Система управления гиростабилизированной платформой мобильного вертикального градиентометра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Семенов, Илья Вячеславович
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат технических наук Семенов, Илья Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. КОМБИНИРОВАННЫЙ КРИТЕРИЙ ОПТИМИЗАЦИИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ГИРОСКОПИЧЕСКИМ СТАБИЛИЗАТОРОМ ГРАДИЕНТОМЕТРА.
1.1 Свойства гравитационного градиента.
1.2 Определение свойств вертикальной составляющей гравитационного градиента.
1.3 Модель статической погрешности измерения вертикальной составляющей гравитационного градиента.
1.4 Модель динамической погрешности измерения вертикальной составляющей гравитационного градиента.
1.5 Уточненная модель погрешности измерения вертикальной составляющей гравитационного градиента на подвижном основании.
1.6 Критерий оценки влияния внешних возмущений на показания градиентометра (критерий оптимизации системы управления).
1.8 Описание конструкции системы гироскопической стабилизации.
1.9 Обзор современного состояния мобильной гравитационной градиентометрии.
Выводы к главе 1.
ГЛАВА 2. ОПТИМИЗАЦИЯ ПОДСИСТЕМЫ ГОРИЗОНТИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ГИРОСТАБИЛИЗАТОРОМ.
2.1 Определение критерия оптимизации.
2.2 Постановка задачи.
2.3 Формирование структуры оптимального фильтра цепи коррекции вертикали.
2. Математическая модель двухосной подсистемы горизонтирования системы управления гиростабилизатором вертикального градиентометра.
2.4.1 Системы координат.
2.4.2. Уравнения ошибок системы стабилизации.
2.4.3 Линейные ускорения объекта.
2.4.4 Угловые движения объекта.
2.4.5. Определение угловых скоростей географического трехгранника.
2.4.6. Уравнения ошибок гировертикали.
2.5. Результаты моделирования гировертикали.
2.5.1 Условия моделирования.
2.5.2 Сравнение подсистем горизонтирования в установившихся режимах.
2.5.3 Влияние инструментальных погрешностей датчиков на точность подсистемы горизонтирования.
2.5.4 Влияние технологических погрешностей установки датчиков на точность подсистемы горизонтирования.
2.5.5. Влияние погрешности определения курса на точность подсистемы горизонтирования.
2.5.6. Влияние параметров фильтра на точность горизонтирования.
2.5.7. Влияние угловых ускорений на точность подсистемы горизонтирования.
Выводы к главе 2.
ГЛАВА 3. ОПТИМИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ БЕЗРЕДУКТОРНЫМ ПРИВОДОМ ГИРОСКОПИЧЕСКОГО СТАБИЛИЗАТОРА.
3.1 Безредукторная система стабилизации.
3.2 Математическая модель подсистемы управления безредукторным приводом гироскопического стабилизатора.
3.3 Описание возмущающих воздействий.
3.3.1 Модель момента сил сухого трения.
3.3.2 Момент, обусловленный несбалансированностью конструкции.
3.4 Коррекция подсистемы управления безредукторным приводом гиростабилизатора.
3.5 Определение параметров коррекции по показателю колебательности.
3.6 Оптимизация системы управления гироскопического стабилизатора по комбинированному критерию оптимизации.
3.7 Оптимизация системы управления безредукторным приводом гиростабилизатора с пропорционально-интегро-дифференциальной коррекцией.
3.8 Методика оптимизации системы управления безредукторным приводом гиростабилизатора.
3.9 Результаты моделирования системы управления безредукторным приводом системы стабилизации.
3.10 Компенсация влияния момента сухого трения на точность системы стабилизации.
3.10.1. Влияние смещения нуля датчика угловой скорости на эффективность компенсации остаточной погрешности.
3.10.2. Компенсация влияния момента сухого трения в условиях задержки при выработке компенсирующего воздействия.
3.10.3. Влияние точности определения параметров сухого трения на эффективность компенсации.
3.10.4. Эффективность компенсации момента сухого трения в условиях реального полета.
3.11 Определение остаточной угловой скорости ошибки стабилизации .132 Выводы к главе 3.
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ СИСТЕМЫ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ АМОРТИЗАЦИИ НА ТОЧНОСТЬ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ГИРОСТАБИЛИЗАТОРОМ ВЕРТИКАЛЬНОГО ГРАДИЕНТОМЕТРА.
4.1 Описание системы пространственной амортизации.
4.2 Системы координат и их взаимное положение.
4.3 Геометрические параметры системы амортизации.
4.4 Математическая модель пространственного виброзащитного устройства
4.5 Анализ динамики виброзащитного устройства в относительной системе отсчета.
4.6 Анализ динамики виброзащиного устройства в инерциальной системе отсчета.
Выводы к главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система управления гиростабилизированной платформой мобильного вертикального градиентометра»
Актуальность темы диссертации. Гравитационное поле Земли имеет аномалии, обусловленные неравномерностью распределения масс. Количественное и точное определение этих аномалий является важнейшей научно-технической проблемой. Построение карт аномалий, их исследование и интерпретация необходимы в первую очередь в геологоразведке при поиске и определении местоположения залежей полезных ископаемых, для предсказания землетрясений. Карты аномалий используются также для повышения точности систем инерциальной навигации, создания высокоточных гравиметрических сетей и т.д. Важнейшей особенностью измерений аномалий сил тяжести является то, что полезный сигнал от них на много порядков ниже основных составляющих гравитационного поля, которые относятся к его идеальной модели.
Непосредственными результатами измерений являются или составляющие вектора гравитационного ускорения, или составляющие тензора, представляющего собой градиент этого вектора. Соответственно, в качестве измерительных приборов используются гравиметры и гравитационные градиентометры (или вариометры). Первые гравиметры появились в XVII-XVIII веках и представляли собой маятниковые системы, градиентометры появились в 1890-х годах. Современные приборы были разработаны такими учеными, как Веселов К.Е., Пантелеев В.Д., Сорока А.И., Железняк Л.И., Элинсон JI.C., Несенюк Л.П., Береза А.Д., Ильин В.Н., Тиль A.B., La Costa L.J.B., A.Graf, A.Hugill, W. Torge, H.J. Paik и др. В настоящее время гравиметры выпускаются такими всемирно известными фирмами, как Askania, ФРГ (гравиметры GSS-2, GSS-3); La Coste & Romberg, США; Bell Aerospace, США (гравиметр BGM-3); ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», Россия (гравиметры «Чета-АГГ», «Чекан-АМ»); ЗАО НТП «Гравиметрические технологии», Россия (гравиметры МАГ-1 и др.). Гравитационные градиентометры разрабатываются в Западном австралийском университете по заказу RT Mining Corporation Pty Ltd, фирмами Bell Aerospace/Textron Instrument для проекта Falcon, в ОАО «Раменское приборостроительное конструкторское бюро» (РПКБ), в ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор». В университете Мэрилэнда (University of Maryland) совместно с Oxford Instruments Device под руководством H.J. Paik создан акселерометрический криогенный градиентометр. Значительный вклад в создание теории и разработку конструкций этих приборов внесли ученые ЦНИИ Электроприбор В.Г. Пешехонов, Г.Б. Вольфсон, М.И. Евстифеев, О.А. Жернаков, Л.П. Старосельцев, Б.А. Блажнов.
Различие информации, получаемой от гравиметров и градиентометров, их преимущества и недостатки подробно обсуждаются в специальной литературе. Выходные сигналы и тех и других содержат малые составляющие, обусловленные аномалиями. При измерении составляющих гравитационного ускорения необходимо снижать погрешности гравиметров до уровня 10'6 м/с2. При значениях градиентов порядка 103 Этвеш (10"6 с'2)
9 2 необходимо иметь погрешности измерений не более 1 Этвеш (10" с" ), и их надежное определение само по себе представляет серьезные трудности даже на неподвижном основании. Поскольку вторая производная является более чувствительной к неоднородностям гравитационного потенциала, то во многих случаях использование градиентометров дало бы ощутимые преимущества в обнаружении и идентификации распределения масс.
Градиентометры различного типа измеряют различные составляющие тензора градиента вектора гравитационного ускорения. В данной работе исследования проводятся применительно к вертикальному градиентометру, измеряющему составляющую Tzz вертикального градиента по вертикали. Для повышения эффективности использования гравитационных градиентометров, для уменьшения затрат времени на проведение съемочных работ их требуется устанавливать на подвижные объекты: корабли, самолеты и т.п. Однако такое использование приборов вследствие динамических погрешностей приводит к значительному (на несколько порядков) увеличению погрешностей метода измерений, поскольку градиенты полей динамических инерционных ускорений, вызываемых угловыми движениями подвижных объектов, превосходят полезный сигнал на несколько порядков. Вследствие этого на подвижном объекте необходимо устанавливать градиентометр на гиростабилизированную платформу.
Установка гравитационного градиентометра на гиростабилизированной платформе позволяет стабилизировать его положение в горизонтно-географической системе координат и значительно снизить влияние возмущающих факторов. При этом высокие требования к точности угловой стабилизации специфичны: поскольку в уравнения погрешностей измерения с помощью градиентометра входят квадраты горизонтальных составляющих угловых скоростей, поэтому необходимо так построить систему управления гиростабилизатором, чтобы минимизировать норму погрешностей не углов (что обычно для гировертикалей), а комбинаций углов и угловых скоростей. Помимо этого целесообразно использовать все возможные средства снижения влияния и компенсации возмущающих моментов, действующих на гиростабилизатор.
Разработке методов построения гироскопических стабилизаторов и их систем управления посвящена обширная литература; из авторов, работавших в этой области, следует особо отметить А.Ю. Икшинского, С.С. Ривкина, Д.С. Пельпора, В.А. Бесекерского, Е.А. Фабриканта, Л.Д. Журавлева, Н.Т. Кузовкова, Б.В. Булгакова, Я.Н. Ройтенберга, Б.И. Кудревича, A.A. Одинцова, Ч. Дрейпера. Однако специфичность требований, предъявляемых к стабилизации гравитационных градиентометров, и наличие в составе гиростабилизатора системы пространственной виброзащиты, необходимой для уменьшения влияния вибрационных и ударных ускорений на градиентометр и систему гироскопической стабилизации, требует дополнительных исследований. В силу всего сказанного тема диссертации представляется актуальной.
Целью диссертации является разработка и исследование методов повышения точности системы автоматического управления гиростабилизированной платформой, которая обеспечит наилучшие условия функционирования и получение требуемых точностных характеристик вертикального гравитационного градиентометра на подвижном объекте.
Для достижения цели диссертации были поставлены следующие задачи:
- построить математическую модель и провести анализ погрешностей измерения вертикальной составляющей градиента гравитационного ускорения на подвижном объекте;
- выбрать и обосновать структуру системы гироскопической стабилизации, используя результаты анализа погрешности измерения вертикального градиента ускорения;
- разработать и обосновать критерий оптимизации параметров системы управления гироскопическим стабилизатором градиентометра, учитывающий особенности определения вертикального градиента гравитационного ускорения на подвижном основании, обусловленные значительными динамическими погрешностями от угловой скорости ориентации;
- произвести структурную и параметрическую оптимизацию подсистем системы управления гироскопическим стабилизатором на основании предложенного и обоснованного критерия;
- разработать и исследовать методы компенсации остаточной ошибки системы управления гироскопическим стабилизатором, используя математическую модель моментов сил сухого трения;
- провести анализ влияния на качество системы управления гиростабилизатором вертикального градиентометра системы пространственной амортизации.
Новыми научными результатами являются:
- разработка и обоснование критерия оптимизации системы управления гироскопическим стабилизатором, учитывающего особенности применения вертикального градиентометра на подвижном основании;
- синтез фильтра в цепи преобразования сигнала для демпфирования подсистемы горизонтирования системы управления с использованием предложенного критерия оптимизации;
- методика оптимизации параметров системы управления безредукторным приводом гироскопического стабилизатора при использовании предложенного критерия;
- метод компенсации остаточной ошибки безредукторной системы стабилизации с использованием дополнительной информации об угловых движениях основания.
Практическая ценность заключается в следующем:
1. Разработанный фильтр подсистемы горизонтирования системы управления гироскопическим стабилизатором значительно уменьшает квадрат угловой скорости изменения ошибки горизонтирования и пропорциональную ему погрешность измерения вертикального градиента.
2. Предложенная методика оптимизации системы управления безредукторным приводом гироскопического стабилизатора позволяет существенно снизить уровни угловой скорости ошибки стабилизации вертикального градиентометра.
3. Разработанный алгоритм и схема компенсации влияния момента сухого трения на точность системы управления гиростабилизатора повышает качество стабилизации вертикального градиентометра.
4. Основные результаты, полученные в диссертации, использованы при разработке гиростабилизированной платформы для мобильного вертикального градиентометра, предназначенного для установки на подвижных объектах (ОКР «Альбион»).
Методы исследования основаны на применении теории систем автоматического управления, методов частотного синтеза систем автоматического управления, методов теории оптимального управления, методов теории вероятности, методов аналитической механики, уравнений Лагранжа, численных методов интегрирования дифференциальных уравнений; компьютерных методов исследования на базе стандартных программных продуктов.
Достоверность научных положений, результатов и выводов диссертации обусловливается корректным использованием указанных выше методов исследования, применением современных компьютерных средств и программных комплексов, а также результатами проведенного математического моделирования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Уточненная математическая модель погрешностей определения вертикального градиента гравитационного ускорения на подвижном основании и результаты ее анализа.
2. Критерий оптимизации системы управления гироскопическим стабилизатором, включающий нормы углов и угловых скоростей и учитывающий особенности функционирования вертикального градиентометра на подвижном основании.
3. Структура оптимального по предложенному критерию демпфирующего фильтра подсистемы горизонтирования системы управления гиростабилизированной платформой.
4. Методика оптимизации системы управления безредукторным приводом гиростабилизированной платформы.
5. Метод компенсации влияния на точность системы управления гироскопическим стабилизатором момента сил сухого трения в осях подвеса.
6. Методика исследования и результаты анализа влияния пространственной системы амортизации на точность системы управления гиростабилизатором вертикального градиентометра.
Апробация работы. Результаты работы докладывались на 7-й, 8-й, 11-й, 12-й, 13-й конференциях молодых учёных "Навигация и управление движением" (Санкт-Петербург, 2005, 2006, 2009, 2010, 2011); на 17-м международном научно-техническом семинаре "Современные технологии в задачах управления, автоматики и обработки информации" (Алушта, 2009); на 27-й научно-технической конференции памяти H.H. Острякова (Санкт-Петербург, 2004); на 4-ой всероссийской конференции по проблемам управления МКПУ-2011(п. Дивноморское, 2011).
Публикации. По теме диссертации имеется 14 опубликованных работ, из них 3 статьи в рецензируемых журналах и изданиях, и 3 текста и 8 тезисов докладов на конференциях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы. Общий объем диссертации составляет 178 страниц, в тексте имеется 67 рисунков и 8 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Семенов, Илья Вячеславович
Выводы к главе 4
1. Построена математическая модель динамики системы амортизации с использованием уравнений Лагранжа в относительной и абсолютной системе координат.
2. Получены соотношения, связывающие амплитуду и частоту резонансных колебаний с механическими параметрами пространственной системы амортизации, а именно, с коэффициентом жесткости и коэффициентом демпфирования.
3. Аналитическими оценками и математическим моделированием получены динамические характеристики системы амортизации и определены допустимые интервалы для выбора коэффициента демпфирования системы.
4. Анализ системы амортизации в относительной системе координат показал, что угловые скорости основания, вызывающие появления моментов сухого и вязкого трения, будут значительно уменьшены, что приведет к повышению точности стабилизации.
5. Анализ динамики системы амортизации в абсолютной системе координат показал, что на низких частотах как линейные, так и угловые ускорения вибрации будут без искажений воздействовать через моменты небаланса на гиростабилизированную платформу, вследствие чего не произойдет повышения точности стабилизации.
6. На частоте резонанса при рекомендуемых настройках системы амортизации произойдет увеличение амплитуды линейных ускорений в 1,5 раза, угловых - в 1,7 раза, что приведет к снижению точности стабилизации.
7. Влияние перекрестных связей на каналы подавления линейных ускорений по осям ОХ и ОУ незначительно. Наличие этих связей не приведет к увеличению линейных ускорений на выходе стабилизатора. Основное воздействие на каналы подавления угловых ускорений оказывают линейные ускорения, действующие вдоль осей, перпендикулярных осям, вокруг которых происходят угловые вибрации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации получены следующие результаты:
1. Разработана уточненная математическая модель погрешности определения вертикального градиента гравитационного ускорения как функция от углов и угловых скоростей подвижного основания. По результатам проведенного анализа определены структура и требования к точности системы гироскопической стабилизации вертикального градиентометра. Оценен вклад статической и динамической погрешностей гиростабилизации в погрешность измерения вертикального градиента.
2. Предложен и обоснован комбинированный критерий оптимизации системы управления гиростабилизатором вертикального градиентометра, учитывающий особенности функционирования прибора на подвижном основании, а именно, учитывающий вклад как ошибки стабилизации, так и квадрата угловой скорости в результат измерения вертикального градиента.
3. На основании предложенного критерия разработана структура оптимального по предложенному критерию демпфирующего фильтра подсистемы горизонтирования системы управления гиростабилизированной платформой. Произведен анализ вклада различных факторов в погрешность гировертикали. Анализ предложенного алгоритма и его сравнение с традиционным фильтром демпфирования показали его эффективность в части снижения квадрата угловой скорости стабилизации
4. Разработана методика оптимизации системы управления безредукторными приводами системы стабилизации на основании предложенного критерия оптимизации. Квадрат угловой скорости ошибки стабилизации в оптимальной системе управления получен в 2,5 раза меньше.
5. Предложен и исследован математическим моделированием метод компенсации воздействия момента сухого трения на ошибку системы управления гироскопического стабилизатора. Исследовано влияние конструктивных погрешностей на точность компенсации этого момента.
Показано, что использование сигналов с волоконно-оптических датчиков средней точности, установленных на основание платформы, для выработки компенсирующих воздействий позволяет значительно снизить квадрат угловой скорости ошибки стабилизации.
6. Разработана методика исследования, и проведен анализ математической модели пространственной системы пассивной виброзащиты, который показал, что она позволяет снизить ошибки стабилизации из-за вязкого и сухого трения за счет значительного уменьшения относительных угловых скоростей вибрации основания. Установлено, однако, что система виброзащиты не уменьшает амплитуды низкочастотных абсолютных угловых и линейных ускорений основания и не уменьшает ошибки стабилизации из-за моментов от небаланса.
В результате проведенных исследований показано, что вклад ошибок стабилизации, а, следовательно, и динамики подвижного основания в погрешность определения вертикального градиента силы тяжести на подвижном основании может быть существенно снижен.