Стратегическое партнерство в системе управления муниципальной собственностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Варламов, Владимир Сергеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Варламов, Владимир Сергеевич
Введение
Глава 1. Проблемы формирования стратегического партнерства в обеспечении социально-экономического развития муниципального образования
1.1. Особенности социально-экономического развития муниципальных образований в условиях их реформирования
1.2. Проблемы и противоречия развития системы социального партнерства
1.3. Современные системы социального партнерства в обеспечении управления муниципальной собственностью
1.4. Качество социального партнерства в стратегическом менеджменте
Глава 2. Исследование систем эффективного управления муниципальной собственностью на основе социального партнерства
2.1. Анализ выбора оптимальной системы социального партнерства при управлении муниципальной собственностью
2.2. Классификация показателей оценки стратегического партнерства в развитии муниципального образования
2.3. Критерии и факторы управления муниципальной собственностью на основе социального партнерства
Глава 3. Методические аспекты оценки стратегического партнерства в обеспечении эффективного управления муниципальной собственностью
3.1. Классификационная характеристика эффективного управления муниципальной собственностью
3.2. Процедурные вопросы исследования стратегического партнерства
3.3. Организация работы по регулированию территориальных соглашений в рамках социального партнерства
3.4. Практика эффективного управления муниципальной собственностью на основе социального партнерства
3.5. Методика оценки эффективности имущественного комплекса
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое партнерство в системе управления муниципальной собственностью»
На современном этапе развития общества одной из важнейших задач российского государства является повышение эффективности использования имущества, находящегося в собственности муниципальных образований, и улучшения качества жизни населения путем реализации муниципальными образованиями направленных форм стратегического партнерства в системе муниципального взаимодействия. Особую значимость в условиях реформирования местного самоуправления приобретают вопросы кооперации и интеграции хозяйственной деятельности в качестве наиболее эффективного использования муниципальной собственности. В нынешних условиях собственность является основой существования муниципального образования, а также регулятором социально-экономического развития, напрямую зависимого от эффективности ее использования.
Несмотря на позитивные тенденции в системе муниципального управления, процессы кооперации и интеграции хозяйственной деятельности на основе стратегического партнерства и муниципального взаимодействия недостаточно исследованы. Несбалансированность местных бюджетов препятствует реализации социальной политики государства. При постоянном дефиците бюджетных ресурсов перед муниципальными образованиями встают вопросы эффективного использования собственности. Для решения перспективных задач социально-экономического развития, обеспечения базисных условий экономической стабилизации и экономического роста муниципальных образований требуется модернизация самой системы управления собственностью.
Актуальность темы исследования. Основой эффективного управления собственностью является комплексный подход к проблеме использования объектов муниципальной собственности, ее инфраструктуры и управлении этими объектами на условиях стратегического партнерства с частными организациями в системе муниципального взаимодействия. Несмотря на то, что в научной литературе все больше уделяется внимание данной проблеме, остаются еще нерешенные теоретические и методологические вопросы. Это, прежде всего, связано с определением величины синергетического эффекта в конкретных условиях эксплуатации муниципальной собственности, с привлечением партнеров, муниципальных займов, ориентированных на эффективное использование муниципальной собственности.
Изучению вопросов формирования социального партнерства в системе управления муниципальной собственностью посвящены работы многих отечественных ученых: Анимицы Е.Г., Берг О.В., Боткина О.И., Васильева A.A., Власовой Н.Ю., Лапуста М.Г., Игнатова В.Г., Кошкина В.И., Львова Д.С., Некрасова В.И., Осипова А.К., Шишкина М.И., Татаркина А.И. и других. Среди западных ученых можно выделить Мерфи Р., Рональда К., Хайта В. и других. Ими исследован и решен ряд теоретических и практических задач в сфере реализации социального партнерства при управлении собственностью на муниципальном уровне. Именно реализация на практике эффективного управления муниципальной собственностью, сочетающего интеграцию разнообразных методов и технологий, возможно через способы управления стратегическим партнерством и муниципальным взаимодействием.
Таким образом, недостаточная проработанность управления муниципальной собственностью и отсутствие апробированных рекомендаций по ее улучшению на основе стратегического партнерства и муниципального взаимодействия и определили актуальность исследования и обусловили выбор темы.
Область исследования диссертационной работы соответствует требованиям п. 5.8 паспорта специальностей ВАК - региональные особенности трансформации отношений собственности, их влияние на структуру и эффективность функционирования и развития региональных экономических систем;
Объект исследования - муниципальная собственность в системе регионального взаимодействия.
Предмет исследования - экономические отношения правосубъектов муниципальной собственности.
Цель диссертационной работы состоит в разработке и совершенствовании механизма стратегического партнерства в системе управления муниципальной собственностью, направленного на достижение устойчивых темпов социально-экономического развития территории.
Поставленная цель потребовала решение ряда взаимосвязанных задач:
- обобщить и уточнить концептуальные положения формирования и реализации форм стратегического партнерства в системе муниципального взаимодействия и управления муниципальной собственностью;
- выявить особенности функционирования систем управления муниципальной собственностью в регионе;
- разработать модель комплексного механизма стратегического партнерства и муниципального взаимодействия в системе управления муниципальной собственностью;
- сформулировать основные положения стратегического планирования на муниципальном уровне системы стратегического партнерства и муниципального взаимодействия при управлении муниципальной собственностью.
Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды и разработки отечественных и зарубежных специалистов по управлению муниципальной собственностью, системам обеспечения стратегического партнерства и муниципального взаимодействия в системе местного самоуправления, а также научно-методические материалы в области региональной политики, экономики и межбюджетных отношений, законодательные и нормативные акты субъектов Федерации и РФ, методические материалы научно-практических конференций и семинаров по теме исследования.
Основные методы исследования. В работе использованы общенаучные методы социального, экономического и сравнительного анализа, стратегического управления и информационного обеспечения управленческих решений в области стратегического партнерства и муниципального взаимодействия в системе управления муниципальной собственностью. Для решения отдельных задач использовались методы экономико-математического моделирования, экспертных оценок и статистики.
Информационная базой диссертационного исследования послужили данные органов статистики Удмуртской Республики, материалы Госкомстата РФ, фактические материалы, характеризующие различные аспекты состояния, уровня развития и конкурентоспособности территории Боткинского района Удмуртской Республики. В диссертации нашли отражение результаты научно-исследовательских работ, выполненных автором и при его участии.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании направлений совершенствования механизма реализации стратегического партнерства в системе управления муниципальной собственностью, способствующих достижению устойчивых темпов социально-экономического развития муниципального образования.
В процессе исследования получены следующие результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:
- уточнено экономическое содержание категорий "стратегическое партнерство в системе муниципального взаимодействия", "управление муниципальной собственностью" и определена их взаимосвязь с социально-экономическим развитием муниципального образования;
- выявлены и классифицированы особенности функционирования механизма стратегического партнерства в системе муниципального взаимодействия при управлении муниципальной собственностью;
- разработан структурно-функциональный механизм управления муниципальной собственностью муниципального образования;
- предложена методика определения влияния социального партнерства в системе муниципального взаимодействия на эффективность управления муниципальной собственностью при разработке стратегии развития муниципального образования;
- определены приоритеты стратегического партнерства и муниципального взаимодействия при управлении муниципальной собственностью.
Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в диссертации методические и практические рекомендации позволяют разработать и реализовать стратегию социального партнерства в системе управления муниципальной собственностью, усовершенствовать элементы комплексного механизма стратегического планирования управления муниципальной собственностью при обеспечении развития муниципального образования и, тем самым, активно влиять на устойчивость темпов социально-экономического развития региона.
Материалы диссертации могут служить основой для совершенствования стратегии социально-экономического развития территорий.
Кроме того, отдельные результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при проведении занятий по курсам "Региональная экономика", "Общий менеджмент", "Стратегический менеджмент".
Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационной работе докладывались в порядке обсуждения на трех республиканских и двух зональных конференциях.
Практические результаты исследования использованы при разработке целевых муниципальных программ развития Боткинского района Удмуртской Республики. Кроме того, методические положения и практические рекомендации автора реализованы в процессе разработки основных положений стратегии реализации социального партнерства и муниципального взаимодействия по эффективному использованию муниципальной собственности в программе социально-экономического развития Боткинского района Удмуртской Республики.
Отдельные предложения позволили автору усовершенствовать механизм реализации социального партнерства и муниципального взаимодействия по эффективному использованию муниципальной собственности в соответствии с приоритетными направлениями модернизации стратегии и системы управления реализацией конкурентных преимуществ региона.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Варламов, Владимир Сергеевич
Заключение
Проводившиеся в конце 90-х годов прошлого века - начале 21-го века реформы по переходу к рыночным формам управления экономической и социальной сферами российского государства не в полной мере учитывали соответствие провозглашенных принципов, поставленных целей и задач развития субъектов Российской Федерации, муниципальных образований их правовому и финансовому обеспечению.
Муниципальные бюджеты де-факто не получили финансовую самостоятельность, более того - несоответствие доходных источников делегируемым обязательствам привело к тому, что формирование бюджетов нижестоящего уровня невозможно без финансовой помощи бюджета вышестоящего уровня. В связи с недостаточностью доходов особую актуальность приобретают как проблемы регулирования доходов бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ в целях достижения их сбалансированности, так и обеспечение эффективного использования существующих доходных источников.
К числу последних принадлежит муниципальное имущество, оставшееся после проведенной приватизации. На примере МО «Боткинский район» Удмуртской Республики в работе проанализирована структура доходов, поступающих от использования и функционирования муниципального имущественного комплекса в бюджет МО, и динамика этих доходов.
На современном этапе процесс управления муниципальным имуществом должен переместиться с приватизации на создание эффективного механизма использования имеющейся собственности. Это, в свою очередь, потребует изменения функций региональных и муниципальных комитетов по управлению имуществом, повышения квалификации служащих, а также методов управления имуществом. Назрела необходимость принципиальной смены приоритетов в сфере управления муниципальными ресурсами, перехода к экономическим критериям в оценке результатов реформирования отношений собственности.
Республиканские и муниципальные материальные и финансовые ресурсы - это значительная часть экономики региона, управление которыми должно осуществляться как с позиции макро-, так и с позиции микроэкономических показателей. Необходимым условием реализации данного подхода является сочетание стратегического и оперативного управления деятельностью регионального имущественного комплекса.
Иерархия структуры управления муниципальным имущественным комплексом должна обеспечить четкое разграничение полномочий между соответствующими уровнями управления в регионе. Использование индикативного планирования и прогнозирования позволяет осуществлять регулирование показателей функционирования имущественного комплекса и обеспечивать формирование соответствующих доходов бюджетов.
Дальнейшая разработка методики оценки экономической эффективности управления муниципальными ресурсами позволит создать необходимый для индикативного планирования инструмент аналитического исследования. Проведение с помощью этого инструментария определенного объема аналитических исследований вплотную приближает к формированию концепции управления муниципальными ресурсами.
Теоретические и практические выводы исследования, проведенные в данной работе:
1. Муниципальная собственность представляют собой отношения между муниципальными исполнительными (представительными) органами власти и управления с одной стороны и населением, хозяйствующими субъектами и вышестоящими органами власти и управления - с другой, по поводу формирования, распределения и перераспределения фонда денежных средств с целью выполнения возложенных на них населением и делегированных государством функций и задач.
2. Муниципальная собственность реализуется через финансовые ресурсы как собственные бюджетные и внебюджетные средства, заемные средства, валютные ресурсы, так и также средства, получаемые от эффективного использования муниципальной собственности. Эти местные финансовые ресурсы формируют местные бюджеты.
3. Местный бюджет (бюджет муниципального образования) - это централизованный фонд денежных ресурсов муниципального образования, формирование, утверждение, исполнение и контроль за исполнением которого осуществляется органом местного самоуправления самостоятельно.
4. Функционирование муниципальных образований - это совокупность условий, форм и методов воздействия органов власти и местного самоуправления на формирование системы социального партнерства для обеспечения выполнения возложенных на местное самоуправление функций и задач. Эффективность функционирования механизма стабилизации определяется его целостностью и равномерным развитием блоков: правового, информационного, институционального, организационного и методического.
Для решения правовых проблем предлагается определить и законодательно закрепить устойчивый блок налогов и сборов, поступающих напрямую в местные бюджеты и гарантирующих необходимый уровень собственных доходов, требующийся муниципальным образованиям для обеспечения их минимальных потребностей.
Для совершенствования информационного блока необходимо решить следующие задачи: формирование территориально-распределенных информационных ресурсов на единой программно-технической платформе и современных информационных технологиях; создание унифицированных программных средств по сбору, обработке и распределению информации; обеспечение телекоммуникационного взаимодействия органов государственной власти, местного самоуправления между собой и с внешними информационными ресурсами посредством электронного документооборота.
Институциональное обеспечение механизма стабилизации собственных доходных источников в качестве единой системы означает ее построение на единых принципах, единых нормах и нормативах функционирования и решения поставленных задач. Создание института органов местного самоуправления, имеющих не только четко обозначенные цели и задачи, но и правовые и экономические возможности для их решения, является необходимым условием эффективного функционирования механизма стабилизации собственных доходных источников.
Характеристика асимметрии существующего механизма стабилизации собственных доходных источников обусловлена незавершенностью формирования правового и институционального блоков, неразработанностью методологических основ его построения и совершенствования.
1. Региональные и муниципальные материальные и финансовые ресурсы, как значительная часть экономики региона, и управление ими должно осуществляться как с позиции макро-, так и с позиции микроэкономических показателей. Необходимым условием реализации данного подхода является сочетание стратегического и оперативного управления деятельностью регионального имущественного комплекса. Иерархия структуры управления муниципальным имущественным комплексом должна обеспечить четкое разграничение полномочий между уровнями управления.
2. Муниципальным имущественным комплексом является актуальной проблемой для органов управления соответствующего уровня в целях формирования доходов бюджетов.
3. В существующем региональном законодательстве по вопросам управления и распоряжения собственностью не заложены критерии оценки эффективности управления региональным имуществом в целом.
4. Ресурсами до настоящего времени в основном сводятся к учету имущества, контролю за его движением и правовому регулированию взаимоотношений между собственником, пользователями и между пользователями.
5. Использование экономических методов управления ограничивается так как: а) предприятия финансово не оцениваются из-за отсутствия сравнения их с базисными и критическими признаками банкротства; б) не проводится периодическая корректировка базовой ставки арендной платы, что не позволяет регулировать доходы, получаемые от аренды и приватизации муниципального имущества; в) нет контроля за ритмичностью арендных поступлений.
Оценка эффективности использования имущественного комплекса:
1. Значение муниципального имущественного комплекса определяется его составом и структурой, степенью адаптации в экономическую систему территории и зависит от экономической ситуации в регионе. При определенных условиях муниципальный имущественный комплекс может оказывать ощутимое влияние на экономику МО и способствовать позитивному развитию экономической ситуации. Очевидно влияние показателей функционирования муниципального имущественного комплекса на доходы местного бюджета, на удовлетворение социальных потребностей местного сообщества, включая обеспечение трудоустройства населения.
2. Исследование эффективности использования имущественного комплекса МО «Боткинский район» показывает, что он обеспечивает вклад в формирование доходной части бюджета, значительно превышающий арендные поступления и доходы от приватизации, продажи муниципального имущества и может рассматриваться в качестве весомой составляющей при разработке и реализации экономической политики органов местного самоуправления. Данные поступления в бюджет МО формируются за счет налоговых доходов от использования муниципального имущественного комплекса в хозяйственной деятельности муниципальных предприятий и учреждений. Неналоговые доходы в 5 - 6 раз ниже налоговых доходов.
3. Уменьшение в доходах бюджета МО поступлений от использования имущественного комплекса с 2000 года объясняется используемыми методами управления комплексом, ориентируемыми в основном на правовое регулирование взаимоотношений собственника имущества и пользователя без учета и анализа экономических особенностей данных взаимоотношений. Проведенным исследованием выявлено, что в составе объектов муниципального имущества есть предприятия, которые либо не приносят никакой прибыли, либо являются убыточными.
4. Показан наметившийся дисбаланс между темпами изменения общих доходов бюджетов МО и темпами изменения доходов от использования муниципального имущества. Тенденции к снижению основных показателей эффективности его функционирования вызывают необходимость внедрения методов управления имущественным комплексом на основе экономической и социальной результативностью его использования.
5. Показана возможность создания методики оценки экономической эффективности управления имущественным комплексом. Предложенная методика учитывает экономические, стоимостные и структурные характеристики комплекса. Потенциал использования муниципального имущественного комплекса МО «Боткинский район» в период с 1999г. по 2003г. не превышает 37,2%. Это говорит о том, что возможности комплекса используются на треть.
6. Разработка и введение базовых критериев и алгоритмов позволяет осуществлять прогнозирование основных показателей функционирования, необходимых для осуществления стратегического планирования и управления имущественным комплексом. Это обеспечивает формирование индикаторов и регуляторов в системе индикативного планирования и прогнозирования показателей функционирования имущественного комплекса. Финансовые и социально-экономические показатели достигаются в данном случае за счет многопараметрических вариаций с использованием не только интенсивного, но и экстенсивного роста индикаторов (если возможности интенсивных уже ограничены или необходимо решить социальную задачу, обеспечив занятость определенного количества людей).
7. Объективное решение вопроса об эффективности использования объектов, находящихся в муниципальной собственности, может быть обеспечено только при рассмотрении альтернативной возможности ее повышения путем изменения формы собственности.
8. Сформулированы условия передачи объектов имущественного комплекса в качестве вкладов в уставный капитал открытых акционерных обществ в целях повышения эффективности их использования и, соответственно, получения дополнительных доходов бюджетов.
9. Индикативное планирование, как составная часть стратегического управления, является основой повышения эффективности управления областными и муниципальными ресурсами. Основной целью социально-экономического развития сельского МО района является улучшение жизненного уровня населения. Реальный путь достижения этой цели -является развитие социального партнерства, что предполагает участие населения и наделение властью полномочных представителей администрации МО, участвующих в разработке стратегического плана развития МО и формирование местных сообществ, "удобных для жизни поселений".
Концепция социального партнерства отвечает главному требованию -задаче комплексного развития МО, охватывающего все сферы его обеспечения жизнедеятельности. Комплексное развитие МО в соответствии с концепцией социального партнерства понимается как установление более высоких приоритетов: решения социальных задач по отношению к экономическим; социальных аспектов муниципального управления по отношению к программно-целевым или структурно-функциональным; развитие гражданского общества по отношению к достижению высоких экономических показателей в производстве. В этом постулате заключается главный принцип и суть подхода к формированию стратегического плана развития МО с точки зрения концепции социального партнерства.