Система профессиональной подготовки бакалавров - специальных психологов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Зволейко, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 422
Оглавление диссертации кандидат наук Зволейко, Елена Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Методологические основы профессиональной подготовки
бакалавров - специальных психологов
-1—1—6ое-тояние-проблемы-в-теории-и-практике~реформиров~ания отечественной системы образования
1.2. Методологические основы исследования
1.3. Сущностно-содержательная и структурно-функциональная характеристики профессиональной деятельности бакалавра -
специального психолога
Выводы по первой главе
Глава 2. Теоретические основы построения системы
профессиональной подготовки бакалавра - специального психолога
2.1. Содержание и структура профессиональной подготовки бакалавров
2.2. Концептуальные основы системы профессиональной
подготовки бакалавров - специальных психологов
2.3. Критерии эффективности системы профессиональной
подготовки бакалавров - специальных психологов
Выводы по второй главе
Глава 3. Экспериментальная проверка эффективности системы профессиональной подготовки бакалавров -
специальных психологов
3.1. Общая характеристика организации опытно -
экспериментальной работы
3.2. Результаты исследования процесса профессиональной
подготовки бакалавров - специальных психологов
3.3. Оценка и анализ результатов экспериментального исследования
Выводы по третьей главе
Глава 4. Содержание профессиональной подготовки
бакалавров - специальных психологов
4.1. Реализация компетентностного подхода в профессиональной подготовке студентов: контекстное обучение
и возможности авторских курсов
■4т2— 0рганизация-видов-самостоятелБнойфа&отБ1Хтудентов
4.3. Оценка учебных достижений студентов
Выводы по четвертой главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система профессиональной подготовки бакалавров - специальных психологов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Основные стратегии модернизации профессионального образования - переход на многоуровневую систему подготовки .кадров, _ре.ализ.ация_ко.мпехентно_с.тною_подхода_в_с.одержании_и_проце.с.с.е_о.б^. разования, проектирование основных образовательных программ в соответствии с ФГОС ВПО, введение рейтинговой системы контроля качества образования - требуют коренных преобразований во всех звеньях педагогической системы высшей школы - целях и результатах, содержании, процессе, методах обучения и контроля. Перед вузами, осуществляющими подготовку психологов, поставлена задача «преодоления разрыва между требованиями, предъявляемыми к профессиональной деятельности психолога и сложившейся системой психологического образования» (А. А. Левитская) [198]. Данная задача активизирует научный психолого-педагогический поиск, направленный на построение новой стратегии психологического образования: создание концептуальных основ, с обязательным сочетанием теоретического построения и экспериментальной проработки, определение содержания, технологий, условий оптимизации развития личности в новой компетентностно-ориентированной системе образования.
Качество работы службы психологического обеспечения образования требует совершенствования с учетом приоритетных задач, среди которых повышение доступности образования для граждан с ограниченными возможностями здоровья, большинство из которых может быть в той или иной степени интегрировано в обычную образовательную среду. Для этого в каждом образовательном учреждении предполагается создание специальных условий и обеспечение нуждающихся комплексным медико-психолого-педагогическим сопровождением на протяжении всего периода обучения. Чтобы служба психологического обеспечения образования была действительно способна решать насущ-
ные задачи, необходимо задействовать ее главный ресурс - кадровое обеспечение деятельности, включая совершенствование системы профессиональной подготовки специальных психологов, которая должна соответствовать новым форматам профессионального образования, чутко реагировать на изменения в практике специального образования.
-А-к-туальностБ-исследования_обусловлена необходимостью разработки новых подходов к организации подготовки специальных психологов. К наиболее важным ее аспектам относятся:
- переход на многоуровневую систему требует создания моделей бакалавров - психологов, поскольку необходимо скоординировать требования ФГОС, работодателей с практикой их подготовки. В условиях, когда сопряжение сферы труда и образования становится одной из ведущих задач, представляется актуальным определить объем требований к деятельности и личности специалиста, тем самым прояснив его статус;
- введение ФГОС актуализирует разработку результативно-целевой модели выпускника - процедур проектирования ООП и требований к результатам ее освоения (комплекса компетенций). Расширение полномочий вузов в разработке ООП может негативно сказаться на качестве образования: как отмечает И. В. Дубровина, «подготовка психологов не унифицирована, ее содержание и уровень отличаются в зависимости от того, где происходит обучение и кто учит психологов» [303, с. 135]. «Рамочный» характер ФГОС ставит новые задачи при разработке ООП - задачи определения набора и содержания модулей, вариативных частей всех циклов дисциплин, компетентностной модели выпускника;
- сокращение сроков обучения в вузе, наблюдающееся снижение уровня подготовки выпускников школ ориентируют на поиск предпосылок, факторов и условий, способных оптимизировать процесс профессионализации бакалавра;
- введение компетентностно-ориентированного стандарта и рейтинговой системы оценивания учебных достижений требует разработки научно-методических основ перехода на новый формат подготовки. Не получили достаточного решения проблемы построения способов практико-ориентированного обучения психологов, разработки учебно-методического -обеспечения~процесса~пожотовкит~определения форм связи с учреждениями образования - базами практик студентов, организации видов самостоятельной работы. Важным аспектом является поиск баланса между теоретической и практической подготовкой, поскольку «психологи не всегда оказываются вооруженными методами практического использования психологического знания» (Р. В. Овчарова) [274, с. 4], в системе обучения преобладают методы передачи готовых знаний, не обеспечивается формирование профессионального мышления, освоение технологий работы с детьми. Сегодня подготовка психологов оснащена качественной учебной литературой, однако прослеживается дефицит практико-ориентированных пособий для ее обеспечения в компетентностном формате. Растущие запросы образовательных учреждений к организации практической работы студентов в их стенах заставляют искать наиболее оптимальные формы взаимодействия вуза с этими учреждениями. Меняющийся характер образовательного процесса, когда самостоятельная работа приобретает особый вес и значение для усвоения программы дисциплины, требует формирования самообразовательной компетенции студентов;
- в условиях ослабления регулирования профессиональной подготовки средствами стандартизации содержания образования особое значение приобретает организация контроля его качества, реализуемого посредством системы рейтингового оценивания, дополнение ее процедурами самооценки, мониторинга состояния подготовки бакалавров;
- изменения во всех элементах системы труда психолога: специалист -предмет труда - средства труда - среда затрагивают предметную и субъектную подсистемы профессиональной деятельности и формируют новые требования к
его подготовке. Следствием смены парадигмы специального образования - от дефектоориентированного к социокультурному подходу, предполагающему ориентацию цели деятельности психолога на системную нормализацию жизненной - социальной и образовательной - ситуации человека с ограниченными возможностями (Н. М. Назарова) [249], является диверсификация форм, способов—гех-нологий-современной-помощигРазвиваюТфШс^^
ного обучения требует другого уровня подготовки, формирует потребность в навыках работы в междисциплинарной команде, поскольку «развитие интеграции требует принципиально нового взаимодействия специальных и обычных психологов и педагогов» (Н. Н. Малофеев) [220, с. 72].
Подготовка кадров специальных психологов нового поколения является ключевой проблемой, положенной в основу модернизации специального образования. На сегодняшний день разработана компетентностная модель подготовки бакалавров - психологов образования (В. В. Рубцов, А. А. Марголис, Ю. М. Забродин и др.); компетентностная модель выпускника - специального психолога имеет отличия в структуре из-за специфического субъекта его деятельности - человека с ограниченными возможностями. Специальный психолог обладает уникальными знаниями, владеет специфическими психологическими средствами; его деятельность не укладывается в рамки стандартных психолого-педагогических технологий. Подготовка специального психолога обладает спецификой и поэтому нуждается в разработке теоретических и технологических основ, исследовании путей реализации образовательных моделей, поскольку «роль учебных заведений состоит в том, чтобы на практике отрабатывать различные модели педагогических систем, оценивать их эффективность и предлагать вузовскому сообществу» [193, с. 8].
Имеющиеся работы по проблеме профессионализации бакалавра - специального психолога в вузе в рамках компетентностного подхода крайне малочисленны, затрагивают лишь отдельные ее аспекты, тем более отсутствует проработанная инновационно-внедренческая составляющая стандартов. Целостно
и системно проблема профессиональной подготовки специального психолога в педагогической науке не исследовалась, работ с такой постановкой проблемы не проводилось. Анализ состояния проблемы профессионализации бакалавров - специальных психологов и собственного опыта их обучения позволил обнаружить существование целого ряда противоречий между: ---пот-ребноетью-общества-и-специалБного_образ"ованйя~в кадрах психологов, умеющих решать расширенный спектр профессиональных задач в новых условиях и недостаточностью уровня подготовленности выпускников к их реализации в профессии;
- процессом перестройки высшего дефектологического образования в условиях многоуровневой системы на основе компетентностного подхода и недостаточной разработанностью теоретических и технологических основ профессиональной подготовки бакалавров - специальных психологов;
- значимостью выявления сущностных характеристик бакалавра - специального психолога, определения требований к содержанию и организации его труда в профессии и профессионально важным качествам из-за складывающейся вариативной практики профессионального образования и неразработанностью стандарта его профессионализма;
- существующим в практике вуза унифицированным подходом к обучению и индивидуально-творческим характером деятельности психолога; важностью развития его субъектности и недостаточным использованием личностного аспекта профессионализации, мотивационного ресурса;
- методами и формами подготовки, направленными на усвоение теоретических знаний, и функционалом психолога, связанным, прежде всего, с освоением практической и социальной сторон профессии; традиционным подходом к преподаванию дисциплин психолого-педагогического цикла как полностью автономных и необходимостью реализации междисциплинарного характера подготовки; востребованностью учебно-методического обеспечения системы подготовки в компетентностном формате и его отсутствием;
- требованиями формирования ответственной личности, осуществляющей рефлексию своего личностного и профессионального развития в вузе, и неразработанностью технологий организации самостоятельной работы, систем рейтинговой оценки и самооценки учебных достижений.
Указанные противоречия взаимосвязаны и могут быть разрешены приве--дением-еистемы-подготовки~бакалавров~в соответствие с социальным заказом, потребностями практики специального образования и самих обучающихся. Таким образом, можно констатировать: существует крупная научная проблема, обусловленная новыми требованиями к процессу и содержанию подготовки специальных психологов, дефицитом исследований в этой области, что определяет актуальность темы исследования «Система профессиональной подготовки бакалавров - специальных психологов» и его научной проблемы, которая состоит в разработке, теоретическом обосновании и реализации концепции системы профессиональной подготовки бакалавров, которая позволила бы обеспечить качество подготовки психологов, ее оптимальность и соответствие социальному заказу, потребностям получающих образование.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки бакалавров - специальных психологов.
Предмет исследования: педагогическая система профессиональной подготовки бакалавров - специальных психологов.
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и реализовать концепцию системы профессиональной подготовки бакалавров - специальных психологов.
Гипотеза исследования. Построение системы профессиональной подготовки бакалавров - специальных психологов будет успешным, если:
- разработка концепции системы профессиональной подготовки бакалавров опирается на проектно-целевой и компетентностный подходы, отражающие социальный заказ, и системно-деятельностный подход, позволяющий учитывать целеполагание обучающихся через обеспечение их личностного включе-
ния в учебный процесс; подготовка происходит с учетом стратегии и ориентиров развития высшего дефектологического образования, современных представлений о сущности деятельности специального психолога в образовании;
- система подготовки бакалавров выстраивается на основе принципов, обеспечивающих качество и реализацию процесса подготовки, учитывает зако-номерное-т-и-протеканияэтого~пр"оце~сса;
- педагогическая система включает комплекс предпосылок, факторов и условий, реализация которых определяет оптимальность и эффективность процесса профессиональной подготовки;
- в процессе подготовки реализуются требования, предъявляемые к содержанию и организации учебного процесса;
- в процессе подготовки широко используются технологии контекстного и проектного обучения, конкретизированные в соответствии с целями профессиональной подготовки психологов;
- функционирование педагогической системы разворачивается на основе технологий организации самостоятельной работы студентов, методики рейтинговой оценки и самооценки учебных достижений студентов.
Задачи исследования: 1. Исследовать состояние проблемы профессиональной подготовки специальных психологов и выделить совокупность подходов, составляющих теоретико-методологическую основу исследования профессионализации бакалавра в условиях развертывания компетентностного подхода в высшем образовании и формирования новых организационных форм образования детей с нарушениями в развитии.
2. Разработать концепцию системы профессиональной подготовки психологов, на ее основе построить модель профессиональной подготовки бакалавра в образовательном процессе вуза.
3. Определить сущностно-содержательные и структурно-функциональные характеристики профессиональной деятельности бакалавра, требования к личности профессионала, представить их в виде модели бакалавра.
4. Разработать результативно-целевую модель выпускника - специального психолога, компонентами которой являются основная образовательная программа и компетентностная модель выпускника.
5. Раскрыть содержание практической подготовки психологов через особенности реализации технологий контекстного, проектного обучения и автор--ски-х—к-уреов—организации^видов^самостоятельной работы и оценки учебных достижений.
6. Провести анализ эффективности реализации предложенной концепции системы профессиональной подготовки бакалавра - специального психолога.
Методологической основой исследования являются:
- системный подход, положения которого применимы для изучения педагогических явлений в качестве системных объектов в их развитии (О. А. Алексеев, П. К. Анохин, Н. В. Кузьмина, А. М. Новиков и др.);
- проектно-целевой подход к образованию, позволяющий обеспечить организацию педагогического проекта в соответствии с заданной целью (Г. В. Мухаметзянова, Д. А. Новиков, В. М. Розин, Е. А. Суслова и др.);
- компетентностный подход к образованию, определяющий стратегию качества подготовки (А. Л. Андреев, В. И. Байденко, В. А. Болотов, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, Н. Л. Сальников, Ю. Г. Татур, А. В. Хуторской и др.);
- системно-деятельностный подход к образованию (В. В. Давыдов,
A. Н. Леонтьев, В. Н. Сагатовский, Г. В. Суходольский, А. В. Хуторской и др.); психолого-педагогическая теория контекстного обучения (А. А. Вербицкий).
Теоретическую основу исследования составили:
- философские идеи о роли образования, педагогики в развитии человека и общества (Б. С. Гершунский, В. И. Гинецинский, Э. Н. Гусинский, П. Г. Щедровицкий и др.), исследования по проблемам обеспечения качества высшего образования и перспектив его развития (Э. М. Короткое, М. М. Поташник, Н. Ф. Радионова, С. Ю. Трапицын, Н. А. Селезнева,
B. С. Сенашенко, А. И. Субетто, С. Е. Шишов и др.);
- труды, раскрывающие методологию научного исследования в педагогике (В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, Д. И. Фельдштейн и др.), работы в области педагогики высшей школы, проектирования педагогических систем и управления ими (С. Я. Батышев, Т. К. Клименко, С. Д. Смирнов, Т. И. Шамова и др.);
- идеи гуманизации образования, конкретизирующиеся в личностно-дштрир^ваннь1х_образовательных-моделя-х-(-М-Н-Берулава—Е-В-Бондаревская7 О. С. Газман, Г. Б. Корнетов, С. В. Кульневич, В. В. Сериков, И. С. Якиманская), реализующиеся в практиках построения гуманитарной образовательной среды (В. А. Козырев, Н. С. Розов и др.);
- акмеологический подход, способствующий выявлению условий и факторов, влияющих на профессионализацию (А. А. Бодалев, А. А. Деркач и др.); синергетический подход в образовании (Л. Я. Зорина, Н. М. Таланчук и др.);
- работы, в которых реализован модельный подход к определению сущности профессиональной компетентности специалиста, бакалавра (Г. У. Матушанский, Н. Ф. Талызина, Е. Э. Смирнова, В. Д. Шадриков и др.);
- труды по психологии личности (К. А. Абульханова, Б. Г. Ананьев, Л. И. Анцыферова, В. Г. Асеев, А. В. Брушлинский, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн, В. И. Слободчиков и др.), по проблемам профориентации и профессионального самоопределения (Е. М. Борисова, М. Р. Гинзбург, Е. А. Климов, Н. С. Пряжников и др.), профотбора и профессиональной пригодности (К. М. Гуревич, А. Т. Ростунов и др.);
- концепции профессионального развития личности В. А. Бодрова, Э. Ф. Зеера, Е. А. Климова, Т. В. Кудрявцева, А. К. Марковой, Л. М. Митиной, Ю. П. Поваренкова, Е. С. Романовой, А. Р. Фонарева, В. Д. Шадрикова и др.;
- работы, раскрывающие технологии проектирования ООП (С. В. Коршунов, Б. А. Сазонов и др.), конструирования учебного процесса на основе современных образовательных технологий (В. А. Адольф, В. П. Беспалько, Н. В. Бордовская, А. М. Матюшкин, М. И. Махмутов, В. М. Монахов, Г. К. Селевко, В. С. Чернявская и др.); организации контроля качества обучения (Г. А. Бордовский, В. И. Звонников, А. И. Чучалин,
A. А. Шехонин и др.), научно-исследовательской и самостоятельной работы студентов (Е. В. Бережнова, А. А. Виландеберк и др.), учебного взаимодействия в диаде «преподаватель - студент» (И. А. Зимняя, Ю. Н. Кулюткин,
B. Я. Ляудис, К. Г. Эрдынеева и др.).
- исследования, посвященные методологическим проблемам практиче-__ской—пси-хологии-(-В—Н7-ДружиниН7"ЮгМГЗабродин, Б. Ф. Ломов и др.), раскрывающие сущность профессии, направлений деятельности психолога (И. В. Вачков, В. Н. Карандашев, Е. А. Климов и др.), особенности личностных качеств психолога (Н. А. Аминов, Н. А. Бачманова, Т. А. Верняева и др.);
- работы, определяющие стратегию и содержание профессиональной подготовки психологов, дефектологов (В. В. Рубцов, А. А. Марголис, Ю. М. Забродин, В. Э. Пахальян, Р. Г. Аслаева, Н. М. Назарова, И. М. Яковлева и др.).
Концептуальные ориентиры деятельности специального психолога задают фундаментальные положения, составляющие методологию деятельности психолога (Л. С. Выготский, А. Р. Лурия, С. Я. Рубинштейн, Г. Е. Сухарева, Г. Я. Трошин и др.), определяющие содержание общих и специфических закономерностей детского отклоняющегося развития (Т. А. Власова, А. В. Запорожец, Б. В. Зейгарник, В. В. Лебединский, А. Н. Леонтьев, М. И. Лисина, В. И. Лубовский, М. С. Певзнер, Д. Б. Эльконин и др.); подходы к созданию вариативной образовательной среды для детей с ОВЗ (Е. Л. Гончарова, Г. Ф. Кумарина, Н. Н. Малофеев, С. Г. Шевченко, Н. Д. Шматко и др.).
Определению содержательных и технологических аспектов деятельности психолога послужили базовые концепции психологической службы в образовании (А. Г. Асмолов, И. В. Дубровина и др.), труды ученых - дальнейших разработчиков теоретико-методологических основ и моделей деятельности служб (Г. С. Абрамова, Ю. 3. Гильбух, Е. И. Изотова, А. К. Маркова, Т. Д. Марцинковская, Р. В. Овчарова, Н. С. Пряжников,
Е. И. Рогов, Н. В. Самоукина, М. М. Семаго, В. А. Сластенин, Л. М. Фридман и др.); концепции психолого-педагогического сопровождения образования ребенка (М. Р. Битянова, Е. И. Казакова, И. И. Мамайчук, Л. М. Шипицына).
Для решения поставленных задач был использован комплекс методов:
- теоретических-:—иеторик-о-методологическйи анализ, сравнительно-сопоставительный анализ текстов; обобщение научных фактов и опыта; теоретическое моделирование концепций, процессов; концептуализация исследовательской и профессионально-педагогической деятельности;
- эмпирических: изучение и обобщение новаций в области технологий конструирования учебного процесса в высшей школе; диагностических (опросы, тестирование, интервьюирование, изучение самооценки, групповая и экспертная оценка, рейтинг); наблюдение в процессе личного преподавания, руководства практикой, дипломными работами; анализ продуктов деятельности студентов; эксперимент (констатирующий, преобразующий, контрольный); методы математико-статистической обработки данных с применением коэффициента Спирмена и метода хи-квадрат
База исследования: ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н. Г. Чернышевского», факультет психологии (с 2012 года - ЗабГУ). В исследовании на разных этапах приняли участие студенты, обучающиеся по специальности «специальная психология» (448 чел.), бакалавры - специальные психологи (77 чел.), педагоги специальных образовательных учреждений (108 чел.), воспитанники этих учреждений (132 чел.), преподаватели кафедры специальной психологии и коррекционной педагогики.
Этапы исследования. На первом этапе - аналитико-поисковом (20042008 гг.) осуществлялись изучение и анализ теории и практики высшего и специального образования с целью выявления актуальных проблем, стоящих перед ними. На этом этапе обобщен опыт подготовки специалистов - специальных психологов (1998-2012 гг.), осмыслены перспективы перехода на компетентно-стный формат подготовки, произведен выбор проблемы исследования. Изучение философской, педагогической, психологической литературы, анализ совре-
менных концепций профессионального образования позволили определить теоретико-методологические основания исследования, основные направления перестройки и совершенствования процесса подготовки психологов.
На втором этапе - проектировочном (2008-2009 гг.) в результате анализа состояния подготовки бакалавров - специальных психологов были выявлены противоречия этого продесса,_носящие-системный-характергчто-актуализиро-вало поиск качественно новых подходов к их профессиональному обучению. Изучение проекта ФГОС ВПО по направлению «Специальное образование», опыта вузов по организации обучения на компетентностной основе, позволило разработать и внедрить отдельные элементы компетентностного подхода в содержание и процесс обучения. Итогом этапа явились построение модели бакалавра - специального психолога, результативно-целевой модели выпускника, разработка концепции и модели профессиональной подготовки бакалавра, определение принципов профессионального обучения и критериев эффективности системы подготовки.
На третьем этапе - внедренческом (2009-2012 гг.) производились разработка и апробация комплекса средств достижения целей профессиональной подготовки бакалавров. На основе определения учебно-методических и организационных технологий деятельности студентов и преподавателей, способов контроля и оценки учебных достижений студентов осуществлялась реализация системы подготовки, обеспечивались действенность предпосылок, развитие внешних факторов, организационно-педагогических условий, разрабатывались и внедрялись авторские учебные программы дисциплин и практик, учебные пособия. На этапе проводилась экспериментальная проверка технологии формирования профессиональной компетентности бакалавров; изучение промежуточных результатов использовалось с целью корректировки отдельных теоретических положений авторской концепции и ее практической реализации.
На четвертом этапе — коррекционно-оценочном (2012—2013 гг.) продолжалась работа над совершенствованием системы подготовки, ее учебно-
методического и ресурсного обеспечения. Проведены анализ и интерпретация полученных в ходе опытно-экспериментальной работы данных, систематизированы и обобщены теоретические положения авторской концепции системы профессиональной подготовки, оформлен текст диссертации.
Научная новизна результатов исследования.
-Определена—совокупность подходов, составляющих теоретико-
методологическую основу исследования профессионализации бакалавра - про-ектно-целевой, компетентностный и системно-деятельностный, позволяющих обеспечить баланс между потребностями рынка труда и учащегося, способствующих выработке ценностных ориентаций студентов, соответствующих требованиям общества и собственного саморазвития.
2. Разработана концепция системы профессиональной подготовки бакалавра- специального психолога, содержащая теоретические основания (цели и ценности; выявление сущности построения системы в единстве процессов це-леполагания, освоения содержания образования на основе современных образовательных технологий, взаимодействия участников процесса, проведения внутренней и внешней оценки результатов обучения; совокупность предпосылок, факторов и условий; принципы и закономерности функционирования и развития системы; моделирование системы подготовки; критериально-оценочный комплекс) и определяющая особенности содержания и организации учебного процесса.
Концепция включает: