Система страховой защиты от рисков на предприятиях машиностроения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Волков, Александр Иванович

  • Волков, Александр Иванович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Владимир
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 159
Волков, Александр Иванович. Система страховой защиты от рисков на предприятиях машиностроения: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Владимир. 2000. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Волков, Александр Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЪЕКТИВНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАХОВОЙ ЗАЩИТЫ НА СОВРЕМЕННЫХ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ.

1.1. Особенности страхования в машиностроении.

1.2. Основные элементы системы страховой защиты от рисков на предприятиях.

1.3. Классификация рисков, характерных для машиностроительных предприятий.

Глава 2. АНАЛИЗ СТРАХОВОГО РЫНКА В МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОМ КОМПЛЕКСЕ.

2.1. Состояние и тен^^^н^^гййй^йя страховых услуг.

2.2. Анализ сложившейся £'тре1ховой защиты на предприятиях Владимирской области.

Глава 3. ОСНОВНЫЕ.НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ СТРАХОВОЙ ЗАЩИТЫ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ МАШИНОСТРОЕНИЯ.

3.1. Методическое обеспечение.

3.2. Организационно-управленческое обеспечение.

3.3. Кадровое обеспечение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система страховой защиты от рисков на предприятиях машиностроения»

Актуальность исследования. Современная экономика России характеризуется тем, что в ней происходят процессы закрепления новых хозяйственных и экономических отношений, которые привнесли в деятельность предприятий необходимость учета новых факторов. Неопределенность хозяйственной среды, наличие конкуренции, колебание спроса, цен стали постоянными условиями функционирования предприятий, что привело к появлению рисков различного характера. Поэтому в современных условиях хозяйствования принципиальную значимость приобретает проблема учета рисков. Данная проблема особенно актуальна для машиностроения, которое всегда было приоритетной отраслью отечественного народного хозяйства, а в настоящий период оказалось неконкурентоспособным и невостребованным. Необходимо возрождение российского машиностроительного комплекса. Именно от практиков исходит острая потребность в разработке основ и рекомендаций по формированию системы страховой защиты, анализу и учету рисковых ситуаций, а также снижению их негативного влияния на эффективность деятельности предприятий.

Проблема изучения риска и связанные с ней вопросы всегда привлекали внимание ученых в мире. Можно назвать имена зарубежных исследователей различных областей знания, связанных с риском: В. Ло-уренс, П. Мур, В. Роу, Д. Купер, Р. Чаретт, Р. Баззел, Д. Кокс, М. Лиф-сон и др. Однако предлагаемые зарубежными авторами решения вопросов по оценке риска, прогнозированию и управлению им неприемлемы полностью для условий функционирования российских предприятий. Несмотря на актуальность, эта проблема не получила должного развития и в трудах отечественных экономистов. Наиболее известны следующие исследователи данной проблемы: А.П. Альгин, М.С. Гринберг, С.Н. Кошеленко, A.A.

Дагаев, А.И. Пригожин, Б.А. Райзберг, А.Н. Хорин, Е.С. Стоянова, Т.В. Зеленская, Г.В. Чернова и другие. Недостатками проведенных исследований являются либо их теоретический характер, либо отсутствие учета новых условий хозяйствования, кроме того в большинстве из них не отражены отраслевые особенности.

На практике руководители часто принимают решения, опираясь только на личный опыт и интуицию. Вопросы, связанные с понятием риска, его оценкой, управлением им с помощью страхования мало знакомы руководителям всех уровней управления. Важное значение имеет критический анализ методологических подходов к исследованию рисков и страхования, в частности для машиностроительных предприятий.

Недостаточная разработанность вышеуказанных проблем, а также их теоретическое и практическое значение определили выбор темы и основные направления исследования.

Целью диссертационной работы является формирование основных теоретических основ, методических положений и практических рекомендаций создания системы страховой защиты предприятий с учетом современных условий развития экономики.

Задачи исследования. В связи с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

- изучение мирового опыта страхования в машиностроении;

- определение сущности и содержания системы страховой защиты от рисков; выявление тенденций развития страховых услуг на отечественных машиностроительных предприятиях; изучение сложившихся систем управления рисками на машиностроительных предприятиях Владимирской области; разработка методического обеспечения системы страховой защиты от рисков;

- формирование организационно-управленческого и кадрового обеспечения системы страховой защиты.

Объектом исследований являются машиностроительные предприятия Российской Федерации.

В качестве предмета исследования рассматривается система страховой защиты от рисков отечественных предприятий.

Методы исследований. Методологическую основу исследований составили диалектический и системный подходы, важнейшие положения теории рыночной экономики и научных теорий управления общественным производством, научные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов по исследуемой проблеме. Широко использовались законодательные и нормативные акты Российской Федерации по вопросам управления и регулирования экономики в условиях перехода на новые условия хозяйствования.

В качестве инструментов исследования диссертантом применялись экономико-математические методы и приемы, методы логического, статистического, причинно-следственного анализа, а также метод экспертных оценок.

В качестве информационной базы использовались статистические и аналитические материалы Госкомстата РФ, Министерства экономики РФ, Центрального банка РФ, Министерства финансов РФ, материалы научных конференций и семинаров, а также отчеты о результатах производственно-хозяйственной деятельности машиностроительных предприятий, материалы социологических опросов населения, руководителей и специалистов предприятий, страховых компаний.

Положения, выносимые на защиту:

- определены сущность и содержание системы страховой защиты от рисков на предприятиях, которая представляет собой профессиональную деятельность с целью снижения влияния рисков на функционирование и результаты работы предприятия и включает в себя кадровое, нормативное, методическое, информационное, организационно-управленческое, программное и техническое обеспечения;

- выявлены особенности страхования на современных отечественных машиностроительных предприятиях (самостоятельность в политике страхования, повышение роли коммерческого страхования, разнообразных рисковых ситуаций, крупные размеры ущербов, низкая частота страховых случаев, индивидуальная рисковая ситуация на каждом предприятии и др-);

- уточнена и доработана классификация рисков, характерных для машиностроительного комплекса, в которой в отличие от существующих классификаций риски сгруппированы и в зависимости от сферы их проявления на уровне предприятия;

- представлена классификация объектов и видов страхования на машиностроительных предприятиях, включающая в качестве первого объекта имущественные интересы (виды: страхование имущества, страхование ответственности и страхование финансовых рисков), а второго - жизнь, здоровье и трудоспособность работников предприятия (виды: страхование от несчастных случаев, страхование жизни и медицинское страхование);

- разработано и апробировано методическое обеспечение системы страховой защиты, а именно методики: определения суммы страховой защиты, сравнительного анализа страхования и самострахования, определения размера страховой премии, формирования резервного фонда;

- предложено организационно-управленческое обеспечение системы страховой защиты, включающее положение и организационную структуру отдела управления рисками, порядок работы со страховой компанией, форму регистрационного листа рисковых ситуаций;

- внедрены основные элементы кадрового обеспечения системы страховой защиты от рисков для ведущих предприятий и страховых компаний Владимирской области (лицензия на право подготовки специалистов в области управления страховой деятельностью, учебные планы на базе среднего специального и высшего образования, рабочие программы дисциплин, учебные пособия).

Теоретическая значимость диссертации заключается в разработке теоретических основ формирования системы страховой защиты на современных отечественных предприятиях машиностроения.

Практическое значение работы. Методические рекомендации по оптимизации системы страховой защиты имеют практическое значение для формирования условий устойчивой работы предприятий в процессе реструктуризации. Предложения автора могут быть использованы при определении инвестиционной политики предприятий, разработке программ их стратегического развития, разработке страховой политики.

Апробация и реализация результатов. Основные положения и выводы, полученные в ходе исследования, включены в содержание дисциплины «Страховое дело» для студентов экономических специальностей Владимирского государственного университета, в монографию «Риски и страхование», использованы при выполнении хоздоговорной научно-исследовательской работы № 2124/99 "Оценка деловой активности страховой компании", госбюджетной темы № 342/98 «Прогноз потребности Владимирского региона в экономических кадрах», а также в ходе практической работы в акционерной страховой компании «Энергогарант».

Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на конференциях и семинарах в г. Владимире, (1999, 2000 гг.), ОАО

Труд» (п. Вача, Нижегородской области, 1999 г.), г. Санкт-Петербург (1999).

Внедрение методических рекомендаций осуществлено на ведущих предприятиях Владимирской области: ОАО «Ставровский завод автотракторного оборудования», ОАО «Бавленский завод «Электродвигатель».

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в шести публикациях общим объемом 4,5 печатных листа.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Волков, Александр Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Главная особенность страхования на всех современных отечественных предприятиях заключается в изменении роли государства в данном процессе. Ранее ущерб от несчастных случаев возмещался в основном из бюджетных средств и лишь в незначительных размерах - за счет формирования финансовых и материальных резервов самих предприятий. Снижение производственного риска осуществлялось за счет мероприятий по технике безопасности и предупредительных мероприятий. В настоящее время резервный фонд Правительства создан только для предупреждения и ликвидации стихийных бедствий и составляет около 1,5% от суммы ежегодного ущерба, наносимого народному хозяйству страны стихийными бедствиями и техногенными катастрофами. Защиту и возможность возмещения ущерба от всех других многочисленных рисков и угроз современные отечественные предприятия должны создать для себя самостоятельно.

2. Изучение опыта развитых промышленных стран позволил выявить следующие уровни защиты интересов предприятий:

- техника безопасности и предупредительные мероприятия;

- финансовые и материальные резервы самих субъектов - самострахование;

- коммерческое страхование;

- бюджетная помощь при крупных авариях и катастрофах.

Все большую роль на современных российских машиностроительных предприятиях начинает играть коммерческое страхование.

3. Особенности страхования во многом определяются видом производственной деятельности предприятий. Страхование на машиностроительных предприятиях отличается также разнообразием рисковых ситуаций, крупными размерами ущербов и низкой частотой страховых случаев, значительной дифференциацией условий страхования и страховых тарифов, индивидуальной рисковой ситуацией на каждом предприятии, процедурой оценки рисков.

4. Основные виды рисков, характерных для машиностроительных предприятий очень многочисленны. В настоящее время среди всех видов рисков наибольшее значение для предприятий машиностроения приобрели экономические риски. Такая ситуация связана с тем, что данная отрасль нуждается в существенном обновлении.

5. Под системой страховой защиты на предприятиях следует понимать профессиональную деятельность на предприятии с целью снижения влияния рисков на деятельность и результаты работы предприятия.

Элементами системы страховой защиты являются: кадровое обеспечение (специалисты, их квалификация, страховая культура руководителей); нормативное обеспечение (законодательные акты, федеральные законы, региональные постановления); методическое обеспечение (методы и методики оценки рисков, ГОСТы, стандарты предприятия); организационно-управленческое обеспечение (положение об отделе, рабочие инструкции, учетная документация); информационное обеспечение (базы данных); программное обеспечение (пакеты прикладных программ для пользователей); техническое обеспечение (компьютерная техника, средства связи)

6. Особенностями отечественного рынка страховых услуг в машиностроении являются: его относительная неразвитость; наибольшее распространение получили следующие виды страховых услуг: страхование имущества, страхование жизни работников, страхование ответственности; страховой рынок России интегрирован в мировой через систему перестраховочных договоров, дочерних компаний зарубежных страховщиков; низкий уровень концентрации страхового рынка.

7. Причинами данной ситуации является: низкая платежеспособность как населения, так и предприятий; недоверие к страховым компаниям; отсутствие страховой культуры в стране.

8. Учитывая мировой опыт, для машиностроительного комплекса, по мнению автора, наиболее перспективными направлениями развития страхового рынка являются: страхование имущества (основных фондов и производственных запасов от огня и других опасностей); страхование ущерба от перерыва в производстве (вследствие форс-мажорных обстоятельств, вызванных пожаром, стихийным бедствием, аварией); страхование технологического оборудования и машин от поломок; страхование грузоперевозок; страхование автомобильного и других видов транспорта; страхование членов трудовых коллективов от несчастных случаев;

- медицинское страхование работников предприятий;

- страхование финансовых рисков по кредитам и инвестициям, привлеченным предприятиями; страхование контрактных обязательств (прежде всего сроков исполнения) по экспортным и крупным внутрироссийским контрактам поставки; страхование политических рисков по инвестициям и кредитам.

9. Рисками можно и нужно управлять., то есть использовать различные меры позволяющие в определенной степени прогнозировать наступление рискового события и применять меры по снижению или предотвращению риска.

Принципами управления рисками являются: выделение рисков, подлежащих первоочередному разрешению; оценка вероятности риска размер возможного ущерба; оценка передачи риска с учетом соотношения между страховой премией и страховой суммой;

10. В мировой практике страхования сложилась следующая система средств управления рисками:

- избежание - простое уклонение от деятельности, содержащей определенный риск. Так, если надо избежать риска, связанного с владением определенной собственностью, в этом случае не следует приобретать эту собственность. Данный метод является негативным, так как любое управленческое решение предполагает некоторую долю риска, и постоянное избежание этого риска означало бы стагнацию деловой активности;

- удержание - оставление риска на своей ответственности. Применяется, если существует уверенность в способности покрыть все возможные убытки за счет собственных средств;

- передача - предполагает передачу риска другой организации, государству путем страхования и др.; сокращение - достигается с помощью превентивных мер системы безопасности.

Каждому риску соответствует своя система методов, приемов и средств управления рисками

11. Любое машиностроительное предприятие, выделяя определенную сумму на страховую защиту, заинтересовано в ее оптимизации, так как недостаточное страхование может не покрывать возможные убытки, а избыточное - уменьшать коммерческую прибыль. Современные отечественные предприятия для формирования страховой защиты могут использовать следующие методы управления рисками:

- обратиться к услугам страховой организации;

- организовать собственные страховые фонды;

- использовать комплексное страхование.

При этом следует отметить, что для каждого отдельного случая может использоваться тот или иной метод выбранный на основе аналитических расчетов.

Предложенная в работе методика сравнительного анализа эффективности страхования и самострахования основана на использовании критерия влияния на изменение чистых активов предприятия того или иного способов управления рисками.

В случае самострахования предприятие создает собственные резервы в виде страховых взносов. Главной целью в данном случае является размещение средств резервного фонда для обеспечении доходности активов предприятия. Величина доходности зависит от направлений использования средств фонда и способов минимизации рисков, одним из которых является сокращение возможных потерь путем разделения риска.

В процессе выбора программы страхования на предприятии важным условием является определение такого уровня страховой защиты, который, с одной стороны, должен покрыть максимум возможных убытков, а с другой - быть не слишком дорогим.

Минимальные затраты на осуществление страховой защиты следует включать: сумму уплаченной предприятием страховой компании ( или нескольким компаниям) страховой премии; сумму резервирования страховых фондов на предприятии с учетом разницы между эффективностью вложений в производство и эффективностью резервирования; суммы расходования страховых фондов; затраты связанные с привлечением кредитных ресурсов, необходимых для полной ликвидации последствий нанесенного ущерба, величина которого определяется размером банковского процента по ставкам; затрат связанных с простоем производства, нарушением условий контрактов; затраты вызванные невыполнением собственных обязательств перед контрагентами вследствие аварийного случая.

12. В нынешней ситуации, чреватой разного рода опасностями, когда риск и связанные с ним потери и издержки растут не по дням, а по часам, управление риском постепенно становится составной частью общей системы управления предприятием.

Успех или неудача реализации этой функции безусловно влияет на эффективность функционирования не только всей системы управления, но и на существование самого предприятия. Поэтому вопросы организационно-управленческого обеспечения страховой защиты имеют высокий практический интерес. На предприятиях формированием страховой защиты должен заниматься не страховой клерк, задачей которого является покупка соответствующих страховых полисов, а квалифицированные специалисты, входящие в состав специализированного подразделения - отдела управления рисками. Они должны создавать и руководить комплексными программами предупреждения и контроля возможных потерь и разрабатывать мероприятия по регулированию снижения рисков.

13. В работе также предложен порядок работы предприятий со страховыми компаниями, отработанный лично автором в ходе многолетней работы в сфере страхования. Он включает в себя следующие этапы:

- руководство предприятия внимательно знакомится с программой страхования и определяет перечень страховых случаев. Далее, используя данные статистики собственных убытков по этим страховым случаям, определяет величину средних убытков за год, максимально приемлемый уровень вероятности наступления неблагоприятных событий и соответствующий ему размер максимальных убытков. Если соответствующая статистика отсутствует, то в качестве величины максимальных убытков можно взять максимальный годовой уровень убытков за все время существования предприятия. При этом необходимо отразить все убытки в ценах текущего периода; из данных финансовой отчетности определяется годовой уровень доходности работы предприятия;

- предприятие определяет максимально приемлемый страховой тариф.

14. В ходе практической работы предприятиям предложен макет регистрационного листа рисковых ситуаций, позволяющий учитывать риски в натуральном и денежном выражении и являющийся первичным документом для создания информационной базы системы страховой защиты от рисков на предприятиях. Кадровое обеспечение возможно реализовать путем целевой подготовки специалистов в области управления страховой деятельностью во Владимирском государственном университете.

15. Руководители современных отечественных машиностроительных предприятий должны повышать свою страховую культуру, тем самым они обеспечат успешное функционирование своих предприятий в новых, непростых российских условиях хозяйствования.