Формирование системы страховой защиты от производственно-экологического риска на нефтедобывающем предприятии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Афанасьева, Ольга Васильевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Афанасьева, Ольга Васильевна
Введение
1 .Производственно-экологический риск в деятельности 9 нефтедобывающего предприятия
1.1.Сущность производственно-экологического риска и 9 факторы, определяющие его уровень
1.2.Влияние производственно-экологического риска на 43 функционирование предприятий нефтедобывающего комплекса
1.3.Проблемы и перспективы страхования производственно- 58 экологических рисков в нефтедобыче
2.Система страховой защиты как основа управления 79 производственно-экологическим риском на нефтедобывающем предприятии
2.1.Состав и функциональные особенности системы страховой 79 защиты
2.2.Разработка схемы построения страховой защиты на 98 предприятии нефтедобывающего сектора
2.3.Методические аспекты оценки эффективности страховой 113 защиты
3.Использование страховых возможностей нефтедобывающего 129 предприятия для минимизации негативных последствий производственно-экологического риска
3.1.Организационно-информационное обеспечение применения 129 инструментов страхования и самострахования 3.2.0ценка приемлемости производственно-экологического 141 риска
З.З.Выбор предпочтительного варианта страховой защиты от 158 производственно-экологического риска Заключение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы страховой защиты от производственно-экологического риска на нефтедобывающем предприятии»
Производственно-хозяйственная деятельность предприятий нефтедобывающего комплекса характеризуется высокой подверженностью различного рода рискам, среди которых до недавнего времени особое внимание уделялось инвестиционным и геологическим рискам. Результаты анализа современных условий функционирования нефтедобывающих структур свидетельствуют об усилении негативного влияния на хозяйственную деятельность отраслевых предприятий рисков, сопровождающих текущие производственные процессы. Это связано, прежде всего, с усложнением технологии нефтедобычи, угрозой возникновения опасных явлений природного и техногенного характера, нарушением трудовой и технологической дисциплины. Особо следует отметить неудовлетворительное состояние нефтепромыслового оборудования и сооружений. Так, например, около половины скважин на месторождениях региона находится в эксплуатации более 20 лет, каждый пятый километр межпромысловых нефтепроводов требует ремонта, причем в среднем 5% из них полностью подлежат замене.
Вследствие сложившейся ситуации ежегодно на месторождениях Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) происходят аварии и различные инциденты на площадных производственных объектах, а на внутрипромысловых трубопроводах число порывов за последние пять лет увеличилось примерно в 3 раза. Значительные суммы ущерба, возникающего при наступлении аварийных событий, приводят к убыткам, которые не только ухудшают текущие финансово-экономические показатели деятельности предприятия, но и ставят под угрозу его дальнейшее функционирование. Данные обстоятельства свидетельствуют о необходимости наличия системы страховой защиты, обеспечивающей резервирование средств для своевременного и полного возмещения чрезвычайных расходов и потерь.
Вместе с тем сложившийся на сегодняшний день уровень страховой защиты, по мнению экспертов, обеспечивает покрытие не более 15-20% рисков, сопровождающих производственные процессы в нефтедобыче. Использование не в полной мере страховых возможностей нефтедобывающими предприятиями связано с рядом причин.
Во-первых, недостаточно осознана взаимосвязь наличия и качества страховой защиты с производственно-экономическими показателями деятельности организации. Во-вторых, не учитывается отраслевая специфика рисков, нуждающихся в обеспечении компенсационными фондами. В-третьих, организационно-методические основы формирования страховой защиты более подробно исследованы через призму интересов страховой компании и не достаточно проработаны с точки зрения предприятий нефтедобывающего сектора. Отсутствие комплексной методики оценки страховой защиты с позиции предприятия-страхователя снижает эффективность управления рисками на основе использования инструментов страхования и самострахования.
Вышеизложенное определило актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является развитие организационно-методических основ формирования системы страховой защиты нефтедобывающих предприятий.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих основных задач:
• исследование условий осуществления производственных процессов в нефтедобыче и выделение основных видов риска, оказывающих существенное влияние на эффективность их осуществления;
• выявление проблем в существующей практике использования инструментов страховой защиты нефтедобывающими предприятиями;
• анализ и адаптация теоретико-методических подходов к построению системы страховой защиты нефтедобывающего предприятия от производственно-экологического риска;
• разработка рекомендаций по развитию организационных основ взаимодействия страховщика и страхователя при формировании и реализации страховой защиты;
• подбор и систематизация показателей, используемых для оценки результативности страховой защиты с позиции предприятия-страхователя;
• апробация методических предложений по выбору предпочтительного варианта страховой защиты нефтепромысловых объектов от негативного воздействия производственно-экологического риска.
В качестве объекта исследования выступают нефтедобывающие предприятия, функционирующие на территории ХМАО. Предметом исследования является организационно-методический инструментарий, используемый предприятиями нефтедобывающего сектора экономики в процессе формирования страховой защиты.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили фундаментальные и прикладные научные исследования в области изучения проблем управления риском и страхования Балабанова И.Т., Гвозденко A.A., Глущенко В.В., Евдокимова А.К., Князевой Е.Г., Лапуста М.Г., Пахомовой Н.В., Рейтмана Л.И., Сплетухова Ю.А., Сухова В.А., Уткина В.А., Хохлова Н.В., Фатхутдинова P.A., Шахова В.В., Юлдашева Р.Т. и др. Современные проблемы функционирования предприятий нефтяного комплекса рассматриваются в работах Андреева А.Ф., Газеева М.Х., ГужновскогоЛ.П., Дунаева В.Ф., Злотниковой Л.Г., Карпова В.Г., Нанивской В.Г., Пленкиной В.В., Тищенко В.Е., Шевченко С.Ю. и др. Специфика рисков нефтедобывающих предприятий как опасных производственных объектов отражена в трудах Гражданкина А.И., Измалкова A.B., Крайновой Э.А., Лисанова М.В., Печеркина A.C., Тихомировой Т.М.
В диссертационном исследовании применялись методы статистики, разработки управленческих решений, теории вероятностей, а также приемы системного анализа, моделирования и экспертных оценок.
В качестве информационной базы работы использовались материалы Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, сведения информационно-аналитических агентств, данные бухгалтерской отчетности предприятий нефтегазового сектора, отчеты о природоохранной деятельности нефтедобывающих компаний, законодательные и нормативные документы, регулирующие осуществление страховых операций в РФ, внутренние регламенты и инструкции в области управления риском и повышения безопасности в нефтедобывающем производстве.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии методических рекомендаций и разработке практических предложений по формированию экономически целесообразного варианта страховой защиты нефтедобывающего предприятия от производственно-экологического риска.
Результаты исследования, составляющие его научную новизну и отражающие личный вклад автора в решение рассматриваемой проблемы, заключаются в следующем:
1.Предложена авторская трактовка понятия «производственно-экологический риск» как опасности возникновения дополнительных расходов и убытков предприятия при авариях и прочих инцидентах, происходящих в ходе производственных процессов и сопряженных с негативным воздействием на окружающую среду. Проведено разделение факторов производственно-экологического риска на группы «порождающие» и «усугубляющие» в зависимости от характера их влияния на размер наносимого ущерба.
2.Разработана организационная схема построения страховой защиты от производственно-экологического риска на нефтедобывающем предприятии, предусматривающая оценку вероятного размера внеплановых потерь при различных сценариях развития аварийной ситуации, а также определение эффективности реализованной страховой защиты. Данное предложение ориентировано на формирование комплекса упорядоченных и взаимосвязанных действий, направленных на сокращение убытков предприятия, вызываемых производственно-экологическим риском.
3.Сформирована система показателей для определения результативности страховой защиты, включая экспресс-оценку возмещения понесенных потерь и комплексное исследование эффективности страховых операций с учетом особенностей взаимодействия страховщика и страхователя на пред- и постстраховом этапах. Тем самым достигается полнота информационного обеспечения принятия решений, связанных с внесением корректив в сложившуюся на предприятии практику преодоления отрицательных последствий производственно-экологического риска.
4.Рекомендовано в качестве критерия отбора альтернатив страховой защиты объектов нефтедобывающего производства использовать величину удельных некомпенсированных издержек, связанных с формированием страховых фондов и ликвидацией последствий аварийных ситуаций. Это позволит выбрать экономически обоснованный вариант покрытия возможных убытков нефтедобывающего предприятия с учетом уровня производственно-экологического риска и размера выплаты страхового возмещения.
Практическая значимость работы заключается в том, что система страховой защиты от производственно-экологического риска, сформированная в соответствии с выполненными организационно-методическими разработками, будет способствовать повышению уровня эколого-экономической безопасности производственных процессов в нефтедобыче на основе рационального использования имеющихся в распоряжении предприятия ресурсов. Представленные автором в исследовании рекомендации могут быть полезны как для нефтедобывающих предприятий, так и других организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты.
Основные результаты научной работы были представлены на научных и научно-практических конференциях различного уровня, посвященных проблемам страхования и устойчивого развития хозяйствующих субъектов, а также общеметодологическим вопросам в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса в 2002-2007 гг.
Результаты исследования используются в учебном процессе при подготовке специалистов экономического и управленческого профиля для нефтедобывающих компаний.
По материалам диссертационного исследования опубликовано 14 научных работ, общим объемом 3,42 п.л.
1 .ПРОЗВОДСТВЕННО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ РИСК в
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕФТЕДОБЫВАЮЩЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Афанасьева, Ольга Васильевна
выводы о целесообразности использования предприятием механизмов страхования и самострахования, ей присущи следующие недостатки:
-во-первых, не учтено влияние непокрытых убытков на стоимость предприятия, так как предполагается, что они полностью компенсируются за счет страхового возмещения;
-во-вторых, в расчетах рисковое событие рассматривается как детерминированное, то есть отсутствует учет возможности ненаступления негативных последствий;
Кроме того, использование такого критерия выбора как стоимость чистых активов предприятия не является достаточно распространенным для российской практики и не дает возможность проследить взаимосвязь между вариантом страховой защиты и основными производственноэкономическими показателями деятельности предприятия.
Математическая модель критерия выбора варианта страховой защиты есть выражение вида:
К= f (Истрах, Ичрезв, СВОЗм, F/O YT S) при г, i const, (3.10) где Истрах ■ страховые издержки (страхования премия с учетом затрат на заключение договора страхования);
ИЧрезв - ожидаемые потери при наступлении инициирующего события;
160
Свозм " размер страхового возмещения Б - величина резервного фонда самострахования; О - объект страховой защиты; У - инициирующее событие; Т - период страховой защиты; 8 - страховой случай для застрахованного объекта, г - средняя доходность работающих активов; \ - средняя доходность активов фонда риска.
Автором предлагается сравнивать сформированные альтернативы возмещения понесенного ущерба на основе присущих каждому из рассматриваемых вариантов страховой защиты некомпенсированных издержек. Они представляют собой прямые и косвенные затраты предприятия, связанные с дособытийным резервированием компенсационных ресурсов, а также ликвидацией последствий рисковых ситуаций, которые остались не покрыты за счет средств внешних или внутренних страховых фондов (рис. 3.11).
Вероятностный характер аварийных событий, возможных в ходе осуществления производственных процессов в нефтедобыче, предопределяет необходимость расчета некомпенсированных издержек с учетом вероятности наступления рискового события: и =иав *г +иб1ав*а-г) (зп) нк ав нк о®/) где Инк - некомпенсированные издержки при к-м варианте страховой защиты; глав иб/ав . пнк и мнк - некомпенсированные издержки к-го варианта страховой защиты, соответственно, при наступлении аварийного события и без, руб; гав - экспертная оценка вероятности наступления аварии или прочего инцидента.
Издержки предприятия, связанные с наступлением рискового события и формированием фондов для компенсации его негативных последствий
Показатель Содержание
Издержки по формирования внешнего страхового покрытия (Истрах) Страховая премия П: П^Б* ч, где q -страховой тариф; Б - страховая сумма. Затраты на поиск страховой компании и на оформление договора страхования.
Издержки по формированию фонда самострахования (И с/страх) Упущенная выгода в связи с отвлечением средств, направляемых в фонд, из хозяйственного оборота. Р*(сй), гдеР-планируемый размер фонда самострахования; (1 - средняя доходность работающих активов; ¡-средняя доходность средств фонда самострахования.
Ущерб, который несет предприятие при наступлении рискового события (У) Дополнительные обязательства, возникающие перед третьей стороной. Необходимые расходы для продолжения деятельности. - »
Размер компенсации понесенных затрат за счет средств фонда самострахования (Р) страхового возмещения, полученного от страховщика (Свозм)
Полнота выплаты страхового возмещения характеризуется коэффициентом возмещения Кв С [0;1] .<< = >>.
Некомпенсированные издержки Ин для различных типов страховой защиты производственно-экологического риска
Тип страховой защиты Формула для расчета
Пассивный тип страховой защиты
За счет текущих средств Ин=У
Активный тип страховой защиты
Экстравертный (страхование) Ин У+Истрах"СВ01М*Кв
Интровертный (самострахование) Ин=У+Р*(сЫ)-Р
Комбинированный Ин=У+ИСТрах+ Р*(с1-0-Сво1М*Кв-Р
Рис. 3.11. Общий порядок расчета некомпенсированных издержек
В соответствии с дифференцированной оценкой последствий производственно-экологического риска расчет некомпенсированных издержек, по мнению автора, целесообразно проводить с учетом минимальной, катастрофической и средней суммы возможного ущерба.
Также к числу наиболее значимых условий при наступлении аварийного события следует отнести полноту выплаты страхового возмещения со стороны страховщика.
Таким образом, некомпенсированные издержки при наступлении аварийного события рекомендуется определять с учетом различных комбинаций размера возможного ущерба и его страхового возмещения: п т
ХЧЧ, (3.12)
1-1 где Иу - некомпенсированные издержки при 1-м размере ущерба и ]-м коэффициенте страхового возмещения, руб;
Ъ - вероятность возникновения ущерба данного размера при наступлении рискового события; - вероятность возмещения страховщиком ущерба в определенном размере.
Экспертная оценка вероятности получения убытка данного размера по различным объектам отражена в табл. 3.11 и получена как средняя величина оценок, данных специалистами нефтедобывающих предприятий на основе границ, заданных в табл. П.11.1.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение сложившихся условий осуществления производственных процессов в нефтедобыче позволило установить присущий им высокий уровень аварийности. В большинстве случаев возникающие аварии сопровождаются негативным воздействием на окружающую среду и, как следствие, приводят к непредвиденным затратам, связанным с устранением отрицательных последствий. Исходя из этого, выделение производственно-экологического риска позволит в комплексе рассмотреть возможные убытки и потери нефтедобывающего предприятия, включая экологическую составляющую последствий аварийных событий.
Предлагаемая классификация факторов производственно-экологического риска на порождающие и усугубляющие будет способствовать применению целесообразных методов управления для предотвращения или снижения негативного воздействия рисковых событий.
Недостаточная проработка организационно-методического обеспечения формирования страховой защиты предприятия не позволяет эффективно использовать его страховые возможности в целях сокращения убытков, возникающих в результате рисковых событий. В этой связи разработана организационная схема построения страховой защиты нефтедобывающих предприятий, включающая в укрупненном виде установочно-целевой, идентификационно-оценочный, основной и контрольно-корректировочный этапы. В рамках предложенной схемы рекомендовано выполнение дифференцированной оценки производственно-экологического риска в зависимости от различных сценариев развития аварийных событий, а также определение эффективности страховой защиты.
Для обоснования корректировок страховой защиты предприятия сформирована двухуровневая система оценочных показателей ее результативности, применение которой позволит провести как экспресс-исследование возмещения ущерба, связанного с произволственноэкологическим риском, так и выполнить комплексную оценку эффективности внешнего страхования.
Установлено, что оценка целесообразности применения того или иного способа компенсации негативных последствий рисковых ситуаций должна осуществляться во взаимосвязи с производственно-экономическими показателями деятельности нефтедобывающего субъекта. Для этого рекомендовано выбирать предпочтительный вариант страховой защиты от производственно-экологического риска на основе минимизации величины удельных некомпенсированных издержек.
Результаты апробационных расчетов подтверждают, что использование предлагаемого методического инструментария позволит сформировать предпочтительный вариант страховой защиты имущественных интересов нефтедобывающего предприятия с учетом вероятностного характера возникновения аварийных событий, а также ограниченности ресурсов для устранения их отрицательного воздействия. Страховая защита, предоставляя гарантии полного и своевременного возмещения негативных последствий производственно-экологического риска, будет способствовать росту экономической стабильности деятельности предприятий нефтедобывающего сектора и сокращению чрезвычайных экологических издержек.