Организационно-педагогические основы профессиональной подготовки будущих учителей в высшей школе Англии, 80-90-е гг. XX столетия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Карабутова, Елена Александровна

  • Карабутова, Елена Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Белгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 170
Карабутова, Елена Александровна. Организационно-педагогические основы профессиональной подготовки будущих учителей в высшей школе Англии, 80-90-е гг. XX столетия: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Белгород. 2000. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Карабутова, Елена Александровна

Введение

Оглавление

Глава I. Становление и развитие системы высшего профессионально-педагогического образования Англии в последней четверти XX века

1.1 Социально-исторические предпосылки реформирования системы высшего профессионально-педагогического образования Англии в 80-90-е гг. XX столетия.

1.2 Основные направления и особенности развития системы высшего профессионально-педагогического образования Англии в последней четверти XX века.

1.3 Ведущие концепции конструирования образовательного процесса в высшей педагогической школе Англии.

Глава II. Особенности организации образовательного процесса в высшей педагогической школе Англии

2.1 Содержание образования в колледжах Англии.

2.2 Технологии обучения студентов в высшей педагогической школе Англии.

2.3 Методы обучения будущих учителей в английской высшей педагогической школе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические основы профессиональной подготовки будущих учителей в высшей школе Англии, 80-90-е гг. XX столетия»

В преддверии XXI века одна из важнейших социальных и культурных задач, стоящих перед странами мира, - интеграция систем образования в европейское и мировое образовательное пространство. Тенденция интеграции требует от каждой страны-участницы развития системы непрерывного образования, создания широкой сети разнообразных направлений учебы, доступных различным социокультурным, профессиональным и возрастным группам населения. От направленности и эффективности этой системы во многом зависят перспективы развития человечества.

В процессе интеграции российской системы образования в европейское и мировое образовательное пространство отечественная педагогическая школа активно изучает традиционный и инновационный опыт различных стран и одновременно, сохраняя свои традиции, активизирует развитие новых теоретических и экспериментальных наработок, становится более открытой и динамичной, более точно и на широкой теоретической базе осмысливает направления собственного внутреннего развития.

В условиях активно развивающейся системы профессионально-педагогического образования (бакалавриат, магистратура) в России объективно' требуется изучение качественных изменений в системе зарубежной педагогической школы, произошедших в последней четверти XX столетия: создание новых типов образовательных учреждений (колледжи-университеты); разработка вариативных учебных планов и программ; перестройка содержания; реализация новых технологий.

Для нашего исследования особый интерес представляет опыт работы английских образовательных учреждений с функциями колледжа и университета, готовящих специалистов для профессионально-педагогической деятельности. Именно это побудило нас к анализу организационно-педагогических основ подготовки будущих учителей в образовательных учреждениях Англии и их научному обоснованию в современных условиях.

Для состояния проблемы подготовки будущего учителя английской школы к выполнению образовательных и воспитательных функций характерно активное исследование ее многогранных аспектов, накопление обширного теоретического и практического материала.

Теоретические вопросы образования в педагогических заведениях Англии разрабатывались в исследованиях разных лет известных английских педагогов и психологов (М. Бейкер, Р. Берне, Б. Блум, К. Боуэрс, Д. Боуд, Р. Гиллет, Б. Джойс, Г. Дэвис, К. Кин, С. Клайн, М. Уайл, Р. Хупер и др.), социологов образования (Р. Блэкледж, Р. Гирод, К. Лукас, П. Сайке, М. Маклин и др.).

Проблемы содержания профессионально-педагогической подготовки будущих учителей, вопросы организации образовательного процесса в колледжах и университетах изучали английские педагоги М. Аберкромби, Р.Александер, Э. Амидон, М. Айнскоу, Р. Биэрд, Ч. Гэллоуей, Р. Кирк, Д. Ламберт, Д.Лоутон, Р. Льюис, М. Тоттердел, Д. Робертсон, Д. Хэмблин и др.

Анализу тенденций развития системы профессионального педагогического образования, вопросов теоретической и практической подготовки учительских кадров в Великобритании, в том числе и Англии, посвящены исследования в области зарубежной педагогики представителей отечественной педагогической мысли (Д. Антонова, А. А. Барбарига, Л. Белова, Б. Л. Вульфсон,

A. Н. Джуринский, В. П. Лапчинская, Е. Б. Лысова, 3. А. Малькова, И. Б. Марцинковский, Н. Д. Никандров, Л. Д.Попова, К. И. Салимова, Н.Г.Хохлов, К. Н. Цейкович, Т. Ф. Яркина и др.). Однако понятие "анализ" некоторые исследователи сводили к критике буржуазных концепций образования и негативной оценке опыта, накопленного английской педагогической школой.

Отдельные элементы состояния и направления эволюции педагогического образования Англии в плане модификации структуры, изменения содержания образования, новых концептуальных подходов к решению теоретических и практических задач рассматривались в научных публикациях периодических научно-теоретических и общественно-педагогических изданий (А. Т. Глазунов,

B. К. Елманова, Л. А. Запорова, О. М. Клушкина, В. Я. Пилиповский, М.М.Поздеев, М. В. Попова, Г. В. Рогова, Е. К. Таршис, Л. П. Тилене, О. Б. Ра-зумова, Н.А.Филатова и др.).

Систематическому анализу вопросов теории и практики подготовки учителей в колледжах и университетах Англии на разных этапах ее развития посвящены диссертационные исследования Г. А. Андреевой, JI. В. Бондарук, О. Ю. Леонтьевой, Д. Р. Сабировой, Л. А. Торяник и др.

Попытки сравнить профессионально-педагогические системы Англии и России, выявить общие условия применения опыта подготовки учителей английской школы нашли отражение в работах последних лет (К. Гаджиев, М. В. Дюжакова, М. В. Кларин, Р. Мустафина, Н. Л. Шеховская и др.).

Однако проблемы профессиональной подготовки учительских кадров в рамках системы современного высшего профессионально-педагогического образования Англии остаются недостаточно изученными.

Большое значение для нашего исследования имели труды, посвященные изучению проблем формирования педагога-профессионала в современной профессионально-педагогической школе России (Н. А.Белканов, В. П. Горленко, В. В. Гузеев, Л. И. Гурье, И. Ф. Исаев, И. Я. Лернер, Б. Т. Лихачев, В. Я. Ляудис, М. И. Махмутов, А. И. Панарин, В. Г. Подзол ков, Е. Л. Прасолова, П. Е. Решетников и др.).

Изучение философских и историко-педагогических источников позволило нам выделить ряд противоречий в изучаемой проблеме: между ростом объективной социальной значимости профессии учителя и требованиями к педагогическому мастерству педагогов, уровню их квалификации; между целями, задачами педагогического образования и формами, способами организации подготовки будущих учителей в колледжах и университетах к профессиональной деятельности; между увеличивающимся объемом научной информации и содержанием образования в педагогических учебных заведениях; между разными индивидуальными способностями студентов-педагогов и традиционной технологией и методами обучения.

Таким образом, актуальность избранной нами темы: "Организационно-педагогические основы профессиональной подготовки будущих учителей в высшей школе Англии (80-90-е гг. XX столетия)" обусловливается решением этих проблем.

Цель исследования - выявить и охарактеризовать основные направления развития системы высшего профессионально-педагогического образования Англии , изучить и проанализировать организационно-педагогические основы профессиональной подготовки будущих учителей в английской высшей школе в 80-90-е гг. XX столетия.

Объект исследования - система высшего профессионально-педагогического образования Англии.

Предмет исследования - процесс профессиональной подготовки будущих учителей английских школ.

В соответствии с целью, объектом и предметом были поставлены следующие задачи исследования:

- изучить систему высшего профессионально-педагогического образования Англии и охарактеризовать ее структурные компоненты;

- проанализировать содержание образования в английских высших педагогических заведениях;

- рассмотреть виды педагогической практики студентов-педагогов и особенности ее организации в школах Англии;

- раскрыть ведущие концептуальные теории конструирования образо- j вательного процесса в английской высшей педагогической школе;

- выявить и обосновать совокупность технологий, форм и методов обучения будущих учителей в высшей педагогической школе Англии.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие положения современной философской и педагогической науки о позитивном отношении к культурному наследию развитых стран, о единстве исторического и логического в организации профессионально-педагогического образования в России и Англии, о человеке как социальном существе и объекте деятельности, единстве теории и практики, соотношении части и целого, отдельного, особенного и общего, а также принципы системности, всесторонности, конкретности исследования, позволяющие рассматривать отечественный педагогический процесс подготовки будущего учителя во взаимосвязи со всемирным историко-педагогическим процессом.

Методы исследования. Основным методом исследования выступал теоретический анализ философской, исторической, социально-экономической, педагогической, психологической литературы по исследуемой проблеме, документальных материалов. В исследовании использовались также историкологический анализ и обобщение сведений, заимствованных из различных источников, статистический метод, научная интерпретация и синтез конкретных дидактических материалов, индуктивный и дедуктивный методы в их единстве. Кроме того, применялся ретроспективный метод в сочетании с методом компаративного анализа, который позволил охарактеризовать основные направления и особенности развития системы высшего профессионально-педагогического образования Англии в последней четверти XX века и приблизиться к воспроизведению реального процесса подготовки будущих учителей английских школ.

Организация исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (1994-1996 гг.) был проведен ретроспективный анализ научной литературы по проблеме исследования в России и Англии, рассматривалась степень изученности проблемы, был составлен план, определены цель, задачи и методы исследования.

На втором этапе (1997-1998 гг.) изучалась структура системы высшего профессионально-педагогического образования Англии, рассматривалось содержание образования на всех уровнях, осуществлялось изучение технологий, форм и методов обучения будущих учителей в английской высшей педагогической школе, анализировался и систематизировался собранный материал, формировалась основная часть содержания работы.

На третьем этапе (1999-2000 гг.) обобщались результаты исследования, формулировались основные теоретические выводы, завершалось литературное оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- охарактеризована структура современной системы высшего профессионально-педагогического образования Англии;

- проанализировано содержание образования в английской высшей педагогической школе с учетом принципов его проектирования;

- рассмотрены виды, задачи, особенности организации педагогической практики будущих учителей в школах Англии;

- раскрыты ведущие концептуальные теории конструирования образовательного процесса в английской высшей педагогической школе;

- выявлена и обоснована совокупность технологий и методов обучения студентов-педагогов в английской высшей школе.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования теоретических положений, фактологического материала и обобщенных данных в курсах истории педагогики, сравнительной педагогики и страноведения в системе российского педагогического образования, а также для дальнейших исследований по смежным проблемам.

Достоверность и надежность полученных нами результатов исследования и выводов обеспечены методологической обоснованностью логики, задач и комплекса методов исследования, репрезентативностью источниковой базы.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В Англии функционирует многоуровневая и многовариантная система высшего педагогического образования (колледжи, университеты), обеспечивающая выпускникам возможность получения двух дипломов: о педагогической подготовке и о профессиональной пригодности.

2. Содержание образования в высших педагогических учебных заведениях Англии проектируется на основе принципов стандартизации, фундамента-лизации, гуманитаризации, интеграции, дифференциации и представлено в учебных планах колледжей и университетов дисциплинами, объединенными в блоки: профессионально-педагогический, специальный и общеобразовательный. Выделен также раздел "Педагогическая практика", в котором определены виды и задачи педагогической практики студентов, сроки ее прохождения в школах Англии.

3. Педагогическая практика (наблюдательная, стажерская, производственная) организуется с постепенным усложнением в разных по типу школах до начала изучения студентами теоретических дисциплин психолого-педагогического цикла.

4. Основу конструирования образовательного процесса в высшей педагогической школе Англии составляют ведущие концептуальные теории о традиционалистском образовании, направленном на передачу и воспроизводство готовых академических знаний, формирование аналитических умений и навыков студентов; рационалистическом (или менеджериальном) образовании, предусматривающем формирование поведенческого репертуара будущих учителей; феноменологическом (или неогуманистическом) образовании, обеспечивающем формирование самоактуализирующихся специалистов педагогического образования.

5. Технологии обучения (тьюторская система обучения, персонализированное обучение, модульное обучение, бригадно-индивидуальное обучение, взаимное обучение или взаимоконсультирование) обеспечивают интеллектуальное и психоэмоциональное развитие будущих учителей, стимулируют и совершенствуют их индивидуальные способности на основе реализации принципа совершенства и принципа постоянного прогресса в обучении. Методы обучения (репродуктивные, проблемно-поисковые, игровые) редуцируются к формам организации учебного процесса и предстают как стандартные процедуры предъявления учебного материала и содержания учебной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования докладывались и получили одобрение на Всероссийских научноI практических конференциях: "Инновации в образовании: теория и практика" (Белгород, 1998 г.), "Теория и технология формирования профессионально-педагогической культуры" (Белгород, 1999 г.), "Качество преподавания: история и современность" (Белгород, 2000 г.) и нашли отражение в соответствующих публикациях. Внедрение результатов исследования осуществлялось путем их публикации в материалах Международного симпозиума "Проблемы подготовки социального работника: новые учебные планы и программы" (Волгоград, 1999 г.), Всероссийской научно-практической конференции "Методология и технология воспитания в современных условиях: проблемы подготовки учителя" (Москва, 2000 г.), в сборнике научных статей "Земская школа и педагогика" (Белгород, 2000 г.), а также использования в лекциях по курсу "Педагогические системы и технологии", читаемых в Яковлевском педагогическом училище Белгородской области. Основные положения и результаты исследований использовались в деятельности автора, работавшего методистом в Яковлевском педагогическом училище Белгородской области: на заседаниях методического совета и в работе предметно-цикловых комиссий, в процессе проведения методического и психолого-педагогического семинаров, консультаций для начинающих специалистов и преподавателей, не имеющих педагогического образования. Подготовлен материал к разработке методических рекомендаций для преподавателей и студентов педагогических учебных заведений.

Структура диссертационной работы обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Карабутова, Елена Александровна

Выводы. Изучение специальной литературы позволило установить, что проектирование содержания образования в английской многоуровневой системе высшего профессионально-педагогического образования строится на принципах стандартизации, интеграции, фундаментализации, гуманитаризации, дифференциации с ориентацией на личностно-творческое и коммуникативное развитие студентов.

Содержание образования в педагогических вузах Англии представлено в зависимости от назначения учебных дисциплин тремя блоками: профессионально-педагогический, специальный и общеобразовательный. Выделен также специальный раздел "Педагогическая практика", который определяет основные этапы и виды педагогической практики, их объемы и ориентировочные сроки проведения.

Четко организованная и скоординированная теоретическая и практичеекая подготовка будущих учителей в плане "профессионализации" направлена на формирование знаний, умений и навыков для работы в условиях разного социального и этнического состава учащихся. Примечательно, что "профессионализация" обеспечивается не только с организационно-педагогических, но и с научно-методических позиций.

В центре профессионально-педагогической подготовки - интегрированный педагогический курс по воспитанию и образованию. В этот блок входит также профессиональным курс и педагогическая практика.

Профессиональный курс характеризуется сближением академической и профессионально-педагогической подготовки студентов путем включения методического материала в процесс изучения академических дисциплин. Профессиональный курс готовит студентов к диагностической деятельности, формирует у них умения и навыки педагогического мастерства.

Нами установлено, что специальное образование направлено на подготовку специалистов широко профиля и характеризуется вариативностью и альтернативностью на основе дифференцированного и индивидуального подхода.

Технологии обучения (персонализированное обучение, модульное обучение, тьюторская система обучения) ориентированы на индивидуализацию обучения по содержанию, темпу усвоения, способам диагностики, контроля усвоения материала и достижения целей на основе познавательных способностей студентов, обеспечивают обратную связь.

Особый интерес для нас представляет тьюторская система обучения для формирования самоактуализирующейся личности будущего педагога. Думаем, опыт английской высшей педагогической школы по организации тьюториалов может быть заимствован отечественной педагогической школой.

Бригадно-индивидуальное обучение, взаимообучение или взаимоконсультирование способствуют активизации учебной деятельности студентов на основе взаимопомощи и взаимной поддержки.

Обучение студентов по индивидуализированным учебным планам и программам требует от преподавателя создания активной обучающей среды, изменения своих функций от предписывающей и информирующей к направляющей, поддерживающей и консультирующей. Важный элемент технологий обучения в английской высшей педагогической школе - инициативная позиция студента при партнерском взаимодействии с преподавателем.

В ходе исследования установлено, что методы обучения в английской высшей педагогической школе редуцируются к формам организации учебного процесса и предстают как стандартные процедуры предъявления информации и содержания учебной деятельности по самостоятельному приобретению студентами новых знаний, перестройке имеющихся на основе личностного опыта.

Проблемно-поисковые методы - дискуссионный метод, метод открытий, исследовательский метод (синектика) и др. позволяют студентам овладеть всей системой творческих умственных действий - анализом, синтезом, сравнением, обобщением, формируют умения самостоятельно решать проблемы, аргументировано высказывать свое мнение, развивают критическое мышление, коммуникативные навыки.

Игровые методы выполняют социализирующую функцию и позволяют студентам на основе имитационного моделирования жизненных ситуаций и ролевого поведения принимать решения типовых профессиональных и учебных задач.

Мы признаем дидактическую ценность игровых методов в реализации "сопутствующего" обучения. Эмоционально-деятельностный характер игровых методов способствует закреплению сведений, творческому осмыслению информации, применению полученных знаний в реальном жизненном контексте в ходе игры, формированию ценностных ориентаций.

Таким образом, обучение студентов в высшей педагогической школе Англии направлено на полное усвоение студентами знаний на основе личностного опыта. Педагог при этом выступает не главным действующим лицом, а организатором самостоятельной интеллектуальной деятельности студентов.

Заключение

Проблемы реформирования системы образования в России, обусловленные новыми социально-экономическими условиями развития общества, вызвали потребность инновационных процессов в подготовке будущих учителей и изменений структурных звеньев системы непрерывного профессионально-педагогического образования.

Для нашего исследования особый интерес представляло изучение опыта формирования и функционирования английской системы профессионально-педагогического образования в последней четверти XX столетия для сопоставления организационно-педагогических основ подготовки будущих учителей в образовательных учреждениях с функциями колледжа и университета в Англии и России.

Целью проведенного исследования было - выявить и охарактеризовать основные направления развития системы высшего профессионально-педагогического образования Англии, изучить и проанализировать организационно-педагогические основы профессиональной подготовки будущих учителей в английской высшей школе в 80-90-е гг. XX века.

В результате исследования нами установлено, что развитие системы высшего профессионально-педагогического образования Англии в 80-90-е гг. XX столетия осуществлялось по следующим основным направлениям: модификация структуры; модернизация содержания образования; разработка новых методов обучения будущих учителей; поиск эффективных форм и методов организации педагогической практики студентов; централизация отбора и новый порядок приема абитуриентов на педагогические специальности.

Проведенное исследование позволило установить, что в результате модификации в структуру системы высшего профессионально-педагогического образования Англии вошли учебные заведения неуниверситетского типа - колледжи высшего образования.

Итак, в Англии функционирует многоуровневая и многовариантная система высшего педагогического образования ( колледжи и университеты), обеспечивающая выпускникам возможность получения двух дипломов: о педагогическом образовании и о профессиональной пригодности. Первый уровень (2-3 года) дает теоретическую и практическую предметную подготовку, психолого-педагогические знания. Выпускник получает общее высшее образование и диплом бакалавра образования (BE - Bachelor of Education). Второй уровень (1 год) предусматривает профессионально-педагогическую подготовку и обеспечивает получение выпускником диплома о профессиональной пригодности. Третий уровень (1 год) - в результате выполнения научно-исследовательской работы и защиты диссертации выпускник получает диплом магистра образования (ME - Magister of Education).

Особое место в этой системе занимает последипломное образование, предусматривающее организованное и систематически осуществляемое обучение дипломированных работников образования с целью повышения уровня их квалификации, расширения профиля специализации, изменения карьеры. Огромный интерес в плане заимствования представляет для нас подготовка дипломированных специалистов гуманитарного, технического и др. образования к профессионально-педагогической деятельности.

Важной особенностью функционирования системы высшего профессионально-педагогического образования в Англии является подготовка специалистов по вариативным учебным планам и программам, разработанным совместно с педагогами университетов стран Европы, что обеспечивает выпускникам возможность получения диплома высшего педагогического учебного заведения Англии и диплома одного из университетов стран-членов Европейского Союза.

Нами выявлено, что в исследуемый период в английской высшей педагогической школе осуществлялась модернизация содержания образования, предполагающая включение в учебные планы и программы колледжей и университетов дисциплин , отражающих современные достижения науки, техники, культуры.

Анализ учебных планов и программ колледжей и университетов Англии, исследований английских и отечественных ученых показал, что содержание образования в английской высшей педагогической школе проектируется на основе принципов стандартизации, фундаментализации, гуманитаризации, дифференциации, характеризуется интеграцией дисциплин как по предмету, так и по объему и представлено учебными дисциплинами, объединёнными в зависимости от их назначения в блоки: профессионально-педагогический, специальный и общекультурный. Выделен также раздел "Педагогическая практика".

Большое внимание в подготовке будущих учителей английских школ уделяется выработке их профессиональных умений и навыков диагностики, моделирования, формированию навыков педагогического мастерства и развитию коммуникативной культуры.

Важной особенностью современного содержания образования в высшей педагогической школе Англии, представляющей для нас особый интерес в качестве методологического ориентира для развития отечественного педагогического образования, является отход от чрезмерно узкой специализации.

Таким образом, подготовка будущих учителей в Англии рассчитана уже не на определенный тип школы, а предусматривает больший универсализм и многопрофильность.

Изучив вопросы организации педагогической практики студентов английских колледжей и университетов, мы установили, что в исследуемый период в Англии усилилось внимание к педагогической практике будущих учителей.

Педагогическая практика английских студентов-педагогов (наблюдательная, стажерская, производственная) строится с постепенным усложнением в разных по типу школах до начала изучения ими теоретических дисциплин психолого-педагогического цикла. Руководят работой студентов во время педагогической практики опытные учителя школ (менторы) и преподаватели колледжей и университетов (тьюторы). Примечательно, что тьюторы не осуществляют непосредственного руководства педагогической практикой студентов. О результатах работы студентов-практикантов им сообщают менторы. Такое взаимодействие учителей и преподавателей по совместной координации и корректировке работы студентов во время педагогической практики, на наш взгляд, может быть заимствовано отечественной педагогической школой.

Рассмотрев концепции ведущих теоретиков английского образования, исследования отечественных ученых по вопросам философии образования в Англии, мы установили, что основу конструирования образовательного процесса в высшей педагогической школе Англии составляют ведущие теории о традиционалистском образовании, направленном на передачу и воспроизводство готовых академических знаний, формирование аналитических умений и навыков студентов; о рационалистическом (или менеджериальном) образовании, предусматривающем формирование поведенческого репертуара будущих учителей; о феноменологическом (или неогуманистическом) образовании, обеспечивающем формирование самоактуализирующихся специалистов педагогического образования.

Реалии высшего педагогического образования Англии свидетельствуют о стремлении преподавателей к реализации в процессе обучения всего лучшего, что известно о природе людей, определяющей их способность учиться. Ориентиром в подготовке будущих учителей английских школ выступает формирование интеллектуального, нравственного, творческого специалиста, способного модифицировать поведение учащихся с максимальной "запрограммированностью" и структурной четкостью в организации педагогического процесса.

Технологии обучения студентов в высшей педагогической школе Англии (тьюторская система обучения, персонализированное обучение, модульное обучение, бригадно-индивидуальное обучение, взаимное обучение или взаимоконсультирование) обеспечивают интеллектуальное и психоэмоциональное развитие будущих учителей, стимулируют и совершенствуют их индивидуальные способности на основе реализации принципа совершенства и принципа постоянного прогресса в обучении.

Мы склонны рассматривать тьюторскую систему обучения приемлемой для заимствования как эффективную технологию, обеспечивающую формирование самоактуализирующейся личности будущего учителя.

В ходе исследования нами установлено, что методы обучения (репродуктивные, проблемно-поисковые, игровые) в высшей педагогической школе Англии редуцируются к формам организации учебного процесса и направлены на обеспечение самостоятельного приобретения студентами новых знаний, перестройку имеющихся, позволяют студентам овладевать всей системой творческих умственных действий, формируют умения моделирования профессиональной деятельности, способствуют развитию навыков коммуникативного общения.

Изучение вопросов отбора и приема абитуриентов на педагогические специальности в английские высшие учебные заведения позволило установить, что в Англии создана централизованная система отбора - Информационное бюро. В работе приемной комиссии активизируется участие опытных учителей школ.

Изучение организационно-педагогических основ подготовки будущих учителей в Англии приблизило нас к пониманию проблем подготовки будущих учителей в общеевропейском и национальном масштабе.

Поиск возможных путей использования международного опыта, который позволит регулировать интеграционные процессы системы профессионально-педагогического образования в нашей стране, было скромной, но важной целью данной диссертации.

Настоящая диссертационная работа не претендует на всестороннее освещение всех вопросов проблемы исследования. В ней обобщен и проанализирован материал, на основании которого можно вести дальнейшие исследования в области профессионально-педагогического образования Англии для эффективного и творческого использования опыта в отечественных педагогических колледжах и университетах.

В дальнейших исследованиях системы высшего профессионально-педагогического образования Англии особенную ценность могут представлять вопросы отбора и приема абитуриентов на педагогические специальности в колледжи и университеты, содержания образования в высших педагогических учебных заведениях, подготовки специалистов педагогического образования высшей квалификации. Каждый из названных вопросов может стать предметом самостоятельного исследования.

Мы предлагаем также включить материал о современной системе высшего профессионально-педагогического образования Англии в содержание профессионально-педагогической подготовки студентов и в содержание курсов повышения квалификации учителей отечественных педагогических учебных заведений, в учебники по сравнительной педагогике и страноведческим дисциплинам для студентов педагогических вузов.