Система управления инвестиционной деятельностью IT-компании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Макаров, Олег Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Макаров, Олег Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ 1Т-КОМПАНИИ.
1.1. Сущность и содержание инвестиционной деятельности.
1.2. Роль и место ГГ-компаний в современной экономике.
1.3. Системный подход к управлению инвестиционной деятельностью.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ 1Т-КОМПАНИИ.
2.1. Основные проблемы управления инвестиционной деятельностью современных российских ГГ-компаний.
2.2. Особенности системы управления инвестиционной деятельностью ГГ-компании.
2.3. Потенциал системы управления инвестиционной деятельностью ГГ-компаний
ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ 1Т-КОМПАНИИ.
3.1. Разработка модели системы управления инвестиционной деятельностью ГГ-компании.
3.2. Разработка стратегической программы мероприятий, направленных на развитие системы управления инвестиционной деятельностью ГГ-компании
3.3. Эффективность функционирования системы управления инвестиционной деятельностью ГГ-компании.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система управления инвестиционной деятельностью IT-компании»
Обеспечение динамичного развития российской экономики в долгосрочной перспективе является одной из приоритетных задач, стоящей перед руководством Российской Федерации. Первые лица государства неоднократно акцентировали внимание на инвестиции в инновации, которые являются важнейшим средством ускорения развития российской экономики.
Компании, у которых основной является инновационная деятельность, называются венчурными. Это те компании, которые занимаются прикладными научными исследованиями и разработками, проектно-конструкторской деятельностью, внедрением технических нововведений, технологических новшеств. При этом венчурная компания может быть как самостоятельной организационной единицей, так и входить в состав более крупной компании. Наиболее яркими представителями венчурных компаний являются компании, которые занимаются разработкой и внедрением новых информационных технологий (ГГ-компании).
Современные российские ГГ-компании, занимающиеся инновационной деятельностью, в настоящее время нуждаются в значительных инвестициях. Лидирующие же позиции в структуре инвестиций российской экономики занимают инвестиции в сырьевые отрасли. Такого рода инвестиции не способны обеспечить в долгосрочной перспективе конкурентного преимущества для экономики. При преобладающей доле «сырьевых» инвестиций динамика развития экономики будет всегда находиться в жесткой зависимости от конъюнктуры мировых топливно-энергетических и сырьевых рынков. Поэтому крайне важно обеспечить перераспределение потока инвестиций в пользу российских ГГ-компаний с целью обеспечения динамичного развития экономики Российской Федерации.
Российские ГГ-компании нуждаются не только в источниках инвестиций, но и в эффективных инструментах управления инвестиционной деятельностью. Максимально реализовать свои потенциальные возможности IT-компании смогут лишь при непрерывном и грамотном использовании инструментов управления инвестиционной деятельностью. Режим работы IT-компаний в таком стиле обеспечит повышенную доходность на вложенный капитал (по сравнению с рыночной доходностью).
Эффект от использования инструментов управления инвестиционной деятельностью IT-компаний будет реально ощутим, только в том случае если сами инструменты и их применение будут системными. Для решения этой задачи необходимо разработать систему управления инвестиционной деятельностью IT-компании, использование которой даже в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов позволит создать возможности для развития инновационного сектора российской экономики в целом и для успешного развития самой IT-компании в частности.
Учитывая поставленные на государственном уровне задачи по развитию российской экономики, возрастает актуальность разработки системы управления инвестиционной деятельностью IT-компаний, которые имеют все шансы для того, чтобы в долгосрочной перспективе стать одними из основных участников инвестиционного рынка.
Некоторые вопросы управления инвестиционной деятельностью рассматриваются в трудах отечественных и зарубежных авторов. Теоретические исследования автора основаны на анализе работ И.В. Афонина, К.В Балдина, A.B. Воронцовского, М.В. Грачевой, Ю.НЛапыгина, И.И. Мазур, В.Г. Медынского, А.И. Пригожина, P.A. Фатхутдинова, В.Д. Шапиро и многих других специалистов. В иностранной литературе относительно темы исследования использовались работы Д. Аппеля, Д. Бейли, Б. Гейтса, П. Друкера, Д. Розенберга, Л. Крушвица, Р. Такера, Г. Чесбро, У. Шарпа, Д. Шефера и других авторов.
Исследование специальной литературы показывает, что существует небольшое количество системных исследований теоретических и 4 практических проблем управления инвестиционной деятельностью 1Т-компании, что очень сильно снижает эффективность использования инвестиционных ресурсов российских ГГ-компаний.
Таким образом, в настоящее время возникают противоречия между потребностями 1Т-компаний в источниках финансирования своих проектов, способных обеспечить долгосрочные условия динамичного развития российской экономики, и наличием у 1Т-компаний эффективных инструментов управления собственными и привлеченными инвестиционными ресурсами.
Недостаточная изученность и степень разработанности проблемы управления инвестиционной деятельностью 1Т-компаний, с одной стороны и научно-практическая значимость - с другой, обусловили выбор темы настоящего исследования, его цель, задачи, объект, предмет исследования и круг рассматриваемых вопросов.
Цель диссертационной работы заключается в разработке методических рекомендаций по эффективному функционированию и развитию системы управления инвестиционной деятельностью 1Т-компании.
Для достижения цели диссертационного исследования были поставлены следующие основные задачи:
- рассмотреть роль и место ГГ-компаний в современной экономике;
- дать комплексную характеристику системы управления инвестиционной деятельности 1Т-компании;
- определить источники инвестиций и объекты инвестирования 1Т-компаний;
- раскрыть содержание процесса управления инвестиционной деятельностью ГГ-компании;
- разработать модель системы управления инвестиционной деятельностью ГГ-компании;
- разработать стратегическую программу мероприятий, направленных на развитие системы управления инвестиционной деятельностью 1Т-компании;
- оценить эффективность системы управления инвестиционной деятельностью ГГ-компании.
Объект исследования - ГГ-компания как субъект инвестиционного рынка.
Предмет исследования — организационно-экономические отношения, возникающие при развитии системы управления инвестиционной деятельностью 1Т-компании.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили законодательные акты Российской Федерации, научные труды отечественных и зарубежных исследователей по вопросам управления инвестиционной деятельностью, а также эволюционные теории по вопросам управления инновациями и инновационными процессами.
В качестве методологической базы применялись общенаучные методы: теоретическое исследование (анализ специальной тематической литературы и диссертационных исследований), методы анализа и синтеза, методы дедукции и индукции, моделирования, системный подход, методы сравнения и сопоставления, а также методы эмпирического исследования (тестирование, экспертные оценки, анкетирование, интервьюирование) и прочие. Совокупность используемых методов позволила обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических решений.
В качестве информационной базы в исследовании использованы информационно-аналитические материалы ведущих ГГ-компаний, материалы специализированных научных конференций, информационно-аналитические и нормативные материалы органов исполнительной и законодательной власти, статистические материалы Госкомстата РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ и Министерства финансов РФ, а б также информация, полученная непосредственно от специалистов 1Т-компаний. В ходе диссертационного исследования проделана работа по изучению общей и специализированной литературы, а также материалов, полученных из специализированных источников сети Интернет.
Научная новизна работы заключается в разработке методических рекомендаций по эффективному функционированию системы управления инвестиционной деятельностью 1Т-компании, включающих предложения по развитию методов, моделей управления и механизмов привлечения и распределения инвестиционных ресурсов ГТ-компаниями, совершенствованию показателей оценки эффективности их использования. К основным положениям, которые, по мнению автора, обладают научной новизной и выносятся на защиту, относятся следующие:
1. Исходя из возрастающей роли ГГ-компаний на современном этапе развития российской экономики, раскрыто понятие системы управления их инвестиционной деятельностью, включающее совокупность целей, методов, моделей и механизмов управления инвестициями, направленными на получение доходов, приращение активов компании в будущем или достижение иного положительного результата за счет ускорения процессов разработки и внедрения современных 1Т-компаний и эффективного использования их инновационного потенциала.
2. Определены источники инвестиций и объекты инвестирования 1Т-компании на различных этапах процесса управления их инвестиционной деятельностью.
3. Детально рассмотрен процесс управления инвестиционной деятельностью 1Т-компании как единый механизм, предназначенный для повышения эффективности использования инвестиционных ресурсов 1Т-компании, что позволило разработать структурную схему системы управления инвестиционной деятельностью ГТ-компании.
4. Разработана модель системы управления инвестиционной деятельностью 1Т-компании, в состав которой входят:
- последовательность фаз процесса управления инвестиционной деятельностью 1Т-компании;
- органы управления, обеспечивающие мониторинг и управление инвестиционной деятельностью ГГ-компании;
- источники инвестиций и объекты инвестирования 1Т-компании;
- стратегия взаимодействия органов управления ГГ-компании с потенциальными инвесторами;
- набор ключевых показателей эффективности, который позволяет применять методы индикативного управления инвестиционной деятельностью 1Т-компании;
- стратегия взаимодействия системы управления инвестиционной деятельностью 1Т-компании с потребительским рынком;
- зависимость объема инвестиционных ресурсов от времени и силы управленческого воздействия, и зависимость длительности фаз инвестиционного проекта от их типа (порядок следования фаз во времени).
5. Разработана стратегическая программа мероприятий, направленных на эффективное функционирование и развитие системы управления инвестиционной деятельностью 1Т-компании.
6. Сформирован алгоритм создания эффективной системы управления инвестиционной деятельностью 1Т-компании, для каждого шага которого определен ранжированный набор ключевых показателей эффективности и критерии их оценки, которые позволяют достаточно быстро проводить анализ и оценку эффективности управления инвестиционной деятельностью ГГ-компании.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования обусловлена необходимостью совершенствования механизмов и методов управления инвестиционной деятельностью 1Т-компании с целью повышения 8 эффективности использования инвестиционных ресурсов 1Т-компании. Практическая значимость работы состоит в целесообразности применения ее положений, выводов и рекомендаций:
- при разработке системы управления инвестиционной деятельностью в современных российских ГГ-компаниях.
- при формировании инвестиционных проектов и программ развития 1Т-компаний;
- при моделировании инвестиционной деятельности 1Т-компаний;
- при совершенствовании системы критериев и показателей оценки эффективности управления инвестиционной деятельностью 1Т-компаний;
- при разработке методик анализа и мониторинга инвестиционной деятельности ГГ-компаний.
Изложенные в диссертационной работе теоретические выводы и практические рекомендации по созданию системы управления инвестиционной деятельностью 1Т-компании могут быть использованы компаниями для повышения эффективности своей инвестиционной деятельности за счет уменьшения любых видов издержек или за счет увеличения доходов. Кроме этого информационные материалы диссертационного исследования могут быть использованы для дальнейшего исследования вопросов, связанных с эффективным управлением инвестиционной деятельностью 1Т-компаний, а также при написании учебных и практических пособий и чтении общих лекционных и специальных курсов в высших экономических учебных заведениях.
Основные теоретические и методологические положения диссертационной работы апробированы при чтении учебных лекций и семинаров в Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы. Практическое внедрение результатов исследовательской работы проводилось на Закрытом акционерном обществе 9
Платерра», основным направлением деятельности которого является разработка и внедрение инновационных 1Т-решений. Результаты диссертации использовались при разработке стратегии развития компании и при разработке системы управления инвестиционной деятельностью компании.
По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ общим объемом 1,54 п.л.
Структура диссертации основана на поставленных для исследования задачах и состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы из 106 наименований и 2 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Макаров, Олег Александрович
выход
Рис. 10 - Модель «черного ящика» системы управления инвестиционной деятельностью 1Т-компании
15 - Лопатников Л.И. Экономико-математический словарь: Словарь современной экономической науки. - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: Дело, 2003.
Модель «черного ящика» не дает нам полного представления о внутреннем устройстве системы управления инвестиционной деятельности 1Т-компании, но позволяет изучать и описывать ее входы и выходы.
Входами системы управления инвестиционной деятельностью ГГ-компании являются:
- финансовые ресурсы: собственные (внутренние) и привлеченные (внешние);
- человеческие ресурсы (сотрудники);
- материально-технические ресурсы;
- временные ресурсы.
Выходами системы управления инвестиционной деятельностью 1Т-компании являются:
- инновационные информационные продукты (технологии, услуги);
- повышенная доходность от инвестиционной деятельности;
- научно-технический прогресс в рамках ГГ-компании, ГГ-сообщества и всего мира.
Рассмотрим более подробно входы и выходы системы управления инвестиционной деятельностью 1Т-компаний.
Для ведения инвестиционной деятельности 1Т-компания использует собственные (внутренние) и привлеченные (внешние) финансовые ресурсы. Собственных финансовых ресурсов, как правило, 1Т-компаниям не хватает для ведения полноценной инвестиционной деятельности, а иногда они и вовсе отсутствуют у компании. Возможность привлечения внешних финансовых ресурсов напрямую зависит от показателей деятельности ГГ-компании. Важно отметить, что независимо от типа источника финансирования, наличие финансовых ресурсов у 1Т-компании является обязательным условием для функционирования системы управления инвестиционной деятельностью.
Результат функционирования системы управления инвестиционной деятельностью 1Т-компании зависит также от качества (уровень подготовки сотрудников) и количества (укомплектованность штата необходимыми специалистами) человеческих ресурсов и эффективности их использования (управления). Подобное утверждение справедливо и в отношении материально-технических ресурсов.
Важную роль в функционировании системы управления инвестиционной деятельностью 1Т-компании играют временные ресурсы, так как они накладывают определенные ограничения на использование финансовых, человеческих и материально-технических ресурсов. Важно отметить, что временные ресурсы влияют на любые процессы, которые происходят в системе управления инвестиционной деятельностью 1Т-компании.
Рассмотрев входы системы управления инвестиционной деятельностью ГГ-компании, можно сделать следующие выводы:
- входы (ресурсы) имеют существенную зависимость от самой ГГ-компании;
- ресурсы ГГ-компании ограничены, а особенно финансовые ресурсы;
- эффективность использования ГГ-компанией ресурсов (финансовых, человеческих, материально-технических и временных) влияет на эффективность выходных результатов.
Выходами системы управления инвестиционной деятельностью ГГ-компании являются результаты ее функционирования, которые могут быть отрицательными, нейтральными или положительными.
Разработанные и внедренные инновационные 1Т-продукты (технологии, услуги) могут с одинаковой вероятностью оказаться революционным прорывом или же остаться невостребованными на рынке. Ожидаемая высокая прибыль от инвестиционной деятельности может обернуться существенными убытками для компании. Инвестиционная
82 деятельность 1Т-компании может, как привести к научно-техническому прогрессу различного масштаба, так и никаким образом на него не повлиять.
Рассмотрев выходы системы управления инвестиционной деятельностью ГГ-компании, можно сделать следующие выводы:
- получение положительных, нейтральных или отрицательных результатов функционирования системы управления инвестиционной деятельность равновероятно;
- получение положительных результатов функционирования системы управления инвестиционной деятельностью напрямую зависит от ее содержания, эффективности использования и управления.
Большую роль в функционировании системы управления инвестиционной деятельностью играет орган управления, основной задачей которого является управление инвестиционной деятельностью. Действия органа управления можно разделить на три базовые составляющие:
- мониторинг выходов (результатов) системы;
- анализ результатов функционирования системы (сравнение прогнозируемых и фактических значений показателей) и принятие управленческого решения;
- воздействие на входы системы с целью оптимизации процесса управления.
Оценка любой системы по принципу «черного ящика» неизбежно страдает неполнотой. Неявно предполагается, что по оценке качества результатов можно однозначно судить о качестве внутренней организации системы. Подобная оценка неконструктивна, так как не позволяет вынести позитивные рекомендации о том, какие, собственно, требуются изменения в системе, для того чтобы она лучше функционировала с точки зрения ее назначения и с точки зрения сформулированных целей.
Для дальнейшего исследования нам необходимо «увидеть» и проанализировать содержание «черного ящика», то есть создать так называемую модель «белого ящика», которая раскроет внутреннее устройство системы управления инвестиционной деятельностью 1Т-компании.
С помощью модели состава (морфологическое описание стандартных классификаторов) определим содержание «черного ящика». Модель состава системы управления инвестиционной деятельностью 1Т-компании рассмотрим в виде расширенной последовательности этапов процесса инвестиционной деятельности, которые характерны для 1Т-компаний:
- поиск и подготовка новых инвестиционных идей;
- маркетинговые исследования новых инвестиционных идей;
- подготовка технических заданий на разработку новых 1Т-продуктов (технологий, услуг);
- подготовка инвестиционных предложений;
- оценка инвестиционных предложений;
- отбор перспективных инвестиционных предложений;
- разработка и выпуск пилотной версии ГГ-продукта;
- тестирование нового ГГ-продукта;
- первые продажи нового 1Т-продукта;
- маркетинговые исследования нового 1Т- продукта;
- доработка нового ГГ-продукта;
- выпуск финальной версии 1Т-продукта, масштабный выход на рынок;
- реклама (продвижение) нового 1Т-продукта;
- мониторинг и сопровождение реализованного ГГ-продукта.
Сгруппируем множество этапов процесса инвестиционной деятельности с целью выделения наиболее значимых и самостоятельных фаз функционирования системы управления инвестиционной деятельностью ГГ-компании:
- поиск и подготовка инвестиционных идей;
- разработка, тестирование и маркетинговые исследования;
84
- интеграция, внедрение и сопровождение.
Определим источники инвестиций и объекты инвестирования (финансирования) ГГ-компании относительно каждой фазы функционирования системы управления инвестиционной деятельностью (см. Табл. 9).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе диссертационного исследования было выявлено, что экономической наукой в настоящее время рассмотрены общие подходы к пониманию сущности инвестиционной деятельности и инновационной деятельности, а вопросы их взаимного влияния исследованы недостаточно глубоко, особенно когда речь идет о применении этих понятий в узкоспециализированных областях, таких как инновационные информационные технологии.
В диссертационном исследовании рассмотрены теоретические аспекты управления инвестиционной деятельностью ГГ-компании в сравнении с классическим подходом к управлению инвестиционной деятельностью и относительно классической классификации инвестиций по источникам инвестиций и объектам инвестирования. Выяснилось, что в целом процессы управления инвестиционной деятельности подобны основным процессам менеджмента, таким как анализ, планирование, организация, мониторинг и контроль. Кроме этого были рассмотрены инвестиционные рынки объектов финансового инвестирования и объектов реального инвестирования. Важно отметить, что в Российской Федерации рынок объектов реального инвестирования имеет более эффективную динамику развития, что связано с постоянным притоком иностранных инвестиций.
В диссертационном исследовании выявлено, что ГГ-компании занимают важное место в современной экономике, так как их инновационная деятельность напрямую связана с совершенствованием методов обработки и обмена информацией. А развитие современной мировой экономики с каждым годом все больше зависит от скорости и качества движения информационных потоков. Кроме того, объем реализуемой продукции ГГ-компаний постоянно растет, что не может не влиять на современную мировую экономику.
При рассмотрении инноваций и инновационной деятельности раскрыта их сущность, которая заключается в обеспечении непрерывного и эффективного развития компании, а также определена непосредственная взаимосвязь в реализации инноваций и движения научно-технического прогресса, которая заключается в создании, развитии, распространение и использовании научно-технических знаний на практике.
Исходя из возрастающей роли 1Т-компаний на современном этапе развития российской экономики, раскрыто понятие системы управления их инвестиционной деятельностью, включающее совокупность целей, методов, моделей и механизмов управления инвестициями, направленными на получение доходов, приращение активов компании в будущем или достижение иного положительного результата за счет ускорения процессов разработки и внедрения современных 1Т-компаний и эффективного использования их инновационного потенциала.
Системный подход использовался, как основная методология исследования системы управления инвестиционной деятельностью, поэтому в работе предварительно рассмотрена его суть, которая заключается в реализации возможности функционального, морфологического и информационного описания любых объектов, как систем. Описание сущности и содержания этапов системного подхода позволило применить его при исследовании и анализе системы управления инвестиционной деятельностью ГГ-компании.
В диссертационном исследовании проанализирована система управления инвестиционной деятельностью 1Т-компании через исследование проблем управления инвестиционной деятельностью современных российских ГГ-компаний и выявление особенностей и потенциала системы управления инвестиционной деятельностью ГГ-компании.
С применением организационной диагностики в диссертационной работе были выявлены основные проблемы управления инвестиционной
152 деятельностью современных российских 1Т-компаний. Проблемы, обнаруженные методом типологии проблем, можно разделить на три основных типа: встроенные, социокультурные и ситуативные проблемы. Встроенными проблемами системы управления инвестиционной деятельностью ГГ-компаний оказались проблемы высоких рисков инвестиционных проектов и сложности, связанные с их оценкой и управлением реализацией. Социокультурными проблемами системы управления инвестиционной деятельностью ГГ-компаний оказались проблемы, связанные с ограниченностью собственных инновационных проектов, несоответствием результатов реализации инвестиционных проектов рыночным потребностям, несоответствием уровня знаний исполнителей требованиям инвестиционных проектов, а также с повышенной ресурсоемкостью инвестиционных проектов. Ситуационным проблемами системы управления инвестиционной деятельностью ГГ-компаний оказались проблемы, связанные с использованием реактивного метода управления инвестиционной деятельностью, множественностью значений результатов инвестиционных проектов и слабым организационным контролем при реализации инвестиционных проектов. Проблемы, обнаруженные методом SWOT-aнaлизa в категориях финансы, маркетинг, кадры, технологии, производство и бизнес-процессы, расширили проблемное поле управления инвестиционной деятельностью ГГ-компаний до 25 проблем.
Все проблемы были сгруппированы в блоки и между блоками установлены причинно-следственные связи. Это позволило путем парного сравнения выделить ключевые группы проблем, а затем также путем установления причинно-следственных связей и парного сравнения выделить три ключевые проблемы: реактивный метод управления инвестиционной деятельностью по причине отсутствия в компании инвестиционной стратегии, невозможность реализовать большинство потенциально эффективных инвестиционных проектов по причине ограниченности
153 финансовых ресурсов, низкое качество реализации инвестиционных проектов и низкий уровень доверия внешних инвесторов по причине несоответствия уровня подготовки сотрудников требованиям инвестиционных проектов. Первая из перечисленных ключевых проблем является основной ключевой проблемой.
Процесс выявления особенностей системы управления инвестиционной деятельностью ГГ-компании заключался в последовательном сравнительном анализе этапов функционирования классической системы управления инвестиционной деятельностью с системами управления инвестиционной деятельностью зарубежных ГГ-компаний и современных российских 1Т-компаний. Основными особенностями этапов поиска инвестиционных идей и подготовки (формирование) инвестиционных предложений в ГГ-компании являются ориентированность на инвестиционные проекты, отличающиеся высокими рисками и потенциалом получения сверхдоходов, и масштабная подготовка инвестиционных предложений, в отличие от подходов классических компаний, которые предпочитают инвестиционные проекты с низкими рисками, но гарантированной небольшой доходностью. Основной особенностью этапов оценки инвестиционных проектов и отбора инвестиционных проектов для реализации в ГГ-компании является использование при оценке инвестиционных проектов расширенного множества показателей, то есть применение многокритериальной модели оценки и отбора, в отличие от подходов классических компаний, которые ориентируются на фиксированный набор показателей и статистическую информацию. Основными особенностями этапов реализации инвестиционных проектов и мониторинга результатов реализации являются существенные отклонения прогнозируемых результатов от реально полученных результатов, в отличие от инвестиционных проектов классических компаний, у которых отклонения прогнозируемых и реально полученных результатов укладываются в допустимый диапазон.
154
С учетом выявленных особенностей системы управления инвестиционной деятельностью ГГ-компании и применением метода 8"\¥ОТ-анализа в диссертационной работе были выявлены основные сильные стороны и возможности, которые предоставляет система управления инвестиционной деятельностью ГГ-компании: накопление значительных финансовых ресурсов по причине высокой рентабельности отдельных инвестиционных проектов, создание и управление новыми рынками по причине отсутствия или низкого уровня конкуренции на новых рынках, постоянный реинжиниринг (оптимизация) бизнес-процессов под потребности рынков по причине высокой гибкости бизнес-процессов.
В диссертационном исследовании на основании совокупности основных возможностей и угроз (проблем) системы управления инвестиционной деятельностью был описан ее потенциал и впоследствии разработана модель системы управления инвестиционной деятельностью ГГ-компании и разработаны методические рекомендации по эффективному функционированию и развитию этой системы.
При разработке модели системы управления инвестиционной деятельностью 1Т-компании были выделены три основные фазы процесса управления инвестиционной деятельностью: подготовка и разработка инвестиционных идей; разработка, тестирование и маркетинговые исследования; интеграция, внедрение и сопровождение. В работе каждая фаза процесса инвестиционной деятельностью 1Т-компании подробно исследована с применением системного подхода с целью рассмотрения их как совокупности взаимосвязанных элементов и выявления возможностей по повышению эффективности всего процесса управления. Относительно каждой фазы управления инвестиционной деятельностью выявлены источники инвестиций, объекты инвестирования, а также органы управления (центры финансовой ответственности), которые отвечают за распределение и мониторинг инвестиционных ресурсов ГГ-компании.
155
Детальное рассмотрение процесса управления инвестиционной деятельностью 1Т-компании как единого механизма, предназначенного для повышения эффективности использования инвестиционных ресурсов 1Т-компании, позволило разработать структурную схему системы управления инвестиционной деятельностью ГГ-компании, которая дает целостное представление об исследуемом процессе.
С учетом выявленного потенциала системы управления инвестиционной деятельностью 1Т-компании была сформирована матрица стратегических решений для системы управления инвестиционной деятельностью ГГ-компании. Все стратегические решения были сгруппированы согласно требованиям сбалансированной системы показателей в пять стратегических задач, направленных на развитие системы управления инвестиционной деятельностью ГГ-компаний:
- задача организации взаимодействия 1Т-компании с инвесторами;
- задача разработки финансовых инструментов управления инвестиционной деятельностью ГГ-компании;
- задача привлечения в ГГ-компанию высококвалифицированных специалистов и организация обучения существующих специалистов;
- задача разработки оптимальной организационной структуры 1Т-компании и внутренних бизнес-процессов;
- задача продвижения разработанных ГГ-продуктов (технологий, услуг) на потребительских рынках.
Таким образом, была разработана стратегическая программа мероприятий, направленных на эффективное функционирование и развитие системы управления инвестиционной деятельностью 1Т-компании, где каждая стратегическая задача была детально рассмотрена с точки зрения ее реализации через стратегические мероприятия. Для каждой стратегической задачи был определен набор ключевых показателей эффективности, предназначенный для мониторинга эффективности реализации
156 стратегических мероприятий. Определенный в диссертационной работе набор ключевых показателей эффективности и рассмотренные критерии их оценки, по сути, являются индикативной системой управления, которая помогает органам управления принимать взвешенные и обоснованные управленческие решения, что в динамично меняющихся условиях становиться значительным конкурентным преимуществом для 1Т-компании.
Разработанная в диссертационной работе стратегическая программа мероприятий, направленных на развитие системы управления инвестиционной деятельностью 1Т-компании, позволила построить детализированную графическую модель системы управления инвестиционной деятельностью ГГ-компании, в состав которой вошли:
- последовательность фаз процесса управления инвестиционной деятельностью ГГ-компании;
- органы управления, обеспечивающие мониторинг и управление инвестиционной деятельностью ГГ-компании;
- источники инвестиций и объекты инвестирования ГГ-компании;
- стратегия взаимодействия органов управления ГГ-компании с потенциальными инвесторами;
- набор ключевых показателей эффективности, который позволяет применять методы индикативного управления инвестиционной деятельностью 1Т-компании;
- стратегия взаимодействия системы управления инвестиционной деятельностью 1Т-компании с потребительским рынком;
- зависимость объема инвестиционных ресурсов от времени и силы управленческого воздействия, и зависимость длительности фаз инвестиционного проекта от их типа (порядок следования фаз во времени).
Детализированная графическая модель системы управления инвестиционной деятельностью 1Т-компании фактически представляет собой готовый алгоритм создания эффективной системы управления
157 инвестиционной деятельностью 1Т-компании, для каждого шага которого определен ранжированный набор ключевых показателей эффективности и критерии их оценки, которые позволяют достаточно быстро и проводить анализ и оценку эффективности управления инвестиционной деятельностью ГГ-компании.
В диссертационном исследовании эффективность функционирования разработанной системы управления инвестиционной деятельностью ГГ-компании проводились путем практического внедрения системы в современной российской 1Т-компании ЗАО «Платерра», которая является одним из лидеров в области разработки и внедрения инновационных ГГ-решений. Оценка эффективности была построена на методах интервьюирования, анкетирования и экспертных оценок, которые были применены к специально собранной экспертной комиссии. По результатам оценки рассчитывалась чистая приведенная стоимость по инвестиционному проекту «Интеллектуальный процессинговый центр».
Расчеты чистой приведенной стоимости проводились при условии, когда разработанная система управления инвестиционной деятельностью ГГ-компании не применялась, и при условии, когда она была внедрена. Итоговые расчеты по инвестиционному проекту «Интеллектуальный процессинговый центр» показали, что даже в рамках одного инвестиционного проекта, увеличение чистой приведенной стоимости при условии внедрения созданной системы управления инвестиционной деятельностью ГГ-компании составит более 239 711 рублей. Практический эксперимент подтвердил эффективность внедрения системы управления инвестиционной деятельностью ГГ-компании. Такое же мнение высказало подавляющее большинство членов экспертной комиссии
Таким образом, разработанные в настоящем диссертационном исследовании методические рекомендации по эффективному функционированию и развитию системы управления инвестиционной
158 деятельностью 1Т-компанни, при комплексном внедрении и правильной эксплуатации, способны обеспечить более эффективное использование инвестиционных ресурсов, что, в свою очередь, обеспечит для ГГ-компании постоянный рост и лидерство в конкурентной борьбе.
Результаты диссертационной работы позволяют отметить ряд важных направлений для дальнейших исследований:
- разработка эффективной системы управления инвестиционной деятельностью 1Т-компании;
- организация эффективного взаимодействия системы управления инвестиционной деятельностью с другими системами ГГ-компании;
- масштабирование 1Т-компании на основе эффективного управления инвестиционной деятельностью;
- организация комплексного внедрения системы управления инвестиционной деятельностью ГГ-компании.
Кроме этого, целесообразно применять положения, выводы и рекомендаций настоящего диссертационного исследования:
- при разработке системы управления инвестиционной деятельностью в современных российских 1Т-компаниях;
- при формировании инвестиционных проектов и программ развития 1Т-компаний;
- при моделировании инвестиционной деятельности ГГ-компаний;
- при совершенствовании системы критериев и показателей оценки эффективности управления инвестиционной деятельностью ГГ-компаний;
- при разработке методик анализа и мониторинга инвестиционной деятельности ГГ-компаний.