Система последовательной коррекции произносительных навыков взрослых: на материале английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Чеснокова, Наталья Евгеньевна

  • Чеснокова, Наталья Евгеньевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Липецк
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 182
Чеснокова, Наталья Евгеньевна. Система последовательной коррекции произносительных навыков взрослых: на материале английского языка: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Липецк. 2008. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чеснокова, Наталья Евгеньевна

Введение.

ГЛАВА I Теоретические предпосылки использования последовательной коррекции произносительных навыков.

§ 1 Фонетическая система английского языка как объект овладения.

§2 Произносительные навыки как одно из условий речевого общения.

§3 Психолого-педагогические особенности взрослых.

Глава II Технология использования последовательной коррекции произносительных навыков во взрослой аудитории.

§ 1 Последовательная коррекция как способ формирования произносительных навыков.

§2 Система последовательной коррекции в образовательном процессе.

§3 Упражнения, их характер и технология работы.

§4 Опытное обучение и его результаты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система последовательной коррекции произносительных навыков взрослых: на материале английского языка»

В условиях научно-технического прогресса и всё более развивающихся международных контактов в области науки, техники и культуры практическое владение иностранным языком становится одной из важнейших характеристик специалиста высшей квалификации любого профиля. Приобретая массовый характер, изучение иностранных языков на протяжении последних десятилетий охватило всё более широкие слои взрослого населения различных стран мира.

Объективные условия современной социально-экономической ситуации определяют необходимость появления дополнительных образовательных услуг и соответствующих учреждений дополнительного образования. Одним из важных факторов развития системы дополнительных образовательных услуг выступают запросы самих взрослых, продиктованные мотивами профессиональной деятельности и стремлением личности к самосовершенствованию, расширению кругозора, желанием обрести большую уверенность в себе. Рынок дополнительных образовательных услуг отвечает запросам молодёжи и взрослых, стремящихся в сжатые сроки пройти курс переподготовки и овладеть иностранным языком, необходимым в жизни современного общества.

Роль английского языка в современном мире значительно изменилась. В новом тысячелетии он становится одним из важнейших средств межнационального общения. Английский язык стал не просто языком мирового сообщества, происходит «глобализация английского языка»: все народы мира могут общаться друг с другом на английском. Поэтому перед преподавателями/ работающими В' сфере дополнительного образования взрослых, стоит задача подготовки специалистов, уже владеющих профессиональными знаниями и умениями, к иноязычной коммуникации средствами английского языка. Главные задачи обучения английскому языку современных экономистов, менеджеров, юристов, банкиров - обеспечить налаживание, деловых контактов с зарубежными партнёрами,, вести переговоры.на иностранном языке; для;чего необходимо владетьиноязычной речевой культурой, уметь говорить связно, логично оформлять высказывание в соответствии : с коммуникативным намерением. При этом владение звуковым строем языка, правильным произношением и. культурой: речи является обязательным условием общения в любой его форме. Слушающий не поймёт или будет с трудом* понимать обращенную к. нему речь, если говорящий нарушает произносительные нормы. и" если? слушающий не: владеет произносительными: навыками. Именно сформированность устойчивых норм произношения*; обеспечивает нормальное функционирование диалогической: и монологической" устной речевой? деятельности.

В силу этого; проблема формирования; совершенствования? и коррекции; произносительных навыков не теряет своей актуальности, несмотря на то,.что уже довольно; широко и, полное исследована? в самых разных своих аспектах отечественными, и зарубежными учёными» (Берман

И;М:, Бужйнский\ ВШ;, Вёличкова JIlBt, Гальскова НЩ;,. Еез Н.И.; Зиндер

JI.P., Китайгородская Г.А., Лукницкий И.Л., Миролюбов.А.А., Павлова, G.B;,

Пассов Е.И., Рогова Г.В., Шатилов С.Ф., Щерба JI.B:, Celce-Murcia М, (

O'Connor J;D., Gilbert Ji, Hatch Е., Jones D., Ьагоу

Среди . многочисленных методических работ, обобщающих накопленный* опыт по обучению английскому произношению, можно назвать, фонетические курсы Аракина В.Д., Васильева В. А., Колкера Я. Мл, Лебединской Б.Я., Меркуловой Е.М., Соколовой М;А.,. ТорсуеваТ.П., Трахтерова. А.Л; и др., вводно-коррективные курсы Звягинцевой В.П., Лукиной'Н.Д., Старкова А;Ш, Хазановой Ф;Я:, и др. .

Не обойдена вниманием проблема; формирования, и коррекции произносительных навыков и в психологии (Алхазишвили А.А., Артёмов. В.А., Беляев Б.В., Бенедиктов Б.А., Зимняя И.А., Жинкин Н.И., Леонтьев А.А., и др.)

Обучению взрослых посвящен ряд монографий,, диссертационных . исследований: и статей, но этот список,не так велик, как хотелось бы и как того требует современная ситуация; Прежде всего, следует отметить авторов; которые исследовали психологические аспекты, и особенности обучения, взрослых Васильева' М.М., Вершловский С.Г., Витлин Ж.Л.,. Змеёв С.И., Именитова И.П., Кабакчи М.К., Крашенинников А.А'., Кулюткин Ю.Н., РётерД.

Однако; как" показала практика обучения-, английскому языку" в неязыковых; вузах, на курсах обучения» взрослых, в специальных группах;, в частных школах, результаты: работы, над произносительной; стороной речи всегда и повсеместно, остаются на весьма низком^ уровне; Учащиеся оказываются* абсолютно бессильными; в; условиях наличия' конкретной речевой задачи в реальных ситуациях общения, и, соответственно, не могут быть, равноправными партнёрами, прежде всего из-за произносительной стороны речи, бедности интонационного; оформления; невыразительности, монотонности; отсутствия должной синтагматичности.

Такое положение дел может быть обусловлено многимишричинами:

- отсутствием- пособий; предназначенных для; обучения "именно взрослых, с учётом их психолого-педагогических особенностей;

- недостаточным количеством времени;

- недооценкой^ произносительной; стороны, речи;, (приверженность к аппроксимации); методически недостаточной? разработкой- технологии коррекции; произносительных навыков в условиях дополнительного образования; Таким образом; все вышеперечисленные причины, но главным образом последняя, определили; актуальность, данного исследования; Его; цель, заключается' в-, том, чтобы* разработать научно обоснованную, систему последовательной коррекции» произносительных навыков взрослых, которая смогла бы-обеспечить достаточный уровень произносительной культуры.

В связи с поставленной целью, потребовалось решить следующие задачи:

1) рассмотреть фонетическую систему английского языка как объект овладения и выделить те явления, которые представляют наибольшую важность и трудность для взрослых;

2) изучить психологические основы формирования произносительных навыков как условия речевого общения и выявить их механизмы, принципы и этапы формирования, а также взаимосвязь со всеми видами речевой деятельности;

3) рассмотретьi психолого-педагогические особенности , взрослых и установить положительные и отрицательные стороны процесса обучения;

4) обосновать последовательную коррекцию как понятие и как способ формирования произносительных навыков;

5) рассмотреть понятие системы и определить её роль в образовательном процессе;

6) разработать технологию работы по коррекции произносительных навыков на основе расширяющихся синтагм и проверить её в опытном обучении.

Объектом исследования является процесс обучения произносительной стороне речи во взрослой аудитории.

Предметом исследования становится система последовательной коррекции произносительных навыков и технология работы с ней.

В основу нашего исследования была положена следующая гипотеза: более высокий уровень владения произносительными навыками без увеличения учебного времени может быть достигнут, если использовать:

1. в качестве объекта овладения предлагаемую коммуникативно-достаточную модель системы английских звуков, представляющих собой а) наибольшую сложность, б) коммуникативную значимость, в) специфичность (отличительную особенность);

2. последовательную коррекцию как технологию овладения произносительной стороной речи;

3. специальный комплекс упражнений как основу системы работы.

Для решения поставленных задач и проверки-гипотезы использовались следующие методы исследования: изучение и анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования в области лингвистики, методики^ дидактики и психологии; анкетирование учащихся, педагогическое наблюдение;-аудиозапись, и анализ звучащей речи-учащихся; опытное ■ обучение с использованием разработанной системы упражнений; математико-статистический метод обработки полученных результатов.

В качестве теоретической основы данного'исследования выступают: теория., деятельности в общей психологии (Выготский JI.C., Леонтьев. А.Н., Рубинштейн С.Л: и др.); возрастная психология (Васильева М.М., Вершловский С.Г., Витлин Ж.Л., Змеёв- С.И., Именитова И.П:, Крутецкий В.А., Кулюткин Ю.Н., Рётер Д.); теория речевой деятельности и иноязычной речевой* деятельности' (Алхазишвили А.А., Беляев Б.В., Выготский Л.С., Жинкин.Н.И., Зимняя И.А., Леонтьев А.А.и др.); личностно-деятельностный подход к обучению иностранным языкам (Зимняя И.А.); психологические исследования механизмов речи- (Артёмов В.А., Бернштейн Н.А., Жинкин Н.И., Зимняя И.А., Леонтьев А.А., Щерба Л.В. и- др.); теория фонетики английского языка (Аракин В:Д1, Васильев В.А., Гинтовт К.П., Соколова М.А., Торсуев Г.ГЬ, Трахтеровг А.Л., Jones D, O'Connor J.D.); теория, и методика обучения иностранным языкам (Берман И.М., Бим И.Л., Гальскова Н.Д., Гез Н.И., Корндорф.Б.Ф., Ляховицкий М.В., Миролюбов А.А., Пассов Е.И., Рогова4 F.B., Соловова Е.Н., Шатилов С.Ф. и др.); теория, упражнений (Бим И.Л., Бухбиндер ВА., Гурвич Б.А., Лапидус Б.А., Рахманов И.В., Скалкин В.Л., Царькова В.Б.)

Научная новизна исследования состоит в том, что в нём:

- впервые предложено понятие последовательной коррекции, как способа, позволяющего улучшить произносительные навыки взрослых до уровня их коммуникативно-достаточной аутентичности;

- предложена технология последовательной коррекции, осуществляемая на системной основе, которая может быть использована при обучении взрослых с различной подготовкой любому иностранному языку.

Теоретическая значимость проведённого исследования заключается в том, что:

- раскрытие содержания понятия «последовательная коррекция» и технологии её использования обогащает один из важных разделов теории и практики методики, а именно, раздел об обучении произносительной стороне речи;

- содержание понятия последовательной коррекции может служить теоретической основой разработки различных стратегий обучения произносительной стороне речи;

- предложена коммуникативно-достаточная модель системы английских звуков.

Практическая ценность работы состоит в том, что разработанная система последовательной коррекции произносительных навыков позволяет усовершенствовать произношение взрослых до коммуникативно-достаточного уровня аутентичности. Разработанная система упражнений и технология работы с ними на основе расширяющихся синтагм помогут корректировать произношение взрослых в минимальные сроки. Предложенная технология работы может быть также использована при овладении иностранным языком в неязыковых вузах, а её элементы и на языковых факультетах.

В проводимом научном исследовании можно выделить следующие этапы:

1. Рекогносцировочный этап, в ходе которого изучалась литература по проблеме исследования -в области лингвистики, методики, дидактики и психологии. На данном этапе были уточнены объект, предмет, сформулирована гипотеза и основная цель исследования, обозначены задачи исследования, осуществлялось наблюдение за процессом преподавания иностранных языков в школе дополнительного образования и на неязыковом факультете, анализировались учебники и пособия.

2. Этап констатации и поиска, на котором разрабатывались анкеты и задания для диагностических срезов, осуществлялся анализ и отбор содержания обучения, разрабатывалась система упражнений для коррекции произносительных навыков на основе расширяющихся синтагм и технология работы с ней.

3.Опытно-экспериментальный этап включил в себя проведение диагностических срезов, опытного обучения в естественных условиях, наблюдение за ходом обучения, обработку и анализ полученных данных, оформление материалов диссертационного исследования и уточнение списка используемой литературы.

Апробация работы. Опытное обучение проводилось в двух группах студентов 3 курса факультета информационных технологий Сургутского государственного университета в 2005 году. Предлагаемая технология* была также успешно использована на практике преподавания английского языка взрослым в школе дополнительного образования «Лингва» г. Сургут.

Основные положения исследования обсуждались на семинарах научного общества соискателей и аспирантов НОУ НТ ЦГО «Лингва» (Негосударственное образовательное учреждение нового типа «Центр гуманитарного образования»), на методических семинарах кафедры иноязычного образования СурГУ, на семинарах кафедры английского языка и перевода Липецкого филиала Нижегородского государственного лингвистического университета. На основе материалов исследования разработаны методические рекомендации по- коррекции и совершенствованию произносительных навыков учащихся.

Результаты исследования были представлены в докладах на международной научно-практической конференции «Проблемы модернизации системы обучения иностранным языкам» (Сургут - 2002); на I международном конгрессе «Северная цивилизация: становление, проблемы, перспективы» (Сургут - 2004), на межвузовской научно-практической конференции ГПИ «Актуальные вопросы обучения иностранным языкам: опыт, стратегии, перспективы» (Сургут — 2005).

Результаты исследования нашли отражение в 8 публикациях.

На защиту выносятся следующие положения:"

1 .Теоретической и практической (функциональной) основой совершенствования произносительных навыков взрослых является последовательная коррекция.

Понятие «последовательная коррекция» означает системно, регулярно и последовательно осуществляемая технология, целью которой является совершенствование произносительных навыков до уровня их коммуникативно-достаточной аутентичности.

2.У спешность последовательной коррекции возможна лишь в том случае, если она осуществляется на системной основе, т.е. предусматривает множество и разнообразие элементов, интегративность, цикличность, целостность.

3.Системный подход и метод моделирования позволяет создать коммуникативно-достаточную модель системы английских звуков ([6] ("51 [w] Гп] И Г3:~1 Гэи| [г]), представляющих собой: а) наибольшую сложность; б) коммуникативную значимость; в) специфичность (отличительную особенность).

Предложенная модель, повышает уровень произношения взрослых до коммуникативно-достаточной аутентичности без увеличения учебного времени.

4.Реализация предлагаемой системы последовательной коррекции успешно осуществляется с помощью специального- комплекса адекватных упражнений, основу которых составляют расширяющиеся синтагмы и технологии работы с ними.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объём диссертации составляет 182 страницы (160 страниц основного текста), в том числе 5 схем, 14 таблиц, список литературы из 221 наименований, 4 приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Чеснокова, Наталья Евгеньевна

Выводы по П главе

1. Причины спада уровня произносительных навыков обусловлены комплексом различных факторов, среди которых можно выделить психологические, лингвистические, педагогические, методические. Главным лингвистическим фактором, влияющим на снижение качества произносительных навыков, является интерференция, избежать которую на сегодняшний день реально только сознательным отталкиванием от родного языка.

2. Анализ вводно-коррективных курсов, существующих в настоящее время, показал их несостоятельность при коррекции произносительных навыков, поскольку такие курсы снижают мотивацию учащихся, не соответствуют условиям речевой деятельности, а также возрастным особенностям. В контексте данного исследования решение проблемы стало возможным благодаря использованию технологии последовательной коррекции произносительных навыков. Последовательная коррекция - это системно, регулярно и последовательно осуществляемая технология, целью которой'является совершенствование произносительных навыков до уровня их коммуникативно-достаточной аутентичности.

3. Последовательная коррекция рассматривается как система, где все элементы взаимосвязаны и взаимозависимы. При этом она обладает как общими признаками системы (множество и разнообразие элементов, интегративность, цикличность, целостность, отграниченность), так и своей спецификой, поэтому способна служить средством овладения определённым материалом, в нашем случае - произносительными навыками.

4. В качестве функциональной. основы для коррекции произносительных навыков предлагается использовать расширяющиеся синтагмы, которые представляют собой небольшие высказывания- раздумья, состоящие из 3 - 4 логически и содержательно связанных фраз. В каждой фразе повторяется одно ключевое слово, содержащее сложный звук, при этом каждая последующая фраза длиннее предыдущей. Расширяя и трансформируя синтагму, можно создать естественное высказывание — блок синтагм, в котором новое слово повторяется в каждой последующей фразе в новом окружении. Преимущество использования упражнений на основе расширяющейся синтагмы заключается в том, что они:

-полиаспектны, т.е. могут использоваться при работе с фонетической, лексической и грамматической сторонами речи;

-полимодальны, т.е. при выполнении этих упражнений включаются разные модальности: слушание, говорение, чтение; -полифункциональны, т.е. многоцелевые.

5. Проведённое опытное обучение доказало, что если использовать коммуникативно-достаточную модель системы английских звуков и технологию последовательной коррекции на основе расширяющейся синтагмы, то можно значительно улучшить уровень аутентичности произносительных навыков взрослых

Заключение

В связи с расширением международных, политических, экономических и культурных связей России, владение иностранным языком, в первую очередь, английским, становится одним из главных условий востребованности специалиста на рынке труда. В связи с этим проблема эффективного обучения иностранному языку различного контингента учащихся, в том числе взрослых, приобрела особое значение./

Язык как средство общения возник и существует, прежде всего, как. звуковой язык и владение произносительными навыками является обязательнымусловием общения в любой его форме.

Как известно, результаты обучения произносительной стороне речи во многих случаях приносят не очень хорошие результаты. Это объясняется разными причинами, среди которых немаловажное значение, играет технология обучения. Именно поэтому мы сочли актуальной данную проблему, в решение которой определённый" вклад может внести предлагаемая в данной работе система последовательной: коррекции произносительных навыков, предназначенная для. взрослых. В связи с этим, мы поставили- цель - разработать научно обоснованную систему последовательной коррекции произносительных навыков, которая сможет обеспечить достаточный уровень произносительной культуры.

В связи с поставленной целью потребовалось решить следующие задачи:

1) рассмотреть' фонетическую систему английского языка как объект овладения и выделить те явления, которые представляют наибольшую важность и трудность для взрослых;

2) изучить психологические основы произносительных навыков как главного условия речевого общения и выявить их механизмы, принципы и этапы формирования, а также взаимосвязь со всеми видами речевой деятельности;

3) исследовать психолого-педагогические особенности взрослых и установить положительные и отрицательные стороны процесса обучения;

4) обосновать понятие последовательной коррекции и предложить её как способ формирования произносительных навыков;

5) рассмотреть понятие системы и определить её роль в образовательном процессе;

6) разработать технологию работы по. коррекции произносительных навыков на основе расширяющихся синтагм и проверить её в опытном обучении.

В процессе решения этих задач были получены следующие результаты. Сравнительный анализ фонетических систем английского и русского языков позволил нам выявить трудности, с которыми сталкиваются взрослые, при овладении английским произношением. На основании анализа в список корректируемых, а также коммуникативно-значимых звуков были включены следующие звуки: Г91 Г61 [wl [п] П1 ГЗ:1 Гэи] |У|. Они и составили модель системы последовательной коррекции произносительных навыков.

Обзор материала по вопросу особенностей произносительных навыков! позволил нам выявить их специфичность:

- по принадлежности к виду деятельности, они относятся' к двигательно-речевым навыкам при ведущей речевой деятельности; в основе формирования произносительных навыков лежит последовательная связь слуховых (сенсорных) и моторных компонентов, при этом слуховые компоненты (слуховой образ) всегда первичны;

- слуховые компоненты предусматривают развитие фонематического слуха, моторные - речевой артикуляции, при этом они'функционируют в единстве с учётом интонационного оформления речи;

- для того чтобы был сформирован произносительный навык, он должен пройти определённые стадии (этапы) своего развития: восприятие, имитация, дифференцировка, репродукция, комбинирование; при формировании произносительных навыков необходим учёт коммуникативного и функционального- принципов; среди важных условий функционирования произносительных навыков выделяются: учёт внутренних механизмов речепорождения и возрастных особенностей учащихся, наличие речемыслительной задачи, ситуативность, систематичность работы, а также индивидуализированный подход в обучении;

- качествами, которые определяют сформированность произносительных навыков, являются автоматизированность, устойчивость, образцовость, гибкость, сознательность, интегрированность; при условии сформированности всех указанных качеств произносительных навыков возможно обеспечить логичность, выразительность, уместность произносительного оформления-речи;

- произносительные навыки - это сложные навыки; они интегрированы во все виды речевой деятельности, а такжеелексическими-и грамматическими-навыками, формирующими основу этих видов речевой деятельности.

Анализ литературы по психолого-педагогическим особенностям г взрослых обучающихся позволил выделить две группы факторов (благоприятные и неблагоприятные), которые необходимо учесть при организации процесса обучения. Среди благоприятных факторов мы выделили: сформированные умственные способности (анализ; синтез, сравнение, обобщение) и психофизиологические механизмы (память, внимание, мышление), способность выражать' мысли на родном языке, жизненный и производственный опыт, лингвистическая компетентность, практический интеллект, дисциплинированность, сознательность в осуществлении деятельности, высокая мотивация. Среди неблагоприятных — критичность, отрицательный опыт прошлого при овладении иностранным языком, психологический барьер в произношении, социальный статус (привычка указывать, поучать), снижение имитационных способностей, боязнь сделать ошибку.

Причины спада уровня произносительных навыков обусловлены комплексом различных факторов, среди* которых можно выделить психологические, лингвистические, педагогические, методические. Главным лингвистическим фактором, влияющим на снижение' качества произносительных навыков, является- интерференция, избежать которую на сегодняшний день реально только сознательным отталкиванием от родного языка.

Анализ вводно-коррективных курсов, существующих в настоящее время, показал их несостоятельность при коррекции произносительных навыков, поскольку такие курсы снижают мотивацию учащихся, не соответствуют условиям речевой деятельности, а также возрастным особенностям. В контексте данного исследования решение проблемы- стало возможным благодаря использованию технологии последовательной коррекции произносительных навыков. Последовательная коррекция — это системно, регулярно и последовательно осуществляемая1 технология, целью которой является совершенствование произносительных навыков до уровня их коммуникативно-достаточной аутентичности. В • определении этого понятия мы видим теоретическую значимость исследования.

Последовательная коррекция рассматривается как система, где все элементы взаимосвязаны и взаимозависимы. При этом- она обладает как общими признаками системы (множество и разнообразие элементов, интегративность, цикличность, целостность, отграниченность), так и своей спецификой, поэтому способна служить средством овладения определённым материалом, в нашем случае — произносительными навыками.

В качестве функциональной основы для- коррекции произносительных л навыков предлагается использовать расширяющиеся синтагмы,, которые представляют собой небольшие высказывания- раздумья, состоящие из 3 - 4 логически и содержательно связанных фраз. В каждой фразе повторяется одно ключевое слово, содержащее сложный звук, при этом каждая последующая фраза длиннее предыдущей. Расширяя и трансформируя синтагму, можно создать естественное высказывание — блок- синтагм, в котором новое слово повторяется в каждой последующей фразе в новом окружении. Преимущество использования упражнений на основе расширяющейся синтагмы заключается в том, что они:

-полиаспектны, т.е. могут использоваться при работе с фонетической, лексической и грамматической сторонами речи;

-полимодальны, т.е. при выполнении этих упражнений включаются разные модальности: слушание, говорение, чтение;

-полифункциональны, т.е. многоцелевые, в чём заключается практическая значимость исследования.

Проведённое опытное обучение подтвердило гипотезу о том, что более высокий уровень владения произносительными навыками без увеличения учебного времени может быть достигнут, если использовать:

1. в качестве объекта овладения предлагаемую коммуникативно-достаточную модель системы английских звуков, представляющих собой а) наибольшую сложность, б) коммуникативную значимость, в) специфичность (отличительную особенность);

2. последовательную коррекцию как технологию овладения произносительной стороной речи;

3. специальный комплекс упражнений как основу системы работы. Опытное обучение по предлагаемой технологии привело к следующим выводам:

1. предложенная технология принципиально адекватна по своей методической организации цели обучения, а, следовательно, позволяет значительно повысить уровень аутентичности произносительных навыков в сжатые сроки;

2. процесс коррекции произносительных навыков идёт не в отрыве от ■ речевой деятельности, а с учётом всех закономерностей общения;

3. используемая технология поддерживает высокую мотивацию учащихся, предоставляет возможность учёта возрастных и психофизиологических особенностей обучаемых.

Таким образом, проведённое диссертационное исследование доказало правомерность применения технологии последовательной коррекции произносительных навыков взрослых.

Перспективы исследования представляются следующими:

1. для дальнейшего совершенствования технологии последовательной коррекции произносительных навыков возможно исследование таких сложных фонетических явлений как ассимиляция, элизия, палатализация, оглушение конечных звонких согласных, редукция гласных с целью выявления их взаимозависимости в процессе обучения; такое исследование будет весьма ценным для лингвистических факультетов;

2. для реализации индивидуализированного подхода при обучении взрослых возможно создание индивидуальных программ для коррекции произносительных навыков; другими словами, создание методической модели коррекции, в которой заложена идея индивидуализации непрерывного процесса совершенствования произносительных навыков;

3. разработанная технология может быть использована в практике обучения взрослых иностранным языкам в школах дополнительного образования, на неязыковых факультетах; при соответствующей адаптации данная технология может рекомендоваться для обучения старших школьников.