Познавательные состояния человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Юсупов Марк Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 378
Оглавление диссертации доктор наук Юсупов Марк Геннадьевич
СОДЕРЖАНИЕ
Введение 6 ЧАСТЬ I ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСЛЕДОВАНИЯ ПОЗНАВА ТЕЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ
ГЛАВА 1. СИСТЕМНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СОСТОЯНИЙ
1.1. Сущность и детерминанты состояний
1.2. Основные свойства и характеристики состояний
1.3. Компонентный состав структура и функции состояний
1.4. Современные тенденции в изучении психических состояний 50 Выводы по главе
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИКО-ЭМПИРИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 60 ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ В ПСИХОЛОГИИ
2.1. Понятие «познавательное состояние»
2.2. Проблема познавательных состояний в контексте психологии 77 состояний
2.3. Исторические предпосылки изучения познавательных состояний
2.4. Психологические исследования отдельных познавательных 98 состояний
2.5. Проблема развития познавательных состояний 106 Выводы по главе
ГЛАВА 3 ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ КОНЦЕПЦИИ 119 ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ СУБЪЕКТА
3.1. Методологические основы изучения познавательных состояний
3.2. Структурно-функциональная модель познавательных состояний
3.3. Классификация познавательных состояний
3.4. Научно-методическое обеспечение эмпирических исследований Выводы по главе
144
ЧАСТЬ II ЭМПИРИЧЕСКАЯ ВЕРИФИКАЦИЯ КОНЦЕПЦИИ ПОЗНАВА ТЕЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ СУБЪЕКТА
ГЛАВА 4. ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ 150 ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ
4.1. Общая картина познавательных состояний в ходе основной 150 деятельности субъекта
4.2. Особенности психических состояний дошкольников
4.3. Познавательные состояния школьников
4.4. Познавательные состояния студентов разных курсов обучения
4.5. Познавательные состояния аспирантов и представителей 173 интеллектуальных профессий
Выводы по главе
ГЛАВА 5. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ 184 ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ
5.1. Семантические характеристики познавательных состояний
5.2. Полярные характеристики познавательных состояний 192 5.3 Активационные характеристики познавательных состояний 212 Выводы по главе
ГЛАВА 6. СИТУАТИВНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЕ ОСНОВАНИЯ 223 ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ
6.1. Познавательные состояния студентов в различных ситуациях 223 учебной деятельности
6.2. Познавательные состояния и формы учебной деятельности
студентов
Выводы по главе
ГЛАВА 7. СТРУКТУРНО-ДИНАМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ 240 ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ
7.1. Динамика познавательных состояний студентов в течении 240 учебного семестра
7.2. Познавательные состояния в процессе решения проблемных задач 250 (оперативные состояния)
7.3. Познавательные состояния в контексте интеллектуальной 260 активности студентов (текущие состояния)
7.4. Структурно-функциональная организация типичных 269 познавательных состояний (текущие состояния)
7.5. Структурно-функциональная организация познавательных 276 состояний в научно-исследовательской деятельности аспирантов (длительные состояния)
Выводы по главе
ГЛАВА 8 ЛИЧНОСТНЫЕ КОРРЕЛЯТЫ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ
СОСТОЯНИЙ
8.1. Взаимодействие познавательных состояний и когнитивных 283 процессов в ходе учебной деятельности студентов
8.2. Рефлексивность и личностный смысл как факторы оптимальной 291 организации познавательных состояний
8.3. Структура познавательных состояний студентов с различным 303 уровнем осмысленности жизни
8.4. Влияние личностного смысла на образ познавательного состояния 307 Выводы по главе
s
Заключение
Библиография
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Познавательные состояния человека»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования обусловлена важной ролью познавательных состояний в различных видах деятельности и в то же время, недостаточной разработанностью этого класса психических состояний в отечественной и зарубежной психологии. Несмотря на то, что познавательные состояния типичны для учебной, научно-исследовательской, творческой и др. видов деятельности, на сегодняшний день отсутствует номенклатура познавательных состояний, не изучена их структура и функции, не проанализированы факторы их вызывающие, нет данных об их динамике в процессе деятельности, не разработаны критерии для выделения и систематизации познавательных состояний. Как следствие, состояния, характерные для познания (заинтересованность, удивление, раздумье и др.), отождествляют с активационными, мотивационными, волевыми или эмоциональными состояниями (наряду со страхом, тревогой и пр.), либо само существование познавательных состояний ставится под сомнение. Поэтому актуальной является разработка и описание класса познавательных состояний субъекта, раскрытие их специфических характеристик (состава, структуры, функций, динамики), выделения номенклатуры и анализа параметров состояний (интенсивности, длительности, полярности и пр.), принципов классификации, исследования ситуативно-событийных факторов актуализации, связи с субъектно-личностными свойствами.
В общепсихологическом плане знание феноменологии познавательных состояний, их актуализации, длительности и интенсивности в ходе основной деятельности субъекта позволит углубить научное понимание активности человека как фундаментальной характеристики его бытия. Особую актуальность исследование познавательных состояний приобретает для разработки категории «психическое состояние», поскольку включает решение проблемных вопросов состава, классификации, структуры, функции, динамики, механизмов детерминации, диагностики и отношений с другими психическими явлениями.
Актуальность исследования определяется также прикладным значением познавательных состояний. Активизация познавательных состояний в условиях
учебной деятельности в процессе постановки и решения задач, способствует лучшему пониманию сущности изучаемых предметов и явлений, пробуждает интерес к обучению и познавательную активность, тем самым, выполняя функцию развития познавательных процессов и интеллектуальных способностей субъекта. С позиции педагога, правильное распознавание и интерпретация познавательных состояний учащихся по психомоторным, поведенческим и др. признакам является необходимым условием эффективной организации учебного процесса.
Таким образом, исследование специфического класса психических состояний - познавательных состояний, связанных с активностью познавательной сферы субъекта, является актуальным как с теоретической, так и с практической точки зрения.
Степень проработанности проблемы. Исходные теоретические предпосылки для выделения класса познавательных состояний появились в результате изучения мыслительной деятельности человека. «Интеллектуальные чувства», возникающие в ходе мыслительного процесса, соотносились с отдельными фазами логического мышления и противопоставлялись обычным эмоциям, связанным с соматическими процессами. Поскольку когнитивные процессы структурно и функционально образуют относительно автономную сферу субъекта (наряду с эмоциональной и регулятивной), ее активность выступает на передний план при анализе возникающих «сопутствующих» психических состояний. В дальнейшем эти состояния рассматривались с точки зрения активности познавательных процессов субъекта.
Следует отметить, что в отечественной психологии можно найти лишь умозрительные описания познавательных состояний, полученные на материале художественной литературы или логическим путем (Н.Д. Левитов, А.Н. Лук, К.К. Платонов, П.М. Якобсон и др.). Исключением являются отдельные исследования интеллектуальных состояний, выполненные в контексте построения общей теории психических состояний личности (Прохоров, 1994, 1998). Специальных теоретико-эмпирических исследований, посвященных изучению
познавательных состояний, нами не обнаружено. Это свидетельствует об отсутствии концептуальных исследований, объясняющих и описывающих познавательные состояния как отдельный класс психических состояний.
В то же время, российскими психологами проводятся фундаментальные исследования в тех областях, которые имеют высокую эвристичность для психологии психических состояний: это исследования сознания (В.М. Аллахвердов, А.Ю. Агафонов, Г.В. Акопов, А.В. Карпов, В.Ф. Петренко,
A.Г. Шмелев и др.), раннего когнитивного развития и этапов становления субъектности ребенка (Е.А. Сергиенко), мышления и информационной детерминации состояний (В.В. Селиванов), ценностно-смысловой сферы (Б.С. Алишев, Д.А. Леонтьев, Н.Р. Салихова и др.), категории переживания (Л.Р. Фахрутдинова), психологии понимания субъекта (В.В. Знаков), измененных состояний сознания (В.В. Кучеренко, А.В. Россохин) и др.
Что касается проблемы познавательных состояний, здесь можно выделить несколько направлений исследований.
Первое направление связано с исследованиями функциональной организации психики в отечественной психологии (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин,
B.А. Ганзен, Б.Ф. Ломов и др.). Применительно к психологии состояний наибольший вклад в исследование этой проблемы внесли работы А.О. Прохорова (1998, 2005) - была разработана теория психических состояний личности, создана концепция саморегуляции психических состояний. Отдельные аспекты проблемы состояний рассматривались в контексте изучения психической напряженности (Немчин, 1983; Наенко, 1976), утомления (Леонова, 1984), монотонии (Ильин,1981), информационного стресса (Бодров, 2000).
Другое направление включает психологические исследования различных аспектов познания человека: изучение отношения когниций к эмоциям (Leventhal, 1983; Zajonc, 1984; Lazarus, 1991), влияние эмоций на процессы оценки (Lewis, 2005), принятия решения (Канеман, Тверски, 2003), на социальное познание человека (Фестингер, 2000; Forgas, 2004). Кроме того, исследовались функциональная асимметрия положительных и отрицательных состояний
(Fredrickson, 1998, 2001; Isen, 1985, 1987), интеллектуальные эмоции (Васильев, 1976, 1979, 1998; Тихомиров, 2002; Виноградов, 1979).
Третью группу образуют исследования когнитивных процессов и состояний в процессе обучения школьников и студентов.
Рассматривалось влияние негативных эмоций на академические успехи студентов (Sewell, 1983; Lewis, 2013; Hsiu-Zu Ho at. al., 2000). Например, тревожность и состояние «неприязни к дисциплине» существенно ухудшают учебные достижения (Lewis, 2013), об этом же свидетельствуют кросскультурные исследования (Hsiu-Zu Ho at. al., 2000). С другой стороны, изучается влияние позитивных состояний на академические достижения (Gilman at. al., 2009; Khar Thoe Ng at. al., 2012; Rowe at. al., 2013). Также исследуются метакогнитивные переживания, сопровождающие процесс решения задач, например, «чувство сложности» решаемой задачи (Efklides at. al., 1998).
Четвертая группа представлена исследованиями в области саморегуляции обучения (self-regulated learning) и академических эмоций. Первая концепция основана на положении том, что успешность обучения не может быть объяснена только имеющимися навыками и способностями учащихся, существенный вклад в академические достижения вносят когнитивные, мотивационные, эмоциональные и социальные факторы (Schunk, 2005; Perels, Gurtler, Schmitz, 2005; Rozendaal, Minnaert, Boekaerts, 2005). В зарубежной литературе можно найти различные модели SRL: Boekaerts, Niemivirta (2000), Borkowski (1996), Pintrich (2000), Winne (1996), Zimmerman (2000) и др. Обзор этих моделей представлен в работе Puustinen, Pulkkinen (2001).
Вторая концепция основана на понятии «академические эмоции» (Pekrun, 2000). Этот теоретический конструкт учитывает значимость учебной ситуации для учащихся, поведение и профессиональный уровень преподавателя, степень сложности решаемых задач, стиль общения. На сегодняшний день наиболее влиятельной является Control-value theory of achievement emotions (Pekrun, 2006; Pekrun et al., 2002). Авторы определяют академические эмоции как «...эмоции,
относящиеся к деятельности, связанной с достижением, и к самим результатам такой деятельности» (Рекгип et а1., 2007, р. 15).
Существенным недостатком теории академических эмоций является то, что значимые для обучения эмоции отбираются на основе их принадлежности к базовым эмоциям. Так, основной для всех последующих модификаций опросник академических эмоций AEQ измеряет восемь отдельных эмоций: удовольствие, надежду, гордость, злость, тревогу, стыд, безнадёжность и скуку (Рекгип et а1., 2002). Как показывают наши исследования, школьники и студенты в ходе учебной деятельности чаще всего переживают такие состояния как заинтересованность, сосредоточенность, вдумчивость и др., однако их не относят к академическим и, следовательно, не рассматривают как значимые для обучения (Прохоров, Юсупов, 2017).
Что касается изучения собственно познавательных состояний: феноменологических характеристик, состава, структуры, функций, динамики и др. в ситуативно-процессуальном аспекте основной деятельности, направленных на создание номенклатуры познавательных состояний, выделение их специфических характеристик, то такие исследования не проводились. Это связано с отсутствием разработанной концептуальной базы, объясняющей и описывающей познавательные состояния, как отдельный класс психических состояний, их место и роль в психической деятельности.
Таким образом, в общей и прикладной психологии отсутствуют как фундаментальные работы, раскрывающие сущность, структуру и функции познавательных состояний, так и систематические эмпирические исследования в этой области. Подобное положение свидетельствует о наличии противоречий между:
1 актуальностью изучения познавательных состояний в различных видах деятельности и отсутствием теоретических исследований, рассматривающих познавательные состояний как отдельный класс психических состояний личности;
и. практической значимостью становления и функционирования познавательных состояний в деятельности субъекта и отсутствием знаний о механизмах актуализации и регуляции познавательных состояний, обеспечивающих реализацию этой деятельности;
Степень разработанности и выявленные противоречия свидетельствуют о существенных пробелах в изучении познавательных состояний личности, подтверждают необходимость решения актуальной научной проблемы: какова природа познавательных состояний, условия их возникновения, системные характеристики.
В теоретическом плане решение этой проблемы связано с разработкой концептуальной модели познавательных состояний, включающей в себя выделение и описание ментальных механизмов регуляции состояний, в практическом плане - с проблемой выявления факторов, препятствующих и способствующих актуализации и функционированию познавательных состояний в различных условиях деятельности, а также определения механизмов оптимизации познавательных состояний.
Цель исследования: Разработка концепции познавательных психических состояний, включающей следующие основные предикты: ситуации их возникновения, феноменологию, состав, классификацию, структуру, функции, динамику в процессе основной деятельности субъекта.
Объект исследования. Психические состояния человека.
Предмет исследования. Функциональные структуры познавательных состояний.
Основная теоретическая гипотеза исследования раскрывается в следующих предположениях:
Познавательные состояния можно рассматривать как самостоятельный класс психических состояний личности, имеющий свои специфические характеристики. Понимание познавательных состояний как функциональных структур позволяет раскрыть их системные характеристики (основные детерминанты, феноменологию, функции, структуру, взаимосвязи с другими
психическими явлениями), разработать модель становления и функционирования познавательных состояний в ходе деятельности.
Эмпирически проверялись следующие частные гипотезы.
1. Функциональные структуры познавательных состояний характеризуются спецификой организации и реализуемых функций в зависимости от условий и вида основной деятельности субъекта.
2. Необходимым условием возникновения познавательных состояний является актуализация рефлексивно-смысловых структур сознания, деятельность которых выражается в переживаниях субъекта и связана с отношением к задачам деятельности и активностью рефлексивных (метакогнитивных) качеств личности.
3. Познавательные состояния выступают в качестве регулятора взаимодействия когнитивной и аффективной подсистем, последнее выражается как в поддержании необходимого уровня активности когнитивной подсистемы, так и в нейтрализации влияния негативных переживаний на активность когнитивных процессов.
Достижение поставленной цели и проверка выдвинутых гипотез осуществлялись в процессе решения следующих теоретических, эмпирических и методических задач исследования.
1. Проанализировать современные представления о психических состояниях личности, их содержании, систематизировать и обобщить данные о системных характеристиках психических состояний (основные детерминанты, свойства, структура, функции), выявить современные тенденции в изучении состояний человека.
2. С позиции психических состояний провести историко-психологический анализ познавательных состояний, определить степень разработанности проблемы, обосновать необходимость исследования познавательных состояний как самостоятельного класса психических состояний личности, разработать теоретико-методологические основания их исследования.
3. Провести феноменологические исследования познавательных состояний в различных видах деятельности, определить состав познавательных состояний,
выявить типичные («сквозные») познавательные состояния для исследуемых социальных групп (школьники, студенты, аспиранты, представители интеллектуальных профессий, военнослужащие).
4. Выявить психологические характеристики познавательных состояний (семантические, полярные, активационные). Показать основные факторы, обеспечивающие категоризацию их качественных характеристик, раскрыть семантическое «ядро» типичных познавательных состояний, установить семантическую близость между ними. Проанализировать познавательные состояния на предмет валентной окраски (наличия противоположного состояния), выявить их взаимосвязь с академическими мотивами.
5. Исследовать функциональные структуры познавательных состояний в различных временных интервалах деятельности (оперативных, текущих, длительных), выявить их системообразующий фактор, определить состав, функции, структурно-динамические характеристики, изучить влияние различных условий (ситуаций) деятельности на формирование структуры и функций познавательных состояний.
6. Исследовать механизмы ментальной регуляции познавательных состояний, раскрыть совокупное влияние ситуативных и личностных факторов на их структурную организацию, показать функциональную роль рефлексивно-смысловых характеристик (рефлексия, личностный смысл, образ состояния) в самоорганизации познавательных состояний, направленной на оптимизацию отношений информационной и энергетической подсистем.
7. На основании теоретико-эмпирических исследований разработать и обосновать психологическую модель познавательных состояний субъекта как функциональной структуры: определить основные понятия и их отношения, показать системообразующие факторы, ведущие функции познавательных состояний, специфику функциональных структур в зависимости от временных характеристик.
Теоретико-методологической основой исследования выступают:
■ системный подход в психологии (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, В.П. Кузьмин) и его разновидности - системно-функциональный (П.К. Анохин, Б.Г. Ананьев, В.А. Ганзен и др.) и системно-интегративный (М.А. Холодная) подходы;
■ деятельностный и субъектно-деятельностный (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, А.В. Брушлинский, Е.А. Сергиенко, В.В. Знаков, В.В. Селиванов и др.) подходы; личностно-регулятивный (А.Г. Ананьев, К.А. Абульханова, С.Л. Рубинштейн, В.И. Моросанова и др.) подход;
■ когнитивный и метакогнитивный подходы (В.М. Алахвердов, А.Д. Агафонов, А.В. Карпов, Д. Флейвелл, М. Грант).
Теоретическую основу исследования составили:
■ теоретические представления о функциональной структуре психики и ее отдельных подсистем (В.А. Ганзен, Б.М. Величковский, К.К. Платонов и др.); структурно-уровневая концепция когнитивных процессов (Б.Г. Ананьев, Е.И. Степанова); концепция рефлексивных механизмов деятельности (А.В. Карпов);
■ принципы системно-категориального анализа (А.Л. Журавлев, В.А. Ганзен, Е.А. Сергиенко, Н.Е. Харламенкова);
■ системно-динамический (Л.Г. Дикая, А.Б. Леонова, Н.М. Пейсахов) и феноменологический (Н.Д. Левитов) подходы к психическим состояниям;
■ концепции смысловой регуляции состояний и образа психических состояний (А.О. Прохоров); структурно-динамическая концепция переживания (Л.Р. Фахрутдинова); концепция рефлексивной регуляции состояний (А.В. Чернов); представления об интегрирующей функции состояний (В.А. Ганзен).
Методы исследования.
Для сбора данных и анализа феномена познавательных состояний применялся комплекс методов, состоящих из трех основных групп.
1. Теоретические методы включали теоретико-методологический анализ отечественной и зарубежной психологической, философской литературы по проблеме исследования;
2. Методы сбора эмпирического материала - экспертная оценка, наблюдение, интервью, беседа, анкетирование, изучение дневников, тестирование, метод семантического дифференциала.
- Для оценки психических состояний применялись: метод структурированных дневников (Zimmerman, 2000), методика «Рельеф психических состояний» (Прохоров, 1998), методика «Психические состояния в учебной деятельности студентов» (Прохоров, Юсупов, 2011), методики «Психические состояния школьников», «Психические состояния студентов» (Прохоров, 2004), анкета для изучения познавательных состояний (Юсупов, 2015), методика диагностики познавательных состояний (Прохоров, Юсупов, 2020).
Качественный анализ продуктов деятельности (дневников, сочинений в свободной форме) проводился при помощи процедуры контент-анализа (программа QDA Miner 4.0).
- Для измерения когнитивных процессов и способностей были использованы следующие методики: диагностики объёма внимания - методика К. К. Платонова (Практикум... под ред. А. И. Щербакова, 1979), устойчивости внимания - корректурная проба Бурдона (Практикум. под ред. А. А. Крылова, 2006), сосредоточенности внимания - тест Пьерона-Рузера, переключения внимания - методика «Шифровка» (Пашукова и др., 1996), распределения внимания - таблицы Шульте (Марищук и др., 1990), избирательности внимания -методика Торндайка (Психодиагностические методы., 1976). Для измерения показателей оперативной памяти, запоминания числового и вербального материала, восприятия времени, восприятия пространственных признаков использовались методики, представленные в сборнике психодиагностических методик (Марищук и др., 1990). Продуктивность опосредованного запоминания изучалась с помощью методики Л. С. Выготского (Зинченко, 2002). Для изучения процесса мышления применялся метод «рассуждение вслух» (Дункер, 1965), а
также известные методики: «Исключение понятий», «Выявление общих понятий», «Установление закономерностей», «Количественные отношения», «Сложные аналогии»; для изучения представлений и воображения применялись методика Шиана, методика Мессалона, методика «Круги» Гилфорда (Практикум... под ред. А.А. Крылова, 2006); для измерения интеллекта и способностей применялись тест структуры интеллекта Р. Амтхауэра, методика «аналитичность / синтетичность» (Болотова, Макарова, 2002), методика измерения обучаемости (Маркова, 1993), методика измерения уровня вербальной креативности (Дружинин, 2007).
- Для исследования свойств личности, в том числе регулятивных способностей, применялись следующие методики: опросник «Стиль саморегуляции поведения» (В.И. Моросанова, Е.М. Коноз), методика измерения различных аспектов рефлексии (М. Грант) (Карпов, Скитяева, 2005), методика исследования стилей обучения (Карпов, Скитяева, 2005), методика диагностики самоконтроля (Никифоров, 1989), методика изучения структуры ценностей (Алишев, 2002), тест диагностики межличностных отношений (методика Т. Лири) (Практическая психодиагностика..., 2004), опросник метакогнитивной включенности в деятельность (MAI) (Карпов, Скитяева, 2005), методика диагностики уровня рефлексивности (Карпов, 2004), личностный опросник Г. Айзенка (EPI) (Практическая психодиагностика..., 2004), методика «Способность к самоуправлению» (ССУ) Н.М. Пейсахова (Габдреева, Юсупов, 2013), опросник Р. Кеттелла (16 PF) (Практическая психодиагностика..., 2004), методика измерения уровня субъективного контроля (УСК) Дж. Роттера (там же), методика «Смысложизненные ориентации» (СЖО) Д.А. Леонтьева (2006); методика диагностики эмоционального интеллекта (Н. Холл) (Фетискин и др., 2002), методика изучения мотивации обучения в вузе Т.И. Ильиной (Ильин, 2002), опросник «Шкалы академической мотивации» (Гордеева и др., 2014).
3. Методы статистической обработки данных включали описательные статистики, параметрические и непараметрические критерии различий между зависимыми и независимыми переменными (t - критерий Стьюдента, F- критерий
Фишера, Q-критерий Кохрена и др.), корреляционный анализ, контент-анализ, многофакторный (ANOVA) и многомерный (MANOVA) дисперсионный анализ, субъективное шкалирование, факторный анализ (методы прямоугольного ^аптах) и косоугольного вращения (promax)) в статистической программе SPSS 16.0. Построение корреляционных плеяд осуществлялось методом «максимального корреляционного пути» (Выханду, 1964).
Комплексное применение указанных методов и методик позволяет с необходимой полнотой решить поставленные задачи, получить системные описания познавательных состояний, выявить их состав, структуру и функции.
Эмпирическая база и выборка исследования.
Исследования проходили в муниципальных и частных дошкольных учреждениях г. Казани, в сельских и городских школах Республики Татарстан, в различных вузах г. Казани, в Республиканской клинической больнице, в пожарно-спасательном отряде МЧС, в подразделениях морской пехоты Балтийского флота. Всего было исследовано 2895 человек, из них 60 детей дошкольного возраста, 635 школьников, 1719 студентов, 277 аспирантов, 28 научных сотрудников, 23 преподавателя высшей школы, 22 врача хирурга, 90 пожарных-спасателей, 101 военнослужащий морской пехоты.
Научная новизна исследования.
1. Впервые проведена систематизация познавательных состояний: определен их состав, разработана классификация познавательных состояний, выделены наиболее значимые познавательные состояния школьников, студентов, аспирантов, а также представителей интеллектуальных профессий, выявлены феноменологические характеристики типичных состояний.
2. Впервые представлена психологическая модель познавательных состояний субъекта как функциональной структуры, обеспечивающей координацию различных составляющих личности в зависимости от ситуаций жизнедеятельности и продолжительности временных интервалов. В оперативных отрезках времени (сек.-мин.) познавательные состояния соотносятся с этапами решения конкретной задачи, имеют функциональную связь с различными этапами
решения задач, обеспечивают их реализацию, задают адекватную включенность субъекта в их решение, поддерживают необходимый уровень познавательной активности. В текущих отрезках деятельности (час-день) познавательные состояния соотносятся с целостными ситуациями деятельности, ее основными формами. Функции познавательных состояний будут иметь свою специфику в зависимости от условий деятельности и связанных с ними задач. В длительных отрезках времени (нед.-мес.) познавательные состояния соотносятся с основной деятельностью субъекта в целом, с реализацией познавательных потребностей и мотивов. Целостная функциональная структура познавательных состояний интегрирует функции каждого уровня и выполняет ключевую функцию -адаптации (регуляции) субъекта к информационно насыщенным и личностно значимым ситуациям деятельности.
3. Исследованы ситуативно-деятельностные детерминанты познавательных состояний, впервые показано, что различные условия обучения и обыденной жизнедеятельности определяют состав и интенсивность переживаемых познавательных состояний. Средняя интенсивность познавательных состояний возрастает с увеличением напряженности текущих условий. В зависимости от формы обучения, познавательные состояния выполняют различные функции: в условиях лекционных занятий их основная функция связана с метакогнитивной активностью, ориентировкой в пространстве получаемых знаний, в контексте семинара - с активизацией когнитивных процессов, в процессе экзамена - с саморегуляцией эмоций и интеллектуальной активности в целом. При переходе от обычных к напряжённым условиям деятельности усложняется организация познавательных состояний, повышается уровень взаимодействия подсистем.
4. Впервые исследованы механизмы ментальной регуляции познавательных состояний, раскрыто совокупное влияние ситуативных и личностных факторов на их структурную организацию, выявлены психологические показатели, способствующими оптимальному взаимодействию аффективной и когнитивной подсистем состояний.