Система управления развитием муниципального образования в условиях рыночных реформ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Опрышко, Валентина Григорьевна

  • Опрышко, Валентина Григорьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 158
Опрышко, Валентина Григорьевна. Система управления развитием муниципального образования в условиях рыночных реформ: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2002. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Опрышко, Валентина Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ КАК ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ И РЕГУЛИРОВАНИЯ.

1.1. Научные основы и особенности системы управления муниципальным образованием.

1.2. Развитие рыночных отношений в Российской Федерации с учетом муниципального аспекта реформирования.

1.3. Зарубежный опыт организации местного самоуправления.

ГЛАВА II. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АСПЕКТ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ.

2.1. Разработка стратегии управления.

2.2. Основные направления развития системы управления социально-экономическим потенциалом муниципального образования.

2.3. Анализ социально-экономических изменений в г. Ханты-Мансийске за период рыночных преобразований.

ГЛАВА III. РЕФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ - БАЗОВАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

3.1. Эффективное управление финансами в муниципальном образовании.

3.2. Реформирование механизма управления муниципальной собственностью.

3.3. Приоритеты и ближайшие прогнозы в управлении социально-экономическим развитием г. Ханты-Мансийска.

ВЫВОДЫ.

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система управления развитием муниципального образования в условиях рыночных реформ»

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью обеспечения стабилизации и подъема экономики России, ее муниципальных образований. Решение этой задачи невозможно без формирования эффективной системы управления муниципальным образованием.

Реформирование российской экономики, перевод хозяйства муниципальных образований на рыночные отношения требует более глубокого анализа состояния и степени готовности каждого из них к самостоятельному решению возникающих проблем в условиях экономической и социальной трансформации. Возникает острая потребность в разработке концепции и механизмов перевода хозяйства муниципальных образований на рыночные отношения с учетом их экономических, природно-климатических, исторических и других особенностей.

Стратегический курс на перевод хозяйства муниципальных образований на рыночные отношения в масштабах огромной страны требует поиска новых теоретических подходов, соответствующих чрезвычайно сложной ситуации и позволяющих определить основные направления формирования механизма управления и регулирования этим процессом.

При практическом отсутствии комплексной программы проведения реформы управления экономикой страны, муниципальные образования стоят перед задачей формирования программ, построенных как на основе российского и международного опыта, так и с учетом территориальной специфики. Становится все более очевидной настоятельная необходимость формирования научных основ и поиска практических путей эффективного управления при осуществлении социально-экономических реформ в муниципальных образованиях. Очевидно, что муниципальным органам принадлежит заметная, а то и определяющая роль в повышении эффективности использования собственности, проведении земельной реформы, санации обанкротившихся предприятий, создании механизмов привлечения отечественных и зарубежных инвестиций в экономику России.

- формирование сущности механизма муниципального управления хозяйствующими субъектами, выявление его элементов и основных направлений реализации;

- определение основных критериев развития системы управления и приоритетных направлений развития экономики муниципального образования;

- разработка механизма управления финансами в муниципальном образовании;

- разработка механизма управления муниципальной собственностью;

-разработка основных направлений проведения социально-экономических реформ и механизмов реализации стратегии эффективного управления на местном уровне.

Объектом исследования явились процессы управления социально-экономическими отношениями муниципальных образований в условиях проведения рыночных реформ.

Предметом исследования выступает система управления развитием муниципального образования, обеспечивающая воздействие на структурные сдвиги в экономике на местном уровне.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по широкому кругу проблем развития управления, как на местном, так и на региональном и федеральном уровне. Диссертация выполнена на основе системно-факторного подхода к исследованию структурных преобразований в экономике, статистического анализа и мониторинга экономических процессов. В ходе исследования использовались различные концепции и практические разработки по проблемам муниципальной экономики. В зависимости от решаемых задач применялись различные методы экономических исследований (теоретическое обобщение, экспертная оценка, логический анализ, сравнительная оценка монографического описания, анализ статистической отчетности и материалов и другие).

Информационной основой для написания работы послужили законодательные акты Российской Федерации, Ханты-Мансийского автономного округа,

На муниципальные образования ложится основная тяжесть преодоления отрицательных социальных последствий проведения рыночных реформ, социальной защиты населения, обеспечения его занятости, трудоустройства, поддержания минимально необходимых условий жизнедеятельности в регионе. Муниципальные образования стали генераторами первичных импульсов осуществления новых, более эффективных, реальных, социально приемлемых направлений реформирования, используемых затем региональными и федеральными властями. Все это позволяет утверждать о становлении муниципального социально-экономического реформирования как самостоятельной ветви, части общероссийского курса реформ.

На необходимость разработки современных муниципальных управленческих технологий, проведение фундаментальных научных исследований в этой области, неоднократно указывалось в целом ряде решений федеральных государственных органов. Большое значение этой проблеме уделяется также на региональном и муниципальном уровне. В то же время до сих пор не найдены такие механизмы управления, в первую очередь экономические, которые позволяют на местном уровне обеспечивать эффективное решение задач по комплексному социально-экономическому развитию муниципальных образований с учетом потребностей жителей, а также федеральных и региональных интересов.

Научные исследования вопросов формирования рыночной экономики, разработки основных направлений муниципальной политики и стратегии на этапе становления рыночных отношений, проблем совершенствования управления нашли достаточное отражение в научных трудах многих отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Активно разрабатывались теоретические проблемы развития муниципальных образований. Вместе с тем, многие научные подходы, особенно касающиеся выбора модели рыночной экономики для России и ее муниципальных образований, носят дискуссионный характер. Имеет место и разброс мнений об основных направлениях реформирования структуры хозяйства, форм собственности, развития предпринимательства. Наиболее известны в этой области работы Абалкина Л.И., Алексеева Ю.П., Алымова А.Н.,

Антова Н.А., Белоусова РА., Бурака П.И., Бунина П.Г., Битунова А.П., Быст-ренко В. И., Воронцова В.К., Гранберга А.Г., Дулыцикова Ю.С., Ковешникова Е. М., Некрасова Н.Н., Орешина В.П., Омарова А.Н., Рохчина В. Е. Рутгайзера В.М., Струмилина С.Г., Тишин Е. В., Хорева B.C., Швыркова Ю.М., Шниппера Р.И., Штульберга Б.М., Шульги В.А., Чаянова А.В., Чумаченко Н.Г., Яременко Ю.В. и др. При этом следует отметить и большой вклад зарубежных ученых-рыночников - А.Смита, Дж.М.Кейнса, У.Изарда и других.

Однако, в научной литературе не получили должного освещения механизмы системы управления и регулирования хозяйственной деятельности муниципальных образований в условиях рыночных преобразований. Следовательно, в условиях динамичного перехода к рыночным отношениям, формирования многоукладной экономики, появляется острая необходимость в исследовании этих жизненного важных проблем. Эти обстоятельства были учтены при выборе темы диссертации. Исследование опирается на сформировавшиеся научные представления о специфике муниципальных реформ, нашедшие отражение в отечественных и зарубежных публикациях на данную тему.

Нынешнее состояние рассматриваемой проблемы таково, что предлагаемые в диссертации новые подходы к системе управления проведением социально-экономических реформ на муниципальном уровне еще не прошли полную апробацию. В то же время использование в деятельности органов управления г. Ханты-Мансийск ряда результатов проведенного исследования показал их определенную практическую значимость.

Целью исследования является разработка концептуальных подходов к формированию механизма управления и регулирования хозяйства муниципальных образований, позволяющих реализовать их внутренний потенциал в условиях развития рыночных отношений.

В соответствии с данной целью основными задачами исследования являются:

- выявление проблем и особенностей комплексного управления экономикой муниципального образования в условиях проведения рыночных реформ; нормативно-правовые акты города Ханты-Мансийск, других регионов и муниципальных образований, официальные статистические сведения.

Научная новизна исследования заключается в следующем: на основе изучения зарубежного и отечественного опыта уточнено понятие «система управления», раскрыто его содержание, а также определены структура, состав и функции системы, требования к ее созданию; определены состав и структура элементов системы управления местных органов, обоснован механизм муниципального управления хозяйствующими субъектами, базирующийся на реализации концепции гармонизации их экономических интересов; разработаны механизмы эффективного управления финансами и собственностью муниципального образования; разработаны конкретные предложения о путях и способах совершенствования системы управления в области социальной, экономической, финансовой политики, опирающиеся на опыт развития муниципальных образований; разработаны приоритеты и ближайшие прогнозы в управлении социально-экономическим развитием г. Ханты-Мансийск.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что его основные положения носят прикладной характер, а теоретические положения, методические и практические рекомендации могут быть использованы местными органами власти при разработке основных направлений социально-экономических преобразований в муниципальных образованиях и совершенствования системы управления ими. Для г. Ханты-Мансийска в результате проведенного анализа выявлены отрицательные и положительные тенденции развития его экономики, на основании которых обоснован рациональный курс реформирования муниципального управления, применимый для других муниципальных образований России. Ряд положений работы реализован в практической деятельности органов управления города Ханты-Мансийск.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались на конференциях в Московском государственном университете природообустройства «Природообустройство и экологические проблемы водного хозяйства и мелиорации» ( МГУП, 2000, 21 -23 апреля) и «Природообустройство сельскохозяйственных территорий» (МГУП, 2001, 24-27 апреля).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Опрышко, Валентина Григорьевна

выводы

1. Выявлены проблемы и особенности управления экономикой муниципального образования в условиях проведения рыночных реформ. В частности показано, что муниципальное образование в этих условиях становится существенно более активным хозяйствующим субъектом. Следовательно, развитие в муниципальном образовании рыночных отношений обусловливает необходимость формирования адекватной системы управления, сориентированной на смешанную экономику с выраженными признаками государственного и муниципального воздействия на социально-экономические процессы.

2. Раскрыта сущность механизма муниципального управления хозяйствующими субъектами, выявлены его элементы и основные направления реализации, которые свидетельствуют о следующем.

Протекающие в муниципальном образовании социально-экономические процессы необходимо рассматривать как объекты управления, работающие во взаимосвязи с субъектами муниципального управления. При этом следует выделять организационную систему управления и систему управления муниципальным образованием.

Организационная система управления состоит из множества подсистем (элементов), которые должны быть построены так, чтобы цели отдельных элементов совпадали с целью организационной системы и обеспечивали ее достижение. Она должна базироваться на следующих основных принципах: «необходимое и достаточное разнообразие», «стратегия определяет структуру», «от людей или от задач».

Под системой управления муниципальным образованием следует понимать экономическое, правовое, административное воздействие на все или отдельные части территориального сообщества со стороны уполномоченных на то органов и лиц, осуществляемое с целью достижения желаемого состояния, развития в требуемом направлении и решения стоящих перед ним социальных и экономических задач. Развитие системы управления в ходе социально-экономического реформирования хозяйства муниципального образования должно быть нацелено, в конечном счете, на изменение всей совокупности общественных отношений, достижение позитивных перемен в уровне и образе жизни. Эта генеральная цель должна достигаться посредством перевода хозяйства муниципального образования в новое качественное состояние, связанное с переходом от спада к подъему производства и увеличению объемов оказываемых услуг, значительным повышением их качества.

3. Стратегический курс развития системы управления муниципального образования заключается в укреплении реальной власти органов местного самоуправления на основе существенного повышения качества управленческой деятельности и усилении экономической независимости развития данного территориального сообщества от дестабилизирующих факторов общероссийского и регионального масштаба. Сложность проблемы целепологания состоит при этом, прежде всего в том, что цель муниципального развития должна совмещать в себе в первую очередь социальные, а также экономические, финансовые, экологические и другие параметры. Определение целей перспективного развития, проблем, препятствующих их достижению, и основных направлений разрешения этих проблем должно составлять основное содержание концепции развития.

4. Приоритетным направлением, при реформировании системы управления социально-экономическим развитием муниципального образования, является обеспечение функционирования финансовой системы, которая должна представлять собой организованную совокупность функциональных органов управления, объединенных финансовыми потоками и специализирующихся на сборе, обработке и передаче финансовой информации, а также выполняющих свои конкретные задачи и взаимодействующих между собой с учетом возложенных на них обязанностей. Это позволит обеспечить достижение финансовых целей системы управления городом, определяемых стратегией его развития.

5. Разработан механизм управления финансами в муниципальном образовании, в результате чего установлено следующее.

Развитие финансовой базы местного самоуправления в основном связано с укреплением доходной части местного бюджета, эффективным управлением бюджетными средствами и привлечением на территорию средств от внебюджетных источников. При этом основными направлениями увеличения доходной части местного бюджета являются: выявление и реализация дополнительных возможностей пополнения бюджета за счет его малодоходных статей; снижение веса его «затратных» статей, в том числе за счет коммерциализации отдельных видов деятельности; рациональная местная налоговая политика.

В условиях дефицита бюджетных средств, для более полного удовлетворения возрастающих финансовых потребностей местного сообщества и решения широкого круга проблем развития территории, муниципальные органы управления должны вести работу: по привлечению средств населения, отечественных и зарубежных инвесторов; по лоббированию при получении льготных кредитов; по обеспечению получения субсидий из федерального и регионального бюджетов; по расширенному использованию средств внебюджетных фондов; по введению временной протекционистской политики с целью реализации на внутреннем рынке продукции, которая ненамного отличается от аналогичной зарубежной, что позволит выиграть время и обеспечить накопление средств.

Для укрепления финансовой базы и повышения инвестиционной составляющей местного самоуправления необходимо налаживание партнерских отношений органов местного самоуправления с внеструктурными формированиями, такими как специализированные муниципальные банки, создание агентств территориального развития (или бизнес-центров) при соучредительстве муниципальных органов, социальных фондов, коммерческих структур. Определенный эффект даст создание консультативных органов при властных и управляющих структурах, в задачи которых должны входить анализ экономической ситуации, разработка рекомендаций для местных властей, рассмотрение и оценка инвестиционных проектов.

6. Предложен механизм управления муниципальной собственностью в муниципальном образовании, в частности путем: формирования определенных долей муниципального образования в уставных капиталах субъектов хозяйственных отношений; совершенствования арендных отношений при предоставлении помещений по коммерческим ставкам; вывода нерентабельных предприятий или их подразделений на прибыльную работу, используя реструктуризацию, взаимосвязанное развитие крупных и малых предприятий; проведения взаимозачетов между крупными хозяйствующими структурами, предприятиями-кредиторами и региональным бюджетом; вычленения некоторых подразделений из общей структуры в самостоятельные предприятия; разделения крупного предприятия на несколько более мелких, а также путем использования комбинации выше перечисленных мероприятий.

7. Разработаны основные направления проведения социально-экономических реформ и механизмов реализации эффективного управления на местном уровне. В частности показано, что приоритетными направлениями в рамках социально-экономической политики системы управления в городе Ханты-Мансийск являются: экономическая политика, городское хозяйство; социальная, экологическая и градостроительная сфера.

В центре внимания органов местного управления в ходе осуществления последующих реформ должны находиться проблемы поддержки производственных предприятий малого, среднего и крупного предпринимательства. Кроме денежных субсидий, субвенций, освобождений от налогов и других видов денежных льгот, целесообразно введение залоговых механизмов, гарантий со стороны муниципальных органов, подкрепленных имущественными обязательствами, позволяющими предприятиям привлекать нужные им финансовые ресурсы на кредитной основе.

Все эти проблемы могут быть решены только в тесном взаимодействии общегосударственных, региональных и муниципальных программ осуществления экономических реформ.