Послевузовское профессионально-экологическое образование руководящих работников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Романова, Клара Анатольевна

  • Романова, Клара Анатольевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2004, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 358
Романова, Клара Анатольевна. Послевузовское профессионально-экологическое образование руководящих работников: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Нижний Новгород. 2004. 358 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Романова, Клара Анатольевна

Введение.

Глава 1. Методологические основания послевузовского профессионально-экологического образования.

1.1. Ретроспективный анализ проблемы исследования в теории и практике профессионально-экологического образования

1.2. Моделирование педагогического процесса послевузовского профессионально-экологического образования руководящих работников.

1.3. Понятийный аппарат исследования послевузовского профессионально-экологического образовния.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Концепция послевузовского профессиональноэкологического образования руководящих работников . 104 2.1. Теоретико-методологические основы концептуальной модели послевузовского профессионально-экологического образования.

2.2. Условия и методы реализации дидактической модели послевузовского профессионально-экологического образования.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Технология послевузовского профессиональноэкологического образования руководящих работников

3.1. Модульное содержание послевузовского профессионально-экологического образования

3.2. Технология послевузовского профессионально-экологического образования руководящих работников.

3.3. Реализация дидактической модели послевузовского профессионально-экологического образования руководящих работников в практике экологоуправленческой деятельности.

Выводы по третьей главе.

Глава 4. Апробация в опытно-экспериментальной работе дидактической модели профессионально-экологического образования руководящих работников.

4.1. Общая характеристика организации опытно-экспериментальной работы.

4.2. Методика послевузовского профессионально-экологического образования.

4.3. Оценка результатов послевузовского профессионально-экологического образования, их обсуждение.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Послевузовское профессионально-экологическое образование руководящих работников»

Актуальность темы исследования. Современная социально-экологическая ситуация в стране во многом определяется профессионально-экологической компетентностью руководящих работников всех уровней управления.

Именно от руководящих работников зависит решение базисных для устойчивого развития общества современных экологических проблем: техногенных последствий ядерных испытаний, радиационных аварий, захоронения радиоактивных отходов, неразумного использования плодородных земель, стремительного уничтожения природных ресурсов, загрязнения окружающей среды антропогенными химическими веществами и бытовыми отходами, вредными для здоровья людей.

Между тем практика показывает, что руководящие работники в целом не подготовлены к профессиональному решению экологических проблем, поэтому весьма часто принимаются безответственные, научно не обоснованные решения. К тому же последние годы в силу известных социально-экономических и политических перемен существенно изменился социальный портрет руководящего работника. Как свидетельствуют последние всероссийские социологические исследования, в деятельности многих руководителей прослеживаются такие тенденции, как приоритет сиюминутной экономической выгоды, уклонение от инвестирований в социально-экологическую сферу, жестко-административный характер управления, ярко выраженная политизация.

Все это ведет к усугублению экологического кризиса, усиливает напряженность социально-эколого-экономической ситуации в стране.

Налицо резкое обострение противоречия между возрастающей потребностью государства, общества в экологически грамотных руководящих работниках и неспособностью большинства современных руководителей научно обоснованно, эффективно управлять природоохранной деятельностью в условиях конкурентной среды.

На Всемирном саммите в Йоханнесбурге (2002) было отмечено слабое усиление ведущих параметров устойчивого развития общества, предотвращающих экологический кризис. Одной из причин такого положения называлось отсутствие системных форм экологического образования.

С принятием Законов Российской Федерации «Об образовании» и «Об охране окружающей природной среды» в стране созданы правовые предпосылки формирования системы непрерывного экологического образования.

В последней редакции Закона РФ «Об образовании» (ст. 2) определяются приоритеты современного образования, среди которых выделены «. воспитание уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине.».

В Законе «Об охране окружающей природной среды» (ст. 73) особое внимание уделяется обязательности экологического образования для управленцев, руководящих работников, так как именно они ответственны за управление природоохранной деятельностью и экологической образованностью сотрудников.

В правительственном документе «Национальная стратегия экологического образования Российской Федерации» заостряется необходимость создания единой системы непрерывного экологического образования граждан России в течение всей их жизни.

Между тем проблема профессионально-экологического образования руководящих работников в нашей стране до сих пор не решается. Это обусловливает актуальность темы исследования.

Проблема исследования. Анализ научной отечественной и зарубежной литературы свидетельствует о том, что ученые интенсивно занимаются многофакторными исследованиями экологического образования:

• теоретическим обоснованием регуляции отношений человека с природой (Ю.Д. Железнов, Г.М. Зараковский, Ю. Одум, Н.А. Полестерова);

• разработкой новой концепции экологического развития (альтернативной техницизму), сущность которой сводится к формированию у человека нового экологического мировоззрения, построенного на понимании необходимости взаимодействия с природой по объективным естественным законам (Г.А. Бачинский, А.А. Горелов, В.И. Данилов-Данильян, Н.Н. Моисеев);

• содержанием экологического образования в учебных заведениях и просветительских структурах (Н.Н. Вересов, С.Н. Глазачев, Д.Н. Кавтарадзе, И;Д: Лаптев, D.D. Chiras, Н.А. Russel, L.M. Ward, A.J. Suvan);

• определением теоретических основ экологического образования (И.И. Кравченко, BLA. Лосев, Н.Ф. Реймерс, Н.Г. Рыбалкин, Е.Д. Самочеев);

• теоретико-методологическими вопросами экологического образования (А.Г.Исаченко, М.С. Каган, В.А.Лосев, P. Achinstein, R.E. Dunlap, W.R. Catton);

• общетеоретическими аспектами экологических проблем (Э.В. Гирусов, Н.Н. Моисеев, Л.В. Моисеева);

• целенаправленным развитием образования на основе научного проектирования его структуры, содержания, форм, методов (Б.С. Гершунский, О.Е. Лебедев, В.И. Сопин, Е.В. Ткаченко).

Однако научные изыскания, весь опыт экологического образования в нашей стране касаются, прежде всего, дошкольного, школьного, вузовского образования.

В системе же послевузовской подготовки экологическое образование представлено лишь локальными, немногочисленными курсами.

До сих пор отсутствуют научные исследования, посвященные послевузовскому профессионально-экологическому образованию руководящих работников.

Возникло противоречие между насущной необходимостью профессионально-экологического образования руководящих работников и неготовностью послевузовского профессионального образования решить эту государственную задачу.

Разрешение данного противоречия требует исследования следующих проблем:

1. До настоящего времени в системе послевузовского образования экология была представлена отдельными обучающими курсами, охватывающими прежде всего преподавателей общеобразовательных школ. Целенаправленное обучение руководящих работников не осуществлялось. Возникает вопрос о правомерности такого подхода в современной социально-экологической ситуации, требующей исследования всех сфер профессионально-экологической деятельности, в том числе управленческой, с целью создания целостной системы послевузовского экологического образования, которая не сводилась бы только к локальной подготовке отдельных специалистов, но отражала бы принципы и общие закономерности послевузовского профессионально-экологического образования.

2. Требует определенности основная функция послевузовского профессионально-экологического образования: либо это только функция обучения, либо более широкая функция — обучения и последующего сопровождения внедрения результатов обучения в практическую деятельность руководителей, вплоть до их научных исследований, что позволило бы существенно повысить эффективность управления экологической образованностью сотрудников и природоохранной деятельностью учреждений и предприятий.

3. Требуют решения задачи профессионально-экологического образования руководящих работников в течение их управленческой деятельности: каким образом в рамках послевузовского профессионально-экологического образования возможно совершенствовать профессиональную компетентность руководителей до уровня научного обобщения их опыта.

4. Отсутствует научное обоснование теоретических, дидактических основ построения послевузовского профессионально-экологического образования руководящих работников, которое позволило бы качественно изменить их нравственную позицию, профессиональные способности управления экологической образованностью сотрудников и природоохранной деятельно7 стью. Без теоретического решения обозначенной проблемы невозможно ответить на другие вопросы: необходимо ли профессионально-экологическое образование для всех категорий руководителей, руководителей разных сфер управления или целесообразно экологическое образование руководящих работников по отраслевому принципу?

В связи с указанным выше возникает комплексная проблема: каким должно быть послевузовское профессионально-экологическое образование руководящих работников, с учетом необходимости решения поставленных выше педагогических проблем.

В диссертационном исследовании введено ограничение: в нем принимали участие руководящие работники только образовательной и производственной сфер (вузы, колледжи, лицеи, общеобразовательные школы, дошкольные учреждения; сельскохозяйственные, промышленные предприятия, коммунальные службы).

Цель исследования - разработать и обосновать теоретико-методологические, дидактические основы послевузовского профессионально-экологического образования руководящих работников, отражающие его объективную обусловленность и обеспечивающие единство непрерывного профессионально-экологического образования.

Объект исследования - послевузовское профессиональное образование.

Предмет исследования - теория и методика послевузовского профессионально-экологического образования руководящих работников.

Ключевые понятия исследования:

• экологическая образованность — степень овладения знаниями, умениями на основе общей, естественнонаучной, экологической культуры;

• профессионально-экологическая образованность — степень овладения общекультурными, научными, профессиональными знаниями, умениями в области охраны окружающей среды и природопользования;

• профессионально-экологическая образованность руководящих работников - степень осознания необходимости созидательного, рационального, ответственного отношения к природе; необходимости управления экологиче

4 ской образованностью сотрудников и природоохранной деятельностью;

• послевузовское профессионально-экологическое образование руководящих работников — интегративная форма непрерывного развития профессиональной компетентности руководителей, включающая в себя формирование современных экологических представлений, коэволюционного сознания, созидательных стратегий и технологий управления экологической образованностью сотрудников и природоохранной деятельностью;

• профессионально-экологическая подготовка руководящих работников — организационная форма образования, имеющая конкретные, прикладные, практические цели формирования экологической образованности руководящих работников и обеспечивающая эффективное управление природоохранной деятельностью организации;

• профессионально-экологическое обучение руководящих работников — процесс овладения управленческо-экологической культурой с целью повышения профессиональной компетентности;

• профессионально-экологическое сознание — система этических, когнитивных, эстетических, прагматических взглядов, позиций человека, определяющих его отношение к природе и самому себе.

Гипотеза исследования составляет следующую совокупность предположений:

1. Учитывая современную социально-эколого-экономическую ситуацию и зависимость ее от деятельности руководящих работников, послевузовское профессионально-экологическое образование рассматривается в качестве системообразующего фактора профессиональной деятельности руководящих работников, формирующего эколого-управленческие знания- умения, обеспечивающего их профессионально-экологическую образованность, ответственное, научное управление экологической образованностью сотрудников и природоохранной деятельностью.

2. В качестве методологической базы построения концептуальной модели послевузовского профессионально-экологического образования руководящих работников используется экоцентрически-партисипативный подход, в основе которого лежит созидательное, рациональное, ответственное отношение к природе.

3. Концептуальная модель послевузовского профессионально-экологического образования руководящих работников представляет целепо-лагание, проектное управление и прогнозируемый результат: требуемое качество образования, которое обеспечивает стабилизацию и улучшение экологической ситуации.

4. В основе построения дидактической модели послевузовского профессионально-экологического образования руководящих работников лежат принципы интеграции, доминантности, развития, витагенности, вариативности. Модель включает аксиологический, теоретический и практический компоненты профессионально-экологического образования, обеспечивающие эффективность эколого-управленческой деятельности руководящих работников.

5. Содержание профессионально-экологического образования руководящих работников охватывает спектр знаний, связанных с эколого-управленческой деятельностью: социально-этические основы природопользования, экологические основы природопользования, природоохранное законодательство и право, экономику природопользования, ресурсосберегающие технологии (в том числе здоровьесберегающие), управление в области охраны окружающей среды и природопользования.

6. Технология профессионально-экологического обучения и входящий в нее комплект методического обеспечения послевузовского профессионально-экологического образования, включающий программы по управлению экологической деятельностью руководящих работников, обучающие модули и ю мониторинговое сопровождение, обеспечивает аналитическую, проектировочную, мониторинговую и результативную функции.

7. Для эффективности профессионально-экологического образования руководящих работников целесообразно изменить функцию послевузовского образования, включив в нее не только процесс обучения, но и внедрение результатов обучения в практику профессиональной деятельности руководящих работников.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой в исследовании решаются следующие задачи:

1. Определение степени разработанности проблемы в теории и практике, формирование предварительного системного представления о предмете исследования.

2. Обоснование подхода к построению концептуальной модели послевузовского профессионально-экологического образования руководящих работников.

3. Разработка концептуальной модели послевузовского профессионально-экологического образования руководящих работников как системообразующего фактора их управленческой деятельности.

4. Разработка дидактической модели послевузовского профессионально-экологического образования руководящих работников.

5. Определение содержания послевузовского профессионально-экологического образования руководящих работников.

6. Разработка технологии профессионально-экологического обучения и комплекта его методического обеспечения.

7. Проведение опытно-экспериментальной работы по реализации основных положений исследования и апробации дидактической модели в системе послевузовского образования.

8. Разработка моделей реализации результатов обучения в практику профессиональной деятельности руководителей.

Методологическая основа исследования. Общую методологию исследования составили философско-экологические теории: идея природного равновесия (Луций Анней Сенека); парадигма целостности мира (К.Э. Циолковский); концепция преобразования биосферы в ноосферу (В.И. Вернадский); взаимодействие антропосферы с биосферой и внутренняя биосоциальная организация человеческого общества (Н.Ф. Реймерс); коэво-люционное взаимодействие человека с природой (Н.Н. Моисеев), а также ведущие положения психолого-педагогической науки в области непрерывной профессиональной подготовки кадров, личностно ориентированного подхода к организации обучения, отражающие следующие проблемы: исследование педагогических систем и педагогическая прогностика (И.В. Бестужев-Лада, Б.С. Гершунский, Г.П. Щедровицкий); теория проектирования педагогических, дидактических, профессионально-экологических систем (СЛ. Батышев, A.F. Венделин, М.А. Петухов, И. Пригожин, И; Стенжерс и др.); исследования в области социализации и профессионализации личности (С.Я. Батышев,

A.П; Беляева, И.С. Кон, В.Г. Онушкин, Ю.Н. Кулюткин, Б.Д. Парыгин, Г.П. Сикорская и др.); теории деятельности, выявляющие специфику целостного педагогического процесса, общекультурные и профессиональные концепции развития личности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев и др.); исследования, раскрывающие тенденции интеграции в условиях непрерывного профессионального образования (Н.С. Дежникова, Р.Х. Джураев, С.В. Иконкин, И:В. Кряж, Е.В. Ткаченко и др.); технологический подход к обучению (К.Я. Вазина, М.В. Кларин,

B.Ю. Питюков, М.П. Сибирская).

Методы исследования: Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс теоретических и экспериментальных методов и методик исследования, адекватных природе изучаемого явления:

• теоретический, методологический анализ и синтез научных источников, позволяющий системно охарактеризовать ситуацию, сложившуюся в послевузовском профессионально-экологическом образовании;

• сравнительный историко-педагогический анализ отечественной и зарубежной научной, методической литературы, позволяющий выявить тенденции современного послевузовского образования;

• исследование современного социального портрета руководящих работников;

• системно-структурный метод и метод моделирования, используемые при создании модели послевузовского профессионально-экологического образования руководящих работников;

• педагогическое проектирование, применяемое при разработке системы развивающих технологий;

• метод экспертных оценок;

• наблюдение, анкетирование, тестирование, применяемые для диагностики уровня экологической образованности руководящих работников;

• эмпирические методы, включающие в себя констатирующий, формирующий эксперименты, педагогический мониторинг.

Этапы исследования охватывают период 1992-2003 гг., включают логическое продолжение работы по изучению проблем профессионально-экологического образования, получивших отражение в кандидатской диссертации.

На первом этапе (1992—1994) происходило целенаправленное изучение и анализ отечественной и зарубежной литературы по методологии и теории педагогических исследований, изучался опыт экологического образования. Определялись исходные положения исследования, формировалась методология опытно-экспериментальной работы, проводились пилотные исследования, осознавался их результат.

На втором этапе (1995-1997) разрабатывались концептуальная; дидактическая модели послевузовского профессионально-экологического образования руководящих работников. Определялись сущность и содержание профессионально-экологического образования руководителей, выявлялись его системообразующие компоненты. Обосновывались принципы педагогического моделирования профессионально-экологического образования в системе послевузовского образования. Уточнялась гипотеза, корректировались задачи исследования.

На третьем этапе (1998-2000) проверялась эффективность дидактической модели послевузовского профессионально-экологического образования руководящих работников, обосновывался и разрабатывался критериальный аппарат исследования. Отрабатывались технологическая организация процесса обучения и комплект его методического обеспечения.

На четвертом этапе (2001-2003) продолжалась опытно-экспериментальная работа по внедрению и коррекции дидактической модели послевузовского профессионально-экологического образования руководящих работников, подводились итоги исследования, оформлялась диссертация.

База исследования. Опытно-экспериментальное исследование проводилось на кафедре профессиональных, педагогических технологий Волжской государственной инженерно-педагогической академии.

Основные теоретические положения проверялись в центрах научной школы «Саморазвитие человека»: в Российской Федерации (Уральский и Приволжский округа), в Казахстане (Усть-Каменогорск). В целом исследованием было охвачено более 1400 руководящих работников системы образования (вузы, колледжи, лицеи, общеобразовательные школы, дошкольные образовательные учреждения) и производственной сферы (сельскохозяйственные, промышленные предприятия, коммунальные службы).

В исследовании отражены результаты многолетней работы, проводимой поэтапно.

Исследование осуществлялось автором в процессе его работы в качестве • доцента кафедры профессиональных, педагогических технологий, а также руководителя экологического центра Волжской государственной инженерно-педагогической академии.

Научная новизна исследования заключается в постановке и решении проблемы послевузовского профессионально-экологического образования руководящих работников, ставшей предметом специального научного исследования: .

1. Идея профессионально-экологического образования руководящих работников обогащает научную концепцию послевузовского профессионально-экологического образования. Сущность идеи состоит в следующем: профессионально-экологическое образование рассматривается в качестве системообразующего фактора управленческой деятельности, позволяющего формировать у руководящих работников новые эколого-управленческие знания, приводящие к изменению экологического сознания, внедрению результатов обучения в практику и эффективному управлению экологической образованностью сотрудников, природоохранной деятельностью.

2. Введены и обоснованы понятия, отражающие специфику послевузовского профессионально-экологического образования руководящих работников, позволяющие выделить исследуемую проблему в качестве актуального направления научного поиска в области теории и методики профессионального образования, практики эколого-управленческой деятельности.

Понятийно-терминологический аппарат исследования создан на основе следующих укрупненных групп понятий:

• первая группа касалась экологической среды и экологической ситуации;

• вторая группа включала в себя понятия, связанные с экологическим образованием;

• третья группа содержала понятия, связанные с концепцией послевузовского профессионально-экологического образования руководящих работников;

• четвертая группа представляла специфические ключевые понятия и термины локального пользования.

3. В исследовании предложен и описан экоцентрически-партиси-пативный подход, который позволяет сформировать у руководящих работников созидательное, рациональное, ответственное отношение к природе и способность эффективно решать управленческие задачи, связанные с природоохранной деятельностью.

4. Разработана концептуальная (теоретическая) модель послевузовского профессионально-экологического образования руководящих работников, включающая долгосрочные и непосредственные цели профессионально-экологического развития руководящих работников, проектное управление и прогнозируемый результат, который ведет от существующей кризисной ситуации к ответственно-созидательной.

5. На основе принципов интеграции, доминантности, развития, витагенности, вариативности создана дидактическая модель послевузовского профессионально-экологического образования руководящих работников, которая включает взаимосвязь, взаимообусловленность теоретического и практического компонентов, обеспечивающих эффективное управление природоохранной деятельностью.

6. Разработано модульное экологическое содержание, необходимое для успешного управления экологической образованностью сотрудников и природоохранной деятельностью. Содержание включает: социально-этические основы природопользования, экологические основы природопользования, природоохранное законодательство и право, экономику природопользования, ресурсосберегающие технологии, управление в области охраны окружающей среды и природопользования.

7. Разработана и внедрена в практику послевузовского профессионально-экологического образования руководящих работников витагенная технология, которая включает проблемно-целевой, проектно-поисковый и рефлексивный этапы, выполняющие аналитическую, проектировочную, мониторинговую и результативную функции.

8. Обосновано и разработано научно-методическое обеспечение витагенной технологии (ориентирующее, фундаментальное, технологическое), способствующее формированию профессионально-экологической компетентности руководителей, эффективности управления экологической образованностью сотрудников и природоохранной деятёЬьйредншжена новая функция послевузовского профессионально-экологического образования - обучение-внедрение-управление, включающая: обучение руководителей управлению природоохранной деятельностью; организацию внедрения результатов обучения в практическую деятельность руководителей; мониторинг внедрения; коррекцию внедрения; подготовку научных кадров (по пяти моделям).

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Уточнена сущность следующих понятий: экологическая образованность; профессионально-экологическая образованность; профессионально-экологическая образованность руководящих работников; послевузовское профессионально-экологическое образование руководящих работников; профессионально-экологическое сознание.

2. Предлагаемый экоцентрически-партисипативный подход вносит определенный вклад в общую и профессиональную теорию образования, так как позволяет проводить комплексные исследования в области педагогики.

3. Теоретическая модель послевузовского профессионально-экологического образования руководящих работников позволяет проектировать цели, уровни (аксиологический, онтологический, технологический) и результат педагогического управления, что, в свою очередь, обеспечивает качественное изменение сущности профессионально-экологического образования руково

17 дящих работников. Теоретическая модель позволяет перейти от глобальной ситуации к локальным и определить превентивные меры, обеспечивающие научное управление природоохранной деятельностью.

4. Дидактическая модель послевузовского профессионально-экологического образования руководящих работников может быть использована в системе профессионального образования в целом, так как обеспечивает целостность, многоуровневость, непрерывность и преемственность профессионально-экологического образования руководящих работников. Принципы природосообразности, витагенности, вариативности, на которых построена модель, позволяют применять ее на любой ступени системы образования.

5. Обоснована и раскрыта сущность витагенной технологии послевузовского профессионально-экологического образования руководящих работников, которая может быть использована во всех звеньях системы образования.

Практическая значимость исследования.

1. Разработки вошли в Федеральную программу «Возрождение Волги» и планы Российской академии образования (Уральское отделение) на 2001— 2005 гг.

2. Результаты исследования реализованы в средних специальных учебных заведениях Минсельхозпрома РФ, в образовательных учреждениях Уральского и Приволжского округов, в Волжской государственной инженерно-педагогической академии, в профессиональных образовательных учреждениях Усть-Каменогорска (Казахстан), Государственном комитете по охране окружающей среды Нижегородской области, научно-производственном предприятии «Полет» Нижнего Новгорода (акты внедрения прилагаются).

В целом дидактическая модель и научно-методическое обеспечение профессионально-экологического образования внедрены при обучении руководящих работников 65 образовательных и производственных учреждений России и Казахстана.

3. Научно-методическое обеспечение включает:

18

• обучающие программы, по курсам: «Социально-этические основы природопользования», «Экологические основы природопользования», «Природоохранное законодательство и право», «Экономика природопользования», «Ресурсосберегающие технологии», «Управление в области охраны окружающей среды и природопользования», которые могут быть использованы во всех звеньях системы образования;

• витагенную технологию, позволяющую строить обучение руководящих работников, последовательно преобразуя их практический опыт в. осознанный, научно обоснованный. Технология успешно используется в профессиональной школе (вузах, колледжах, лицеях);

• комплект методического обеспечения: авторская обучающая программа, адаптивная к индивидуальным особенностям педагога и запросам обучающей группы, их профессиональному опыту; системный учебный план; силлабус (краткая организационно-содержательная структура учебного процесса); - система модулей, предметные средства, понятийно-терминологический словарь, учебно-профессиональные ситуации, мониторинг качества обучения; проекты управления природоохранной деятельностью и экологической образованностью сотрудников; мониторинг качества обучения-внедрения-управления экологической образованностью сотрудников и природоохранной деятельностью;

• учебное пособие «Экологический менеджмент» (в 4 частях, 46,6 п.л.);

• разработаны пять моделей внедрения результатов обучения в практику профессиональной деятельности руководящих кадров, обеспечивающих эффективность профессионального развития руководящего работника от уровня функционера до уровня научного работника;

• определены особенности послевузовского профессионально-экологического образования руководящих работников (построение обучения на основе исследований управленческого опыта, актуальных проблем управления природоохранной деятельностью, составление реальных проектов управления экологической образованностью сотрудников и природоохран

19 ной деятельностью), что открывает новое направление педагогических исследований, определяет круг научно-прикладных проблем и перспектив их изучения.

4. Положения и выводы диссертации могут быть использованы: при разработке государственных образовательных стандартов по экологии в федеральном, региональном и вузовском компонентах; при создании программ обучения, рекомендаций; и пособий для преподавателей и организаторов профессионально-экологического образования руководящих работников, специалистов, студентов.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается источниковой базой, включающей в себя философские, психолого-педагогические работы и нормативно-правовые материалы в области профессионально-экологического образования; применением методологии педагогических исследований и использованием методов, адекватных целям и задачам исследования; сочетанием количественных и качественных методов анализа. Достоверность обеспечивается также достаточной длительностью (более десяти лет) и неоднократной повторяемостью опытно-экспериментальной работы, позволяющими провести объективный анализ уровня послевузовского профессионально-экологического образования руководящих кадров, степени экологической образованности руководителей в процессе их управленческой деятельности; репрезентативностью объема выборок, статистической значимостью полученных данных, массовой апробацией и внедрением основных положений исследования в ряде образовательных учреждений, производственных предприятий России, профессиональных образовательных учреждений Казахстана.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современное послевузовское профессионально-экологическое образование руководящих работников рассматривается в качестве системообразующего фактора управленческой деятельности, обеспечивающего формирование у руководящих работников новых эколого-управленческих знаний,

20 приводящих, к изменению экологического сознания, ответственному, компетентному управлению экологической образованностью сотрудников и природоохранной деятельностью. Это делает послевузовское профессионально-экологическое образование руководящих работников социально значимым, функционально полноохватным, позволяет выявить общие закономерности его структуры и функционирования.

В качестве теоретико-методологического основания послевузовского профессионально-экологического образования руководящих работников предлагается экоцентрически-партисипативный подход, который позволяет сформировать у руководящих работников ответственное, рациональное отношение к природе и повысить профессиональную компетентность.

2. Дидактическая модель послевузовского профессионально-экологического образования руководящих кадров, созданная на основе принципов инте-гративности, доминантости, развития, витагенности, вариативности, отражает взаимосвязь, взаимообусловленность теоретического и практического компонентов, обеспечивающих эффективное управление природоохранной деятельностью:

• необходимым объемом содержания экологического образования является содержание шести аспектов экологических знаний, связанных с профессионально-экологической деятельностью руководящих работников: социально-этические основы природопользования, экологические основы природопользования, природоохранное законодательство и право, экономика природопользования, ресурсосберегающие технологии (в том числе здоровьесберегающие),- управление в области окружающей среды и природопользования;

• основанием создания эффективной технологии обучения выступает принцип витагенности, требующий поэтапного преобразования профессионального опыта руководящих работников в научно обоснованную, осознанную профессиональную деятельность, обеспечивающую аналитическую, проектировочную, мониторинговую и результативную функции;

21

• научно-методическое обеспечение технологического процесса имеет целенаправленный системный характер и включает в себя пакет научно-методической документации для преподавателей (обеспечивает процесс ^ обучения руководителей) и руководителей (обеспечивает внедрение результатов обучения в профессионально-экологическую деятельность), мониторинг качества профессионально-экологического образования руководящих работников.

3. В целях эффективности профессионально-экологического образования руководящих работников предлагается пересмотреть послевузовское образование — заменить существующую функцию (сообщение знаний на краткосрочных курсах) новой (обучение-внедрение-управление), обеспечивающей непрерывное профессионально-экологическое развитие руководящих работников и их кадров. Предлагается пять моделей профессионально-экологического развития руководителей от функционера до научного работника.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и результаты диссертационного исследования отражены в 8 монографиях (88,8 пл.), 23 учебных пособиях и методических рекомендациях (160,6 пл.). Всего опубликовано 77 работ (более 260 п.л.).

Результаты исследования регулярно заслушивались и обсуждались в ходе работы автора в составе учебно-методического совета по охране окружающей среды и природопользования Учебно-методического объединения по профессионально-педагогическому образованию Министерства образования РФ (1999—2003). Автором по плану научно-исследовательских работ в рамках программы РАО «Образование в Уральском регионе: научные основы развития и инноваций» осуществляется научное соруководство темой «Эко-ч^' логическое образование— основа безопасного развития региона» (2001—

2005).

Система экологического образования руководителей разрабатывалась в рамках федеральной программы «Возрождение Волги» при финансовой и методической поддержке Европейского Союза.

Внедрение результатов исследования было осуществлено в процессе деятельности экологического центра Волжской государственной инженерно-педагогической академии, центра здоровьесберегающих технологий в рамках совместного российско-казахстанского проекта по экологическому образованию.

Основные положения и результаты экспериментальной работы докладывались и обсуждались на международных конгрессах, форумах и семинарах по проблемам экологического образования (Н.Новгород, 1996; Н. Новгород, 1998; Н. Новгород, 2000; Пенза, 2001; Н. Новгород, 2001; Пенза, 2002; Москва, 2002; Н. Новгород, 2002); Всероссийских конференциях и семинарах (Челябинск, 2000; Н. Новгород, 2000; Пенза, 2002); региональных научных конференциях и семинарах (Н. Новгород, 1998; Челябинск, 2000); в научной школе «Саморазвитие человека» (Н. Новгород, 1999-2002); в институтах развития образования Перми, Челябинска, Н.Новгорода, Ярославля, Оренбурга; в ходе выступлений перед преподавателями и студентами вузов: Нижегородского государственного педагогического университета, Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, Волжской государственной инженерно-педагогической академии (1998— 2004).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной и цитируемой литературы, содержащего 375 наименований, из них 22 на иностранных языках. Текст диссертации сопровожден 16 таблицами, 23 рисунками, 6 гистограммами, 1 диаграммой.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Романова, Клара Анатольевна

Выводы по четвертой главе

1. Результаты диагностики обучаемых свидетельствуют о выраженной потребности руководящих работников образовательной и производственной сфер в экологическом образовании.

2. Предлагаемый курс «Управление экологической деятельностью» способен удовлетворить потребности руководителей в современном обучении экологическому менеджменту.

3; Повышению личностно-профессиональной компетентности руководящих работников способствуют теоретические курсы, практикумы, профессионально-рефлексивные игры, разработка проектов управления экологической деятельностью, тематические встречи с учеными, «круглые столы».

В процессе исследования нам удалось выделить следующие сочетания качеств личностно-профессиональной компетентности руководящих кадров:

• высокий уровень знаний по всему содержанию курса и слабо выраженное ситуативное действие (особенно принятие решений в сложных профессиональных ситуациях);

• средний уровень знаний и ярко выраженные организаторские способности (использование знаний других);

• высокая профессиональная компетентность и низкая социальная защита (работа на износ, высокая «цена» результата деятельности); I

• высокий профессионализм и ярко выраженная тенденция сделать все самому (слабо проявленные корпоративные способности);

• высокий профессионализм и способность согласовывать свои действия с другими.

4. Анализ данных опроса руководителей по самооценке роли личностных качеств в развитии профессионально-управленческой компетентности позволил выявить особую значимость таких качеств, как толерантность, си-туативность, волевая активность, инициативность в формировании управленческих способностей.

Как показало наше исследование, наиболее высокая степень успешности обучения наблюдается по модулям: социально-нравственному (мы это объясняем, с одной стороны, дискомфортом отношений руководителей в сфере профессиональной деятельности, с другой — психологическими тренингами в сфере межличностного общения в процессе обучения); управленческому, технологическому (объясняется включением в содержание обучения высоких управленческих, производственных технологий).

В содержании законодательно-правового и финансово-экономического модулей руководители расширяли, углубляли, конкретизировали свои знания.

5. В разработанной нами модели послевузовского профессионально-экологического образования руководящих работников в известной мере разрешается противоречие между сложной социо-эколого-экономической ситуацией в стране и низким эколого-управленческим уровнем руководителей образовательной, производственной сфер.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследована одна из актуальных управленческих проблем — проблема послевузовского профессионально-экологического образования руководящих работников. Работа выполнена на трех уровнях познания: методологическом, теоретическом, методическом.

На методологическом уровне осмыслена сущность базовых понятий и категорий профессиональной педагогики и профессионально-экологического образования руководящих работников, определены методы его исследования, выделены принципы построения системы послевузовского профессионально-экологического образования руководящих кадров образовательной, производственной сфер.

На теоретическом уровне разработаны теоретико-методологические основы послевузовского профессионально-экологического образования руководящих работников, построены концептуальная и дидактическая модели этой системы.

Методический уровень отражает связь теории с практикой. На основе выбранной методологии и выдвинутых теоретических положений разработаны: витагенная технология послевузовского профессионально-экологического образования руководящих работников, комплект методического обеспечения процесса обучения, модели внедрения результатов обучения в практику управленческой деятельности руководящих работников.

Краткие выводы, вытекающие из исследования.

1. Современное послевузовское профессионально-экологическое образование руководящих работников следует рассматривать в качестве системообразующего фактора их профессиональной деятельности, обеспечивающего формирование эколого-управленческих знаний, профессионально-экологического сознания, ответственного, компетентного управления экологической образованностью сотрудников и природоохранной деятельностью.

2. Теоретико-методологическим метаоснованием развития экологического сознания у руководящих работников можно считать: экоцентрически-партисипативный подход, который позволяет формировать у руководящих щ работников ответственное, созидательное, рациональное отношение к природе и способность эффективно решать управленческие задачи, связанные с природоохранной деятельностью.

3. Концептуальная (теоретическая) модель послевузовского профессионально-экологического образования руководящих работников, отражающая положенные в ее основу идеи, принципы построения и функциональное назначение, включает долгосрочные и непосредственные цели, проектное управление и прогнозируемый результат, который ведет к улучшению экологической ситуации. Каждый из компонентов системы является ее подсистемой и имеет свою собственную структуру, отражающую специфику данного элемента системы и особенности его функционирования. Модель позволяет выявить системные характеристики и внутрисистемные связи, а также противоречия, разрешение которых обеспечивает оптимальное развитие системы в целом.

4. Структура дидактической модели обучения руководящих работников включает в себя три основных уровня: аксиологический (изменение экологического сознания); онтологический (усвоение экологической культуры);технологический (развитие у руководителя эколого-управленческих знаний, способностей; направленных на управление экологической образованностью сотрудников и природоохранной деятельностью).

5. Модульное содержание профессионально-экологического образования руководящих работников состоит из социально-этических основ природопользования, экологических основ природопользования, природоохранного го законодательства и права, экономики природопользования, ресурсосберегающих технологий, управления в области охраны окружающей среды и природопользования и охватывает все сферы эколого-управленческой деятельности.

6. Разработана внтагенная технология профессионально-экологического образования, позволяющая строить обучение руководящих работников, последовательно преобразуя их практический опыт в осознанный, научно обоснованный. Технология состоит из трех функционально связанных между собой этапов: проблемно-целевого, проектно-поискового, рефлексивного.

7. Одним из важнейших условий эффективности послевузовского профессионально-экологического образования руководителей является его научно-методическое обеспечение, которое должно быть целенаправленным, системным, обеспечивающим связь теории с практикой, активизирующим' приобщение руководящих работников к мониторинговой деятельности, новым технологиям управления. Автором разработан комплект методического обеспечения по курсу «Управление экологической деятельностью», включающий ' в себя авторскую программу, системный учебный план, силлабус: систему модулей, понятийно-терминологический словарь, учебно-профессиональные ситуации, проекты управления экологической образованностью сотрудников и природоохранной деятельностью; мониторинг качества обучения; методические рекомендации для преподавателей и руководителей. К курсу разработано учебное пособие «Экологический менеджмент» (4 части), включающее в себя все аспекты экологических знаний, связанных с управленческой деятельностью руководящих работников.

8. В ходе эксперимента были обнаружены следующие закономерности изменения экологического сознания руководителей в пользу позиции коэво-люционных отношений к природе:

• Преобладающий познавательный вид отношений к природе сопровождался, как правило, интересом к экологическим проблемам; но отсутствие рефлексии тормозило преобразование данного интереса в новые, позволяющие активно решать экопроблемы способы построения коэволюционных отношений с природой. Такие руководители с интересом овладевали экологической культурой, активно участвовали в обсуждении экопроблем, вопросов управления экологической деятельностью. Но слабое проявление проектно

313 организаторских, рефлексивных способностей приводило к минимальным изменениям в профессиональной деятельности и личной жизнедеятельности. Таких руководителей было около 40%.

• Преобладающий прагматический вид отношений к природе характеризуется слабым интересом к экологической культуре в целом, кроме, пожалуй, новых технологий. Рефлексивные способности у руководителей-прагматиков проявляются слабо и в процессе обучения почти не возрастают. Они способны выполнять лишь экопрограммы, предложенные извне, сверху. У таких руководителей недостаточно выражена персональная активность, ответственность. Прагматический вид отношений к природе превалирует у 50% респондентов.

• Сочетание видов этико-познавателъно-прагматических отношений к природе существенно меняло поведение руководителей. Освоение экологической культуры происходило с осознанной профессиональной установкой на изменение сущности управления - активно, ситуативно решать экологические проблемы. Отсюда - сосредоточение на целях, способах управления, овладение новыми технологиями, проектами решения экологических проблем. Чувство ответственности, подкрепленное реальным инновационным управлением, обусловливает четкое проявление коэволюционного отношения к природе. Таких руководителей было около 10%.

Оптимальным условием изменения экологического сознания, как показало наше исследование, можно считать, во-первых, сочетание различных видов отношений к природе, во-вторых, развитие рефлексивных способностей руководителей.

9. В проведенном исследовании обоснованы новые функции послевузовского профессионально-экологического образования руководящих работников: обучение-внедрение-управление, позволяющие не только обучать, но и внедрять в практику результаты обучения, что значительно улучшает управление экологической образованностью сотрудников и природоохранной деятельностью, обеспечивает непрерывный профессиональный рост, конкурентоспособность руководителя.

10; Разработано пять моделей реализации результатов профессионально-экологического образования, обеспечивающих непрерывное развитие профессиональной компетентности руководящих работников, специалистов на протяжении всей профессиональной деятельности.

Процесс внедрения осуществляется под непосредственным научно-методическим руководством преподавателей послевузовского профессионального образования, что позволяет целенаправленно расширять зону внедрения в практику профессионально-экологического образования; накапливать, систематизировать инновационный; опыт управления экологической деятельностью в образовательной, производственной сферах, готовить научные кадры.

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, дают основание считать, что гипотеза и задачи исследования решены, а результаты внедрения позволяют утверждать, что исследование имеет реальную научную, теоретическую, практическую значимость.

Настоящее исследование не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы. Опираясь на достигнутое, можно обозначить такие актуальные для послевузовского профессионально-экологического образования руководящих работников направления исследования; как определение специфики управления экологической деятельностью в образовательной и производственной! сферах; оптимальные модели управления• природоохранной: деятельностью и экологической образованностью сотрудников внутри': каждой из этих сфер; обеспечение преемственности в профессионально-экологическом образовании руководящих работников образовательной и производственной сфер; разработка научно-методических основ управленче-ско-экологОической практики.