Розничный коммерческий банк: сущность, критерии ритейла, социальное стратифицирование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Щуплова, Евгения Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Щуплова, Евгения Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
1 СУЩНОСТЬ, ФУНКЦИИ И КРИТЕРИИ ОТНЕСЕНИЯ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ К ОРГАНИЗАЦИЯМ РИТЕЙЛОВОГО ТИПА.
1.1 Характеристика традиционных подходов к выявлению сущности коммерческих банков.
1.2 Выявление функций розничного коммерческого банка: авторский подход.
1.3 Выбор критериев отнесения коммерческих банков к кредитным организациям ритейлового типа.
2 КРЕДИТОВАНИЕ НАСЕЛЕНИЯ В СИСТЕМЕ РОЗНИЧНОГО ПАКЕТНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ.
2.1 Формирование принципов пакетного обслуживания граждан в розничном коммерческом банке.
2.2 Потребительское кредитование в системе розничного обслуживания физических лиц.
2.3 Ипотечное кредитование населения: перспективы развития, поиск ресурсов кредитования.
3 КРЕДИТОСПОСОБНОСТЬ ЗАЁМЩИКА В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ РОЗНИЧНОГО
КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА.
3.1 Сущность банковского риска и особенности его проявления в розничном коммерческом банке.
3.2 Кредитные бюро в системе управления рисками розничного кредитования.
3.3 Кредитоспособность частных заёмщиков в системе кредитного менеджмента ритейлового коммерческого банка.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Розничный коммерческий банк: сущность, критерии ритейла, социальное стратифицирование»
Постановка проблемы и актуальность исследования
В последние годы российские коммерческие банки серьёзное внимание стали уделять работе с населением. Этой деятельностью стали заниматься даже те кредитные организации, которые традиционно считались корпоративными (Внешторгбанк). Более того, на отечественном рынке произошли серьёзные банковские слияния, позволившие типично корпоративным банкам приобрести статус розничных (Росбанк плюс ОВК).
Для таких сдвигов есть экономические основания. В частности, физические лица более лояльны к низкой процентной ставке по вкладам (депозитам) и высокой ставке по кредитам, чем корпоративные. В условиях резкого снижения Банком России ставки рефинансирования (до 13%), существенно снизилась процентная маржа по кредитным операциям банков с корпоративными клиентами. Масштабные операции с розничными клиентами позволяют получать доходы даже в условиях стагнирующей экономики. Риски по таким операциям значительно ниже, чем по операциям с корпоративными клиентами.
В научный оборот и хозяйственную практику прочно вошли термины «ритейловый банк», «розничный банк». Однако сущность этих кредитных организаций до сих пор в экономической литературе не определена. Если по функциям коммерческих банков ведётся оживлённая дискуссия, то функции ритейлового банка никто ещё не пытался определить. Совершенно нет исследований по социальной роли розничных банков. Отсутствуют научно обоснованные критерии отнесения коммерческих банков к кредитным организациям ритейлового типа.
Не делалось попыток определиться со спецификой рисков ритейловых банков, слабо освещены проблемы оценки кредитоспособности частных заёмщиков и функционирования кредитных бюро.
Диссертант с учётом не разработанности тематики не ставил целью охватить все аспекты деятельности розничных коммерческих банков. Затронуты лишь наиболее важные проблемы, которые позволяют заострить внимание на важности данного исследования.
Степень разработанности, теоретическая и информационная база исследования
Вопросы формирования и развития розничных банков в России недостаточно полно отражены в трудах отечественных учёных. Отдельные аспекты этой проблемы рассматриваются в работах Г.Н. Белоглазовой, В.П. Иваницкого, В.В. Иванова, Н.В. Иванова, A.A. Казимагомедова, Д.А. Кисилёва, Л.П. Кроливецкой, Ю.С. Крупнова, О.И. Лаврушина, И.В. Ларионовой, Ю.С. Масленченкова, Е.И. Мельниковой, Г.С. Пановой, Г.М. Тарасовой, М.М. Ямпольского и других авторов.
Проблемам социальной стратификации, изучаемым социологией, которые были использованы в процессе раскрытия функций розничного банка, посвящены труды зарубежных и отечественных учёных, таких как, Б. Барбер, В. Весоловски, Э. Гидденс, З.Т. Голенкова, Р.Г. Громова, Р. Дарендорф, К. Дэвис, В.И Ильин, М.Комаров, В.А Лепёхин, М.Малютин, У.Мур, Я. Паппэ, Т. Парсонс, В. Радаев, Н. Тихонова, Л. Уорнер, Э. Шилз, О.И. Шкаратан.
На позицию автора повлияли труды дальневосточных учёных, занимающихся финансово-кредитными проблемами, таких как, В.Ф. Бадюков, Л.И. Вотинцева, Ю.Н. Гойденко, О.Г. Иванченко, В.А. Останин, Ю.В. Рожков, В.В. Рудько-Силиванов и другие.
В ходе работы автором использовались статистические данные по России и Дальневосточному региону, инструктивные и методические материалы ЦБ РФ, материалы, собранные лично автором, иллюстрирующие выводы и рекомендации, изложенные в диссертации.
Объект исследования — совокупность экономических отношений, возникающих в процессе формирования, функционирования и развития коммерческих банков.
Предметом исследования являются розничные коммерческие банки, их функции, критерии ритейла, кредитование и оценка кредитоспособности частных заёмщиков.
Цели и задачи диссертационного исследования
Основной целью диссертационного исследования является выявление функций ритейловых коммерческих банков, разработка теоретических и методических основ выделения розничных коммерческих банков из состава других банков и демонстрация на основе этого процесса наиболее важных аспектов кредитования и оценки кредитоспособности физических лиц.
Для достижения цели определены и решались следующие задачи:
1.На основе исследования функций кредитных организаций выявить специфические функции розничного коммерческого банка и особенности их проявления.
2. Разработать основные критерии отнесения коммерческих банков к розничным кредитным организациям и выявить возможные типы существования ритейловых коммерческих банков.
3.Сформулировать принципы пакетного обслуживания населения в розничном коммерческом банке.
4. Раскрыть роль и показать перспективы потребительского кредитования граждан в рамках ритейловой кредитной организации.
5. Показать основные направления развития системы ипотечного кредитования применительно к системе пакетного обслуживания граждан.
6. Выявить особенности проявления рисков в розничном коммерческом банке.
7. Раскрыть роль кредитных бюро в системе управления рисками розничного кредитования.
8. Продемонстрировать специфику расчёта кредитоспособности частных заёмщиков в системе кредитного менеджмента ритейлового банка.
Научная новизна результатов диссертационного исследования, выносимых на защиту, заключается в том, что автором: дано определение понятия «функция коммерческого банка» и доказано существование особой функции розничного коммерческого банка, связанного с её ролью социального стратификатора; выявлены типы, раскрыты критерии отнесения коммерческих банков к розничным, показаны на основе классификационных признаков характерные свойства этих организаций и дано определение понятия «ритейловый банк»; сформулированы принципы построения системы пакетного обслуживания физических лиц розничным коммерческим банком на основе потребительского и ипотечного кредитования; раскрыта сущность понятия «риск», его отличие от понятий «оценка риска», «управления риском», дана классификация банковских рисков, базирующаяся на сформулированных автором функциях розничного коммерческого банка; раскрыта сущность понятия «кредитоспособность частного заёмщика» на основе выявления кредитного рейтинга клиента, базирующегося на динамически оцениваемой информации в рамках его социальной страты.
Теоретическая значимость работы состоит в систематизации и развитии научно-методических аспектов управления коммерческими банками применительно к банкам, тяготеющим к формированию преимущественно ритейлового продуктового ряда.
Практическая значимость исследования связана с тем, что использование его результатов позволит более успешно формировать рынок банковских розничных услуг, находящийся сегодня в стадии развития, принимать обоснованные решения в процессе управления финансовыми потоками и рисками кредитования розничных коммерческих банков.
Апробация работы осуществлялась в ходе обсуждения её результатов на научной конференции «Молодёжь. Образование. Экономика» (Ярославль, 2004), на заседании круглого стола «Розничные банки: формирование и перспективы развития» (Хабаровск, 2005), на региональной научно-практической конференции «Современные проблемы экономики, финансов и учёта» (Хабаровск, 2005).
Публикации. По результатам исследования опубликовано 14 работ общим объёмом 10,98 п.л., из них лично автором — 8,92 п.л. Главными из них являются:
1. Формирование системы розничных коммерческих банков в Российской Федерации. Сборник научных статей «Современные проблемы и перспективы развития финансовой и кредитной сфер экономики России XXI века» факультета «Финансист» ХГАЭП / под научн. ред. В.Ф. Бадюкова, Ю.В. Рожкова, И.М. Соломко. Хабаровск : РИЦ ХГАЭП, 2004. 0,27 п.л. ЧК 2. О сущности и функциях коммерческого банка // Вестник Хабаровской государственной академии экономики и права. 2004. № 1. 0,78 п.л.
3.0 системе потребительского кредитования граждан. Межвузовский сборник научных статей «Дальневосточный регион: экономика, управление, финансы». Выпуск 4. Владивосток : Изд-во Дальневосточного университета, 2004. 0,3 п.л.
4. Классификация пассивов коммерческих банков по уровню ритейла. Сборник научных статей участников конференции «Молодёжь. Образование. Экономика». Часть 1. Ярославль : Изд-во «Ремдер», 2004. 0,45 п.л.
Внедрение отдельных результатов работы осуществлено в рамках коммерческих банков «Дальневосточное ОВК» (г. Хабаровск) и «Дальвнеш-торгбанк» (г. Благовещенск).
Объём и структура диссертационной работы. Диссертационное исследование изложено на 191 страницах текста, состоит из введения, трёх ^ глав, заключения, списка использованных источников из 159 наименований
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Щуплова, Евгения Александровна
Заключение
В рамках авторской гипотезы предположено существование функции, которая присуща лишь розничным банкам.
Анализ позиций учёных на сущность дефиниции «функция» выявил, что функция имеет два основных значения: 1) деятельность, круг деятельности; 2) роль, назначение. Причём такой подход для решения задач нашего исследования не подходит, учитывая его расширительный характер.
В перечне видов деятельности банка следует оставить такие функции, которые носят доминантный характер, выделяя коммерческий банк как специфическую структуру из числа организаций, имеющих отношение к денежному, финансовому, кредитному рынкам.
Под функцией коммерческого банка автором понимается его любая специфическая доминантная черта, не являющаяся услугой, операцией или сделкой, характеризующая банк с точки зрения круга деятельности и выполняемой роли в экономических и социальных процессах.
В диссертации проведена дискуссия с теми экономистами, которые считают банк финансовым посредником, искусственно приписывают ему такую функцию. Посредник всегда действует по поручению принципала от своего имени или от имени принципала, но всегда за счёт принципала. Когда депозитор передаёт свои средства банку, в договоре депозита (вклада) нет конкретного поручения депозитора куда-либо вложить средства. Он доверяет банку сделать выбор объекта приложения средств самостоятельно.
При этом банк всегда действует от своего имени, а не от имени депозитора, вкладывая в бизнес ресурсы, временно ставшими для него собственными. Коммерческий банк действует за свой счёт, но он ещё и платит депозитору вознаграждение в виде процентов. При агентировании же банк должен был бы сам получать вознаграждение от клиента-принципала, что противоречит сущности депозитного процесса. Со стороны получателя кредитов банк также не является посредником. Это отражается в различии правовых форм кредитных и агентских договоров. Причём процент за кредит носит иной экономический смысл, чем комиссионные по договору агентирования.
Посредник никогда не берёт на себя весь риск по сделке. Он рискует лишь своими комиссионными, их неполучением. Банк же, перемещая через кредиты финансовые ресурсы из одних сфер экономики в другие, рискует сам. Он отвечает по обязательствам перед депозиторами всем своим имуществом
Исследован также вопрос о том, является ли кредитная организация посредником при проведении расчётов клиентов коммерческого банка со своими контрагентами.
В данном случае коммерческий банк, действуя по поручению своего клиента, получает на основании расчётных документов причитающиеся ему денежные средства от предприятий, объединений, организаций, учреждений за отгруженные в их адрес товарно-материальные ценности и оказанные услуги и зачисляет эти средства на его счёт в банке. Кроме того, за счёт и по поручению клиента он осуществляет различного рода платежи, связанные с его деятельностью (за оказанные услуги, полученные товары и т.д.).
При этом деньги клиентов находятся на корсчёте банка, а последний распоряжается ими по своему усмотрению. Возникают даже случаи, когда кредитной организации не хватает средств для выполнения своих обязательств перед владельцами расчётных и иных счетов, тогда она вынуждена пересматривать структуру своих активов или срочно выходить на внешний рынок финансовых ресурсов. Банк является временным собственником средств, находящихся на его корреспондентском счёте. Время, на которое он становится собственником этих денежных ресурсов различно. Для депозитора оно ограничено периодом, указанном в депозитном договоре, для владельцев расчётных и иных счетов — временем нахождения на обслуживании в данном коммерческом банке.
Сделан вывод, что посреднической функции у коммерческого банка нет.
Это обычная операция, причём масштабы её незначительны.
Важным направлением деятельности коммерческого банка является увязывание воедино направленности действий депозиторов (сберегателей) и заёмщиков. Большинство частных сберегателей, не имея возможности заняться предпринимательской деятельностью, более того, даже не думая и не декларируя этого, тем не менее, желают прироста своих вкладов. Это самый простейший, неявный и неформализованный вид предпринимательства, основанный на доверии вкладчика к банку и на возможностях последнего прирастить «капиталы» сберегателя. Сделан вывод, что в теории и практике банковского дела надо выделять частных неформализованных предпринимателей депозитного типа. Это влияет на взаимоотношения банка и населения.
Постоянно вступая в правовые отношения, оформляя их юридически, банк предстаёт в виде особого партнёра депозиторов и ссудополучателей, объединяя их и свои интересы воедино. Первая функция коммерческого банка — создание системы экономического доверительства на основе двойного обмена обязательств, обслуживания счетов клиентов и формирования на предпринимательской основе партнёрских отношений клиентов банка.
Ещё одна функция банка связана с его участием в регулировании денежного обращения страны. Центральный банк РФ и коммерческие банки, обслуживая потребности денежного обращения государства, действуют в тесной связке. Центральный банк РФ преследует свои макроэкономические цели, не совместимые с сиюминутными финансовыми потребностями предпринимательского сектора экономики, которые пытаются уловить и использовать для своих целей коммерческие банки.
В соответствии с теорией о мультипликативном расширении банковских депозитов депозитно-ссудные операции банков вызывают рост денежной массы в обращении. Другими словами, коммерческие банки являются неэмиссионным источником генерирования, впрыскивания денег в экономику. Ограничением для мультипликативного изменения является норма обязательных резервов, задаваемая Банком России. Коммерческий банк, будучи органом общенационального управления, с одной стороны, является проводником денежно-кредитной политики государства, а с другой — является системой, механизмом, генерирующим создание внутренних, эндогенных денег. Первое присуще и другим организациям денежного сектора экономики, второе — лишь коммерческим банкам, что рассматриваться автором как их функция. Поэтому вторая функция любого коммерческого банка — денежное мультиплицирование, позволяющее создавать эндогенные деньги для обслуживания субъектов рынка.
В диссертации выделена специфическая функция розничного коммерческого банка. Она связана с его социальной ролью. Эта функция в явном виде присуща лишь розничным коммерческим банкам. Для раскрытия этой функции автор обратился к основным моментам теории социальной стратификации, которую применительно к коммерческим банкам ритейлового типа в отечественной литературе никто до нас не исследовал.
Нами доказано, что ритейловые кредитные организации обязаны учитывать действие механизма социальной стратификации для успешного функционирования на рынке розничных банковских услуг. Обосновав свою точку зрения на банк, как мощный социальный стратификатор, выведена его функция, названная «социальное стратифицирование».
Поскольку в экономической литературе не исследован вопрос о критериях отнесения банков к розничным, автор дал своё понимание этого процесса. Дана классификация коммерческих банков по розничным признакам: а) корпоративно-розничный банк; б) рознично-корпоративный банк; в ) абсолютно розничный банк; г) классический розничный банк
Выделен один из важных, обязательный, системообразующий критерий существования ритейловой кредитной организации — наличие разветвлённой филиальной сети. Иными словами, розничный коммерческий банк должен быть обязательно многофилиальным (полифилиальным). Поскольку любое подразделение коммерческого банка имеет офис, то нами вводится в научный и деловой оборот понятие «многоофисные коммерческие банки».
Розничные банки достаточно разделить на три уровня: 1. Розничный банк федерального уровня. 2. Розничный банк регионального (межрегионального) уровня. 3. Розничный банк городского уровня. Чтобы определиться количественно, что представляет собой розничный коммерческий банк каждого уровня предложена система ритейловых показателей.
Розничный (ритейловый) банк — это кредитная организация, которая функционирует как многоофисный банк, формирующий преобладающую часть своих пассивов за счёт денежных средств физических лиц, размещающий преобладающую часть своих активов населению, обслуживающий эту категорию клиентов на принципах стандартизации и массовости операций.
В диссертации рассмотрены перспективные кредитные операции ритейловых банков: потребительское и ипотечное кредитование применительно к такому инновационному инструменту, как пакетное обслуживание граждан.
Нами разработаны основные экономико-технологическим принципы формирования механизма пакетного обслуживания граждан (стандартность, ценовая и временная стабильность и др.). Выделена базовая пакетная услуга, которой должен соответствовать адекватный банковский инструмент — счёт до востребования гражданина и имманентная счёту пластиковая карта.
С целью выбора наиболее актуальных направлений развития потребительского кредитования проведено исследование, направленное на выявление предпочтений населения, тяготеющего к кредитному обслуживанию в конкретном банке. В ходе обследования было опрошено 1 083 человека. На каждые 100 человек, осведомленных об условиях кредитования, 63 человека не желают пользоваться такой возможностью.
Проанализировав подобное «нежелание», не было обнаружено связи с отрицательным, негативным отношением к кредитованию, равно как и — с положительным. Единственным влияющим фактором оказалась убеждённость опрошенных лиц в невыгодности потребительского кредитования. Такое убеждение приблизительно на 62% обусловливает нежелание граждан приобретать товары в кредит. Это розничные банки должны учитывать, формируя стратегию поведения на рынке потребительского кредитования.
При выявлении проблем ипотечного кредитования отмечено, что главным тормозом развития жилищной ипотеки со стороны банков является отсутствие необходимых дешёвых и длинных ресурсов. Рассмотрена проблема использования для этих целей средств Стабилизационного фонда РФ. Предложен соответствующий механизм, заключающийся в том, что часть ресурсов Стабилизационного фонда РФ на конкурсной основе должна продаваться коммерческим банкам на специально сформированном рынке ипотечных межбанковских кредитов.
Предлагаемая система предназначена для широкомасштабного первоначального «запуска» национальных ипотечных программ.
Касаясь проблем кредитных рисков розничных банков, нами отмечено, что единого мнения о сущности и самих рисков, и банковских рисков пока нет. А специфика рисков розничных банков, управления ими, экономической наукой исследована лишь в части отдельных аспектов.
На основе анализа литературных источников, дискуссии с различными экономистами, выработана позиция автора, его отношение к сущности риска и сопутствующих ему терминов следующее.
Риск — это предполагаемое состояние конкретного объекта действительности в результате потенциального воздействия на него внешних и внутренних факторов, воспринимаемых в данный момент времени человеком в качестве возможных источников потерь или выгод.
Оценка риска — стадия управления риском в форме анализа будущего состояния конкретного объекта действительности с целью выявления потенциальной степени его опасности или выгодности осуществляемого интуитивно, научным инструментарием или иными возможными способами.
Управление риском — выявление степени потенциальной опасности и/или выгодности изменения объекта действительности с последующим применением комплекса защитных действий, включая полный отказ от возможного получения выгод.
Банковский риск — это совокупность динамических характеристик факторов внешней и внутренней среды, воспринимаемая коммерческим банком потенциально возможным источником финансовых потерь или выгод.
Процесс управления риском представлен пятью взаимосвязанными стадиями. Что касается классификации банковских рисков, то в экономической литературе не выделяются риски, которые потенциально способны временно или навсегда нарушить свободное выполнение банками своих функций. Это, в нашей интерпретации, послужило основой для построения верхнего, наиболее важного «слоя» рисков, которые мы назвали «операционные», которые тесно связаны с тремя выполняемыми коммерческими банками операциями.
Исходя из выделения специфической функции социального стратифицирования розничного коммерческого банка, выделен специфический функциональный риск ритейловой кредитной организации, когда выполнение указанной функции нарушается.
Далее было отмечено, что снижение кредитных рисков находится в тесной зависимости от оценок кредитоспособности. Кредитоспособность частного заёмщика это — кредитный рейтинг клиента, базирующийся на финансовой и любой иной динамически анализируемой информации о потенциальном ссудополучателе, дающий возможность отнести его к определённой социальной страте с целью расчёта кредитного риска и принятия решения о выдачи ссуды на стандартных или особых условиях.
Для развития системы массового кредитования граждан предложено ускорить формирование скоринговых систем. При этом банки должны активно опираться на деятельность кредитных бюро. Был сделан анализ недостатков, присущих недавно введённому Федеральному закону «О кредитных историях» и предложены меры по корректировке этого закона.