Система управления банковскими рисками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Мошенский, Александр Борисович

  • Мошенский, Александр Борисович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 195
Мошенский, Александр Борисович. Система управления банковскими рисками: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2009. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мошенский, Александр Борисович

Введение.

Глава 1. Банковские риски в деятельности коммерческого банка.

1.1. Основные тенденции развития банковской системы России на современном этапё.

1.2. Состояние правовой базы по оценке и управлению банковскими рисками на современном этапе.

1.3. Теоретические аспекты типовых банковских рисков.

Глава 2. Система управления банковскими рисками при проведении кредитных операций.

2.1. Состав, структура и задачи системы управления банковскими рисками.

2.2. Методы оценки банковских рисков.

2.3. Методы противодействия банковским рискам.

Глава 3. Совершенствование системы управления банковскими рисками.

3.1. Пути совершенствования системы управления банковскими рисками.

3.2. Совершенствование методического обеспечения по оценке банковских рисков и противодействию им.

3.2.1. Усовершенствование методики оценки платежеспособности заемщика

3.2.2. Метод корректировки процентных ставок с учетом уровня риска.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система управления банковскими рисками»

Актуальность темы исследования. Банковская система имеет важнейшее значение для рыночной экономики, поскольку благодаря её посреднической функции происходит распределение финансовых ресурсов между хозяйствующими субъектами. Несмотря на то, что в современной России банковская система всё ещё находится в процессе становления и сильно уступает банковским системам развитых стран, за последнее десятилетие роль российских банков в финансовой сфере заметно повысилась. Актуальность исследования деятельности российских банков при осуществлении кредитных операций определяется дефицитом информационного и методического обеспечения по оценке банковских рисков. Отсутствие обобщённого опыта и комплексных научных исследований в сфере управления банковскими рисками, как системными, гак и несистемными, негативно сказывается на деятельности коммерческих банков.

В условиях мирового финансового кризиса, затронувшего Россию с 2008 года, проблемы управления банковскими рисками приобретают особую актуальность. Только 35 российских банков вошли в список крупнейших кредитных организаций мира1. Все остальные российские банки (более 1000) относятся к категории средних и мелких. По данным авторитетного международного рейтингового агентства Standard & Poor's, в настоящее время

1 По данным журнала The Banker, 2008, July. более 80% банков России либо вообще не имеют системы управления рисками, либо их системы не соответствуют международным стандартам.

Таким образом, современные тенденции в эволюции российской банковской системы определяют необходимость решения теоретических, методических и ряда практических проблем в данной сфере. Основной тенденцией развития банковской системы России в части управления рисками является увеличение темпов передачи рисков в силу интеграции национальных экономик - то есть, уровень современных рисков увеличивается.

Управление рисками становится неотъемлемым элементом организации банковского бизнеса. Принимая во внимание постепенную интеграцию России в общемировое экономическое пространство и более тесное взаимодействие с развитыми странами Европы1, можно с уверенностью констатировать окончательное закрепление задачи по управлению рисками в качестве неотъемлемого элемента банковского менеджмента. Совершенствование системы управления банковскими рисками является в настоящее время одной из важнейших задач в рамках развития российской банковской системы.

При этом ключевая роль в системе управления банковскими рисками принадлежит рискам при проведении кредитных операций, так как на их долю приходится 59% от совокупных активов банковского сектора России по л состоянию на 01.01.2009 . Осуществляя кредитные операции, коммерческие банки снабжают финансовыми ресурсами отрасли народного хозяйства, а также увеличивают объём денежной массы, что, в конечном итоге, способствует

1 Афанасьев М П. Европеизация России. BusinessWeek (Россия), 2006, №5, с.62.

2 Собственные расчеты автора по данным Обзоров банковского сектора РФ. экономическому росту. Соответственно, возможные убытки по кредитным операциям могут привести к угрожающим последствиям для экономики в целом, что подтверждается кризисом на ипотечном рынке США, произошедшим летом 2007 года, который обернулся серьёзными финансовыми проблемами для многих государств, включая Россию. Поэтому в диссертационном исследовании автор сфокусировался на рисках при проведении кредитных операций.

Степень разработанности темы исследования. В последние годы уделяется значительное внимание вопросам управления банковскими рисками. Впервые серьёзно взглянуть на них российское экономическое сообщество заставил кризис межбанковского кредитования 1995 года, позднее — кризис 1998 года, начавшийся с государственного дефолта и сопровождавшийся банкротством ряда банков. Его уроки и привели к пониманию о необходимости эффективно функционирующей системы управления рисками как процесса принятия и выполнения управленческих решений, направленных на снижение отрицательного эффекта, обусловленного влиянием случайных событий.

Повышенное внимание к данному вопросу привело к закреплению отдельных принципов построения систем управления рисками в Соглашениях Базельского комитета по банковскому надзору1.

1 Базельский комитет по банковскому надзору - комитет органов банковского надзора, созданный управляющими центральными банками стран Группы десяти (С-10) в 1975г. В его состав входят высокопоставленные представители органов банковского надзора и центральных банков Бельгии, Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Люксембурга, Нидерландов, Испании, Швеции, Швейцарии, Великобритании, США,

Значимость формирования системы управления банковскими рисками в условиях развития отечественной банковской системы способствует повышенному интересу к ней со стороны многих исследователей.

Тем не менее, отдельные аспекты управления банковскими рисками до сих пор остаются не до конца исследованными. В частности, не в полной мере определена структура задач процесса управления банковскими рисками при проведении, кредитных операций, решаемых с помощью элементов системы управления банковскими рисками, методическое обеспечение по управлению банковскими рисками нуждается в совершенствовании.

Цели и задачи исследования. Целью данного исследования является разработка подходов по совершенствованию системы управления банковскими рисками при проведении кредитных операций. Для достижения данной цели нами были поставлены перед собой следующие задачи:

- усовершенствовать процесс управления рисками при проведении кредитных операций посредством выделения его фаз, включающих основные этапы, а также на основе анализа содержания задач, решаемых элементами структуры системы управления банковскими рисками, разработать подходы к совершенствованию организационной структуры коммерческого банка;

- выработать конкретные пути совершенствования системы управления банковскими рисками в современных условиях ужесточения конкуренции в банковском бизнесе между банками без государственного участия в капитале;

- разработать подходы к совершенствованию существующей внутрибанковской методологической базы, регламентирующей методы оценки банковских рисков и противодействия им. Объект исследования - кредитные операции российских коммерческих банков в условиях финансовой интеграции и глобализации.

Предмет исследования - процесс управления рисками в деятельности российских коммерческих банков при проведении кредитных операций, внутрибанковская методологическая база, регламентирующая методы оценки рисков и противодействию им.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках п. 9.17. «Совершенствование системы управления рисками российских банков» Специальности 08.00.10. «Финансы, денежное обращение и кредит» Паспорта специальностей ВАК.

Методологическая и теоретическая основа исследования представляет собой теоретические положения современной экономической теории, содержащиеся в работах ведущих зарубежных и отечественных ученых и специалистов-практиков, касающихся теории и практики управления рисками.

Различным аспектам экономических вопросов, связанных с управлением рисками, посвящены труды таких российских учёных-экономистов, как

A.Р.Алавердов, М.П.Афанасьев, А.В.Беляков, Н.И.Валенцова, Н.П.Воеводская,

B.А.Гамза, Е.Ф.Жуков, С.Н.Кабушкин, О.И.Лаврушин, А.А.Лобанов, А.И.Олынаный, М.А.Рогов, Ю.Ю.Русанов, А.Ю.Симановский, К.Р.Тагирбеков,

Е.А.Цветкова, Г.В.Чернова, А.В.Чугунов и другие. В дополнение к ним следует указать широко известных по своим публикациям в России и зарубежных исследователей: С. Брайович Братанович, X. ван Грюнинг, Э. Морсман, К. Рэдхэд, С. Фрост, С. Хьюс.

Кроме того, в ходе исследования были использованы законодательные акты Российской Федерации, регламентирующие банковскую деятельность, нормативные документы Банка России, касающиеся вопросов управления рисками, документы Базельского комитета по банковскому надзору, статистические данные Росстата и Банка России.

Методы исследования, применяемые в работе для достижения цели и решения поставленных задач, базируются на принципах диалектической логики и системного подхода. В процессе работы применены следующие методы анализа и синтеза рассматриваемых явлений: аналитический, экспертный, экономико-статистический. Использованные методы исследования экономических явлений и обработки первичной информации в своей совокупности позволяют обеспечить достоверность анализа и обоснованность выводов.

Положения, выносимые на публичную защиту:

- методика оценки платежеспособности заёмщика, основанная на присвоении каждому заёмщику индивидуального рейтинга, разработанная на основе обобщения уже имеющихся методик;

- модель корректировки процентных ставок в зависимости от уровня риска, основанная на расчете показателя КаЯоСаЯ и кредитного рейтинга, рассчитанного с помощью предложенной методики;

- усовершенствование схемы процесса управления банковскими рисками за счёт выделения начальной и активной фаз, состоящих из нескольких этапов;

- предложение по изменению организационной структуры банка за счёт включения в её состав комитета по координации - специального подразделения, напрямую подчинённого руководителю коммерческого банка и обеспечивающего согласованность в работе структурных подразделений банка путём установления между ними межуровневых коммуникаций в процессе управления рисками;

Научная новизна исследования. В процессе выполнения диссертационного исследования автором получены следующие результаты, обладающие признаками научной новизны:

- выделены фазы (начальная и активная) процесса управления банковскими рисками, включающие его основные этапы; разделение произведено следующим образом: на начальной фазе разрабатывается методологическая база, используемая при управлении рисками, в отрыве от конкретных заёмщиков, а в активной фазе данная методологическая база применяется в отношении конкретного экономического субъекта;

- обосновано предложение по созданию в коммерческом банке комитета по координации — специального подразделения, занимающегося процессом управления банковскими рисками при проведении кредитных операций и обеспечивающего согласованность в работе структурных подразделений банка путём установления между ними межуровневых коммуникаций в процессе управления рисками; помимо организационной функции на комитет возлагается функция разработки и систематизации внутрибанковского методологического обеспечения, регламентирующего управление рисками при проведении кредитных операций;

- разработана методика оценки платежеспособности заёмщика, основанная на присвоении каждому заёмщику индивидуального рейтинга, разработанная на основе обобщения уже имеющихся методик; при этом данная методика оценивает как финансовое состояние заёмщика (по пяти аспектам), так и качество обеспечения;

- разработана модель корректировки эффективной процентной ставки в зависимости от уровня риска, основанная на расчете показателя КаКоСаЯ: на основании исторических данных по кредитному портфелю АБ «ОРГРЭСБАНК» (ОАО) разработан метод, позволяющий корректировать процентную ставку в зависимости от уровня риска. Таким образом, в результате рассчитывается, на какую величину необходимо изменить эффективную процентную ставку по кредиту для данного заёмщика при целевом значении ЫаКоСаК в размере 20%.

Практическая значимость работы. Практическая значимость проведённого исследования состоит в применении полученных результатов российскими коммерческими банками в своей текущей работе. Результаты исследования улучшают систему управления рисками при осуществлении кредитных операций. Практическое применение результатов данной работы способствует сокращению негативных последствий-рисковых событий для отдельного банка. В частности, практическое значение в исследовании автора имеет усовершенствование подходов- к структуре системы управления банковскими рисками. Также практическое значение имеют рекомендации по созданию структурного элемента* в банке, призванного заниматься координацией в области управления рисками, усовершенствованная; методика оценки платёжеспособности заёмщика и метод корректировки процентной ставки в зависимости от уровня риска.

Апробация результатов, исследования. Результаты диссертационного исследования- в частности, методы, оценки, и; управления кредитным риском, риском ликвидности, общие принципы построения системы управления рисками- а также повышение координации между структурными подразделениями банка в части управления рисками были апробированы в практической деятельности коммерческих банков АБ' «Оргрэсбанк» (ОАО) и АКБ «Абсолют Банк» (ЗАО). Некоторые аспекты; раскрытия проблем: управления рисками и подходы к их решению положены в основу разработки методического обеспечения деятельности подразделений по управлению рисками вышеуказанных банков. В частности, разработанная методика оценки платежеспособности заёмщиков, а также метод корректировки процентных ставок с учётом уровня рисков были использованы на практике. Кроме того, получили одобрение организационные предложения по созданию комитета по координации и объединению подразделений риск-менеджмента в два блока в соответствии с фазами управления

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Мошенский А.Б. Перечень и содержание решаемых задач при управлении банковскими кредитными рисками. «Финансы и кредит», №5 (293) 2008. (0,7 п.л. - издание, рекомендованное ВАК).

2. Мошенский А.Б. Пути совершенствования системы управления кредитными рисками. «Финансы и кредит», №6 (294) 2008. (0,6 п.л. -издание, рекомендованное ВАК).

3. Мошенский А.Б. Банковские риски: понятие, виды, управление. «Практика международного бизнеса», №2 (35) 2007. (0,4 п.л.)

4. Мошенский А.Б. Понятие банковских рисков. «Практика международного бизнеса», №3-4 (36) 2007. (0,4 п.л.).

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Мошенский, Александр Борисович

Заключение

Одним из главных направлений по стабилизации и поступательному развитию финансовой системы страны является надлежащая организация банковской системы России, в механизме функционирования которой значительная и важная роль принадлежит коммерческим банкам. Коммерческие банки, аккумулируя значительные кредитные ресурсы, выступают в роли финансовых посредников во всех отраслях экономики, предоставляя финансовые услуги предприятиям, обеспечивая тем самым бесперебойность денежного оборота и оборота капитала.

Именно они, благодаря своей профессиональной деятельности, путём предоставления со своих счетов временно свободных средств в качестве ссуд хозяйствующим субъектам, обеспечивают стабильность денежного обращения в стране и поддержание стабильности темпов экономического роста основных отраслей промышленности, а, в конечном счёте, и финансовую стабильность страны в целом, а также высокий уровень занятости населения. При этом специфика деятельности коммерческого банка обусловлена присутствием факторов риска при проведении им различных, в том числе и кредитных операций. Специфика банковских рисков обусловлена присущих только банковской деятельности функциям (прежде всего трансформационной) и отличающих банк от других экономических субъектов. Успешное решение банком указанных задач напрямую зависит от эффективности и объёмов совершения им кредитных операций, а также возможных уровней рисков при управлении ими.

Такое управление рисками, как показано в диссертации, представляет собой (в независимости от их специфики) процесс принятия и выполнения управленческих решений, направленных на снижение отрицательного эффекта, обусловленного влиянием на деятельность коммерческого банка убытков, вызванных случайными событиями. А для реализации процесса управления банковскими рисками необходима соответствующая система управления. Требуемая система управления банковскими рисками, как по своему составу, так и по перечню и содержанию задач, решаемых соответствующими её подсистемами, должна обеспечивать достижение поставленных коммерческим банком целей в рамках проводимой им кредитной политики.

При этом эффективность её функционирования определяется тем, насколько успешно система позволяет это сделать применительно к заданным условиям (вид кредитного продукта, кредитная и рисковая политика банка). С другой стороны, такая система должна обладать потенциальной возможностью адекватного реагирования на возникающие изменения рыночной среды. И в этой связи, как повышение эффективности функционирования системы управления банковскими рисками, так и расширение её возможностей, достижимо только при совершенствовании самой системы. Поэтому совершенствование системы управления банковскими рисками является и в настоящее время одной из важнейших задач в рамках развития банковской системы России.

Проведенное диссертационное исследование позволило детализировать процедуры принятия управленческих решений структурными подразделениями коммерческого банка в рамках процесса управления банковскими рисками, уточнить методы оценки основных банковских рисков (применительно к проведению банком кредитных операций) и противодействия им, используемые российскими банками при решении ими задач, определяющих содержание процесса управления банковскими рисками, а также теоретические аспекты принципов построения системы управления банковскими рисками. В итоге проведенного диссертационного исследования нами были получены следующие результаты.

На основе обобщения теоретических аспектов, определяющих особенность бизнеса проводимого экономическими субъектами в ситуации постоянной неопределённости, присущей рыночной экономике, а также с учётом специфики банковской деятельности, обоснована авторская классификация банковских рисков. В основу предложенной классификации положен принцип ранжирования банковских рисков по критериям, характеризуемым возможность возникновения для банка экономического ущерба. Показано, что применительно к основным активным операциям коммерческого банка, проводимым им с целью получения прибыли, наиболее опасными (главными) банковскими рисками являются риск ликвидности, кредитный и валютный риски.

В процессе, регламентирующем процедуры управления банковскими рисками, начиная с разработки банком на текущий год своей кредитной и рисковой политики и заканчивая подготовкой досье по кредитному договору для сдачи его в архив, нами выделены две фазы: начальной стадии и активного управления, что позволило, во-первых, уточнить и конкретизировать перечень и последовательность задач, решаемых на основе управленческих решений, принимаемых структурными подразделениями коммерческого банка, направленных на обеспечение рентабельности, ликвидности и надёжности его деятельности, а во-вторых, предложить структурную схему системы управления банковскими рисками, включающей в своём составе объект управления (банковские риски), субъект управления (руководство и структурные подразделения банка: департаменты, комитеты, отделы, службы), а также подсистемы: информационную, кредитования и кредитного мониторинга.

На основе систематизации и изучения содержания задач, решаемых элементами в составе предложенной структурной схемы системы управления банковскими рисками, а также исходя из лежащего в основе её построения принципа единства, применительно к современным условиям ужесточения конкуренции в банковском бизнесе, выработаны пути совершенствования системы управления банковскими рисками, направленные на повышение эффективности функционирования и расширение её функциональных возможностей.

Совершенствование системы управления банковскими рисками применительно к самим рискам, как объекту управления в такой системе, обеспечивается путём развития новых форм кредитования, представляющий собой процесс, направленный на создание так называемых продуктов-новинок в соответствии с потребностями рынка банковских услуг. К решению подобных задач по нашему мнению должна привлекаться и маркетинговая служба коммерческого банка. Поскольку именно на банковский маркетинг возлагаются задачи по анализу ситуаций на финансовом рынке, обобщению пожеланий и предпочтений клиентов, выработке рекомендаций по развитию нового вида услуг.

И поэтому для совершенствования системы управления банковскими рисками в современных условиях путём развития новых форм кредитования необходимо, чтобы коммерческий банк становился более клиентоориентированным. А это возможно, лишь при широком применении в деятельности банка современных информационных технологий, из которых отметим программу Sales Expert, позиционируемую на рынке, как систему управления взаимоотношениями банка с клиентами - CRM (Customer Relationship Management). Широкое внедрение в деятельность коммерческих банков новых информационных технологий, в свою очередь, диктует повышение требований к профессиональной подготовке персонала банка. А чтобы соответствовать такому уровню современных требований, каждый сотрудник банка в интересах повышения своей профессиональной подготовки, своего карьерного роста, должен быть готов к систематическому, целенаправленному обучению, в том числе и самообразованию. Следовательно, повышение внутренней культуры, культуры прямого общения с клиентом и уровня профессиональной подготовки каждого сотрудника банка, а также внедрение новых информационных технологий, являются задачами, подлежащими решению в интересах становления банка как более клиентоориентированного.

Совершенствование системы управления применительно к субъекту управления в её составе заключается в повышении роли координации в деятельности структурных подразделений банка при решении ими всего перечня задач в процессе управления банковскими рисками на основе соответствующего методического обеспечения и создания в организационной структуре банка специального подразделения - Комитета по координации, с возложением на него функциональных обязанностей по обеспечению необходимой координации.

В диссертационной работе показано, что информационная подсистема, должна обеспечивать своеобразную циркуляцию информационных потоков между подсистемами кредитования и кредитного мониторинга в составе предложенной нами системы управления банковскими рисками, в том числе и между организационными единицами в принятой организационной структуре управления банка. При этом она должна обеспечивать взаимосвязь сотрудников банка, информационного оборудования и соответствующих методических приёмов по вопросам сбора, анализа, оценки и оперативной передачи адресной и достоверной информации в интересах решения задач в процессе управления банковскими рисками. В связи с этим, одним из возможных путей совершенствования информационной подсистемы является совершенствование способов сбора внешней информации и соответствующих орудий исследования, например, за счёт детализации опросных анкет. Кроме этого, совершенствование информационной подсистемы должно осуществляться путём совершенствования базы данных о клиентах по следующим направлениям:

• путём разработки и практического использования системы показателей, характеризующих работу банка по степени удовлетворения потребностей клиентов;

• путём сегментирования клиентов по уровням цен на используемые ими услуги и рентабельности операций по их обслуживанию;

• моделирования «профиля» клиентов по различным характеристикам (социально-демографическим, имущественным, семейным);

• прогнозирования вариантов возможного поведения клиентов в вопросах приобретения им нового банковского продукта, а также путём совершенствования источников внутренней информации, включающим расширение и структурирование банка данных, согласование форматов её представления за счёт внедрения современных информационных технологий и локальных информационных сетей, а также уточнение и чёткое закрепление ключевых процедур управления банковскими рисками в документах различного вида; • путём совершенствования организационно-распорядительной и специальной документации банка- за счёт: расширения и структурирования банка данных, согласования форматов её представления за счёт внедрения современных информационных технологий и локальных информационных сетей, а также уточнения и чёткого закрепления ключевых процедур управления банковскими рисками, а также совершенствования методической базы, регламентирующей процедуры управления' банковскими рисками, предполагающего совершенствование используемых банком методов оценки банковских рисков и противодействия им, в том числе, на основе издания специального научно-практического журнала «Современный банковский риск-менеджмент».

Совершенствование системы управления' применительно к подсистемам кредитования и кредитного мониторинга в составе предложенной нами схемы системы управления банковскими рисками ориентировано на учёт значимых внешних факторов, оказывающих влияние на банковский бизнес, путём внесения соответствующих изменений' в проводимую банком кредитную политику и в соответствующую ей. методическую базу: в методы оценки банковских рисков и противодействия им. Такими факторами, как показано в диссертационной работе, являются изменения в банковском законодательстве и, прежде всего, нормативной базы ЦБ РФ, регламентирующих деятельность коммерческих банков, а также усиление в настоящее время конкурентной борьбы в банковском бизнесе.

Применительно к ним в основу совершенствования методической базы должны быть положены инструменты, обеспечивающие достижение успеха банка в конкурентной борьбе, которыми являются: снижение требований к заёмщику в вопросе обеспечения кредита в зависимости от типа кредита; расширение номенклатуры ссуд с учётом индивидуальных потребностей клиентских групп и повышение ценовой привлекательности предоставляемых кредитных услуг.

С учётом этого нами предложено: при кредитовании юридических лиц: для оценки платежеспособности заёмщиков использовать авторскую методику рейтингования, в основе структурирования кредитов как метода минимизации кредитных рисков в рамках процентной политики использовать вариант «плавающего» процентного диапазона (в частности, предложен метод корректировки процентных ставок по кредитам в зависимости от уровня риска, основанный на расчёте показателя КаЯоСаЯ, что позволит адекватнее подходить к ценообразованию, учитывая уровень кредитного риска по каждому конкретному заёмщику), при оценке ликвидности шире использовать на практике метод научного управления, основанный на использовании современных информационных технологий, которое, как показано нами, позволит банку стать клиентоориентированным; а при кредитовании физических лиц - использовать скоринговый метод, позволяющий обеспечить не только быстроту обработки заявок на выдачу кредитов при значительном сокращении на неё операционных расходов банка, но и значительное повышение качества оценки кредитного риска.

Применение рекомендаций, разработанных в диссертационном исследовании, может помочь руководству коммерческого банка выйти на более высокий уровень управления рисками. Предложенные методологические подходы могут быть использованы в любом коммерческом банке.