Система банковского контроля за возвратностью ссуд и ее эффективность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Рукавишникова, Елена Владимировна

  • Рукавишникова, Елена Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 204
Рукавишникова, Елена Владимировна. Система банковского контроля за возвратностью ссуд и ее эффективность: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2003. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рукавишникова, Елена Владимировна

Страница

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы банковского контроля за возвратностью ссуд.

1.1.Содержание возвратности кредита в рыночной экономике. 9

1.2. Характеристика банковского контроля, его формы и виды. 26

1.3. Система банковского контроля за возвратностью ссуд и критерии ее эффективности. 43

ГЛАВА 2. Анализ и оценка современной российской практики банковского контроля за возвратностью ссуд.

2.1. Организация банковского контроля в процессе диагностики кредитного риска клиента и кредитного портфеля банка. 63

2.2. Организация мониторинга кредитного риска ссуды и кредитного портфеля банка. 91

2.3. Организация банковского контроля за проблемными ссудами. 110

ГЛАВА 3. Основные направления совершенствования банковского контроля за возвратностью ссуд.

3.1. Авторская модель организации банковского контроля за возвратностью ссуд.

3.2. Совершенствование информационной базы банковского контроля за возвратностью ссуд.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система банковского контроля за возвратностью ссуд и ее эффективность»

Актуальность темы исследования. В последние годы в России просматривается положительная тенденция к развитию банковского кредитования. По состоянию на 1 января 2003 года доля кредитных операций в активах коммерческих банков составила 51.4 % против 49.3 % на начало 20011 года. Одновременно происходит возрастание не только потенциального кредитного риска, присущего практически всем ссудам, но и реального. Об этом свидетельствует увеличение абсолютной величины просроченных ссуд с 40.4млрд. руб. на 1 января 2002 года до 48.3 млрд. руб. на 1 июня 2003года.2

Проблема кредитного риска и методов управления им относится к наиболее обсуждаемым, как за рубежом, так и в России. Непроходящий интерес к ней обусловлен серьезным влиянием, которое оказывает кредитный риск на основополагающие характеристики деятельности банка: качество активов, ликвидность, прибыль, капитал, платежеспособность. В этих условиях вопросы управления кредитным риском, его своевременная идентификация, достоверная оценка и регулирование приобретают особую практическую значимость. Не случайно данная проблематика является предметом изучения ученых и практических работников. Такие исследования за рубежом вели Э.Дж.Доллан, Р.Коттер, Э.Гиль, П.Роуз, К.Дж.Валравен, Д.Мак Нотон и др., в России - Лаврушин О.И., Валенцева Н.И.,Коробова Г.Г.,Кроливецкая Л.П., Ларионова И.В.,Соколинская Н.Э., Панова Г.С, Ольхова Р.Г.,Масленченков Ю.С.,Симановский А.Ю. Этими и другими авторами исследовалась теория кредитного риска в целом, методы его оценки и регулирования, система управления кредитным портфелем банка, кредитная политика кредитных организаций.

1 Официальный сайт ЦБ РФ. Макроэкономические показатели деятельности банковского сектора. Таблица 1. .http://www/cbr.ru./analytics/banksystem.

2 Рассчитано на основании данных официального сайта ЦБ РФ. Показатели деятельности кредитных организаций . Таблица 7.http://www/cbr.ru./analytics/banksystem.

Вопросы банковского контроля за возвратностью ссуд как часть проблемы управления кредитным риском при всей своей несомненной актуальности в последнее десятилетие не были предметом специальных научных исследований в России. Между тем, принципиально новые акценты и условия функционирования российских коммерческих банков на макро- и микроуровне общественных отношений обуславливают настоятельную необходимость разработки теоретических основ организации банковского контроля за возвратностью ссуд, создания механизма его осуществления, адекватного рыночной экономике.

Неслучайно в последние годы объектом все возрастающего внимания Базельского комитета по банковскому надзору становится система внутреннего контроля. Банк России с учетом требований международного сообщества предпринимает определенные меры в этом направлении. Однако, формирование системы банковского контроля за возвратностью ссуд, в том числе внутреннего контроля в кредитных учреждениях, не подкреплено ни теоретическими разработками, ни обобщением зарубежного и отечественного опыта. В практике работы российских денежно-кредитных институтов проблема своевременного и полного возврата банковских ссуд не получила еще достаточно полного решения. Методическое и организационное обеспечение эффективного банковского контроля за использованием ссуд, требует дальнейшего развития и совершенствования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является формирование и теоретическое обоснование целостной системы банковского контроля за возвратностью ссуд в российской экономике.

Для достижения этой цели потребовалось решение следующих задач: -обобщить теоретическое наследие в области теории возвратности кредита, как основы построения системы банковского контроля за эффективным функционированием ссуд;

-уточнить специфику возвратности кредита применительно к рыночной экономике;

-раскрыть место банковского контроля за возвратностью ссуд в системе управления кредитным риском;

-дать характеристику банковского контроля за возвратностью ссуд на разных уровнях и различных этапах организации кредитного процесса;

-сформулировать критерии эффективности банковского контроля за возвратностью ссуд;

-проанализировать и дать оценку современной российской практике банковского контроля за возвратностью ссуд;

-обосновать авторскую модель организации контроля за возвратностью ссуд;

-предложить пути совершенствования информационной базы банковского контроля.

Предметом исследования является система управления кредитным риском в аспекте организации банковского контроля за возвратностью ссуд.

Объектом исследований выступают коммерческие банки Российской Федерации.

Методологическая и теоретическая база. В своем исследовании автор опирался на научные достижения в области теории кредита и банковского дела, в т.ч. на труды зарубежных ученых: М. Дидро, А.Цешковский, Д.Милль,

A. Вебер, К. Маркс; а также на работы российских ученых и практиков: Г.А.Шварца, Ю.Е.Шенгера, В.М.Батырева, М.С.Атлас, М.А. Песселя , О.И. Лаврушина, B.C. Захарова, Г.Н.Белоглазовой, И.В. Левчука, Н.И. Валенцевой, Г.Г.Коробовой, Г.С.Пановой, Л.П.Кроливецкой, И.В.Ларионовой, Р.Г.Ольховой, М.О.Сахаровой, Н.Э.Соколинской,

B.С.Пашковского, В.И. Рыбина, Е.Б.Ширинской, Ю.С. Масленченкова, В.М. Усоскина, А.Ю. Симановского, А.Д. Шеремета и др.

В работе широко использованы нормативно-правовые акты Российской Федерации, касающиеся деятельности коммерческих банков и Банка России, материалы научных конференций и семинаров по изучаемой тематике, материалы Базельского комитета по вопросам банковского надзора, материалы периодических изданий, а также информация официальных сайтов по экономической проблематике в сети Интернет.

При написании диссертации использовался системный подход, а также ряд общетеоретических методов: анализ, синтез, методы группировки, сравнения, краткосрочного прогнозирования, аналитических и статистических выборок.

Научная новизна проведенного исследования заключается в развитии теоретических основ банковского контроля за возвратностью ссуд в рыночной экономике, обосновании комплексной системы его организации в экономике современной России.

В диссертационном исследовании получены следующие научные результаты:

-дана сравнительная характеристика форм реализации возвратности кредита применительно к распределительной экономической системе и рыночной экономике;

-раскрыто соотношение и взаимосвязь банковского контроля за возвратностью ссуд с системой управления кредитным риском;

-определена характеристика банковского контроля за возвратностью ссуд как единой системы, охватывающей разные уровни функционирования денежно-кредитных институтов;

-обобщена российская практика организации банковского контроля за возвратностью ссуд, выделены ее основные проблемы с учетом сформулированных автором критериев эффективности банковского контроля;

-уточнено понятие «проблемные» ссуды, к которым также отнесены потенциально слабые ссуды, выявленные на стадии рассмотрения кредитной заявки;

-обоснованы критерии качества информационной базы для организации банковского контроля за возвратностью ссуд, раскрыто их содержание;

-сформулированы методологические подходы к формированию модели организации внутрибанковского контроля за возвратностью ссуд, дана характеристика основных ее блоков.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что разработанная модель организации банковского контроля за возвратностью ссуд может использоваться кредитными организациями: - в системе управления кредитным риском;

-для совершенствования нормативных документов об организации внутрибанковского контроля;

-для создания методической и информационной базы коммерческих банков по оценке кредитного риска и организации контроля за возвратностью ссуд.

Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации ориентированы на широкий круг специалистов, участвующих в системе контроля за возвратностью ссуд: сотрудников надзорного органа, коммерческих банков и внешнего аудита.

Самостоятельное практическое значение имеют предложения по: -совершенствованию контрольных процедур на различных стадиях организации кредитного процесса, в том числе в процессе диагностики кредитного риска, его мониторинга и кредитного портфеля банка;

-повышению роли кредитного договора банка с клиентом в процессе контроля за возвратностью ссуд;

-формированию балльной оценки финансового состояния заемщика и качества обеспечения;

-информационной базы для управления кредитным риском и организации внутрибанковского контроля.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования, сформулированные в диссертационной работе в части организации банковского контроля за возвратностью ссуд на разных стадиях кредитного процесса (при выдаче ссуд, мониторинге кредитного риска, погашении ссуд), используются кредитным управлением Московского банка Реконструкции и Развития для регулирования кредитного риска.

Положения, касающиеся анализа и оценки системы регулирования Банком России кредитных рисков, доложены на научной конференции, посвященной роли Банка России в экономическом развитии.

Разработки, касающиеся кредитной истории заемщика как фактора обеспечения возвратности ссуд, нашли отражение в материалах VI Всероссийского форума «Банковская безопасность: состояние и перспективы развития».

Результаты проведенного исследования используются в учебном процессе кафедрой «Банковское дело» Финансовой академии при Правительстве РФ при проведении лекций и практических занятий по дисциплинам: «Организация деятельности коммерческого банка» и «Организация деятельности центрального банка».

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 3-х статьях, общим объемом 1,1 п. л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Рукавишникова, Елена Владимировна

ВЫВОДЫ:

Анализ и оценка отечественного опыта организации банковского контроля за возвратностью ссуд позволяет определить основные направления его совершенствования.

1. Автор полагает, что главное направление совершенствования банковского контроля за возвратностью кредита состоит в разработке комплексного подхода к его организации, охватывающего все стадии кредитного процесса - выдачу ссуды, мониторинг ее качества в период пользования, работу с проблемными ссудами, погашение. В этой связи в работе представлена авторская модель организации банковского контроля, включающая 3 блока: организационный, содержательный (применительно к разным стадиям движения кредита), контрольный.

Содержательный блок предполагает: а) изменение методики оценки кредитного риска, в т.ч. с учетом нового проекта Положения банка России по этому вопросу; б) стандартизацию аналитических процедур на всех стадиях работы с кредитом; в) формализацию оценки финансового состояния заемщика и качества обеспечения с использованием балльной системы.

2.Для повышения эффективности общей системы контроля за возвратностью ссуд предложен набор процедур по мониторингу системы управления кредитным риском в банке.

3.Признавая важное значение информационной базы для организации эффективного банковского контроля за возвратностью ссуд в диссертации обоснованы предложения по ее совершенствованию. К их числу относятся: уточнение понятий характеризующих качество информационной базы (полнота, достоверность, грамотное структурирование); стандартизация состава информационной базы банковского контроля за возвратностью ссуд; создание специальной базы данных, характеризующей состав и содержание контрольных процедур, сопровождающих управление кредитным риском.

179

Заключение.

Изучение монографической литературы отечественных и зарубежных авторов, публикаций в периодических изданиях, анализ законодательных и нормативных актов Банка России, исследование российской банковской практики позволяют сделать следующие выводы и обосновать ряд предложений по совершенствованию и повышению эффективности банковского контроля за возвратностью ссуд.

Первая группа выводов и предложений касается определения теоретических основ банковского контроля за возвратностью кредита.

1 .Продолжая исследование теории возвратности кредита, в диссертации обоснованы следующие положения:

-возвратность движения кредита обладает рядом характерных черт: условным отчуждением на определенный срок ссужаемой стоимости без смены собственника; органической связью с движением действительного капитала, при внешней самостоятельности движения ссуженной стоимости; возвратностью в «квадрате»;

-возвратность есть специфическое свойство движения кредита, отличающее его от других экономических категорий, например, финансов; возвратность присуща всем стадиям движения ссуженной стоимости: аккумуляции, размещению, использованию заемщиком, возврату кредитору;

-возвратность кредита не реализуется автоматически, она осуществляется посредством механизма, учитывающего особенности формы кредитных отношений, а также специфику экономических условий, в которых они функционируют;

-содержание возвратности кредита в рыночной экономике имеет разные формы ее реализации в разных системах хозяйствования. Рыночная экономика качественно изменила форму обеспечения возвратности кредита: произошло изменение состава участников кредитной сделки, объекта и условий кредитования, правовой основы возвратности ссуд, источников и порядка их погашения.

2.В связи с возможным отклонением в движении кредита от движения действительного капитала, вследствие действия определенных факторов на макро- и микроуровнях требуется организация банковского контроля за возвратностью выданных ссуд.

3.Банковский контроль представляет собой вид управленческой деятельности, содержание которого обусловливается сущностью контроля, как управленческого инструмента, и спецификой целей и задач банка;

4.Банковский контроль представляет собой систему, охватывающую, с одной стороны, разные уровни его осуществления (Банк России, коммерческие банки, внешний аудит), с другой стороны, различные элементы: объект, цели, задачи, методы, технологии и действия по устранению выявленных недостатков. Специфика субъектов банковского контроля обусловливают различия в содержании отдельных элементов этой системы.

5.Критериями эффективности контроля за возвратностью ссуд являются, как считает автор: обеспечение полного и своевременного возврата каждой ссуды; степень защищенности кредитов от потерь; наличие контрольных процедур, способных обеспечить решение этих задач.

Вторая группа выводов и предложений касается результатов анализа современной практики банковского контроля за возвратностью ссуд, осуществляемого на разных стадиях кредитной деятельности коммерческого банка.

1 .Рассмотрение системы банковского контроля на стадии рассмотрения кредитной заявки (диагностики кредитного риска) позволил выявить некоторые достижения российских банков в этой области, учитывая, что им пришлось заново создавать эту систему. К таким достижениям следует отнести: накопление методических и аналитических разработок, а также опыта по оценке кредитоспособности клиентов и качества предоставляемого заемщиком обеспечения. Вместе с тем, анализ современной практики, которая отличается большим разнообразием по достигнутому уровню, выявил ряд недостатков, снижающих эффективность контроля на этой стадии. К ним относятся: отсутствие стандартизированных подходов к оценке кредитоспособности заемщиков; формализм в проведении аналитической работы; слабость внутреннего контроля за адекватной оценкой и регулированием кредитного риска при выдаче ссуд; недостаточный учет кредитного риска выдаваемой ссуды в процессе управления портфельным кредитным риском.

2.Изучение системы банковского контроля на стадии мониторинга кредитного риска выданных ссуд и кредитного портфеля в целом, сопоставление российского опыта с зарубежным, позволили автору обратить особое внимание на следующие факторы недостаточно эффективного использования контрольных процедур:

-слабое использование возможностей кредитного договора для организации банковского контроля за возвратностью ссуд;

-неполное и зачастую формальное проведение аналитических процедур в процессе оценки риска индивидуальных ссуд и кредитного портфеля в целом;

-несвоевременное выявление проблемных ссуд и исключение из их состава потенциально проблемных ссуд;

-слабый внутренний контроль за оценкой и регулированием риска кредитного портфеля банка.

Третьим, и заключительным этапом исследования было определение основных направлений совершенствования российской практики банковского контроля за возвратностью ссуд с учетом выявленных недостатков, требований мирового банковского сообщества и накопленного зарубежного опыта.

1.Автор сформулировал свои предложения в этой области в виде определенной модели организации банковского контроля за возвратностью ссуд. В числе основных блоков этой модели выделены: организационный, аналитический и контрольный.

В рамках организационного блока обоснованы предложения: -по повышению роли совета директоров банка в вопросах управления кредитным риском;

-по усилению значимости службы внутреннего контроля в проведении аналитических и контрольных процедур на разных стадиях управления кредитным риском.

В рамках аналитического блока модели:

-предложено внести ряд поправок в проект нормативного документа Банка России по анализу и оценке кредитного риска заемщика;

-разработана методика стандартизированной балльной оценки финансового состояния заемщика и качества обеспечения;

-предложены показатели для оценки портфельного кредитного риска; -определены способы использования сводной оценки риска ссуды в практической деятельности банка;

-сформулированы предложения по повышению эффективности контрольных процедур при проведении мониторинга кредитного риска.

В рамках контрольного блока в модели предложен набор контрольных процедур, направленных на обеспечение полноты и своевременности возврата каждой ссуды, адекватную защищенность кредитов от потерь, создание реальной системы оценки и регулирования кредитного риска.

2.Имея в виду важное значение для повышения эффективности банковского контроля информационной базы, соответствующей определенным количественным и качественным требованиям, в диссертации обоснованы:

-критерии качества информационной базы банка для управления кредитным риском;

-конкретные направления развития и совершенствования ее, с учетом критериев качества и новых требований, предъявляемых Банком России к анализу, оценке и регулированию кредитного риска в современных условиях.