Продуктивность баклажана в зависимости от применения инсектицидов и регуляторов роста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Басем Мохамед Ахмед Эльдафрави
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Басем Мохамед Ахмед Эльдафрави
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1 Значение баклажана в питании, биологические особенности и условия выращивания.
1.2 Колорадский жук как основной вредитель баклажана.
1.3 Современное состояние защиты пасленовых культур от колорадского жука.
1.4 Общие сведения о регуляторах роста растений.
Глава 2.Условия и методика проведения исследований.
2.1. Почвенно-климатические условия.
2.2. Схемы опытов и методика исследований.
2.3. Агротехника.;.
2.4. Характеристика изучаемых препаратов.
Глава 3. Определение порога вредоносности колорадского жука.
3.1 Учет вредоносности поколений колорадского жука.
3.2 Изменение биомассы от нанесенного жуком вреда.
Глава 4. Биологическая эффективность инсектицидов против колорадского жука на баклажане.
4.1 Биологическая эффективность инсектицидов.
4.2 Рост, развитие и фотосинтетическая деятельность растений баклажана в зависимости от действия инсектицидов.
4.3 Урожайность и качество баклажана.
Глава 5. Влияние регуляторов роста растений на продуктивность баклажана.
5.1 Биометрические показатели баклажана в зависимости от действия регуляторов роста.
5.2 Продуктивность и качество баклажана.
Глава 6. Экономическая эффективность применения инсектицидов и регуляторов роста на баклажане.
Выводы.
Рекомендации производству.
Использованные литературные источники.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность баклажана в зависимости от применения инсектицидов и регуляторов роста»
Одной из излюбленных овощных культур, возделываемых в Российской Федерации, является баклажан. Благодаря содержанию биологически активных веществ, высоких кулинарных качеств, плоды баклажана играют важную роль в питании. По нормам питания РАМН их рекомендуется употреблять от 2 до 5 кг в год на человека.
Баклажан ценится за высокие вкусовые и лечебные качества. Он способствует выведению лишней жидкости из организма, нормализует сердечную деятельность, водно-солевой обмен, способствует выведению солей мочевой кислоты. Поэтому включение в рацион питания баклажана особенно полезно пожилым людям, а также тем, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, отеками, связанными с ослаблением работы сердца, подагры. Благодаря оптимальному соотношению основных и кислых минеральных солей баклажан способствует кислотно-щелочному равновесию организма. Употребление их в пищу значительно (до 50 %) снижает содержание холестерина в крови.
Традиционные районы промышленного возделывания культуры в России - Ростовская область, Северный Кавказ, Нижнее Поволжье, где баклажан выращивают рассадным и безрассадным способом.
В Астраханской области посевы баклажан занимают около 1 тыс. га, что составляет порядка более 5 % всех посевных площадей овощных культур области при урожайности по районам и сельхозпроизводителям от 25 до 42 т/га.
К сожалению, посевы этой культуры сильно повреждаются злостным вредителем из отряда жесткокрылых - колорадским жуком, который без проведения необходимых мер защиты может полностью уничтожить посевы баклажан. Широкое распространение и высокая вредоносность его в дельте
Волги обусловлены жарким климатом, наличием с ранней весны до глубокой осени кормовых растений - картофеля весенней и летней посадок, баклажана, 4 томата и ряда дикорастущих пасленовых (белена, дурман, паслен). Баклажаны в сильной степени повреждаются колорадским жуком в течение всего периода вегетации растений. Особенно опасны повреждения, наносимые перезимовавшими жуками всходам баклажанов и высаженной в грунт рассаде. Потому борьба с этим вредителем имеет большое значение в сохранении урожая.
Применение новых инсектицидов в борьбе с колорадским жуком связано с необходимостью изучения эффективности их действия в конкретных почвенно-климатических условиях. Эффективность инсектицидов нового поколения против колорадского жука на баклажане изучена недостаточно, не разработана технология экологически безопасного и экономически выгодного их применения, с целью снижения вредоносности данного вредителя.
Улучшение сельскохозяйственного производства имеет целью получение качественного продовольствия в условиях антропогенного воздействия на окружающую среду. Важным инструментом для снижения воздействия негативных факторов является применение регуляторов роста с их помощью можно направленно регулировать процессы роста, плодоношения, формирования устойчивости к стрессовым факторам и качеству урожая.
Актуальность темы. Получение и сохранение высокого урожая невозможно без освоения интенсивных и энергосберегающих технологий и проведение комплекса агротехнических мероприятий, в том числе и защитных. Одним из перспективных приемов в подобных технологиях является использование регуляторов роста растений. Преимуществами этих препаратов нового поколения являются экологическая чистота, безопасность для человека, высокая степень распада за короткий период.
Одним из элементов интенсивной энергосберегающей технологии в возделывании овощных культур, является защита растений от вредителей, в том числе от колорадского жука, который в условиях Астраханской области развивается в двух-трех генерациях, достигая высокой численности на посадках пасленовых культур, в том числе и баклажана. 5
Совершенствование системы защиты посадок баклажана от колорадского жука требует особого внимания по изучению и подбору высокоэффективных экономически выгодных инсектицидов, не оказывающих вредного экологического воздействия на окружающую среду. Исследования по изучению регуляторов роста растений, которые применяются в небольших количествах и не только смягчают негативное влияние аномальных явлений внешней среды, но и стимулируют жизнедеятельность и продуктивность растений также являются весьма актуальными.
Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы является - разработка технологических приемов применения регуляторов роста, новой. системы защиты баклажана от колорадского жука и определение порога его вредоносности с учетом санитарно-гигиенических и хозяйственных требований для условий юга России.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
- определить порог вредоносности личинок и имаго колорадского жука;
- выявить эффективность действия инсектицидов на колорадского жука;
- оценить влияние инсектицидов на продуктивность и качество баклажана;
- изучить влияние регуляторов роста растений на рост, развитие и продуктивность баклажана;
- рассчитать экономическую эффективность применения регуляторов роста и инсектицидов на баклажане.
Научная новизна исследований. Впервые в условиях дельты Волги изучено влияние регуляторов роста на рост, развитие и продуктивность баклажана, определен порог вредоносности колорадского жука, выявлены наиболее эффективные инсектициды и проведена экономическая оценка изучаемых приемов.
Практическая значимость работы. На основании результатов исследований производству предложены отдельные элементы технологических приемов выращивания баклажана, которые позволят увеличить урожайность, поднять 6 экономическую эффективность возделывания культуры и дадут возможность снизить пестицидную нагрузку на растения и окружающую среду. Основные положения, выносимые на защиту:
- Применение регуляторов роста и инсектицидов обеспечивает получение высокого урожая плодов баклажана.
- Ростостимулирующее влияние биопрепаратов выражается в увеличении продуктивности баклажана.
- Усовершенствованная технология возделывания баклажана за счёт применения регуляторов роста.
- Экономическая эффективность возделывания баклажана повышается при применении инсектицидов и регуляторов роста.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на международных и всероссийских конференциях:
- IV Международной конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы получения новых материалов: исследования, инновации и технологии» (20-22 апреля 2010 г.), г. Астрахань;
- Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы инновационного развития агропромышленного комплекса» 22-24 апреля 2010 г., г. Астрахань;
IV Международной научно-практической конференции молодых исследователей, посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, Волгоград 26-28 апреля 2010 г. г. Волгоград, а также изложены в научных статьях.
- Международной научно-практической конференции «Ресурсосберегающие технологии возделывания сельскохозяйственных культур в орошаемых агрофитоценозах» 25-27 августа 2010 г., г. Астрахань,
Международной научно-практической конференции «Орошаемое овощеводство бахчеводство в развитии адаптивно-ландшафтных систем юга России», 24-27 августа 2011 г., Астрахань.
Личный вклад автора. Автору принадлежит постановка проблемы, разработка схемы исследований, проведение полевых исследований, анализ полученных результатов экспериментальных данных, опубликование статей. Доля личного участия в подготовке и написания диссертации составляет свыше 80%.
Объём работы и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций производству. Список использованной литературы включает 238 наименований, в том числе 29 иностранных источника. Работа изложена на 149 страницах компьютерного текста, содержит 18 таблиц, 19 рисунков, 23 приложения и 2 справки о производственной проверке.
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Басем Мохамед Ахмед Эльдафрави
выводы
1. В Волго-Ахтубинской пойме и дельте Волги одним из технологических приемов повышения урожайности баклажана является защита от колорадского жука, как основного вредителя.
2. Установлено, что порогом вредоносности колорадского жука на баклажане является наличие 6-7 личинок/1 растение, наблюдаемое при исходной численности половозрелых особей вредителя в 2-3 пары на 5 растениях культуры.
3. Определена биологическая эффективность инсектицидов: среди изучаемых химических препаратов (Регент, ВДГ; Актара, ВДГ; Конфидор, ВРК) она составила 85-98%, среди биологических средств (Липидоцид; Биостат, КЭ; Банкол, СП) - 42-89%. Названные препараты обеспечивали защиту баклажана от колорадского жука на протяжении 14 суток.
4. Наиболее высокой инсектицидной активностью против личинок всех стадий развития и имаго колорадского жука среди химических препаратов выделился Регент, ВДГ. Гибель вредителя в течение двух недель после первой обработки составляла - 97 %, а на эталонном варианте Банкол,СП — 78%.
5. Максимальная площадь листьев в период цветения при обработке препаратами Регент, ВДГ; Актара, ВДГ; Конфидор, ВРК находилась в л пределах - 42,4-46,6 тыс. м /га, что значительно выше эталонного препарата л
Банкол, СП на 3,9-7,6 тыс. м /га, контрольного варианта на 21,2-25,4 тыс. л м /га.
6. Наибольшая урожайность баклажана отмечена при использовании химических препаратов (Регент, ВДГ; Актара, ВДГ: Конфидор, ВРК), которая составила 41,2-42,7 т/га, превышающая контроль на 21,2-22,5 т/га, эталон (Банкол, СП) на 7-8 т/га, биологические препараты (Липидоцид, Биостат, КЭ) на 14,3-16,7 т/га.
7. Обработка семян баклажана изученными регуляторами роста способствовала увеличению биометрических показателей рассадных
105 растений: по высоте на 43,1-94,4%; по количеству листьев на 4,9-12,2%; по толщине стебля на 5,0-17,5%; по длине корня на 13,4-22,4%, по сравнению с контрольным вариантом.
8. Площадь листовой поверхности баклажана при бработке регуляторами роста Эпин-Экстра, ОберёгЪ и Агростимул превышала л контроль (56,3 тыс. м /га) на 30-40%.
9. Максимальная урожайность растений баклажана получена при обработке регулятором роста Эпин-Экстра - 60,6 т/га. Остальные изученные препараты способствовали увеличению урожайности на 13,6-30,9%, по сравнению с контролем (46,3т/га).
10. Экономическая эффективность от применения химических инсектицидов (Регент, ВДГ; Актара, ВДГ; Конфидор, ВРК) составляла соответственно 238%, 209%, 221%. Среди использованных регуляторов роста выделился препарат Эпин-Экстра, рентабельность -134%.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
В целях повышения эффективности возделывания баклажана проводить обработку регуляторами роста:
- Эпин-Экстра в дозе 0,2 мл/кг с замачиванием семян на 3 часа, рабочий раствор 1л/кг и двукратное опрыскивание растений в фазы -начало бутонизации и массового цветения -50 мл/га или
- Циркон в дозе 10 мл/кг с замачиванием семян на 1,5 часа, рабочий раствор2л/кг и опрыскивание растений в фазу бутонизации -30 мл/га.
2) Для защиты растений баклажана от колорадского жука использовать Банкол, СП (500 г/кг) по 0,5 кг/га.
3) После включения в «Список пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации» использовать регулятор роста ОберёгЪ в дозе 0,4 мл/кг с замачиванием семян на 1 час, рабочий раствор 2 л/кг и двукратное опрыскивание растений в фазу бутонизации и массового цветения -60 мл/га. Против имаго и личинок колорадского жука использовать инсектицид Регент, ВДГ (800 г/кг) в норме 0,025 кг/га.
Расход рабочего раствора при обработках во время вегетации 300 л/га.