Система связочных глаголов: На материале немецкого языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Валиева, Дина Мунировна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Валиева, Дина Мунировна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы исследования связочных глаголов.
1.1. Исторический обзор учения о глагольной связке.
1.2. Проблема связочного глагола в современном языкознании.
1.3. Специфика именного сказуемого.
1.3.1. Форма и семантика исходного именного сказуемого.
1.3.2. Преобразования исходного именного сказуемого.
Выводы.
Глава 2. Систематизация связочных глаголов.
2.1. Глаголы - связки в немецком языке.
2.2. Семантический анализ связочных глаголов в предложении.
2.3. Классификация связочных глаголов.
2.3.1. Обзор существующих классификаций глаголов-связок.
2.3.2. Семантическая классификация глагольных связок.
2.4. Функциональный анализ связочных глаголов.
Выводы.
Глава 3. Связочные глаголы в немецком, английском и русском языках.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система связочных глаголов: На материале немецкого языка»
Настоящая диссертационная работа посвящена проблеме систематизации связочных глаголов с точки зрения типологии сказуемого, принятой в теории синтаксиса. Под системой в данном исследовании понимается совокупность однородных языковых элементов одного уровня, связанных устойчивыми (инвариантными) отношениями [Булыгина / Крылов и др. 2000: 452].
Заслуга в разработке теории глагольной связки как обязательного компонента составного именного сказуемого, который выражает его грамматические значения (время, лицо, модальность и др.), принадлежит русским ученым второй половины XIX века (А.А. Потебня, A.M. Пешковский, А.А. Шахматов и др.).
Современная грамматическая мысль продолжила данную традицию и сосредоточилась на решении более частных вопросов. В рамках разработанной теории отечественными лингвистами осуществляется поиск критериев выявления связочных глаголов, исследуются их дистрибутивные свойства и семантика, предпринимаются попытки пересмотра принципов их классификаций (В.Г. Адмони, JI.C. Бархударов, П.А. Лекант, Ю.А. Левицкий, С.М. Кибардина, Т.В. Клименко, М.А. Глазман, Т.Н. Голицына, Л.В. Брущенко, Б.А. Абрамов и т.д.).
Однако, несмотря на то, что изучение связочных глаголов уже давно находится в сфере интересов лингвистики, проблема глагольных связок в целом остается нерешенной. В рассмотренной теоретической литературе имеют место неоднозначные и противоречивые толкования сущности связочного глагола, отсутствует общепринятое определение глагола-связки, не выявлен более или менее унифицированный перечень глагольных связок, не представлена их система.
Объектом исследования являются глагольно-именные сочетания в предложении, представляющие собой именное сказуемое.
Предметом анализа являются глаголы, выступающие в роли связки: их семантические и функциональные особенности.
Научная новизна работы заключается в том, что связочный глагол рассматривается в качестве аспектного или модального преобразования глагола-связки sein/быть. Впервые продемонстрированы системные отношения в группе связочных глаголов.
Актуальность исследования определяется интересом к изучению локальных систем языка, поскольку описание языковых «подсистем» позволяет получить более полное представление о системе языка в целом.
Актуальной является также предпринятая попытка последовательного описания глагольной связки как структурного компонента предложения с целью выявления по возможности исчерпывающего списка глаголов, употребляемых в функции связки. Еще JI.B. Щерба указывал на то, что роль строевого элемента в предложении может играть, в сущности, любая часть речи, причем особенно склонен к этому глагол, но, «к сожалению, до сих пор строевые элементы лексики полностью не выявлены еще ни для одного языка, и это является одной из очередных задач работы над грамматиками европейских языков.» [Щерба 1974: 330], «связки, — отмечает он, — должны быть перечислены в грамматике (в отделе синтаксиса)» [там же: 55].
Определение функционального типа глагола, в свою очередь, позволит установить тип сказуемого и его границы, а, следовательно, определить структуру предложения, его состав, что имеет решающее значение в понимании смысла предложения [Левицкий 1991: 3].
Данное исследование является актуальным также в рамках современной корпусной лингвистики, в задачи которой входит анализ языка с экспериментальной точки зрения. Результаты работы могут предоставить сведения об употреблении тех или иных глаголов в роли связки, частотности их использования в этой функции, а также данные о действительном употреблении в корпусах текстов синтаксической структуры именного сказуемого с «неканоническими» связками.
Целью исследования является построение системы связочных глаголов. Выдвинутая цель базируется на гипотезе о том, что глаголы, употребляемые в функции связки, представляют собой системно организованный участок глагольной лексики.
Достижение поставленной цели и доказательство гипотезы потребовали решения следующих задач:
1. сформулировать определение связочного глагола: уточнить содержание термина и объем понятия;
2. выявить глаголы, способные выступать в качестве связки;
3. провести анализ семантических особенностей глаголов-связок в предложении, с тем чтобы определить условия, которые способствуют функционированию глагола в роли связки;
4. представить классификацию обнаруженных и известных глаголов-связок;
5. проследить активность функционирования связочных глаголов: установить частотность употребления и сочетательные возможности выявленных глагольных связок.
Положения, выносимые на защиту:
1. Рассматривая связочность как одну из функциональных характеристик глагола, мы полагаем, что в роли связки могут выступать многие полнозначные глаголы.
2. Любой глагол, в значении которого присутствуют семы «пребывание в состоянии / идентификация признака» или «переход из одного состояния в другое / появление нового признака», а также любой глагол, выражающий модальную оценку, могут быть связочными.
3. Наличие в значении глагола только вышеуказанных сем обеспечивает более интенсивное функционирование данного глагола в качестве связочного. Присутствие в значении глагола дополнительных сем снижает вероятность его появления в синтаксической позиции связки.
4. Системные отношения в группе связочных глаголов не являются спецификой только немецкого языка. Система связочных глаголов выстраивается и в других языках, в частности, в английском и русском. Исследование проводилось на материале художественных произведений современных немецкоязычных писателей. Выбор материала обусловлен тем, что только в текстах художественной прозы связочные глаголы могут быть представлены в наибольшем своем разнообразии, поскольку «в единую сферу языка художественной литературы вовлекаются все пласты, так называемые функциональные стили, общенародного языка» [Степанов 2000: 608].
Поставленные задачи определили использование в работе соответствующих методов исследования. Для отбора материала применялся метод сплошной выборки. Общий объем выборки составил 1326 глагольно-именных сочетаний. Выявление связочных глаголов осуществлялось с помощью дистрибутивного метода. Семантика глаголов проанализирована методом компонентного анализа. Для обработки полученных данных в работе использовались методы количественного анализа. Методом сопоставления сравнивались связочные глаголы в немецком, английском и русском языках. Наряду с частными методами использовались общенаучные методы наблюдения и описания.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно представляет собой описание системных отношений в группе глаголов, выполняющих функцию связки, исходящее из концепции преобразования исходных типов сказуемого.
Практическая значимость работы видится в возможности использования полученных результатов в лекционных курсах, спецкурсах и спецсеминарах по теоретическому синтаксису, в теории и практике перевода, при составлении толковых и многоязычных словарей, а также в преподавании иностранных языков.
Апробация исследования. Результаты работы обсуждались на кафедре общего и славянского языкознания Пермского государственного университета в рамках ежемесячного семинара школы социолингвистики (декабрь 2004 г.), основные положения диссертации были представлены на Международной конференции «Язык. Система. Личность» (апрель 2004 г.) и на Международной научно-практической конференции «Теория и практика перевода и профессиональная подготовка переводчиков» (февраль 2005 г.). По теме исследования опубликовано 6 статей.
Объем и структура работы. Диссертационное исследование имеет объем 154 страницы и состоит из введения, трех глав с выводами, заключения, библиографического списка, содержащего 209 наименований (из них 25 на немецком и английском языках), списка использованных словарей, списка иллюстративного материала (43 наименования, общее количество подвергнутых выборке страниц составляет 4,5 тысячи) и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Валиева, Дина Мунировна
ВЫВОДЫ
Сопоставление связочных глаголов в немецком, английском и русском языках показало, что в целом состав связочных глаголов в трех языках совпадает. Имеющиеся расхождения объясняются разными подходами к определению связочного глагола в рассматриваемых языках, а также спецификой языковой номинации и структурными особенностями значения глагольных слов в каждом из языков.
Все обнаруженные английские и русские глаголы-связки были распределены по классам полученной семантической классификации, что позволило продемонстрировать системные отношения в группе связочных глаголов этих языков.
Проведенный анализ свидетельствует о том, что системность в группе глаголов, выполняющих связочную функцию, прослеживается не только в немецком языке, но и в английском и русском языках, что в очередной раз подтверждает типологическое сходство германских и славянских языков.
119
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современном языкознании можно выделить две основные концепции связочного глагола. В соответствии с одной из них глагольная связка рассматривается как служебное слово, имеющее глагольные формы, и назначением которого является соединение подлежащего (субъекта) и именного компонента (предиката). Данная точка зрения восходит к классической формальной логике и господствует в зарубежной лингвистике. Исследованию подвергается единственный глагол-связка sein / быть. В редких случаях перечень связок ограничивается тремя глаголами sein / быть, bleiben / оставаться, werden / становиться. В то же время в зарубежной германистике сочетание связки с именным компонентом может рассматриваться и как способ восполнения или конкретизации семантики глагола.
Согласно другой теории, которая была разработана русскими учеными XIX века и нашла свое продолжение в отечественной грамматике, связочный глагол рассматривается в качестве компонента именного сказуемого и является выразителем его грамматических показателей: лица, числа, модальности. В рамках данной теории глагол-связка описывается либо как служебный (вспомогательный) глагол, образованный от соответствующего полнозначного глагола и обладающий по сравнению с ним более ослабленным значением, либо как одна из функциональных характеристик глагола, поэтому круг связочных глаголов оказывается достаточно широким. Проведенное исследование осуществлялось с позиций последнего подхода.
Поскольку целью нашего исследования являлось представление системы связочных глаголов, мы обратились к рассмотрению типологии сказуемого в целом и именного типа сказуемого в частности. В данном случае мы исходили из предположения о том, что, обнаружив системное описание типов сказуемого, нам удастся построить систему глаголов, употребляемых в составе именного сказуемого.
Обзор имеющихся классификаций типов сказуемого показал, что проблема сказуемого также не имеет в лингвистике однозначного решения. Несмотря на то, что именной тип сказуемого выделяется практически во всех современных отечественных грамматиках, в целом его описание остается весьма противоречивым. Единственной логически выдержанной классификацией типов сказуемого явилась классификация, построенная в свете концепции преобразования исходных типов глагольного и именного сказуемого.
В рамках данной теории удалось сформулировать определение глагольной связки, под которой понимается любой полнозначный глагол, который представляет собой аспектную или модальную модификацию связочного глагола sein / быть в составе именного сказуемого и имеет аналогичную с исходной связкой дистрибуцию в предложении.
Таким образом, любое сочетание глагола с именем, представляющее формальный и семантический эквивалент исходного именного сказуемого рассматривалось нами в качестве именного сказуемого, а глагол в его составе — в качестве связочного. В результате на фактическом и теоретическом материале было обнаружено 125 глаголов, способных выступать в роли связочных.
Анализ семантики глагольных связок в составе предложения свидетельствует о том, что способность глагола выполнять связочную функцию зависит от способности семантики того или иного глагола предицировать подлежащему необходимый лексико-семантический вариант предикативного имени и ее соотнесенности с семантикой подлежащего. Языковыми фактами была подтверждена следующая закономерность: чем объемнее значение глагольного слова, тем выше степень вероятности его использования в качестве строевого элемента, и тем шире его дистрибутивные возможности.
Все выявленные и обнаруженные глаголы-связки были распределены по пяти семантическим группам: связки пребывания в состоянии / идентификации признака, связки пребывания в кратковременном состоянии / кратковременной идентификации признака, связки пребывания в продолжительном состоянии / продолжительного сохранения признака, связки изменения состояния / приобретения нового признака и модально-оценочные связки. Связки первых четырех групп являются аспектными связками, связки пятой группы - модальными.
В ходе исследования был вычислен индекс частотности появления каждого выделенного глагола в синтаксической позиции связки.
Полученные результаты анализа позволили построить систему глагольных связок.
Сравнительный анализ связочных глаголов в немецком, английском и русском языках свидетельствует о возможности построения аналогичных систем связочных глаголов не только в немецком, но и в английском и русском языках, что может расцениваться как признак типологического сходства германских и славянских языков.