Система Я в ментальной регуляции психических состояний студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Карташева Мадина Ильгизовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат наук Карташева Мадина Ильгизовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ СИСТЕМЫ Я В МЕНТАЛЬНОЙ РЕГУЛЯЦИИ ПСИХИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ
1.1. Современные концепции саморегуляции
1.2. Ментальная регуляция психических состояний
1.3. Роль системы Я в регуляции психических состояний
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМЫ Я В МЕНТАЛЬНОЙ РЕГУЛЯЦИИ ПСИХИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ
2.1. Организация и методы исследования
2.2. Взаимоотношения системы Я с психическими состояниями студентов, возникающими в повседневных и напряженных ситуациях учебной деятельности
2.3. Взаимосвязь системы Я и регуляторных свойств студентов
2.4. Взаимоотношения системы Я со структурами субъективного (ментального) опыта в процессе регуляции состояний
2.5. Роль системы Я в структуре ментальной регуляции психических состояний в повседневных и напряженных ситуациях учебной деятельности
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система Я в ментальной регуляции психических состояний студентов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Проблема регуляции психической деятельности относится к числу фундаментальных проблем психологии и является вопросом пристального изучения исследователей. В этом ключе особенно необходимыми являются знания о ментальных механизмах саморегуляции состояний, о вкладе структур сознания в регуляторный процесс. Благодаря участию в регуляции структур сознания происходит выбор средств и способов саморегуляции в повседневных и напряженных жизненных ситуациях, обеспечивается адекватность психических состояний и поведения субъекта текущим задачам, его социальная адаптация к различным обстоятельствам жизнедеятельности. Понимание этих механизмов и закономерностей, их прикладная реализация будут способствовать повышению эффективности деятельности, улучшению качества жизни и сохранению психического здоровья человека.
Степень разработанности проблемы. В современной отечественной и зарубежной психологии существует большое количество концепций и подходов, объектом которых являются различные аспекты психической регуляции человека: предложены концепции осознанной саморегуляции деятельности (О.А. Конопкин, В.И. Моросанова, А.К. Осницкий); разработаны модели саморегуляции функциональных состояний (Л.Г. Дикая, А.Б. Леонова); исследуется регуляция эмоциональных состояний (Ф.Б. Березин, Р.М. Грановская, Дж. Гросс, Дж. Куль); представлены иерархические модели, включающие различные уровни саморегуляции (К.А. Абульханова-Славская, Г.Ш. Габдреева, Б.В. Зейгарник). Широкий спектр исследований посвящен вопросам регуляции психических состояний в различных сферах профессиональной деятельности (Т.П. Коваленок, В.Н. Потапов, В.К. Секач, Т.О. Славнова, О.А. Щанкина).
Наименее разработанной в теоретических построениях является ментальная составляющая саморегуляции состояний: недостаточно изучена
специфика взаимоотношений и совокупный вклад структур сознания в процесс изменения состояний субъекта.
Согласно концептуальной модели ментальной регуляции психических состояний А.О. Прохорова структурно-функциональная организация саморегуляции психических состояний представляет собой систему взаимоотношений между психическими состояниями, структурами сознания (система Я, репрезентации, рефлексия, переживания, смысловые структуры) и внешними факторами (ситуации, пространство культуры, образ жизни, социальная среда). Регуляция совершается при активном участии психических процессов и с опорой на психологические свойства личности (темперамент, характер, способности и пр.) Центральное интегрирующее образование в модели - субъективный (ментальный) опыт, в структуре которого осуществляется интеграция составляющих сознания, направленная на достижение цели — регуляцию психического состояния субъекта. Взаимодействие составляющих представлено регуляторными действиями и обратной связью. Ключевую роль в ментальной регуляции выполняет система Я, которая организует включенность структур сознания в регуляторный процесс, влияет на выбор операциональных средств (способов, приемов) регуляции и регуляторных действий.
Феномен Я и его вклад в психическую активность личности остается в фокусе внимания многих отечественных и зарубежных исследователей. В нашем исследовании под определением «система Я» понимается совокупность знаний и представлений индивида о себе, сопряженная с их оценкой и эмоциональным отношением к своей личности, на основе которой он строит взаимодействия с другими и с собой, осуществляет деятельность и поведение.
Наиболее распространенным является представление о структуре
системы Я, включающей три основных компонента: когнитивный
(самооценка, как совокупность представлений индивида о себе, процесс
самопознания), аффективный (эмоционально-ценностное отношение к себе)
4
и регуляторный компоненты (Р. Бернс, И.С. Кон, Е.Т. Соколова). Таким образом, практически во всех концептуальных подходах к феномену Я, исследователи называют одной из основных функций системы Я психическую регуляцию. Являясь эпицентром сознания, система Я обеспечивает внутреннюю самоорганизацию и саморегуляцию психической активности, выступает детерминантой поведения (В.С. Агапов, В.В. Столин, И.И. Чеснокова, Р. Баумайстер, М. Лири, А. Тессер). Вместе с тем исследований, раскрывающих вклад компонентов системы Я в изменения состояний субъекта, их роль и значение в процессе ментальной регуляции, явно недостаточно.
Противоречие между очевидностью факта участия системы Я и структур сознания в саморегуляции психических состояний, с одной стороны, и недостаточной изученностью механизмов и закономерностей их совокупного влияния на регуляторные процессы, с другой стороны, обусловили содержание научной проблемы исследования.
Цель исследования: изучение роли системы Я в ментальной регуляции психических состояний студентов.
Объект исследования: ментальная регуляция психических состояний студентов.
Предмет исследования: роль системы Я и ее составляющих в ментальной регуляции психических состояний студентов.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что компоненты системы Я субъекта, представляя собой единую структуру, играют ключевую роль в ментальной регуляции психических состояний и связаны со структурами сознания, влияющими на регуляторный процесс.
В соответствии с целью и выдвинутым предположением, решались следующие теоретические и эмпирические задачи исследования:
1. На основе анализа отечественной и зарубежной литературы рассмотреть проблему ментальной регуляции психических состояний и
системы Я личности, как ее центральной составляющей, и создать необходимое теоретическое обоснование для настоящего исследования.
2. Выявить специфику взаимосвязей между аффективным (эмоционально-ценностное отношение к себе) и когнитивным (самооценка) компонентами системы Я, и психическими состояниями, возникающими у студентов в повседневных и напряженных ситуациях учебной деятельности.
3. Определить взаимоотношения аффективного и когнитивного компонентов системы Я с регуляторными свойствами и преобладающими способами саморегуляции студентов.
4. Выявить характер взаимосвязей между компонентами системы Я (аффективным, когнитивным) и структурами сознания (рефлексией, смысловыми структурами, переживаниями) в процессе саморегуляции психических состояний студентов. Установить совокупный вклад компонентов системы Я (аффективного, когнитивного) и структур сознания в эффективность саморегуляции психических состояний студентов в повседневных и напряженных ситуациях учебной деятельности.
5. Определить роль аффективного и когнитивного компонентов системы Я в процессе саморегуляции психических состояний студентов в повседневных и напряженных ситуациях учебной деятельности.
Теоретико-методологическая основа исследования: субъектно-деятельностный (К.А.Абульханова, А.В.Брушлинский, Е.А. Сергиенко и др.), системный подход к изучению психических явлений (Б.Г. Ананьев, В.А. Барабанщиков, В.А. Ганзен, Б.Ф. Ломов); представления о субъективном (ментальном) опыте (Е.Ю. Артемьева, М.А. Холодная); представления о структуре Я-концепции (Р. Бернс, В.В. Столин, И.И. Чеснокова и др.); концепция психических состояний и структурно-функциональной организации ментальной регуляции (А.О. Прохоров).
Эмпирическую базу исследования составила выборка из 132 студентов 1-2 курсов гуманитарных специальностей Казанского
(Приволжского) федерального университета в возрасте 18-23 лет.
6
Методы и методики исследования. Теоретические методы: анализ, синтез, обобщение и систематизация научной литературы по проблеме исследования.
Эмпирические методы. На первом этапе исследования были выявлены индивидуально-психологические особенности студентов с помощью следующего комплекса психодиагностических методик.
Для диагностики аффективного и когнитивного компонентов системы Я были использованы: методика исследования самоотношения (МИС) С.Р. Пантилеева; «Глобальный дифференциал - Я» (Н.А. Батурин, Е.В. Гудкова); анкета «Опросник самооценки личностных качеств и образов Я».
Для диагностики рефлексивных структур студентов были использованы: методика диагностики индивидуальной меры выраженности рефлексивности (А.В. Карпов, В.В. Пономарева), методика уровня выраженности и направленности рефлексии (М. Грант, в адаптации А.В. Карпова), методика диагностики рефлексивных процессов (А.О. Прохоров, А.В. Чернов), методика самооценки уровня онтогенетической рефлексии (Н.П. Фетискин, В.В. Козлов, Г.М. Мануйлов).
Для диагностики смысловых структур студентов были использованы: методика исследования системы жизненных смыслов (В.Ю. Котляков); тест смысложизненных ориентаций (СЖО) (Д.А. Леонтьев); методика «Шкала академической мотивации» (Т.О. Гордеева, О.А. Сычев, Е.Н. Осин).
Для диагностики переживаний была использована методика «Шкала активности переживаний» (А.О. Прохоров).
Для диагностики регуляторных свойств и преобладающих стратегий
саморегуляции студентов были использованы: опросник «Стиль
саморегуляции поведения - ССПМ-2004» (В.И. Моросанова); методика
«Типология методов саморегуляции психических состояний»
(А.О. Прохоров, А.Н. Назаров); вопросник для выявления выраженности
самоконтроля в эмоциональной сфере, деятельности и поведении
7
(Г.С. Никифоров, В.К. Васильев, С.В. Фирсова); методика «Способность к самоуправлению» (Н.М. Пейсахов); опросник «Способы совладающего поведения» Р. Лазаруса (в адаптации Т.Л. Крюковой, Е.В. Куфтяк, М.С. Замышляевой).
На втором этапе исследования с помощью методик «Рельеф психического состояния» (А.О. Прохоров) и «Эффективность саморегуляции» (А.О. Прохоров, А.Н. Назаров) студенты определяли свое актуальное психическое состояние и оценивали эффективность саморегуляции в ходе трех различных по степени напряженности форм учебной деятельности: лекция, семинар и экзамен.
Методы статистической обработки: описательные статистики, корреляционный анализ с использованием коэффициента Спирмена, сравнение распределения независимых выборок с использованием критерия Манна-Уитни и критерия Краскела-Уоллеса, факторный анализ с использованием вращения «Варимакс». Кроме того, применялся структурный анализ обобщенных показателей (А.В. Карпов, 2003).
Обработка данных выполнена при помощи статистического пакета SPSS Statistics 22.0.
Надежность и достоверность результатов обеспечивались непротиворечивостью и теоретической обоснованностью методологических положений; выбором психодиагностических методик, отвечающих предмету и задачам исследования; адекватным и корректным применением методов математической статистики; количественным и качественным анализом эмпирического материала и его согласованностью с результатами предшествующих исследований.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые выявлены закономерности взаимодействия структур сознания, включенных в субъективный (ментальный) опыт (система Я, рефлексия, переживания, смысловые структуры), в процессе саморегуляции психических состояний в
различных по степени напряженности ситуациях учебной деятельности.
8
Представлены данные, свидетельствующие о совокупном влиянии структур сознания на саморегуляцию психических состояний в зависимости от характера аффективного (эмоционально-ценностное отношение к себе) и когнитивного (самооценка) компонентов системы Я. Установлено, что значимым фактором эффективной саморегуляции психических состояний является степень субъектности личности: способность самостоятельно выстраивать стратегии собственной жизни, основанная на уверенности в собственные способности.
Установлен характер взаимосвязей между аффективным и когнитивным компонентами системы Я и регуляторными свойствами студентов: выявлено, что лица с позитивным отношением к себе обладают высокой способностью к саморегуляции и самоконтролю, для них в большей степени характерно переживание положительных состояний в ходе учебной деятельности. Показано, что аффективный и когнитивный компоненты системы Я выполняют ключевую роль в интеграции и регуляции совокупного влияния структур сознания на процесс саморегуляции психических состояний.
Теоретическая значимость исследования задается пересечением двух фундаментальных проблем психологической науки: изучением феномена Я личности и процессов саморегуляции психических состояний. Исследование существенно дополняет научные представления о природе самосознания и его регуляторной функции, а также вносит вклад в понимание ментальных механизмов регуляции психических состояний. Выявлены закономерности и механизмы включенности системы Я и структур сознания в саморегуляцию состояний. Получены данные о ключевой роли системы Я в процессе ментальной регуляции психических состояний. Показано, что аффективный и когнитивный компоненты системы Я выполняют интегрирующую и регулирующую функции во взаимодействии структур сознания в саморегуляции психических состояний.
Анализ взаимоотношений структур сознания (система Я, рефлексия, переживания, смысловые структуры) и регуляторных свойств личности позволяет создать целостное представление о процессе регуляции психических состояний в различных по степени напряженности ситуациях жизнедеятельности.
Практическая значимость. Полученные данные открывают возможности комплексной диагностики ментальных структур, регуляторных процессов и психических состояний с целью выявления вероятности возникновения проблем с саморегуляцией психических состояний и поведения, и дальнейшей их своевременной коррекции. Результаты исследования могут быть использованы в образовательных учреждениях в процессе подготовки психологов, а также в практике психологического консультирования.
Материалы диссертации могут быть использованы для создания групповых и индивидуальных программ и тренингов, в которых навыки эффективной саморегуляции психических состояний берут свое начало с формирования субъектной позиции личности, основанной на позитивных стратегиях по отношению к себе, конструктивной рефлексии, стремлении к самоактуализации.
Положения, выносимые на защиту.
1) Интенсивность и характер психических состояний, переживаемых в
ходе учебной деятельности студентами с различными показателями
аффективного (эмоционально-ценностное отношение к себе) и когнитивного
(самооценка) компонентов системы Я, различны. В повседневных ситуациях
учебного процесса студенты с позитивным отношением к себе и высокой
самооценкой чаще испытывают положительные психические состояния. В
напряженной ситуации экзамена студенты переживают состояния тревоги,
напряженности независимо от уровня отношения к себе и самооценки. Для
студентов с высоким уровнем самооценки и отношения к себе характерно
проявление более высокой активности подструктур психических состояний
10
(когнитивные и соматические процессы, переживания, поведение) в ходе как повседневных, так и напряженных форм учебного процесса.
2) Аффективный и когнитивный компоненты системы Я личности связаны с регуляторными свойствами студентов и влияют на выбор операциональных средств (способов, приемов) регуляции. Позитивное отношение к себе и высокая самооценка оказывают положительное влияние на эффективность саморегуляции психических состояний в повседневных и напряженных ситуациях учебного процесса.
3) Компоненты системы Я (аффективный и когнитивный) связаны со структурами сознания: рефлексией, переживаниями, смысловыми структурами. Структуры сознания, находясь в тесной взаимосвязи, оказывают влияние на эффективность саморегуляции. Аффективный и когнитивный компоненты системы Я являются фактором, в зависимости от которого варьируется характер и интенсивность ситуативного влияния ментальных структур на регуляторные процессы.
4) Система Я выполняет ключевую роль в ментальной регуляции психических состояний в повседневных и напряженных ситуациях учебной деятельности, которая заключается в интеграции структур, участвующих в регуляторном процессе (структуры сознания, регуляторные свойства личности), а также в регуляции характера их совокупного влияния на психическое состояние и эффективность саморегуляции.
Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на IV
Всероссийской научной конференции с международным участием
«Психология состояний человека: актуальные теоретические и прикладные
проблемы» (Казанский федеральный университет, 2023); международной
научной конференции, посвященной 50-летию создания Института
психологии РАН (Москва, 2022); международной научной конференции
«Ананьевские чтения» (Санкт-Петербургский государственный университет,
2020, 2021); международных форумах по педагогическому образованию ШТЕ
(Казанский федеральный университет, 2020, 2021, 2022); международных
11
конференциях «Зимняя школа по психологии состояний» (Казанский федеральный университет, 2019, 2020, 2021, 2022, 2023). Доклады по результатам исследования представлены в рамках работы 29го и 30-го Европейских конгрессов по психиатрии (29th and 30th European Congress of Psychiatry) (2021, 2022).
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, состоящей из 217 наименований (из которых 45 на иностранном языке), 18 приложений. Основной текст диссертации изложен на 165 страницах без приложений. В работе содержится 21 таблица и 19 рисунков.
По теме диссертации имеется 23 публикации, 5 из них - в изданиях, рекомендованных ВАК.
Соответствие содержания работы паспорту специальности.
Диссертационное исследование выполнено в соответствии с пунктами паспорта научной специальности ВАК 5.3.1 - общая психология, психология личности, история психологии: п. 14. Эмоциональные процессы и состояния; п. 28. Стили общения, активности, саморегуляции; п. 29. Индивид, личность, индивидуальность. Проблема субъекта и субъектный подход в психологии. Я-концепция и идентичность личности; п. 33. Жизнестойкость, устойчивость и ситуативная обусловленность поведения личности.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ СИСТЕМЫ Я В МЕНТАЛЬНОЙ РЕГУЛЯЦИИ ПСИХИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ
1.1. Современные концепции саморегуляции
Регуляция является важнейшей функцией психики, что закреплено в ее определении, где психика понимается как «системное свойство высокоорганизованной материи, заключающемся в активном отражении субъектом объективного мира, в построении субъектом неотчуждаемой от него картины этого мира и саморегуляции на этой основе своего поведения и деятельности» [126, с. 299].
Осуществление психической активности человека, протекание любых присущих ему психических явлений невозможно без включения регуляторных процессов. Психические процессы (мышление, восприятие, речь и др.), психические состояния, свойства личности, деятельность и поведение являются объектами саморегуляции.
В результате исследований психической регуляции становится возможным раскрытие природы взаимосвязи различных психических процессов с динамическими характеристиками поведения и деятельности. С.Л. Рубинштейн отмечал, что «всякий психический процесс включен во взаимодействие человека с миром и служит для регуляции его деятельности, его поведения» [129, с. 237].
Б. Ф. Ломов также подчеркивал, что регуляция обеспечивает адекватность деятельности ее предмету, средствам и условиям. Учитывая представление о Исходя из понимания деятельности как сложного, многоуровневого и многомерного явления, которому свойственно непрерывное динамическое развитие ключевой задачей изучения в психологии представляется обоснование и разработка «принципов и методов системного анализа, которые позволили бы раскрыть деятельность в ее
основных чертах, связях и отношениях, выявить ее структуру и механизмы регуляции» [92, с. 216].
В настоящее время в отечественной и зарубежной психологии существует множество подходов к пониманию механизмов психической регуляции. В зависимости от позиции автора в фокусе внимания одних концепций - отдельные механизмы регуляции поведения, в других проблема рассматривается более широко, описывается целостная система саморегуляции, построенная по принципу иерархии.
В.И. Моросанова выделяет следующие направления в изучении феномена саморегуляции [101]:
- представление о саморегуляции как метапроцессе, в ходе которого происходит координация первичных когнитивных процессов, ведущих к познанию. Дальнейшее формирование на их основе целенаправленного поведения в условиях сложной динамической среды, в свою очередь, становится возможным лишь при участии метапсихических процессов, которые определяют как «исполнительные функции».
- представление о саморегуляции как личностном феномене, представляющем собой любое намеренное изменения в поведении, психических процессах, состояниях. Саморегуляция в этом подходе используется как исследовательский принцип в изучении личности и субъекта. В качестве личностных регуляторов рассматривается широкий спектр личностных образований: ценности, цели, идеалы, образ «Я», уровень притязаний и самооценка (Ю. А. Миславский); жизненный выбор на основе личностных ценностей и психологических установок (Л. П. Гримак, Д.А. Леонтьев), волевые качества личности (Л. П. Басов, В. И. Селиванов, В. А. Иванников, Т. И. Шульга, А. В. Быков и др.).
- представление о саморегуляции как интегративном феномене, включающем в себя когнитивные процессы и личностные свойства (Т. В. Корнилова, Е. А. Сергиенко).
- исследования регуляции и саморегуляции психических и функциональных состояний различной этиологии.
В свою очередь классификацию подходов исследователей к проблеме саморегуляции функциональных состояний предлагает Л.Г. Дикая [51]:
- бихевиористский подход, который исходит из существования жестких связей между конкретными стимулами и физиологическими и психологическими характеристиками сознания, определяющими, в свою очередь, характер саморегуляции;
- индивидуальный подход, рассматривающий регуляторный процесс, как многодетерминированное вероятностное явление, в ходе которого происходит взаимодействие множества факторов;
- системный подход, в рамках которого саморегуляции должна быть представлена и проанализирована, как сложная многоуровневая система.
А.Н. Костин и Ю.Я. Голиков в основе разрозненности и противоречивости моделей психической регуляции называют тот факт, что в представлениях о регуляции поведения и деятельности, с одной стороны, и теоретических построениях о регуляции психических состояний имеется концептуальное расхождение [77]. Авторы отмечают, что существующие модели и концепции саморегуляции деятельности чаще всего не включают уровень саморегуляции психических состояний. Решением проблемы представляется рассмотрение регуляции поведения, деятельности и функциональных состояний как общего многоуровневого процесса.
Необходимость рассмотрения механизмов психической регуляции как многоуровневой динамической системы отмечает Б.Ф. Ломов. «Мотив-цель» представляет собой ведущий вектор саморегуляции, который определяет содержание и динамику деятельности. В то же время Б.Ф. Ломов считал, что в настоящий момент не существует единого решения, каким образом может быть построена уровневая иерархическая система психических процессов [91]. Наибольшая трудность заключается в том, чтобы выделить ключевой,
системообразующий критерий, определяющий специфику и характер различных уровней регуляторных процессов [42].
Л.С. Выготский также подчеркивал, что анализ высших психических функций должен учитывать их уровневое строение. Любая форма поведения различной сложности, по его мнению, может быть всегда «полностью и без остатка разложена на составляющие ее естественные элементарные нервно-психические процессы» [34]. При этом между формами поведения различных уровней существуют универсальные отношения, которые не определяются спецификой поведения. Существует иерархия, где низшие формы поведений подчиняются высшей, и включены в нее. В один и тот же поведенческий процесс включаются формы поведения различного уровня и сложности, находясь в сложном взаимодействии.
К.А. Абульханова-Славская обосновывает иерархичность структуры психической саморегуляции существованием различных уровней психического отражения [4]. Она предлагает следующие уровни регуляторных процессов: регуляция психических процессов; основанная на этих процессах дальнейшая регуляция действий; основанная на этих действиях регуляция обстоятельств жизни; управление собой в ходе меняющихся обстоятельств жизни.
В виде многоуровневой системы представлены регуляторные процессы в ходе жизнедеятельности человека в концепции Г.Ш. Габдреевой [37]. Представленная автором система состоит из внешнего блока регуляции и внутреннего. Внешний блок определяет характер действий, поведения, актуального психического состояния, а также осуществление межличностных отношений, таким образом, представляя собой открытую частью системы. В свою очередь в закрытой части осуществляются внутренние процессы, благодаря которым сохраняется гомеостаз и происходит адаптация организма.