Организация сетевого взаимодействия предпринимательских структур информационно-коммуникационного сектора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Новацкий, Кирилл Валерьевич

  • Новацкий, Кирилл Валерьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 137
Новацкий, Кирилл Валерьевич. Организация сетевого взаимодействия предпринимательских структур информационно-коммуникационного сектора: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2007. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Новацкий, Кирилл Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Развитие информационно-коммуникационных технологий как предпосылка формирования новой формы экономического

1.1. Развитие сетевого взаимодействия на основе информационно

1.2. Нормативно-правовые основы информационного взаимодействия.

1.3. Информационно-коммуникационный сектор экономики как наиболее перспективный для развития сетевых форм взаимодействия.

ГЛАВА 2. ДЕЛОВЫЕ СЕТИ. СЕТЕВЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ КАК ИННОВАЦИОННАЯ ФОРМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР.

2.1. Развитие сетевых моделей взаимодействия. Исследование основных преимуществ сетевых предпринимательских структур.

2.2 Этапы построения сетевой модели делового взаимодействия.

2.3. Методика оценки привлекательности потенциального сетевого партнера.:.

2.4 Создание систем делового взаимодействия в практике отечественных предпринимательских структур.

ГЛАВА 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СЕТЕВЫХ СТРУКТУР В ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ ОТРАСЛИ ЭКОНОМИКИ.

3.1 Формирование сетевой модели взаимодействия на рынке дополнительных услуг сотовой связи.

3.2 Моделирование оценки привлекательности потенциального сетевого партнера. Критерии оценки сетевого партнера на рынке дополнительных услуг сотовой связи.

3.3 Показатели эффективности сетевого взаимодействия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация сетевого взаимодействия предпринимательских структур информационно-коммуникационного сектора»

Актуальность диссертационного исследования.

Современный этап развития экономики характеризуется глубокими изменениями в традиционной системе взаимодействия предпринимательских структур. Существенной чертой этих изменений стали процессы глобализации и информатизации.

Информатизация бизнеса, развитие системы электронных коммуникаций, появление новых технологии в мобильной связи меняют взгляды на партнеров и потребителей. Растущий потенциал и быстро снижающиеся издержки информационно-коммуникационной сферы открывают большие возможности для развития новых форм делового взаимодействия. Процесс глобализации усиливает взаимозависимость различных сфер деятельности, что, в свою очередь, подталкивает не только предпринимательские структуры и общественные организации, но и государственные институты активно взаимодействовать между собой как на локальных, так и на зарубежных рынках.

Под влиянием этих процессов все более и более актуальными становятся вопросы эффективного взаимодействия между партнерами, создания принципиально новых организационных форм, построения системы взаимодействия особого типа, с помощью которой можно будет успешно управлять отношениями между компаниями.

Ответом на эти и многие другие вопросы стало развитие сетевых форм взаимодействия предпринимательских структур, отличающихся от прочих гибкостью, специализацией, упором на управление взаимоотношениями и связями, а не рыночными трансакциями. Сети являются средством многократного увеличения возможностей и скорости осуществления коммуникаций, следовательно, они решают одну из важнейших проблем глобального информационного общества, заключающуюся в генерации, хранении и обработке постоянного потока и огромного массива информации, которая становится главным общественным ресурсом.

Уровень научной разработанности проблемы. Теоретические вопросы, связанные с экономикой и организацией сетевых моделей и сетевых организационных форм освещены в трудах таких отечественных и зарубежных исследователей как: Дятлов С.А., Бугорский В.Н., Катаев А.В., Катькало B.C., Кущ С.П., Паринов С.И., Попков В.П., Третьяк В.П., Чучкевич М., ФорсгренМ., Джонсон Дж., Давенпорт Т., Кноук Д., Нория Н., и других. Однако, методические положения, позволяющие формировать сетевые модели взаимодействия между реальными и виртуальными предпринимательскими структурами не нашли отражения в литературе.

В работах специалистов, занимающихся исследованием информационно-коммуникационного сектора, таких как: Масуда Ё., Путилов Е.А., Сухомлин В.А., Зайцев Е.И., Соколов Р.В., Кирман А., Рысков О.И., Косуар Д., ШадринА.Е., в определенной степени изучена тема ведения бизнеса в электронной форме, описаны виртуальные организации, определен термин сетевой экономики. Несмотря на достигнутые ими результаты, актуальным остается вопрос изучения форм и способов организации эффективного взаимодействия предпринимательских структур в информационно-коммуникационном секторе экономики, который, в целом, характеризуется недостаточным уровнем своей разработанности в силу быстрых темпов развития и внедрения инновационных технологий.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка теоретических и методических положений организации сетевого взаимодействия предпринимательских структур информационно-коммуникационного сектора.

Для достижения указанной цели, в диссертационной работе были сформулированы и поставлены следующие научные задачи:

- провести исследование развития информационно-коммуникационного сектора и сетевой экономики как предпосылки формирования нового типа предпринимательского взаимодействия;

- изучить нормативно-правовые основы информационного взаимодействия;

- проанализировать существующие модели организации сетевых предпринимательских структур, классифицировать виды сетевых организаций;

- выделить и охарактеризовать этапы построения сетевой модели делового взаимодействия предпринимательских структур;

- предложить алгоритм оценки и выбора потенциального сетевого партнера из числа организаций, планирующих войти в сеть;

- разработать критерии оценки уровня сетевого взаимодействия компаний информационно-коммуникационного сектора;

- предложить показатели оценки эффективности работы сетевых предпринимательских структур.

Предмет исследования. Предметом исследования являются теоретические и методические вопросы организации сетевого взаимодействия предпринимательских структур информационно-коммуникационного сектора.

В качестве объекта исследования в диссертации рассматриваются предпринимательские структуры информационно-коммуникационного сектора, организованные на основе сетевой модели взаимодействия.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют работы ведущих отечественных и зарубежных авторов, материалы периодических изданий, научно-практических конференций и «круглых столов», научные исследования по проблемам информатизации общества и развитию сетевых организаций, методы статистической обработки информации, социологические методы.

Информационная база исследования - международные нормативные акты, законодательные акты и федеральные программы Российской Федерации, концепция развития рынка дополнительных услуг в телекоммуникационной области, отчеты исследовательских компаний по изучению рынка телекоммуникаций и потребителей дополнительных услуг сотовой связи, специализированные ресурсы Интернет, материалы

•й г периодической печати, документация компании ООО Юнайтед Фан Трейдере

Санкт-Петербург). | ь

Научная новизна диссертационного исследования заключается в

Ж. следующем: ||

1. Уточнено и дополнено определение сетевой организации, как формы I объединения предпринимательских структур в глобальном масштабе на базе единой информационной системы и коммуникационных средств Интернет, р

2. Дополнен состав принципов построения механизма сетевого взаимодействия предпринимательских структур информационно-коммуникационного сектора и предложена организационно-технологическая последовательность их организации, что делает этот процесс управляемым. |

3. Разработаны методические положения и алгоритм оценки к:' коммерческой привлекательности предпринимательских структур информационно-коммуникационного сектора, учитывающий количественные и качественные характеристики механизма сетевого взаимодействия.

4. Предложена и обоснована система количественных и качественных"' показателей оценки надежности сетевого взаимодействия предпринимательских структур информационно-коммуникационного сектора, . и,. оказывающих дополнительные услуги сотовой связи, что позволяет более полно и достоверно оценивать возможности сетевых партнеров. !

5. Разработана организационно-технологическая последовательность построения системы сетевого взаимодействия предпринимательских структур информационно-коммуникационного сектора, снижающая трудоемкость этих работ.

6. Предложен подход и состав показателей комплексной оценки уровня сетевого взаимодействия предпринимательских структур информационно-коммуникационного сектора и сформулированы научно-практические рекомендации по их практическому применению, повышающие надежность их делового взаимодействия. ^

Практическая ценность исследования состоит в том, что в нем впервые проанализирован комплекс теоретических, методологических и практических вопросов по созданию сетевой модели взаимодействия предпринимательских структур, в новых условиях электронной экономики и глобального международного экономического сотрудничества. Разработаны рекомендации по совершенствованию подходов к формированию сетевых форм взаимодействия с научно обоснованных позиций и учетом предшествующего опыта. Использование предложенной схемы построения системы сетевого взаимодействия приведет к увеличению эффективности ведения бизнеса в информационно - коммуникационной сфере экономической деятельности в условиях современного уровня развитости этого рынка. Исследования, проведенные автором, позволяют оптимизировать процесс оценки и выбора компании при включении ее в сетевые формы организации бизнеса.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались автором на научно-практических конференциях и семинарах в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете, и опубликованы в следующих печатных работах:

Статьи, опубликованные по теме диссертационной работы:

1. Новацкий К.В. Эволюция понятия «сетевая организация» // Вестник ИНЖЭКОНа. Сер. Экономика. 2007. Вып. № 2(15). Стр. 220 - 224. -0,3 п.л.

Статьи, опубликованные в прочих научных изданиях:

2. Новацкий К.В. Основные проблемы внедрения корпоративных систем управления // Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей. VII научно-практическая конференция студентов и аспирантов СПбГИЭУ. Тез. докл. / Отв. ред. Б.М. Генкин и др. - СПб.: СПбГИЭУ, 2004.-0,1 п.л.

3. Новацкий К.В. Деловые сети как инновационные формы международной кооперации.// Современные аспекты экономики. 2006. №2. стр. 72-83.- 0,75 пл.

4. Новацкий К.В. Нормативно-правовые основы международного информационного взаимодействия.// Современные аспекты экономики. 2006. №3. стр. 267-277.-0,69 п.л.

5. Новацкий К.В. Развитие информационно-коммуникационного сектора как предпосылка формирования международного экономического сотрудничества нового типа // Современные проблемы экономики и управления народным хозяйством. Сб, науч. ст. асп. СПбГИЭУ. Вып. 16 / Отв. ред. Е.Б. Смирнов и др. - СПб.: СПбГИЭУ, 2006. - 0,2 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Новацкий, Кирилл Валерьевич

Выводы по второй главе.

1. Уточнено и дополнено определение сетевой организации, как объединения независимых предпринимательских структур, осуществляющих взаимодействие преимущественно в электронном пространстве на базе единой информационной системы, действующих совместно для достижения согласованной и взаимовыгодной цели по единым общепринятым корпоративным правилам, принимая условия ситуационного лидерства и идею прямых коммуникационных каналов. Данное определение выделяет в отдельную группу сетевые (виртуальные) организации, взаимодействия в которых может быть организовано как на основе сетевой модели, так и на основе иерархической структуры. Термин «сетевая» применительно к последним применяется не по модели предпринимательского взаимодействия, а по существованию и ведению бизнеса в виртуальной электронной среде.

2. Предложены и проанализированы три модели организации сетевого взаимодействия предпринимательских структур в информационно-коммуникационном секторе экономики:

• деловые сети;

• сетевые организации;

• виртуальные организации.

На основе этого анализа предложена классификация сетевых форм взаимодействия, представленная в пункте 2.1. на рисунке (рис.2.12).

3. Разработана схема построения организационной конструкции системы делового взаимодействия.

I. создание инициативной группы;

II. анализ преимуществ и последствий формирования системы взаимодействия и подготовка к созданию этой системы;

III. Учреждение центральной компании в форме, установленной законодательством страны базирования компании, например, закрытого или открытого акционерного общества. С учетом роли центральной компании в структуре системы взаимодействия, определяются функциональные обязанности центральной компании и компаний партнеров;

IV. Присоединение партнеров и создание системы взаимодействия между предпринимательскими структурами. Этот наиболее длительный этап, предполагающий выполнение следующих действий: разработка контрактов, согласование условий сотрудничества, включение партнера в систему делового взаимодействия.

4. Описана методика, с помощью которой производится оценка привлекательности потенциального сетевого партнера предпринимательской сети. Оценка проводится на основе разработанного списка критериев (см. таблицу 2.3). Предлагается использовать балльную взвешенную экспертную оценку; совмещая экспертный (использование экспертных оценок) метод и математические (взвешивание и ранжированием) методы, минимизируем риск ошибочного выбора при работе с критериями.

Глава 3. Эффективность взаимодействия сетевых структур в телекоммуникационной отрасли экономики

3.1 Формирование сетевой модели взаимодействия на рынке дополнительных услуг сотовой связи

Важнейшей особенностью информационного общества являются более высокие темпы роста объемов услуг по сравнению с темпами роста материального производства, что влечет за собой не только существенное изменение удельного веса отраслей экономики в формировании ВВП, но и смену пропорций внутри сектора ИКТ. Так, в европейских странах более половины (55%) оборота средств в информационной индустрии приходится на создание информационных продуктов и технологий и лишь 45% - на производство техники. В индустрии связи разрыв еще более радикальный:. 80% составляют телекоммуникационные услуги и только 20% - производство средств коммуникации.

Основная тенденция телекоммуникационной сферы последних трех лет - развитие рынка дополнительных услуг сотовой связи. В настоящее время сложно говорить об общепризнанных параметрах структуризации рынка дополнительных услуг сотовой связи. Его можно сегментировать по различным признакам, например:

- по технологиям, которые используются для предоставления контент услуг (SMS, USSD, IVR, WAP, LBS, GPRS и др.);

- назначению контента (бизнес-приложения, развлечения, кастомизация и др.);

- способам продвижения (медиапроекты, SIM-меню, сервисы операторов, порталы агригаторов контента) и др.

В связи с тем, что классификации видов услуг варьируются, а также отсутствует единое понимание сути услуг с добавленной стоимостью, оценки долей рынка имеющихся контент-услуг могут значительно различаться. Так, доля услуг по кастомизации (визуальный и музыкальный контент) телефонов оценивается от 44 до 58% от общего объема контент-услуг, доля медиапроектов - от 9 до 22%. Большее согласие наблюдается при оценке сегмента информационно-развлекательных услуг (от 14 до 17%) и различных видов игр (от 4 до 6%).

Западноевропейские рынки мобильного контента демонстрируют значительное превосходство доли медиапроектов (66%) над долями других услуг. Мелодии и картинки занимают на западном рынке контент услуг около 16%, игры - в 2 раза меньше.81

Этим же объясняются и различия в прогнозах объема рынка. Согласно прогнозу, опубликованному агентством Analvsvs. мобильный рынок Западной Европы будет расти на 6% в год и к 2011 году его объем составит 198,4 млрд евро (в 2005 году объем рынка составил 138,4 млрд евро).82

По предварительным оценкам IDC, объем мирового рынка мобильного контента составляет 2,044 трлн. Евро. Региональными лидерами по-прежнему остаются США и Европа, каждый из которых формирует по 30% рынка ИКТ.

По сведениям компании Glu Mobile, доходы от мобильных игр в 2009 году могут достичь 9 млрд долл., а сегодня емкость этого сегмента составляет 2 млрд долл.83

Поскольку уровень проникновения сотовой связи уже близок к предельному (в докладе компании АС & М Consulting, отмечается, что уровень проникновения сотовой связи, например, в России, в 2006 году од составил 98,5% ), рост будет основан в первую очередь на мультимедийных сервисах, таких как музыка и телевидение, а также за счет привлечения малоактивных сегодня потребительских групп, таких как люди старшего возраста. Таблица (табл. 3.6) иллюстрирует уровень проникновения сотовой связи в различных регионах.

81 Прогнозы и грезы рынка мобильной связи, http://www.sotovik.ru/.

82 http://www.e-xecutive.ru/news/piece17036/

83 http://old.osp.ru/nets/2005/18/024l.htm

84 http://www.vz.ni/economy/2006/8/12/44998.html

Заключение

Завершая исследование, обозначим ключевые выводы диссертации.

В России накоплен большой опыт деловых контактов в различных отраслях экономики. Вместе с тем, в настоящее время с учетом общемировых тенденций состояние делового сотрудничества отечественных предприятий с зарубежными партнерами нельзя признать удовлетворительным. При формировании систем делового взаимодействия существуют трудности в освоении и адаптации организационных методик сотрудничества, есть проблемы в сфере обмена информацией и ее защиты, часть затруднений вызывают различия в национальных правовых системах и стандартах, социально-психологический комплекс проблем, «непрозрачность» бизнеса, свойственные отечественной деловой среде.

В связи со стремительно растущим потенциалом информационно-коммуникационных технологий, в том числе сети Интернет, открываются большие возможности для новых форм международного сотрудничества, как в рамках отдельных сфер общественной жизни, так и общества в целом, невзирая на географические границы. Информация и знания приобретают новое качество, становясь основными продуктами жизнедеятельности индивидов, социальных групп и бизнеса.

Наступила новая эпоха - эпоха МегпеЬэкономики, для которой характерен ряд признаков, отличающих ее от традиционной экономики: виртуальность, глобальный характер экономического обмена, осуществляемого на базе высоких технологий; отсутствие традиционных административных барьеров; электронный характер взаимоотношений между экономическими субъектами; наличие специфических форм экономического взаимодействия между субъектами; отсутствие производства товаров в материальной форме; высокий уровень экономического риска при совершении операций обмена и др.

Использование Интернета позволяет компаниям создавать трехстороннее «информационное партнерство» со своими поставщиками, заказчиками и потребителями. В условиях прямых и оперативных контактов через Интернет эти связи превращаются в сотрудничество, направленное на коллективный поиск путей повышения эффективности по всей цепочке от спроса до потребления, а также совместного использования полученных выгод.

Информационные взаимодействия в коммерческом обороте рассматриваются в настоящей диссертации как действия участников информационных отношений по созданию, сбору, обработке, накоплению, хранению, поиску, распространению, потреблению и обмену информации на основе применения новых информационных технологий с целью получения прибыли, удержания и/или завоевания новых рынков сбыта продукции (реализации товаров и услуг). При наличии признаков стабильности, упорядоченности с правовой и организационной точек зрения, такие взаимодействия можно признать в качестве системы информационного взаимодействия.

Предпринимательская деятельность хозяйствующих субъектов информационно-коммуникационного сектора требует поиска новых способов и организационных форм делового взаимодействия, ориентированных на инновационные методы ведения хозяйственной деятельности.

Основные сетевые формы организации предпринимательских структур: деловые сети (уже сложившиеся в российской практике: деловая сеть -фирма (предприятие), альянс, (партнерство), ассоциация, холдинг, консорциум и др.), сетевые организации, виртуальные организации.

Под сетевой организацией в диссертации понимается объединение независимых предпринимательских структур, осуществляющих взаимодействие преимущественно в электронном пространстве на базе единой информационной системы, действующих совместно для достижения согласованной и взаимовыгодной цели по единым общепринятым корпоративным правилам, принимая условия ситуационного лидерства и идею прямых коммуникационных каналов.

В диссертации предлагается определение виртуальной организации как организации, которая не имеет географического центра, функционирует на базе информационно-коммуникационных средств и осуществляет взаимодействие со всеми участниками в электронном виде, в едином информационном пространстве.

В основе сетевых форм организации предпринимательских структур информационно-коммуникационного сектора экономики должны лежать научно обоснованные принципы и методические основы, позволяющие не только оценивать преимущества и приоритеты субъектов сетевого взаимодействия, но и обеспечивать эффективность их делового взаимодействия.

В диссертации дополнен состав принципов построения механизма сетевого взаимодействия предпринимательских структур информационно-коммуникационного сектора и предложена организационно-технологическая последовательность их организации, разработаны методические положения и алгоритм оценки коммерческой привлекательности предпринимательских структур информационно-коммуникационного сектора, учитывающий количественные и качественные характеристики механизма сетевого взаимодействия, предложена и обоснована система количественных и качественных показателей оценки надежности сетевого взаимодействия предпринимательских структур информационно-коммуникационного сектора, оказывающих дополнительные услуги сотовой связи, что позволяет более полно и достоверно оценивать возможности сетевых партнеров. Разработана организационно-технологическая последовательность построения системы сетевого взаимодействия предпринимательских структур информационно-коммуникационного сектора, снижающая трудоемкость этих работ. Предложен подход и состав показателей комплексной оценки уровня сетевого взаимодействия предпринимательских структур информационно-коммуникационного сектора и сформулированы научно-практические рекомендации по их практическому применению, повышающие надежность их делового взаимодействия.

В качестве примера организации сетевого взаимодействия в диссертации рассмотрена практика формирования системы делового взаимодействия в телекоммуникационной отрасли, в частности, в секторе дополнительных услуг сотовой связи, демонстрирующей в последние годы весьма впечатляющие успехи. Несмотря на то, что пока сложно говорить об общепризнанных параметрах структуризации этого рынка, доля данного рынка в общем объеме доходов отрасли постоянно увеличивается. Хотя, по многих параметрам она еще значительно уступает аналогичным рынкам развитых стран.

В диссертации представлена схема построения системы делового взаимодействия компанией Юнайтед Фан Трейдере (Санкт-Петербург). Образованная по инициативе компаний i-Free, Хирокрафт и Фоундримс, Юнайтед Фан Трейдере стала первой российской компанией, представленной в международной ассоциации «Формум мобильных развлечений» (MEF). Основной причиной объединения послужило осознание того факта, что каждая компания по отдельности практически не имела шансов выйти на международный рынок, так как ни одна из них не оказывала полный комплекс услуг в сфере мобильного контента. Однако, имеющийся опыт международного сотрудничества позволил Юнайтед Фан Трейдере выйти на международный рынок и привлечь к взаимовыгодному сотрудничеству более сорока зарубежных компаний, организовав их в сеть производителей и распространителей мобильного контента.

Модель сотрудничества в рамках UFT предполагает координацию маркетинговой деятельности компаний, согласованное развитие новых продуктов и разработок, а также многосторонний информационный обмен, включающий, в частности, предоставление статистических отчетов всем партнерам в реальном времени.

Важнейшей причиной создания систем делового взаимодействия в телекоммуникационном секторе и других отраслях национальной экономики выступает стремление российских компаний занять определенные «ниши» на международном рынке в данном секторе дополнительных услуг, продвигать свой бренд и повышать конкурентоспособность компании, а также качество и виды предоставляемых услуг.

В диссертации показано, что построение сетевой формы организации можно осуществить, используя различные модели. Выбор конкретной модели сотрудничества зависит от исходных условий, которыми располагают инициаторы создания, национального законодательства, вида экономической деятельности и других факторов.

Главные цели деловых партнеров - снижение общих издержек, достижение ценовой стабильности, повышение стоимости бизнеса участников, доли рынка, конкурентоспособности, то есть достижения максимального синергетического эффекта за счет объединения ресурсов.