Информационно-технологический фактор интернационализации хозяйственной деятельности: микроэкономический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Глущенко, Оксана Владимировна

  • Глущенко, Оксана Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 147
Глущенко, Оксана Владимировна. Информационно-технологический фактор интернационализации хозяйственной деятельности: микроэкономический аспект: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Санкт-Петербург. 2006. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Глущенко, Оксана Владимировна

введение.з

глава 1. международные процессы интернационализации хозяйственной деятельности в условиях становления информационного общества

1.1. Процессы интернационализации бизнеса и влияние на них информационного фактора.

1.2. Общая характеристика развития современных информационных технологий: международный аспект.

1.3. Интернационализация хозяйственной жизни на микроуровне: деятельность транснациональных корпораций.

Выводы по главе 1.

глава 2. информационные технологии и их влияние на бизнес.

2.1. Информационные технологии как важный ресурс функционирования бизнеса: западноевропейский опыт.

2.2. Информационно-технологическая составляющая в системе управления организацией.

2.3. Повышение роли информационных технологий в функционировании банковского сектора мировой экономики.

Выводы по главе 2.

глава 3. международные ит-компании и их влияние на интернационализацию российского бизнеса (на примере программного обеспечения).

3.1. Особенности и тенденции развития сектора ИТ в России.

3.2. Позиционирование международных и отечественных разработчиков программного обеспечения на российском рынке и их влияние на бизнес

3.3. Стимулирование инвестиций в информатизацию бизнеса с применением реальных опционов.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-технологический фактор интернационализации хозяйственной деятельности: микроэкономический аспект»

Актуальность темы исследования. Последняя четверть XX и начало XXI века характеризуются резким усилением процесса интернационализации хозяйственной жизни, которая принимает формы глобализации и международной экономической интеграции. Высокие темпы роста мировой экономики предопределили их неизбежное ускорение и усложнение. Стало нормальным явлением создание транснациональных вертикально интегрированных производств, систем распределения производимой продукции и услуг, их послепродажного обслуживания. В орбиту подобных хозяйственных связей включаются не только страны с устоявшимися рыночными экономическими отношениями, но и государства с переходными экономиками, к которым относится и Российская Федерация.

С начала 1990-х гг. наблюдается форсированное развитие информационных технологий (ИТ), что стало стимулом модернизации бизнес-операций коммерческого, маркетингового, производственного характера. Фирмы, начиная от малых и заканчивая транснациональными корпорациями, получили возможность раскрыть новые потенциальные технологические преимущества, позволяющие значительно повысить эффективность бизнеса. В условиях усиливающейся интернационализации экономики информационно-технологический фактор стал играть существенную роль в глобализации и международной хозяйственной интеграции на микроэкономическом, корпоративном уровне.

В силу развития научно-технического прогресса, массового внедрения ИТ, усложнения хозяйственных связей подход к изучению процесса интернационализации хозяйственной деятельности должен строиться на основе оценки воздействия не только традиционных факторов производства - труда, капитала, земли, но и других, которые являются производными от перечисленных. Одним из таких и является информационно-технологический фактор. Он более сложный по своей природе и воздействию на хозяйственный процесс, а потому требует отдельного исследования.

Важным моментом является то, что информационно-технологическое развитие бизнеса сопровождается изначально противоречивым явлением. С одной стороны, информационный «взрыв» в экономике закрепляет преимущества более конкурентоспособных и преуспевающих компаний на рынке, благодаря их возможности первыми внедрять у себя ИТ, с другой стороны — информатизация хозяйственной жизни только тогда имеет смысл, когда она коснется и отстающих компаний, и потребителей, сформировав сбалансированную взаимно интегрированную структуру производства и потребления. Задача, таким образом, состоит в необходимости понять суть происходящего, оценить объективность данных процессов и попытаться использовать полученные знания в научной и практической деятельности.

Сегодня в России формируются и развиваются рыночные механизмы хозяйствования, перестраивается сектор бизнеса, экономика становится более открытой для иностранного присутствия, отечественные компании все активнее выходят на внешние рынки. Очень многое в успешности бизнеса на высоко конкурентных международных рынках определяется рациональностью использования имеющихся в наличии ресурсов и благоприятных условий их применения. Это в полной мере относится к ИТ и их использованию отечественными бизнес-структурами. Таким образом, тема диссертации является актуальной.

Цели и задачи исследования. Цель диссертации - на основе изучения возрастающей роли информационно-технологического фактора модернизации бизнеса, всесторонне оценить его вклад в развитие процесса интернационализации хозяйственной жизни на микроуровне и сформулировать предложения по повышению эффективности его использования.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие основные задачи:

1. Обобщить и уточнить теоретические подходы к изучению интернационализации хозяйственной деятельности как объективного процесса, и влиянию на данный процесс информационно-технологического фактора.

2. Охарактеризовать и систематизировать современные информационно-коммуникационные технологии в интеграционном аспекте, а также конкретизировать механизм их влияния на развитие мировой хозяйственной системы.

3. Определить и уточнить принципиальную особенность международной интеграции в сфере высоких технологий и анализ результатов работы крупнейших мировых ИТ-компаний.

4. Оценить влияние информационно-технологического фактора на развитие хозяйственной системы ведущих западноевропейских стран с целью определения возможности использования зарубежного опыта в России. Определить место информационных технологий в обновленной концепции корпоративного менеджмента.

5. Выявить и систематизировать основные тенденции развития сектора ИТ в Российской экономике и его позиционирование в мировом масштабе. Оценить конкурентные возможности на российском рынке иностранных и отечественных поставщиков программного обеспечения для бизнес-сектора.

6. Разработать и обосновать вариант применения метода реальных опционов в стимулировании инвестиций в создание ИТ-систем предприятий.

7. Сформулировать предложения по повышению эффективности использования информационно-технологического фактора в условиях усиления конкуренции на международном рынке.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической базой диссертационного исследования являются труды зарубежных и отечественных ученых по экономическим проблемам высоких технологий и информации, внешнеэкономических связей, информационного и корпоративного менеджмента. В процессе работы использовались следующие методы исследования: экономико-статистический; экономико-географический; сравнительно-аналитический; экспертных оценок; инвестиционного анализа и реальных опционов.

Эмпирической и информационной базой, кроме специальных литературных источников и периодических изданий, послужили официальные материалы Федерального агентства по статистике РФ, Организации объединенных наций, Международного телекоммуникационного союза, Организации экономического сотрудничества и развития, данные консалтинговых фирм.

Объектом исследования является информационная сфера бизнеса как часть международной хозяйственной системы, предметом исследования — механизм влияния информационно-технологического фактора на характер развития данной сферы и протекающие в ней интеграционные процессы.

Степень разработанности темы. Экономическими проблемами становления информационного общества ученые занимаются уже продолжительное время. Новым ответвлением в этой области научных исследований стало изучение экономики информационно-коммуникационных технологий и влияние их на развитие мировой экономики. Среди зарубежных ученых, опубликовавших фундаментальные работы, следует выделить таких авторов как: Ф. Махлуп, К. Эрроу, Д. Белл, Н. Карр, И. Масуда, М. Порат, М. Рубин, Г. Вариан, Р. Уотерман, Р. Вигант, JI. Уилкок, Д. Фини и ряд других.

В Российской Федерации проблемы становления информационной экономики стали изучаться недавно и научный задел в этом направлении сравнительно невелик. Здесь следует выделить публикации К.А. Багринов-ского, Г.Р. Громова, В.П. Ильина, Н.М. Костомарова, А.Б. Курицкого, В.Ф. Леонтьева, А.С. Нариньяни, Т.П. Николаевой, А.Д. Урсула, О.Н. Чиченко, Е.Ю. Хрусталева. Необходимо отметить значительный вклад в проведение исследований, часто соответствующих по своему уровню научным, специализированных консалтинговых компаний и рейтинговых агентств.

Гораздо больше и глубже исследованы проблемы международной экономической интеграции, внешнеэкономических связей, инвестиционного анализа. Автор в работе над диссертационным исследованием, в первую очередь, опирался на труды таких отечественных ученых как: Н.А. Амосова, Н.С. Бабинцева, В.В. Бандурин, Г.Г. Богомазов, Ю.Б. Винслав, С.И. Долгов, A.M. Дубров, М.А. Лимитовский, Н.П. Кузнецова, И.А. Спиридонов, С.Ф. Сутырин, В.Н. Харламова, Ю.В. Шишков.

К сожалению, особенности интернационализации хозяйственной деятельности на микроуровне, обусловленные действием информационных технологий, в известных работах исследованы недостаточно, что и предопределило формулирование цели и задач диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые получены следующие результаты:

1. Определены тенденции изменений в характере интернационализации бизнеса, стимулируемые ускорением информатизации хозяйственной жизни. Показано, что главную роль в процессах глобализации и экономической интеграции все больше играют набирающие мощь высокотехнологичные транснациональные компании.

2. Выявлено, что информационные технологии приобретают возрастающее значение в системе управления компаниями, становясь важным экономическим ресурсом. Производство информационных продуктов (особенно программного обеспечения), имея качества унификации и гибкости, становится благоприятным условием для усиления международных интеграционных процессов в сфере бизнеса.

3. Охарактеризован механизм влияния информационных технологий на конкурентоспособность компании. Показано, что данные технологии, являются интенсивным фактором производства (ресурсом) особого рода, который в максимальной мере воздействует на эффективность использования труда, капитала, технологий производства и сбыта.

4. На основе маркетингового анализа выявлены особенности развития сектора ИТ в России. Его сильные стороны заключаются, в первую очередь, в росте покупательной способности компаний и населения; реализации государством крупных ИТ-проектов; интенсивном развитии мобильной связи; слабые - в недостаточной развитости рыночных механизмов; ограниченном понимании потенциальных возможностей ИТ для бизнеса; дефиците инвестиционных ресурсов; слабой юридической защите интеллектуальной собственности.

5. Разработан методический подход к оценке эффективности инвестиций в создание ИТ-систем предприятий на основе концепции реальных опционов. Показано, что инвестиционная привлекательность проектов может быть повышена за счет снижения неопределенности с помощью опционных соглашений.

6. Сформулированы предложения по повышению эффективности использования информационно-технологического фактора в условиях усиления конкуренции на международном рынке. Для России первоочередными являются: создание системы статистического учета ИТ-сектора; поощрение создания международных и конкурентоспособных ИТ-компаний; косвенная поддержка инвестиций в ИТ-сектор; развитие системы правовой защиты интеллектуальной собственности; смягчение режима импорта высокотехнологичного оборудования, не производимого в стране.

Практическая значимость. Проведенное исследование, сформулированные научные выводы и разработанные рекомендации позволяют более взвешенно и объективно оценить роль информационно-технологического фактора в развитии международных интеграционных процессов в сфере бизнеса. Полученные автором результаты могут быть использованы бизнесменами (при разработке стратегических планов) и представителями властных структур (при разработке государственных целевых программ и проектов) в выработке политики повышения конкурентоспособности отечественного бизнеса на международном рынке.

Ряд концешуальных решений, разработанных автором в процессе данного исследования, нашли применение в российских банковских учреждениях, ведущих активные операции на международном рынке, в частности в Сбербанке РФ.

Апробация работы. Результаты выполненного исследования докладывались международных и всероссийских научно-практических конференциях и форумах, в том числе:

1) на 3-ей Ежегодной конференции института Адама Смита «Розничные финансовые услуги в России» (24-26 мая 2005 г., Россия, Москва);

2) на XIV Международном банковском конгрессе «Банки. Регулирование. Экономика» (1-4 июня 2005 г., Россия, Санкт-Петербург);

3) на Международной конференции «Мировой взгляд на развитие страхования жизни в Восточной Европе, СНГ и Азии» (28-29 ноября 2005 г., Россия, Москва);

4) на Международной ежегодной конференции «Управление рисками для финансовых институтов России и стран СНГ» (30-31 марта 2006 г., Австрия, Вена).

Разработки методологического характера используются в учебном процессе вузов (в Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете, в Северо-западной академии государственной службы) при преподавании дисциплин экономического направления. Отдельные материалы диссертации использованы автором в практической деятельности при разработке маркетинговых и стратегических планов в ведущих ИТ-компаниях Temenos Russia и SAP C.I.S. and Baltic States.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Глущенко, Оксана Владимировна

Основные выводы исследования

I. Главную роль в процессах интернационализации и международной экономической интеграции играют высокотехнологичные транснациональные компании, особенно работающие в сфере ИТ. Их основным ресурсом становится информация. Это важный момент в понимании сущности новых явлений интернационализации хозяйственной жизни.

И. Информационно-технологический фактор является производным от традиционных факторов производства - труда и капитала. Это новый ресурс социально-экономического развития, возникший в последней четверти XX века. Информационно-технологический фактор - это интеллектуальной продукт общества, воплощенный в аппаратных средствах, программном обеспечении, системах управления и связи, и позволяющий в значительной степени повысить эффективность использования традиционных экономических ресурсов бизнеса.

III. В настоящее время лидерами в сфере ИТ являются страны Северной Америки, Западной Европы и Японии. Но, хотя и существует определенная логическая связь между величиной ВВП и степенью информатизации общества, некоторые страны Юго-Восточной Азии (Корея, Китай, Индия) опровергают тезис, что «информационный рывок» в экономике по силам только богатым державам. Это важно для современной России.

IV. Информационные технологии принимают все возрастающее значение не только в сферах торговли и связи, но и в системе управления компаниями, становясь важным экономическим ресурсом. Информационные продукты (особенно программное обеспечение), имея такие качества как унификация и гибкость, становятся благоприятным условием для усиления международных интеграционных процессов в сфере бизнеса.

V. Внедрение современных информационных систем в сферу управления компаниями позволяет не только оптимально и эффективно использовать имеющиеся ресурсы, но и выводит менеджмент корпораций, в том числе и российских, на новый уровень, максимально приближенный к передовому западному. Это обстоятельство способствует усилению интеграционных процессов на межфирменном уровне, поскольку бизнес в разных странах начинает работать по неким универсальным правилам его организации.

VI. Среди коммерческих организаций больше всех средств на ИТ расходуют банки. Природа банковского бизнеса (обработка большого количества документов, оперативность работы, анализ множества коммерческих сделок) обосновывает целесообразность применения эффективных компьютерных систем. Сфера банковских услуг в России развита еще очень слабо, что объясняется незаконченностью ее формирования. Информационная инфраструктура в российских банках еще только складывается, что дает возможность избежать определенных ошибок, через которые прошли их западные конкуренты.

VII. В настоящее время мировой рынок ИТ близок к насыщению, но российский рынок продолжает демонстрировать высокие темпы роста. При этом последний имеет ряд отрицательных особенностей, которые необходимо учитывать: неразвитость рыночных механизмов; ограниченное понимание потенциальных возможностей ИТ; дефицит инвестиционных ресурсов; слабая юридическая защита интеллектуальной собственности; сложный импортный режим; высокие политические риски и коррупция.

VIII. На российском рынке ИТ доминируют крупные иностранные поставщики программного обеспечения - Oracle и SAP. Важным моментом является то, что эти ИТ-компании прежде, чем приступить к внедрению своих информационных систем, модернизируют всю систему менеджмента у клиента. Модернизации подвергаются все процессы: финансовые; управления персоналом; производственные; сбытовые; закупок сырья и материалов; проектно-конструкторские. в этом случае, «подтянув» менеджмент до необходимого уровня, наши компании стремятся выйти на более высокий уровень внешнеэкономического сотрудничества - международную интеграцию.

IX. Привлекательность инвестиционных проектов в сфере ИТ может быть повышена за счет снижения неопределенности с помощью опционных соглашений. Широкое применение опционов в хозяйственной деятельности российских предприятий может способствовать не только стимулированию инвестиционной активности, но и развитию финансовых механизмов повышения устойчивости бизнеса.

Для максимально эффективного использования информационно-технологического фактора в интересах отечественного бизнеса государственным структурам Российской Федерации целесообразно приступить к реализации следующих мероприятий:

1. Создание системы статистического учета ИТ-сектора. Очевидно, что без наблюдения за процессами в данном секторе и их измерения, крайне сложно регулировать эту сферу экономики. Национальная система статистического учета должна интегрироваться с аналогично формирующейся международной системой.

2. Развитие системы правовой и административной защиты интеллектуальной собственности. Гарантии защиты интеллектуальной собственности являются важным и обязательным условием для становления российского цивилизованного рынка программного обеспечения, что в свою очередь, будет стимулом развития отечественных фирм-разработчиков ПО.

3. Государственное поощрение создания совместных (с иностранным участием) и конкурентоспособных ИТ-компаний в области производства аппаратного и программного обеспечения с помощью бюджетно-налоговых инструментов. Россия имеет все необходимое для того, чтобы занять достойную нишу на международном рынке ИТ. Более того, это положительно скажется на повышении конкурентоспособности тех отечественных компаний, которые внедряют у себя ИТ.

4. Стимулирование и поддержка инвестиций в российский ИТ-сектор. Предпочтительно, чтобы методы поддержки инвестиций были, в основном, рыночными. Это, в частности, страхование капиталовложений и заключение опционных соглашений.

5. Смягчение режима для импорта высокотехнологичного ИТ-оборудования, которое в России не производится. Очевидно, что таможенные барьеры не должны быть препятствием в развитии экономики, в том числе и ИТ-сектора. Однако этот процесс не должен оставаться вне государственного контроля. Здесь необходимо ориентироваться на достижение двух целей: поощрение международных интеграционных процессов в ИТ-секторе и поддержка мягкого преференциального режима для российских производителей ИТ-оборудования.