Маркетинг образовательных услуг в системе внутришкольного управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Баталов, Антон Сергеевич

  • Баталов, Антон Сергеевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 222
Баталов, Антон Сергеевич. Маркетинг образовательных услуг в системе внутришкольного управления: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2003. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Баталов, Антон Сергеевич

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Стр. 2

Глава

Теоретические основы маркетинга 11образовательных услуг в системе внутришкольного управления

§ 1. Основные понятия маркетинга 11

§ 2. Сущность образовательных услуг в условиях 41-66 рыночной экономики

§ 3. Маркетинг образовательных услуг — целост- 67-96 ная система

§ 4. Маркетинг образовательных услуг в системе 97-111 внутришкольного управления. Условия реализации маркетинговых программ образовательных учреждений

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 112

Глава

Формирование целостной системы маркетинга 114-149 образовательных услуг

§ 1. Опытно-экспериментальная проверка систе- 114-133 мы маркетинга образовательных услуг

§ 2. Анализ результатов опытно-эксперимен- 134-147 тальной работы

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 148

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Маркетинг образовательных услуг в системе внутришкольного управления»

Актуальность исследования. Школа XXI века потребует радикальных изменений, позволяющих учащимся адаптироваться к условиям быстро меняющегося мира. Основной тенденцией изменения приоритетных целей школьного образования является выдвижение на первый план задач развития личности учащегося на основе его внутреннего потенциала с учетом культурно-исторических и технологических достижений человечества. Развитие человека является главной целью образования.

Современный педагогический процесс имеет в своей основе развитие адаптивной образовательной среды, создание которой позволит существенно усилить влияние школы как социального института на ход самореализации личности обучающегося. Это веление времени, во многом определяющее содержание преобразований образовательного процесса современной школы, явилось одной из причин непрерывного поиска новых, более эффективных педагогических и управленческих технологий.

Новая образовательная парадигма, утверждая приоритет личностной ориентации педагогического процесса, в ходе которого осуществляется поиск и развитие задатков, способностей, заложенных природой в каждом индивидууме, построение личностно-ориентированной педагогической системы, требует произвести ревизию имеющихся в распоряжении традиционной средней школы целей, содержания, методов и форм общеобязательного образования.

Решение данной проблемы видится нами в переходе от образования как «передачи ученику знаний» к продуктивному образованию, когда приращение знаний ученика происходит в процессе создания им собственных образовательных продуктов. В последнее десятилетие мы наблюдаем бурное развитие новой области научного знания - маркетинга в образовании, который дает возможность использовать разработанные управленческие технологии по отношению к разным объектам, в том числе и к образованию.

Маркетинг образовательных услуг ориентирован на реализацию трех ключевых направлений модернизации образования — его доступности, качества и эффективности и направлен на удовлетворение потребностей целевых групп потребителей образовательных услуг. В связи с этим становится необходимым научное обоснование маркетинга образовательных услуг в системе внутришкольного управления.

На современном этапе теоретико-методологические аспекты социального управления всесторонне проанализированы российскими учеными (В.Г. Афанасьев, А.И. Берт, И.В. Бланберг, В.И. Садовский, Э.Г. Юдин и др.) и зарубежными исследователями (М. Альберт, Т. Кунц, Т. Кон, М. Мескон, А. Файоль, Ф. Хедоури и др.).

В педагогической отечественной науке накоплен значительный научный фонд, который является базой для разработки теоретических основ маркетинга образовательных услуг в системе внутришкольного управления: философия образования (А.И. Пригожин, В.И. Слободчиков, Б.В. Сазонов и др.), экономики (B.C. Беляковская, Д.Б. Гвишиани, Б.С. Райзберг, Г.П. Азоева, И.А. Аренкова, Т.Л. Багиева, В.В. Войленко, М.В. Каретникова, А.И. Ковалева, М.С. Мотыгина, И.В. Калашникова, Т.И. Островская, В.И. Симоненко, Т.А. Степченко, В.М. Аныпин, В.П. Буров, В.М. Морошкин, O.K. Новиков, Э.А. Уткин, H.A. Фролова, H.A. Васильева, В.И. Дорошев, Л.И. Козлова и др.), педагогическая диагностика (Б.С. Гершунский, В.В. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, В.В. Краевский и др.), управление развитием школы (В.И. Зверева, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, П.В. Худоминский, Т.И. Шамова, Т.К. Чекмарева и др.), деятельностный подход к развитию инноваций (Ю.В. Громыко, Н.И. Лапин, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин, Н.Р. Юсуфбекова и др.).

Актуальность исследования обуславливается достаточно широким спектром противоречий между:

- сложившейся практикой маркетинга образовательных услуг и отсутствием научно обоснованной системы управления его развитием;

- требованиями социума к прогнозированию развития образовательных услуг и традиционным подходом руководителей образовательных учреждений к выявлению образовательных потребностей учащихся, родителей и повышению профессиональной компетентности педагогов;

- социальным заказом общества на развитие ученика в соответствии с его природными задатками, интересами и возможностями и отсутствием соответствующей этому заказу образовательной среды в школе.

Сформированные противоречия послужили основой для определения проблемы исследования, сущность которой заключается в необходимости теоретического обоснования системы маркетинга образовательных услуг в системе внутришкольного управления.

Решение этой проблемы является целью нашего исследования.

Объект исследования - система внутришкольного управления образовательным учреждением.

Предмет исследования - процесс маркетинга образовательных услуг в системе внутришкольного управления и условия его успешной реализации.

Гипотеза исследования: В системе внутришкольного управления реализация маркетинга образовательных услуг, ориентированного на удовлетворение образовательных потребностей целевых групп, возможна, если:

- определены его сущность и структура, как составная часть целостного управленческого цикла;

- разработана и реализована маркетинговая программа образовательного учреждения, направленная на удовлетворение потребностей личности, общества и государства, повышение профессиональной компетентности педагогов;

- создана и реализована совокупность условий, обеспечивающая успешность управления реализацией маркетинговой программы образовательного учреждения.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования определены следующие задачи:

1. Изучить состояние проблемы с целью выявления сущности и структуры маркетинга образовательных услуг в системе внутришкольного управления.

2. Разработать и научно обосновать маркетинговую программу образовательного учреждения, ориентированную на удовлетворение потребностей целевых групп потребителей. Подготовить научно-методические рекомендации по её созданию.

3. Выявить условия, обеспечивающие успешность управления реализацией маркетинговой программы образовательного учреждения; обосновать содержание и формы повышения профессиональной компетентности педагогов.

Методологическая основа исследования базировалась на четырех уровнях: философском, теоретическом, технологическом и предметном.

В качестве философской основы выступали философско-антропологические представления о человеке как социальном существе и субъекте деятельности; о взаимосвязи теории и практики в процессе человеческого познания; об активной роли личности в познании и преобразовании действительности; рассмотрении управления как социального процесса в диалектической взаимосвязи содержания и формы, структуры и функции; основные положения о развитии социально-педагогических систем и процессов, которые опираются на теорию отражения, философские представления о сущности и единстве анализа и синтеза, теорию социального управления. (К.А. Абдульханова-Главская, Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, А.И. Берг, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн, Э.Г. Юдин и др.)

В качестве специальной теоретической основы исследования использовались системный, мотивационный, личностно-деятельностный, рефлексивный, диалогический и исследовательский подходы. (И.С. Якиманская, Т.М. Давыденко, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, М.В. Кларин, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.)

Технологической основой исследования является теория управления образовательными системами (Т.М. Давыденко, Ю.А. Конаржевский, A.A. Орлов, В.А. Сластенин, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.)

Предметный уровень обеспечивался опорой на следующие концепции обучения: развивающего обучения (JI.B. Занков, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин); поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); познавательного интереса (Г.И. Щукина); проблемного обучения (М.И. Махмутов); программированного обучения (Т.А. Ильина); общеучебных ЗУН (H.A. Лошкарева).

Организация и методы исследования. Для решения поставленных задач использован комплекс методов исследования: теоретический анализ (сравнительно-сопоставительный, ретроспективный); опрос (анкетирование, беседа, индивидуальные и групповые интервью); диагностические (тестирование, рейтинговое оценивание); наблюдение; математические методы; констатирующий и формирующий эксперименты; проведение организационно-деятельностных игр с последующей рефлексией.

Этапы исследования. Разработанные теоретические положения были реализованы в ходе опытно-экспериментальной работы соискателя в качестве директора ГОУ СОШ №1976 и ведущего эксперта Международной Академии интеграции науки и бизнеса в областях «педагогика» и «менеджмент». Эффективность построения системы маркетинга образовательных услуг подтверждается признанием успешности модели школы №1976 и её развития на Московском конкурсе «Менеджер года -2002», где автор данного исследования был признан победителем в номинации «Образование».

Исследование проводилось в несколько этапов:

I этап (1997-1999 гг.) имел целью разработку методологических основ исследования, анализ литературных источников и школьной практики, проведение констатирующего эксперимента.

П этап (1999-2002 гг.) был связан с организацией формирующего эксперимента, цель которого состояла в проверке гипотезы исследования. На этом этапе была разработана и реализована в практике образовательных учреждений маркетинговая программа, выявлены условия, обеспечивающие успешность управления её реализацией. Подготовлены научно-методические рекомендации по созданию маркетинговой программы образовательного учреждения.

Ш этап (2002-2003 гг.) посвящен обобщению результатов исследования, их апробации и внедрению.

Научная новизна исследования:

1. Разработана маркетинговая программа образовательного учреждения, реализующая научные принципы (гуманизация, демократизация, гуманитаризация, дифференциация и индивидуализация обучения, развивающий характер образования, непрерывность образования, инновационность образования, системность, управляемость), принципы маркетинга и личностно-ориентированный подход к участникам образовательного процесса. Программа основана на результатах изучения социума и направлена на удовлетворение образовательных потребностей целевых групп потребителей, повышение профессиональной компетентности педагогов.

2. Выявлены условия, обеспечивающие успешность управления реализацией маркетинговой программы образовательного учреждения (принятие всеми участниками образовательного процесса целей маркетинговой программы, организация их деятельности по её реализации, анализ образовательных потребностей учащихся, их родителей, общества и государства на основе сотрудничества субъектов системы и др.).

3. Разработан и реализован комплекс программ, направленный на повышение профессиональной компетентности педагогов и показателей личностного развития школьников, удовлетворение образовательных потребностей учащихся и их родителей.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: 1. Уточнены, применительно к образовательным системам:

- концепции маркетинга (концепция совершенствования производства, совершенствования товара и услуги, интенсификации коммерческих усилий, концепция социально-этического маркетинга и т.д.);

- принципы маркетинга (понимание потребительского поведения, борьбы за потребителя, максимальное приспособление производства товаров и услуг к требованиям рынка и т.д.);

- понятия (услуга, образовательная услуга, маркетинг образовательных услуг, маркетинговая программа образовательного учреждения, маркетинговый продукт образовательного учреждения и т.д.).

2. Научно обоснована целостная система маркетинга образовательных услуг в системе внутришкольного управления.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты направлены на обеспечение эффективности управления образовательным учреждением. Апробированные и научно обоснованные экспериментальные материалы исследования в виде маркетинговых программ образовательного учреждения могут быть использованы в массовой управленческой и педагогической практике.

Достоверность и обоснованность полученных научных результатов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, связанных с системно-деятельностным, рефлексивным, культурологическим, мотивационным подходом, единством общенаучных концептуальных методов исследования, адекватных его задачам и логике исследования, репрезентативностью источниковой базы исследования, возможностью повторения экспериментальной работы.

Положения, выносимые на защиту: 1. Система маркетинга образовательных услуг, направленная на создание аналитического основания для принятия научно обоснованного управленческого решения, состоит из следующих взаимосвязанных элементов: анализ рыночных возможностей и маркетинговой среды; сегментирование рынка и отбор целевых групп потребителей образовательных услуг; разработка комплекса маркетинга образовательных услуг в системе внутришкольного управления.

2. Маркетинговая программа, обеспечивающая удовлетворение образовательных потребностей целевых групп потребителей, представляет развернутое управленческое решение. Она основана на анализе результатов изучения социума и рынка образовательных услуг.

3. Управление реализацией маркетинговой программы образовательного учреждения предполагает проведение маркетингового анализа, синтеза, планирования; организацию и контроль маркетинговой деятельности; регулирование маркетинговой программы. Успешная реализация маркетинговой программы повышает качество знаний, умений, навыков учащихся, показатели их личностного развития, уровень профессиональной компетентности педагогов, конкурентоспособность образовательного учреждения в социуме.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались и получили поддержку на VI Всероссийских экономических курсах работников образования (Сочи 1999 г.); VIII Международной конференции «Преподавание технологии в школе. Подготовка учителей технологии и предпринимательства» (Москва 2002 г.); научно-практической конференции «Профильная школа Москвы: опыт, проблемы, перспективы» (Москва, 2003 г.); выступлениях на коллегиях и круглых столах Департамента образования города Москвы и ЮВОУО ДО г. Москвы; семинарах-практикумах, организуемых Ассоциацией негосударственных образовательных учреждений г. Москвы; заседаниях кафедры управления развитием школы факультета повышения квалификации и переподготовки кадров МПГУ; при чтении лекций и проведении семинарских занятий по маркетингу образовательных услуг со слушателями ФППК, МИОО и Академии администраторов образования; научных сессиях МПГУ.

Целостная система маркетинга образовательных услуг внедрена в ГОУ средних общеобразовательных школах сети Юго-Восточного окружного управления образования Департамента образования города Москвы: №1976, 9

1977, №1989, №1990, №1909, №461, негосударственных образовательных учреждениях, входящих в структуру Ассоциации негосударственных образовательных учреждений г. Москвы.

Структура диссертация. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Баталов, Антон Сергеевич

Результаты исследования дают основание заключить, что поставленные цели достигнуты и выдвинутая гипотеза получила своё подтверждение.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Происходящие кардинальные изменения в социально-экономическом устройстве России не могут не затрагивать школы, которая в изменяющихся условиях тоже должна изменяться, чтобы быть способной удовлетворять новым требованиям.

Данное исследование посвящено маркетингу образовательных услуг в системе внутришкольного управления и направлено на разрешение противоречия между сложившейся практикой маркетинга образовательных услуг и отсутствием научно обоснованной системы управления его развитием. Чтобы разрешить это противоречие во многих образовательных учреждениях предпринимаются шаги для определения перспектив развития соответствующих программ, обеспечивающих качество образовательных услуг.

Задачей образовательного учреждения в условиях рыночной экономики является выявление и удовлетворение основных образовательных потребностей потребителя.

Поведение потребителей находится под постоянным влиянием факторов экономического, социального, демографического, природно-климатического, национально-исторического и личностно-психологического характера.

Изучение состояния системы маркетинга образовательных услуг в теории и практике внутришкольного управления позволило нам: 1. Уточнить, применительно к образовательным системам:

- концепции маркетинга (концепция совершенствования производства, совершенствования товара и услуги, интенсификации коммерческих усилий, концепция социально-этического маркетинга и т.д.);

- принципы маркетинга (понимание потребительского поведения, борьбы за потребителя, максимальное приспособление производства товаров и услуг к требованиям рынка и т.д.);

- понятия (услуга, образовательная услуга, маркетинг образовательных услуг, маркетинговая программа образовательного учреждения, маркетинговый продукт образовательного учреждения и т.д.).

2. Утверждать, что любое образовательное учреждение является одним из субъектов рынка образовательных услуг и рынка рабочей силы. Применение маркетингового подхода при действии на этих рынках в рамках установленных на уровне государства приоритетов служит одним из путей решения проблемы подготовки высококвалифицированных, необходимых обществу кадров.

3. Определить образовательные услуги как целостную систему направленную на реализацию миссии образовательного учреждения, личностное развитие обучающегося в процессе формирования когнитивных, креативных, оргдеятельностных качеств личности.

4. Доказать, что продуктом образовательного учреждения, с точки зрения его основного вида деятельности и классической теории маркетинга, является образовательная программа. Образовательная программа — это комплекс образовательных услуг, нацеленный на удовлетворение потребностей целевых групп потребителей, связанный с изменением образовательного или профессионального уровня подготовки потребителя и обеспеченный соответствующими ресурсами образовательной организации.

5. Определить маркетинг образовательных услуг как разработку, внедрение и оценку образовательных программ с целью создания отношений обмена между образовательным учреждением и его клиентами. Цель маркетинга образовательных услуг состоит в том, чтобы привлечь нужных учеников (целевую группу потребителей).

6. Создать и обосновать целостную систему маркетинга образовательных услуг в системе внутришкольного управления, направленную на создание аналитического основания для принятия научно обоснованного управленческого решения, состоящую из следующих взаимосвязанных элементов: анализ рыночных возможностей и маркетинговой среды; сегментирование рынка и отбор целевых групп потребителей образовательных услуг; разработка комплекса маркетинга образовательных услуг в системе внутришкольного управления.

7. Разработать маркетинговую программу образовательного учреждения, реализующую научные принципы (гуманизация, демократизация, гуманитаризация, дифференциация и индивидуализация обучения, развивающий характер образования, непрерывность образования, инновационность образования, системность, управляемость), принципы маркетинга и личностно-ориентированный подход к участникам образовательного процесса. Программа основана на результатах изучения социума и направлена на удовлетворение образовательных потребностей целевых групп потребителей, повышение профессиональной компетентности педагогов.

8. Выявить условия, обеспечивающие успешность управления реализацией маркетинговой программы образовательного учреждения (принятие всеми участниками образовательного процесса целей маркетинговой программы, организация их деятельности по её реализации, анализ образовательных потребностей учащихся, их родителей, общества и государства на основе сотрудничества субъектов системы и др.).

9. Утверждать, что управление реализацией маркетинговой программы образовательного учреждения предполагает проведение маркетингового анализа, синтеза, планирования; организацию и контроль маркетинговой деятельности; регулирование маркетинговой программы.

В исследовании разработана целостная система управления маркетингом образовательных услуг, ориентированная на создание условий успешной реализации системы маркетинга образовательных услуг; представлена технология составления маркетинговых программ, направленных на удовлетворение образовательных потребностей целевых групп потребителей в практике деятельности образовательных учреждений.

Наполнение функций управления маркетинговым содержание нами представлено в § 4 главы 1.

В ходе констатирующего эксперимента удалось установить реальное состояние системы маркетинга образовательных услуг в исследуемых образовательных учреждениях, уровень её целостности, выявить причинно-следственные связи между эффективностью управленческих действий руководства исследуемых образовательных учреждений и удовлетворенностью образовательными услугами целевых групп потребителей.

Формирующий эксперимент позволил проверить гипотезу исследования.

В результате его проведения были получены следующие результаты:

1. Доказано, что только целостная система маркетинга образовательных услуг, реализованная в маркетинговой программе образовательного учреждения, способствует переводу образовательного учреждения в режим развития.

2. Подтверждено, что целостная система управления маркетингом образовательных услуг создает оптимальные условия успешной реализации маркетинговых программ.

3. Экспериментально доказано, что потребитель «весьма удовлетворен» и «удовлетворен» в том случае, если образовательные услуги способствуют формированию когнитивных, креативных, оргдеятельностных качеств личности, процесс их формирования является личностно ориентированным, технологичным, здоровьесберегающим, доступным, эффективным, качественным.

4. Выявлена связь между удовлетворением развивающихся образовательных потребностей учащихся и повышением профессиональной компетентности учителей. Работа учителя в системе непрерывного образования (непрерывный процесс овладения новшествами), развитие его субъектного опыта, позволяют удовлетворять растущие потребности целевых групп потребителей.

5. Выявлена взаимосвязь между развитием личности и удовлетворением её потребностей. Удовлетворение потребностей выступает как целенаправленная деятельность (потребность-мотив-цель-деятельность).

6. Выявление и удовлетворение потребностей учащихся приводит к устойчивой мотивации учения, личностной активности учащихся, развитию познавательных интересов.

7. Результаты проведенного исследования убеждают в том, что постоянное удовлетворение растущих потребностей целевых групп потребителей -один из важнейших показателей качества образовательных услуг.

8. Замечено, что чем выше адаптивность образовательной среды, тем выше качество образовательных услуг и процент удовлетворенных потребителей.

Данное исследование позволяет наметить возможные пути последующего развития системы маркетинга образовательных услуг, связанные с воспитанием потребностей целевых групп потребителей, деятельностью маркетинговой службы образовательного учреждения, моделями потребительского поведения, конкурентными стратегиями образовательных учреждений и т.д., обозначенными в нашей работе и требующие дополнительного, более полного, исследования.