Повышение продуктивности и устойчивости агроценоза картофеля в условиях Тамбовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат сельскохозяйственных наук Усов, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Усов, Сергей Владимирович
Введение,
1 Обзор литературы.
1.1 Основные направления повышения продуктивности и устойчивости картофельного агроценоза в условиях экономического кризиса.
1.2 Хозяйственно - экологическая оценка сортов картофеля.
1.3 Роль биологических и экологических особенностей колорадского жука в формировании его популяционной устойчивости.
1.4 Методы защиты растений картофеля от колорадского жука
2 Условия, объекты и методика проведения исследований.
2.1 Экологические условия района исследований.
2.2 Объекты исследований.
2.3 Методика исследований.;.
3 Результаты исследований
3.1 Оценка сортов картофеля на устойчивость к колорадскому жуку, адаптивность к почвенно - климатическим условиям и продуктивность.
3.2 Влияние сроков посадки картофеля на устойчивость растений к колорадскому жуку и хозяйственно значимую первичную продуктивность картофельного агроценоза
3.3 Влияние применения биологических и химических инсектицидов на повреждаемость растений колорадским жуком и хозяйственно значимую первичную продуктивность картофельного агроценоза
3.4 Влияние антирезистентных инсектицидных систем защиты картофеля на повреждаемость растений колорадским жуком и хозяйственно значимую первичную продуктивность картофельного агроценоза
4 Экономическая оценка разрабатываемых мероприятий
Выводы
Рекомендации производству
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение продуктивности и устойчивости агроценоза картофеля в условиях Тамбовской области»
Общеизвестно, что картофель является важнейшей культурой разностороннего использования. Клубни картофеля содержат около 17,5 % крахмала, 0,5 % Сахаров, 1 - 2 % белков, около 1 % минеральных солей, являются источником витаминов: С, Вь В2, Вб, РР, К, каротиноидов, минеральных солей, кальция, йода, калия, серы. В народе картофель называют "вторым хлебом", потому что из него можно приготовить более 650 блюд. Наряду с продовольственным использованием картофель является важным сырьём в пищевой и крахмалопаточной промышленности, и, кроме того, используется в кормопроизводстве.
На современном этапе развития аграрный сектор Российской Федерации, в целом, и картофелеводческий подкомплекс, в частности, находятся в условиях тяжелейшего экономического кризиса (Анисимов, 2000 а, 2000 б, 2000 в, 2000 г, 2003, 2005; Колчин, 2000; Тульчеев, 2003).
Актуальность проблемы. Несмотря на то, что более 10 % произведенного в мире картофеля приходится на долю России, валовый сбор и урожайность данной культуры в нашей стране находятся на крайне низком уровне (Филиппова, 2003; Бутов, 2004). Так, валовый сбор картофеля в 1999 году составил 31,2 млн. т, а в 2002 году - 32,8 млн. т, что находится на уровне 1913 года - 32,0 млн. т (Агирбов, 2000; Анисимов, 2000 а; Тульчеев, 2003). Одной из причин сложившейся ситуации является низкая урожайность картофеля, а, как следствие, и низкая рентабельность отрасли. Урожайность картофеля, в среднем, по Российской Федерации не превышает 9-11 т/га, а по ЦЧР она ещё меньше - 6,7 т/га (Анисимов 2000 а, 2003; Колчин, 2000; Старцева, 2002; Филиппова, 2003; Бутов, 2004). Аналогичный показатель в Нидерландах составляет 44,5 т/га, в Великобритании - 36,4 т/га, во Франции - 33,5 т/га, а в США - 36,4 т/га (Федотов, Коломейченко и др., 1998; Старцева, 2002).
Экспериментальные данные многих исследователей говорят об имеющемся высоком резерве повышения продуктивности картофельного клина в центральном регионе России (Агирбов, 2000; Анисимов, 2005; Балахонёнков, 2000; Глухов, 2002; Мельцаев, 2004; Старцева, 2002; Филиппова, 2003). Так, Т.С. Плешакова (2002) сообщает о возможности доведения урожаев в Центральном регионе до уровня 90 - 100 т / га. Причём реализация биологического потенциала картофеля может быть осуществлена только с учётом как аутэ-кологического, так и синэкологического подхода к данной проблеме (Усов, Фирсов, 2001).
С учётом того, что картофель и продукты его переработки в настоящее время в рационе жителей России в целом, и в ЦЧР, в частности, занимают одно из лидирующих мест, очевидно, что получение высоких и стабильных урожаев картофеля является важнейшей составляющей национальной безопасности страны.
Другой важной проблемой является нерегламентированное применение пестицидов в агроценозах картофеля, в том числе и нарушение норм расхода препаратов и кратности проводимых мероприятий вследствие их неэффективности. Пестицидный пресс не только загрязняет агроэкосистемы, но и оказывает дестабилизирующее влияние на биоценотические механизмы саморегуляции экосистем, в частности, на систему триотрофа, а остаточные количества ксенобиотиков способны негативно влиять на организм человека (Чернова, Былова, 1989; Усов, 1998; Мосина, 2000; Черников, Алексахин и др., 2000; Черников, Грингоф, 2000; Черников, Чекерес и др. 2000).
Выше изложенное позволяет сказать, что для повышения урожайности картофеля в условиях Тамбовской области, необходимо провести исследование, которое позволило бы аграриям, не осуществляя необоснованных дополнительных затрат, не загрязняя агроэкосистему, формировать устойчивые и высокопродуктивные агроценозы картофеля.
Цель и задачи исследований.
Целью исследований является повышение устойчивости и продуктивности картофельного агрофитоценоза в Тамбовской области в условиях резистентности колорадского жука к инсектицидам.
Основные задачи исследований:
- выявить высокопродуктивные, адаптивные к почвенно - климатическим условиям и устойчивые к колорадскому жуку сорта картофеля;
- определить срок посадки картофеля, обеспечивающий устойчивость растений к неблагоприятным факторам среды и максимальную продуктивность агроценоза;
- испытать некоторые химические и биологические инсектициды, выявить из них лабильные к колорадскому жуку и определить их биологическую эффективность;
- разработать экологизированные системы защиты растений картофеля от колорадского жука в условиях популяционной резистентности вредителя;
- изучить влияние разрабатываемых мер борьбы с колорадским жуком на полезные организмы картофельного биоценоза и биологическую активность почвы;
- дать экономическую и экологическую оценку разрабатываемых мероприятий.
Научная новизна. Испытаны сорта картофеля отечественного и иностранного происхождения на их устойчивость к колорадскому жуку, продуктивность и адаптивность к условиям области. Проведён анализ заселяемости растений картофеля колорадским жуком и плотности его популяции в зависимости от срока посадки. Испытаны новые для агроценозов Тамбовской области биопрепараты: акарин и фитоверм. Проведён анализ биологической и хозяйственной эффективности инсектицидов, принадлежащих к различным группам и классам. Установлено видовое разнообразие наиболее распространённых энтомофагов колорадского жука.
Практическая значимость работы. Определены основные направления повышения продуктивности и устойчивости агроэкосистемы картофельного поля в условиях экономического кризиса и резистентности колорадского жука к инсектицидам. Предложена высокоэффективная альтернатива химическим инсектицидам. Установлен оптимальный срок посадки картофеля в условиях Тамбовской области (с учётом мониторинга окружающей среды). Обоснована необходимость проведения защитных мероприятий от колорадского жука при ранней посадке картофеля. Испытаны экологизированные системы защиты растений картофеля от колорадского жука. Испытаны и рекомендованы для сельхозпроизводителя высокоурожайные сорта картофеля раннего, среднераннего, среднего и среднепозднего сроков созревания. Производителю картофеля предложена адаптивная технология, основанная на использовании высокоурожайных сортов, ранних сроков посадки и экологизированной системы защиты растений.
Защищаемые положения:
1. Наиболее устойчивым к колорадскому жуку является сорт картофеля Сантэ.
2. Посадку клубней картофеля в условиях Тамбовской области необходимо (с учётом мониторинга окружающей среды) проводить в 3 декаде апреля.
3. Энтомофаги колорадского жука и абиотические факторы окружающей среды в Тамбовской области не обеспечивают снижения численности колорадского жука до экономически безопасного уровня;
4. Биоинсектициды акарин и фитоверм являются надёжной альтернативой химическим средствам защиты растений картофеля от колорадского жука;
5. Система защиты растений картофеля от колорадского жука, основанная на ротации акарина и банкола, обеспечивает устойчивую репрессию численности вредителя и высокую продуктивность агроценоза данной культуры.
Благодарности:
Выражаю глубокую признательность и огромную благодарность своему научному руководителю: доктору сельскохозяйственных наук, профессору В.Ф. Фирсову, оппонентам: доктору сельскохозяйственных наук, профессору Н.Т. Павлюку, кандидату биологических наук Н.Ю. Хлызовой; заведующему кафедрой агроэкологии ВГАУ доктору сельскохозяйственных наук, профессору Ю.И. Житину, директору Екатерининской опытной станции ВИРа, кандидату сельскохозяйственных наук H.H. Панкратову, заведующей отдела картофелеводства Екатерининской опытной станции ВИРа Т.В. Кирпичёвой, руководству ВНИИИСХ ЦЧП им. В.В. Докучаева, руководителю заведующему Испытательной лаборатории МичГАУ С.Б. Сафронову за оказанную помощь и поддержку.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЙ
Заключение диссертации по теме «Экология», Усов, Сергей Владимирович
выводы
1. Из ранних сортов картофеля по продуктивности выделился сорт Алмаз, из среднеранних сортов - Владикавказский, из среднеспелых - сорт Сказка, из среднепоздних - сорт Победа. Продуктивность сорта Алмаз составила 25,22 т/га, сорта Владикавказский - 25,88 т/га, сорта Сказка - 28,43 т/га, сорта Победа - 28,31 т/га, сорта - стандарта (Огонёк) - 12,53 т/га.
2. Из испытанных нами семнадцати сортов картофеля наиболее устойчивым к колорадскому жуку в условиях Тамбовской области оказался сорт Сан-тэ. Его повреждение вредителем было в 3,6 - 4,4 раза ниже, чем у сорта - стандарта.
3. Наибольшая крахмалистость клубней картофеля была у сорта Голубизна -20,9%.
4. Оптимальным сроком просадки картофеля, оказывающим благоприятное влияние на устойчивость и продуктивность агроценоза данной культуры в условиях Тамбовской области является третья декада апреля.
5. Картофель ранних сроков посадки в фазу «всходы» активно заселяется колорадским жуком: причём плотность имаго достигала 8,17 шт./куст.
6. В агроценозах картофеля были наиболее распространены следующие энтомофаги колорадского жука: семиточечная божья коровка, мягкотелка деревенская, жужжелицы.
7. Абиотические факторы и биоценотические механизмы регуляции в аг-роэкосистеме картофельного поля не обеспечивают снижение численности колорадского жука до экономически и экологически безопасного уровня.
8. Для повышения устойчивости и продуктивности картофельного агроценоза, при посадке клубней в ранние сроки, необходимо проводить искореняющее вредителя опрыскивание растений инсектицидами в фазу "всходы", а последующие обработки - в фазу "бутонизация - цветение" и "клубнеобразова-ние" (с учётом постоянного мониторинга агроэкосистемы).
9. Из испытанных нами пестицидов: нерейотоксина банкола, 50 % СП, (0,25 кг/га), фосфорорганического препарата актеллик, 50 % КЭ (1,5 л/га), пи-ретроидов - циткора, 25 % КЭ (0,16 л/га), дельтацида, 12,5 % - К (1 К по 30 г / 10 л); авермектинов - фитоверма, 0,2 % КЭ (0,3 л/га) и акарина, 0,2 % КЭ (1 л/га) и бактериального препарата битоксибациллин, П БА - 1500 ЕА/мг (2 кг/га), наибольшая биологическая эффективность отмечена у препаратов: фитоверма - 97,2 - 100 %, акарина - 91,6 -100 % и банкола - 83,0 - 100 %.
10. Система защиты растений картофеля от колорадского жука, основанная на применении: в фазу "всходы" - акарина, 0,2 % КЭ (1 л/га), в "бутонизацию - цветение" - банкола, 50 % СП (0,25 кг/га), а в период "клубнеобразова-ния" - акарина, 0,2 % КЭ (1 л/га), позволяет снижать численность вредителя на 97,4' - 99,9%. Данная система защиты картофеля обеспечивает урожайность растений сорта Голубизна, в среднем за годы исследований, на уровне 21,0 т/га, что превысило эталон на 14,8 т/га.
11. Система защиты растений, основанная на ротации акарина и банкола, не оказывала деструктивного влияния на агроценоз картофеля: почва была не-фитотоксичной, на растениях отмечались энтомофаги колорадского жука, а активность целлюлозоразлагающих бактерий составила 74,5 % (в контроле -79,4 %).
12. Интеграция раннего срока посадки картофеля и предложенной системы защиты обеспечила хозяйственно значимую первичную продуктивность агроэкосистемы картофельного поля в размере.25,81 т/га. Экономическая эффективность в условиях 2005 года составила 121,29 тыс. руб./га, при норме рентабельности - 361,3%.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Для повышения продуктивности и устойчивости картофельного агроцено-за в условиях Тамбовской области необходимо (с учётом постоянного мониторинга окружающей среды) использовать комплекс следующих мероприятий: -использовать семенной материал сортов:
- из ранних: Алмаз и Удача;
- из среднеранних: Владикавказский и Сантэ;
- из среднеспелых: Сказка;
- из среднепоздних: сорта Победа и Голубизна;
- проводить посадку картофеля в третьей декаде апреля;
- обрабатывать растения картофеля против колорадского жука в фазу "всходы" - акарином, 0,2 % КЭ (1 л/га), в фазу "бутонизация - цветение" - бан-колом , 50 % СП (0,25 кг/га), а в период "клубнеобразования" - акарином, 0,2 % КЭ (1 л/га).