Оценка инвестиционных решений с позиции роста стоимости предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Белинский, Игорь Георгиевич

  • Белинский, Игорь Георгиевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 159
Белинский, Игорь Георгиевич. Оценка инвестиционных решений с позиции роста стоимости предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Белинский, Игорь Георгиевич

Введение.

Глава 1 Теоретико-методологические основы управления инвестиционной деятельностью.

1.1 Экономическая сущность инвестиций и их классификация.

1.2 Принципы и задачи управления инвестиционной деятельностью.

1.3 Стоимостной подход как основа современного управления инвестиционной деятельностью.

Глава 2 Особенности управления инвестиционной деятельностью на предприятии.

2.1 Факторы и условия осуществления инвестиционной деятельности на предприятиях.

2.2 Оценка эффективности управления инвестиционной деятельностью на предприятии.

2.3 Возможности использования концепции VBM в управлении инвестиционной деятельностью.

2.4 Современные технологии, используемые в управлении стоимостью компании.

Глава 3. Разработка методических рекомендаций по управлению инвестиционной деятельностью предприятия.

3.1. Модель оценки добавленной стоимости в процессе принятия инвестиционных решений.

3.2. Критерии выбора приоритетных направлений инвестиционной деятельности.

3.3 Совершенствование системы мониторинга инвестиционных проектов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка инвестиционных решений с позиции роста стоимости предприятия»

Предприятие без ясной стратегии - это просто набор активов, обремененных обязательствами, поскольку внешняя среда меняется настолько быстро, что одних только оперативных мер высшего руководства по адаптации к новым условиям уже недостаточно. Как показывают исследования, главной целью функционирования компании, которая позволяет примирить и согласовать все остальные частные цели, критерием эффективности ее деятельности в новом столетии является максимизация стоимости собственного капитала, то есть стоимости компании. Так, подавляющее большинство управляющих крупных компаний в Европе по опросу, проведенному крупной аудиторской компанией в 90-х годах XX века, назвали высшей целью управления компанией возрастание рыночной стоимости собственного капитала. Управление процессом роста стоимости предприятия (Value Based Management) как инструмент стратегического планирования является составной частью стратегического менеджмента и включает планирование, координацию и управление компанией, направленные на обеспечение долгосрочного существования и рентабельности.

Воздействие на рост стоимости принципиально отличается от систем планирования, принятых в 60-е годы XX века. Оно перестало быть функцией исключительно аппарата управления и призвано усовершенствовать принятие решений на всех уровнях организации. В нем » изначально заложена предпосылка, что командно-административный стиль принятия решений сверху вниз не приносит должных результатов, особенно в крупных многопрофильных корпорациях. А, значит, менеджерам высшего звена нужно научиться использовать стоимостные показатели для принятия более обоснованных решений. Это требует регулировать баланс наравне с отчетом о прибылях и убытках и поддерживать разумное равновесие между долгосрочными и краткосрочными целями деятельности. Если управление стоимостью внедрено и организовано должным образом, корпорация получает огромные выгоды. Такой процесс, по сути, представляет собой непрерывную реорганизацию, направленную на достижение максимальной стоимости.

Одним из важнейших факторов роста стоимости промышленной компании в условиях трансформационных процессов в экономике становится рациональное инвестирование, эффективная инвестиционная политика, позволяющая достичь компромисса, примирить и согласовать главную цель функционирования компании - максимизацию ее рыночной стоимости с остальными, частными целями.

Такая парадигма нового экономического мышления отечественных исследователей-экономистов и менеджеров требует кардинального пересмотра используемого управленческого инструментария, позволяющего реализовать не только главную стратегическую целевую установку развития предприятия, но и повысить эффективность принятия инвестиционных решений.

Многие аспекты проблемы управления стоимостью освещены и разработаны в работах российских ученых-экономистов: Аньшина В.М., Бланка И.А., Валинуровой JI.C., Волкова О.И., Глушковой Т.Г., Гмошинского И.А., Григорьева В.В., Грязновой А.Г., Егорова А.Ю., Екатеринославского Ю.Ю., Игоршина Н.В., Идрисова А.Б., Климовой Н.И., Колесника А.П., Конторович С.М., Косова В.В., Леонтьева В., Лившица В.Н., Липсица И.В., Олейникова Е.А., Попова И.И., Серова В.М., Федотовой М.А., Шеремета А.Д. и других.

Различные аспекты этой проблемы рассматривались и рассматриваются в работах зарубежных ученых: Бирмана Г., Бейли Д., Беренса В., Бромвича М., Гордона М. Дж., Кульмана А., Майо И., Рейлли К., Коллера Т., Коупленда Т., Пратт III., Дж Холта Р. Н., Хавранека П. М., Фабоцци Ф. Дж., Шарпа Ф., Шмидта С.

Однако, взаимосвязь, цепочка «рациональное инвестирование - рост стоимости компании» практически не раскрывается. Многие вопросы, связанные с разработкой методических аспектов принятия инвестиционных решений, ориентированных на рост стоимости предприятия, оценкой эффективности организации инвестиционного процесса с позиций изменения стоимости бизнеса и др., требуют дальнейшего изучения и серьезного обоснования.

Актуальность стоимостного подхода и недостаточная разработанность методических основ его применения в сфере управления инвестиционной деятельностью предприятия определили выбор данной темы, а также структуру работы.

Цель исследования. Актуальность поставленной проблемы определила и основное направление работы - исследование особенностей управления инвестиционной деятельностью предприятий и разработка методических рекомендаций по принятию инвестиционных решений на основе концепции добавленной стоимости.

Для достижения цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

- Исследовать сущность инвестиционной деятельности и выделить основные этапы инвестирования.

- Определить основные принципы и задачи управления инвестиционной деятельностью предприятия в современной экономике

- Обосновать целесообразность использования стоимостного подхода к принятию инвестиционных решений.

- Выделить наиболее значимые факторы и условия, определяющие эффективность осуществления инвестиционной деятельности предприятия.

- Выявить особенности применения концепции VBM на российских предприятиях.

- Разработать модель принятия инвестиционных решений на основе оценки динамики стоимости предприятия.

- Обосновать новую совокупность критериев выбора приоритетных направлений инвестиционной деятельности предприятия.

- Усовершенствовать систему мониторинга инвестиционных проектов на основе выделенных критериев.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются инвестиционные процессы, протекающие на уровне предприятий РФ.

Предметом исследования являются теоретические и методические вопросы принятия инвестиционных решений, а также организационно-экономические отношения, возникающие в инвестиционной деятельности предприятия.

Теоретической и методологической основой исследования являются результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области теории и; практики инвестиционной деятельности, управления стоимостью предприятия, нормативно-правовые акты органов законодательной и исполнительной властей.

Методическая база исследования включает в себя методы теории систем, теории вероятности, понятия и принципы инвестиционного менеджмента и макроэкономики, методы сравнительного технико-экономического анализа, методы экспертных оценок, методы стоимостного анализа и др.

В качестве информационной базы использовались данные Госкомстата РФ и ОАО «Сталь» за период с 2000 г. по 2004 г., а также данные, представленные в работах отечественных и зарубежных исследователей.

В качестве первичного источника информации при анализе текущего состояния инвестиционной ситуации в РФ рассматривались сообщения экономической, финансовой, юридической прессы, а также аналитико-статистические обзоры развития экономики.

Научная новизна. Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке методических основ принятия инвестиционных решений на основе концепции добавленной стоимости, позволяющих обеспечить выбор приоритетных направлений инвестирования, эффективное управление инвестиционной деятельностью, рост стоимости бизнеса и укрепление конкурентоспособности предприятия.

В числе конкретных результатов, характеризующих научную новизну, можно выделить следующие:

1. Обоснована целесообразность использования стоимостного подхода к принятию инвестиционных решений, позволяющего отразить происходящие информационные, технологические и инновационные изменения в экономике и обеспечить предприятиям лидирующие позиции на рынке.

2. Определены факторы роста стоимости, управление которыми позволяет мобилизовать дополнительные инвестиционные ресурсы, повысить эффективность управления инвестиционными потоками, а также качество стратегических и оперативных решений на всех уровнях организации.

3. Разработана модель принятия инвестиционных решений, отражающая влияние результатов реализации инвестиционных проектов на изменение стоимости предприятия и позволяющая, во-первых, оценить эффективность инвестиционных проектов, во-вторых, определить влияние инвестиционных потоков на финансовое состояние предприятия, и, в-третьих, отразить изменение конкурентных преимуществ компании. На основе предложенной модели разработан алгоритм принятия инвестиционных решений, основанный на сочетании методического инструментария оценки эффективности инвестиционных проектов и концепции VBM, и позволяющий повысить качество управления инвестиционной деятельностью предприятия.

4. Выявлены критерии выбора приоритетных направлений инвестиционной деятельности, основанные на изменении добавленной стоимости предприятия и позволяющие обеспечить своевременную адаптацию систем производства и управления к динамичной рыночной конъюнктуре.

5. Усовершенствована система мониторинга инвестиционных проектов, отличающаяся составом показателей, рациональным сочетанием формализованных и неформализованных индикаторов наблюдения и позволяющая определить проблемные участки осуществления инвестиционной деятельности и выявить вероятные изменения в экономическом потенциале предприятия.

Практическая значимость и реализация результатов исследования определяются возможностью их использования в процессе принятия инвестиционных решений, при определении приоритетных направлений инвестиционной деятельности и мониторинге инвестиционных проектов, а также в учебных дисциплинах вузов «Инвестиционный менеджмент», «Организация и финансирование инвестиций», «Стратегия инвестиционной политики».

Предложенные в работе методические рекомендации по принятию инвестиционных решений позволяют разработать мероприятия по оценке, реализации и мониторингу инвестиционных проектов, контролировать и регулировать изменение стоимости компании, что позволит организовать эффективное управление инвестиционной деятельностью, укрепить финансовое положение и повысить инвестиционную привлекательность предприятия.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на российских и международных научно-практических конференциях. По теме диссертации опубликовано 4 работы, общим объемом 1 п. л.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав и заключения. Объем работы 158 страниц, перечень литературы - 146 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Белинский, Игорь Георгиевич

Заключение

На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы и дать практические рекомендации по разработке и принятию инвестиционных решений на отраслевом уровне:

1. В диссертации рассмотрены сущность и внутреннее содержание категории «инвестиции». Исходя из поставленной цели, исследованы различные классификации инвестиций, изучены различные типы и формы инвестирования. В результате проведенного анализа установлено, что основными этапами инвестирования являются: преобразование ресурсов в капитальные затраты, т. е. процесс трансформации инвестиций в конкретные объекты инвестиционной деятельности (собственно инвестирование); превращение вложенных средств в прирост капитальной стоимости, что характеризует конечное потребление инвестиций и получение новой потребительной стоимости (зданий, сооружений и т. д.); прирост капитальной стоимости в форме прибыли, т. е. реализуется конечная цель инвестирования.

Таким образом, начальная и конечная цепочки замыкаются, образуя новую взаимосвязь: доход — ресурсы - конечный результат (эффект), определяющую не только эффективность инвестиционной деятельности, но и возможности развития предприятия в целом.

2. Детальное исследование сущности инвестиций и особенностей инвестирования позволило сформулировать основные задачи и принципы управления инвестиционной деятельностью, реализация которых способствует достижению основной цели инвестирования — максимизации эффективности использования инвестированного капитала. При этом следует отметить, что в условиях развивающихся экономических отношений недостаточно только определить рентабельность вложенного капитала, поскольку динамизм инвестиционного рынка формирует потребность учета различного рода факторов (временной неравно ценности денег, инфляционных ожиданий и др.). В этой связи все большее значение приобретает не оценка эффективности отдельного инвестиционного проекта, а его влияние на изменение экономического потенциала инвестора

3. В ходе исследования установлено, что в современных условиях использование традиционных способов принятия инвестиционных решений становится недостаточным, и компании испытывают возрастающую потребность в теоретических и практических разработках в области управления инвестиционной деятельностью, способных отразить происходящие изменения и обеспечить им лидирующие позиции в экономике. Именно такой концепцией, которая сегодня в значительной мере отражает изменения и потребности, как самой компании, так и общества в целом, является концепция управления стоимостью компании (Value Based Management). Главной целевой функцией компании, применяющей концепцию управления стоимостью, является максимизация стоимости компании. Достижение главной цели: компании? обеспечивается максимизацией экономических выгод акционеров, собственников. Стоимость компании является важнейшим показателем, эффективности деятельности компании и ее менеджмента. Концепция управления стоимостью стремится гармонизировать интересы акционеров и интересы компании. При таком подходе к управлению инвестиционной деятельностью сглаживаются классические противоречия менеджмента, обеспечивается реализация принципов и задач управления инвестиционной деятельностью, что обеспечивает выживаемость и высокую конкурентоспособность предприятия.

4. Исследование условий осуществления инвестиционной деятельности на ОАО «Сталь» позволяет сделать следующие выводы:

- В целом по итогам анализируемых лет деятельность предприятия была прибыльной. Предприятие характеризуется стабильным финансовым положением, предприятие жизнеспособно и рентабельно.

Как показал расчет показателей финансовой устойчивости, основным источником финансирования деятельности являются собственные средства, что позволяет сделать вывод о невысокой степени финансового риска.

Обобщая результаты проведенного исследования можно сделать вывод, сто предприятие является финансово устойчивым, характеризуется незначительным уровнем зависимости от внешних источников финансирования и достаточным уровнем рентабельности. Следовательно, имеющиеся на предприятии условия для осуществления и развития инвестиционной деятельности могут быть оценены как благоприятные, но требующие тщательного отбора инвестиционных проектов для реализации с целью укрепить и сложившееся финансовое положение компании.

В результате анализа были выделены следующие факторы создания добавленной стоимости компании, определяющие возможности и перспективы ее развития рентабельность инвестированного капитала; показатели операционной прибыли и объема инвестированного? капитала; факторы, которыми определяются прибыль компании г (доход и издержки) и направления инвестирования капитала (различные виды активов); уровень специфических (клиентская база, эффективность использования ресурсов и т.п.) и оперативных факторов (цены на отдельные виды ресурсов, платежная политика, наличие поставщиков, дефицит ресурсов, стоимость ремонта основных средств и т.д.).

Анализ инвестиционной деятельности ОАО «Сталь», проведенный на основе финансовой отчетности за 2001-2003 гг., позволяет сделать вывод о недостаточном уровне эффективности управления в сфере принятия инвестиционных решений. Следовательно, необходимо совершенствование отбора инвестиционных проектов к реализации с целью повышения общей эффективности инвестиционной деятельности компании. Учитывая тенденции развития современной экономической науки, особое внимание следует уделить стоимостному подходу к принятию инвестиционных решений.

5. Детальный анализ подходов, реализуемых в рамках концепции VBM, позволил выявить, что все рассмотренные показатели имеют свои ограничения и недостатки, определяющие возможности и особенности применения каждого из них.

В рамках данного диссертационного исследования, учитывая поставленные цели и задачи, доказано, что наиболее целесообразно для оценки стоимости компании использовать показатель SVA, поскольку он позволяет, во-первых, учитывать текущие и будущие денежные потоки, во-вторых, учитывает фактор инфляции, и, в-третьих, характеризуется простотой интерпретации полученных результатов.

При этом выявлена необходимость использования современных технологий оценки, позволяющих не только фиксировать стоимость бизнеса на определенном этапе, но и служить инструментарием разработки рекомендаций 1 по возможному увеличению стоимости бизнеса.

6. На основе сочетания имеющегося методического инструментария принятия инвестиционных решений и концепции VBM, разработана модель, включающая два блока:

В первом блоке работ производится отбор наиболее перспективных, экономически выгодных проектов.

Во втором блоке происходит отбор проектов в соответствии с критериями, позволяющими увеличить стоимость компании.

Оба блока модели представлены в виде алгоритма последовательных операций, обеспечивающих повышение эффективности управления инвестиционной деятельностью компании.

7. На основе разработанной модели сформулированы критерии определения приоритетных направлений инвестиционной деятельности, обеспечивающие преумножение экономического потенциала компании за счет роста эффективности инвестиционной деятельности. Осуществлена апробация предложенной модели на примере ОАО «Сталь». Сравнительный анализ инвестиционных решений, принятых к реализации на основе оценки эффективности инвестиционных проектов и принятых на основе разработанной модели, показывает, что в первом случае экономический потенциал компании увеличился бы в 1,87 раза, а при принятии инвестиционного решения по разработанной модели приращение экономического потенциала ОАО «Сталь» составляет 6,5 раз.

Следовательно, реализация разработанной модели принятия инвестиционных решений позволит обеспечить корректное, своевременное адекватное и эффективное управление инвестиционной деятельностью компании.

8. Использование концепции VBM для принятия инвестиционных решений вызвало необходимость совершенствования системы мониторинга инвестиционных проектов. Учитывая сформулированные критерии выбора приоритетных направлений инвестиционной деятельности, а также основные цели, задачи и принципы, предложена система показателей для проведения мониторинга с учетом разработанных рекомендаций по управлению инвестиционной деятельностью.

В предложенной диссертантом модели предусмотрены возможности ее трансформации с учетом внешних условий ее применения, различных форм и видов предприятия, а также целей и задач инвестиционной деятельности компании.