Теория и методика формирования колористического восприятия и передачи цвета у студентов художественно-графических факультетов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Оверчук, Дмитрий Михайлович

  • Оверчук, Дмитрий Михайлович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 245
Оверчук, Дмитрий Михайлович. Теория и методика формирования колористического восприятия и передачи цвета у студентов художественно-графических факультетов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2003. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Оверчук, Дмитрий Михайлович

Введение.

Глава I. История методики обучения живописи на художественно - графических факультетах педагогических вузов.

§1. Система профессионально - художественной подготовки студентов на художественно -графических факультетах педагогических вузов.

§2. Место и роль обучения живописи студентов на художественно - графических факультетах педагогических вузов.

Глава II. Теоретические основы формирования колористического восприятия и передачи цвета у студентов художественно -графических факультетов педагогических вузов.

§ 1. Научно — теоретические закономерности современного учения о цвете (физическая природа цвета, физиологические закономерности восприятия цвета и его психологическое воздействие).

§2. Цвет как ведущий компонент в изобразительном искусстве.

§3. Роль колорита как художественно - выразительного средства в живописи.

Глава III. Экспериментальная методика формирования колористического восприятия и передачи цвета у студентов I - V курсов художественно —графических факультетов педагогических вузов.

§ 1. Система практических упражнений и усвоения теоретических основ цветоведения на I - II курсах художественно - графических факультетов педагогических вузов.

§2. Психолого - педагогический эксперимент по формированию колористического восприятия и передачи цвета у студентов I - V курсов художественно — графических факультетов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и методика формирования колористического восприятия и передачи цвета у студентов художественно-графических факультетов»

Актуальность проблемы исследования. В современных условиях развития системы народного образования, высшей профессиональной школы, с особой остротой встает проблема эффективного формирования духовного мира, эстетической культуры подрастающего поколения.

В формировании духовного мира школьников, молодежи, их эстетической культуры, мировоззренческих позиций и нравственных качеств важнейшее значение имеет искусство, и прежде всего, изобразительное искусство, охватывающее целый комплекс художественно - эстетических отношений личности к окружающей действительности.

Как известно главная цель преподавания любого вида искусства в общеобразовательных учреждениях - воспитать гуманиста, творца с развитой индивидуальностью, с духовными потребностями, способного к творческому труду в любом виде деятельности, готового трудится в новых, рыночных условиях общественного и индивидуального производства.

Эстетическое образование и воспитание на уроках изобразительного искусства, в системе начального художественно -профессионального и дополнительного образования, как правило, включает в себя народное и профессиональное искусство как важнейшие составные части единого процесса, обеспечивающего гармоническое художественно - эстетическое развитие личности. Это в свою очередь, является обязательным условием успеха возрождения национальной культуры, дальнейшего развития традиций народного искусства, традиций русской реалистической художественной школы.

То есть в современных условиях развития нашего общества, развития образования, культуры, искусства все более глубоко ощущается понимание того, что в нашей действительности особое место в развитии личности школьников, студентов средних и высших учебных заведений, в их духовном становлении занимают искусство, художественные дисциплины, способные развивать чувство прекрасного, формировать высокие эстетические вкусы, умение понимать и ценить произведения искусства, памятники истории и архитектуры, красоту и богатство природы.

Актуальность проблемы эстетического воспитания подрастающего поколения, всех групп населения, предполагающего воспитание человека в условиях красоты, в любви к прекрасному, высокому, и не только в любви, но и в постоянном стремлении к нему, то есть в стремлении постичь эстетический идеал, подчеркивается и тем вниманием, с которым относились к эстетическому воспитанию мыслители, педагоги с древнейших времен. Так Плутарх, Платон, Аристотель, Томазо Кампанелла, Монтень, Роберт Оуэн, Жан Жак Руссо, Песталоцци, Ян Амос Каменский и многие другие выдающиеся деятели утверждали, что наряду с умственным, физическим, нравственным воспитанием, необходимо вырабатывать у личности понимание красоты, эстетического отношения к действительности, развивать эстетические чувства и вкус и воспитывать высокие эстетические идеалы и потребности.

С таким же вниманием и интересом к проблемам эстетического воспитания относились выдающиеся деятели русской педагогики. Различные идеи в этой области образования, культуры мы находим в трудах К.Д. Ушинского, В.Г. Белинского, А.Н. Герцена, А.Н. Добролюбова, И.Г. Чернышевского, JI.H. Толстого, Н.И. Пирогова, А. С. Макаренко, Н. К. Крупской, А. В. Луначарского, В. А. Сухомлинского и других.

Методологический подход к изучению проблем эстетического воспитания и художественного образования, формирования духовного мира молодежи осуществлен в ряде философских исследований М.Ф. Овсянникова. А.И. Бурова, М.С. Кагана, Л.И. Когана, Л.И. Колесника, О.В. Ларина, В.А. Разумного, В.К. Скатерщикова, Б.Г. Лукьянова.

Вопросам теории, методики и практики преподавания художественных дисциплин, эстетического воспитания и развития средствами изобразительного искусства посвящены труды Г.В. Беды, Н.Н. Ростовцева, Г.Б. Смирнова, Т.С. Комаровой, B.C. Кузина, Е.В. Шорохова, Т.Я. Шпикаловой, Н.С. Боголюбова, Н.М. Сокольниковой, А.А. Унковского, А.С. Хворостова, В.В. Корешкова, В.К. Лебедко, С.П. Ломова, С.Е. Игнатьева и других известных ученых.

В последние годы необходимость значительного улучшения художественного образования школьников, студенческой молодежи, важность усиления роли искусства в воспитании подрастающих поколений, в формировании их духовного мира, культуры подчеркивается в ряде государственных документах. Так, на это направлены решения коллегии Министерства образования Российской Федерации «О развитии эстетического образования в общеобразовательных учреждениях» (24 мая 1995г.) и совместной коллегии Министерства культуры Российской Федерации и Министерства образования Российской Федерации « О состоянии и развитии художественного образования в России» (16 ноября 1999г.).

В данных документах подчеркивается, что содержание художественно - эстетического образования должно способствовать формированию национального самосознания, уважения к историческому и культурному наследию народов Росси и всего мира. От родной песни, родного слова, картин родной природы к пониманию искусства своих ближайших соседей и к мировой художественной культуре - таким видится путь познания национальных и мировых культурных ценностей.

Художественно - эстетическое образование должно помочь человеку освоить ценности общечеловеческие и этнокультурные.

Здесь следует отметить, что роль искусства имеет огромное значение в патриотическом воспитании молодежи, в гражданском становлении их личности. В наши дни, когда с одной стороны идет активное возрождение и развитие национальных традиций в культуре, искусстве русского и других народов России, а с другой - размываются духовные ценности, создаваемые веками, и все шире пропагандируются материальные блага как единственно неоспоримые ценности, патриотическое, гражданское воспитание приобретает особую остроту. И искусство выполняет в этих условиях неоценимую роль.

Об этом убедительно говорится и в Государственной программе "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 20012005 годы" (Постановление правительства Российской Федерации от 16 февраля 2001 г., N 122). В постановлении отмечается, что «События последнего времени подтвердили, что экономическая дезинтеграция, социальная дифференциация общества, девальвация духовных ценностей оказали негативное влияние на общественное сознание большинства социальных и возрастных групп населения страны, резко снизили воспитательное воздействие российской культуры, искусства и образования как важнейших факторов формирования патриотизма».

И далее в постановлении отмечается, что героические события отечественной истории, выдающиеся достижения страны в области политики, экономики, науки, культуры и спорта еще сохранили качества нравственных идеалов, что создает реальные предпосылки для разработки комплекса мероприятий по патриотическому воспитанию граждан.

Очень ярко сказано о роли искусства в «Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года», одобренной решением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2001 года (N 175 б-р).

Во втором разделе данной концепции «Приоритеты образовательной политики» указывается: «более полно использовать нравственный потенциал искусства как средства формирования и развития этических принципов и идеалов в целях духовного развития личности».

Важнейшим звеном системы эстетического воспитания и художественного образования является подготовка кадров учителей изобразительного искусства. Однако, как уже отмечалось выше, в этом поистине государственном деле имеется много недостатков, присущих

Ь всей системе художественного образования. Не случайно, на коллегии

Министерства образования Российской Федерации «О развитии эстетического образования в общеобразовательных учреждениях» отмечалось, что современный уровень педагогической науки и педагогического опыта в области художественного образования детей значительно опережает уровень вузовской подготовки будущих учителей.

В соответствии со сказанным и учитывая новые подходы и акценты в народном образовании, культуре, роли искусства в ц современном обществе, особо ценным представляется следующий пункт

Основных направлений развития эстетического образования», принятых указанной выше Коллегией: "Обеспечить общеобразовательные учреждения высокообразованными специалистами в области художественного образования, готовыми к профессиональной деятельности в контексте гуманитаризации образования, должны вузы и училища как в системе образования, так и в системе культуры, а также институты повышения квалификации кадров, реализующие моделирование новых образовательных систем, в том числе и художественно-педагогических"1 ^ В процессе подготовки кадров учителей изобразительного искусства одной из основных, ведущих дисциплин является живопись. Назначение этого курса - дать профессиональные знания и навыки будущему педагогу, развить его творческие способности в области живописи, подготовить к самостоятельной творческой и учебно-воспитательной работе в общеобразовательной школе. Занятия живописью развивают у учащихся умения и навыки реалистического отображения окружающей действительности живописными средствами.

Изучение реалистической живописи отечественная художественная школа всегда считала и считает важнейшим условием не только приобретения живописных навыков, но и формирования * мировоззрения художника, воспитание гражданина, патриота Родины

181,152).

В свою очередь проблема обучения живописи является многоаспектной, многогранной и во многом неизученной до настоящего времени. Особенно это касается теоретических основ и методики формирования колористического воспитания и передачи цвета у обучающихся изобразительному искусству и, в частности, у студентов художественно-графических факультетов педагогических университетов и институтов

1 Решение Коллегии Министерства образования Российской Федерации «О развитии эстетического образования в общеобразовательных учреждениях». 24 мая 1995 г.- с. 11

В научной литературе накоплены определенные данные в области цветоведения, психологии и физиологии восприятия цвета, индивидуальных особенностей цветоразличения. Это работы С. С. Алексеева, JI.C. Выготского, К. Ауэра, JL Герена, В. П. Ершакова, И. Иттена, С. В. Кравкова, В. Оствальда, П. А. Шеварева, П. П. Ревякина.

С позиции рассматриваемой нами проблемы значительный интерес представляют труды таких ученых как К. В. Бардин, Н. Н. Волков, В. П. Зинченко, Е. И. Игнатьев, С. Л. Рубинштейн, Б. М. Теплов, В. С. Кузин, А. С. Зайцев, проводивших исследования в области психологии цветовосприятия и эмоциональной реакции на цвет.

Вопросам закономерностей живописного изображения предметов действительности, приемам передачи цветового богатства окружающей действительности художественными материалами уделяли большое внимание такие известные художники, как Леонардо да Винчи, Делакруа, Энгр, Н. П. Крымов, К. Ф. Юон, Г. М. Шегаль, Б. В. Иогансон, А. М. Герасимов, П. Д. Корин, Г. К. Савицкий.

Методические аспекты цветовосприятия и цветовоспроизведения в процессе обучения живописи в общеобразовательной школе и в высших педагогических учебных заведениях мы находим в работах В. Г. Беды, Н. Н. Волкова, В. С. Кузина, Е. В. Шорохова, А. А. Унковского, А. П. Яшухина, С. П. Ломова, С. Е. Игнатьева, А. И. Васильева, Н. Я. Маслова.

Отдельные аспекты исследуемой проблемы затрагивались в докторских диссертациях В. Г. Беды, С. П. Ломова и в кандидатских диссертациях А. И. Масленникова, Э. И. Кубышкиной, С. Е. Игнатьева, А. А. Васильева, Н. Н. Лукина, И. В. Солодухина, В. И. Денисенко, Ю. Н. Окунева, Н. П. Меньшикова, К. Тастемирова, Е. А. Хижняк, М. М. Старикова, В. М. Соколинского, В. Н. Клещева, В. А. Басманова, Н. Холиной, Ю. В. Коробка, Н. А. Косенко, Н. В. Грибакина, Д. 3. Колчиной, А. В. Сизовой и других.

Вместе с тем, анализ печатных трудов, диссертаций указанных авторов свидетельствуют о том, что ряд важнейших проблем обучения живописи студентов художественно - графических факультетов педагогических вузов остались малоосвещенными или вообще не раскрытыми. Большинство исследований выполнено без учета отмеченных выше современных требований подготовки специалистов в высших учебных заведениях, новых задач эстетического воспитания и художественного образования школьной и студенческой молодежи в наши дни.

Одной из таких не раскрытых и вместе с тем важнейших задач, имеющих принципиальное значение для всей системы подготовки кадров учителей изобразительного искусства на художественно-графических факультетах педагогических вузов является проблема раскрытия научно-теоретических основ и методики формирования колористического восприятия в тесной связи с передачей цветового богатства изображаемой действительности у студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов.

Все сказанное выше определяет актуальность данной проблемы, решение которой направлено на устранение противоречия между современными задачами подготовки кадров учителей изобразительного искусства и имеющимися недостатками в обучении их предметам специальной подготовки, в частности живописи, композиции, а также недостаточной разработанностью теоретических основ и методики формирования колористического восприятия и передачи цвета у студентов в процессе обучения живописи.

Настоящее диссертационное исследование и посвящено восполнению указанного пробела в теории и методике обучения художественным дисциплинам в высших учебных заведениях.

Цель исследования: раскрыть теоретические основы и разработать эффективную методику формирования колористического восприятия и передачи цвета у студентов I - V курсов художественно-графических факультетов педагогических вузов и на этой основе повысить эффективность всей системы профессионально-художественной и методической подготовки будущих учителей изобразительного искусства.

Объект исследования - процесс обучения живописи студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов.

Предмет исследования - процесс формирования колористического восприятия и передачи цвета у студентов художественно-графических факультетов.

Гипотезой исследования послужило предположение о том, что успешное формирование колористического восприятия и передачи цвета у студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов и на этой основе повышение эффективности обучения их живописи и в целом художественно-профессиональной подготовки возможно при условиях: изучения истории обучения живописи и анализе современного состояния проблемы формирования колористического восприятия и цветовоспроизведения у студентов в процессе их художественно-профессиональной подготовки; раскрытия теоретических основ формирования колористического восприятия и цветовоспроизведения; раскрытия индивидуально - психологических особенностей в колористическом восприятии и цветовоспроизведении у студентов; разработки и экспериментальной проверки эффективной методики формирования колористического восприятия и цветовоспроизведения у студентов на занятиях живописью, включающей методические рекомендации и экспериментальную программу для спецкурса «Введение в цветоведение».

Проблема, цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость решения следующих задач:

1. На основе анализа специальной литературы проанализировать историю обучения живописи на художественно-графических факультетах педагогических вузов, ее место и роль в системе художественно-профессиональной подготовки будущего учителя изобразительного искусства и охарактеризовать современное состояние процесса формирования колористического восприятия и цветовоспроизведения у студентов.

2. Определить теоретические основы формирования колористического восприятия и цветовоспроизведения у студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов.

3. Выявить и обосновать индивидуально-психологические особенности в колористическом восприятии и цветовоспроизведении у студентов художественно-графических факультетов в процессе их обучения живописи.

4. Разработать и экспериментально проверить эффективную модель-методику формирования колористического восприятия и цветовоспроизведения у студентов I - V курсов художественно -графических факультетов педагогических вузов на занятиях живописью (экспериментальная программа по живописи для I-V курсов).

5. Разработать систему методических рекомендаций, упражнений, наглядных таблиц спецкурса для I-II курсов «Введение в цветоведение».

Методологической основой исследования явились научные труды философов, психологов, педагогов, искусствоведов, посвященные методологии и теории общенаучных и педагогических исследований, теории и методики художественного образования, культурологии, преподавания изобразительных дисциплин.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- анализ философской, социологической, педагогической, психологической, культурологической и искусствоведческой литературы;

- изучение и обобщение опыта педагогов, ведущих занятия по живописи на художественно-графических факультетах в педагогических вузах;

- наблюдения за учебным процессом, творческой деятельностью студентов и педагогов;

- беседы, анкетирование и интервьюирование;

- психолого-педагогический эксперимент;

- изучение продуктов деятельности студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов - учебных и творческих (композиционных) работ по живописи.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на художественно-графическом факультете Московского государственного открытого педагогического университета имени М. А. Шолохова. В эксперименте участвовали студенты I - V курсов.

Исследование проводилось в два этапа с 1997 по 2002 гг.

На первом этапе (1997-1998 гг.) осуществлялся систематический анализ отечественной и зарубежной педагогической, психологической, методической и искусствоведческой литературы с целью изучения истории проблемы исследования, с целью использования в диссертации отдельных педагогических методов и приемов, адаптированных к конкретным условиям опытно-экспериментальной работы на художественно - графическом факультете Московского государственного открытого педагогического университета имени М. А. Шолохова.

Анализ литературных источников, включая диссертационных исследований, инструктивных материалов, логически завершился определением объекта, предмета, гипотезы и задач исследования, разработкой экспериментального содержания курса обучения живописи на I - V курсах художественно-графического факультета (экспериментальная программа, методические рекомендации), разработкой методики эксперимента и педагогических методов, приемов и средств формирования колористического восприятия и цветовоспроизведения у студентов.

Второй этап работы (1998 - 2002 гг.) включал в себя экспериментальную проверку нового содержания курса обучения живописи на 1-Й курсах художественно-графического факультета, проверку разработанной диссертантом экспериментальной методики (педагогических методов, приемов и средств) формирования у студентов колористического воприятия и цветовоспроизведения, подведение общих итогов проведенного исследования. На втором этапе исследования продолжился и анализ литературных источников, инструктивных и программных материалов, анализ состояния преподавания живописи на художественно-графических факультетах педагогических вузов.

Эксперимент делился на три этапа: установочный, формирующий, констатирующий.

Методика эксперимента заключалась в проведении и сравнительном анализе результатов экспериментального обучения живописи в экспериментальных группах и обычного, наблюдаемого в педагогической практике обучения живописи в контрольных группах, проверки эффективности разработанных диссертантом педагогических методов, приемов и средств формирования у студентов колористического восприятия и цветовопроизведения, основу которых составили учебные и творческие тесты, задания, упражнения, на восприятие и передачу красками (в различных технических приемах) цветовых оттенков сочетаний цвета по светлоте, цветовому тону, теплохолодности, гармонии цветовых сочетаний, на слабо и ярко выраженный колорит в учебных постановках. В экспериментальных группах занятия живописью велись по предложенной диссертантом методической системе с использованием разработанных методических рекомендаций и специальных учебно-методических пособий (таблиц), с применением проблемных ситуаций и заданий, широким привлечением и анализом на занятиях искусствоведческих и цветоведческих понятий и теоретических знаний в области цветоведения и колористики. В итоге экспериментальная методика обучения живописи на I - V курсах художественно-графических факультетов была значительно насыщеннее, содержательнее, как того требуют последние инструктивные материалы, постановления Правительства и решения Коллегий Министерства образования Российской Федерации, по сравнению с обычной, традиционной методикой обучения живописи, отличающейся четко ограниченным количеством учебных заданий, без активного использования проблемных заданий, упражнений, наглядных таблиц на выявление и развитие колористического восприятия и цветовоспроизведения, осмысленное понимание цветоведческих понятий, терминов, несущих в своем содержании закономерности физиологии и психологии восприятия и передачи цвета, его физическую сущность.

На протяжении всего периода проведения исследования изучался и учитывался как положительный, так и отрицательных опыт, наблюдаемый в практике обучения живописи и прежде всего, на художественно-графических факультетах.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что частично уточнена история обучения живописи на художественно-графических факультетах включая одну из важнейших проблем методики обучения живописи - формирование колористического видения будущих художников педагогов; раскрыты теоретические основы формирования колористического восприятия и цветовоспроизведения у студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов, исходя из современных данных о физической природе цвета, физиологических закономерностях восприятия цвета и его психологическом воздействии.

Научная новизна исследования состоит в выявлении и обосновании индивидуально-психологических особенностей в колористическом восприятии и цветовоспроизведении у студентов художественно-графических факультетов (установлено 3 индивидуально-психологических типа колористического восприятия и воспроизведения цвета у студентов - 1-й тип - «Индивидуально-психологический тип с преимуществом восприятия цвета и его воспроизведения в теплом цветовом колорите», 2-й тип -«Индивидуально - психологический тип с преимуществом восприятия и воспроизведения цвета в холодном цветовом колорите», 3-й тип -«Индивидуально-психологический тип без преимущественного восприятия и воспроизведения цвета в теплом или холодном колорите -смешанный тип»); в разработке, научном обосновании и экспериментальной проверке эффективной методики формирования колористического восприятия и цветовоспроизведения у студентов I — V курсов художественно-графических факультетов педагогических вузов на занятиях живописью.

Практическая значимость исследования заключается в разработке системы методических рекомендаций, упражнений и экспериментальной программы спецкурса «Введение в цветоведение», наглядных пособий - таблиц для курса живописи на художественно-графических факультетах педагогических вузов.

Результаты исследования могут быть использованы при составлении учебных планов и программ по художественным дисциплинам в вузах, при корректировке государственного стандарта для художественно-графических факультетов педагогических вузов, при создании новых поколений учебно-методических комплектов по живописи для высших и средних специальных (художественных) учебных заведений.

Степень достоверности и обоснованности полученных диссертантом результатов проведенной работы обеспечены использованием комплекса взаимосвязанных методов исследования, научной методологией, четкой организацией опытно-экспериментальной работы, использованием современных достижений педагогической науки, психологии, искусствознания и эстетики, культурологии, теории и практики эстетического воспитания и художественного образования школьной и студенческой молодежи, достижений вузовской педагогики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы на художественно-графическом факультете Московского государственного открытого педагогического университета имени М.А. Шолохова.

Основные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на конференциях Отделения культуры и искусства

Международной академии наук педагогического образования (1999, 2001 гг.), на совещаниях по проблемам эстетического воспитания и профессионально-художественной подготовке специалистов в лаборатории эстетического воспитания и художественного образования Института общего образования Министерства образования Российской Федерации (1999-2002 гг.), на заседаниях кафедры живописи Московского государственного открытого педагогического университета им.М.А.Шолохова, а также освещались в публикациях автора.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Живопись как учебная дисциплина, занимая одно из ведущих мест в системе профессионально-художественной подготовки специалиста в педагогическом вузе - учителя изобразительного искусства, имеет огромные возможности в формировании колористического восприятия и воспроизведения цвета. Вместе с тем, без развитого колористического воприятия и передачи цвета у студентов невозможно успешное овладение ими курса живописи.

2. Колористическое восприятие и передача цвета основаны на физической природе цвета, физиологии и психологии восприятия и передачи цвета, поэтому особое внимание в процессе обучения живописи необходимо уделить изучению закономерностей цветоведения, физиологии и психологии восприятия и передачи цвета, художественно-техническим способам и приемам цветовоспроизведения с помощью разнообразной методики.

3. Повышение эффективности профессионально-художественной подготовки будущих учителей изобразительного искусства на художественно-графических факультетах педагогических вузов во многом определяется качеством и уровнем преподавания живописи, что в свою очередь, обусловливает важность раскрытия теоретических основ и разработки современной методики формирования колористического восприятия и передачи цвета у студентов.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения. Содержание диссертационной работы изложено на 159 страницах основного текста, который содержит 12 таблиц. Список литературы насчитывает 192 наименования научных трудов. В приложении представлено 112 рисунков (фотографий студенческих работ и хода эксперимента).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Оверчук, Дмитрий Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении диссертации можно констатировать, что поставленная в исследовании цель достигнута, задачи решены. Подведены итоги проведенной исследовательской работы, сформулированы общие выводы:

1. На основе анализа специальной литературы охарактеризована история обучения живописи на художественно-графических факультетах педагогических вузов, ее место и роль в системе художественно-профессиональной подготовки будущего учителя изобразительного искусства и проанализировано современное состояние процесса формирования колористического восприятия и цветовоспроизведения у студентов.

2. Разработана и экспериментально проверена эффективная методика формирования колористического восприятия и цветовоспроизведения у студентов I - V курсов художественно -графических факультетов педагогических вузов на занятиях живописью (экспериментальная программа по живописи для I-V курсов). Разработана систему методических рекомендаций, упражнений, наглядных таблиц спецкурса для Г-П курсов «Введение в цветоведение».

Проведенный эксперимент убедительно доказал значительно более высокую эффективность разработанной нами методики формирования колористического восприятия цвета и цветовоспроизведения у студентов I-V курсов художественно-графических факультетов педагогических вузов на занятиях живописью по сравнению с традиционной методикой.

То есть центральной проблемой успешного обучения живописи студентов художественно-графических факультетов I-V курсов является проблема разработки эффективной методики формирования колористического восприятия и передачи (воспроизведения) цвета в живописи у студентов.

Одновременно качественное формирование колористического восприятия и передачи цвета у студентов является необходимым условием успешного овладения ими практического курса живописи с I по V курс включительно.

Данные положения полностью относятся и к процессу обучения живописи на факультетах искусств других профилей вузов.

3. Определены теоретические основы формирования колористического восприятия и цветовоспроизведения у студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов.

4. Выявлены и обоснованы индивидуально-психологические особенности в колористическом восприятии и цветовоспроизведении у студентов художественно-графических факультетов в процессе их обучения живописи.

5. В современных условиях курс обучения живописи в системе художественно-профессиональной подготовки студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов по-прежнему является одним из основных, ведущих учебных курсов, одной из фундаментальных учебных дисциплин, обеспечивающих не только художественно-профессиональное образование, но и общую художественно-эстетическую подготовку, общее развитие личности студента.

6. Результаты проведенного исследования подтвердили выдвинутую гипотезу, а имешю предположение о том, что успешное формирование колористического восприятия и передачи цвета у студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов и на этой основе повышение эффективности обучения их живописи и в целом художественно-профессиональной подготовки возможно при условиях: изучения истории обучения живописи на художественно-графических факультетах и анализе современного состояния проблемы формирования колористического восприятия и цветовоспроизведения у студентов в процессе их художественно-профессиональной подготовки; раскрытия теоретических основ формирования колористического восприятия и цветовоспроизведения у студентов художественно - графических факультетов исходя из современных научных данных; раскрытия индивидуально -психологических особенностей в колористическом восприятии и цветовоспроизведении у студентов; разработки и экспериментальной проверки эффективной методики формирования колористического восприятия и цветовоспроизведения у студентов I - V курсов художественно-графических факультетов педагогических вузов на занятиях живописью, включающей методические рекомендации и экспериментальную программу для спецкурса «Введение в цветоведение».

7. Успешное обучение живописи и формирование колористического восприятия цвета и цветовоспроизведения у студентов тесно, органично связано с успешным овладением ими других учебных художественных дисциплин - рисунком, композитщей, декоративно-орнаментальным искусством, историей изобразительного искусства.

8. При всей сложности суммирования различных мнений, высказываний о сущности колорита, его содержательных элементах, важное значение приобретает то общее, что необходимо учитывать как при рассмотрении и разработке теоретических вопросов цветоведения , науки о колорите, так и при обучении живописи на практике.

Итоговое суммирование многочисленных определений колорита и косвенных замечаний отдельных художников, психологов, методистов, позволило нам выделить ряд общих (для большинства определений, высказываний, замечаний) и, вмсстс с тем, специфических черт колористической живописи. Это:

1) Колоризм прежде всего в основе своей предполагает гармонию красок, образующих некое оптическое целое. Монохромность исключает колоризм.

2) Колоризм не может быть сведен только к цветовой гармонии. Комбинация разнообразно окрашенных фигур на плоскости может представлять очень приятное сочетание и образовывать оптическое целое, как, например, в орнаменте, но в данном случае мы будем иметь только гармонию цвета, но не колорит.

3) Колоризм в собственном тесном смысле слова — особое качество живописного произведения, и поэтом}' необходимым его условием является живописная интерпретация цвета, то есть не простая комбинация «открытых» цветов, а система валерных отношений. Свет и цвет у подлинного колориста выступают в нераздельном единстве.

4) Колорит не есть точная копия цветовых отношений натуры. Художник-колорист допускает и несколько повышенное звучание воспринимаемых в действительности цветов, и там, где обычно видят просто серое, он видит розовое, голубое и т. д.

5) Важным признаком колорита является сохранение выразительности цвета в изображении далей. Неколорист, следуя известному закону о том, что цвета предметов по мере их удаления от нас теряют насыщенность и как бы сближаются между собой, решает задачу очень просто, замазывая пейзажные дали какой-нибудь серо-голубой красочной смесью. Колорист же сохранит красоту и выразительность цвета, находящегося на разной глубине картинного пространства.

6) Колоризм необязательно содержится там, где художник употребляет чистые насыщенные краски. Он может быть присущ и произведениям, которые на первый взгляд кажутся серыми. В. Н. Лазарев цитирует слова Ф. Рафаэлли: «Колористом отнюдь не является тот, кто кладет на холст много красок, а лишь тот, кто воспринимает и фиксирует в своей живописи все эти сероватые оттенки. Шардена следует рассматривать как одного из наших величайших колористов, так как среди наших мастеров он не только тоньше всех видел, но и умел лучше всех передавать тс нежнейшие ссроватыс оттенки, которые порождены светом, рефлексами и воздушной средой».

Ярким примером сказанного являются и многие художественные произведения В.А. Серова, К.А. Коровина, М.А. Врубеля.

9. Рассматриваемая в диссертации проблема исключительно многоаспектна и является одной из ключевых и приоритетных в теории и методике преподавания художественных дисциплин, в профессиональной подготовке будущих учителей изобразительного искусства.

Поэтому в одной диссертации невозможно в равной мере раскрыть и решить все аспекты этой проблемы, необходим ряд специальных теоретических и экспериментальных исследований в области общей педагогики, в теории методики обучения изобразительному искусству, а также на смежных отраслях художественно-профессионального образования - декоративно-прикладного искусства, дизайна, композиционной графики, рекламного бизнеса и т.д.