, составляющими которого являются:
1. Приём ситуативного наблюдения над живой разговорной речью жителей города Челябинска и села Петровское Увельского района Челябинской области (в транспорте, на улице, в магазинах);
2. Опрос информантов, проживающих в с. Петровское Увельского района Челябинской области, с их частичной паспортизацией;
3. Приём семантического определения (при толковании значений ФЕ);
4. Приём классификации и лингвистической интерпретации анализируемого материала; т
5. Статистический приём (количественно-симпоматические подсчёты).
- Метод семантической идентификации, позволяющий отождествлять индивидуальное фразеологическое значение с лексическим строем языка. Научная новизна работы заключается в том, что это первое многоаспектное исследование семантических и прагматических свойств фразеологизмов с компонентами-соматизмами в художественной литературе 19 -21 вв., профессиональной и разговорной речи. Решена задача семантической и прагматической классификации данных ФЕ, а также описаны отношения синонимии, антонимии, омонимии, свойства моносемии и полисемии. Кроме того, освещается процесс изменения семантической структуры фразеологизмов с данными компонентами в связи с их употреблением в живой разговорной речи: профессионального и диалектного пластов.
Методологической основой исследования являются научные принципы и методологический аппарат словарей: «Фразеологический словарь современного русского литературного языка» под редакцией А.Н. Тихонова [225], «Фразеологизмы в нашей речи» A.M. Чепасовой [233], «Фразеологический словарь русского литературного языка» под редакцией А.И.Фёдорова [222], «Фразеологический словарь русского языка» (под ред. А.И. Молоткова) [223], в которых фразеологизмы трактуются по-разному: от широкого (А.Н. Тихонов) к узкому пониманию (остальные) - и разработанной автором теоретической базы исследования.
Источниками исследования явились тексты произведений русских писателей 19 - 21 вв., а также живая разговорная речь жителей города Челябинска и села Петровское Увельского района Челябинской области, наблюдаемая в период с 1999 по 2005 гг. Языковой материал, данный последним источником, не дифференцировался по типам информантов (с точки зрения профессии, образования, места рождения). Главный признак любого информанта — его место жительства.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что вносится уточнение в теорию семантики и прагматики фразеологии, разрабатывается семантическая и прагматическая типология изученных единиц, подтверждается их системный характер и рассматривается функционирование данных фразеологизмов в профессиональной и диалектной речи.
Практическая значимость нашей работы заключается в том, что она раскрывает специфические и системные свойства фразеологизмов с компонентами-соматизмами. По теме диссертационного исследования выполнен внутривузовский грант, материал и результаты которого могут быть использованы в практике вузовского преподавания при проведении лекционных и практических занятий по курсу «Лексика и фразеология», «Культура речи», спецкурсов и спецсеминаров, при углубленном изучении курса русского языка и на факультативах по фразеологии в старших классах средней школы, лицеев, гимназий, а также во фразеографической и диалектологической практике. В перспективе реализация полученных результатов и материалов в издании семантико-грамматического словаря фразеологизмов с компонентами-соматизмами. Положения, выносимые на защиту: 1. Фразеологизмы с компонентами-соматизмами отражают менталитет и духовную культуру русского этноса, репрезентируют семантически многообразную фразеологическую картину мира: представление о традициях самобытности и ментальности русского народа, особенностях существования общества в политической, социально-экономической и культурной сферах и др. Данные единицы отличаются высокой эмоционально-оценочной экспрессивностью. Преобладает негативная оценка человека, его интеллектуальной и речевой деятельности, поступков.
2. Фразеологизмы с компонентами-соматизмами продуктивно реализуют семантические свойства и различные семантические связи и отношения (моносемия и полисемия, омонимия, синонимия, антонимия) друг с другом и с лексемами, в чём проявляется их единство и соотносительность с лексическим составом языка.
3. В устной профессиональной и диалектной речи активно функционируют фразеологизмы с компонентами-соматизмами. Они помогают субъекту ярко и точно выразить свои мысли, охарактеризовать деловые и личностные качества людей. Апробация работы. О результатах диссертационного исследования докладывалось на Региональной конференции «Актуальные проблемы русского языка», посвященной 70-летию ЧГПУ (Челябинск, 2005), Международной научной конференции «Фразеологические чтения памяти профессора Валентины Андреевны Лебединской» (Курган, 2005-2006), а также итоговых научных конференциях преподавателей и аспирантов ЧГПУ в 2004-2006 годах (Челябинск).
Основные положения диссертации нашли отражение в 5 публикациях. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры русского языка и методики преподавания русского языка Челябинского государственного педагогического университета.
Структура диссертации подчинена решению поставленных задач. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списков использованной литературы и источников, а также приложения, состоящего из 4 таблиц, 14 схем, 9 диаграмм (рисунков) и материалов для словаря диалектных фразеологизмов с компонентами-соматизмами. Выводы даются отдельно по каждой главе. Общий объём работы составляет 170 страниц текста и 70 страниц приложения.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Скнарёв, Дмитрий Сергеевич
Результаты исследования имеют практическое значение: могут быть использованы в вузовских лекционных и практических курсах, спецкурсах и спецсеминарах по фразеологии, а также программах по русскому языку общеобразовательных школ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Соматизмы относятся к древнейшему и очень существенному разряду лексики, обладают большими возможностями для образования фразеологизмов, характеризующихся устойчивостью, большой частотностью употребления и разветвленностью семантической структуры. Нами выявлен максимально полный список фразеологизмов с компонентами-соматизмами, представленных в языке - 4000 ФЕ в 12187 употреблениях. Их многочисленность обусловлена ясностью функций частей тела, называемых этими словами. По нашим данным, в образовании фразеологизмов участвуют более 100 соматизмов. Преобладают ФЕ с компонентами глаза (490), рука (398), сердце (307), голова (300), нога (232), язык (188), ухо (165), лицо (146), нос (100), кровь (97), мозг (93). Главные функции таких частей тела определяют и содержание основных тематических групп фразеологизмов с компонентами-соматизмами, направляют развитие символики и т.д.
Несмотря на изученность проблемы классификации фразеологизмов по семантико-грамматическим классам, нами была сделана попытка именно на языковом материале произведений художественной литературы 19-20 — 21 вв., профессиональной и разговорной (диалектной) речи охарактеризовать ФЕ с компонентами-соматизмами с точки зрения семантико-прагматической отнесённости.
ФЕ с компонентами-соматизмами, согласно классификации A.M. Чепасовой, были распределены по семантико-грамматическим классам. Преобладают процессуальные (63,6 %), затем следуют качественно-обстоятельственные (13 %), призначные (11 %), предметные (10,8 %) и единицы других классов (1,4 %). Мы подробно рассмотрели единицы наиболее представленных в количественном отношении семантико-грамматических классов (предметного, процессуального, призначного, качественно-обстоятельственного). Единицы других классов немногочисленны, поэтому мы сочли нецелесообразным анализировать их комплексно, но включили в общий список единиц.
Было выяснено, что ФЕ исследуемых классов семантически и грамматически разнообразны. Процессуальные единицы отражают конкретные виды человеческой деятельности, репрезентируют психическое и физическое состояние лица, его мыслительную и речевую деятельность, активную социальную деятельность, выражают определенные отношения, складывающиеся между членами социума. В данном классе выделяются две субкатегории — субъектности и объектности. Субъектные единицы (46 %) делятся на разряды со значением различной деятельности и со значением состояния, формирующие частные группы, среди которых продуктивны фразеологизмы со значением поступка, поведения (25 %), со значениями речевой (16 %) к мыслительной (18 %) деятельности, физического (15 %) и психологического (15 %) состояния человека. В нашей картотеке наиболее представлена субкатегория объектных фразеологизмов (54 %), среди них продуктивны единицы со значением отрицательного или положительного воздействия (70 %). Дополнительно среди субъектных фразеологизмов нами выделены семантические группы со значением трудовой, профессиональной деятельности и со значением мимики и жеста, а среди объектных - единицы со значением воздействия на сознание, мыслительную деятельность кого-либо и со значением воздействия на психическое и физическое состояние кого-либо.
Качественно-обстоятельственный класс представлен субкатегориями качества и обстоятельства. В первой субкатегории (46,5 %) продуктивен разряд со значением разной степени проявления действия или признака (40 %). Во второй субкатегории больше всего единиц (63,5 %), и наиболее представлен ряд со значением причины совершения действия, события, поступка (30 %).
Признанный класс также представлен двумя субкатегориями - признака, свойства, качества лица и предмета и состояния субъекта. В первой субкатегории (70 %) преобладают фразеологизмы, обозначающие интеллектуальные способности человека, его душевные, нравственные свойства, качества (27 %) и единицы, называющие качественный признак предмета, человека или указывающие на степень проявления такого признака (20 %). Не менее продуктивны единицы второй субкатегории (30 %) со значением физического и психологического состояния человека.
Класс предметных единиц образуют четыре семантические субкатегории - 1) лица, 2) предмета, 3) свойства, качества, действия и 4) фразеологизмы-профессионализмы. Самой продуктивной является третья субкатегория (45 %), которую составляют единицы со значением отвлеченности (свойства, качества, действия). Преобладает группа (36 %), обозначающая активную человеческую деятельность (социальную, политическую, нравственную и др.). Дополнительно мы выделили четвёртую субкатегорию, в которую включили фразеологизмы-профессионализмы, (профессиональные термины, понятия). Таких ФЕ в нашей картотеке 8 %.
Изучаемые единицы отражают менталитет и духовную культуру русского этноса, репрезентируют семантически многообразную фразеологическую картину мира: представление о традициях самобытности и ментальности русского народа, особенностях существования общества в политической, социально — экономической и культурной сферах и др.
Фразеологизмы с компонентами-соматизмами отличаются высокой степенью коннотации. Анализ показал значительное преобладание негативной семантики, отрицательной оценки человека, его деятельности, поступков. Так характеризуются интеллектуальная и речевая деятельность человека, его душевные качества, психическое состояние субъекта, его поступки, поведение и т.д. Подобное явление не противоречит общему направлению развития фразеологии и связано с особенностями человеческого мировосприятия: положительные явления воспринимаются как нечто обыденное, само собой разумеющееся, как норма, а отрицательные явления вызывают неприятие и осуждение, анализируются, исследуются, становятся частью фразеологической системы языка.
Более подробного исследования и дифференциации по семантическим субкатегориям и группам требует весь представленный языковой материал. Перспективно было бы провести анализ количественных, модальных, грамматических фразеологизмов с компонентами-соматизмами. Это свидетельствует о возможности дальнейшего изучения семантических свойств данных ФЕ.
Исследуемые единицы активно вступают в системные свойства и отношения ФЕ с компонентами-соматизмами (моносемия - полисемия, омонимия синономия, антонимия). Многозначных фразеологизмов в русском языке меньше, чем многозначных слов. Этот факт подтверждается нашими данными. Фразеологизмы с компонентами-соматизмами в массе своей однозначны, многозначных же 22 % единиц.
Фразеологическая омонимия органически связана с фразообразованием и многозначностью. Большинство фразеологизмов с компонетами-соматизмами охвачено внешней омонимией (64 %). Внутренних фразеологических омонимов -420. В омонимичные отношения вступают, как правило, две единицы (307 фразеологизмов), есть трёхкомпонентные, четырёхкомпонентные и более (113 омонимов). Различают полные внутренние омонимы (компонентный состав и грамматическая форма которых полностью совпадают) и неполные (компонентный состав которых совпадает частично (в отдельных вариантах), благодаря имплицированию и эксплицированию). Данные фразеологизмы также вступают в синонимические отношения друг с другом и отдельным словом или целым их рядом. Нами выделено 519 синонимических рядов. Различают одноструктурные и разноструктурные фразеологические синонимы. Разноструктурных фразеологических синонимов, по нашим материалам, абсолютное большинство (70 %).
Способность фразеологизмов с компонентами-соматизмами вступать в антонимические отношения очень высока, поскольку они могут быть антонимичны фразеологизмам (внутренняя антонимия) и словам (внешняя антонимия). Внутреннюю антонимию представляют 810 антонимических пар, внешняя антонимия наиболее распространена.
Таким образом, фразеологизмы с компонентами-соматизмами вступают в различные семантические отношения друг с другом и с лексемами, в чём проявляется их единство и соотносительность с лексическим составом языка. Это свидетельствует о системном характере данных единиц, их способности многообразно отражать реалии окружающего мира.
Интересным, на наш взгляд, явилось исследование прагматических свойств ФЕ с компонентами-соматизмами, изменения их семантической структуры в связи с особенностями употребления в живой разговорной речи профессионального и диалектного пластов.
По нашим данным, употребление фразеологизмов с компонентами-соматизмами в профессиональной речи способствует достижению правильности, выразительности, убедительности, яркости, эмоциональности. В устной речи секретарей-референтов подобные единицы активно функционируют. Преобладают фразеологизмы, обозначающие деловые качества людей данной профессии (30 %). В большинстве это фразеологизмы с компонентами лицо, глаза, рука, голова, ухо, язык (более 70 %). Они помогают ярко и точно выразить свои мысли, охарактеризовать деловые и личностные качества людей.
Особый интерес в работе представляет параграф, посвящённый функционированию ФЕ с компонентами-соматизмами в диалектной речи.
В ходе наблюдения над диалектной речью выяснилось, что в ней частотно функционирование фразеологизмов с компонентами-соматизмами. Особенно продуктивны единицы с компонентами: глаза (100), рука (72), голова (70), сердце (50), уши (40), нога (35).
Характерный признак таких единиц - оценивание. Преобладают фразеологизмы с негативной оценкой (70 %). На функционирование подобных ФЕ в диалектной речи влияют социальные факторы. Имеет место тендерный фактор. Большинство высказываний принадлежит женщинам (в основном старше 60 лет).
Анализ и типология 4000 фразеологизмов с компонентами-соматизмами в 12187 употреблениях позволили выявить их активное функционирование в различных сферах языка, различных стилистических пластах, а также в территориально ограниченных говорах.
Коммуникативно-прагматические качества фразеологизмов с компонентами-соматизмами достаточно эффективны, поэтому их функционирование в различных дискурсах, в том числе в живой разговорной речи, художественной литературе, профессиональной деятельности, региональной коммуникации выявляет их высокий коммуникативно-прагматический потенциал.
Перспективой исследования в данном направлении будут знакомство с грамматическими свойствами фразеологизмов с компонентами-соматизмами, их функционированием в публицистическом дискурсе, городском просторечии, устной речи южноуральцев.
Многоаспектность проведённого исследования способствует решению различных актуальных проблем современной фразеологии, таких как проблемы семантики и прагматики, взаимодействие семантических и прагматических свойств фразеологизмов с компонентами-соматизмами, специфика функционирования данных единиц в устной речи.