Совершенствование управления системой физической защиты важных государственных объектов на основе применения математических моделей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Олейник, Александр Сергеевич

  • Олейник, Александр Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 209
Олейник, Александр Сергеевич. Совершенствование управления системой физической защиты важных государственных объектов на основе применения математических моделей: дис. кандидат технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Москва. 2012. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Олейник, Александр Сергеевич

Перечень принятых сокращений

Введение

Глава 1. Анализ современного состояния системы физической защиты важных государственных объектов

1.1 Система физической защиты важных государственных объектов как сложная социально-техническая система

1.2 Современные методы моделирования системы физической защиты важных государственных объектов

1.3 Анализ программных средств моделирования системы физической защиты важных государственных объектов

Глава 2. Разработка математической модели боестолкновений охраны важных государственных объектов с нарушителями

2.1 Информационное обеспечение разрабатываемой математической модели

2.2 Разработка методики проведения эксперимента по выявлению уязвимых участков системы физической защиты

2.3 Разработка математической модели боевых столкновений сил охраны и нарушителей

Глава 3. Разработка методических материалов по использованию математической модели боестолкновений для совершенствования системы физической защиты важных государственных объектов

3.1 Разработка методики визуализации и анализа информации о ходе боестолкновений

3.2 Разработка методики использования математической модели для совершенствования системы физической защиты важных государственных объектов

3.3. Разработка методических рекомендаций по практическому применению программного комплекса для совершенствования системы физической защиты важных государственных объектов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления системой физической защиты важных государственных объектов на основе применения математических моделей»

Актуальность диссертационного исследования.

Необходимость совершенствования управления системой физической защиты важных государственных объектов с целью противодействия террористическим угрозам становится в настоящее время важнейшей задачей, отвечающей самым насущным потребностям большинства населения страны, одной из ключевых предпосылок стабилизации ее социально-экономического положения. Особенно это касается объектов ядерно-оружейного комплекса и ядерной энергетики, топливно-энергетического и химического комплексов, других критически важных отраслей.

Рост степени организации и квалификации преступных групп, доступ преступных элементов к современным средствам вооружения, взрывным устройствам, оснащение средствами радиосвязи и спецтехникой требует расширения функциональных возможностей системы безопасности важных государственных объектов (ВГО) и, как следствие, ведёт к усложнению её структуры. Оперативный сбор, обработка и отображение информации от сотен и тысяч охранных и пожарных датчиков, контроль и управление доступом на территорию тысяч людей с различными правами доступа невозможны без построения систем физической защиты (СФЗ) на основе использования комплексов современных инженерно-технических средств и квалифицированного персонала, обеспечивающих решение задач обнаружения и пресечения несанкционированных действий.

В условиях возрастающих возможностей современных технологий задача построения СФЗ становится актуальной уже на ранних стадиях проектирования. Это связано с высокой стоимостью СФЗ и требованиями, предъявляемыми к их надежности.

Однако разработка методов моделирования системы физической защиты для анализа и совершенствования СФЗ важных государственных объектов в настоящее время развивается крайне медленно.

Решение этой задачи требует активизации усилий, ориентированных на поиск методов моделирования для анализа и совершенствования системы физической защиты важных государственных объектов.

Важное место в поиске методов моделирования системы физической защиты принадлежит аналитической работе, направленной на изучение и оценку состояния системы физической защиты важных государственных объектов. Значительную роль в реализации данного направления играют центры служебно-боевого управления (ЦСБУ). Являясь по своему функциональному назначению головными организациями, занимающимися сбором и обработкой данных, ЦСБУ, могут внести решающий вклад в процесс повышения качества управления системы физической защиты важных государственных объектов.

Следует подчеркнуть, что на результат аналитической работы определяющее влияние оказывают полнота и достоверность исходных данных. Особенность информационного обеспечения процесса управления ЦСБУ, осуществляемого в последние годы, заключается в росте объёма данных сопровождающихся снижением их достоверности. Методы моделирования позволяют отразить полноту и достоверность исходных данных и являются одним из реальных способов позволяющих компенсировать указанный недостаток и повысить обоснованность выводов, полученных в ходе аналитической работы.

Главное преимущество методов моделирования состоит в том, что они являются удобным инструментом для изучения особенностей функционирования системы важных государственных объектов. Моделирование позволяет оценить варианты поведения подразделений охраны в тех или иных условиях, проанализировать возможные сценарии деятельности, предложить и сразу опробовать различные способы ее совершенствования.

В данной ситуации практически единственным методом, позволяющим проводить проверку принимаемых проектных решений, является метод математического моделирования, при применении которого в обязательном порядке должен быть учтен тот факт, что СФЗ представляет собой конфликтную систему с антагонистическими интересами, содержащую существенный элемент неопределённости.

Главное преимущество математических моделей состоит в том, что они являются удобным инструментом для изучения особенностей функционирования СФЗ важных государственных объектов. Модели позволяют оценить варианты поведения социальной компоненты СФЗ (персонала) в тех или иных условиях, проанализировать возможные сценарии деятельности, предложить и опробовать различные способы ее совершенствования.

Настоящее исследование направлено на разработку математических методов и моделей, ориентированных на совершенствование управления системой физической защиты важных государственных объектов, а также анализ механизмов ее функционирования в условиях информационной неопределенности.

Степень научной разработанности темы.

В конце 60-х годов благодаря появлению нового поколения ЭВМ и развитию теории и методов моделирования процессов стратегических операций стала возможна реализация идеи создания моделей для крупномасштабных операций войск. В.Н. Цыгичко исследовал модели в системе принятия военно-стратегических решений в СССР и предложил свою математическую модель стратегической операции на континентальном театре военных действий.

Исследования в данном направлении были продолжены рядом авторов в современной России. Так, C.B. Баленко исследовал модели и методы управления операциями специального назначения. Автор рассматривал процесс спецоперации, как совокупности боевых действий, определял последовательность боевых результатов и стимулов (например, побед и связанных с ними боевых наград и премиальных) и боевую ценность.

В более узком приложении применительно к проблемам совершенствования управления системой физической защиты важных государственных объектов работали такие авторы как С.М. Рёвин, Д.Д. Грачёв и ряд других учёных. Они рассматривали различные аспекты такого совершенствования. Однако комплексное исследование данной темы до сих пор не проводилось. За рамками исследования остались так же вопросы, связанные с математическим моделированием подобных систем. Все это свидетельствует об актуальности работы.

Объектом исследования является процесс управления системой физической защиты важных государственных объектов.

Предметом исследования являются математические модели, позволяющие совершенствовать управление системой физической защиты важных государственных объектов.

Цель диссертационного исследования - совершенствование управления системой физической защиты важных государственных объектов на основе использования математических моделей.

Гипотеза исследования. Разработанная в ходе исследования методика использования математической модели для совершенствования системы физической защиты важных государственных объектов позволяет помимо проведения эксперимента по выявлению уязвимых участков системы физической защиты на имитационной модели, осуществить выбор наиболее приемлемого варианта (стратегии) защиты силами охраны уязвимых участков.

Задачи исследования:

1. Анализ программных средств, используемых для моделирования системы физической защиты важных государственных объектов.

2. Разработка методики проведения эксперимента по выявлению уязвимых участков системы физической защиты.

3. Разработка математической модели боевых столкновений сил охраны и нарушителей.

4. Разработка методики визуализации и анализа информации о ходе боестолкновения.

5. Разработка методики использования математической модели для совершенствования системы физической защиты важных государственных объектов.

6. Разработка методических рекомендаций по практическому применению программного комплекса для совершенствования системы физической защиты важных государственных объектов.

Методологические основой исследования является системный анализ, теория управления, теория вероятностей, теория игр.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в анализе системы физической защиты и выборе наиболее приемлемых вариантов (стратегий) защиты важных государственных объектов.

Результаты диссертационного исследования использовались в научно-исследовательской работе по теме: «Использование методов моделирования для анализа системы физической защиты важных государственных объектов» Академии управления МВД России совместно с ГК ВВ МВД России (отчёт от 25.11.2011г. 43119-3647 в соответствии с заявкой ГК ВВ МВД Росс исх. №4/6-10126).

Результаты проведённого исследования внедрены в служебно-боевую деятельность для информационно-аналитической поддержки принятия решений в системе управления подразделениями по охране важных государственных объектов.

Эмпирическую базу исследования составляют актуальные статистических данные, характеризующие современное состояние системы физической защиты важных государственных объектов. В частности собраны и обработаны данные по всем 10 атомным электростанциям (АЭС) России: Белоярской, Билибинской, Калининской, Кольской, Балаковской, Курской, Ленинградской, Нововоронежской, Ростовской, Смоленской, что составляет сто процентов действующих АЭС в настоящее время в Российской Федерации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Приведены результаты анализа программных средств, используемых для моделирования системы физической защиты важных государственных объектов.

2. Разработана методика проведения эксперимента по выявлению уязвимых участков системы физической защиты с использованием имитационной модели функционирования системы физической защиты важных государственных объектов.

3. Создана методика визуализации и анализа информации о ходе боестолкновений сил охраны и нарушителей.

4. Разработана методика использования математической модели в целях совершенствования системы физической защитой важных государственных объектов.

5. Автором разработана математическая модель боевых столкновений сил охраны важных государственных объектов с нарушителями.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты проведённого анализа программных средств, используемых для моделирования системы физической защиты важных государственных объектов.

2. Авторская методика проведения эксперимента по выявлению уязвимых участков системы физической защиты, которая позволяет выявлять наиболее уязвимые участки СФЗ ВГО, где вероятность защиты сил охраны недостаточна.

3. Математическая модель боевых столкновений сил охраны и нарушителей, разработанная автором и отличающаяся от других моделей выбором наилучшей стратегии поведения сил защиты и проведения анализа возможных действий сил нападения с использованием аппарата теории игр.

4. Методика визуализации и анализа информации о ходе боестолкновения, созданная автором и позволяющая проводить визуальную оценку уязвимости функционирования системы физической защиты и анализ информации о ходе боестолкновения.

5. Методика использования математической модели для совершенствования системы физической защиты ВГО, разработанная автором исследования.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:

- XVII Международная конференция «Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов», Москва, 20-21 мая 2008г., Академия управления МВД России, тема - «Особенности системы физической защиты ядерно-опасного объекта, как сложной системы и основные направления её исследования»;

- XVIII Международная конференция «Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов», Москва, 19-20 мая 2009г., Академия управления МВД России, тема - «Центры служено-боевого управления внутренних войск и перспективы их развития»;

- XIX Международная конференция «Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов», Москва, 25-26 мая 2010г.,

Академия управления МВД России, тема - «Использование методов моделирования для исследования системы физической защиты важных государственных объектов»;

- XX Международная конференция «Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов», Москва, 24-25 мая 2011г., Академия управления МВД России, тема - «Визуализация и обработка информации с использованием имитационной модели и игрового моделирования»;

- конференция специалистов управления ВГО в п. Лунёво, 17-22 сентября 2008г., тема - «Компьютерное моделирование во внутренних войсках МВД России».

- круглый стол «Военно-политическая ситуация в мире и вопросы обеспечения национальной безопасности России», Москва, ноябрь 2011г., Российский институт стратегических исследований (РИСИ).

Результаты исследования успешно используются в подразделениях по охране важных государственных объектов и внедрены в войсковые части № 3371, №3795, №3559, о чём свидетельствуют акты о внедрении в практическую деятельность.

Помимо этого результаты исследования внедрены в учебный процесс Академии управления МВД России в виде фондовых лекций научно-исследовательского семинара «Организация использования информационных технологий в управлении органами внутренних дел», для магистрантов по теме №22: «Компьютерные технологии анализа и прогнозирования», по теме №23: «Имитационное и математическое моделирование».

Подготовленные материалы предназначены для обучения по профилю подготовки: «Государственное и муниципальное управление», квалификация (степень) выпускника: магистр.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается:

- анализом документов по охране важных государственных объектов, полученных в ходе обследования объектов;

- применением современных математических методов моделирования;

- апробацией полученных научных результатов при проведении командно-штабных учений и командно-штабных военных игр, специальных операций.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 12 печатных работ, в том числе 2 печатных работы опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАКом.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, приложений и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Олейник, Александр Сергеевич

Основные результаты и выводы по третьей главе:

1. Разработана методика визуализации и анализа информации о ходе боестолкновения. В методике рассматривается применение программного комплекса для визуализации и обработки информации о ходе боестолкновений в ситуационных центрах служебно-боевого управления для информационно-аналитической поддержки решений в системе управления подразделениями, частями и соединениями по охране важных государственных объектов.

2. Разработана методика использования математической модели для совершенствования системы физической защиты важных государственных объектов.

Разработанная методика включает два этапа. Первый этап - оценка эффективности существующей системы физической защиты. Второй -проверка вариантов с целью повышения эффективности системы физической защиты при применении конкретных мер по её совершенствованию.

Решением будет наиболее приемлемая стратегия (вариант) сил охраны ВГО. Стратегии сил охраны могут, не просто проверяться, но и обсчитываться на имитационной модели. Возможно комплексирование стратегий обороны для совершенствования системы физической защиты объекта.

3. Разработаны методические рекомендаций по практическому применению программного комплекса для совершенствования системы физической защиты важных государственных объектов. Настоящие методические рекомендации носят рекомендательный характер для использования при анализе системы физической защиты важных государственных объектов и направлены на совершенствование системы физической защиты важных государственных объектов и оказания помощи персоналу служб безопасности и войсковым нарядам в осуществлении защиты важных государственных объектов.

Заключение

В результате проведённого диссертационного исследования были решены следующие задачи:

1. В работе проведён анализ программных средств оценки эффективности СФЗ, особенностей их построения и использования, а так же тенденций развития. Их использование направлено на получение необходимых количественных характеристик СФЗ на основе компьютерного моделирования.

Проведённый анализ программного обеспечения, позволил сделать выводы, что по ряду параметров наиболее предпочтительным комплексом для проведения исследования, направленного на совершенствование СФЗ, является программный комплекс «Контрфорс». Этот программный комплекс разработан специалистами Главного центра автоматизированной системы управления внутренних войск, в том числе и автором диссертационного исследования. За последние годы накоплен позитивный опыт применения этого комплекса, программные средства которого позволяет эксперту сделать вывод о соответствии СФЗ предъявляемым требованиям, а также подготовить рекомендации представителям подразделений внутренних войск, выполняющих задачи по охране объекта и сотрудникам служб безопасности объекта по дальнейшему совершенствованию СФЗ.

Данный программный комплекс может быть использован как при решении задач охраны от нападения на охраняемый объект, так и для решения задач пресечения проникновений на территорию охраняемого объекта.

Однако одним из недостатков данного комплекса являются слабые возможности по использованию трёхмерной визуализации информации о ходе боестолкновений.

2. Разработана методика проведения эксперимента, которая позволяет выявить уязвимые участки системы физической защиты ВГО.

В соответствии с этой методикой для каждого набора исходных данных в ходе вычислительного эксперимента формируется ситуационный план. Он разрабатывается на основе плана охраны и обороны объекта. На ситуационный план наносятся маршруты движения нарушителя к цели, характеристики нарушителя и другие данные.

Непосредственно сам вычислительный эксперимент происходит на основе имитационной модели, которая использует возможности программного комплекса «Контрфорс».

На его основе разработана гипотетическая модель ВГО. СФЗ периметра объекта составила 53 участка. На каждом участке были расположены свои инженерно-технические средства охраны.

Рассматривался штатный состав караула, согласно требованиям и наставлениям по охране важных государственных объектов.

Исследовались варианты проникновения сил нападения от 1 до 6 человек через каждый участок. Задача сил нападения сводилась к проникновению на объект и подрыву одного из атомных блоков и возвращению обратно. Было сделано допущение, что индивидуальные параметры бойцов сил охраны и сил нападения равны.

В ходе исследования были получены эмпирические данные:

1. Отношение побед сил охраны к победам сил нападения;

2. Потери живой силы;

3. Потери автотехники; >- потери сил защиты

4. Потери бронетехники;

5. Потери нападающей стороны.

6. Подробный журнал ведения всех действий, как составом караула, так и силами нападения.

Данная методика позволяет выявлять наиболее уязвимые участки СФЗ ВГО, где вероятность защиты сил охраны недостаточна.

Для обеспечения защиты наиболее уязвимых участков СФЗ формировались варианты (стратегии) защиты ВГО.

Для выбора наилучшей стратегии поведения сил защиты и проведения анализа возможных действий сил нападения был разработан математический аппарат, позволяющий решить данную задачу.

Разработана математическая модель боевых столкновений сил охраны и нарушителей. Математическая модель основана на аппарате теории игр. Для разработки математической модели боевых столкновений сил охраны и нарушителей формировались варианты (стратегии) защиты ВГО. Математическая модель боевых столкновений позволяет дать оценку возможных вариантов действий, как защищающейся стороны, так и нападающей стороны и возникающих в этом случае ситуаций.

Выбор вариантов (стратегии) защиты ВГО зависит от конкретной задачи сил охраны. В нашем случае используются следующие показатели, как для защищающейся стороны, так и для стороны нападения: вероятность защиты, потери сил охраны, потери автомобильной и бронетехники, потери сил нападения. Эти показатели важные, но наиболее существенным является вероятность защиты: максимальная для защищающейся стороны, минимальная для стороны нападения.

При этом рассматривается антагонистическая игра (двух лиц) с нулевой суммой. Оба игрока действуют исходя из необходимости max (min) вероятности защиты объекта.

В исследовании рассмотрены ещё две модели. Модель с ненулевой суммой, основана на том, что у каждого из игроков имеются собственные критерии принятия решения. У сил защиты - max защиты объекта нападения, а у сил нападения - max числа оставшихся в живых и min потерь. Критерий сил защиты - вероятность защиты ВГО, при этом его требуется максимизировать. Критерий сил нападения - максимизация числа оставшихся в живых нападающих. Модель иррационального поведения основана на том, что важно для сил нападения, совершение акции, либо min потерь (число оставшихся в живых).

Итогом являются наиболее приемлемые стратегии (варианты) сил охраны. 4. В рамках проведённого исследования была разработана методика визуализации и анализа информации о ходе боестолкновения. Методика включает в себя следующие этапы:

- создание ландшафтов произвольного и заданного вида;

- создание зданий, сооружений и инженерных конструкций;

- создание в виртуальном пространстве модели объекта;

- создание моделей персонажей, вооружения и техники;

- создание моделей сенсоров, барьеров и эффекторов;

- размещение на объекте сил и средств охраны;

- программирование действий людей и техники;

- визуализация действий сил нападения и сил охраны при нападении на объект.

Основное назначение методики визуализации и анализа информации: оценка уязвимости функционирования системы физической защиты (или ее компонентов) реальных охраняемых объектов, обучение персонала службы безопасности.

Методика позволяет визуализировать и проводить анализ информации о ходе боестолкновения. Построена она на базе программного комплекса «Контрфорс».

Все редакторы программного комплекса работают с объектами единой модели и с единой базой данных. Для графической визуализации данного программного обеспечения в базу данных комплекса были добавлены различные трёхмерные графические объекты рельефа местности, зданий, сооружений и инженерных конструкций, моделей персонажей, вооружения и техники, моделей сенсоров, барьеров, сделанные автором с применением трёхмерной графики.

Доработанное программное обеспечение успешно используется, концерном «Росэнергоатом» для решения заявленного диапазона задач и внедрено на все ВГО Российской Федерации.

5. Разработана методика использования математической модели для совершенствования системы физической защиты, которая подразделяется на два этапа. Первый этап - оценка эффективности существующей системы физической защиты. Второй - проверка вариантов с целью повышения эффективности системы физической защиты при применении конкретных мер по её совершенствованию.

На первом этапе: происходит обработка исходных данных полученных на ВГО и необходимых для проведения эксперимента, непосредственно сам эксперимент, который происходит на имитационной модели с целью выявления уязвимых участков СФЗ.

На втором этапе: с использованием математической модели боевых столкновений, непосредственно осуществляется решение по выбору стратегии (варианта) защиты и итогом будет наиболее приемлемая стратегия (вариант) сил охраны ВГО. Стратегии сил охраны могут, не просто проверяться, но и обсчитываться на имитационной модели. Возможно комплексирование стратегий обороны для совершенствования системы физической защиты объекта.

Данная методика создана для информационно-аналитической поддержки решений в системе управления подразделениями, частями и соединениями по охране важных государственных объектов. Методика используется в центрах служебно-боевого управления (ЦСБУ) внутренних войск с целью совершенствования системы физической защиты важных государственных объектов, имеются акты внедрения в практическую деятельность внутренних войск.