Система повышения качества аналитической составляющей профессиональной деятельности руководителей образовательных учреждений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Коростелёв, Александр Алексеевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 467
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Коростелёв, Александр Алексеевич
Содержание Стр.
Введение.
Глава I. Предпосылки формирования аналитического подхода к управлению образовательной системой.
1.1. Стратиграфия уровней управления в социальных и образовательных системах.
1.2. Современные подходы к понятию управление образовательными учреждениями (внутришкольное управление) и образовательными процессами.
1.3. Система научных подходов к управлению образовательным учреждением.
1.4. Аналитический подход к управлению образовательной системой.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система повышения качества аналитической составляющей профессиональной деятельности руководителей образовательных учреждений»
Актуальность исследования определяется Федеральной целевой программой развития образования на 2006-2010 годы, стратегической задачей которой является повышение эффективности управления в сфере российского образования на основе реализации программных мероприятий по следующим приоритетным направлениям:
- повышение эффективности институционального управления в условиях изменения организационно-правовых форм деятельности учебных заведений, которое обеспечит результативность и усилит их ответственность за конечные результаты деятельности;
- совершенствование информационного обмена и распространения эффективных решений;
- совершенствование системы управления образованием.
Это обусловлено тем, что особенности управления современной системой образования определяются кардинальными изменениями в нашем обществе, которые коснулись всех социальных институтов, в результате чего происходит переосмысление целей, задач и содержания образования, осуществляется поиск новых форм, методов и технологий повышения его качества.
В этих условиях обеспечение повышения аналитической составляющей профессиональной деятельности руководителей образовательных учреждений во многом определяет эффективность управления процессами функционирования и развития образования.
Прогресс науки и техники, применение инновационных технологий привели к тому, что среднегодовой темп прироста новых знаний составляет 46%. Около 50% профессиональных знаний специалист, в том числе и руководитель, должен получить после окончания учебного заведения. В настоящее время объем времени, необходимый для обновления профессиональных знаний для специалистов с высшим образованием, составляет 28% общего объема времени, которым работник располагает в течение всего трудоспособного периода, поэтому все более возрастает роль системы повышения квалификации в обеспечении современного уровня знаний и аналитической подготовки руководителей образования в своей профессиональной деятельности.
Серьезные преобразования в сфере информатизации общества на основе создания и применения информационных технологий формируют новую цивилизацию - информационную, и ее экономическую составляющую — информационную экономику, в результате чего резко и многократно возросли информационные потоки (т.н. «информационный бум»), вследствие чего возрастает необходимость обеспечения технологизации аналитической деятельности управления, которая обусловлена тем, что получаемая достоверная и полная информация об управляемом объекте вместе с быстрой реакцией адекватными решениями на постоянно меняющуюся ситуацию является непременным условием успеха профессиональной деятельности руководителей образовательных учреждений.
Радикальное обновление всех сторон жизнедеятельности образовательного учреждения, введение общественно-составляющей управления и соответственно расширение количества участников внутришкольного управления, меняет привычный образ профессиональной управленческой деятельности руководителя, трансформирует стереотипы его поведения и предъявляет новые требования к компетентности руководителей педагогических коллективов, владению ими необходимыми для такой деятельности теоретическими знаниями, а также применению современных организационных и технических приемов построения деятельности в управлении образовательной системой, направленной на принятие целесообразных решений, обеспечивая таким образом реализацию пятеричной (высшей) сферы деятельности человека (А.П. Кузнецов).
Кроме того, протекающие в системе образования инновационные процессы предъявляют новые требования к уровню аналитической деятельности руководителей образовательных учреждений.
В результате происходит формирование аналитического подхода к управлению образовательным учреждением, который позволяет на основе педагогического анализа определить слабые и сильные стороны каждого члена коллектива, более рационально использовать его возможности и как учителя, и как управленца, знать мотивы педагогической деятельности, правильно использовать различные способы мотивирования и стимулирования в профессиональной деятельности, то есть обеспечить учет интересов не только школы, но и каждой личности в отдельности — от ученика до администрации (Ю.А. Конаржевский).
Введение аттестации и аккредитации общеобразовательных учреждений, а также руководящих кадров показало, что сегодняшнее состояние управленческой, и в особенности ее важнейшей составляющей — аналитической деятельности, не отвечает в полной мере сформулированным региональным критериям и государственным квалификационным характеристикам. Это обусловлено тем, что аналитическая деятельность руководителей образовательных учреждений страдает определенной структурной и технологической неопределенностью.
Определение четких целевых ориентиров развития образовательной системы, достижение которых требует значительного объема дополнительных ресурсов, актуализирует аналитическую деятельность как средство управления, обеспечивающее выявление приоритетных проблем развития и конкретизацию вариантов профессиональной деятельности руководителя.
В данном аспекте аналитическая деятельность позволяет руководителю изучить состояние образовательного процесса, результаты управленческой и педагогической деятельности, установить причинно-следственные связи, определить направления дальнейшего развития как системы управления, так и учебно-воспитательного процесса. Переход к новому подходу в управлении -аналитическому — обуславливает необходимость переосмысления многих положений педагогического анализа в профессиональной деятельности руководителей образовательных учреждений и обеспечение ее технологизации.
Проведенный многоаспектный теоретико-методологический анализ показал, что значительная часть научных трудов по избранному направлению исследования посвящена проблеме внутришкольного управления, в том числе и педагогическому анализу (A.A. Вербицкий, Т.М. Давыденко, В.И. Загвязинский, Т.И. Заславская, В.И. Ерошин, Г.Л. Ильин, Б.И. Канаев, Ю.А. Конаржевский, В.В. Краевский, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, В.М. Монахов, A.A. Орлов, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, K.M. Ушаков, Л.И. Фишман, Т.К. Чекмарева, Т.И. Шамова, П.Г. Щедровицкий, Е.А. Ямбург и др.), что свидетельствует об активной работе в данном направлении.
Выполненные в последние годы кандидатские диссертационные исследования рассматривают вопросы управления аналитической деятельностью педагогического коллектива (Т.В. Абрамова, 1996), проектирования системы информационно-аналитической деятельности (С.С. Аладышев, 2001; Т.В. Вдовина, 2003), организации контрольно-аналитической деятельности в условиях личностного подхода к образованию (Ю.М. Тулинцев, 1995). Диссертационных исследований, посвященных инновационному подходу повышения аналитической составляющей профессиональной деятельности руководителей образовательных учреждений, пока нет, хотя необходимость настоятельна и уже назрела.
Это объясняется тем, что вопрос технологизации аналитической деятельности внутришкольного управления достаточно труден для исследования ввиду недостаточной разработанности понятий «аналитическая деятельность», «технологизация аналитической деятельности», «инновационный подход к реализации аналитической деятельности» и соответственно диктует необходимость создания новых техник и технологий ее реализации в рамках совершенствования управления образовательным учреждением.
Изучение научной литературы и существующей практики показывает, что приоритетным направлением совершенствования управленческого процесса является повышение профессиональной компетентности руководящих кадров в области аналитической деятельности и обеспечении ее качества. Возрастание роли аналитической составляющей управленческой деятельности обусловлено необходимостью:
- обеспечения целесообразности и педагогической обоснованности всех процессов, протекающих на уроке и в школе в целом (Ю.А. Конаржевский);
- совершенствования учебно-воспитательного процесса и управления школой (Ю.К. Бабанский);
- формирования мыслительной деятельности учащихся на уроке и управления педагогическим процессом на четко выраженной аналитической основе (В.П. Беспалько);
- ликвидации цикличности в педагогической деятельности (В.А. Сухомлинский).
Изучение основных документов (анализа и плана работы) руководителей и педагогов показывает, что если планирование, контроль и организация управленческой деятельности четко установлены, то в отношении анализа — в первом лице он имеет существенные пробелы, а во втором — полное отсутствие за исключением отчетов, а ведь формирование анализа результатов всего образовательного учреждения должно строиться на жесткой иерархии (от частного к общему): учитель — предметная кафедра или методическое объединение - администрация.
Отсутствие базового анализа учителя, который должен являться первоосновой, свидетельствует о нарушении логики построения анализа результатов деятельности всей образовательной системы. Соответственно необходимо формировать и развивать аналитическую подготовленность педагога не только как учителя-предметника, но и как возможного будущего руководителя образовательного учреждения, иначе система образования не получит ни высококлассного предметника-специалиста, ни будущего профессионального управленца.
Многолетнее изучение состояния аналитической деятельности руководителей образовательных учреждений позволило выявить следующие недостатки:
- несформированность научного уровня аналитической составляющей профессиональной деятельности руководителей ведет к снижению эффективности управленческого и учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении;
- ограниченность традиционных методик анализа, не требующих специальной подготовки и соответственно не стимулирующих профессиональную деятельность руководителей образовательных учреждений к постоянному повышению своего профессионально-управленческого уровня;
- необеспеченность взаимосвязи и взаимообусловленности основных документов внутришкольного управления: анализа и плана работы образовательного учреждения в профессиональной деятельности управленческих кадров;
- недостаточность теоретической и практической подготовки управленческих кадров в системе повышения квалификации для успешного осуществления аналитической деятельности управления и обеспечения ее качества;
- неразвитость целевой и обеспечивающей системы информационного обеспечения в аналитической подготовке профессиональной деятельности руководителей образовательных учреждений;
- неразработанность теории и практики технологического построения аналитической составляющей профессиональной деятельности руководителя в управлении образовательной системой;
- низкая квалификация значительной части административно-управленческого персонала не позволяет осуществлять развитие системы образования на основании внедрения эффективных форм и технологий организации и управления (Конг{епция Федеральной голевой программы развития образования на 2006-2010 годы).
Наряду с выявленными недостатками разработка теоретических основ технологизации аналитической деятельности призвана обеспечить пути решения управленческих проблем, обусловленных усугубляемыми противоречиями между:
- устоявшимися моделями функционального управления в профессиональной деятельности руководителей образовательных учреждений и динамичным характером различных изменений в образовательной системе;
- усиливающейся значимостью аналитической составляющей в профессиональной деятельности руководителей образовательных учреждений и ее структурной неопределенностью во внутришкольном управлении;
- возрастающей потребностью в эффективной аналитической обеспеченности профессиональной деятельности руководителей и отсутствием концептуальной разработки сущности, содержания и направлений ее технологизации и регламентации;
- сложившейся системой профессиональной управленческой подготовки руководителей образовательных учреждений и индивидуально-творческим характером аналитической деятельности;
- необходимым уровнем развития аналитического потенциала руководителей образовательных учреждений и реальным его состоянием в условиях полисубъектности внутришкольного управления;
- увеличивающимся потоком различной управленческой информации и необходимостью ее генерализации при осуществлении аналитической деятельности управления образовательными системами;
- существующими традиционными методиками осуществления анализа и необходимостью технологизации аналитической деятельности управления;
- выдвигаемыми Федеральной целевой программой развития образования на 2006-2010 годы перед управлением образовательной системой аналитическими задачами и профессиональной подготовленностью субъекта управления к их решению.
Названные недостатки и противоречия определили научную проблему исследования: как в условиях технологизации, информатизации и компьютеризации образования обеспечить качество аналитической подготовки и ее результативность в профессиональной деятельности руководителей образовательных учреждений? Недостаточная разработанность проблемы и практическая значимость ее решения обусловили выбор темы исследования: «Система повышения качества аналитической составляющей профессиональной деятельности руководителей образовательных учреждений».
Цель исследования - теоретико-методологическое обоснование и разработка системы повышения качества аналитической составляющей профессиональной деятельности руководителей образовательных учреждений.
Объект исследования — профессиональная деятельность руководителей образовательных учреждений.
Предмет исследования - система повышения качества аналитической составляющей профессиональной деятельности руководителей образовательных учреждений.
Гипотеза исследования. В основу гипотезы заложено предположение о том, что в условиях многофакторности и многоаспектности управления система повышения качества аналитической составляющей профессиональной деятельности руководителей образовательных учреждений будет способствовать эффективности осуществления аналитической деятельности внутришкольного управления, если:
- развитие внутришкольного управления и деятельности управленческих кадров будет направлено на обеспечение аналитичности профессиональной деятельности руководителей образовательных учреждений в осуществлении системных и качественных изменений в образовательном учреждении;
- типологизация аналитической деятельности будет определяться сочетанием различных научных подходов к управлению: системного, деятельностного, проблемно-ориентированного, инновационного, аксиологического, синергетического, социокультурного, рефлексивного и аналитического;
- обновление понимания аналитической деятельности будет базироваться на ее утверждении в качестве ведущей профессиональной деятельности управленческих кадров и отвечать критериям соответствия основным видам управленческой деятельности, имеющей определенное содержание, процесс и структуру, способствующие одновременному взаимодействию функций обоснования (целеполагание, анализ) и функций действия (планирование, организация, руководство и контроль) управленческого цикла;
- осуществление информационного обеспечения аналитической составляющей профессиональной деятельности руководителей образовательных учреждений будет строиться на основе выявления относительно однородных информационных единиц (блоков), взаимодействующих между собой и образующих целостную информационную систему для осуществления аналитической деятельности управления;
- внедрение современных информационно-коммуникационных технологий будет способствовать повышению уровня аналитической подготовки руководителей образовательных учреждений и реализации аналитической составляющей профессиональной деятельности;
- применение инновационного подхода в реализации аналитической деятельности управления будет направлено на повышение профессиональной компетентности руководителей образовательных учреждений в аналитическом обосновании функций управленческого цикла;
- повышение качества аналитической подготовки руководителей образовательных учреждений будет осуществляться на основе выбора оптимального содержания, методов и средств обучения с учетом теоретической и практической направленности в соответствии с индивидуальными профессиональными потребностями и ценностными ориентациями управленческих кадров;
- ресурсная эффективность аналитической деятельности руководителей образовательных учреждений будет определяться: в профессиональном плане - повышением аналитичности управления; в технологическом - определенной регламентацией ее реализации; в информационном - выявленной стратиграфией информационного обеспечения; в техническом - обеспеченностью программного и электронного варианта технологии анализа; в руководящем - обоснованностью целесообразных управленческих действий и решений; в социальном - обеспечением общественной составляющей внутришкольного управления.
В соответствии с проблемой, гипотезой, объектом, предметом и целью исследования необходимо было решить следующие задачи:
1) конкретизировать институциональные и общественно-составляющие изменения аналитической деятельности во внутришкольном управлении и в профессиональной деятельности руководителей образовательных учреждений;
2) рассмотреть теоретические и методологические основы формулирования понятия аналитической составляющей профессиональной деятельности руководителей образовательных учреждений и определить ролевое значение аналитической деятельности управления, имеющей определенное содержание, процесс, структуру и обеспечивающей обоснование управленческих функций действия (планирование, организация, руководство и контроль);
3) определить формализованную структуру и эвристический алгоритм осуществления аналитической составляющей профессиональной деятельности руководителей образовательных учреждений и на этой основе разработать технологию анализа результатов работы образовательной системы;
4) обеспечить систематизацию информационного обеспечения аналитической составляющей профессиональной деятельности руководителей образовательных учреждений на основе сформированных целевых и обеспечивающих информационных блоков и обосновать эффективность разработанных для использования электронного и программного варианта технологии анализа на базе применения информационно-коммуникационных технологий;
5) выявить компоненты аналитической составляющей профессиональной деятельности руководителей образовательных учреждений на основе протекающих в образовании процессов техно логизации, информатизации и компьютеризации, способствующих формированию инновационного подхода в реализации аналитической деятельности;
6) разработать и осуществить апробацию системы повышения качества аналитической составляющей профессиональной деятельности руководителей образовательных учреждений, методики обучения, методического инструментария и средств обучения, направленных на развитие компонент (технологической, информационной, информационнокоммуникационной и целевой), обеспечивающих формирование инновационного подхода в её реализации во внутри школьном управлении;
7) провести опытно-экспериментальную проверку эффективности технологии анализа результатов работы образовательной системы в контексте применения инновационного подхода в осуществлении аналитической подготовки руководителей образовательных учреждений и оценить управленческую и аттестационную целесообразность инновационного подхода в реализации аналитической деятельности управленческих кадров.
Проблема управления и управленческой деятельности руководителей всегда вызывала большой интерес как практиков, так и ученых, поэтому методологической основой исследования явились положения философии, социологии, психологии, педагогики, менеджмента и внутришкольного управления.
Данные методологические основания позволили уточнить понимание аналитической составляющей в профессиональной деятельности руководителей образовательных учреждений, а также разработать технологию аналитической деятельности внутришкольного управления.
Методологическую основу исследования составляют положения, раскрывающие общие вопросы проблемы аналитической деятельности управления как ведущей управленческой функции, опирающиеся на работы предшественников в области:
- теоретико-методологических основ социального управления (В.Г. Афанасьев, Н.Т. Абрамова, И.В. Блауберг, М.К. Бочаров, Л.П. Буева, Д.М. Гвишиани, Т.И. Заславская, В.П. Кузьмин, A.M. Омаров, Г.Х. Попов, А.И. Пригожин, В.М. Шепель, Э.Г. Юдин и др.);
- теории и практики зарубежного (М. Альберт, М. Вудкок, П. Друкер, В. Зигерт, Г. Кунц, М. Мескон, С. О'Доннел, С. Оптнер, Т. Питере, Д. Риггс, Ф. Тейлор, Р. Уотермен, А. Файоль, Д. Фрэнсис, Ф. Хедоури, Г. Черч и др.) и российского менеджмента (И.Н. Герчикова, О.С. Виханский, А.Р. Каньковская,
В.И. Кнорринг, О.Т. Лебедев, А.И. Наумов, М.Л. Разу, Ф.М. Русинов, Смирнов Э.А. и др.), а также применения его основ в управлении современной школой (К.Я. Вазина, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, Ю.Н. Петров, М.М. Поташник, В.П. Симонов, Л.И. Фишман и др.);
- теоретических и методологических аспектов управления образованием (Г.Г. Габдуллин, Б.С. Гершунский, Ю.В. Васильев, М.И. Кондаков, B.C. Лазарев, A.A. Орлов, В.А. Сухомлинский, Н.С. Сунцов, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.);
- изучения функций управления образовательным учреждением (К.Н. Ахлестин, В.В. Васильев, В.И. Зверева, И.Ф. Исаев, Н.П. Капустин, Н.В. Кухарев, В.И. Мигаль, А.И. Мищенко, В.П. Сергеева, В.А. Сластенин, С.А. Сысоева, Л.И. Фишман, Ю.В. Чернов, Т.К. Чекмарёва, E.H. Шиянов и др.);
- рассмотрения и изучения различных уровней управления образовательными системами (В.И. Безруков, Ю.В. Громыко, М.И. Кондаков, Ю.К. Кузнецов, Л.Е. Курнешова, Е.Б. Куркин, O.E. Лебедев, С.Н. Митин, И.Д. Малахов, Н.В. Немова, A.M. Новиков, А.Н. Тихонов, Е.В. Ткаченко, H.A. Шубин и др.);
- оптимизации управления образовательными системами (H.A. Аминов, В.М. Гаськов, Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, Н.П. Капустин, В.В. Крыжко, A.B. Могилев, О.М. Моисеева, Е.М. Павлютенков, В.П. Панасюк, Б.М. Ребус, Н.С. Сунцов, Е.В. Ткаченко, А.Н. Тихонов, Г.Л. Фриш, Г.Н. Шибанова, Е.А. Ямбург и др.);
- исследования педагогических явлений (Е.С. Заир-Бек, В.А. Кан-Калик, В.А. Караковский, В.В. Краевский, Н.Б. Крылова, А.Т. Куракин, Н.Д. Никандров, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, Е.И. Соколова, K.M. Ушаков, П.Г. Щедровицкий, В.А. Якунин и др.);
- технологизации управленческих функций (В.В. Гузеев, А.Н. Дахин, Б.И. Канаев, А.И. Кузьмин, Г.К. Селевко, Г.Н. Сериков, A.C. Сиденко, С.А. Смирнов, Ф.Ш. Терегулов, Т.Б. Харисов, В.Э. Штейнберг и др.);
- создания и использования современных педагогических технологий в образовательном и управленческом процессе (A.A. Вербицкий, В.К. Дьяченко, В.Н. Зайцев, М.В. Кларин, Ю.Н. Кулюткин, A.M. Кушнир, В.М. Монахов, Т.С. Назарова, В.Ю. Питюков, Н.Е. Щуркова, В.В. Юдин, И.С. Якиманская и др.);
- теории, методологии и практики современных информационных технологий (A.B. Костров, И.К. Корнеев, Д.Ш. Матрос, H.H. Мельникова, Т.С. Назарова, Ф.И. Перегудов, Е.С. Полат, Д.М. Полев, А.И. Ракитов, И.В. Роберт, Г.Н. Сериков и др.);
- формирования информационного обеспечения управленческой деятельности (В.В. Васильев, Б.А. Гладких, В.В. Годин, В.А. Кальней, М.Я. Клепцов, В.М. Люханов, В.М. Полонский, Г.Л. Смолян, B.C. Татьянчеко, С.Е. Шишов и др.);
- изучения инновационных процессов в системе образования и управления (Н.В. Гробунова, А.Д. Дёмин, Л.В. Зайцева, C.B. Земляченко, А.Е. Капто, З.Ф. Мазур, Н.Ю. Посталюк, О.Г. Хомерики и др.);
- проектирования педагогических технологий и квалиметрии образования (Л.Н. Горина, Л.В. Макарова, H.A. Селезнёва, А.И. Субетто, Ю.К. Чернова, В.В. Щипанов, А.Н. Ярыгин и др.);
- использования человеческих ресурсов в аспекте формирования профессиональной управленческой компетентности руководящих работников образования (А.И. Андреев, E.H. Артамонова, Т.П. Афанасьева, С.И. Архангельский, Е.П. Белозерцев, М.Я. Виленский, Т.А. Елисеева, Р.Л. Кричевский, И.А. Кузьмин, М.М. Левина, А.Н. Лейбович, Е.А. Ливанова, Л.М. Митина, Н.Е. Мажар, H.A. Масюкова, А.Ю. Панасюк, Т.И. Пуденко, Н.С. Пряжников и др.).
Методы исследования определялись поставленными задачами: теоретический анализ научной и психолого-педагогической литературы по проблемам методологии педагогического анализа, аналитической деятельности и повышения аналитической составляющей профессиональной деятельности руководителей образовательных учреждений; изучение и анализ применяемых во внутришкольном управлении технологий и методик осуществления аналитической деятельности; рассмотрение различных по направленности информационных потоков в реализации аналитической деятельности; моделирование технологии анализа результатов работы образовательной системы; проведение педагогического эксперимента по апробации методики обучения руководителей образовательных учреждений; обсуждение технологии аналитической деятельности и методики обучения управленческих кадров на различных научно-практических конференциях и семинарах.
Опытно-экспериментальная база исследования. Работа выполнялась на кафедре «Управление качеством, стандартизация и сертификация» Института финансов, экономики и управления Тольяттинского государственного университета, в Самарском областном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования, в образовательных учреждениях городского округа Тольятти, Самарской и Саратовской областях.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в четыре этапа:
Первый этап (1995-1998) - поисковый, в течение которого выявлялось состояние проблемы аналитической деятельности и педагогического анализа в теории и практике внутришкольного управления; изучались особенности применяемых в управленческой практике различных технологий и методик осуществления педагогического анализа; уточнялся понятийный и методологический аппарат исследования.
Второй этап (1998-2001) - теоретико-экспериментальный, в рамках которого были определены предмет, объект, цели, задачи и сформулирована гипотеза исследования; выявлен эвристический алгоритм технологии анализа и аналитической подготовки руководителей образовательных учреждений, а также разработана опытно-экспериментальная программа исследования.
Третий этап (2001-2007) — завершающий, в процессе которого проводилась опытно-экспериментальная работа по внедрению технологии анализа результатов работы образовательной системы в практику профессиональной деятельности руководителей образовательных учреждений и определялась эффективность ее использования во внутри школьном управлении; осуществлялось обучение управленческих кадров аналитической деятельности и выявлялась результативность методики обучения; разрабатывался электронный и программный вариант осуществления технологии анализа, а также сравнительный анализ их применения в образовательных учреждениях.
Четвертый этап (2007-2009) — итоговый, в результате которого были обобщены и систематизированы теоретические и экспериментальные данные проведенного исследования; подготовлены и изданы практическое руководство, учебно-методические пособия, монографии по теме работы и подготовлена диссертация.
Научная новизна наиболее существенных результатов, полученных соискателем лично, заключается в том, что:
- разработаны теоретические основания аналитической деятельности руководителей образовательных учреждений и ее технологизации на основе выявленной алгоритмической и формализованной структуры как ведущей функции управления, обеспечивающей взаимосвязь функций обоснования (целеполагание, анализ) и функций действия (планирование, организация, руководство и контроль) управленческого цикла, сущность которой заключается в обеспечении аналитичности профессиональной деятельности управленческих кадров, вследствие чего осуществляется динамически целостное, устойчивое, адаптивное управление образовательными системами; выявлены и обоснованы факторы и предпосылки институализации аналитической деятельности руководителей образовательных учреждений, среди которых социокультурные факторы (демократизация управления; аналитический подход к управлению; открытость и публичность образовательных учреждений; взаимодействие с социумом); историко-педагогические факторы (обучение на основе самостоятельной деятельности и опыта; смена целевых ориентиров образования, направленных на гармоничное соотношение образовательных запросов личности, общества, государства; новая парадигма образования - образование на протяжении всей жизни; формирование и развитие вариативных образовательных систем; динамичность образовательных процессов); технологические факторы (внедрение в образовательный и управленческий процесс современных педагогических и управленческих технологий); инфорлшционные факторы (расширение процесса информатизации, создание единого информационного пространства, открытость и доступность информации о результатах деятельности образовательных систем); информационно-коммуникационные факторы (появление новых информационных технологий и микропроцессорной техники); теоретико-методологические предпосылки (в синтезе представленных в образовании контекстов аналитической деятельности управления - социокультурного, управленческого и ресурсообеспечивающего);
- теоретически обоснована совокупность взаимосвязанных принципов построения формализованной структуры и эвристического алгоритма аналитической деятельности руководителей образовательных учреждений как основной вид преобразующей деятельности на основе концептуальных методов (технологизации, информатизации и унификации), которые одновременно являются критериями формирования целостности функции анализа в управлении образовательными системами;
- расширено представление об аналитической деятельности с позиции ведущей функции управления, специфические особенности которой, раскрывая свойства интегративности (способность интегрироваться и интегрировать управленческие функции действия: планирование, организацию, руководство и контроль), полифункциональности (способность обеспечить совершенствование и развитие), ресурсоемкости (создание эффекта экономичности, аксиологичности и эргономичности), информационности (определение информационных потоков по целевым и обеспечивающим блокам), отражают динамически целостный потенциал управления процессами функционирования и развития образовательных систем;
- предложены показатели ресурсной эффективности аналитической деятельности руководителей образовательных учреждений: управленческой (аналитичность управления); технологической (регламентация осуществления); информационной (целевые и обеспечивающие информационные блоки); технической (программный и электронный вариант технологии анализа); целевой (стратиграфия иерархии целей образовательного учреждения), руководящей (целесообразность управленческих действий и решений); социальной (общественная составляющая внутришкольного управления);
- определены условия формирования инновационного подхода на основе интеграции возможностей протекающих в образовании процессов технологизации, информатизации и компьютеризации, способствующего повышению аналитичности профессиональной деятельности руководителей образовательных учреждений;
- выделены компоненты подготовки руководителей образовательных учреждений (технологическая, информационная, информационно-коммуникационная и целевая), формирование которых позволяет обеспечить инновационный подход к реализации аналитической деятельности;
- смоделирована и реализована система повышения качества аналитической составляющей профессиональной деятельности руководителей образовательных учреждений, а также активная система обучения, обеспеченная адекватным учебно-методическим и информационно-коммуникационным материалом, использованием различных форм и методов и разработкой основных документов образовательного учреждения (анализ и план работы) как продуктивного результата повышения квалификации.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что:
- изучение феномена аналитической деятельности руководителей образовательных учреждений углубляет имеющиеся теоретические представления о ее генезисе и необходимости ее технологизации в управлении образовательными системами; выявляет теоретико-методологические предпосылки, социокультурные, историко-педагогыческие, технологические, информационные и информационно-коммуникационные факторы; раскрывает позитивные и негативные тенденции в процессе ее осуществления в профессиональной деятельности управленческих кадров;
- расширен категориальный аппарат теории управления образовательными системами введением в научный оборот в контексте профессиональной деятельности руководителей образовательных учреждений дефиницией аналитическая деятельность и понятием инновационный подход к ее реализации;
- определение совокупности теоретически обоснованного содержания аналитической деятельности, процесса реализации (регламентация) и определенной структуры позволило разработать модель ее структурно-функциональной реализации и ролевое значение, в рамках которой обеспечивается ее организационное обособление, что позволяет вычленить ее в качестве самостоятельной функции профессиональной деятельности руководителей образовательных учреждений;
- создание в рамках выявленного эвристического алгоритма и определенной формализованной структуры технологии анализа результатов работы образовательной системы в виде электронного и программного варианта, способствующих повышению уровня аналитической деятельности руководителей образовательных учреждений;
- выделение информационных потоков по целевым и обеспечивающим блокам способствует полноценному и планомерному осуществлению сбора, хранения и обработки информации для осуществления аналитической деятельности руководителей образовательных учреждений;
- формирование инновагщонного подхода системы повышения качества аналитической составляющей профессиональной деятельности руководителей образовательных учреждений базируется на практическом использовании возможностей и потенциала происходящих процессов технологизации, информатизации и компьютеризации;
- повышение качества аналитической подготовки управленческих кадров основано на формировании у них колтонент инновационного подхода {технологической, информационной, информационно-колтуникационной и целевой) в рамках реализации системы повышения качества аналитической составляющей профессиональной деятельности руководителей образовательных учреждений.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- определен эвристический алгоритм осуществления аналитической деятельности: фактические результаты в сравнении с прогнозируемыми —> выявленные противоречия —> возможные причины противоречий —> возможные пути решения цели (задачи) на следующий учебный год и формализованная, состоящая из шести компонентов, структура реализации, позволившие на их основе установить правила (регламентацию) проведения, разработать и апробировать технологию анализа результатов работы образовательной системы, обеспечивающую повышение аналитической результативности профессиональной деятельности руководителей образовательных учреждений;
- осуществлена стратиграфия информационного обеспечения аналитической деятельности руководителей образовательных учреждений на основе подразделения на целевые и обеспечивающие информационные блоки, позволяющая оптимизировать информационные потоки в управляющей и управляемой подсистемах;
- разработано электронное и программное обеспечение технологии анализа результатов работы образовательной системы, выполненное в вычислительной системе Microsoft Access, способствующее интенсификации осуществления управленческими кадрами аналитической функции управления в своей профессиональной деятельности;
- определены компоненты (технологическая, информационная, информационно-коммуникационная и целевая) профессиональной подготовки руководителей образовательных учреждений, формирование которых обеспечивает применение инновационного подхода к реализации аналитической функции управления в профессиональной деятельности руководителей образовательных учреждений;
- апробирована разработанная система повышения качества аналитической составляющей профессиональной деятельности руководителей образовательных учреждений, программа и методика обучения, позволяющие обеспечить формирование аналитических навыков на основе применения инновационного подхода к реализации функции анализа;
- подготовлены и изданы учебные, методические пособия и практическое руководство по реализации аналитической деятельности, позволяющие повысить уровень аналитической подготовленности и аналитичность профессиональной деятельности руководителей образовательных учреждений и обеспечивающие действенность и эффективность работы субъектов управления.
Содержащиеся в диссертационном исследовании выводы и научно-методические рекомендации, учебные пособия, практическое руководство, монографии, а также учебные планы, программы, соответствующее учебно-методическое и компьютерное программное обеспечение могут быть использованы в системе повышения квалификации руководителей образовательных учреждений различного уровня, а также в практике подготовки менеджеров образования и студентов педагогических вузов.
Достоверность и научная обоснованность результатов работы обусловлены методологической аргументированностью теоретических положений; использованием разнообразных методов, адекватных задачам, предмету и объекту исследования, длительным (14 лет) личным участием автора в экспериментальной работе, широкой базой исследования, позволившей провести количественный и качественный анализ экспериментальных данных, внедрением результатов исследования в управленческую и педагогическую практику.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством проверки промежуточных гипотез, выводов и рекомендаций, которые нашли отражение в монографиях, научно-методических и учебных пособиях, научных статьях и тезисах. Основные положения и результаты исследования обсуждались на международных, всероссийских и республиканских научно-практических конференциях в городах России, стран СНГ и Восточной Европы: Алма-Ата (Казахстан), Волгоград, Воронеж, Гродно (Белоруссия), Житомир (Украина), Казань, Караганда (Казахстан), Красноярск, Липецк, Москва, Николаев (Украина), Омск, Одесса (Украина), Пенза, Прага (Чехия), Перемышль (Польша), Ростов-на-Дону, Самара, София (Болгария), Сумы (Украина), Тольятти, Улан-Удэ, Уфа, Чебоксары и т.д.
Программный и электронный вариант технологии анализа результатов работы образовательной системы, а также учебно-методическое пособие и практическое руководство по ее использованию размещены на информационном портале для работников системы образования Zavuch.info (режим доступа — www.zavuch.info/pages/file/7491 .html).
Надежность результатов исследования подтверждена осуществляемой с 1998 г. опытно-экспериментальной работой в муниципальной системе образования г. Тольятти, представляющей совокупность образовательных учреждений всех типов и видов (в 1998 г. — 1 образовательное учреждение; 2000 г. - 19; 2002 г. - 31; 2004 г. - 43; 2007 г. - 68), и положительными заключениями аттестационных комиссий министерства образования и науки Самарской области при прохождении ими аттестации и аккредитации, рекомендациями Центра профессионального образования Администрации Самарской области, а также широким использованием технологии анализа результатов работы образовательной системы в сельских и городских образовательных учреждениях, Брянской, Воронежской, Кировской, Кемеровской, Новосибирской, Самарской, Саратовской, Свердловской, Тверской, Тюменской областях и других территорий (режим доступа -http://zavuch.info/pages/file/7401 .html; http://7avuch.inro/pages/file/7491 .html).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Теоретическая модель аналитической деятельности во внутришкольном управлении, которая обеспечивает:
- выделение аналитической деятельности в качестве самостоятельной управленческой функции, имеющей определенное содержание, процесс и структуру;
- выявление ролевой и формализованной (институциональной) структуры реализации аналитической деятельности.
2. Технология анализа результатов работы образовательной системы, имеющая собственный эвристический алгоритм и формализованную структуру, обеспечивающая технологизацию аналитической функции управления в профессиональной деятельности руководителей образовательных учреждений и позволяющая осуществить:
- повышение уровня аналитической подготовленности управленческих кадров и уровня осуществления аналитической деятельности управления;
- соотнесение функций обоснования (целеполагание, анализ) и функций действия (планирование, организация, руководство и контроль) в рамках единого управленческого цикла;
- обеспечение взаимосвязи функций управления на основе осуществления аналитической деятельности руководителей образовательных учреждений в результате анализа результатов деятельности образовательной системы;
- построение и обоснование последовательности осуществления аналитической деятельности управления и целесообразных управленческих действий для обеспечения функционирования и развития школы.
3. Система информационного обеспечения аналитической деятельности руководителей образовательных учреждений по целевым и обеспечивающим блокам, регламентирующая:
- поступление и обобщение информации по соответствующим направлениям деятельности образовательного учреждения;
- выявление нижней и верхней границ информационных потоков в осуществлении аналитической деятельности управления;
- определение номенклатуры информации по целевым и обеспечивающим блокам для осуществления аналитической деятельности управления.
4. Электронный и программный варианты технологии анализа результатов работы образовательной системы, способствующие осуществлению аналитической деятельности руководителей образовательных учреждений на основе новых информационных технологий и современной компьютерной техники, позволяющие обеспечить:
- применение естественного оптимального алгоритма (концептуальный метод — технологизация) для реализации аналитической деятельности управления образовательным учреждением;
- использование информационно-коммуникационных средств (концептуальный метод - информатизация) в реализации аналитической деятельности управления школой;
- приведение к единообразию (концептуальный метод — унификация) реализации аналитической деятельности внутришкольного управления.
5. Инновационный подход системы повышения качества аналитической составляющей профессиональной деятельности руководителей образовательных учреждений к реализации аналитической деятельности внутришкольного управления, способствующий: а) использованию потенциала и возможностей процессов:
- технологизации как определения алгоритма и регламентации осуществления аналитической деятельности управления;
- информатизации как системы сбора, хранения, обработки и передачи аналитической информации;
- компьютеризации как использования новых информационных технологий и микропроцессорной техники в реализации аналитической деятельности; б) формированию компонент подготовки управленческих кадров:
- технологической - знания и умения по применению технологии анализа результатов работы образовательной системы;
- информационной — знания и умения формирования информационного обеспечения аналитической деятельности;
- информационно-коммуникационной — знания и умения использования программного и компьютерного варианта технологии анализа результатов работы образовательной системы;
- целевой — знания и умения осуществления целеполагания на основе технологии анализа результатов работы образовательной системы.
6. Система повышения качества аналитической составляющей профессиональной деятельности, содержание, средства и методика обучения руководителей образовательных учреждений инновационному подходу в реализации аналитической деятельности управления, позволяющие обеспечить:
- использование учебных, учебно-методических пособий, практического руководства в осуществлении теоретических, практических занятий и самостоятельной работы;
- применение программного обеспечения и информационно-коммуникационных средств в аналитической подготовке;
- построение активной практико-ориентированной системы аналитической подготовки управленческих кадров.
Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы из 310 наименований и 7 приложений; содержит 19 рисунков, 20 таблиц. Общий объем работы составляет 467 страниц, из них текста - 408 страниц.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Коростелёв, Александр Алексеевич
Результаты исследования представлены в следующих публикациях:
Монографии:
1. Коростелев A.A., Воронин В.Н. Повышение качества аналитической деятельности внутришкольного управления: теория: монография. М.: Изд. комплекс МГУПП, 2007. 220 с. (14,0 п.л., авторское участие - 80%).
2. Коростелев A.A., Ярыгин А.Н. Экономическая эффективность аналитической деятельности и управления образовательным учреждением: монография. М.: Изд. комплекс МГУПП, 2007. 230 с. (14,4 п.л., авторское участие - 80%).
3. Коростелев A.A., Воронин В.Н. Повышение качества аналитической составляющей профессиональной деятельности руководителей образовательных учреждений: монография. Тольятти: Кассандра, 2009. 209 с. (13,1 п.л., авторское участие - 80%).
4. Коростелев A.A., Ярыгин А.Н. Технологизация аналитической деятельности руководителей образовательных учреждений: монография. Тольятти: Кассандра, 2009. 201 с. (12,6 п.л., авторское участие - 80%).
Учебные и методические пособия:
5. Коростелев A.A. Технология анализа результатов работы образовательной системы «Landrail»: практическое руководство. Тольятти: МОУДПОС - Центр информационных технологий; МЭКОМ - клуб, 2000. 64 с. (4,0 п.л.).
6. Коростелев A.A., Алешкин А.Е., Бекутова В.П. Проекты Программы развития дошкольного, среднего (полного) общего и дополнительного образования г. Тольятти на 1999-2001 гг. Тольятти: Управление образования мэрии, 2000. 96 с. (6,0 п.л., авторское участие - 20%).
7. Коростелев A.A., Монахов В.М., Ярыгин А.Н. Педагогические объекты. Педагогическое проектирование. KNOW HOW технологии: учеб. пособие. Тольятти: Волжский университет им. В.Н. Татищева, 2004. 38 с. (2,4 п.л., авторское участие - 20%).
8. Коростелев A.A., Бахусова Е.В., Ярыгин А.Н. Технологии В.М. Монахова — дидактический инструментарий модернизации образования: учеб. пособие. Тольятти: Волжский университет им. В.Н. Татищева, 2004. 60 с. (7,5 п.л., авторское участие — 20%).
Публикации в изданиях, включенных в перечень изданий, рекомендованных ВАК Минобразования РФ:
9. Коростелев A.A. Повышение результативности целеполагания в управленческой деятельности руководителей школ на основе стратиграфии образовательных целей // Известия Самарского научного центра РАН. «Технологии управления организацией. Качество продукции и услуг. Выпуск 2». 2006. С. 26-30. (0,5 пл.).
10. Коростелев A.A., Обдирщиков H.H. Уровни и качество аналитической деятельности управления на основе технологии анализа результатов работы образовательной системы (ТАРРОС) // Известия Самарского научного центра РАН. «Технологии управления организацией. Качество продукции и услуг. Выпуск 2». 2006. С. 22-25. (0,5 п.л., авторское участие - 50%).
11. Коростелев A.A. Модели осуществления анализа результатов работы школы и уровни результативности аналитической деятельности управления // Известия Самарского научного центра РАН. «Технологии управления организацией. Качество продукции и услуг. Выпуск 2». 2006. С. 5659. (0,5 п.л.).
12. Коростелев A.A. Теоретический аспект ролевого значения аналитической деятельности руководителей образовательных учреждений во внутришкольном управлении // Вестник психотерапии. 2007. № 24 (29). С. 96100. (0,31 п.л.).
13. Коростелев A.A., Пчельников A.A., Ярыгин А.Н. Моделирование инновационно-ориентированной учебно-исследовательской среды обеспечивающей качество сформированное™ инновационной готовности будущих специалистов // Известия Самарского научного центра РАН. «Технологии управления организацией. Качество продукции и услуг. Выпуск 2». 2006. С. 44-47. (0,5 п.л., авторское участие - 50%).
14. Коростелев A.A. Результативность разработки и применения программного обеспечения и информационных технологий в аналитической деятельности управления школой // Известия Самарского научного центра РАН. «Технологии управления организацией. Качество продукции и услуг. Выпуск 3». 2007. С. 155-160. (0,75 пл.).
15. Коростелев A.A., Пчельников A.A., Ярыгин А.Н. Моделирование системы профессиональной подготовки студентов к инновационной деятельности // Известия Самарского научного центра РАН. «Технологии управления организацией. Качество продукции и услуг. Выпуск 3». 2007. С. 161-166. (0,75 п. л., авторское участие - 50%).
16. Коростелев A.A., Ярыгин А.Н. Экономические аспекты осуществления уровней аналитической деятельности управления // Известия Самарского научного центра РАН. «Технологии управления организацией. Качество продукции и услуг. Выпуск 4». 2007. С. 55-60. (0,5 п.л., авторское участие - 50%).
17. Коростелев A.A., Ярыгин А.Н. Обеспечение качества аналитической подготовки специалистов при изучении дисциплины «Экономика» // Известия Самарского научного центра РАН. «Технологии управления организацией. Качество продукции и услуг. Выпуск 4». 2007. С. 5054. (0,5 п.л., авторское участие - 50%).
18. Коростелев A.A. Технология анализа результатов работы образовательной системы на основе информационного обеспечения // Информатика и образование. 2008. № 7. С. 33-35. (0,3 п.л.).
19. Коростелев A.A. Современные недостатки системы повышения квалификации в формировании у руководителей инновационного подхода в реализации аналитической деятельности управления // Известия Самарского научного центра РАН. «Технологии управления организацией. Качество продукции и услуг. Выпуск 5». 2008. С. 148-155. (1,0 п.л.).
20. Коростелев A.A. Многоуровневая система инновационной подготовки руководителей образовательных учреждений по реализации аналитической деятельности управления, обеспечивающей повышение ее качества // Известия Самарского научного центра РАН. «Технологии управления организацией. Качество продукции и услуг. Выпуск 5». 2008. С. 140-147. (1,0 п.л.).
21. Коростелев A.A. Методологические подходы к использованию информационных технологий в аналитической деятельности руководителей школ // Информатика и образование. 2008. № 9. С. 23-26 (0,5 п.л.).
Публикации в изданиях, включенных в перечень изданий, рекомендованных ВАК Украины:
22. Коростельов О.О. Особливост1 використання шформацшно-комушкацшних технологш в анал1тичнш д1яльност! управлпшя освт1ьою установою // В1сник Житомирського державного ушверситету ¡меш 1вана Франка, Житомир: Вид-во ЖДУ iM. I. Франка. 2009. № 47. С. 54-61 (0,9 п.л.).
23. Коростельов О.О., Деобальд Н.В., Ярипн A.M. Розвиток ключових компетенщй майбутшх фах1вщв у kohtckcti системи пщвищення квал1фшацн // BicHHK Житомирського державного ушверситету ¡меш 1вана Франка, Житомир: Вид-во ЖДУ iM. I. Франка. 2009. № 48. С. 32-38 (0,75 п.л., авторское участие -50%).
Статьи:
24. Коростелев A.A. Программированное обучение на ПЭВМ по курсу географии материков и океанов: сб. новаций в области образования. Тольятти: Фонд «Развитие через образование», 1997. С. 65-69. (0,31 п.л.).
25. Коростелев A.A., Алешкин А.Е., Мицук Е.Ю. Образование в постиндустриальном обществе: сб. науч. тр. Тольятти: ДИС АО «АВТОВАЗ», 1999. С. 79-84. (0,25 п.л., авторское участие - 50%).
26. Коростелев A.A. Технологические подходы в осуществлении аналитической деятельности управления образовательным учреждением //
Международная научно-практическая конференция «Здоровое поколение -международные ориентиры XXI века». Самара: СИПКРО, 2005. С. 118-122 (0,25 п.л.).
27. Коростелев A.A. Особенности современных методик осуществления педагогического анализа // Теория и методика профессионального образования: сборник научных трудов. М.: Институт содержания и методов обучения РАО, 2006. С. 151-154. (0,25 п.л.).
28. Коростелев A.A. Направления совершенствования аналитической деятельности управления школой // Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. Вып. 9. Тольятти: ВУиТ, 2006. С. 179-184. (0,38 п.л.).
29. Коростелев A.A. Особенности понятия миссии как цели образовательного учреждения // Теория и методика профессионального образования: сборник научных трудов. М.: Институт содержания и методов обучения РАО, 2006. С. 149-152. (0,25 п.л.).
30. Коростелев A.A. Основные недостатки современных методик осуществления анализа результатов работы школы // Теория и методика профессионального образования: сб. науч. тр. М.: Институт содержания и методов обучения РАО, 2006. С. 154-157. (0,25 п.л.).
31. Коростелев A.A. Совершенствование аналитической деятельности управления школой // Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров: теория и практика: межвуз. сб. науч. тр. Казань: Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет, 2007. С. 312-314(0,2 п.л.).
32. Коростелев A.A. Влияние уровней аналитической деятельности на экономическую эффективность внутришкольного управления: сб. мат-лов III Всероссийск. науч.-метод. конф. «Проблемы университетского образования. Компетентностный подход в образовании». Тольятти: Изд-во ТГУ, 2007. С. 188-193.(0,31 п.л.).
33. Коростелев A.A., Ярыгин А.Н. Экономическая результативность управления: сб. мат-лов III Всероссийской науч.-метод. конф-ции «Проблемы университетского образования. Компетентностный подход в образовании». Тольятти: Изд-во ТГУ, 2007. С. 142-149. (0,43 пл., авторское участие - 50%).
34. Коростелев A.A. Влияние интенсивности информационных потоков на управленческую деятельность руководителя школы: зб1рник матер ¡ал и м1жнародно"1 науково'1 конференцп «1нновацшний розвиток суспшьства за умов крос-культурних взаемодш». Суми: СОПЛЮ, 2008. С. 104-106 (0,31 п.л.).
35. Коростелев A.A., Коростелева Е.Ю. Обеспечение качества профессиональной подготовки и результативности деятельности педагогов в условиях технологизации образовательного процесса: сб. мат-лов науч.-практич. конф-ции «ПОСТДИП-2008: Современные технологии образования взрослых». Гродно: ИПК ГГПИ, 2008. С. 84-90. (0,38 п.л., авторское участие -50%).
36. Коростелев A.A. Повышение качества аналитической деятельности руководителей образовательных учреждений: сб. мат-лов Всероссийск. науч.-практич. конф-ции «Теория и практика социального государства в Российской Федерации: научно-производственный потенциал и социальные технологии». Омск: Изд-во ОГЖДУ, 2008. С. 104-110. (0,44 п.л.).
37. Коростелев A.A. Обеспечение качества аналитической деятельности руководителей образовательных учреждений на основе её технологизации // Управление и оценка качества образования: сб. мат-лов междунар. семинаров-симпозиумов. Алм-Аты: ИПК ПКСО, 2009. С. 125-134 (0,63 п.л.).
38. Коростелев A.A. Инновационный подход в реализации аналитической составляющей профессиональной деятельности руководителей образовательных учреждений: Materiäly V Mezinärodni vedecko-prakticka konference «Aktuälni vymozenosti vedy - 2009». Praha: Publishing House «Education and Science» s.r.o., 2009. S. 84-89 (0,38 п.л.).
39. Коростелев A.A. Современные подходы к реализации аналитической деятельности внутри школьного управления // Научно-технический журнал «Новые технологии в образовании». №3. Воронеж: Изд-во «Мастеринг», 2009. С. 69-71 (0,38 п.л.).
40. Коростелев A.A., Коновалова ЕЛО. Лексическое значение использования табличной формализации технологии анализа: Materialy V Mi^dzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji «Dynamika naukowych badan у
2009». Przemysl: Sp. z.o.o. «Nauka I studia», 2009. S. 46-49 (0,31 п.л., авторское участие - 50%).
41. Коростелев A.A. Система информационного обеспечения аналитической деятельности внутришкольного управления: Materiäly V Mezinärodni vSdecko-praktickä konference «Nejnovejsi vysledky evropske vedy -2009». Praha: Publishing House «Education and Science» s.r.o., 2009. S. 28-33 (0,4 п.л.).
42. Коростелев A.A., Деобальд H.B. Условия технологической подготовки будущих специалистов: Материали за 5-а международна научна практична конференция «Динамиката на съвременната наука - 2009». София: «Бял ГРАД-БГ» ООД, 2009. С. 92-94 (0,2 п.л., авторское участие - 50%).
43. Коростелев A.A., Деобальд Н.В. Стратиграфическое построение информационного обеспечения аналитической деятельности внутришкольного управления: сб. науч. тр. по мат-лам науч.-практич. конф-ции «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте». Одесса: Изд-во Черноморье, 2009. С. 66-70 (0,31 п.л., авторское участие - 50%).
44. Коростелев, A.A. Формализация аналитической деятельности внутришкольного управления // Образование и глобализация: мат-лы Третьей Байкальской Междунар. конф-ции, Ч. I. Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2009. С. 131-138 (1,0 п. л.).
45. Коростелев A.A. Формирование у будущих менеджеров образования технологического подхода к реализации аналитической деятельности управления // Образование в высшей школе: современные тенденции, проблемы и перспективы развития: сб. мат-лов Всероссийск. науч.-методич. конф-ции, Ч. I. Уфа: Изд-во УГАЭС, 2009. С. 53-58 (0,31 п. л.).
46. Коростелев A.A. Использование информационных технологий в аналитической деятельности внутришкольного управления: сб. мат-лов II Междунар. науч.-практич. конф-ции «Информационно-коммуникативная культура: наука и образование». Ростов-н/Д.: ООО «Принт», 2009. С. 112-116 (0,3 п.л.).
47. Коростелев A.A., Деобальд Н.В. Алгоритм и логика технологизации аналитической деятельности внутришкольного управления // Управление инновационным развитием современных социально-экономических систем: мат-лы Всероссийск. науч.-практич. конф-ции. М; Волгоград: ООО «Глобус», 2009. С. 119-123 (0,31 п.л., авторское участие - 50%).
48. Коростелев A.A., Деобальд Н.В. Развитие аналитической компетенции управления у будущих специалистов по адаптивной физической культуре // Образование в высшей школе: современные тенденции, проблемы и перспективы развития: сб. мат-лов Всероссийск. науч.-методич. конф-ции, Ч. II. Уфа: Изд-во УГАЭС, 2009. С. 237-241 (0,31 п. л., авторское участие - 50%).
49. Коростелев A.A. Методологические подходы к реализации аналитической деятельности внутришкольного управления // Современная школа: от теории к практике: мат-лы Всероссийск. заочной науч.-практич. конф-ции с междунар. участием. Чебоксары: НИИ педагогики, 2009. С. 23-27 (0,31 п.л.).
50. Коростелев A.A., Ярыгин А.Н. Повышение уровня профессиональной готовности студентов к инновационной деятельности // Наука — производству. 2009. № 1 (94). С. 49-54 (0,63 п.л., авторское участие — 50%).
51. Коростелев A.A., Деобальд Н.В. Стратиграфия информационного обеспечения аналитической деятельности внутришкольного управления //
Актуальные вопросы современной психологии и педагогики: сб. докладов Междунар. научной заочной конф-ции. Часть I. Педагогические науки. Липецк: Издательский центр «Де-факто», 2009. С. 100-104 (0,31 п.л., авторское участие - 50%).
Тезисы докладов на научных конференциях:
52. Коростелев A.A. Повышение качества аналитической деятельности управления в образовательной системе // Проектирование, обеспечение и контроль качества продукции и образовательных услуг: мат-лы пятой Всероссийск. конф-ции по качеству. М; Тольятти: Изд-во ТГУ, 2002. С. 190192. (0,19 п.л.).
53. Коростелев A.A. Современное образование в постиндустриальном обществе // Проектирование, обеспечение и контроль качества продукции и образовательных услуг: мат-лы пятой Всероссийск. конф-ции по качеству. М; Тольятти: Изд-во ТГУ, 2002. С. 192-193. (0,17 п.л.).
54. Коростелев A.A. Влияние информатизации на внутришкольное управление: сб. мат-лов межрегиональной науч.-практич. конф-ции «Информатизация общества и компьютерные технологии в народном хозяйстве». Самара: СГТУ, 2003. С. 101-103. (0,19 п.л.).
55. Коростелев A.A. Технологизация аналитической деятельности управления образовательной системой: сб. мат-лов межрегиональной науч.-практич. конф-ции «Информатизация общества и компьютерные технологии в народном хозяйстве». Самара: СГТУ, 2003. С. 103-105. (0,19 п.л.).
56. Коростелев A.A., Коростелева Е.Ю. Двухмерная модель анализа результатов педагогической деятельности: сб. докладов Всероссийск. науч.-практич. конф-ции «Управление качеством подготовки специалистов на основе профессиограмм». М.; Тольятти: Изд-во ТГУ, 2004. С. 169-171. (0,19 п.л., авторское участие - 50%).
57. Коростелев A.A. Место и роль аналитической деятельности во внутришкольном управлении // Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии образования: сб. статей XV Междунар. науч.-педагогич. конф-ции. Пенза: Приволжский Дом знаний, 2008. С. 221-223 (0,2 п.л.).
58. Коростелев A.A. Особенности разработки программного обеспечения для осуществления педагогического анализа внутришкольного управления: сб. мат-лов V Всероссийск. науч.-практич. конф-ции с междунар. участием «Открытое образование: опыт, проблемы, перспективы» -Красноярск: ИППК, 2009. С. 75-78 (0,2 п. л.).
59. Коростелев A.A. Методология реализации аналитической деятельности внутришкольного управления // Теоретические и методологические проблемы современной педагогической науки: мат-лы Междунар. науч.-педагогической конф-ции. Караганда: Центр гуманитарных исследований, 2009. С. 152-155 (0,25 п.л.).
60. Коростелев A.A. Особенности использования аналитического подхода во внутришкольном менеджменте: мат-лы Всеукраинской науч.-практич. конф-ции «Современные тенденции в экономике». Т. 1. Николаев: НУК, 2009. С. 6-8 (0,2 п.л.).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Радикальные преобразования в системе общего образования поставили в ряд первоочередных задач повышение качества аналитической составляющей профессиональной деятельности руководителей образовательных учреждений.
Проведенные в диссертации теоретические и экспериментальные исследования показали, что реализация данной проблемы возможна на основе разработки системы повышения качества аналитической составляющей профессиональной деятельности руководителей образовательных учреждений.
Автором диссертации реализованы практические мероприятия по приведению аналитической деятельности внутришкольного управления в соответствие с региональными и государственными требованиями на основе разработки методики обучения и технологии анализа результатов работы образовательной системы как целостной системы.
Диссертантом были поставлены и успешно решены все поставленные в исследовании задачи.
Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Происходящие в системе образования изменения создают объективные предпосылки для системной модернизации управления, для которого переход к аналитичности профессиональной деятельности руководителей образовательных учреждений является естественно необходимым условием, способствующим как формированию опережающего характера управленческой деятельности, так и управлению функционированием и развитием образовательных систем. При этом важнейшая функциональная роль в этом процессе отводится аналитической деятельности управленческих кадров, которая, обладая свойствами интегративности, полифункциональности, ресурсоемкости, является основой качественных изменений во внутришкольном управлении.
2. Основу обеспечения аналитической составляющей профессиональной деятельности руководителей образовательных учреждений составляет совокупность системного, деятельностного, проблемно-ориентированного, аксиологического, синергетического, социокультурного, рефлексивного и аналитического научных подходов, которые в сочетании с теоретически обоснованными принципами определяют ее как ведущую функцию, позволяющую обеспечить дальнейшее развитие управления. Рассмотрение педагогического анализа в общем контексте управленческого цикла показывает, что аналитическая деятельность руководителей образовательных учреждений проявляет функционально интегративный, сквозной характер деятельности, объективно необходимый для достижения цели управления, обеспечивая взаимосвязь функций обоснования (целеполагание, анализ) и функций действия (планирование, организация, руководство и контроль) управленческого цикла, таким образом позволяя обосновать выделение аналитической деятельности в относительно самостоятельную функцию управления образовательными системами, имеющую определенное содержание, процесс и структуру.
3. Разработанная технология анализа результатов работы школы обеспечивает технологизацию реализации аналитической функции профессиональной деятельности руководителей образовательных учреждений как одну из составляющих инновационного подхода в обеспечении повышения качества реализации аналитической деятельности управления, способствуя формированию и развитию динамически целостной системы управления образовательным учреждением, что стало возможным благодаря выделению эвристического алгоритма осуществления аналитической деятельности, имеющего соответствующее алгоритмическое предписание, позволяя внести четкость и ясность в понимание исходных задач, однозначно интерпретировать полученные результаты, полноценно осуществлять управленческую деятельность.
4. Формирование информационного обеспечения в рамках реализации инновационного подхода к обеспечению аналитичности профессиональной деятельности руководителями образовательных учреждений с целью получения необходимой количественной и качественной информации должно осуществляться на основе относительно однородных информационных единиц (блоков), которые подразделяются на целевые, направленные на постановку целей образовательного учреждения, и деятельностные, ориентированные на создание условий, способствующих достижению целей. Каждый информационный блок позволяет дать сущностную характеристику одному из объектов образовательного процесса, образующих, таким образом, единую целостную информационную систему.
5. Применение современных информационных технологий в осуществлении аналитической деятельности для обеспечения качества ее реализации на основе инновационного подхода позволило разработать программный и электронный варианты технологии анализа результатов работы школы, способствующие ресурсной оснащенности профессиональной деятельности руководителей образовательных учреждений в процессе управления, интенсификации и повышению уровня проведения анализа.
6. Разработка инновационного подхода в обеспечении повышения качества аналитической составляющей профессиональной деятельности руководителей образовательных учреждений определила направления повышения квалификации управленческих кадров, обеспечивающие формирование технологического, информационного, информационно-коммуникационного и целевого компонентов инновационного подхода в профессиональной управленческой подготовке, способствующих росту уровня их аналитической подготовленности.
7. Реализация в практическом плане системы повышения качества аналитической составляющей профессиональной деятельности, методики обучения, методического инструментария и средств обучения, направленных на формирование у руководителей образовательных учреждений инновационного подхода к реализации аналитической деятельности внутришкольного управления обеспечивают качества её осуществления и, как следствие, высокую степень прохождения личной и школьной аттестации.
8. Эффективность аналитической деятельности руководителей образовательных учреждений как ведущей функции управленческой деятельности определяется позитивной динамикой показателей выполнения функций обоснования (целеполагание, анализ) и функций действия (планирование, организация, руководство и контроль) управленческого цикла руководителями образовательных учреждений на основе применения в управленческой практике технологии анализа результатов работы школы, представляющей собой научно-обоснованный, практико-ориентированный инструмент реализации аналитической деятельности внутришкольного управления.
Вышеизложенное позволяет утверждать, что поставленные в исследовании задачи решены и цель достигнута. Теоретические и экспериментальные материалы подтверждают гипотезу о том, что разработка системы повышения качества аналитической составляющей профессиональной деятельности руководителей образовательных учреждений на основе интегрированного использования возможностей процессов технологизации, информатизации и компьютеризации обеспечивает формирование инновационного подхода (теоретических и практических умений и навыков) в её реализации и может в значительной мере повысить эффективность управленческой деятельности.