Биоэкологическое обоснование защиты картофеля от колорадского жука Leptinotarsa decemlineata Say (Coleoptera, Chrisomelidae) в условиях южной части Северо-Западного региона России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат биологических наук Калинина, Кристина Викторовна

  • Калинина, Кристина Викторовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Великие Луки
  • Специальность ВАК РФ06.01.11
  • Количество страниц 175
Калинина, Кристина Викторовна. Биоэкологическое обоснование защиты картофеля от колорадского жука Leptinotarsa decemlineata Say (Coleoptera, Chrisomelidae) в условиях южной части Северо-Западного региона России: дис. кандидат биологических наук: 06.01.11 - Защита растений. Великие Луки. 2007. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Калинина, Кристина Викторовна

Введение.

ГЛАВА 1. КОЛОРАДСКИЙ ЖУК И СПОСОБЫ ОГРАНИЧЕНИЯ

ЕГО ВРЕДОНОСНОСТИ (обзор литературы).

ГЛАВА 2. МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Место и условия проведения исследований.

2. 2. Материалы и методы исследований.

ГЛАВА 3. БИОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КОЛОРАДСКОГО ЖУКА В УСЛОВИЯХ ЮЖНОЙ ЧАСТИ СЕВЕРОЗАПАДНОГО РЕГИОНА.

3.1. Фенология, цикл развития колорадского жука.

3.2. Динамика численности и факторы, ее определяющие.

ГЛАВА 4. ФЕНОТИПИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ПОПУЛЯЦИЙ КОЛОРАДСКОГО ЖУКА В СЕВЕРО-ЗАПАДНОМ РЕГИОНЕ РОССИИ.

ГЛАВА 5. ВЗАИМОСВЯЗЬ БИОЭКОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ВНУТРИПОПУЛЯЦИОННЫХ ФОРМ КОЛОРАДСКОГО ЖУКА С ВНЕШНИМИ ПРИЗНАКАМИ ОСОБЕЙ.

5.1. Сезонная и многолетняя динамика фенооблика колорадского жука.

5.2. Изменчивость фенотипических форм колорадского жука в зависимости от вида и сорта культур.

5.3. Фенетический анализ популяций колорадского жука при разной интенсивности химических обработок.

ГЛАВА 6. БИОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ЗАЩИТЕ КАРТОФЕЛЯ ОТ КОЛОРАДСКОГО ЖУКА В УСЛОВИЯХ ЮЖНОЙ ЧАСТИ СЕВЕРО

ЗАПАДА РФ.

6.1. Биоэкологическое обоснование и рациональные приемы мониторинга колорадского жука.

6.2. Оценка сортов картофеля по степени устойчивости к колорадскому жуку.

6.3. Использование фенетического анализа для диагностики возникновения резистентности в популяциях колорадского жука.

6.4. Эффективность применения инсектицидов против колорадского жука.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биоэкологическое обоснование защиты картофеля от колорадского жука Leptinotarsa decemlineata Say (Coleoptera, Chrisomelidae) в условиях южной части Северо-Западного региона России»

Анализ природно-климатических особенностей Северо-Запада России, фактической ситуации в картофелеводческих хозяйствах и источников литературы в данном аспекте позволяет заключить, что проблема обеспечения населения региона картофелем может быть успешно решена при условии эффективной защиты полей от вредных объектов. Обязательным звеном данной стратегии является объективная оценка роли фитофагов в снижении урожайности культуры. Колорадский жук является одним из наиболее распространенных и опасных вредителей картофеля на всей территории региона. Снижение урожая картофеля может достигать 50 % и более. По расчетам В.А. Захаренко (2000), недобор клубней от колорадского жука составляет 4,1 млн. т. на сумму 19,4 млрд. руб. по средневзвешенным ценам на картофель в 1999 г. В настоящее время этот вредитель заселяет в России около 205 млн. га посадок картофеля (Мордкович, 2000), что при общей площади картофельного поля России около 3,2 млн. га составляет почти 80%.

Столь опасным этого вредителя делает чрезвычайная экологическая пластичность вида, позволяющая ему легко адаптироваться к изменениям условий среды обитания, сохраняя при этом высокую потенциальную жизнеспособность, высокий коэффициент размножения и вредоносности популяции (Ушатинская, 1981). По современным представлениям у вида L. decemlineata экологическая пластичность обусловлена эколого-физиологическим полиморфизмом на основе генетической гетерогенности любой природной популяции; данный вид обладает и внешним полиморфизмом по признакам рисунка переднеспинки и надкрылий имаго, окраски яиц и личинок (Вилкова и др., 2002; Фасулати, 1986).

Наличие нескольких типов физиологического покоя жуков (зимняя диапауза и спячка; летний сон; летняя, повторная, и многолетняя диапауза), а также генетическое разнообразие популяций способствуют выживанию насекомого в экстремальных агроклиматических условиях, быстрому приспособлению к новым суточным и сезонным изменениям биотических факторов, закреплению и активному размножению.

В системе защиты картофеля от колорадского жука до последнего времени предпочтение отдавалось истребительным мероприятиям, которые позволяют снизить численность колорадского жука до экономически неощутимого уровня. Современные исследования доказывают эффективность использования устойчивых сортов с различными механизмами устойчивости к колорадскому жуку. По мнению многих авторов, это позволяет в 2-3 раза снизить нормы расхода препаратов и уменьшить кратность обработок и тем самым снизить опасность загрязнения окружающей среды и готовой продукции инсектицидами. При этом в каждом регионе важно подбирать районированные сорта картофеля, обладающие в конкретных почвенно-климатических условиях максимальной потенциальной продуктивностью.

В условиях южной части Северо-Западного региона России колорадский жук, несмотря на довольно широкое распространение и ежегодно отмечаемую значительную поврежденность картофеля, оставался до последнего времени недостаточно изученным объектом. Особый интерес представляет выяснение роли факторов среды в адаптациогенезе популяций вида. В этой связи возникла необходимость в уточнении биоэкологи колорадского жука в условиях Северо-Запада России, исследовании фенотипической структуры популяций с выявлением основных причин ее изменчивости в качественно различных полевых агроценозах, обнаружении эффективных способов ограничения численности вредителя при минимальном воздействии на окружающую среду.

Основной целью наших исследований являлось биоэкологическое обоснование защиты картофеля от колорадского жука в условиях южной части р Северо-Западного региона России.

В задачи исследований входило:

1. Уточнение фенологии колорадского жука, цикла развития, динамики численности и факторов, ее определяющих;

2. Анализ фенотипической структуры популяций колорадского жука в южной части Северо-Запада России;

3. Изучение взаимосвязи биоэкологических характеристик внутрипопуляционных форм колорадского жука с внешними признаками особей;

4. Оптимизация приемов мониторинга колорадского жука;

5. Оценка сортов картофеля по степени устойчивости к колорадскому жуку;

6. Использование фенетического анализа для диагностики возникновения резистентности в популяциях колорадского жука

7. Оценка биологической эффективности, применения инсектицидов против колорадского жука на картофеле.

Научная новизна результатов исследований:

Впервые в южной части Северо-Западного региона целостно изучены биоэкологические особенности колорадского жука, динамика численности и факторы, ее определяющие. Проведен анализ фенотипической структуры различных географических и пищевых популяций фитофага. Доказана основополагающая роль абиотических и антропогенных факторов в адалтациогенезе популяций колорадского жука, проявляющемуся в формировании фенотипических групп имаго с разными типами реакции на критические изменения среды.

С учетом широты требований к факторам среды в популяциях колорадского жука выделены основные внутрипопуляционные экологические группы фенотипов, отличающиеся повышенной толерантностью к неблагоприятным абиотическим воздействиям, устойчивым сортам и трименяемым инсектицидам. Отмечены особенности выделенной впервые Псковско-Новгородской» популяции.

Впервые в условиях региона обнаружены перезимовавшие имаго, зараженные нематодами (класс Nematodes, тип круглых червей Nemathelminthes, род Hexamermis).

Предложены варианты использование фенетического анализа для диагностики возникновения резистентности в популяциях колорадского жука, рациональные приемы мониторинга вредителя, устойчивые и относительно устойчивые сорта картофеля. Обоснованы мероприятия по защите картофеля от колорадского жука.

Практическим результатом работы явилось биоэкологическое обоснование защиты картофеля от колорадского жука в условиях южной части Северо-Западного региона России с учетом процессов адаптациогенеза популяций вредителя.

Для предотвращения потерь урожая от колорадского жука предложены устойчивые и относительно устойчивые сорта картофеля и рекомендована однократная обработка препаратами из группы неоникатиноидов (актара, 250 г/кг вдг, д. в. тиаметоксам, 0,06 кг/га; моспилан, 200 г/кг р.п, д. в.)при численности личинок младших возрастов, превышающей ЭПВ, в фенофазу «бутонизация -цветение» при значениях СЭТ -167,8 ± 10,9°С.

Апробация работы.

Материалы диссертации представлены на международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию кафедры общего земледелия, «Актуальные проблемы земледелия на современном этапе развития сельского хозяйства» (18 февраля 2004 г., Пенза), международной научно-практической конференции «Наука - сельскохозяйственному производству и образованию» (2004 г., Смоленск), всероссийской научно-практической конференции «Проблемы развития аграрного сектора региона» (13-15 марта 2006 г., Курск), научно-практической конференции «Инновации молодых ученых - развитию АПК России» (2006 г., Великие Луки), I всероссийской научно-практической конференции молодых ученых (25 - 26 мая 2006 г., Уфа), международной конференции молодых ученых «Технологические проблемы сельскохозяйственного производства» (12 -13 апреля 2006 г., Ярославль).

Положения, выносимые на защиту:

1. В условиях южной части Северо-Западного региона России абиотические и антропогенные факторы имеют основополагающее значение в адаптациогенезе популяций колорадского жука, проявляющемуся в формировании фенотипических групп имаго с разными типами реакции на критические изменения среды.

2. С учетом широты требований к факторам среды в популяциях колорадского жука выделяются основные внутрипопуляционные экологические группы фенотипов, отличающиеся повышенной толерантностью к неблагоприятным абиотическим воздействиям, устойчивым сортам и применяемым инсектицидам. Специфичность «Псковско-Новгородской» популяции при наличии девяти типовых морф за счет доминирующего комплекса фенотипов демонстрирует широту адаптивного потенциала этого вида.

3. Регулярная диагностика фенетической структуры популяций вредителя позволит предупредить возникновение резистентности к стрессовым факторам среды и внесет необходимые изменения в систему защиты картофеля.

Автор диссертации выражает глубокую благодарность за помощь, участие и содействие в работе доктору биологических наук 3. В. Николаевой (ВГСХА), кандидату биологических наук С. Р. Фасу-лати (ВИЗР РАН), кандидату сельскохозяйственных наук Д. С. Кор-нышеву (ВГСХА), сотрудникам кафедры агроэкологии и защиты растений (Великолукской ГСХА).

Заключение диссертации по теме «Защита растений», Калинина, Кристина Викторовна

Выводы

1. В условиях южной части Северо-Западного региона России колорадский жук - важнейший вредитель на картофеле. Потери урожая могут достигать 30% и более.

2. Важнейшим лимитирующим фактором, воздействующим на изменение численности колорадского жука является гидротермический режим в период развития вредителя и зимовки. Это проявляется в изменении не только плотности популяции вредителя, но и количества поколений. При значениях СЭТ 360,0 ± 10° С развивается в 1 поколении. Полное развитие второй генерации происходит при накоплении к концу августа СЭТ, равной 560 ± 10° С, при значениях за июль - август 0,50 < К ум. < 1,8 и ГТПМ 4,0 - 8,5.

3. Причинами снижения численности колорадского жука могут быть "тёплые" зимы, характеризующиеся значительными перепадами среднесуточных температур и существенным (в 2 раза и более выше среднемноголетнего значения) превышением значений ГТПс в зимний период.

4. Из биотических факторов наибольшее значение имеют 8 видов хищных энтомофагов: жужелица волосистая - Pseudophonus rufipes De Geer, пецилюс медный - Poecilus cupreus L., головач обыкновенный - Broscus cephalotes L., птеростихус обыкновенный - Pterostichus melanarius L., коровка изменчивая - Adonia variegata Gz., коровка семиточечная -Coccinella septempunctata L.(Coleoptera); лигус травяной - Lygus rugulipennis Popp. (Heteroptera); златоглазка обыкновенная - Chrysopa carnea Steph. (Neuroptera). Впервые обнаружены паразитические нематоды (класс Nematodes, тип круглых червей Nemathelminthes, род Hexamermis). Зараженность имаго колорадского жука достигала 44%, что свидетельствует о явлениях микроэволюции в популяциях естественнх врагов.

5. Популяции колорадского жука на территории южной части СевероЗападного региона России характеризуются внутривидовой гетерогенностью при наличии девяти типовых морф, известных для других районов распространения вредителя. Отличительной особенностью фенооблика колорадского жука в условиях южной части Северо-Западного региона является специфика «Псковско-Новгородской популяции» при доминировании феноморф №6 (20,0%), №1 (16,1%), №3 (15,9%).

6. Фенотипическая структура популяций вида не стабильна, подчиняется географической, временной изменчивости и антропогенной трансформации, что связано с высоким адаптивным потенциалом вредителя. Механизм устойчивости популяции колорадского жука к абиотическим факторам и антропогенной нагрузке проявляется в изменении соотношения разных групп фенотипов имаго на фоне усиления фенотипической изменчивости, в формировании фенотипических групп имаго с разными типами реакции на критические изменения среды.

7. Анализ сезонной и многолетней динамики фенооблика вредителя доказал наличие взаимосвязи биоэкологических характеристик внутрипопуляционных форм колорадского жука с внешними признаками особей. С учетом широты требований к факторам среды условно выделены в популяциях колорадского жука основные внутрипопуляционные экологические группы: холодостойкие, теплолюбивые, засухоустойчивые, влаголюбивые, толерантные. При усиливающейся антропогенной нагрузке выделяются группы фенотипов, отличающиеся повышенной толерантностью к устойчивым сортам (морфы №1, №2, №4) и применяемым инсектицидам (морфы №3, №5, №6).

8. Сигнализация сроков и места проведения химических обработок против колорадского жука основываются на прогнозе развития вредителя и данных о его численности в уязвимые фенофазы растения. По причине нечеткой синхронизации сроков развития отдельных стадий колорадского жука с фенологическими фазами картофеля, целесообразно использовать показатель СЭТ (со дня устойчивого перехода их через 11°С). Начало выхода перезимовавших имаго при значениях суммы эффективных температур 50,5 ± 18,6°С, массовый выход имаго - при СЭТ 133,5 ± 16,9°С, первые яйцекладки - при СЭТ 105,5 ± 18,1°С, массовое появление личинок второго возраста при значениях СЭТ -167,8 ± 10,9°С.

9. Районированные и перспективные для северо-западных областей России устойчивые или относительно устойчивые к колорадскому жуку сорта картофеля с различными типами и механизмами устойчивости: раннеспелые - Памяти Осиповой, Бонус, Изора; среднеранние - Вдохновение, Сударыня, Нептун, Дина, Виктория, Рябинушка; средне- и позднеспелые - Скарб, Ладожский. Из них антиксенотическими свойствами обладают сорта Сударыня, Дина, Памяти Осиповой, Добрыня. Наиболее выносливыми оказались сорта Ладожский и Изора. Антибиотическими свойствами характеризуются сорта: Рябинушка, Бонус, Памяти Осиповой, Изора.

10. Для предотвращения потерь урожая целесообразно проводить однократную обработку против личинок колорадского жука младших возрастов в фенофазу «бутонизация - цветение» при численности особей, превышающей ЭПВ, препаратами из группы неоникатиноидов (например: актара, 250 г/кг ВДГ, д. в. тиаметоксам, 0,06 кг/га; моспилан, 200 г/кг РП, д. в. ацетамиприд, 0,025 кг/га). Хозяйственная эффективность при использовании препаратов актара и моспилан составляет 195-177 ц/га и 175 - 147 ц/га соответственно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью снижения численности вредителя и потерь урожая картофеля целесообразно возделывать высокопродуктивные, районированные, перспективные для северо-западных областей России устойчивые к колорадскому жуку сорта картофеля с различными типами и механизмами устойчивости (раннеспелые: Памяти Осиповой, Бонус, Изора; среднеранние: Вдохновение, Сударыня, Нептун, Дина, Виктория, Рябинушка; средне- и позднеспелые: Скарб, Ладожский).

2. Для защиты картофеля от колорадского жука необходимо использовать препараты из группы неоникатиноидов (актара, 250 г/кг вдг, д. в. тиаметоксам, 0,06 кг/га; моспилан, 200 г/кг р.п, д. в. ацетамиприд, 0,025 кг/га) против личинок фитофага младших возрастов в фенофазу «бутонизация - цветение» при численности особей, превышающей установленный ЭПВ.

3. Чтобы выявить возникающую резистентность к тому или иному сорту картофеля или применяемым инсектицидам важно проводить ежегодный и дифференцированный по сортам анализ фенотипической структуры популяций колорадского жука.