Смысловая регуляция психических состояний личности в ситуации неопределенности (на примере пандемии COVID-19) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ковальчук Дмитрий Федорович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 231
Оглавление диссертации кандидат наук Ковальчук Дмитрий Федорович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СМЫСЛОВОЙ РЕГУЛЯЦИИ ПСИХИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ ЛИЧНОСТИ В ПЕРИОД ПАНДЕМИИ СОУГО-19
1.1 Основные методологические подходы к исследованию
регуляции и саморегуляции личности
1.2 Смысловая регуляция психических состояний личности как
объект психологического исследования
1.3 Психологическая характеристика ситуации неопределенности, вызванной пандемией СОУГО-19, в современном научном
дискурсе
1.4 Механизм смысловой регуляции психических состояний
личности в ситуации неопределенности при пандемии СОУГО-19
Выводы по главе
Глава 2 ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ВОСПРИЯТИЯ СИТУАЦИИ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ И ПСИХИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ ЛИЧНОСТИ В ПЕРИОД ПАНДЕМИИ СОУГО-19
2.1 Методы и организация исследования
2.2 Особенности психических состояний личности в период
пандемии СОУГО-19
2.3 Восприятие и когнитивная оценка ситуации как источник
психических состояний личности в период пандемии СОУГО-19
Выводы по главе
Глава 3 ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ПСИХИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ И ХАРАКТЕРИСТИК СМЫСЛОВОЙ СФЕРЫ ЛИЧНОСТИ В ПЕРИОД ПАНДЕМИИ СОУГО-19
3.1 Содержание ситуативных смысловых установок личности в
период пандемии СОУГО-19
3.2 Взаимосвязь ситуативных смысловых установок личности и ее психических состояний в период пандемии СОУГО-19
3.3 Модель когнитивной психокоррекции психических состояний
личности в период пандемии СОУГО-19
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А Диагностический инструментарий авторского исследования. Определение степени выраженности признаков
неопределенности в ситуации, связанной с СОУГО-19
Приложение Б Диагностический инструментарий авторского исследования. Определение уровня восприятия ситуации, связанной
с СОУГО-19, как потенциальной угрозы
Приложение В Диагностический инструментарий авторского исследования. Опросник «Ситуативные смысловые установки
личности в период пандемии СОУГО-19»
Приложение Г Результаты контент-анализа ассоциаций
Приложение Д Протоколы исследования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Смысловая регуляция психических состояний личности в ситуации неопределенности (на примере пандемии COVID-19)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В 2020 году все человечество столкнулось с реальной угрозой распространения опасной и новой коронавирусной инфекции СОУГО-19. Совершенно очевидно, что пандемия СОУГО-19 стала серьезным стресс фактором, обусловливающим возникновение и развитие негативных психических состояний - состояний тревоги, страха, опустошенности, депрессии, - нарушающих психическое здоровье личности.
На переживания за свое здоровье и здоровье близких, вследствие реальной возможности инфицирования и приобретения опасной и неизвестной болезни, наслаиваются еще и состояния неуверенности в завтрашнем дне, тревоги за свое будущее и будущее своих родных, родителей и детей, переживания по поводу изменения привычного образа жизни, страх потерять все то, что составляло ее основу и было источником материального и психологического благополучия.
Неуверенность, отсутствие достоверных знаний о сущности и природе инфекции, их противоречивость, неточность и нечеткость, множественность вариантов развития событий, невозможность их контролировать и прогнозировать обусловливают трудности в осмыслении ситуации, возникшей вследствие пандемии СОУГО-19, восприятие ее как ситуации неопределенности, запускающей специфические психологические механизмы смыслообразования и смыслового регулирования психических состояний и переживаний.
Раскрытие таких механизмов необходимо для разработки эффективных способов и приемов оказания действенной психологической помощи населению в ситуации неопределенности, вызванной пандемиями разных этиологий. Научно обоснованные сведения о смысловой регуляции психических состояний личности в ситуации неопределенности могут стать
основой для дальнейшего осмысления проблемы организации психической активности в трудных, кризисных условиях жизнедеятельности.
Степень научной разработанности темы исследования. Теоретический анализ показал, что вопросы психических состояний личности, их психологической природы, закономерностей и механизмов, факторов и условий возникновения и развития являются одними из центральных в психологических исследованиях. За историю развития психологического знания сформировалось несколько подходов к их изучению: гносеологический (Н.Д. Левитов, В.И. Панов и др.), субъектно-деятельностный (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, В.В. Знаков, Л.В. Куликов, А.О. Прохоров, С.Л. Рубинштейн и др.), деятельностный (А.Н. Леонтьев,
A.Б. Леонова, Е.П. Ильин, С.Л. Рубинштейн и др.), системный (В.А. Ганзен,
B.П. Кузьмин, Б.Ф. Ломов, В.Н. Юрченко и др.).
Вопросы регуляции и саморегуляции также являются объектом пристального внимания ученых-психологов. На сегодняшний день разработаны теории, раскрывающие психологическую природу регуляторных процессов: теория В.И. Моросановой, в основе которой лежит идея решающей роли индивидуальных стилей саморегуляции; теории О.А. Конопкина, Ю.А. Голикова и А.Н. Костина, объясняющие механизмы осознанной саморегуляции деятельности; концепция А.К. Осницкого, связанная с категорией регуляторного опыта; Г.Ш. Габреева посвящает свои труды проблемам регуляции жизненного пути и жизнедеятельности в целом; Л.Г. Дикая — саморегуляции функциональных состояний субъекта труда; Т.М. Панкратов — социального поведения. Одной из значимых для нашего исследования является теория смысловой регуляции психических состояний личности, разработанная А.О. Прохоровым.
В современной психологии исследуются вопросы регуляции поведения в стрессе (Е.А. Аронова, Н.А. Бабаева, Д.Г. Бадмаева, В.И. Евдокимов, В.Л. Марищук и др.), саморегуляции психической устойчивости (М.Ф. Секач и др.), психического здоровья личности (В.Н. Панкратов и др.), негативных
психических состояний субъекта деятельности (И.Х. Мирзиев, О.И. Мухрыгина, Г.С. Никифоров, И.Н. Носс, А.К. Польшин, Т.О. Славнова, Л.С. Улановская, Ю.И. Филимоненко, Е.В. Фирулева и др.), его стрессовых состояний (В.А. Абабков, А.Я. Анцупов, Л.И. Вассерман, Л.А. Китаев-Смык, Т.Л. Крюкова, Е.А. Сергиенко, Ю.В. Щербатых и др.).
В психологии личности традиционно выделяются непроизвольный и произвольный уровни регуляции, при этом, волевая, рефлексивная, ценностная и смысловая регуляции рассматриваются в качестве осознанных механизмов самоуправления психической активностью (В.А. Иванников, А.В. Карпов, О.А. Конопкин, Д.А. Леонтьев, В.И. Моросанова, А.О. Прохоров, А.В. Чернов, А.С. Шаров и др.).
Вместе с тем, в психологических теориях смысла (Дж. Келли,
A.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, В.В. Столин, О.К. Тихомиров, Е.Н. Трубецкой,
B. Франкл и др.), исследованиях психологических закономерностей развития динамической смысловой системы (А.Г. Асмолов), системы личностных смыслов (А.В. Серый), смыслообразующих мотивов (Е.Е. Насиновская), смысловых отношений (В.И. Слободчиков), механизмов смыслообразования (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, В.К. Вилюнас, Б.В. Зейгарник, В.П. Зинченко и др.) и смыслопорождения (А.Ф. Корниенко) содержится эмпирический и теоретический материал, свидетельствующий о влиянии смысловых структур личности на избирательное отношение к ситуации, определяющее ее психическое состояние.
Несмотря на достаточно большой объем научных исследований регуляторных процессов, вопросам смысловой регуляции психических состояний личности внимания уделяется неоправданно мало. Данной проблеме посвящены работы Е.М. Алексеевой, М.В. Ермолаевой, Н.А. Киселевской, Д.А. Леонтьева, Н.Р. Салиховой, А.О. Прохорова. А.О. Прохоров, разработав авторскую концепцию смысловой регуляции психических состояний, отмечает, что смысловая организация сознания
обусловливает избирательное влияние ситуации на психическое состояние личности.
В связи с этим, для нашего исследования важное значение имеют работы, выполненные в рамках ситуационного подхода. Психологические теории ситуаций разработаны Л.Ф. Бурлачук, Н.В. Гришиной, Н.Б. Михайловой, Н.Б. Парфеновой, С.А. Трифоновой, А.В. Филипповым; теории трудных жизненных ситуаций - О.В. Александровой, Л.И. Анцыферовой, Е.В. Битюцкой, И.Б. Дермановой и другими исследователями; ситуаций неопределенности - Б.С. Алишевым, Е.П. Белинской, Т.В. Корниловой. Вопросы понимания (В.В. Знаков), понимания ситуации (К.В. Линкевич, О.К. Тихомиров), ее когнитивной оценки (Е.В. Битюцкая, Т.Л. Крюкова) также являются важными для нашего исследования.
Помимо этого, в научных публикациях последнего года ситуация, вызванная пандемией СОУГО-19, рассматривается как ситуация неопределенности (Ю.В. Быховец, М.В. Дан, П.И. Егорова, Л.С. Жиганов, Д.А. Никитина, Ю.Л. Огаркова, И.Г. Скотникова, Н.Е. Харламенкова), обусловливающая возникновение и развитие состояний тревоги, стресса, депрессии (более 10000 публикаций зарубежных и отечественных авторов).
Таким образом, результаты теоретического анализа позволили сформулировать целостную научную задачу, заключающуюся в уточнении сущности и механизма смысловой регуляции психических состояний личности и выявлении ее особенностей в ситуации неопределенности, вызванной распространением новой коронавирусной инфекции СОУГО-19.
Объект исследования - процесс смысловой регуляции психических состояний личности.
Предмет исследования - взаимосвязь смысловых установок личности относительно ситуации неопределенности, вызванной пандемией СОУГО-19, и ее психических состояний.
Цель исследования - выявление психологического механизма смысловой регуляции психических состояний личности в ситуации неопределенности, вызванной пандемией СОУГО-19.
Основная гипотеза исследования состоит в предположении о том, что когнитивная оценка ситуации, вызванной пандемией СОУГО-19, как ситуации неопределенности, в силу потребности в ее снижении, порождает возникновение разных типов ситуативных смысловых установок, регулирующих уровень тревожных переживаний личности, ее негативных психических состояний.
Из основной гипотезы вытекают частные:
1. Ситуация, вызванная пандемией СОУГО-19, оказывает негативное влияние на психическое состояние личности, обусловливая рост ее тревоги, беспокойства и страха.
2. В ситуации неопределенности, вызванной пандемией СОУГО-19, системы жизненных смыслов личности избирательно влияют на процессы ее смыслообразования, обусловливая особенности понимания ситуации и определяя содержание ее ситуативных смысловых установок.
3. Понимание ситуации, связанной с пандемией СОУГО-19, как ситуации неопределенности, обусловливает высокий уровень нервно-психического напряжения личности, детерминируя снижение ее психологического самочувствия.
4. Содержание ситуативных смысловых установок личности относительно сущности и природы инфекции СОУГО-19, ограничительных мер, предпринимаемых в целях преодоления ее распространения, себя в период пандемии и своего будущего обусловливает уровень нервно -психического напряжения личности и определяет рельеф ее психических состояний.
В соответствии с целью и гипотезами исследования были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать современные научные представления о регуляторных процессах личности и в соответствии с результатами теоретического анализа раскрыть сущность и механизм смысловой регуляции психических состояний личности в ситуации неопределенности, вызванной пандемией СОУГО-19.
2. Эмпирически выявить особенности психических состояний лиц трудоспособного возраста в период пандемии СОУГО-19.
3. Исследовать особенности понимания личностью ситуации, связанной с пандемией СОУГО-19, выявить их взаимосвязь с системой ее жизненных смыслов и психическими состояниями.
4. Определить типы ситуативных смысловых установок и характер их взаимосвязи с психическими состояниями личности в ситуации неопределенности, вызванной пандемией СОУГО-19.
5. Разработать методические рекомендации по смысловой регуляции психических состояний личности в ситуации неопределенности, вызванной пандемией СОУГО-19.
Теоретико-методологическая основа исследования. Исследование осуществлялось в соответствии с основными положениями системного (Б.Г. Ананьев, И.В. Блауберг, В.А. Ганзен, Б.Ф. Ломов, В.В. Никандоров,
B.Н. Панферов и др.), ситуационного (Г.М. Андреева, Н.В. Гришина, П.Н. Шихирев, Л. Росс, А. Тэшфел и др.) и когнитивного (А. Бек, Л.С. Выготский, В.К. Зарецкий, Б.В. Зейгарник, Дж. Келли, А.Б. Холмогорова и др.) подходов с соблюдением принципов детерминизма (Л.С. Выготский,
C.Л. Рубинштейн, К. Хефер и др.), принципа единства сознания и деятельности (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), принципа относительной самостоятельности и принципа единства взаимосвязи (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.).
Исследование опирается на теоретические положения психологических теорий и концепций регуляции и саморегуляции личности (Г.Ш. Габдреева, Ю.А. Голиков, О.А. Конопкин, А.Н. Костин, В.И. Моросанова,
А.К. Осницкий и др.); психологических теорий смысла (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Д.А. Леонтьев, Е.Е. Насиновская и др.); смысловой регуляции (Ф.Е. Василюк, Д.А. Леонтьев, О.К. Тихомиров и др.); психологии ситуаций (Л.Ф. Бурлачук, Ф.Е. Василюк, Н.В. Гришина, С.А. Трифонова, Л. Росс, Р. Ниссбет и др.), неопределенности (Е.П. Белинская, Т.В. Корнилова, Е.Т. Соколова и др.); психических состояний личности (В.Н. Ганзен, Е.П. Ильин, Н.Д. Левитов, В.Н. Мясищев, А.О. Прохоров и др.).
В исследовании учтены основные выводы и заключения исследований, посвященных проблемам:
- психических состояний личности в период пандемии COVID-19 (более 40 научных публикаций);
- понимания и когнитивной оценки ситуаций (В.В. Знаков, К.В. Линкевич, А.Н. Харитонов и др.);
- влияния смысловых установок и смысловых образований личности на психические состояния (Е.М. Алексеева, М.В. Ермолаева, А.Ф. Корниенко, А.О. Прохоров, Н.Р. Салихова, В.В. Столин и др.).
Методы и методики исследования. Исследование осуществлялось с помощью следующих методов: теоретических (анализ литературы, синтез, абстрагирование, моделирование), эмпирических (наблюдение, интервьюирование, анкетирование), психодиагностических (тестирование, ассоциативный метод, метод предельных смыслов, проективные методы), интерпретационных (кластерный анализ, контент-анализ, сравнительный анализ), статистических (расчет среднего арифметического, стандартного отклонения, медианы, частотное и процентное распределение, расчет t-критерия Стьюдента, U-критерия Манна Уитни, h-критерия Краскела Уоллиса, коэффициента корреляции по Спирмену, контент-анализ, кластерный анализ).
Были использованы следующие психодиагностические методики:
- методики, направленные на выявление психических состояний личности: дифференциальные шкалы эмоций (ДШЭ) (К. Изард), опросник
нервно-психического напряжения (ОНПН) (В.Н. Карандашев), «Самочувствие. Активность. Настроение (САН)» (сотрудники Первого Московского медицинского института им. И.М. Сеченова), самооценка психических состояний Айзенка, клинический опросник для выявления и оценки невротических состояний (К.К. Яхин, Д.М. Менделевич, методика «Духовный кризис» (Л.В. Шутова и А.В. Ляшук), «Рельеф психических состояний личности» А.О. Прохорова;
- методики, ориентированные на выявление смысловых структур личности в период пандемии: авторские методики (Опросник «Ситуативные смысловые установки личности в условиях пандемии СОУГО-19», методики «Определение степени выраженности признаков неопределенности в ситуации, связанной с СОУГО-19» и «Определение степени выраженности восприятия ситуации, связанной с СОУГО-19, как потенциальной угрозы»), а также методика «Система жизненных смыслов» В.Ю. Котлякова, методика изучения системы смысловых конструктов как модификация метода ТРР, методика предельных смыслов Д.А. Леонтьева.
Эмпирическая база исследования. Исследование осуществлялось в онлайн-режиме на платформах ВКонтакте и БаееБоок. Формирование исследовательских выборок осуществлялось в соответствии с критериями отбора - возраст, пол, условия работы (дистанционная форма, работа в обычном режиме, потеря работы вследствие пандемии), а также отсутствие близких родственников, перенесших заболевание, вызванное вирусом СОУГО-19, наличие своей семьи и средние значения по шкале «Субъективное благополучие». В итоге всех предварительных процедур были сформированы две исследовательские выборки: 1) лица от 30 до 45 лет - 192 респондента, из них: 96 мужчин и 96 женщин; 2) лица от 46 до 61 года - 192 респондента, из них: 96 мужчин и 96 женщин.
Исследование осуществлялось в три основных этапа: Первый этап включал в себя период до пандемии, когда был проведен теоретический анализ основных психологических концепций регуляции и
саморегуляции, смысловой регуляции, теорий смысла, ситуаций, регуляции психической активности и психических состояний личности.
Второй этап (20 апреля - 30 ноября 2020 г.) - это сбор материала эмпирического исследования, проведенного в режиме онлайн с помощью отобранного диагностического инструментария. На этом этапе формировались исследовательские выборки, респондентами заполнялись бланки опросников, проводилось онлайн-консультирование по поводу их психических состояний, а также осуществлялась первичная обработка эмпирических данных.
Третий этап (2021 - 2023 гг.) - это вторичная математическая обработка результатов эмпирического исследования, их обобщение и систематизация, а также разработка методических рекомендаций по смысловой регуляции психических состояний личности в период неопределенности, вызванной пандемиями разной этиологии.
Результаты исследования, полученные лично соискателем, и их научная новизна.
Научная новизна исследования определяется, прежде всего, тем, что впервые был раскрыт психологический механизм смысловой регуляции психических состояний личности в ситуации неопределенности, вызванной пандемией СОУГО-19.
В результате проведенного исследования:
- уточнена сущность смысловой регуляции психических состояний личности, которая состоит в рассмотрении ее как процесса опосредованного влияния смысловых образований и новообразований личности на характер ее взаимодействия с объективно существующей ситуацией;
- раскрыты особенности взаимодействия ситуации и личности в период пандемии СОУГО-19, проявляющиеся в избирательном ее влиянии на психические состояния личности, обусловленном характером протекания процессов смыслопорождения при осмыслении возникшей ситуации;
- введено понятие ситуативной смысловой установки, под которой понимается первичный модус реагирования смысловых структур личности на ситуацию неопределенности, вызванной пандемией СОУГО-19;
- разработана типология ситуативных смысловых установок, образованных в период пандемии СОУГО-19 и отражающих субъективное представление о происхождении инфекции, об ограничительных мерах противодействия ее распространению, когнитивную оценку себя в период пандемии и своего будущего;
- определена опосредующая роль ситуативных смысловых установок личности, образованных в результате взаимодействия осознанных и неосознаваемых мыслительных процессов, в возникновении и развитии психических состояний в период пандемии СОУГО-19;
- обосновано положение о том, что понимание ситуации как ситуации неопределенности, характеризующейся такими признаками, как недостаток, противоречивость и нечеткость информации, невозможность контролировать ситуацию, многочисленность вариантов развития событий, отсутствие представлений о своем будущем, рассогласованность понимания ситуации и поведения окружающих, усиливает нервно-психическое напряжение личности, обусловливая ухудшение ее психологического самочувствия;
- разработаны методические рекомендации по оказанию психологической помощи личности в нестандартных жизненных ситуациях, вызванных неожиданными событиями в развитии общества.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты и теоретические обобщения дополняют психологические знания и расширяют современные научные представления о смысловой регуляции психических состояний личности в ситуации неопределенности.
При этом в исследовании:
- уточнен механизм смысловой регуляции психических состояний личности в ситуации неопределенности, вызванной пандемией СОУГО-19;
- определены признаки ситуации неопределенности, обусловливающие запуск механизма их снижения в силу соответствующих потребностей личности;
- выявлено, что снижение оценки ситуации как ситуации неопределенности ведет к стабилизации психического состояния личности;
- расширено представление о методах исследования смысловых структур личности и ее смысловых новообразованиях, порожденных в неожиданных ситуациях жизнедеятельности общества;
- введен и обоснован термин «ситуативная смысловая установка», отражающий результаты процесса смыслопорождения на основе имеющейся информации, поступающей из разных информационных источников;
- выявлены типы ситуативных смысловых установок личности относительно сущности и природы СОУГО-19, ограничительных мер, себя, своего поведения в ситуации неопределенности и своего будущего;
- установлено, что формирование ситуативных смысловых установок личности в период пандемии СОУГО-19 обусловлено системой ее жизненных смыслов;
- доказано, что тип ситуативной смысловой установки является фактором, обусловливающим особенности психического состояния личности в ситуации неопределенности, вызванной пандемией СОУГО-19;
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут стать теоретико-методологической основой исследования проблемы влияния смысловых структур личности и процессов смыслообразования на ее психические состояния в нестандартных жизненных ситуациях, возникающих в истории развития общества.
В исследовании предложен авторский диагностический инструментарий, который может быть использован в процессе изучения ситуативных смысловых установок личности, образованных в ситуации пандемии разной этиологии.
Результаты проведенного исследования позволяют разработать целенаправленные программы по оказанию психологической помощи лицам трудоспособного возраста в ситуациях неопределенности, вызванной неожиданными событиями в развитии общества.
Личный вклад соискателя состоит в его непосредственном участии на всех этапах исследования, в разработке и реализации его программы, получении эмпирических данных, их интерпретации и обобщении, в апробации результатов исследования и подготовке научных публикаций.
Диссертация охватывает основные вопросы поставленной научной задачи и соответствует критерию внутреннего единства, что подтверждается наличием целостной концепции исследования, его программы и плана, непротиворечивостью методологической базы исследования, применяемыми эмпирическими методами, взаимосвязанностью выводов и теоретических положений.
Положения, выносимые на защиту:
1. Смысловая регуляция - это совокупность процессов, возникающих в смысловых структурах сознания в ответ на воздействия окружающей среды и обусловливающих особенности психического состояния личности в ситуациях ее жизнедеятельности. Механизм смысловой регуляции психических состояний личности представляет собой процесс психической детерминации, отражающий опосредованное влияние смысловых образований и новообразований личности, возникающих в ее сознании в ответ на поступающую ситуативную информацию и являющихся результатом сложного взаимодействия мышления, как осознанных мыслительных операций, и воображения, то есть неосознаваемого движения мысли, на характер и интенсивность трансформации эмоциональной сферы личности, что обусловливает избирательное управление ее психической активностью.
2. Психические состояния личности в ситуации неопределенности, вызванной пандемией СОУГО-19, характеризуются повышенной тревожностью, фрустрированностью, раздражительностью и проявляются в
нервно-психической напряженности, чувстве обеспокоенности по поводу инфицирования себя и своих близких, неуверенности в завтрашнем дне и невозможности прогнозирования будущего. Степень снижения общего психологического самочувствия зависит от пола, возраста и условий работы личности. При этом, переживания беспокойства, тревожности и страха опосредованы особенностями когнитивной оценки личностью сложившейся ситуации, ее целостным субъективным отражением, преломляющимся через смысловые структуры ее сознания.
3. Понимание и восприятие ситуации, связанной с пандемией СОУГО-19, как ситуации неопределенности, характеризующейся такими признаками, как недостаток, противоречивость и нечеткость информации, невозможность контролировать ситуацию, многочисленность вариантов развития событий, отсутствие представлений о своем будущем, рассогласованность понимания ситуации и поведения окружающих, обусловливает поиск личностью способов их снижения за счет наделения ситуации определенным смыслом. Процесс смыслопорождения при этом осуществляется на основе избирательного присвоения личностью разнообразной информации, поступающей из разных источников и соотнесенной с ее прошлым опытом и со сложившейся системой ее жизненных смыслов. По мере снижения уровня восприятия признаков неопределенности ситуации снижается нервно-психическое напряжение личности, уровень ее тревожности, фрустрированности, беспокойства и страха, повышается степень ее психологического благополучия.
4. Основным смысловым новообразованием личности в период пандемии СОУГО-19 являются ситуативные смысловые установки -первичные модусы реагирования на признаки ситуационной неопределенности, которые осуществляют актуальное управление психическими состояниями, оказывая на них стабилизирующее или, напротив, дестабилизирующее влияние.
Осмысление ситуации, вызванной пандемией СОУГО-19, приводит к формированию четырех видов ситуативных смысловых установок, содержание каждого из которых отличается своей смысловой наполняемостью и особенностями представлений о сущности и природе новой коронавирусной инфекции (адекватные, конспирологические, мистические, религиозные и скептические смысловые установки), об ограничительных мерах, предпринимаемых государствами (экзистенциальные, оппозиционные, реалистические, бунтарские, циничные), когнитивной оценки себя и своего поведения в период пандемии (Я - ответственность и самоконтроль, Я -уверенность и вызов, Я - адаптация и воля, Я - независимость и автономность, Я - смирение и терпение), своего будущего (фаталистические, хаотические, оптимистические, пессимистические, конфликтные).
Типы ситуативных смысловых установок опосредованы системой жизненных смыслов личности: адекватные, реалистичные, ответственные смысловые установки формируются у лиц с преобладанием когнитивных смыслов; мистические, экзистенциальные и фаталистические - с преобладанием экзистенциальных смыслов; скептические, оппозиционные, хаотические - у лиц с гедонистической системой жизненных смыслов; циничные, оптимистические, самоуверенные - со статусной системой.
5. Адекватные смысловые установки относительно сущности и природы СОУГО-19 отрицательно коррелируют с нервно-психическим напряжением личности, с уровнем ее тревоги, фрустрации и агрессии, с эмоциями тоскливости, грусти и безысходности, и положительно - с ее психологическим самочувствием, активностью и настроением, что обусловливает сохранение общего тонуса ее эмоциональной сферы. Конспирологические и мистические смысловые установки, усиливая признаки неопределенности ситуации, повышают нервно-психическую напряженность личности, определяя возможность возникновения психоэмоциональных перегрузок и развития тревожных, депрессивных и обессивно-фобических нарушений.