Контроль поведения при различном течении беременности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Ковалева, Юлия Валерьевна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 250
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Ковалева, Юлия Валерьевна
Введение
Глава I. Контроль поведения как основа саморегуляции в особых жизненных ситуациях.
1.1. Проблема регуляции и саморегуляции в психологических исследованиях. Основные концепции и подходы.
1.2. Беременность как особая ситуация жизненного пути женщины.
1.3. Беременность как начало формирования системы «мать-дитя».
Глава II. Методы изучения составляющих контроля поведения, личностных качеств, представлений о раннем детском опыте женщин во время беременности и показателей психического развития детей после рождения.
Глава III. Показатели контроля поведения, личностных качеств, представлений о раннем детском опыте женщин во время беременности и психического развития детей после рождения.
Глава IV. Анализ показателей контроля поведения, личностных качеств и представлений о раннем детском опыте женщин во время беременности и показателей психического развития детей после рождения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Контроль поведения при различном течении беременности»
Способность личности к активности, развитию, интеграции, самодетерминации и саморегуляции раскрывается в психологических исследованиях через категорию субъекта. Субъект - это качественно определенный способ самоорганизации личности и согласования внешних и внутренних условий осуществления деятельности, представляющий собой высшую системную целостность, объединяющую психические процессы, состояния, свойства, а также сознание, бессознательное и индивидуальную историю человека (Рубинштейн, 2001; Брушлинский, 2000; Абульханова-Славская, 2000).
Понимание личности с точки зрения субъектно-деятельностного подхода как обладающей качеством субъекта открывает возможности для изучения поведения человека в различных ситуациях с точки зрения его возможностей реализации собственной активности. Индивидуальная композиция ресурсов (особенностей мышления, памяти, воли, и т.д.) избираемая личностью в соответствии с особенностями деятельности или жизненной ситуации сочетает определенные уровни ее организации и составляет основу саморегуляции. Различная степень осуществления собственных планов связана с различной мерой активности, интегративности и самоопределения личности (Брушлинский, 2002; Абульханова-Славская, 2002).
В рамках дальнейшей разработки категории субъекта представляется важным уделить внимание тем характеристикам человека, которые позволяют ему осуществлять осознанное и целенаправленное поведение и отражают определенные уровни интеграции его качеств. Мы относим к таким интегративным характеристикам контроль поведения как психический уровень регуляции поведения, являющийся одной из основ саморегуляции и объединяющий когнитивный контроль, контроль эмоций и волевой контроль (Виленская, Сергиенко, 2001; Виленская, Сергиенко, 2002).
Особый интерес представляет изучение возможностей человека по организации собственного поведения в таких ситуациях, когда он разрешает противоречия между внешними условиями и требованиями и собственными ресурсами. Такая ситуация или внешний фактор понимается исследователями по-разному: как система внешних условий и обстоятельств, как жизненное событие или единица жизненного пути, как часть жизненного мира, а также как результат активного взаимодействия личности и среды. В последнем случае ситуация актуализирует потребности, состояния и действия индивида и становится актуальной психологической ситуацией, приводящей к тем или иным преобразованиям (Филиппов, Ковалев, 1986; Анцыферова, 1994; Прохоров, 2002; Рягузова, 2002). Наиболее изучены в психологии ситуации профессиональной и учебной деятельности. Предметом анализа подобных исследований являются индивидуальный стиль деятельности и саморегуляции, механизмы регуляции функциональных состояний, а к специфике ситуации относят условия деятельности - монотонию, утомление, стресс (Леонова, 1981; Климов, 1982; Конопкин, 1995; Моросанова, 2001; Дикая, 1994, 2002; Бодров, 2001).
Наша работа направлена на изучение особенностей контроля поведения во время беременности. Выбор подобной ситуации связан с тем, что в этот период в жизни женщины происходит изменение условий самого разного уровня. К ним относятся повышение нагрузки на различные системы организма, гормональная перестройка, возникновение новых мозговых доминант, а также актуализация нерешенных в прежние периоды развития проблем отношений и необходимость адаптации собственных индивидуально-психологических особенностей, установок, ценностей и социальных условий жизни к ситуации беременности. Названные обстоятельства приводят к изменениям в психическом статусе женщины и формируют особые психические состояния, которые в свою очередь определяют протекание беременности (Батуев, 1999; Пайнз, 1997; Спивак, 2000; Прохоров, 2002;
Абрамченко, 2001; Филиппова, 2003). Все это определяет ситуацию беременности как актуальную, т.е. требующую проявления собственной организации и активной позиции по отношению к новым условиям.
В нашем исследовании беременность рассматривается также как одна из важнейших ситуаций жизненного пути женщины. Выступая одновременно и закономерным итогом развития материнской сферы, и отправным пунктом в дальнейшем развитии женщины как личности и матери, беременность является «жизненным событием, приводящим к трансформации личности, ее изменениям и развитию и представляет собой точку бифуркации (разветвления) на жизненном пути» (Рягузова, 2002). Подобные ситуации в жизни человека, даже в случае готовности к ним, детерминируют особые состояния, которые чаще всего являются стрессовыми.
Потребностью настоящего момента является интеграция усилий специалистов различных областей, прежде всего медицины и психологии, в создании междисциплинарного подхода и преодолении информационной изоляции по отношению к пренатальному периоду в целом (Реёог-РгеуЬег^, 2002). Однако вне психологической науки наиболее распространена точка зрения на возможные осложнения во время беременности как на следствие влияния на организм различных неблагоприятных факторов, оптимизация состояния женщины почти полностью находится в ведении медицины, а благоприятное протекание беременности считается следствием хорошего состояния здоровья (Шарапова, 2003; Психика и роды, 1996). Тем не менее, психологические исследования показывают, что в случае возникновения осложнений, течение беременности индивидуально и связано не только с последовательным выполнением медицинских рекомендаций. Особенности вынашивания ребенка связаны с индивидуально-психологическими характеристиками и эмоциональным статусом женщин, а течение беременности и родов улучшаются в связи с психо-профилактической работой (Безрукова, Самойлова, 1999; Захаров, 1998; Васильева, Могилевская, 2001;
Леус, 2001). Однако в работах, посвященных этой тематике, в основном, учитывается только уровень развития тех или иных личностных качеств или отношений, а не особенности проявления личности, которые связаны со своеобразием реализации произвольной активности и саморегуляции.
Мы считаем, что течение беременности также связано со способностью женщины к организации собственного поведения в этот период. Поведенческие стратегии при этом определяются контролем поведения, под которым подразумевается психический уровень регуляции поведения как системное объединение когнитивных, эмоциональных и волевых процессов, направленных на достижение цели - рождение здорового и эмоционально близкого ребенка.
Когнитивные механизмы отвечают за планирование и программирование собственных действий, моделирование значимых условий достижения цели и оценку результатов деятельности (Конопкин, 1995; Моросанова, 2001). Особенности саморегуляции, формирующиеся в зависимости от специфики деятельности, соответствуют как личностным качествам, так и требованиям деятельности. Подобная система саморегуляции проявляется во всех видах активности, в том числе и во время беременности. Мы предполагаем, что когнитивные механизмы саморегуляции во время вынашивания ребенка имеют уровневое и структурное своеобразие, способствующее протеканию процесса и психологически понятное с точки зрения этого состояния.
Способность регулировать поведение без лишних усилий и конфликтных переживаний на уровне Я особенно важна для разрешения проблемных ситуаций, часто возникающих во время беременности. Волевой блок системы контроля поведения может играть большую роль при преодолении препятствий, оказывающихся на пути достижения цели. При этом более эффективной представляется такая форма регуляции, которая не требует дополнительных ресурсов, а преодолевает препятствия за счет перераспределения функциональных обязанностей между компонентами психической системы (Современная психология, 1999).
Большая или меньшая выносливость в восприятии интенсивности воздействия среды, различная степень активности в удовлетворении собственных потребностей, способность выдерживать неопределенность ситуации, потребность в контакте с другими людьми определяет уровень развития аффективной регуляции поведения (Никольская, 2000). Эмоциональные состояния во время беременности свидетельствуют о степени напряженности регуляторных систем, об адекватности собственного потенциала поставленным перед организмом и личностью задачам. Взаимодействие регуляторных систем личности и психического состояния отражаются в состояниях эмоциональной устойчивости и неустойчивости, которые детерминируют динамику адаптации (Дикая, 2002).
Своеобразие самоорганизации при достижении жизненных целей является характеристикой человека как субъекта, индивидуальность которого проявляется как в особенностях этой организации, так и в интеграции всех предыдущих уровней собственного развития (Сергиенко, 2000). Следовательно, более полный анализ материнской сферы предполагает изучение актуального переживания беременности не только с точки зрения личной, но и с учетом семейной стратегии поведения (Варга, 2001). Интеграция раннего семейного опыта в общую стратегию поведения и использование его в различных ситуациях может служить свидетельством согласованности внутренних условий, при которых осуществляется поведение, и выступать дополнительным ресурсом при достижении цели. Ранний семейный опыт женщины, а также ценности и установки семьи по отношению к детям транслируются во время беременности в представления женщины о будущих контактах и взаимодействиях с собственным ребенком и связаны с ее самооценкой (Ковалева, Сергиенко, 2002).
Изучение ситуации беременности также представляет интерес с точки зрения гипотезы о зарождении психики плода в пренатальный период. Данные исследований свидетельствуют об изначально избирательном, индивидуальном и целостном характере поведения плода, направленном на удовлетворение собственных уникальных потребностей (Батуев, 2000; Психофизиология, 2001; Брушлинский, 2003). В формирующейся в пренатальный период системе «мать-дитя» происходит взаимодействие между матерью и ребенком, направленное как на обеспечение биологических детерминант развития, так и на передачу специфических, индивидуальных навыков и стратегий деятельности. Целью этого является обеспечение возможностей выживания и адаптации молодого организма в условиях меняющейся среды и формирование активного целенаправленного взаимодействия с этой средой (Батуев, 1999). До рождения это взаимодействие существует как в форме непосредственного контакта, например пренатального обучения, так и в форме материнского отношения и готовности к выполнению материнских функций (Мухамедрахимов, 1999; Мещерякова, 2000). Таким образом, изучение особенностей регуляции поведения будущей матери является также и изучением ее потенциальных способностей по удовлетворению потребностей будущего ребенка в эволюционно ожидаемых условиях развития на различных этапах онтогенеза (Сергиенко, 1992).
Теоретическая гипотеза - контроль поведения, как интегративная характеристика индивидуальности, является одной из основ саморегуляции и определяет успешность реализации субъектом собственной активности в различных, в том числе и особых, жизненных ситуациях.
Цель работы - установление степени соответствия между уровнем и способом согласования составляющих контроля поведения во время беременности, личностными качествами женщин, их ранним семейным опытом и особенностями протекания беременности, уровнем психического развития и индивидуальными характеристиками ребенка после рождения.
Исследовательские гипотезы
1. Благополучное и неблагополучное течение беременности связано с уровнем развития составляющих контроля поведения, а также с такими психологическими характеристиками женщин, как субъективная оценка беременности и сопутствующих жизненных обстоятельств, личностными качествами и представлениями о раннем семейном опыте.
2. Благополучное и неблагополучное течение беременности соотносится со способом согласования составляющих контроля поведения, личностных качеств и представлений о раннем семейном опыте.
3. Индивидуальные характеристики развития детей после рождения связаны с качественным своеобразием организации материнского поведения при благоприятном и неблагоприятном течении беременности.
Задачи исследования:
1. изучить субъективную оценку женщин беременности и сопутствующих жизненных обстоятельств, и выявить особенности этой характеристики при различном течении беременности;
2. изучить такое личностное качество как субъективный контроль и выявить уровневые особенности этого качества при различном течении беременности;
3. изучить составляющие контроля поведения - когнитивный, эмоциональный и волевой контроль и выявить их уровневые особенности при различном течении беременности;
4. изучить представления женщин об их раннем семейном опыте и выявить их уровневые особенности при различном течении беременности;
5. выявить способ согласования и структуру взаимосвязи составляющих контроля поведения, личностных качеств и представлений о раннем семейном опыте у женщин с различным течением беременности;
6. изучить неонатальные показатели, оценить психическое развитие и индивидуальные характеристики детей после рождения и выявить уровневые особенности этих показателей в двух группах детей, чьи матери по-разному переживали беременность;
Актуальность работы — в настоящее время акушерство является одной из динамично развивающих медицинских отраслей, ориентированной на сотрудничество с психологами практиками для повышения уровня родовспоможения и решения психологических проблем беременности. Однако объектный медицинский подход к проблемам пациентов поддерживает, в основном, применение директивных психотерапевтических методов. Наша работа соответствует современному исследовательскому курсу, подчеркивающему важность пренатального периода в дальнейшем развитии психики и личности человека, и направлена на изучение психологических основ организации поведения во время беременности, что позволит более полно представить условия психологического благополучия женщин в этот период и успешного развития их будущих детей.
Предмет исследования - особенности интегративной характеристики -контроля поведения при различном течении беременности, психическое развитие и индивидуальные характеристики детей после рождения.
Объект исследования — женщины, находящиеся на 2-м и 3-м триместре беременности и их дети после рождения.
Новизна исследования - впервые было показано, что благополучное течение беременности связано с уровнем развития и степенью и согласованности составляющих контроля поведения - когнитивного, эмоционального и волевого контроля, а также целостной и интегрированной структурой регуляции поведения, в которую включены личностные качества и ранний семейный опыт женщин.
Также показано, что психическое развитие детей, чьи матери во время беременности отличались оптимальной организацией поведения и переносили беременность без осложнений, соответствует возрасту и имеет больший потенциал адаптации в различных ситуациях.
Теоретическая значимость - в работе последовательно реализуются принципы субъектно-деятельностного и системного подходов при рассмотрении поведения женщины во время беременности. Представлен многоуровневый анализ изменений, происходящих в жизни женщины в этот период, показано, что беременность является трудной жизненной ситуацией, требующей специальной самоорганизации и проявления субъектных качеств. Теоретическое положение о субъекте деятельности как интеграле психической организации в настоящем исследовании конкретизировано комплексным анализом составляющих системы саморегуляции, ядром которой представлена интегративная характеристика индивидуальности - контроль поведения. Наглядно показано значение согласованности контроля поведения с другими личностными ресурсами при благополучном течении беременности.
Практическая значимость - заключается в том, что понятие контроля поведения может оказаться новым психологическим критерием для оценки возможностей женщины для саморегуляции во время беременности, создающим основу для участия психолога в психопрофилактической работе по планированию рождения ребенка, подготовке к родам и родительству. Разработка диагностической процедуры может представлять интерес для специалистов, работающих с беременными и заинтересованных в прогностических оценках и комплексном исследовании состояния женщины.
Апробация результатов исследования - материалы диссертации обсуждались на заседаниях лаборатории когнитивной психологии ИП РАН в 2001 - 2003 годах. Теоретические и эмпирические положения работы были включены в программу курсов подготовки к родам, проводившихся в родильном доме №4 г. Москвы в 2001-2003 годах. Положения, выносимые на защиту
1. Уровень развития интегративной характеристики индивидуальности — контроля поведения - в значительной степени определяет эффективность разрешения человеком трудной жизненной ситуации, в качестве которой в нашем исследовании выступает беременность.
2. Структура регуляции поведения при благополучной беременности представляет собой целостную, интегрированную систему, в которую включены составляющие контроля поведения - когнитивный, эмоциональный и волевой контроль, личностные качества и представления о раннем семейном опыте. Организация поведения обеспечивается высокой степенью согласованности внутри большинства компонентов и многочисленными компенсаторными связями между ними.
3. Структура регуляции поведения при неблагополучной беременности представляет собой слабо интегрированную систему с недостаточным использованием ресурса личностных качеств и опыта ранних этапов развития. Организация поведения нарушается негативными представлениями о собственных возможностях, имеющих корни в детском опыте, и контролем поведения, где когнитивные, эмоциональные и волевые способности образуют неэффективные связи с низким компенсаторным потенциалом.
4. Неонатальные показатели, уровень ментального развития, индивидуальные особенности организации поведения детей после рождения связаны с качественным своеобразием поведения их матерей при благоприятном и неблагоприятном течении беременности. Гармоничное развитие и адаптивность детей после рождения соотносятся с условиями их пренатального развития, чему способствует полноценная система регуляции поведения и состояний женщин с благоприятной беременностью. Публикации:
1. Ковалева Ю.В., Сергиенко Е.А. Исследование представлений беременных о будущем ребенке и отношения к нему. // Медико - психологические аспекты современной перинатологии. 111 Всероссийская научно - практическая конференция по пренатальному воспитанию. М., 2001.
2. Ковалева Ю.В., Сергиенко Е.А. Сознательные и неосознаваемые представления беременных женщин о будущем ребенке. // Современная психология: состояния и перспективы (тезисы докладов на юбилейной научной конференции Института психологии РАН). М., 2002.
3. Ковалева Ю.В., Сергиенко Е.А. Особенности контроля поведения во время беременности. // Научный поиск. Сборник научных работ студентов, аспирантов и молодых преподавателей. Выпуск 3. Ярославль, 2002.
4. Ковалева Ю.В., Сергиенко Е.А. Контроль поведение во время беременности. // Ежегодник РПО. Материалы III всероссийского съезда психологов. Спб., 2003.
5. Ковалева Ю.В., Сергиенко Е.А. Контроль поведение при различном течении беременности. / Исследования когнитивной психологии. / Под ред. Е.А. Сергиенко. М., 2004.
Структура диссертационной работы
Диссертация состоит из Введения, Зх глав, Заключения, Библиографии и Приложений.
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Ковалева, Юлия Валерьевна
Заключение:
Полученные результаты позволяют сформулировать основные выводы исследования.
1. Интегративная характеристика индивидуальности - контроль поведения определяет качественное своеобразие реализации поведения, направленного на достижение цели. В трудной жизненной ситуации, в качестве которой в нашем исследовании выступает беременность, эффективную стратегию поведения и благополучное вынашивание ребенка обеспечивают высокий общий уровень саморегуляции поведения, где наибольший вес имеют процессы моделирования, оценки результата и программирования, эмоциональная устойчивость и экономная волевая регуляция.
2. Основой организации эффективного поведения во время беременности является целостная, интегрированная система возможностей, включающая согласованные составляющие контроля поведения -когнитивный, эмоциональный и волевой контроль, личностное качество - ответственность, а также родительское доверие в детстве.
3. Личностная позиция в трудной жизненной ситуации, заключающаяся в высокой мере ответственности за актуальные события, представляет собой необходимое условие оптимальной организации поведения, так как обеспечивает активное отношение женщин к своему состоянию.
4. Ранний детский опыт выступает дополнительным личностным ресурсом в трудной жизненной ситуации. Актуализация представлений о поддерживающем родительском отношении позволяет увереннее проявлять себя при достижении цели во взрослом возрасте.
5. Качественное своеобразие поведения матерей во время беременности соотносится с формированием базовых навыков саморегуляции их детей после рождения. Субъектные качества будущих матерей в форме оптимального и конструктивного отношения к актуальной ситуации создают среду для развития субъектных качеств самих детей, а именно в их способности регулировать собственное поведение.
Результаты настоящего исследования, направленного на изучение возможностей личности по организации собственного поведения в сложной жизненной ситуации, показывают, что изучение проблемы саморегуляции с позиций субъектно-деятельностного и системно-эволюционного подходов позволяет наиболее полно описать структуру этого процесса.
На примере ситуации беременности показано, что отдельный анализ личностных качеств, мотивационной сферы, отношения к будущему ребенку, эмоциональных состояний не может описать весь спектр возможностей, способствующих адаптации женщины к новым жизненным условиям. Представление о женщине как субъекте своей жизни, позволяет значительно полнее определить тот суммарный ресурс, который избирается и используется человеком в актуальной ситуации.
В настоящей работе основные положения о субъекте как о качественно определенном способе самоорганизации личности, объединяющем психические процессы, свойства, состояния, а также индивидуальную историю человека для осуществления целенаправленного поведения и решения задач определенного этапа развития, отражены в такой интегративной характеристике как контроль поведения. Показано, что успешность протекания беременности обеспечивается высоким уровнем развития составляющих контроля поведения - когнитивным, эмоциональным и волевым контролем. Однако более важными представляются данные о том, что личность, оказавшись в новых условиях, строит эффективные стратегии поведения, выдвигая на первый план те свои способности, которые оказываются наиболее значимыми для решения задач трудного периода. Так во время беременности регуляторные процессы планирования или самостоятельности, необходимые в других условиях и ситуациях, оказываются задействованными в наименьшей степени, в то время как способность осознавать основные условия процесса благополучного вынашивания ребенка (моделирование) и строить на этой основе последовательность собственных действий (программирование) становятся наиболее значимыми составляющими общей системы регуляции поведения. Следовательно, эффективность в реализации поведения обеспечивается не только высоким уровнем развития различных качеств, но и особенным, то есть индивидуализированным характером личностного ресурса, избираемого в каждой конкретной ситуации.
Многочисленные связи составляющих контроля поведения с таким личностным качеством как интернальность и ранним семейным опытом наглядно демонстрирует, что такие качества субъекта как активность, целостность и интегративность также обеспечивают эффективную саморегуляцию и самоорганизацию в сложной жизненной ситуации.
Таким образом, субъект при взаимодействии с актуальной жизненной ситуацией обеспечивает саморегуляцию поведения на основе максимально полной и, одновременно, качественно определенной комбинации всех возможностей человека.
В работе также сделана попытка анализа соотношения таких понятий как субъект и личность. Теоретические положения, составившие основу исследования, и эмпирические данные свидетельствуют в пользу принципа непрерывности при изучении становления человека как субъекта деятельности. Начиная с самых ранних этапов развития, возможность полноценно использовать собственные способности (когнитивные, волевые, эмоциональные и т.п.) оказывается тесно связанной с личностным развитием. При этом категория субъекта не поглощается категорией личности.
Наши данные показывают, что женщины, по-разному переживающие беременность, и при благоприятном и при неблагоприятном ее течении относятся к ней положительно, имеют потребность в контакте с будущим ребенком и активно его развивают. Однако при определенной личностной незрелости, характерной для женщин, неблагополучно переживающих беременность, - неуверенности в себе, низкой ответственности и активности, опыте недостаточно поддерживающего родительского отношения в детстве, субъектные качества не просто проявляют себя на более низком уровне, а формируется особая, доступная именно в таких условиях, стратегия поведения. Достижение цели осуществляется на основе более импульсивных, энергоемких и несамостоятельных действий. Тем не менее, субъект и в этом случае остается ядром, интегрирующим все существующие возможности для регуляции поведения. Таким образом, отношение личности к ситуации, личностные и субъектные качества оказываются тесно связанными, но не определяют полностью уровень развития и функционирование друг друга.
Данные о соотношении показателей детского развития после рождения и течением беременности у матери позволяют обнаружить самые общие направления связи стратегий материнского поведения и базовых субъектных характеристик ребенка. Подобная тенденция соответствует представлениям системно-эволюционного подхода о роли материнской среды в пренатальном периоде онтогенеза, а полученные результаты нуждаются в дальнейшем изучении. Одним из направлений в этой части работы в будущем мог бы стать поиск более точных соответствий между субъектными характеристиками матери и ребенка, а также более дифференцированный подход к условиям протекания беременности.
Однако наряду с тем, что результаты настоящей работы раскрывают ряд теоретических положений, они отражают лишь часть изучаемой проблемы. Можно назвать некоторые моменты, требующие более подробного исследования в перспективе.
Одним из наиболее серьезных вопросов после проведенного исследования является анализ различных уровней организации саморегуляции человека. Если субъект является системообразующим фактором многоуровневой психической системы, то контроль поведения как интегративная характеристика индивидуальности должна объединять возможности различных иерархических уровней. Подобное предположение нуждается в теоретической и эмпирической проработке и определении показателей различных уровней, связанных с саморегуляцией.
Остается недостаточно изученной связь саморегуляции и психических состояний во время беременности. Так, несмотря на подробный теоретический анализ концепции психических состояний, эмпирически эта часть работы была показана в самом общем виде. Тем не менее, для психологического исследования было бы важно выявить связь не только между соматическим течением беременности и особенностями контроля поведения, но и между составляющими контроля поведения - когнитивным, волевым и эмоциональным контролем и ландшафтом психических состояний в различные периоды беременности и при различном ее течении.
При изучении контроля поведения одним из проблемных моментов остается подбор методик для изучения его составляющих. Так для изучения волевого контроля представляется возможным осуществить конвергенцию различных методических приемов для более глубокого и дифференцированного изучения показателей волевой регуляции. Для изучения эмоционального контроля требуется поиск теоретических концепций, максимально полно раскрывающих особенности эмоциональной регуляции, а также их проверка адекватными исследовательскими инструментами. На данном этапе одним из таких подходов может стать концепция эмоционального интеллекта.
Необходимо отметить, что изучение поведения будущих матерей с позиций субъектного подхода, который подразумевает в каждом человека наличие активного начала и способности реорганизовывать и изменять ситуацию, представляется перспективным не только в связи с возможностью изучения саморегуляции в условиях естественной модели трудной жизненной ситуации - вынашивания ребенка. Отношение к женщине в период беременности как к субъекту собственных состояний, деятельному и компетентному участнику процесса имеет большое значение для психологической практики и медицины, так как позволяет опираться на собственные возможности женщин при возникновении проблемных моментов.
Методика диагностики родительского отношения (А.Я.Варга, В.В.Столин).
Инструкция: Ответьте на вопросы о Вашем ребенке. Поставьте «+», если Вы согласны с утверждением и «-«, если нет.
1. Я всегда сочувствую своему ребенку.
2. Я считаю своим долгом знать все, что думает мой ребенок.
3. Я уважаю своего ребенка.
4. Мне кажется, что поведение моего ребенка значительно отклоняется от нормы.
5. Нужно подольше держать ребенка в стороне от реальных жизненных проблем, если они его травмируют.
6. Я испытываю к ребенку чувство расположения.
7. Хорошие родители ограждают ребенка от трудностей жизни.
8. Мой ребенок часто неприятен мне.
9. Я всегда стараюсь помочь своему ребенку.
10. Бывают случаи, когда издевательское отношение к ребенку приносит ему большую пользу.
11. Я испытываю досаду по отношению к моему ребенку.
12. Мой ребенок ничего не добьется в жизни.
13. Мне кажется, что дети потешаются над моим ребенком.
14. Мой ребенок часто совершает такие поступки, которые, кроме презрения, ничего не стоят.
15. Для своего возраста мой ребенок немножко незрелый.
16. Мой ребенок ведет себя плохо специально, чтобы досадить мне.
17. Мой ребенок впитывает в себя все дурное как «губка».
18. Моего ребенка трудно научить хорошим манерам при всем старании.
19. Ребенка следует держать в жестких рамках, тогда из него вырастет порядочный человек.
20. Я люблю, когда друзья моего ребенка приходят к нам в дом.
21. Я принимаю участие в моем ребенке.
22. К моему ребенку липнет все дурное.
23. Мой ребенок не добьется успеха в жизни.
24. Когда в компании знакомых говорят о детях, мне немного стыдно, что мой ребенок не такой умный и способный, как мне бы хотелось.
25. Я жалею своего ребенка.
26. Когда я сравниваю своего ребенка со сверстниками, они кажутся мне взрослее и по поведению и по суждениям.
27. Я с удовольствием провожу с ребенком все свое свободное время.
28. Я часто жалею о том, что мой ребенок растет и взрослеет, и с нежностью вспоминаю его маленьким.
29. Я часто ловлю себя на враждебном отношении к ребенку.
30. Я мечтаю о том, чтобы мой ребенок достиг всего того, что мне не удалось в жизни.
31. Родители должны приспосабливаться к ребенку, а не только требовать этого от него.
32. Я стараюсь выполнять все просьбы моего ребенка.
33. При принятии семейных решений следует учитывать мнение ребенка.
34. Я интересуюсь жизнью своего ребенка.
35. В конфликте с ребенком я часто могу признать, что он по-своему прав.
36. Дети рано узнают, что родители могут ошибаться.
37. Я всегда считаюсь с ребенком.
38. Я испытываю к ребенку дружеские чувства.
39. Основная причина капризов моего ребенка -эгоизм, упрямство и лень.
40. Невозможно нормально отдохнуть, если проводить отпуск с ребенком.
41. Самое главное, чтобы у ребенка было спокойное и беззаботное детство.
42. Иногда мне кажется, что мой ребенок не способен ни на что хорошее.
43. Я разделяю увлечения своего ребенка.
44. Мой ребенок может вывести из себя кого угодно.
45. Я понимаю огорчения своего ребенка.
46. Мой ребенок часто раздражает меня.
47. Воспитание ребенка - сплошная нервотрепка.
48. Строгая дисциплина в детстве развивает сильный характер.
49. Я не доверяю своему ребенку.
50. За строгое воспитание дети благодарят потом.
51. Иногда мне кажется, что я ненавижу своего ребенка.
52. В моем ребенке больше недостатков, чем достоинств.
53. Я разделяю интересы своего ребенка.
54. Мой ребенок не в состоянии сделать что-либо самостоятельно, а если и сделает, то обязательно не так.
55. Мой ребенок вырастет неприспособленным к жизни.
56. Мой ребенок нравится мне таким, кокой он есть.
57. Я тщательно слежу за состоянием здоровья моего ребенка.
58. Нередко я восхищаюсь своим ребенком.
59. Ребенок не должен иметь секретов от родителей.
60. Я невысокого мнения о способностях моего ребенка и не скрываю этого от него.
61. Очень желательно, чтобы ребенок дружил с теми детьми, которые нравятся его родителям.
Содержание и коэффициенты надежности шкал структурированного интервью, основанного на Методике диагностики родительского отношения А.Я.Варги.