Система профессионального психологического отбора специалистов по охране опасных производственных объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат наук Андреевский Елисей Владимирович
- Специальность ВАК РФ19.00.03
- Количество страниц 269
Оглавление диссертации кандидат наук Андреевский Елисей Владимирович
Введение
Глава 1. Анализ проблематики обеспечения профессионального психологического отбора специалистов по охране опасных производственных объектов в системе физической защиты
1.1. Актуальные аспекты обеспечения профессионального психологического отбора в силовых структурах и вооруженных силах
1.2. Роль и место систем управления профессиональной деятельностью в безопасном промышленном производстве
1.3. Анализ внутренних угроз в системах физической защиты ОПО
1.4. Развитие профессионального психологического отбора и система профессионального психологического отбора специалистов по охране ОПО
1.5. Постановка цели и задач исследования
1.6. Вывод по главе
Глава 2. Методология, организация и проведение исследования профессионально-важных и недопустимых характеристик специалистов по охране ОПО
2.1. Разработка психологического эталона специалиста по охране ОПО, проведение психографического исследования с использованием экспертных оценок, построение моделей внутренних угроз
2.1.1. Методика анализа и построения модели внутренних угроз в системе физической защиты ОПО с использованием экспертных оценок
2.1.2. Организация работы экспертов для разработки психологического эталона, анализа профессионально-важных и недопустимых характеристик специалиста по охране ОПО, выявления свойств личности внутренних нарушителей
2.1.3. Построение базовой и комплексной моделей внутренних угроз в системе физической защиты ОПО
2.2. Организация и проведение психологического обследования специалистов по охране ОПО для подтверждения возможности
использования подобранных методик в прогнозировании успешности деятельности кандидатов
2.3. Разработка способа вынесения заключения о профессиональной пригодности
2.4. Результаты и выводы по главе
Глава 3. Оптимизация, алгоритмизация и эргономический анализ методик, процедур, критериев оценки и профессионального психологического отбора специалистов по охране ОПО
3.1. Алгоритмы анализа угроз несанкционированных действий, совершаемых специалистами по охране ОПО
3.1.1. Алгоритм проведения анализа профессионально-важных и недопустимых характеристик специалистов по охране ОПО
3.1.2. Алгоритм разработки модели нарушителя в лице специалиста по охране ОПО (включающей свойства личности нарушителей)
3.1.3. Алгоритм разработки базовой модели угроз внутреннего нарушителя в системе физической защиты ОПО для проведения экспертной оценки
3.1.4. Алгоритм построения комплексной модели угроз совершения несанкционированных действий специалистами по охране ОПО
3.2. Алгоритм профессионального психологического отбора специалистов по охране ОПО
3.3. Эргономический анализ мероприятий профессионального психологического отбора
3.4. Результаты и выводы по главе
Глава 4. Реализация компонентов системы профессионального психологического отбора
4.1. Структура системы профессионального психологического отбора специалистов по охране ОПО
4.2. Выбор инструментария для разработки СППО, особенности реализации
баз данных
4.3. Подсистема управления СППО
4.4. Модуль психологического отбора
4.5. Эмпирическая апробация СППО
4.5.1. Цели и задачи эмпирической апробации
4.5.2. Проведение эмпирической апробации
4.6. Результаты и выводы по главе
Выводы по результатам исследования
Заключение
Список сокращений
Список источников
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Рекомендации по использованию СППО
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Анкета экспертного опроса
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Результаты экспертных опросов
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Модуль профессионального отбора (код программы)
ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Опросник для оценки культуры безопасности
ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Профессиограмма специалиста по охране ОПО
(ядерного объекта)
ПРИЛОЖЕНИЕ 7. Результаты исследования профессионально-важных качеств специалистов по охране ОПО
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система профессионального психологического отбора специалистов по охране опасных производственных объектов»
Актуальность исследования.
После произошедших в двадцатом и начале двадцать первого века крупнейших техногенных катастроф изучение проблематики качества профессионального отбора, нарушений в профессиональной деятельности, отклонений в поведении работников опасных производственных объектов (ОПО) [80] и сопутствующих рисков приобрело высшую степень актуальности. При этом важнейшим звеном и систем физической защиты ОПО, и любой трудовой деятельности является работник, обладающий набором психологических особенностей, способных создать угрозу для физической безопасности указанных объектов. Например, специалист по охране ОПО с табельным вооружением, допущенный в различные защищаемые зоны, представляет собой потенциальную угрозу - что подтверждается анализом опыта практической деятельности ведомств, осуществляющих контроль над использованием атомной энергии. Это создает повышенные требования к системам профессионального психологического отбора на ОПО. Такие системы требуют качественного математического, информационного, алгоритмического и иного сопровождения, в том числе, внедрения и эксплуатации соответствующих автоматизированных систем. При этом в процессе разработки указанных систем следует руководствоваться результатами предварительно проведенного анализа угроз, так или иначе связанных с человеческим фактором.
Таким образом, вышеизложенное обуславливает необходимость разработки и совершенствования систем информационной поддержки профессионального психологического отбора, их интеграции в качестве обеспечивающих подсистем в единую систему управления ОПО.
В силу особенностей своей трудовой деятельности, персонал охраны ОПО нередко перемещается в иные охранные структуры и силовые
ведомства. В целях оптимизации кадровой работы и корректного использования труда таких специалистов, видится перспективным применение системы профессионального психологического отбора (СППО), содержащей медицинские, квалификационные и иные требования к кандидатам, в обязательном порядке учитывающей результаты анализа внутренних угроз.
Все вышеизложенное обусловило выбор тематики диссертационной работы, выполненной в целях совершенствования систем профессионального психологического отбора специалистов по охране ОПО, совершенствования систем управления персоналом ОПО, а также формирования профессиональной и личностной надежности персонала указанных объектов.
Степень разработанности темы исследования.
Современные научные исследования в области профессионального отбора, безопасности и физической защиты ОПО уделяют большое внимание человеческому фактору, психологии профессиональной деятельности [32, 45, 47, 52, 76, 101, 103, 107]. Кроме этого, в России развитие атомной энергетики остается одним из приоритетных направлений науки и промышленности, что обязывает в полной мере учитывать и связанные с эксплуатацией атомной энергии риски (как для работников, так и для близлежащих населенных пунктов и даже удаленных территорий), угрозы безопасности и др.
Вместе с тем, следует отметить, что среди большого количества проведенных исследований в сфере психологии труда, профессионального психологического отбора, проблематика возможных отклонений в поведении специалистов по охране ОПО остается во многом малоизученной. Подходы, используемые в настоящее время для оценки профессиональной пригодности специалистов военных и военизированных структур по охране ОПО, зачастую не учитывают специфики требований к организации физической защиты и сопутствующих рисков.
Цель работы: научно обосновать, разработать и эмпирически проверить систему профессионального психологического отбора для
обеспечения своевременного выявления психологических причин нарушений в служебной деятельности специалистов по охране ОПО и повышения безопасности эксплуатации ОПО.
Объектом исследования является специалист (военнослужащий) по охране ОПО (ядерного объекта), его личность и морально-деловые качества.
Предмет исследования: система профессионального психологического отбора специалистов по охране ОПО, в том числе профессионально-важные качества специалиста по охране ОПО, особенности личности, способствующие совершению несанкционированных действий; стратегии и алгоритмы отбора.
Гипотезы исследования:
• психологические особенности личности специалистов по охране ОПО не только обеспечивают эффективность их профессиональной деятельности, но и в определенных случаях могут способствовать возникновению угроз в виде несанкционированных действий, совершаемых внутренними нарушителями в лице специалистов по охране ОПО;
• внедрение системы профессионального психологического отбора облегчает формирование профессиональной и личностной надежности специалистов по охране ОПО.
Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:
1. Разработка психологического эталона специалиста по охране ОПО, комплекса взаимосвязанных моделей: модели потенциального нарушителя в лице специалиста по охране ОПО и модели внутренних угроз в системе физической защиты.
2. Разработка и апробация методики организации профессионального психологического отбора специалистов по охране ОПО.
3. Разработка комплекса алгоритмов, реализующих разработанные методики, процедуры, критерии оценки и профессионального психологического отбора персонала.
4. Создание структуры и основных компонентов системы профессионального психологического отбора специалистов по охране ОПО, реализация модуля профессионального психологического отбора.
5. Практическая проверка применимости разработанного модуля профессионального психологического отбора для проведения автоматизированного профессионального психологического отбора специалистов по охране ОПО.
Научная новизна исследования: впервые предложены и использованы во взаимосвязи психологический эталон специалиста по охране ОПО и комплекс моделей (потенциального нарушителя и внутренних угроз), разработанные на основе анализа психологических характеристик специалистов по охране ОПО в сочетании с определением специфических комплексов психологических характеристик, присущих определенным типам внутренних нарушителей в системах физической защиты ОПО.
Впервые с использованием указанных моделей и психологического эталона разработана методика организации профессионального психологического отбора специалистов по охране ОПО, сочетающая определение психологических причин ошибок и отказов в деятельности (совершения несанкционированных действий) и идентификацию возможного нарушителя. Впервые на основе предварительной алгоритмизации указанных процессов разработана с использованием современных информационных технологий перспективная система профессионального психологического отбора специалистов по охране ОПО.
Теоретическую основу работы составили результаты исследований:
- в области психологической диагностики и профессионального психологического отбора (Геллерштейн С. Г., Губин В.А., Коган В. М., Шпигель Ю. Н., Шпильрейн И. Н., Деев А.А., Ложкин Г.В., Спасенников В.В., Оганезов А. С., Суменко О. В., Зинченко Т.П., Фрумкин А.А., Антонян Ю.М., Еникеев М.И., Эминов В.Е.);
- в области психологии труда и эргономики (Бодров В.А., Зараковский Г.М., Львов В.М., Шлаен П.Я., Ломов Б.Ф., Обознов А.А., Журавлев А.Л., Душков Б.А, Златин П.А., Маркова Е.В., Пряжников Н.С., Э. Кирхлер, А. Шротт.);
- в области эргономического анализа, формализации и оценки эффективности процессов профессионального отбора (Падерно П.И., Назаренко Н.А., Бурков Е.А., Смирнов А. В., Цой Е. Б., Гриф М. Г., Сундуй О.).
Методологическую основу исследования составили фундаментальные положения психологии о профессионально-важных качествах военнослужащих в их служебно-боевой деятельности, психологических факторах совершения противоправных деяний, руководящие документы внутренних войск и войск национальной гвардии России по профессиональному психологическому отбору, нормативные правовые акты в области обеспечения физической защиты опасных производственных и ядерных объектов.
Исследование проведено в 2014-2016 гг. на базе воинских частей внутренних войск и в 2014-2021 гг. в рамках ряда научно-исследовательских работ.
Методы исследования: для решения поставленных задач использовались экспертные оценки, анкетирование, тестирование и методы математико-статистической обработки полученных данных.
Достоверность и надежность полученных результатов и выводов обеспечена последовательностью проведения исследования в соответствии с его целью и задачами, подтверждается собственной проведенной экспериментальной апробацией результатов, определяется стандартностью использованных в работе методов, достаточным объемом статистического материала и подбором адекватных методов математической обработки результатов, что позволяет говорить об их надежности и достоверности.
Дополнительно следует отметить успешный опыт практического применения результатов исследования, в том числе, психодиагностического обследования специалистов рассматриваемой категории.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Психологический эталон специалиста по охране ОПО представляет собой графическое отображение необходимой степени выраженности профессионально-важных и недопустимых свойств личности, влияющих на эффективное выполнение специалистом по охране ОПО служебных задач. Психологический эталон специалиста по охране ОПО строится (в том числе, с использованием современных информационных технологий) на основе результатов экспертного оценивания профессионально-важных и недопустимых свойств личности указанных специалистов ввиду понимания экспертами требований к работе по указанной специальности.
2. Наиболее значимыми профессионально-важными качествами специалистов по охране ОПО определены: адаптационный потенциал, компромиссность, концентрация внимания, моральная нормативность, поведенческая регуляция, речевые свойства, сила нервной системы, лабильность нервной системы, устойчивость внимания, эмоционально-волевая устойчивость, ответственность, интеллект, зрительная работоспособность и агрессивность (недопустимое качество).
3. Модель потенциального нарушителя в лице специалиста по охране ОПО представляет собой формализованное отображение классификации лиц, обладающих правами доступа в наиболее охраняемые зоны ОПО (внутренних нарушителей) и разрабатывается на основе теоретического анализа способов классификации таких нарушителей с учетом опыта практической деятельности аналитических подразделений служб безопасности ОПО. Выделяются и предложены для последующей работы экспертам следующие типы внутренних нарушителей: «Случайный (несоответствующий общим требованиям к специалисту)», «Психически неустойчивый», «Доведенный до несанкционированного действия»,
«Находящийся в состоянии опьянения», «Корыстный», «Экстремистски настроенный». Для заблаговременного выявления внутренних нарушителей при проведении мероприятий профессионального психологического отбора подбирается пакет подходящих психодиагностических методик.
4. Базовая модель угроз в системе физической защиты ОПО представляет собой набор угроз, предполагаемых для каждого типа нарушителя, при этом, перечень таких угроз формируется на основе анализа требований действующих нормативных правовых актов в сфере обеспечения физической защиты ОПО. Выделяются и предложены для последующей работы экспертам следующие угрозы: «Случайное повреждение инженерно-технических средств физической защиты (ИТСФЗ)», «Случайное создание аварийной, пожароопасной, взрывоопасной ситуации на территории объекта», «Допущение несанкционированного доступа посторонних лиц», «Допущение проноса запрещенных предметов: радиоэлектронной аппаратуры, оружия, огнеопасных и взрывоопасных веществ», «Пронос запрещенных предметов: радиоэлектронной аппаратуры, нештатного оружия, огнеопасных и взрывоопасных веществ», «Умышленное создание аварийной, пожароопасной, взрывоопасной ситуации на территории объекта», «Умышленное повреждение ИТСФЗ», «Организация несанкционированного доступа посторонних лиц», «Проникновение в пункты управления (хранения) ядерных установок (материалов)», «Оставление участка охраняемого периметра без охраны - испуг, побег», «Оставление участка охраняемого периметра без охраны -членовредительство, суицид», «Оставление участка охраняемого периметра без охраны - применение оружия по лицам охраны», «Хищение ядерных материалов, ядерных установок», «Хищение материальных ценностей и дорогостоящего оборудования», «Употребление алкоголя и наркотических веществ на службе». После оценки возможности совершения каждого из представленных несанкционированных действий для каждого типа внутреннего нарушителя базовая модель угроз преобразуется в комплексную
модель угроз, которая отражает взаимосвязи типов внутренних нарушителей из модели внутреннего нарушителя в лице специалиста по охране ОПО с видами наиболее характерных для них несанкционированных действий (угроз).
5. Комплексная диагностическая система для эффективного профессионального психологического отбора специалистов по охране ОПО в современных условиях включает в себя такие мероприятия, как: разработка методик, процедур, критериев оценки специалистов и определения категорий их пригодности, определение психологических причин ошибок и отказов в деятельности (совершение несанкционированных действий), идентификация возможных внутренних нарушителей; инструментарий для эргономического анализа эффективности профессионального психологического отбора, позволяющий осуществлять выбор подходящей стратегии отбора, исходя из условий срочности комплектования подразделений и допустимого уровня характеристик кандидатов.
Таким образом, система профессионального психологического отбора включает в себя нормативно-правовое обеспечение, методологическое обеспечение, техническое обеспечение, подсистему управления, соответствующих специалистов-работников и реализуется в виде автоматизированного экспертно-диагностического комплекса. Структура и основные компоненты системы профессионального психологического отбора специалистов по охране ОПО, в том числе, модуль профессионального психологического отбора, реализуются на основе современных информационных технологий для поддержки процессов принятия решений профессионалами и повышения эффективности взаимодействия человека и технических устройств.
Теоретическая значимость работы заключается в создании комплекса взаимосвязанных моделей нарушителей и угроз, методик и алгоритмов диагностики пригодности персонала, результаты исследования вносят вклад
в развитие методик эргономического анализа систем профессионального психологического отбора и определения профессиональной пригодности.
Проведенное исследование дополняет результаты деятельности отечественных и зарубежных ученых по разработке психологических эталонов и профессиограмм специалистов силовых структур в рамках психологии труда.
Практическую ценность представляют схема устранения внутренних угроз, методика анализа внутренних угроз и реализующие ее алгоритмы, которые могут быть использованы при решении широкого класса задач, связанных с совершенствованием различных процессов на предприятиях.
По результатам проведенного исследования были выявлены комплексы психологических характеристик внутренних нарушителей в лице специалистов по охране ОПО, опробован психодиагностический подход к их заблаговременному выявлению.
Результаты работы положены в основу разработанного программного продукта (модуля профессионального психологического отбора), предложены для практического использования в службе безопасности филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Ленинградская атомная электростанция», используются для обеспечения физической защиты электростанции и повышения эффективности работы аналитического отдела её службы безопасности.
Апробация и внедрение результатов работы.
Основные результаты работы докладывались и обсуждались в 2019 году на научной конференции «Современное образование: содержание, технологии, качество» (г. Санкт-Петербург); в 2017 году на научно-практической конференции «Безопасность в строительстве» (г. Санкт-Петербург); на II Международной научно-практической конференции «Человеческий фактор в сложных технических системах и средах», г. Санкт-Петербург, 2016 г.; XIV Международной конференции «Безопасность АЭС и подготовка кадров», г. Обнинск, 2015 г.; научно-практической конференции
«ЭРГО-2018» (г. Санкт-Петербург); проводимых Санкт-Петербургским государственным университетом научных конференциях «Психология XXI века»; в 2015 году на международной научной конференции «Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и решения» (г. Санкт-Петербург); Международной научной конференции «On the way to a stable world: Security and sustainable development», г. Сан-Диего, США, 2015 г.; Международной научной конференции «GSOM Emerging Markets Conference: Business and Government Perspectives», Санкт-Петербург, 2015 г.; I международной научной конференции «Научный поиск в XXI веке», г. Москва, 2014 г. и др. Результаты исследования используются на охраняемых опасных производственных объектах; в 2021 году обобщены итоги изучения (использования) результатов исследования в образовательном процессе и научной деятельности военного образовательного учреждения высшего образования.
Публикации.
Основные результаты работы изложены в 33 публикациях, в том числе: в 16 статьях (2 из которых опубликованы в научном журнале, входящем в базу «Web of Science», а 9 - в журналах, входящих в перечень ВАК) и в 17 докладах на научных конференциях, опубликованных в трудах и материалах конференций; зарегистрировано свидетельство программы для ЭВМ. Разработанные профессиограмма специалиста по охране ОПО и методика оценки культуры безопасности опубликованы в научных изданиях, входящих в РИНЦ.
Структура и объем диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов по результатам исследования, заключения, списка литературы, семи приложений. Общий объем работы составляет 269 страниц машинописного текста (в том числе 1 77 страниц непосредственно текст диссертации), который включает 38 рисунков, 33 таблицы и содержит список литературы из 111 наименований.
Глава 1. Анализ проблематики обеспечения профессионального психологического отбора специалистов по охране опасных производственных объектов в системе физической защиты
1.1. Актуальные аспекты обеспечения профессионального психологического отбора в силовых структурах и вооруженных силах
Профессиональный отбор и его компонент - профессиональный психологический отбор - это неотъемлемая стадия в организации любой профессиональной деятельности и (или) профессиональной подготовки (обучения). В настоящее время отечественные и зарубежные ученые сходятся во мнении, что содержание мероприятий профессионального и психологического отбора определяется спецификой предстоящей деятельности, иными словами, должно содержать такой инструментарий методов, методик и технологий, чтобы в полной мере диагностировать у кандидатов существующий уровень выраженности положительных и негативных особенностей личности, а также потенциал дальнейшего развития таких особенностей [52].
В научных публикациях по исследованию психологической пригодности уделяется внимание историческому становлению и развитию терминов «отбор», «пригодность», «подбор» [47].
Современный подход к осуществлению мероприятий профессионального психологического отбора, в особенности при приеме на службу в силовые структуры, заключается в надежном определении способности кандидатов эффективно выполнять предстоящие служебные обязанности. С этой целью производится изучение личных и морально-деловых качеств кандидатов, а также составление наборов «факторов риска», которые способны отрицательно сказаться на дальнейшей профессиональной деятельности отобранных кандидатов [32].
В Вооруженных силах Российской Федерации не менее пристальное внимание уделяется проблематике заблаговременного выявления лиц с различными психическими девиациями, а также алкогольной, наркотической и иной зависимостями. Так, профессиональный психологический отбор граждан на военную службу по призыву в системе Министерства обороны осуществляется методами социально-психологического изучения и психологического обследования с применением АРМ военного психолога. При этом задействуются различные (но утвержденные в различных нормативных правовых актах министерства) психодиагностические методики.
Результаты психодиагностического обследования в 2020 г. наглядно отобразили, что по сравнению с призванными в предыдущем году увеличилось количество военнослужащих, имеющих низкие адаптационные способности (с 5,5% до 6,7%), что непосредственным образом влияет на успешность адаптации к условиям военной службы. Увеличилось количество военнослужащих, имеющих низкий уровень нервно-психической устойчивости (с 4,6% до 5,1%). Исследователями отмечено, что качество профессионального психологического отбора при приеме граждан на военную службу по призыву в военкоматах находится на неудовлетворительном уровне [45].
Не задаваясь целью оценивать со своей стороны вопросы сохранения в России военной службы по призыву и целесообразность перехода на исключительно контрактный способ комплектования, можно, тем не менее, сделать предположение о более высоких требованиях, предъявляемых к кандидатам для прохождения военной службы по контракту по сравнению с призываемыми на срочную службу во исполнение существующей воинской обязанности. Это может быть обусловлено в том числе и более сложными видами существующих в настоящее время воинских специальностей, предполагающих обращение со сложной и дорогостоящей техникой, специальным программным обеспечением и т.п.
Зарубежные исследователи изучали поведенческие, диспозиционные и мотивационные особенности личности военнослужащих [101]. Т. Двир и Б. Шамир исследовали первоначальные характеристики личности, прогнозирующие лидерское поведение в военной части [103]. М. Д. Мамфорд на основе изучения различного руководящего состава армии США выделил три типа личностей из семи, которые на основе своих характеристик могут в дальнейшем занимать руководящую должность, развивать в себе качества, влияющие на эффективность профессиональной деятельности [47, 107].
Вопросам профессионального психологического отбора при помощи современных информационных технологий посвящены труды известного зарубежного ученого У.Каннинг [105, 106].
Заметное место среди трудов современных зарубежных ученых-психологов занимают труды Э. Вальтер-Буш [111].
Среди перспектив развития научного и практического направления профессионального психологического отбора, психодиагностики современные исследователи отмечают [76]:
- разработку новых концепций управления человеческими ресурсами, замену диагностики по образцам прошлого опыта на диагностику проективную и перспективную, ориентированную на новые модели поведения и деятельности, на новые требования к персоналу;
- подбор и отбор персонала согласно условиям решения будущих
задач;
- более широкое применение математической статистики, математического моделирования;
- допущение пересмотра методологии разработки и использования утвержденных в академической психологии психодиагностических методик, рассмотрение альтернативных подходов (например, Дж. Равена, Р. Стернберга и др.);
- интеграцию вопросов профессиональной пригодности отдельных лиц, их психологической безопасности и безопасности организаций [76].
1.2. Роль и место систем управления профессиональной деятельностью в безопасном промышленном производстве
В процессе своего развития человечество прошло стадии от ручного труда до высокотехнологичного промышленного производства. Появление ЭВМ и сетей передачи данных способствовало революционным достижениям в области совершенствования трудовой деятельности человека. На основе информационных технологий решаются задачи повышения эффективности управления самыми различными процессами [72].
Анализ техногенных угроз представляет собой одну из важнейших задач, связанных с обеспечением безопасности производства [18]. Например, предприятия атомной отрасли и другие ОПО в силу специфики производственных процессов представляют собой объекты повышенной угрозы для работников и для жителей прилегающих населенных пунктов, угроз общественной и государственной безопасности, нередко являются объектами политического шантажа [41]. Изложенное определяет важность всестороннего обеспечения безопасности эксплуатации ОПО.
Исследование обстоятельств возникновения различных «внештатных» опасных ситуаций на ОПО указывает на значительную роль человеческого фактора как источника угрозы в сложных системах обеспечения безопасности труда на производстве и защиты таких объектов [46].